Экспертиза ИТ

327
Рейтинг

it-expertise
ИТ Экспертиза



  •   Регистрация: 28.10.2021 (2 года назад)

  •   Был(а) на сайте: 24.04.2024

Друзья
  • Павел Филатов
  • Иван Белокаменцев
  • Ирина Пятакова
  • Иван Никулин
  • Александр Волков
  • Виктория Дорохина
  • Максим Кулбараков
  • Pavel Fomin
  • Роман Матвеев
  • ИТ Магнит
  • Михаил Новиков
  • nikita ivanchenko
  • Анастасия Кулагина
  • Sasha R.
  • Дмитрий Малышев
  • Станислав Малютин
Подписчики 78

Группы

Профессиональный разработчик

Компания


ИТ-Экспертиза
it-expertise.ru

it-expertise.ru

Специалисты компании "ИТ-Экспертиза" решают задачи ИТ-архитектуры и интеграции.  Мы выпустили совместно с Фирмой 1С корпоративную интеграционную шину (ESB) "1С:Интеграция КОРП"

Компания разрабатывает собственное программное решение - комплекс информационной безопасности САКУРА, а также оказывает услуги консалтинга по информационной безопасности в области защиты КИИ (критической информационной инфраструктуры), ГИС (государственных информационных систем) и персональных данных (ФЗ-149, ФЗ-152, ФЗ-187).

В компании работают эксперты по повышению производительности и отказоустойчивости информационных систем. Проводит аудит и нагрузочные тестирования, выдаёт рекомендации по его итогам и при желании заказчика проводим все работы в рамках подобных проектов.

28.10.2021    1944   

Рейтинг 327

Экспертный кейс. Миграция высоконагруженных решений 1С на Linux/PostgreSQL без потерь производительности

Статья Системный администратор Руководитель проекта Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Linux Бесплатно (free) Нет файла HighLoad оптимизация

Статья по итогам нашего выступления на юбилейной X конференции PGConf.Russia, где мы рассказали о подходе, при котором миграцию высоконагруженных решений 1С на Linux/PostgreSQL можно выполнить плавно и без серьезных потрясений, при этом сохранить производительность и надежность в целевом ландшафте.

27.04.2023    5672    it-expertise    17       

32

Как оценить риски в крупном корпоративном проекте. Практические советы

Анализ&Управление Бизнес-аналитик Руководитель проекта Бесплатно (free) Нет файла Инструменты управления проектом

По итогам нашего выступления на семинаре партнеров 1С в октябре 2022-го подготовили эту статью. Риски и советы по их снижению взяты из нашей непосредственной практики взаимодействия с крупными корпоративными заказчиками, в том числе из госсектора. И опыта этого, за более чем 15 лет, накоплено немало. Мы понимаем, что описанные в статье советы не являются панацеей и 100% гарантией решить сразу все полюбовно с заказчиком. Но при этом надеемся, что информация поможет лучше подготовиться как к встрече с самими рисками, так и выбрать «пути для маневра» с целью избегания рисков или, как минимум, их минимизации.

10.10.2022    1437    it-expertise    4       

9

Панель Управления Сервисами и Компонентами (ПУСК)

Инструменты и обработки Системный администратор Программист Руководитель проекта Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free) Приложение (exe) Инструменты администратора БД Администрирование СУБД

В августе 2022-го, мы выпустили в открытое бета-тестирование Панель Управления Сервисами и Компонентами (кратко ПУСК) – бесплатный кроссплатформенный инструмент, позволяющий администрировать кластеры серверов 1С простым и удобным способом. Летом 2023-го вышел в свет первый релиз (версия 1.0), включающий в себя более 100 доработок и исправивший 40+ обнаруженных ошибок. 15.11.2023 мы выпустили обновление для 1.0, исправляющее критические ошибки и добавляющее еще больше сервиса и удобства.

