Нешта Андрей

26
Рейтинг

Pependos
Андрей Нешта



  •   Регистрация: 08.12.2011 (12 лет назад)

  •   Был(а) на сайте: 16.04.2024

Друзья
  • Александр Рудницкий
Подписчики 2

Рейтинг 26

Консоль администрирования серверов 1С (ras) для Linux и Windows

Инструменты и обработки Системный администратор Россия Linux Абонемент ($m) Приложение (exe) Сервера

Альтернатива штатной "Консоли администрирования" от 1С (основана на использовании утилит ras и rac) для Linux и Windows.

21.02.2022    7981    40    Pependos    8       

26

Комментарии

БУ[УПП] Продажа с 97 счета (на 41)#2 04.09.23 10:51
Параллельно запросил информацию в техподдержке 1С, получен такой ответ отдела разработки программ:

"Если приобретение программного продукта оформлено как неисключительные права на использование программного обеспечения с использованием счета 97, то, на наш взгляд, при перепродаже этих прав должны формироваться следующие проводки:
Дебет 62 Кредит 90-1
– признан доход от передачи прав по сублицензионному договору;

Дебет 90-2 Кредит 97
– списаны платежи по лицензионному договору с правообладателем в момент перепродажи прав

Для автоматизированных операций используется документ "Реализация товаров и услуг" (услуги), для неавтоматизированных - "Операция"

С вопросом, как конвертировать права в продукт ("перекинуть программы с 97 счета на 41") лучше обратиться к аудиторам, мы консультируем только по ведению учета в программе."
БУ[УПП] Продажа с 97 счета (на 41)#1 28.08.23 15:09
Коллеги, всем привет!
Бухгалтерия поставила такую задачу.

"У организации А на балансе на счете 97 числятся 2 программы, которые списываются на расходы ежемесячно пропорционально календарным дням. 28 августа организация А решила продать организации Б эти программы. Каким документом это необходимо сделать, чтобы прекратилось ежемесячное списание на счете 97? В месяц списания на расходы попала сумма за 28 календарных дней, и остаток пошел в расходы и составил себестоимость этих программ.

Данные программы нужно перекинуть на счет 41 и далее продать документом реализации организации Б. Какой необходимо сделать документ организации А, чтобы перекинуть программы со счета 97 на счет 41?"

Я так понял, что по итогу хотят продать с 97 счета организации А на 41 счет организации Б и интересуются, какие промежуточные шаги нужно для этого сделать, какие документы и/или инструменты использовать. Причина - деятельность организации А сильно сократилась, решили перевести эти программы на организацию Б. С подобной задачей раньше не сталкивались.

УПП 1.3 (1.3.208.2)

Спасибо.

Прикрепленные файлы:

Никифорова продажа РБП.png
ПубликацииКонсоль администрирования серверов 1С (ras) для Linux и Windows#8 24.04.23 14:12
(7) Сделать файл исполняемым и запускать двойным щелчком.
УчетНезавершенное производство, еженедельный контроль.#1 30.01.23 12:11
Коллеги, требуется ваша помощь. УПП 1.3 (1.3.194.1), РАУЗ.
Руководство поставило задачу с нового года перейти на "незавершёнку". До этого я никогда с ней дела не имел, поэтому для меня это "терра инкогнита", поэтому если что - сильно не пинайте.

В общем, поставили на номенклатуре нужные "галочки", чтобы материалы стали попадать в НЗП. Приучили цеховых списывать требованием-накладной в незавершёнку реальное фактическое количество материалов, и теперь материалы со склада списываются в производство правильно.
Выпуск продукции осуществляется через ОПзС, распределение материалов на выпуск заполняется автоматически. "Материалы" заполняются по спецификации, вручную на данном этапе ничего не корректируется.

Производственный цикл, условно, недельный - к субботе в незавершёнке почти или вообще ничего нет (физически нет, а не по данным 1С); вся продукция выпущена. При этом по данным 1С (отчёт "Материалы в производстве") в НЗП болтаются всяко-разные остатки, так как списание в производство происходит "по факту", а "вывод" из НЗП происходит по норме, зафиксированной в спецификации. Так или иначе, к концу недели выявляется "разлёт" между данными из 1С и реальным количеством материалов в НЗП.

И вот руководство поставило задачу еженедельно "выравнивать" данные в 1С по реальным показателям, сколько цеховые там реально насчитают материалов. Этим они хотят добиться того, что если была экономия, то себестоимость выпущенной за неделю продукции должна уменьшиться, а если был перерасход - то увеличиться. Например, на фабрику может поступить качественное рыбное сырьё, и в производство будет загружено меньше того, что требуется по нормативам. И наоборот - сырьё может быть плохое, и придётся загружать больше, будет перерасход. А ещё есть производственный брак, воровство и прочие потери. И вот руководство ставит задачу еженедельно это контролировать.

Подскажите, пожалуйста, как правильно организовать и настроить этот процесс? Какая последовательность документов нужна, и каких именно документов? Вот, например, дошли мы до субботы, посчитали, что там реально осталось в незавершёнке. Допустим, реально рыбы не осталось, а по отчёту показывает, что в НЗП "болтается" 10 кг. При этом "загружали" реально тонну, и реально всю тонну выработали. Рыба была не очень хорошая, поэтому загруженная тонна - это немного больше, чем требуется по спецификации, и теперь эти 10 кг, этот "перерасход" надо распределить на весь этот недельный выпуск.

