Открываем рубрику «Книжный клуб»: подборка полезных книг для разработчиков

06.02.2023      9100

Редакция Инфостарта продолжает тестировать новые форматы: в эфире рубрика книжный клуб. Раз в месяц мы будем публиковать подборку полезных книг от разработчиков и для разработчиков. 

Мы попросили разработчика 1С и постоянного докладчика Infostart Event Алексея Бурлакова составить личный топ полезных книг:

 

 

 

Поделюсь личным топом из 5 книг, которые, по моему личному мнению, будет полезно прочитать любому разработчику на 1С. Эти книги очень помогли мне работе, и я буду рад, если они помогут и вам. Я постарался выбрать такие книги, которые будут полезны большинству разработчиков.

Если вы ещё не знаете по себе, как может быть полезна профессиональная литература, то эти книги – очень удобный вход в эту сокровищницу. Потому что они приносят свою пользу почти сразу.

Если вы уже знаете, насколько полезны книги, то из этого списка можете подобрать себе следующую книгу для чтения. Потому что всё в этом списке – общепризнанная классика, или просто книги, которые помогли многим.

Приятного чтения!

О профессиональной культуре

  • «Идеальный программист», Роберт Мартин, 2011

Если бы я мог посоветовать только одну книгу, я бы посоветовал эту. Если бы все разработчики прочитали только первые три главы этой книги, мир был бы совсем другим. Я даже не преувеличиваю.

В своей книге «Идеальный программист» Роберт Мартин не даёт советов о том, как писать хороший код. Вместо этого он пишет о проблемах, с которыми приходится сталкиваться разработчику тогда, когда код не пишется. А таких проблем, как вы сами знаете, много:

  • как оценивать сроки выполнения своих задач?
  • что делать, если вас «прессуют» и хотят, чтобы вы сделали задачу быстрее, чем вы оценили?
  • как уметь спокойно, но твёрдо доказывать свою точку зрения?
  • что нужно спросить у человека, чтобы точно знать, когда он выполнит свою задачу?
  • в каких случаях имеет смысл работать сверхурочно, а когда этого нельзя делать?
  • как вести себя в кризисных ситуациях?
  • что делать, если совсем нет сил работать и писать код?
  • что значит – ответственно подходить к своей работе?

Согласитесь, даже если наш код прекрасен, мы каждый день спотыкаемся об эти вещи. Более того, они рано или поздно касаются вообще всех в нашей индустрии: джунов, миддлов, сеньоров, менеджеров, тестировщиков, аналитиков. Всех.

По этой же причине из зарубежной классики профессиональной литературы эта книга, пожалуй, особенно подходит для 1С-разработчиков. Про стандартный в мире ООП-код Роберт Мартин почти не пишет. Но есть главы про методологию TDD (разработку через тестирование), которую 1С-разработчики, увы, прочтут лишь для общей эрудиции.

Сама книга чуть больше чем на 200 страниц; она хорошо переведена и легко читается. В сравнении с тем трудом, что необходим для прочтения, её польза просто неизмерима.

 

О чистоте кода

  • «Совершенный код», Стив Макконнелл, 2004

А вот эта книга уже немаленькая (900 страниц!), но пусть вас это не тревожит.

Во-первых, ужас перед объемом книги можно преодолеть хотя бы из-за того, что это общепризнанная классика мировой литературы о разработке. С ней нужно хотя бы ознакомиться.

А во-вторых, начав её читать, вы поймёте, что она на самом деле не такая и страшная. Она написана не для того, чтобы ваши мозги кипели, пока вы продираетесь через бесчисленные и тяжёлые страницы. На самом деле «Совершенный код» – очень легко и понятно написанная книга, о вещах не особенно сложных.

Начинающему 1С-разработчику, возможно, придётся немного фильтровать материал, касающийся написания тестов или организации классов. Но в этой книге есть очень много страниц, которые точно облагородят код, которым мы пишем на нашем русском функциональном языке программирования.