22.08.2022    10271    297    it-expertise    86       

78

Экспертный кейс. История расследования одного небыстрого закрытия месяца в 1C:ERP. Пример неочевидных путей расследования в виде детективной истории

Статья Системный администратор Программист Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 Бесплатно (free) Нет файла HighLoad оптимизация Механизмы платформы 1С Запросы

В данной статье хотим рассказать об одном нашем непростом расследовании, в котором удалось собрать сразу несколько проблем на разных уровнях инфраструктуры заказчика и изначальной методологии ведения учета. Само расследование в какой-то момент стало напоминать детективную историю, с роялями в кустах, ошибками платформы, странным поведением пользователей и магическим поведением хорошо знакомых механизмов. Но мы реалисты, поэтому все проблемы были выявлены и устранены ;)

11.07.2022    7758    it-expertise    31       

61

Заметки эксперта. Расследование длительного выполнения отчета “Движение ТМЦ и затрат в производстве” (1С:ERP 2)

Статья Системный администратор Программист Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 Linux Бесплатно (free) Нет файла HighLoad оптимизация

Кратко: в ходе проведения нагрузочного тестирования “1С:ERP 2” под ОС Linux на СУБД Postgres выявлено существенное замедление формирования отчета “Движение ТМЦ и затрат в производстве” - до 60 минут. После проведенного расследования и точечной корректировки СКД в отчете, без изменения бизнес-логики результатов его работы, работа отчета была ускорена в 80 раз - средний показатель формирования составил 30 секунд.

19.05.2022    3124    it-expertise    19       

23

Экспертный кейс. Расследование фатального замедления времени расчета себестоимости в 1С:ERP 2

Статья Программист Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 Linux Бесплатно (free) Нет файла HighLoad оптимизация Механизмы типовых конфигураций Запросы

При выполнении нагрузочного тестирования информационной системы на базе 1С:ERP для одного из клиентов с целью оценки возможности миграции системы на PostgreSQL и Astra Linux мы столкнулись с неприемлемым увеличением времени выполнения расчета себестоимости. Строго говоря, сценарий тестирования закрытия месяца не был выполнен вообще – он не укладывался в таймаут выполнения теста, 24 часа. По прошествии 18 часов всё ещё шло выполнение операции «Распределение затрат и расчет себестоимости». Более 16 часов выполнялся подэтап “Расчет партий и себестоимости. Этап. Расчет себестоимости: РассчитатьСтоимость”. Всё это время выполнялся запрос, который в текущей инфраструктуре клиента (СУБД MS SQL Server) выполняется чуть более 3 минут на аналогичных данных.

25.03.2022    8027    it-expertise    93       

72

Экспертный кейс. Расследование деградации производительности системы. Проведение документа “Поступление товаров и услуг” (1С:ERP 2)

Статья Программист Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 Бесплатно (free) Нет файла HighLoad оптимизация Механизмы платформы 1С Запросы

В ходе проведения нагрузочного тестирования одним из наших клиентов была выявлена сильная деградация производительности системы в целом и, в частности, выполнения ключевой операции “Проведение документа поступление товаров и услуг” в течение выполнения теста. Согласно данным подсистемы БСП “Оценка производительности”, время выполнения ключевой операции “Проведение документа поступление товаров и услуг” возрастало в процессе тестирования с 15-20 секунд в начале тестирования до 150-200 секунд в его финале.

02.03.2022    5387    it-expertise    50       

31

Применение корпоративной шины данных "1С:Интеграция КОРП" для задач ГК "Ростех"

Видео 1С:Управление холдингом Интеграция

Применение корпоративной шины данных "1С:Интеграция КОРП" для задач Государственной Корпорации "Ростех" Докладчики: - Байраков Федор, директор по бизнес-приложениям, "РТ-Информ" - Савлюк Вячеслав, генеральный директор, "ИТ-Экспертиза" Видео подготовлено для бизнес-форума 1C:ERP, который проходил 17 ноября 2021 года: https://1c.ru/bf/

08.12.2021    9225    it-expertise    4       

5

Избыточные блокировки. Подготовка к сдаче экзамена 1С:Эксперт

Видео Обучение, бизнес-тренинг, курсы СУБД MS SQL PostgreSQL Курс

Елена Скворцова, 1С:Эксперт по технологическим вопросам, архитектор в нашей компании, в совместном проекте с Учебным центром №1 1С записала цикл видеолекций, посвященных подготовке к практической части экзамена по сертификации 1С:Эксперт. В этих видео рассматриваются аналоги вопросов и задач, которые встречаются на реальных экзаменах. Рассматриваются различные примеры их решения и сопутствующие вопросы, часто возникающие в связи с этим. Это видео - третье из пяти: "3. Избыточные блокировки. Откуда возникают и что с ними делать". В последнем видео, посвященном анализу блокировок, посмотрим на них с другой стороны - стороны MS SQL Server, и расследуем эскалацию блокировки.

01.11.2021    8642    it-expertise    16       

11

Управляемые взаимоблокировки. Подготовка к сдаче экзамена 1С:Эксперт.

