21
Рейтинг

it-boy



  •   Регистрация: 26.09.2013 (10 лет назад)

  •   Был(а) на сайте: 18.01.2022

Друзья
  • Арсен Сазандрашвили
  • Сергей Волынец
  • Александр Белов
  • Дмитрий Котов
  • Мартин Стојчевски
  • Андрей Карпов
  • Александр Кузиков
Подписчики 9

Группы

Партнер IS-WP

Член клуба Infostart Expert

IE 2015 Участник

IE 2016 Участник

Карта покупателя SILVER

IE 2017 Online

IE 2019 Докладчик

Рейтинг 21

Замеры APDEX против "ощущений" бухгалтеров

Статья Для всех Бесплатно (free) Нет файла HighLoad оптимизация

Очень часто пользователи недовольны, как работает информационная система. Но даже когда ИТ-специалисты все полностью меняют, пользователи остаются недовольными. О том, как объективно оценить проведенные изменения, на конференции Infostart Event 2019 Inception рассказал руководитель ИТ-службы ИООО «Лукойл Белоруссия» Роман Жульпо.

24.04.2020    5865    it-boy    19       

21

Комментарии

HighLoadЗамеры APDEX против "ощущений" бухгалтеров#20 29.04.20 11:48
(19) Конечно, на большинстве АЗС полноценный магазин с широким ассортиментом товаров. Но готовые обмены и типовые решения - это, к сожалению, не про Беларусь. В РБ с готовими и типовыми решениями в принципе, все плохо, а точнее их фактически нет.
HighLoadЗамеры APDEX против "ощущений" бухгалтеров#18 28.04.20 19:22
(12) У нас действительно таких большинства таких букв нет ) Есть СФ (счета-фактуры если я правильно понял), и они как-раз летают через отдельный модуль-подсистему для УПП. В документооборот переносим сами формы документов в электронном виде, а данные остаются в УПП.
Например, отчет о реализации за смену на АЗС (отчет по кассе и магазину) - обязательный документ на 4-5 страниц, который раньше каждый день печатали на АЗС, подписывали и передавали в центральный офис.
Сейчас:
1.1. Передаются только данные из кассы в УПП
1.2. В УПП формируется необходимая печатная форма в электронном виде
1.3. Передается в документооборот
1.4. Менеджеру АЗС прилетает задача подписать документ
1.5. Менеджер локальной ЭЦП подписывает.
1.6. Электронный документ хранится в документооборот, данные в УПП.
HighLoadЗамеры APDEX против "ощущений" бухгалтеров#17 28.04.20 19:12
(11) Полностью согласен с вами, на одном Apdex далеко не уедешь, это необходимый инструмент, но не достаточный. Мы пользовались целым набором серсов и анализом долгих запросов, и анализом Технологического журнала, и различными счетчиками производительности по разным выборкам, аудитом SQL сервера подробнее тут http://www.gilev.ru/korponline/

А вашу разработку обязательно посмотрим, как раз 10 стартмани завалялось )
HighLoadЗамеры APDEX против "ощущений" бухгалтеров#16 28.04.20 19:02
(8) У нас как раз обратная ситуация, деньги вроде были, но никак не могли "начать" и объяснить руководителю необходимости достаточно масштабных мероприятий на длительный период. Все хотели "волшебную" таблетку, сегодня деньги - завтра результат.
HighLoadЗамеры APDEX против "ощущений" бухгалтеров#15 28.04.20 19:00
(7) Основная причина замены железа - это срок эксплуатации серверов, на которых работает бизнес критичные сервисы, срок первышал номру в 5-7 лет. В 2018 году, базы 1С работали на серверах 2008-2011 года, и хотя после переконфигурации и тонкой настройки, действительно больших просадок по железу не было, мониторы ресурсов чистые и без больших задержек. Все-таки железо мы решили менять. Уже скорее по соображениям безопасности, чем производительности. И именно это я и объяснял генеральному, опять таки на примерах:
"Вот, вы свой мерседес 5-летний поменяли на новый, потому что если он сломается в дороге, будет дорого и неудобно. А если 7 летний сервер сломается, то будет еще дороже и еще неудобнее" ))
HighLoadЗамеры APDEX против "ощущений" бухгалтеров#14 28.04.20 18:52
(5) Немного уточню:
команду уже менял я, к сожалению, предыдущие ребята не дотягивали по уровню задач, поддержку еще закрывать могли, но серьезные изменения с ними мы бы не вытянули.
Да и дело вроде как не в бюджете было, а бюджет на сторонние услуги был совсем скромным (в пределах 2-3 ЗП хорошего разработчика 1С). Мне кажется просто нужен был "свежий" взгляд и желание что-то изменить.
В конечном итоге, бизнес остался доволен, хотя, кроме картинок с автобусами, почти ничего не понял о проведенных изменениях. )))
Но, в общем положительный результат сложился из всех этапов, и было бы странно только оптимизировать код, но при этом оставить старое железо, платформу 8.1 и не закрыть ручные операции
HighLoadЗамеры APDEX против "ощущений" бухгалтеров#13 28.04.20 18:40
(5) Спасибо за отзыв. Замечания принимаются ) На самом деле время доклада жестко ограниченно, поэтому подробно обо всем, что происходило фактически на протяжении года сложно вписать в 30 минут, да и я совсем не претендую на оригинальность или статуc "советчика". Вы правильно отметили, данная статья - это моя попытка рассказать реальный кейс о состоянии информационной системы и процессе оптимизации на достаточно крупном предприятии с определенными возможностями и бюджетом. Кейс из разряда "Богатые тоже тормозят" :-)
HighLoadЗамеры APDEX против "ощущений" бухгалтеров#3 24.04.20 18:03
(1) Да, работы было много. К сожалению, очень часто приходится сталкиваться полным непрофессионализмом в части проектов 1С, даже на достаточно крупных внедрениях. Сначала одни не думают про архитектуру решения, потом другие не знают, что с этим делать.

В части виртуалиазции - это было необходимо, так как и сама виртуализация была далеко не эталоном развертывания, но главное - это достаточно старая и медленная хранилка на медленных дисках и подключенная по 1 GB\s LAN. Поэтому гораздо эффективнее было разобрать такой кластер и приземлить все локально. Тем более объеденить сервер 1С и SQL для перехода на протокол Shared Memory.
HighLoadЗамеры APDEX против "ощущений" бухгалтеров#0 24.04.20 10:07
Очень часто пользователи недовольны, как работает информационная система. Но даже когда ИТ-специалисты все полностью меняют, пользователи остаются недовольными. О том, как объективно оценить проведенные изменения, на конференции Infostart Event 2019 Inception рассказал руководитель ИТ-службы ИООО «Лукойл Белоруссия» Роман Жульпо.
НовостиРоман Жульпо: «Пора расти из 1С-ников в разработчики со всеми стеками технологий»#24 28.12.19 13:57
(19) Это все очень неоднозначно. Смотря о чем речь, бухгалтерский учет 90%, а то и больше точно 1С. Что касается оперативного учета ритейла, автоматизации товародвижения и закупок, кассовых систем, то тут полное разнообразие, и 1с точно не лидер
LS Fusion - любят о себе много регалий добавлять, но это далеко не всегда соответствует действительности )