Стив Макконнелл просто и доступно даёт советы о том, как держать программный модуль в чистоте, как бороться со сложностью, как работать со сложными циклами и ветвлениями, как называть переменные и функции, как отлаживать код, как искать ошибки и оптимизировать свои механизмы.

Словом, в этой книге очень много технических советов, универсальных для любых языков программирования, и поэтому она очень полезна для разработчика, который сразу хочет привить себе хорошие привычки в своей работе.

 

О личной эффективности

  • «Джедайские техники», Максим Дорофеев, 2017

Если б можно было одним словом охарактеризовать, как пишет Максим Дорофеев, это было бы слово «пёстро». «Джедайские техники» – пёстрая книга. И дело не только в ироничном юморе Максима и разнообразии его примеров.

Книга «Джедайские техники» не даёт однозначного ответа на то, как быть эффективным человеком. Вместо этого книга помогает погрузиться в очень пёстрое разнообразие относительно мелких вещей, которые делают вас эффективным или вашу эффективность убивают.

Это книга о всеобщих проблемах эффективности в нашей индустрии, которые касаются нас на работе и дома каждый день. Она о тайм-менеджменте, постоянной усталости, спонтанных решениях, ежедневных ошибках и даже зависимости от гаджетов. Тем очень много, я же говорю – пёстрая книга.

Книга не заставляет вас сказать: «Да, с сегодняшнего дня я буду делать так, как советует автор». Она предлагает вам разнообразие тем, чтобы вы прочувствовали, где у вас есть проблемы, которые вам мешают, и начали их обдумывать и решать – сами или с помощью автора. В этом и ценность книги.

 

 

 

 

О здоровье

  • «Всем спать!», Роман Бузунов и София Черкасова, 2022

Сон важен. Сон очень важен.

Выразить, насколько сон важен, можно так: если вас хотят уволить с работы, у вас кончаются деньги, вы не знаете, чего вы хотите в жизни, на вас злится жена и не слушаются дети, вы закоренелый игроман, страдаете от лишнего веса, и вы не высыпаетесь – значит, у вас всего одна проблема. Вы не высыпаетесь.

Вы не сможете решить ни одной проблемы в своей жизни, пока вы не выспались. К сожалению, большинство работников нашей индустрии об этом не знают, и это приводит к нехорошим последствиям.

Книга «Всем спать» полезна, потому что успешно делает две важных вещи.

Во-первых, она на каждой странице разными способами убеждает вас в том, что спать – это очень важно. Всё вокруг нас располагает к мысли о том, что сон – это долго, бесполезно, затратно, но авторы этой книги расскажут вам, что происходит с нами во время сна, зачем он нужен, и что будет, если им пренебрегать. 

После прочтения этой книги вам будет гораздо проще подавить в себе желание поспать поменьше и засидеться перед компьютером до поздней ночи. И это на самом деле очень поможет вам в жизни.

Во-вторых, книга отвечает на очень большое количество мелких вопросов, связанных со сном, о которых вы, возможно, часто думали, но не удосужились изучить. Как обустроить свою спальню, какую выбрать подушку и матрас, что делать с храпом, что делать, если вы лежите в кровати, а спать не хочется, как лечить синдром беспокойных ног… Если у вас есть хоть какие-то проблемы, связанные со сном, то эта книга поможет начать их решать.

 

Бонус: О любви

  • «Анна Каренина», Лев Толстой, 1878

Что? Серьёзно? «Анна Каренина»?

Да, я на полном серьёзе советую всем технарям хотя бы попробовать прочитать этот роман, а зачем – сейчас объясню.

Дело не в том, о чем написана «Анна Каренина», а в том, как она написана. Толстой писал не так, как другие писатели. Гоголь вот писал лирично и широко, с размахом. Чехов – тонко, проникновенно писал. Достоевский – вообще сплошной надрыв.

А Толстой писал так, как пишутся хорошие технические тексты. Он писал, как очень опытный разработчик или аналитик: подробно, ёмко, не упуская ни одной важной мысли, но при этом не добавляя лишнего.

