Сергеевич Анатолий

971
Рейтинг

for_sale
Анатолий Сергеевич



  •   Регистрация: 02.06.2010 (13 лет назад)

  •   Был(а) на сайте: вчера в 11:44

Подписчики 47

Группы

Партнер IS-SP

Профессиональный разработчик

IE 2019 Участник

Участник Meetup

Рейтинг 971

Блокчейн, выборы и прозрачность, ч. 2

Статья Для всех Абонемент ($m) Архив с данными Математика и алгоритмы

Как новейшие технологии помогают придумывать новости и выделять бюджет. Вторая часть - абстрактно-практическая.

1 стартмани

24.07.2019    5123    for_sale    39       

21

Блокчейн, выборы и прозрачность, ч. 1

Статья Для всех Бесплатно (free) Нет файла Математика и алгоритмы

Как новейшие технологии помогают придумывать новости и выделять бюджет. Первая часть - абстрактно-теоретическая.

24.07.2019    6587    for_sale    20       

25

Ректальное программирование: основы для практикующих 1С-программистов

Статья Программист Бесплатно (free) Нет файла Математика и алгоритмы

Одной из самых популярных и зарекомендовавших себя методологий программирования в 1С является так называемое ректальное программирование. Редкий проект внедрения и сопровождения учётных систем на платформе 1С обходится без его использования. Зачастую без знания данной методологии программистам даже бывает сложно найти работу в сфере 1С, потому что работодатели, особенно фирмы-франчайзи, в основном отдают предпочтение классическим, зарекомендовавшим себя методикам, а не новомодным заграничным веяниям.

19.12.2018    57720    for_sale    356       

347

Управление задачами в 1С - готовая подсистема с открытым кодом и широким базовым функционалом. Версия 1.0.6

Инструменты и обработки Для всех Платформа 1С v8.3 Абонемент ($m) Архив с данными Управление проектом (PMO, EPM) ServiceDesk, HelpDesk

Конфигурация-подсистема для управления задачами с базовым функционалом, который, однако, может удовлетворить довольно широкий спектр запросов. Есть статусы и приоритеты, учёт трудозатрат по исполнителям и даже базовые разграничения по правам. А открытый исходный код позволит на базе данной конфигурации развить систему до любого уровня сложности.

10 стартмани

17.12.2018    37817    167    for_sale    42       

118

Git с человеческим лицом для тех, кто устал терять данные

Анализ&Управление Для всех Бесплатно (free) Нет файла Управление проектом

Посвящается всем тем, у кого хоть раз в жизни пропадали файлы с важной информацией. Эта статья о том, как очень легко и быстро пользователю наколдовать "машину времени", которая будет возвращать потерянные файлы с возможностью восстановления любой предыдущей версии. Без программирования и программистов, без командных строк и системных администраторов. Руками любого бухгалтера, менеджера, секретаря или аналитика.

06.01.2018    83710    for_sale    66       

107

#Область ВНЕШНИЕ_ВЫЗОВЫ или MVC в 1С, библиотечность и упрощение интеграции кода

Статья Программист Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free) Нет файла Математика и алгоритмы Универсальные функции

Зачастую почти любой модуль в 1С содержит от одного до несметного множества вызовов других модулей. Как с этим бороться, чтобы было проще куда-то что-то переносить - в этом посте.

12.10.2017    18893    for_sale    58       

45

Комментарии

НовостиКонкурс: предложи докладчика и выиграй онлайн-трансляцию INFOSTART EVENT 2022 Saint Petersburg. Итоги#44 22.06.22 11:42
(33) Про архитектора статья плохая. А когда автору начали накидывать критику, он пошёл всех подряд банить, ходить по статьям критиков и ставить без разбору минусы, а мне даже какие-то смешные угрозы писал в личку, что больше подошло бы школьнику, а не серьёзному автору серьёзного сообщества. Это уровень докладчика на такое событие? Серьёзно?

То есть бог с ними, с угрозами, у каждого свои комплексы. Но материал получился необкатанный из-за таких вот истерик, потому что аргументация против была умело задавлена автором. Хотелось бы лично мне слушать человека, который живёт в пузыре своих пониманий и заблуждений и боится показаться наружу? Нет. Потому что все эти вещи (то же предназначение архитектора, например) довольно философские и дискуссия сообщества в них необходима. Давать такую площадку людям, которые выскажутся на неоднозначную тему, а потом будут ронять рейтинг всех несогласных и вообще вести себя по-школьному, по-моему, неправильно.
О жизниКак я съездил на Infostart Event 2021/2#83 20.06.22 9:01
(81) Дизлайки никакого отношения ни к выявлению, ни к исправлению недостатков материала не имеют. Дизлайк - это средство немотивированной агрессии и выплеска накопившихся эмоций. Что-то вроде кибербулинга - в интернете можно спокойно и радостно хамить, бесплатная психотерапия. А ещё их часто ставят не по личным выводам, а по количеству уже поставленных (человек - социальная обезьяна, она, в основном, хочет быть как все). Именно поэтому сейчас тренд (общемировой) на их отмену. А не потому, что не хотят заниматься качеством. Просто дизлайками качество не лечится. Для качества нужен хотя бы развёрнутый комментарий о том, что не так и с чем не согласен.

