Огнарев Сергей

3
Рейтинг

ogoneksergei
Сергей Огнарев



  •   Регистрация: 17.05.2013 (10 лет назад)

  •   Был(а) на сайте: 01.04.2024

Друзья
  • Дмитрий Малышев
  • Дмитрий Петров
  • Андрей Волин
Подписчики 5

Рейтинг 3


Комментарии

НовостиЗапускаем "Большой опрос 1С-сообщества от Инфостарт 2023"#386 27.11.23 21:51
Инфостарт очень помогает в работе и поиске необходимых решений. Много полезных статей и решений.
НовостиУшел из жизни Павел Чистов#40 01.08.21 12:58
Светлая память Павлу. Соболезнования родным и близким. Это огромная потеря для всего нашего сообщества.
О жизниГугл-программисты. Как идиот набрал на работу идиотов#40 21.06.21 19:02
(38) С этим полностью согласен. Ранее работал в маленькой компании. И там каждый должен был знать все. Сейчас конечно занимаюсь в основном разработкой, так как крупный франч. Однако знание учета конечно все таки нужно.
Но тут есть и минусы. Уходит опыт работы с серверами, И вся техническая работы страдает.
О жизниГугл-программисты. Как идиот набрал на работу идиотов#34 21.06.21 17:02
(32) Согласен с новым инструментом. Ни кто и не говорит, что это плохо или еще что.
Вопрос в том, что многие сейчас программируют по гуглу не вникая в суть. И соответственно тем самым имеют ограниченные возможности. А стало быть при наборе разработчиков нужно проверять не способность написать, что то, а знание основ. И способность решить задачу применив эти основы. По моему если человек смог сам разработать механизм, желательно универсальный, при помощи массивов, циклов, условий решающий какую то задачу, то синтаксис то он сможет выучить.
О жизниГугл-программисты. Как идиот набрал на работу идиотов#29 21.06.21 16:17
Статья прям в точку. Тоже смотрю на молодежь которая приходит к нам. Не понимают, и самое главное не хотят разбираться, в основных механизмах. Подходят к куратору и говорят: "У меня ошибка.". И банально даже не ищут ошибку по точке останова. Просто вывалилась и все. Я пошел спрашивать.
Основы нужно знать. А для этого нужно изучать как минимум синтаксис помощник и различать типы данных Структура и Соответствие. Но они этого делать не хотят.
Я когда начал работать в 1С меня брали не за знание 1С, я его не знал от слова совсем. А за знание учета и желание стать именно программистом. Так я первую свою Расчетную ведомость, где нужно присоединять столбцы отчета справа, сделал полностью кодом. Без использования присоединения. :) Сейчас конечно звучит ужасно, но задача была выполнена так как я разобрал весь механизм программного формирования макета. Просто было интересно в этом покопаться. И сейчас, если прилетает какая то задача по технологии еще мне не известной начинаю копать исходники. Что откуда и т.д. А многие молодые "разработчики" тащат пример из интернета и пытаются адаптировать под задачу. И потом получается, что в задаче куча лишнего кода и работает так себе.
НовостиПодводим итоги конкурса на лучшую идею главного приза INFOSTART EVENT 2020#29 30.09.20 17:43
Ноутбук на Эльбрусе с предустановленной Астра Линукс и лицензионной 1С с postgres.
НовостиСбербанк начал ребрендинг «Яндекс.Денег» и «Яндекс.Кассы»#2 23.09.20 16:04
(1)Да. Во это точно будет конкурентище Сберу.
Управление проектамиОтраслевые чудеса#15 03.06.20 17:30
Согласен с автором и всеми комментариями. Однако часто даже нормальные конторы и программисты пишут такие отраслевые. В лоб. Не универсально. Без стандартов. И т.д. А все потому, что как говорилось выше низкий порог входа в профессию и высокая конкуренция. Допустим предприятие решило внедрить себе 1С с правкой напильником под свои нужды. Начинается поиск исполнителя. Приходит 5 франчей. Пара серьезных, пара средних и совсем слабый для балансу. Вкратце им описывается что нужно. И выслушиваются предложения. И тут наступает время конкуренции. Франчи которые серьезные могут сделать хорошо и правильно, но очень выйдет дорого. Средние сделают дешевле но и доработки будут уже без БСП и т.д. А самый слабый выкатывает низкую цену, так как у него прогеры дешевле всех и цена часа. И делать он будет в лоб без универсальных механизмов и оптимизации. Не говоря уже за БСП. В результат как правило самого слабого не берут, если заказчик серьезный бизнес. И начинают выбирать между оставшимися. Но оглядываясь на цену самого младшего. И остальные начинают думать как снизить цену внедрения, что бы на этом еще и заработать. В результате кто бы не взялся за реализацию отраслевой, он делает ее за минимально возможный бюджет не прибегая к серьезным механизмам. Так же нет предела совершенству. И то что программист написал месяц назад, он придумал как оптимизировать, но ему ни кто этого не даст сделать так как денег нет. А тот механизм работает. Да медленнее но не критично.
Сама 1С в этом плане работает по другому. Они выпускают собственный релиз. Ни кто их не гонит. Это видно по выпуску релизов с опозданием к законодательству. И они так же при срочных доработках делают в лоб. А потом через пару релизов делают норм так как сроки.
На мой взгляд предприятиям выгодно делать заказ отраслевой у франча. Большая команда делает конфу в нормальный срок. А после внедрения нанять себе программиста и он уже потихоньку данные механизмы допилит, оптимизирует и внедрит. После внедрения франчем пока будут сотрудники вникать в конфигурацию. Все будет потихоньку приходить в норму. Если просто нанять программиста и он один будет все писать растянется срок. Без штатного программиста с такими конфигурациями тоже не кайф. Все время сидеть на подсосе у франча дорого. На мой взгляд.
ПубликацииПрименение программистом таблицы рисков для оценки технического задания#50 29.05.20 10:58
(47) мы начали с 3.1.5. Сейчас уже 3.1.10.443. Все работает штатно. Пришлось конечно поковыряться с имущественными вычетами. Но тоже решили. Правда пока в старом варианте расчета. 1С Недавно внедрили новый модуль. Оптимизированный. Вот его еще не разбирали. Собираемся переход на 3.1.13(14) делать. И переход на новый модуль расчета.
ПубликацииПрименение программистом таблицы рисков для оценки технического задания#42 28.05.20 22:32
(4)Задача решается в несколько строк кода модуля расчета НДФЛ. У нас была решена и в ЗКБУ 1.0 и сейчас решена с ЗиКЗУ 3.1. Пришлось конечно разобрать весь модуль расчета НДФЛ. Но итог положительный. Странно что несколько человек не смогли решить.