«Анна Каренина» – это, возможно, самый технически выверенный текст в русской литературе. Это 700 великолепных страниц, разбитых на 240 глав и 8 частей, с огромной информационной плотностью, построенных как будто по принципам DRY, KISS и YAGNI.

Вот коротенький пример текста, один из тысяч во всем романе.

 

 

 

 

— Что мама, она весела? — сказал отец, водя рукой по гладкой нежной шейке дочери.

Девочка знала, что между отцом и матерью была ссора, и что мать не могла быть весела, и что отец должен знать это, и что он притворяется, спрашивая об этом так легко. И она покраснела за отца. Он тотчас же понял это и также покраснел.

— Не знаю, — сказала она.

Почувствовали, что сделал Толстой? Какой-нибудь другой автор просто написал бы «Девочка покраснела» или стал размазывать описания терзаний всех трёх персонажей на несколько страниц. Толстой же взял эту многоплановую, противоречивую  и сложную ситуацию и выразил в простых словах, которые легко понять, и которые по объему бы влезли даже в пост в Твиттере.

А что мы с вами делаем на работе каждый день? Мы работаем со сложными ситуациями. Разработчик каждый день берет многоплановую, противоречивую и сложную ситуацию и превращает её в код или документацию.

Аналитик каждый день берет многоплановую, противоречивую и сложную ситуацию и превращает её в техническое задание. Когда мы говорим с заказчиком, и он внезапно перебивает нас и задает вопрос невпопад, нам нужно быстро проанализировать многоплановую, противоречивую и сложную ситуацию, и грамотно ему ответить.

Если я вас убедил, но «Анна Каренина» все-таки окажется для вас слишком велика , то попробуйте прочитать «Смерть Ивана Ильича». Всего 90 страниц. Если «Анна Каренина» – это технически идеальный роман, то «Смерть Ивана Ильича» – это технически идеальная малая проза.

Конкурс

А есть ли у вас в библиотеке такие книги, которые, по вашему мнению, должен прочитать каждый? Если да, то делитесь любимыми книгами в комментариях! 

За идеальную рецензию подарим книгу «Идеальный программист» Роберта Мартина. Победителя Алексей выберет через две недели.


Автор:


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. RustIG 1351 06.02.23 18:36 Сейчас в теме
Читал Стива Макконнелла
user997184; +1 Ответить
2. evgen7938 14 07.02.23 07:46 Сейчас в теме
"Теория ограничений Голдратта. Системный подход к непрерывному совершенствованию", Уильям Детмер
"Найти идею. Введение в ТРИЗ – теорию решения изобретательских задач", Генрих Альтшуллер
a_a_burlakov; PrinzOfMunchen; starik-2005; +3 Ответить
21. PrinzOfMunchen 83 08.02.23 05:22 Сейчас в теме
(2) Я бы ещё всю серию книг "Цель" добавил (Голдратта).
"Идеальный руководитель", Адизес;
"Руководитель-эксперт. Руководство по эксплуатации человека человеком", Тимур Гагин;
"Черный лебедь", Талеб;
"Deadline", Том ДеМарко (больше для развлечения, но и основы основ).
И Дорофеева книги, конечно же.

