Шумилов Евгений

113
Рейтинг

eu_genij
Евгений  Шумилов



  •   Регистрация: 13.10.2007 (16 лет назад)

  •   Был(а) на сайте: 24.01.2023

Друзья
  • Михаил Калимулин
  • Андрей Овсянкин
  • Сергей Горшенин
  • Дмитрий Новосёлов
  • Дмитрий Малышев
Подписчики 7

Группы

Профессиональный разработчик

IE 2013 REV Online

Рейтинг 113

Что такое рефакторинг и в чем его цели

Статья Программист Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free) Нет файла Рефакторинг и качество кода

Что такое рефакторинг, и в каких случаях им стоит заниматься? Евгений Шумилов дает ответы на эти вопросы, а также рассказывает о признаках хорошего и плохого кода. Кроме того, в статье приведены основные проблемы рефакторинга и способы их решения.

30.10.2018    21803    eu_genij    34       

65

Bugs must die! или Как повысить качество внедрений инструментами тестирования

Анализ&Управление Программист Windows Бесплатно (free) Нет файла Бизнес-анализ

Речь в статье пойдет про тестирование, про качество программ и про то, как можно процесс тестирования автоматизировать. Статья написана по итогам доклада, прочитанного автором на Конференции IE 2013 Еvolution 23-24 мая 2013 года. Также она напечатана в Журнале Инфостарта №2.

03.03.2015    20899    eu_genij    17       

48

Комментарии

DevЧто такое рефакторинг и в чем его цели#0 30.10.18 13:39
Что такое рефакторинг, и в каких случаях им стоит заниматься? Евгений Шумилов дает ответы на эти вопросы, а также рассказывает о признаках хорошего и плохого кода. Кроме того, в статье приведены основные проблемы рефакторинга и способы их решения.
О жизниInfostart Event 2014 глазами участника#16 01.06.15 10:58
>В такое верится, если честно, с трудом, но автор уверяет, что это возможно и что 1С-ИжТиСи оказывают такие услуги. Видео такой операции к сожалению приведено не было.

Есть очень простой и бесплатный способ проверить как это работает: прислать свою конфигурацию на демо-обновление. В качестве результата получите чистый результат работы программы. Применять его как готовое обновление нельзя. Сначала надо доделать те задачи, которые автоматически не были выполнены. Так же стоит сделать тестирование.
Так же Вам сразу будет озвучена стоимость текущего обновления "под ключ" с гарантией, и стоимость годового договора (обычно 24 т.р.)
О жизниInfostart Event 2014 глазами участника#15 01.06.15 10:54
13. CheBurator 13.11.2014 03:06
(11) самое интересное - решение от ИжтиСи - может обновлять саму себя?

Да. При коллективной работе над одними и теме же подсистема регулярно делаем слияния, используя свой инструментарий.
Вот основной продукт по тестированию сам себя тестировать не может, слишком специфическая задача. Но для этого используем другие автоматические тесты.
О жизниГотовые решения: Евгений Шумилов. Выпуск №6.#38 09.05.15 17:45
2 PolAlex2 Агаты - это вещь :) 3 года, начинал именно на них. Бейсик, Ассемблер… Режим совместимости с Apple II – 16 цветов вроде поддерживал :)

О жизниГотовые решения: Евгений Шумилов. Выпуск №6.#36 12.04.15 6:30
(34) 7fortune. Я попробую написать свое видение «подготовки» литературу программиста 1С. Но на самом деле под термином «программист 1С» сейчас подразумевается очень много. Различных разделений по видам деятельности очень много. И если что то рекомендовать надо понимать чем конкретно вы занимаетесь, в какой компании, какие цели преследуете. А так читать все что можете найти, если нашли хорошую книгу – хорошо, если нашли плохую и поняли что она плохая – то значит уже чему-то научились. Если только начинаете Радченко и все ЖКК. Если нужна консультация по обучению: eu_genij@1c-izhtc.ru, eu_genij@mail.ru


