Синиченко Александр

179
Рейтинг

sinichenko_alex
Александр Синиченко



  •   Регистрация: 29.06.2020 (3 года назад)

  •   Был(а) на сайте: 26.04.2024

Друзья
  • Вадим Фоминых
  • Юрий Лазаренко
  • Сергей Наумов
  • Виталий Онянов
  • Андрей Овсянкин
  • Алексей Бурлаков
  • Виталий Ангелов
  • Sergey S
  • Василина Соболева
  • Алексей Кирин
  • ce ce
  • Владимир Каргаполов
  • Дмитрий Малышев
  • Сергей Крайнев
  • Вадим Крикун
  • Григорий Шатров
Подписчики 28

Группы

Профессиональный разработчик

IE2022 Докладчик

IE2023 Докладчик

Рейтинг 179

Состав индексов с дополнительным упорядочиванием на уровне СУБД (MS SQL) при индексации реквизитов

Статья Программист Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free) Нет файла Механизмы платформы 1С

В момент обсуждения с коллегами работы индексов в 1С был затронут один из вопросов, который касался темы - каким образом происходит построение индексов при индексации реквизитов у объектов 1С (конкретнее, когда свойство реквизита "Индексировать" устанавливается в "Индексировать с доп. упорядочиванием"). Ранее я всегда опирался на знания, полученные в процессе чтения официальной документации от компании 1С, опубликованной на ITS. Наши мнения в этом вопросе разошлись и, как оказалось позже, мои знания не были актуальными, в итоге было проведено некоторое исследование по данному вопросу, чтобы выяснить истину.

15.06.2022    5136    sinichenko_alex    9       

38

Технология разветвленной разработки конфигураций 1С

Статья Программист Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free) Нет файла Групповая разработка (Git, хранилище)

Вся групповая разработка любой организации, где работает более 2-х программистов, в превосходящем большинстве случаев строится вокруг хранилища конфигурации. Те из нас, кто обращался к стандартам разработки 1С как минимум раз в жизни и читал их полностью (а может, и просто слышал от коллег), наверняка знают, что существует «Технология разветвленной разработки конфигураций» https://its.1c.ru/db/v8std#content:709:hdoc но не все поняли, как на самом деле эту замечательную вещь применять на практике, а кто-то понял и вероятнее всего думает, что «это к нам не относится, командная разработка по такой технологии в нашей организации не получится в силу определённых причин и потому применять её, к сожалению, я один не могу и не буду», до конца не разобравшись во всех аспектах, но это ошибочное мнение. В этой статье я постараюсь описать свой опыт, рассказать о преимуществах использования данной технологии, дать понять, что технология разветвленной разработки конфигураций на самом деле вещь индивидуальная и каждый для себя решает сам, применять её или нет, а также внести понимание, что у вас вообще нет никакой зависимости от своих коллег, работая в хранилище конфигурации при использовании этой технологии.