Не совсем по теме, но было весьма полезно:
"Лестница в небо", "Воспоминания о будущем", Хазин.
"Чертоги разума", "Красная таблетка", "Красная таблетка 2", Курпатов.
a_a_burlakov; +1 Ответить
46. Dimanchik00 06.10.23 14:13 Сейчас в теме
(2) Любителям ТРИЗа и не только советую свеженькое: "Траблшутинг: Как решать нерешаемые задачи, посмотрев на проблему с другой стороны", Фаер Сергей
3. Lemmonbri 116 07.02.23 08:37 Сейчас в теме
Почему не "Чистый код" Роберта Мартина?
14. a_a_burlakov 285 07.02.23 16:14 Сейчас в теме
(3) Пару "Совершенный код" и "Чистый код" я читал давненько, но у меня осталось впечатление, что в "Чистом коде" гораздо больше уклона в ООП-код, чем в "Совершенном коде", и следовательно, для 1С-ника КПД поменьше. Поэтому выбрал "Совершенный код".
Meteorage; triviumfan; +2 Ответить
4. sapervodichka 6697 07.02.23 09:12 Сейчас в теме
У меня одной из самых полезных была серия книг о Гарри Потере, вспоминаю и понимаю, что мир не замыкается на одном 1С и хочется жить и работать
Demetry2000; SagittariusA; +2 Ответить
5. Азверин 3 07.02.23 09:21 Сейчас в теме
(4) Я вообще благодаря Гарри Поттеру начал читать книги. Да! Поверьте, это чистая правда.
oleg-x; starik-2005; sapervodichka; +3 Ответить
12. user673778_karavaykov 1 07.02.23 14:18 Сейчас в теме
(5)я тоже)
25. SergeyTerentyev 08.02.23 14:46 Сейчас в теме
(12)А Вам сколько лет?
27. user673778_karavaykov 1 08.02.23 15:02 Сейчас в теме
(25) 31 год. Первую книгу про Гарри Поттера мне купили в 3 классе)
SergeyTerentyev; +1 Ответить
28. SergeyTerentyev 08.02.23 15:03 Сейчас в теме
(27) Робинзон Крузо. Во втором классе. Мне 46.
DeD MustDie; +1 Ответить
24. SergeyTerentyev 08.02.23 14:40 Сейчас в теме
(2)
(5)а сколько Вам лет?
30. Азверин 3 09.02.23 08:51 Сейчас в теме
(24) сейчас мне 36 лет.
Наверное, мне было лет 15-16, когда в деревне третий день лил ливень, и я взял в руки, при чём вторую часть, книгу ГП моей двоюродной сестры.
SergeyTerentyev; +1 Ответить
6. maksa2005 530 07.02.23 09:31 Сейчас в теме
Алексей Бурлаков, почему я не удивлён))
a_a_burlakov; +1 Ответить
13. a_a_burlakov 285 07.02.23 16:11 Сейчас в теме
7. RocKeR_13 1317 07.02.23 09:37 Сейчас в теме
Алексей Пехов - Хроники Сиалы.

Большинство если и не читали произведения Толкиена о Седиземье, то как минимум слышали о них, видели экранизацию. Но немногие знают и читали произведения нашего соотечественника Алексея Пехова. Первый большой цикл, с которого я всем рекомендую знакомиться с его творчеством - это "Хроники Сиалы". Здесь каждый найдет что-то свое: приключения, загадки, отменный юмор и, конечно же, магия, орки/гоблины/демоны, честь, отвага, дружба и мечи (по поединкам на мечах автор достаточно серьезно консультировался с мастерами боевых клинков)). А еще вы узнаете, что даже обычный вор, хоть и очень хороший, может оказаться не таким уж и простым) Отличная история, которая не оставит равнодушным ни одного любителя фентези и поможет расслабиться после тяжелого рабочего дня!

З.Ы. Небольшую отсылку к "Хроникам Сиалы" вы дальше сможете найти в цикле "Искры и Ветер")
Waanneek; +1 Ответить
22. Waanneek 97 08.02.23 07:48 Сейчас в теме
(7)
Алексей Пехов - Хроники Сиалы.

