Глебов Андрей

123
Рейтинг

chat007
Андрей Глебов



  •   Регистрация: 10.09.2011 (12 лет назад)

  •   Был(а) на сайте: 20.10.2023

Друзья
  • Владимир Яровой
Подписчики 4

Группы

Профессиональный разработчик

IE 2017 Докладчик

IE2021_msk Докладчик

Рейтинг 123

Управление проектами при разработке мобильных приложений

Анализ&Управление Для всех Бесплатно (free) Нет файла Кейсы проектов

Мобильные приложения давно перешли для бизнеса в статус одного из основных каналов продаж. И от качества проработки пользовательских сценариев в приложении зависит успех всей компании.

12.09.2023    1148    chat007    0       

5

Криптография и электронная подпись в решениях на 1С

Статья Для всех Бесплатно (free) Нет файла Защита ПО и шифрование

Андрей Глебов, докладчик конференции Infostart Event 2017 Community, делает обзор нормативной базы РФ по теме электронной подписи. Рассказывает о возможностях криптографии в платформе «1С:Предприятие 8» и ее расширении через технологию создания внешних компонент. Также он описывает функционал подсистемы «Электронная подпись» в конфигурации «1С:Библиотека стандартных подсистем», приводит примеры использования криптографии в сервисах «1С-ЭДО» и «1С:ДиректБанк», дает рекомендации по разработке собственных решений с криптографией и устранению проблем при запуске электронного документооборота на предприятиях.

13.08.2018    99712    chat007    45       

118

Комментарии

MobileDevУправление проектами при разработке мобильных приложений#0 12.09.23 8:20
Мобильные приложения давно перешли для бизнеса в статус одного из основных каналов продаж. И от качества проработки пользовательских сценариев в приложении зависит успех всей компании.
DevКриптография и электронная подпись в решениях на 1С#38 20.05.20 13:28
(37) Добрый день!

1) Из описания не очень понятен кейс, приложите примеры сайтов.

2) Какую проблему решаем?

3) Кто будет пользоваться этим входом?
Поясню, распространие эл.подписи пока ограничено для физ.лиц, поэтому надо понимать целесообразность автоматизации.
DevКриптография и электронная подпись в решениях на 1С#35 24.01.20 12:23
(33) Добрый день!

1. Я бы тут смотрел не на общую нагрузку в кол-во пользователей (вероятно, контрагентов), а на пиковую нагрузку. Например, отчетность сдается обычно в последние дни перед окончанием и скорость обработки входящих сообщений критична (очередь не рассматривается).
Либо это будет какая-то специализированная отчетность, которая сдается в любой день текущего квартала и все поставленные пакеты могут по-тихоньку "прожеваться".
Из собственного опыта в "1С+Криптография" самое медленное звено - формирование/проверка ЭП, но есть контрагенты, которые на почти типовых решениях 1С, за 6 часов спокойно формировали и подписывали документы за квартал (>100 тыс.штук) и рассылали своим контрагентам в самый последний день отч.периода. Все работало. :)

В этом проекте стоит бОльше внимания уделить ворк-флоу (как ваш сервис будет подтверждать приемку? как будет отвечать по ошибке проверки ЭП? как по ошибке формата? как на это будет реагировать 1С-решения клиентов?).
Рекомендую поштудировать стандарт "1С:ДиректБанк" (участвовал в его создании и подобные вопросы там прорабатывались).

2. Да, конечно, БСП умеет проверять. Более того, все типовые решения 1С, когда получают по ЭДО документы с ЭП, обязательно проверяют и отклоняют эл.док-ты, если подпись не валидна (например, просрочен сертификат).

Успехов!
DevКриптография и электронная подпись в решениях на 1С#34 24.01.20 12:21
Добрый день!

Ответил выше
DevКриптография и электронная подпись в решениях на 1С#31 12.01.20 15:24
(30) Добрый день! Списки отзыва ставятся автоматически на Крипто_ПРО, главное, чтобы УЦ, которому принадлежат сертификаты поддерживал распространения (точку расдачи списка отозванных сертификатов можно найти в свойствах сертификата, если открыть его в ОС) - за это отвечает отдельный сервис и он должен администрироваться силами УЦ, а с компьютера, на котором нужно обновлять списки отзыва автоматически, нужно обеспечить доступ через Интернет к точке расдачи списка УЦ.
Регулярность распространения прописана, если правильно помню, в регламенте деятельность УЦ (обычно 1-2 раза в месяц).
DevКриптография и электронная подпись в решениях на 1С#27 09.10.19 22:51
(26) Типовой функционал БСП? Какой порядок действий (сценарий воспроизведения)? Какой 1С-клиент?

Отдельно надо пояснить, какое криптосредство на MacOS и где установлены сертификаты.
DevКриптография и электронная подпись в решениях на 1С#24 25.09.19 23:02
(23) что уловил:
- в базе есть сертификаты, которые связаны с закр.ключами размещенными на Токене (JaCarta) или в другом месте (тут не понял каком, что такое "обычный" сертификат);
- нужно сделать так, чтобы сотрудники могли видеть только какую-то часть сертификатов (но не понятно в каком сценарии, при какой "операции").

Если без дальнейших распросов, то вижу 2 варианта:
1) добавить признак в справочник сертификатов - "связан с токеном" - заполнять его при добавлении сертификата в базу и использовать для отборов и РЛС;
2) в момент "перед операцией" у пользователя делать поиск доступность закрытого ключа сертификата (ов) и если их нет (токен не вставлен или криптосредство не доступно), то просто не показывать (но не понятно, что такое "обычный сертификат").
DevКриптография и электронная подпись в решениях на 1С#22 21.09.19 21:00
Добрый день!

Опишите подробнее, какую проблему хотите решить, почему важно разделять "обычные сертификаты от указазанных"?
Также не понятно в чем их отличие.

Собственно, токен/JaCard/реестр - это места хранения.
Сертификат с его закрытым ключом может быть также успешно перенесен в реестр Windows, но из-за этого он ничего не потеряет. Тогда не понятно, станет ли он "обычным"?
DevКриптография и электронная подпись в решениях на 1С#20 03.09.19 23:35
(18)
Добрый!

По настройке 1С-Отчетности никто лучше разработчиков 1С не скажет. Разве что коллеги из "Калуги-Астрал", попробуйте написать на хот-лайн.

Еще как вариант, ограничить средствами платформы установку соединения с АРМ расчетчиков каким-то одним 1С-сервером (или поделить по сегментам), чтобы сертификат ставить только на один сервер.
DevКриптография и электронная подпись в решениях на 1С#17 01.09.19 11:40
(16)
Цитата
Бухгалтерия 2.0 КОРП, платформа 8.3.12. Куда копать ? Или нереализуемый вариант ?
Определите, что именно не работает, в БСП есть диагностика, которая должна помочь - сертификат не виден, КриптоПро не подхватывается или еще что-то...
Дальше уже решать...

Самым простым, на мой взгляд, выглядит вариант - сесть за сервер, как за рабочую станцию и добиться того, что там все заработает, потом двигаться дальше.

Ну и пробуйте задавать вопросы по настройке на партнерском форуме 1С, разработчики БСП и платформы обычно вникают в детали и помогают решить вопрос, даже если это дефект какой-то конкрентной версии ПО.