Ярцев Иван

60
Рейтинг

Ivan_Yartsev
Иван Ярцев



  •   Регистрация: 14.02.2013 (11 лет назад)

  •   Был(а) на сайте: 12.01.2016

Подписчики 1

Группы

Профессиональный разработчик

Рейтинг 60

Ошибка номер пять. "Получение расчетных данных не из регистра"

Статья Программист Бесплатно (free) Нет файла Подготовка к аттестации

Это статья про прописные истины, которые, как показывает опыт, иногда полезно повторять самому себе или делиться ими с другими.

19.02.2013    13661    Ivan_Yartsev    31       

60

Комментарии

DevОшибка номер пять. "Получение расчетных данных не из регистра"#22 22.02.13 9:17
(20) philya,
У меня на стареньком пентиуме "Сапер" выдает 200 FPS, а на новом компьютере "Баттлфилд" всего 40. Беда... :)
DevОшибка номер пять. "Получение расчетных данных не из регистра"#5 20.02.13 11:02
(1)
"«правильно» - означает гибко, чисто, прозрачно, доходчиво и максимально доступно для внесения изменений."
Где в этом предложении слово "красиво"?
Ну и пару слов по поводу "Писать решения надо так, чтобы был удовлетворён заказчик". Типичная ситуация - приходит новый заказчик и просит что-то дописать под свои особенности. И Вы, конечно же, быстро справляетесь с этой просьбой - задание выполнено, заказчик заслуженно удовлетворен, Вы получили свои честно заработанные деньги.
А через месяц, а еще интереснее - через три месяца, у заказчика "внезапно" меняется бизнес-логика. Он помнит, что есть такой хороший человек, который быстро сделал так, как надо, и кончено же обращается к Вам с просьбой немножко переделать то, что уже и так работает, не бесплатно, разумеется.
Вы соглашаетесь, открываете модуль - а там одна функция на полторы тысячи строк, в которую засунуто все, что надо было на тот момент: писалось ведь за один день и по поводу "правильности" не замарачивались - "и так ведь все работает, заказчик доволен". И начинается игра в бирюльки - тут потянули, там упало. Здесь добавили в запрос левое соединение, в другом месте внезапно цифры задвоились, и узнал об этом, к сожалению, сам заказчик, когда отчет сделал. Но это, кстати, уже отдельная тема о давно испытываемой мною необходимости фреймвока модульного тестирования от 1С.
Жизнь меняется, бизнес-логика меняется. И программировать необходимо так, чтобы эти изменения в программу можно было вносить с минимальными затратами времени, нервов и денег.
DevОшибка номер пять. "Получение расчетных данных не из регистра"#0 19.02.13 17:01
Это статья про прописные истины, которые, как показывает опыт, иногда полезно повторять самому себе или делиться ими с другими.