Как корректно "обнулить" рыбу в НЗП? Как распределить на недельный выпуск? Какая последовательность действий должна быть? В понедельник привезут новую партию рыбы, и она уже может быть хорошего качества, и что делать в случае, если по норме выявится перерасход (а на самом деле это "экономия" за счёт качества исходного сырья)? Тогда надо уменьшать себестоимость недельного выпуска на сумму экономии.

Такая стоит задача от руководства. Прошу помочь, ибо я самостоятельно не справляюсь ввиду того, что, как говорил ранее, с этой темой никогда не сталкивался. Еженедельная "Инвентаризация НЗП" (а по итогам инвентаризации что - "оприходование"/"списание"? Но это как бы не совсем то, что нужно, мне кажется...)? Ручное "Распределение материалов на выпуск" (по выпуску за неделю)? Как тогда скорректировать "Материалы в НЗП"?

Вопросов много, а как правильно поступить - не знаю. Надеюсь на помощь сообщества. Спасибо.
Admin1С под Linux и LibreOffice#1 16.01.23 12:45
Добрый день, коллеги!

Имеется 1С под Linux. Известно, что в Linux отсутствуют объекты типа COM, при этом есть необходимость программной работы с таблицами. В 1С под Windows есть конструкции типа "Excel = Новый COMОбъект("Excel.Application")", но в Linux нет ни Excel, ни COM-объектов, зато есть вполне себе нормальный LibreOffice (и не только он). Проблема в том, что я не могу найти, как же в Linux этот LibreOffice связать с 1С, чтобы можно было пользоваться наподобие виндового варианта: редактировать ячейки, объединять их, управлять ориентацией и выравниванием текста, работать с оформлением, вставлять формулы и так далее.

Поэтому хочу спросить - знает ли кто, как "подружить" 1С под Linux и LibreOffice? Я знаю, что у LibreOffice есть API, с которым можно работать, но как это сделать в этом случае?

А может, у кого есть опыт с внедрением "православных" Р7-Офис и/или МойОфис? С последними я как-то общался с год назад, и они сказали, что API существует, но, цитата: "Сразу отметим, что ввиду лицензионных ограничений компании Microsoft, в продуктах МойОфис не реализована поддержка технологии OLE/COM."

Буду благодарен за любые советы и наводки (за исключением советов использования Windows ввиду поставленной задачи как раз-таки обратной направленности). Спасибо.
БУВесь год ошибочно начислялась амортизация#5 28.11.22 16:19
(3) А можете чуть более подробно и более конкретно рассказать, что делать?
БУВесь год ошибочно начислялась амортизация#4 28.11.22 10:25
(2) Прошу прощения, УПП 1.3 (1.3.187.1)
БУВесь год ошибочно начислялась амортизация#1 28.11.22 9:34
Приветствую, коллеги. Сразу скажу, что в бухгалтерских вопросах я профан, но даже у меня есть вопросы к нашей бухгалтерии... Но это отдельная песня.

УПП 1.3 (1.3.187.1)

А проблема такова. Имеется основное средство, допустим, "ОС.v1" (на самом деле это автомобиль), на него весь год начисляется амортизация. И тут, по осени, бухгалтерия вспоминает, что по какой-то причине с этого года на этот же автомобиль амортизацию нужно было начислять по-другому, что это должно быть другое основное средство, пусть будет "ОС.v2" (хотя физически автомобиль тот же самый. Там что-то с лизингом связано). Они снимают с учёта старое ОС, заводят новое, но их не устраивает сумма начисляемой амортизации, типа очень много начисляется. Как им правильно выкрутиться из этой ситуации? Что делать, и какими документами?
Чисто логически, я предположил следующие пути.

Путь первый, более правильный.
а) снять с учёта ОС.v1 на начало года
б) поставить на учёт на начало года ОС.v2 в стоимости и со сроками полезного использования (или как оно там правильно называется), которые останутся от ОС.v1 (или с теми суммами и сроками, которые бухгалтерия посчитает правильными)
в) перепровести помесячно документы "Амортизация ОС" и "Расчёт себестоимости".

Но бухгалтерия не очень рада перспективе перезакрывать предыдущие месяцы, так как цифры уже все "подбиты". Тут я вижу другой возможный вариант, не знаю, насколько он корректен, но всё же:
а) снять с учёта ОС.v1 на нужную дату
б) поставить на учёт на нужную дату ОС.v2, пересчитав вручную всю амортизацию за этот год (или используя те цифры, что останутся от ОС.v1 - тут уж пусть сами думают) и вбив эту сумму как начальную стоимость, то же самое сделать с месяцами полезного использования.

В общем, вот такой вопрос. Буду рад любому совету.

Спасибо.
ПубликацииКонсоль администрирования серверов 1С (ras) для Linux и Windows#4 18.05.22 17:18
(3) Возможно, я такую ситуацию не рассматривал. Обычно во всех инструкциях его указывают, поэтому на своих системах у меня везде cluster-user указан. Буду смотреть код, исправлять. Наверное, не в самые ближайшие дни, но постараюсь пооперативнее.
ПубликацииКонсоль администрирования серверов 1С (ras) для Linux и Windows#2 14.05.22 20:38
(1) По всей видимости, я собирал в более поздней версии python, нежели стоит у Вас в системе. Хорошо, пересобрал в Ubuntu 18.04, там libc6 версии 2.27. Пробуйте (если требует стартмани, то надо подождать, когда модераторы сделают версию для Linux бесплатной).