Наверное моя самая любимая книга! перечитывал 3 раза.
Еще не плохой цикл "Алмазный меч, деревянный меч" Перумов Ник. Читается по тяжелее Пехова, но тоже интересные книги.
RocKeR_13; +1 Ответить
45. Dimanchik00 06.10.23 14:12 Сейчас в теме
(7) Тогда уж и "Хроники Амбера" Желязны добавить можно
starik-2005; +1 Ответить
8. vppunctum 6 07.02.23 10:19 Сейчас в теме
полезно было бы линки кидать на книги
user997184; +1 Ответить
9. starik-2005 3033 07.02.23 12:12 Сейчас в теме
Каренина - наш автор! )))
a_a_burlakov; +1 Ответить
10. starik-2005 3033 07.02.23 12:22 Сейчас в теме
Про книги можно писать бесконечно, как и читать (слушать) их. Есть книги, оцененные отдельными любителями жанра, а есть и те, которые оценили сами авторы. Лев Толстой тут один из самых оцениваемых, конечно. Так что читать (слушать) ту же Каренину - это праздник какой-то! )))
А есть и другие книги, оцененные метрами, которых я в свое время послушал и оцененные ими книги прочитал/прослушал. И кто бы что ни говорил о Поттере, но читать (слушать) это как раз имеет смысл хотя бы для того, чтобы научиться удерживать большой и сложный сюжет в голове, ибо без этого читать (слушать) книги будет непросто.
Ну вот у меня есть список от метров (не буду называть фамилии, а фамилии авторов вы найдете в гуглах):
1. Анафем.
2. Цикл Гиперион.
3. Ложная слепота и продолжение.
4. Задача трех тел (и продолжения).

Все это не совсем простое чтение (слушание), но для того, чтобы расти, нужно прикладывать усилия. И если Гарри Поттер - это отличный способ начать читать (слушать), то приведенные произведения - это отличный способ научиться работать со сложностью (после Уотса кажется, что сложности больше нет, но это только если продраться сквозь колючий кустарник терминологического ада).
dabu-dabu; a_a_burlakov; +2 Ответить
15. user1754155 07.02.23 17:06 Сейчас в теме
(10) Батенька, да вы ценитель сложностей!
Примите в Вашу копилку ещё несколько книжек:
https://youtu.be/5t2LnmrAxl0
Что читать?! 10 книг, способных усложнить мировоззрение. Сергей Переслегин
starik-2005; +1 Ответить
19. starik-2005 3033 07.02.23 23:40 Сейчас в теме
(15) Периодически езжу к ним на семинары - хорошая компания (это такая компания, где вас могут чем-нибудь угостить (с).
user1754155; +1 Ответить
11. KVIKS 396 07.02.23 13:44 Сейчас в теме
Советую всем "Татуировки" Максима Батырева.
Эти книги, входят в топ лучших бизнес книг. Хотя они конечно-же не связаны с программированием, но в них больше ответов, как себя вести на той или иной стадии своего развития. Сначала ты продаван (а программист, что ни на есть, самый лучший продаван), потом ты менеджер (руководитель отдела программистов), и далее ты уже Руководитель с большой буквы. Причем в книгах нет теорий или размытых примеров. Каждая Татуировка - конкретная задача, конкретный кейс, и определенно четкое решение. Читается легко, за неделю можно все осилить.
PrinzOfMunchen; a_a_burlakov; ubnkfl; +3 Ответить
16. Melefaro 07.02.23 19:29 Сейчас в теме
Советую книгу "Код" Чарльза Петцольда.

В книге начиная с самых простых примерах описывается, как работает компьютер: начиная от двоичного кода и заканчивая работой современных компьютеров.

Начинать знакомство с программированием нужно с этой книги, вне зависимости от языка.
44. Созинов 07.03.23 14:18 Сейчас в теме
(16) это для людей, у которых нет тех. образования. Все, что там написано - изучают в универе (сети, ос ...). Но книга интересная - как развлечение можно на отдыхе полистать.
17. SerVer1C 748 07.02.23 19:38 Сейчас в теме
Далеко не каждый 1эсник осилит «Совершенный код».
В прямом и переносном смысле )
20. starik-2005 3033 07.02.23 23:46 Сейчас в теме
(17)
«Совершенный код»
Есть мысль, что это неверный перевод. Верный - это законченный код, т.е. тот, который работает так, как надо ))) Но это не точно.
33. Darklight 32 09.02.23 14:43 Сейчас в теме
(17)Эх... вот бы такую книжку но для 1С экосистемы. Хотя... наверное сначала было бы неплохо саму экосистему довести до более современного уровня - где было бы где развернуться в красоте и совершенстве написания кода и построения архитектуры.
Поэтому пока наиболее близкую к этой тематике (но всё же о другом) я бы назвал книгу
Настольная книга 1С:Эксперта по технологическим вопросам Издание 2 Е.В. Филиппов
Её и настоятельно рекомендую к прочтению всем 1с-никам!
Может быть это звучит банально и большинство программистов (хотя бы из числа не самых начинающих) её уже прочитали - но всё равно - это пока, наверное, единственная книга о качестве кода и архитектуры в среде 1С Предприятие 8. И не упомянуть её как рекомендуемую к прочтению - никак нельзя!