Кстати, пример из жизни. У меня тут есть две разработки - средство отладки внешних обработок, и управление задачами. Так вот после публикации обеих я получил сразу же несколько дизлайков. Походил по профилям дизлайкеров и оказалось. что все они - авторы разработок на ту же тему. Нужно ли говорить, что ни одного комментария с реальными аргументами в пользу дизлайка я не получил?
DevЕсть ли в 1С аналог функции "pack" (как в PHP или Perl)#3 24.04.22 14:31
(2)
Цитата
ПолучитьДвоичныеДанныеИзHexСтроки

Огромное спасибо! Сработало!
DevЕсть ли в 1С аналог функции "pack" (как в PHP или Perl)#1 24.04.22 11:33
Добрый день!

Столкнулся с тем, что из внешней системы данные приходят в формате, который в документации этой системы предлагается обработать функцией "pack", и на выходе получить данные файла PDF. Проблема в том, что функция "pack" есть в PHP и Perl, но про 1С не знаю.

Что предлагают сделать в PHP:

Код
file_put_contents($file, pack('H*', $result->File));


Вопрос - подскажите, если кто-то знает, как это же сделать в 1С?

Описание функции Pack для PHP

Пробовал эту строку скармливать в Base64Значение - возвращает Неопределено. Также пробовал просто записывать эту строку в файл с расширением .pdf - тоже не работает.

Строка на входе представляет собой кучу символов 0-9 и a-f в нижнем регистре, без пробелов. Очень похоже на base64, но, повторюсь, не декодирует.
О жизниКак я съездил на Infostart Event 2021/2#78 13.12.21 16:49
(71) Тут уже больше похоже на рекламу. Откуда у вас информация, что "таких меньшинство"?
О жизниКак я съездил на Infostart Event 2021/2#76 11.12.21 19:14
(70)
Цитата
Вот вам и ответ, как вам вернутся ваши затраты.
Это будет ответ, когда это будет внедрено. Плюс не забывайте, на самом инфостарте тоже далеко не всем нужны мани. На всё, что мне было нужно, я потратил где-то 20 см за всё время. Понятия не имею, что бы я делал с несколькими сотнями, которые ещё и нельзя вывести, а можно только потратить.


(70)
Цитата
И такие должны посещать как можно больше тематических конференций.
Если они действительно после таких конференций будут их генерировать и они будут приносить деньги - с дорогой душой. Сам я тоже умею генерировать, но после посещения ИСЕ особо ничего не сгенерировал (в другом ответе описал подробнее). Посыл "они должны" - не очень правильный. Они должны приносить деньги компании. Если одно с другим связывается - супер. Но есть сомнения. Но, конечно, я также допускаю, что я не "идейный чувак". Но если бы я взял такого чувака, то вначале попросил бы его расписать, есть ли у него хотя бы примерное понимание, что ему даст ИСЕ. Только не в виде этой распечатки, которую надо показывать ответственному за деньги, желательно максимально далёкому от ИТ. А своими словами.
О жизниКак я съездил на Infostart Event 2021/2#75 11.12.21 19:04
(73) Способ оплаты - это совсем другой аспект. Вопрос не в том, где взять деньги. Деньги-то как раз есть, слава богу. Вопрос в целесообразности. Её для своей деятельности я не вижу.

Я побывал однажды на ИСЕ, только из-за того, что мне, как номинанту, дали бесплатный входной билет. Было интересно посмотреть вживую. Посмотрел, убедился. С тех пор и осталось впечатление, что это междусобойчик для наёмных сотрудников больших компаний и франчайзи, отпуск за счёт работодателя, а не повышение квалификации. Ничего плохого, кстати, в этом не вижу, уже неоднократно писал об этом. Просто не мой формат.

