Мартынов Дмитрий

204
Рейтинг

martynow
Дмитрий Мартынов



  •   Регистрация: 03.04.2011 (13 лет назад)

  •   Был(а) на сайте: 19.04.2020

Друзья
  • Антон Кулаев
  • Дмитрий Малышев
Подписчики 3

Группы

Профессиональный разработчик

Рейтинг 204

Роль и риски руководителя компании при внедрении ERP

Анализ&Управление Пользователь Управленческий учет Бесплатно (free) Нет файла Бизнес-анализ

Эта статья была напечатана в Компьютерре в 2006 году и ничуть не устарела (обозначенные вопросы остались актуальными). Одна из главных проблем внедрения ERP заключается в том, что система нужна прежде всего руководителю предприятия, тогда как все остальные в ее внедрении не заинтересованы. Поэтому если руководитель отстраняется от процесса внедрения - а это очень естественный жест, если учесть, что формально ERP - всего лишь набор технических решений и относится к компетенции ИТ-специалистов, - то ни к чему хорошему это не приводит.

29.01.2016    13432    martynow    7       

14

Точка абсурда

Анализ&Управление Бизнес-аналитик Пользователь Бесплатно (free) Нет файла Управление проектом

Предлагаю изменить подход к вопросу управления сложными проектами (к коим можно отнести внедрение ERP). Пойдем от типичных ситуаций и начнем с одного примера. В этой статье мы придумаем новое имя для одной ситуации, которая часто встречается на многих проектах. Зачем нам новый термин? Есть слово "монополия" и все знают, что это плохо. Чем монополия на электричество отличается от монополии на проекте?

20.10.2014    15635    martynow    46       

13

Волки, свиньи и бараны, но директор - человек

Анализ&Управление Для всех Управленческий учет Бесплатно (free) Нет файла Архитектура

Сотрудников надо мотивировать на полезный результат. ERP поможет рассчитать премию, но сперва надо определиться с формулой. Толкаемая кипиайщиками сложение нормированных показателей работает плохо, например, у новичков глаза разбегаются, – за что хвататься. Многие придумывают собственные сложные формулы, иногда удачные, иногда не очень... Математика дает нам много возможностей, но чтобы был эффект, надо не забывать что мы работаем с людьми, и у каждого свои тараканы. Впрочем, есть и общие механизмы, и чтобы обратить на них ваше внимание, все эпиграфы этой статьи мы взяли из книги Карен Прайор «не рычите на собаку». В качестве решаемой сверхзадачи выбран вопрос адекватной зарплаты для директора. Итог статьи: маштабируемая формула с эффектом тамагочи.

18.07.2013    15366    martynow    14       

33

Жесткие меры для мягкого внедрения CRM

Анализ&Управление Пользователь Россия Управленческий учет Бесплатно (free) Нет файла Бизнес-анализ

Статья родилась по завершении проекта внедрения CRM в компании Бествинд. Сразу предупрежу, что на проекте использовалась система Axapta, но статья посвящена не разработческим решениям или типовым модулям, а концептуальному подходу к внедрению и получению эффективности. Упрощенно статью можно разделить на три части. В первой вводим понятие "мелиоративной модели продаж". Во второй доказываем, что CRM без ERP - деньги на ветер. И в третьей рассказываем о методе мягкого внедрения.

24.01.2013    36306    martynow    39       

135

Бакалавр по ERP и бесплатные системы

Анализ&Управление Для всех Управленческий учет Бесплатно (free) Нет файла Бизнес-анализ

Вопрос "каким должно быть ERP образование" сам по себе не совсем корректен. Образование - это функция от целей общества, т.е. один из инструментов их достижения. Какие цели - такое и образование. Неплохо бы целью сделать существенное удешевление ERP для малого и среднего бизнеса. Но как этого добиться? Ответ вытекает из анализа причин дороговизны. А уже из причин вытекают следствия и решения, одним из которых будет правильное ERP-образование.