Ну а возвращаясь к тематике совершенного кода - могу ещё рекомендовать к прочтению 1С:Предприятие 8. Система стандартов и методик разработки конфигураций на ИТС - хотя как книга они не выходили.
Только к этим стандартам нужно относиться очень критически. Лично я с многими нюансами не согласен. Как и с тем, что много более важных моментов в них не включили (и, думаю что со "злонамеренным" умыслом не включили).

Ну и ещё порекомендую Библиотека стандартных подсистем. Документация на ИТС(по версии 3.1.7; так же там есть документация к более поздней предварительной версии 3.1.8, на момент данного поста, и к предыдущим версиям) - это тоже не книга, а сухая документация; да и не о совершенном коде.... хотя....в экосистеме 1С как раз на данный момент практически нельзя писать совершенный код и создавать эффективную архитектуру конфигураций если не разбираться в БСП боле-менее хорошо! Так что эти материалы тоже 100% рекомендуются к прочтению всем, кто уже хотя бы перешёл от начинающих программистов к "мидлам" (хотя по идеи как раз начинающим программистам это и стоит изучать прежде чем они поставят себе цель дальнейшего развития в экосистеме 1С до "средних" программистов и разработчиков).

Ну ещё, как тут уже намекали в рекомендация книг по Гарри Поттеру - хорошему программисту стоит хотя бы иногда пытаться заглянуть за горизонт - то я бы ещё порекомендовал книгу Джеффри Рихтера CLR via C# - хотя это совсем не про 1С - но книга замечательная (хотя и уже несколько устарела) - хорошее развитие для мозга и критического мышления, когда узнаёшь а что ещё бывает иного в мире разработки! Обзор на Youtube

Ну и ещё, конечно, надо бы порекомендовать какие-то книги по реляционным базам данных - но лично я навскидку пока не могу порекомендовать что-то конкретное для 1С-ника.
Но, пожалуй приведу книгу от Дж. Дейт'а SQL и реляционная теория. Как грамотно писать код на SQL на ЯМ;
книга старя и не простая к прочтению, но очень полезная - в продаже ещё найти можно, да хоть на озоне за смешные деньги, ну или онлайн...
Созинов; a_a_burlakov; vikad; +3 Ответить
34. Darklight 32 09.02.23 15:59 Сейчас в теме
(33)В посте выше дал ссылку не на Youtube а на сайт https://itvdn.com/ - он может долго грузиться (там интернет-счётчик от фейсбука, который у кого-то может быть заблокирован).
Вот видеообзоры "CLR via C# "на Yotube
ITVDN Обзор книги Джеффри Рихтера «CLR via C#»
CODE BLOG: CLR via C#. Джеффри Рихтер
Аудиокнига