Сам я потратил тогда около 40 тысяч на проезд, проживание и питание. Списал на отпуск и представительские расходы. Потому что больше никуда и не спишешь. Чего-то нового, что можно использовать в работе, и получить только там, конечно же, не было. Был доклад про сонаркуб, но это просто рассказ, вроде интересной истории на ночь. О самом кубе я уже знал к тому моменту, а полезную инфу для работы пришлось собирать уже в инете. Лекция на тему "Где-то в мире внедряют сонаркуб", сами понимаете, не очень подходит под определение повышения квалификации.

Было про инвестиции (интересная подача, ничего нового, к работе вообще отношения не имеет).
Про удалёнку (на удалёнке я работал ещё когда это не было мейнстримом, сам могу кому хочешь рассказать, но тоже интересная подача). После лекции попытался с кем-то из слушателей поговорить, мол, не хотят ли они и сами на удалёнке поработать. Получил искреннее удивление. Мол, мы на дядю работаем, ЗП пятого и двадцатого - какая удалёнка?? Зачем на лекцию пришли? Так много свободных мест было, хоть отдохнули, мы же в командировке. Нас пятеро, каждый по очереди пишет очередную лекцию, чтобы потом все могли начальнику отчитаться, якобы все на всех лекциях были.
Было про "не ставьте ломанную 1с, а то посадим!!" (не помню, в каком году я в последний раз вообще видел ломанную, для работы пользы ноль).
Что-то вдохновляющее, что-то будоражещее, что-то про то, как быть успешным, как завалили проект и какая из этого польза (никакой), как опять сову на глобус натягивали (на первой же минуте вспомнил анекдот про "Почему операцию на глазу через ректу?" - "А у этих русских всё через ректу").

В общем. повторюсь, вкусно покушать в ресторане, отдохнуть от работы и семьи, погулять по городу (особенно, если не был там уже шесть раз), а если повезёт, то ещё и служебный романчик покрутить, и всё это за счёт работодателя - лучше мероприятия и не придумаешь. Других целей не увидел.
О жизниКак я съездил на Infostart Event 2021/2#68 06.12.21 20:31
(67) Хотя бы так. Но всё равно нерешается проблема незрелищности, ненужности и, кстати, неуважения к тем, кто приехал. Это тоже момент - кто-то едет через всю страну, ждёт результатов, а премию отдают кому-то, кто не удосужился.

В общем, ладно, имеющий уши - да услышит. Мнение высказано, а дальше, конечно, решать тем, кто этим занимается.
О жизниКак я съездил на Infostart Event 2021/2#66 06.12.21 18:52
(65) Всё это понятно и трогательно. Но когда в половине номинаций ведущий с надеждой смотрит в зал, и, после неловкой паузы, извиняющимся тоном говорит, что и этому тоже отправим по почте, создаётся стойкое впечатление, что эта премия никому не нужна и номинанты на неё просто положили. И это при том, что номинантам даже бесплатный билет дают!

Не забывайте, если бы суть премии была только в поощрении, её вполне можно было сделать онлайн. Т.е. выходит пост на Инфостарте - наше жюри посовещалось и решило.

Но премия подаётся как кульминация всей конференции. А, значит, нужна зрелищность. Ушлые телевизионщики нас убеждают, что экспромт - это самый сок представления. Но на деле 99,99% экспромта - унылое ничто. Именно поэтому над всеми этими шоу в прямом эфире с неожиданными "экспромтами" работает команда профессиональных сценаристов. Все эти "Окна", "Судьи", "Дом" и остальной легион - всё это любовно пишется сценаристами с закосом под полнейший экспромт. И получается зрелищность. А восходит это ещё к клакёрам.

Поэтому, если задача премии - зрелищная кульминация, то над ней тоже надо любовно работать сценаристам. Все участники заполняют анкеты, соответственно, вычислить, кто будет в зале, никакого труда не составит. Можно поработать и с историями, вроде вашей. "Иван Иваныч написал 7 суперстатей, но тяжёлая болезнь подкосила его <на фоне - фотки ИванИваныча, грустная, но возвышенная музыка>, к сожалению, он не смог приехать. Мы желаем ему скорейшего выздоровления и ждём его на следующий год, а эта скромная премия пусть послужит... " <стоячие авации, слышны всхлипы и рыдания>. Так и создаётся зрелищность. Зрители разъезжаются с восторгом и щемлением в сердце, чтобы долго помнить, рассказывать тем, кого там не было, и писать комменты.

А в нынешнем виде премия похожа на партсобрание. Организаторам неинтересно, зрителям неинтересно, участникам неинтересно, но нужно потерпеть, скоро всё закончится. Проще действительно озвучивать её онлайн.
Новости«Сбер» представил нейросеть для генерации картинок по описанию#11 05.12.21 22:13
(6) Глядя на эту картинку, словно слышу "УБЕЙТЕ МЕНЯ!!!"