19.05.2021    13524    sinichenko_alex    45       

142

Комментарии

ВКВнешние компоненты 1С и язык C++#34 31.01.24 7:35
(33) согласен. Я тоже склоняюсь к тому, что просто не та разрядность платформы запустилась, вместо х64 запустилась х32 не зависимо от того что указано в свойствах базы (возможно какая-то незадокументированная особенность стартера). На счет ярлыка отличная идея, спасибо, возьму на вооружение.
ВКВнешние компоненты 1С и язык C++#31 31.01.24 3:52
(25) Перепроверил информацию. И подключение компоненты как-то странно отработало если честно. В системе была установлена только одна версия х64 платформы. В свойствах базы был указан явный запуск в режиме х32. 32х компонента подключилась успешно. Затем я в свойствах базы указал явный запуск x64 для базы, и она снова подключилась успешно! Затем я загрузил другую версию платформы но уже только х32. Затем в свойствах базы указал, что запускаться нужно именно на этой версии платформы (которая х32). База запустилась на этой версии, и компонента х32 в режиме х32 подключилась.
После этого я снова вернул в свойствах базы предыдущую версию платформы (х64), и снова указал явный режим запуска х64, и.... Компонента не подключилась. Поведение конечно странное, но думаю можно смело констатировать факт:
х32 компоненты в режиме запуска платформы х64 не подключаются на клиенте (как мне ошибочно казалось ранее).
ВКВнешние компоненты 1С и язык C++#24 29.01.24 11:19
(23) Все верно, Асинх это однозначно клиентская сторона... Выходит, что не подключается 32-х компонента на 64 клиенте. Очень странно почему у меня сложилось такое понимание. Мне устойчиво казалось, что данная возможность есть. Я у себя проведу пару экспериментов сегодня (в т.ч. и с Асинх). Напишу по результатам в этой же ветке.
ВКВнешние компоненты 1С и язык C++#22 29.01.24 11:11
(21) А подключали &НаКлиенте или &НаСервере? Или может в обычном приложении?
ВКВнешние компоненты 1С и язык C++#20 29.01.24 10:24
(19) Вы пытаетесь установить внешнюю компоненту, а не подключить (судя по сообщению), это немного разные действия.
Смотрите как это примерно выглядит. Есть два варианта подключения компонент, попробую их описать ниже:
1. Вариант когда ваша компонента находится в zip архиве. Например там одна или более компонент, скажем для 32 и 64 бит Windows. Там же в этом архиве может лежать версия и для Linux, например. В этом же zip архиве должен лежать Manifest файл в формате xml. В нем как раз и описано для каких ОС и какой разрядности следует подключать тот или иной файл из архива https://infostart.ru/1c/tools/937366/
Далее такой zip архив кладётся в общий макет конфигурации в виде двоичных данных, и когда вы хотите подключить ВК из такого архива из общего макета, сначала нужно вызвать встроенный платформенный метод "УстановитьВнешнююКомпоненту()" ну или лучше её асинхронный метод "НачатьУстановкуВнешнейКомпоненты" (подробнее см. справку). Где в качестве параметра <Местоположение> вы указываете "ОбщийМакет.ИмяМакета" где лежит zip архив. В этот момент платформа распаковывает архив в кеш сама поняв какую ВК из архива нужно извлечь. И дальше ждет Ваших действий.
После установки можно подключать.
Пример:
Код
УстановитьВнешнююКомпоненту("ОбщийМакет.ИмяМакета");
Результат = ПодключитьВнешнююКомпоненту("ОбщийМакет.ИмяМакета", "SipPhone", ТипВнешнейКомпоненты.Native);
Если Результат Тогда
   Телефон = Новый("AddIn.SipPhone.SipPhone");
КонецЕсли;


Вариант 2. Тот который описан у Александра Орефкова - прямо из dll.
У вас нет архива и нет manifest файла и вы хотите сразу подключить компоненту, знаете разрядность и т.д.
Тогда вы вместо макета сразу пишите путь к файлу. В этом случае метод "УстановитьВнешнююКомпоненту()" вызывать не нужно! Сразу вызываете ПодключитьВнешнююКомпоненту().
На примере выше:
Код
Результат = ПодключитьВнешнююКомпоненту("C:\SipPhone.dll", "SipPhone", ТипВнешнейКомпоненты.Native);
Если Результат Тогда
   Телефон = Новый("AddIn.SipPhone.SipPhone");
КонецЕсли;

З.Ы. Попробуйте вариант №2.
ВКВнешние компоненты 1С и язык C++#17 29.01.24 3:30
(13) на сколько помнится, в платформе 32-х битная компонента (если это windows и &НаКлиенте) может быть подключена одна и та же 32-х битная компонента, как на 32-х так и на 64-х разрядной версии платформы (не путать с разрядностью ОС). Если &НаСервере то там обязательно РазрядностьСервераПриложений = РазрядностьКомпоненты. Надеюсь я всё правильно помню и не ошибся.
НовостиКонференция INFOSTART TECH EVENT 2023 завершилась. Доступны видеозаписи. Отзывы участников#134 20.10.23 11:47
Все было как всегда на высшем уровне! Единственное что не понравилось, это достаточно посредственное питание для докладчиков в Деда Хинкали. Во первых ходить в соседнее здание (но это наименьшее из бед). Проблема в том, что сам обед и ужин были откровенно не очень вкусными, а официанты как минимум не расторопны и не внимательны. Один раз заказал второе блюдо, но мне принесли совсем другое. На второй день в обед ко мне подошли только минут через тридцать.
DevСохранение карты маршрутов выбранных бизнес-процессов в файлы GRS или PNG.#8 21.08.23 10:00
Код
Карта = БизнесПроцессы.БизнесПроцесс1.ПолучитьКартуМаршрута();
Картинка = Карта.ПолучитьКартинку(,, ФорматКартинки.PNG);
Картинка.Записать("Путь к файлу на диске");
ВКВнешняя компонента для работы с MYSQL в формате JSON#6 26.06.23 8:04
(5) Теперь понял. Вопрос во внешней обработке - ключевой :) Да. Там согласен, нет возможности использовать внешние источники данных. Изначально я думал, что речь о целой конфигурации. Вопрос снят. Спасибо за ответы.