13.12.2012    21884    martynow    24       

9

Комментарии

ПубликацииРоль и риски руководителя компании при внедрении ERP#6 09.02.16 12:22
(5) IsiKosta, рекомендую поговорить с этим лицом про ограничения, которые на него наложены. Может конечно соврать, да и ситуация по ходу проекта может измениться (полномочия могут отобрать). Но тут ни кто не застрахован...
ПубликацииРоль и риски руководителя компании при внедрении ERP#4 03.02.16 17:35
(3) WWW1958, Спасибо за цитату. Всегда очень приятно общаться с начитанными людьми, точно цитирующими оригиналы.
ERP проект, это мероприятие, результаты которого зависят как от заказчика так и от исполнителя. Из этого следует много интересных выводов и это объясняет очень многие ситуации на проекте (я об этом часто пишу). Но в рамках заданной вами темы скажу только что совещательный голос консультанта обязывает его рассказать заказчику обо всех существенных управляемых деталях проекта". Ой, виноват, к сожалению могу дать пока на эту тему ссылку только на свой блог :)
ПубликацииРоль и риски руководителя компании при внедрении ERP#2 01.02.16 10:53
(1) Lapitskiy, вы правы. Когда руководитель сбегает от проекта, он назначает ответственного. Если при этом он не пожадничал полномочий и удачно выбрал человека (или изначально заинтересованного, или он его интересно замотивировал, дело опять же не только в деньгах), то есть шанс.
А теперь вопрос полномочий…
Знакомый консультант говорил так: мы готовы согласиться на оплату проекта только по результату завершения внедрения, но только при одном условии. Если на время проекта мы поставим на предприятии своего Генерального Директора. Пусть даже результаты проекта будет принимать независимая комиссия заказчика.
Получается, что уровень необходимых полномочий приблизительно соответствует уровню полномочий Директора. Таким образом статья в равной мере относится к описанному вами «заинтересованному лицу», которое в тексте называется то «руководитель», то «директор» (согласно необходимому уровню власти).
ПубликацииРоль и риски руководителя компании при внедрении ERP#0 28.01.16 21:47
Эта статья была напечатана в Компьютерре в 2006 году и ничуть не устарела (обозначенные вопросы остались актуальными). Одна из главных проблем внедрения ERP заключается в том, что система нужна прежде всего руководителю предприятия, тогда как все остальные в ее внедрении не заинтересованы. Поэтому если руководитель отстраняется от процесса внедрения - а это очень естественный жест, если учесть, что формально ERP - всего лишь набор технических решений и относится к компетенции ИТ-специалистов, - то ни к чему хорошему это не приводит.
ПубликацииТочка абсурда#45 31.10.14 13:58
(34) Gureev, "Промежуточный результат", то это вообще такое? Я имел ввиду результаты на которых строиться контроллинг: предварительная архитектурная и разработческая документация, прототипы, модели и т.д.
(36) AllexSoft, Задача исполнителя чтобы не потерпеть фиаско довольна проста Завести заказчика в Точку абсурда и там доить...
или нас но за сумму*2 от текущего проекта Об этом и статья!
не знает что его хотелки потянут за собой, доносите это до вашего клиента И вы правы в том, что двигаться к абсурду можно путем умалчивания важных деталей.
(44) antares2010, единственный надежный вариант - это развивать собственные компетенции. Например вы нанимаете исполнителя и сажаете рядом двух студентов, что бы они ему помогали или мешали. Пусть это будет обязательным условием контракта. Это вам выгодно даже если это обойдется дороже...
ПубликацииТочка абсурда#33 23.10.14 21:49
(32) PiccaHut001, вам видимо не приходилось делать очень большие проекты. Толку то делить... У меня есть отдельная статья из той же серии "Эксперт менеджмента" про неделимые операции (я тут ссылку давал выше). Читайте если не лень, а в двух словах суть такова: результаты инновационного проекта можно разделить на два вида. П Е Р В Ы Й вид - это реальный результат. Это когда уже все сделано - работает, вертится, приносит пользу и выгоду. В Т О Р О Й - это промежуточный результат. Даже П Е Р В Ы Й реальный не является показателем качества. Два с виду и изнутри одинаковых (по заметным полезным показателям) дома будут разваливаться по-разному и один превратиться в труху за 10 лет, а другой и 1000 простоит. А уж В Т О Р О Й промежуточный - это всегда бутафорская презентация, в которой контролер избавлен от скучных или не понятных ему деталей. Не существует качественного алгоритма принятия промежуточных результатов в инновационных проектах. Если у вас есть - предложите.

Хочу обратить ваше внимание еще на то, что тема управления людьми подразумевает, что управленец не вникает во все детали и это делают за него подчиненные. А на инновационном проекте это даже не возможно ни при каком микроменеджменте...
ПубликацииТочка абсурда#30 23.10.14 14:28
(29) Gureev, у меня очень много статей на которые профессионалы так и реагируют: все это правда, но вот я ни когда так не делаю.... :)
Ха, ха! Я тоже....
ПубликацииТочка абсурда#28 23.10.14 12:23
(26) Gureev, не надо проекты натягивать целиком на каркас "книжных" технологий
Результатом научной деятельности является алгоритм действий, который работает даже тогда, когда ты не веришь в то, что он работает. Вы можете не верить в теорию Ньютона, но она работает и все тут. Т.е. хорошая книжная технология, это способ получения надежного результата в типовых ситуациях, которые встречаются часто. Но книжки плохи, хороших мало. Даже умные японцы в книге «Компания – создатель знания» очень политкорректно обходят вопрос стороной...

(23) Vit aka proger, прежде чем предлагать мне работу, прочитал книжку из коробки
Почему ценятся профессионалы, по тому что они знают то, чего нет ни в одной книжке. Мы живем в очень динамичное время, все быстро меняется. Профессионал легко обведет вокруг пальца заказчика.

А вот когда все практически сделано идут громкие заявления
Все это конечно правильно, но к теме вопроса имхо отношения это не имеет. Допустим исполнителя обидел заказчик. Имеет ли при этом право исполнитель поставить заказчика в Точку абсурда. Наверно не имеет, но он и без обид часто это делает, просто из профессионального интереса...

(27) Gureev, это ситуация уже после того, как проект провален
Да, и по этому в статье сказано, что это не ситуация а маяк: рулите от рифов. А профессионал, будет стараться как можно дольше держать заказчика в состоянии надежды на результат, продолжая его доить...
ПубликацииТочка абсурда#22 22.10.14 17:15
(4) mashinist, "- Почему с 1-го не запустились?". Это менее вероятный сценарий. Вот когда запущено и надо что то исправить, вот тут выясняется, что быстро может это сделать только один человек на всем белом свете.
(16) Vit aka proger, а ведь мы можем прийти к абсурду даже когда Заказчик очень заинтересованно относится к проекту. Опытный исполнитель обведет его вокруг пальца. Помните как в анекдоте "Я не опытный водитель, думал проскочу. Я опытный водитель, у меня хрен проскочишь..."
ПубликацииТочка абсурда#21 22.10.14 16:41
(18) andpal, по поводу "Эксперт-менеджмента". Спасибо! Очень хотелось услышать такой вопрос. В основе методологии лежит новый язык. Т.к. термины новые и я активно конкурирую с маркетологами (они же обладают исключительными правами на введение нового языка в нашу жизнь), то каждый новый термин приходится защищать, т.е. писать отдельную статью. Таким образом методология - это приблизительно 15 статей. Из них опубликовано только 4. Предстоит большая работа...
Пока все что есть собрано здесь в разделе Инноватика.