Видео Обучение, бизнес-тренинг, курсы СУБД MS SQL PostgreSQL Курс

Елена Скворцова, 1С:Эксперт по технологическим вопросам, архитектор в нашей компании, в совместном проекте с Учебным центром №1 1С записала цикл видеолекций, посвященных подготовке к практической части экзамена по сертификации 1С:Эксперт. В этих видео рассматриваются аналоги вопросов и задач, которые встречаются на реальных экзаменах. Рассматриваются различные примеры их решения и сопутствующие вопросы, часто возникающие в связи с этим. Это видео - второе из пяти: "Управляемые взаимоблокировки. Причины, виды и способы устранения". Вспоминаем природу возникновения взаимоблокировок, расследуем и устраняем два реальных конфликта управляемых блокировок.

01.11.2021    7917    it-expertise    1       

11

Комментарии

AdminПанель Управления Сервисами и Компонентами (ПУСК)#82 17.11.23 16:28
Уважаемые коллеги, согласно правилам ИС нельзя создавать новый пост с новой версией приложения (даже если там существенно все переработано), поэтому оригинальный пост (этот) был обновлен - актуализирован информацией по версии 1.0.

Также выложен новый дистрибутив - соответствующий актуальной текущей версии (1.0.228), выпущенной нами 15 ноября 2023 года.

Хорошего всем дня!
AdminПанель Управления Сервисами и Компонентами (ПУСК)#81 16.11.23 14:02
(80) хотим опубликовать отдельный пост, посвященный возможностям 1.0 - там много нововведений относительно бета-версии, описанной в этом посте.

Обновление уже доступно на официальной странице ПУСК на нашем сайте.
НовостиЗапускаем "Большой опрос 1С-сообщества от Инфостарт 2023"#71 10.11.23 9:57
Неплохая площадка для сообщества 1С

но ПУСКа нашего в анкете не нашли ;)
DevOneS Cluster Admin - консоль администрирования кластера серверов 1С (кроссплатформенная, мультиверсионная)#74 27.10.23 14:24
(71) это наш ПУСК - мы писали о нем на ИС: https://infostart.ru/1c/tools/1713088/
+ есть официальная страничка на нашем сайте
ВидеоПрименение корпоративной шины данных "1С:Интеграция КОРП" для задач ГК "Ростех"#4 07.09.23 18:37
(3) 1С:Интеграция КОРП использует открытую платформу, поэтому к ней можно подключить любые необходимые для интеграции системы. Для нужного протокола можно подобрать один из сотен уже готовых коннекторов, а если такого в наличии не окажется - написать новый.

Благодарим за интерес, Елизавета! На Ваш вопрос по почте ответили туда же чуть более подробно.
AdminПанель Управления Сервисами и Компонентами (ПУСК)#77 17.07.23 10:38
(76) Мы подготовили обзор ключевых нововведений ПУСК 1.0: https://it-expertise.ru/blog/records/obzor-pusk-versii-1-0/
HighLoadЭкспертный кейс. Миграция высоконагруженных решений 1С на Linux/PostgreSQL без потерь производительности#17 28.06.23 10:50
(16)
Мы работаем с корпоративными клиентами, но даже там цели "завалить деньгами" нет - есть задача и с учетом масштабов и поставленных требований мы её решаем. В этой статье и других наших статьях на тему highload это хорошо видно.

Конечно, перед началом проекта сам заказчик должен определиться с рисками, бюджетом, временным диапазоном - всё как всегда. Какому-то заказчику "шина за миллион" на проекте не пригодится, как и может не пригодиться описанный нами в статье механизм миграции много-терабайтных баз - выгрузит через dt-шник и пойдет себе работать без проблем дальше. Вполне допускаем такой сценарий. Но это говорит лишь о том, что под каждый проект нужно "на берегу" договориться, что и в каком объеме использовать.
HighLoadЭкспертный кейс. Миграция высоконагруженных решений 1С на Linux/PostgreSQL без потерь производительности#15 27.06.23 14:10
(14) никто же не мешает настроить синхронизацию в обе стороны - чтобы, например, иметь возможность быстрого горячего отката на исходную систему без потерь трудозатрат пользователей.
AdminПанель Управления Сервисами и Компонентами (ПУСК)#75 26.06.23 11:39
Уважаемые инфостартовцы!

На прошлой неделе мы выпустили релиз 1.0 нашего ПУСК. Он уже доступен для скачивания с нашего сайта (с размещением здесь есть небольшая задержка):
- более 100 задач реализовано
- исправлено более 40 обнаруженных ошибок

Кому актуально - вэлкам!