(35) Можно ли с помощью данного сервиса обновить отраслевое решение "1С-Совместимо"?
Можно. Мы помогаем ряду разработчиков отраслевых решений их выпускать регулярно. Бывает, что для конечного заказчика обновляем в отраслевой конфигурации типовую часть, если разработчик отраслевого решения медленно выпускает новый релиз, как выходит отраслевой релиз обновляем уже на него. С точки зрения применимости инструментария – он работает с любыми конфигурациями платформ 8.х. Для тестирования необходимо наличие отраслевого ключа. Для всех Совместных продуктов ключи у нас есть.
Вообще если говорить про наши инструменты, то правильнее говорить, что мы делаем не обновления, а слияние нескольких веток конфигураций, основанных на одной базе. Например: большая компания, не зависимо друг от друга внедрялось УПП, через несколько лет появляется понимание и желание клиента работать в одной базе с единой конфигурацией – прямая дорога к нам :)
О жизниГотовые решения: Евгений Шумилов. Выпуск №6.#31 09.04.15 9:09
(30) Я думаю, делать общие выводы и классификации людей точно не стоит. Например: я очень долго думал (наверное, лет 20), что девушки не могут быть разработчиками. Мое мнение кардинально изменилось после того как в моей компаний ведущим разработчиком стала замечательная женщина и мама. Фактически она является руководителем разработки основных наших продуктов.

А по олимпиадам все зависит от конкретного человека и его желаний. Само участие в олимпиадах на высоком уровне - фактически регулярная работа, и точно больше 40 часов в неделю. Минусы конечно олимпиадной школы есть – не интересно заниматься чем то тривиальным, монотонным. Но иногда, как и в видео выше :), это дает свои плоды ;).
О жизниГотовые решения: Евгений Шумилов. Выпуск №6.#23 06.04.15 18:58
(22) 24 000 в год неограниченное количество обновлений конфигурации в рамках редакции. При актуальном сейчас релизе, если не актуальный то первое обновление отдельная оценка. Можем сгенерировать "сырой" результат и просто отдать с отчетами - что доработать самостоятельно - бесплатно :)
О жизниГотовые решения: Евгений Шумилов. Выпуск №6.#20 06.04.15 15:42
(19) 1с-ижтиси.рф/вебинары здесь есть записи, которые подробно рассказывают про сами технологии. Там же можно записаться на вебинар, в процессе вебинара вопросы задавать. Вообще мы по запросу "демообновление" бесплатно обновляем и отдаем результат в виде "как есть".
О жизниГотовые решения: Евгений Шумилов. Выпуск №6.#15 06.04.15 8:58
(13) По сути продвижение продукта. Довольно туманного, к стати и у многих "отбирающего хлеб". Попробуйте дать утечку своего детища по варезникам и получить реальный опыт и отзыв пользователей.

Если мы дадим утечку или сделаем минимальную стоимость продукта – вот тогда он и отберет хлеб у многих. Объем рынка «обновлений измененных конфигураций» за счет нашей деятельности в любом случае будет уменьшаться. А то что Вы предлагаете просто довольно быстро его убьет.

(14) Думаю, что программа не отбирает хлеб, а экономит время, поскольку простой пользователь будет не в силах с ней совладать. К тому же 100% результата нет, поэтому кое-что придется обновлять все равно вручную.

Она уменьшает объем «хлеба». Простой пользователь может совладать, это зависит от конфигурации. У нас с программой работают как раз простые пользователи, а программистов привлекают только в тех случаях когда сами не справляются.
О жизниГотовые решения: Евгений Шумилов. Выпуск №6.#12 05.04.15 20:20
(11) Это отдельная интересная задача – добиться 100% результата. Я довольно долго думал, как так почему задача не разрешима в 100% случаев (а в принципе так оно и есть). Потом обратил внимание на формулировку «нет конечного алгоритма, который может решить эту задачу в общем случае». А конкретно на слово «конечного». И все стало просто :). Достаточно сделать бесконечный алгоритм, или алгоритм с постепенным повышением/приближением к 100% результату. Генерировать программы на основании других мы умеем. Проверять как работают программы тоже. Можно много и долго генерировать, тестировать, отбирать лучшие ветки и приближаться к 100%. Но количество вычислительных ресурсов всегда ограничено и просто экономически не целесообразно добиваться 100% качества. Точно так же есть проблема что повысить качество работы еще на 1% требует очень серьезных трудозатрат разработчиков. Проще (дешевле) оставить их на распознание/разрешение людям.

Еще по поводу качества получаемого результата. На текущий момент весь анализ полностью проводиться в реальном времени и содержит только общие для всех конфигураций правила. У нас есть возможность и функционал для каждой пары типовых конфигураций вручную изменять автоматически созданные правила переноса функционала (для функций, конкретных строк/конструкций кода, форм и т.д.). И на всех следующих обновления, где используются эти типовые конфигурации давать на вход уже настроенные правила и соответствия. Сейчас это не делаем – стоимость поддержания таких правил довольно высокая. Но при определенном количестве проектов, которые сами делаем, обязательно начнем создавать такие правила. Это даст очень серьезный выигрыш времени.