Ну и до кучи:
Видеообзор "Совершенный код"
Аудиокнига
35. Darklight 32 09.02.23 16:35 Сейчас в теме
(33)А ещё, наверное, имеет смысл книгу М.Г. Радченко упомянуть 1С:Предприятие 8.3: Практическое пособие разработчика. Примеры и типовые приёмы Издание 3-е - во времена, когда появилась платформа 1С Предприятие 8 - это была чуть ли не единственная книга (ну кроме Митичкина, и документации) по освоению 8-ой платформы. Она и по сей день актуальна, тем более недавно вышло обновлённое издание (по актуальной платформе «1С:Предприятие» версии 8.3.22.) - написана она очень хорошо и рекомендуется к обязательному прочтению всем начинающим программистам 1С. Да и профи тоже не стоит про неё забывать и просматривать новые издания хотя бы обновлённые по Платформе 8.3.
18. info1i 223 07.02.23 21:32 Сейчас в теме
Виноградов С.Н. "Логика": Логика для средней школы
Dimanchik00; Demetry2000; starik-2005; sikuda; +4 Ответить
23. TimofeySin 164 08.02.23 12:51 Сейчас в теме
«Совершенный код», Стив Макконнелл, - такая муть. Вся суть: сначала нарисуйте на бумажке всё что хотите, потом напишите всю документацию, потом пишите код. Такое возможно, только при крупных проектах, это раз, а два, это все методики которые там описаны до жути устарели.
26. SergeyTerentyev 08.02.23 14:51 Сейчас в теме
Робинзон Крузо. Прочитал в 8 лет.
starik-2005; +1 Ответить
32. sikuda 673 09.02.23 14:21 Сейчас в теме
(26) Робинзон Крузо - А особенно в оригинале или "Как Робинзон продал друга в рабство"⁠⁠ https://pikabu.ru/story/kak_robinzon_prodal_druga_v_rabstvo_7707680?ysclid=ldx07okrb7249792606
37. SergeyTerentyev 09.02.23 19:57 Сейчас в теме
(32)как страшно жить то стало!!! А Вы всех разоблачаете?
29. y22-k 250 09.02.23 08:17 Сейчас в теме
Код Чарльз Петцольд кратко как устроены компьютеры и тд
31. Константин С. 665 09.02.23 12:11 Сейчас в теме
Незнайка и его друзья - реальная фантастика
Demetry2000; starik-2005; +2 Ответить
36. starik-2005 3033 09.02.23 17:34 Сейчас в теме
(31) Ага, еще Незнайка на Луне.
Demetry2000; +1 Ответить
39. o.nikolaev 211 12.02.23 23:14 Сейчас в теме
(36) "Незнайка на Луне" внезапно оказалась великой пророческой книгой, события и персонажей которой можно наблюдать нонеча каждый день.
Demetry2000; Созинов; DeD MustDie; +3 Ответить
38. evgen7938 14 09.02.23 20:41 Сейчас в теме
(24) Книги формируют модель восприятия мира, поэтому, так важна корпоративная библиотека (при правильном наборе книг) - это хороший способ масштабировать модель восприятия на своих сотрудников
Darklight; +1 Ответить
40. starik-2005 3033 13.02.23 21:17 Сейчас в теме
Сток написали, а про Дейкстру никто не вспомнил. Что, все с бейсика начали и сломали себе моск?
41. DrAku1a 1679 19.02.23 16:08 Сейчас в теме
Идеальный программист - хорошая книга, моя любимая цитата - про профессионализм (вольный пересказ):
Профессионал несет прямую ответственность за свой код, и если по его ошибке клиент потеряет $1000, то профессионал должен немедленно выписать клиенту чек на указанную сумму. Готовность нести прямую и полную ответственность за свою работу - вот признак настоящего профессионала


Совершенный код ещё не читал, но пролистал - нужно знать, там все примеры на языке Си, и примеров множество.

Книгу посоветую - такую: "Тайм-менеджмент для системных администраторов", автор Томас Лимончелли.

У меня есть несколько текстов, которые несут юмористический характер, но имеют чему научить:
Любой русский программист... (полный текст)

И ещё неточная цитата из давно прочтенного мною руководства по созданию игр (времен 2000-х)
... и тут возникает мысль написать простенькую программу типа блокнота, но с распределением заданий и прочими мелкими удобствами. Тут ключевое слово - простенькую. Так как эта программа, кажется, намного проще чем сам проект, то первым делом приступают к её разработке, потом начинают придумывать всё новые и новые фичи и... в общем, от многих амбициозных проектов только навороченные блокнотики и остались.


Также, коллегам посоветовал бы ознакомиться с описанием "Одержимый программист" (Спросите по этой фразе у Яндекса, есть несколько вариаций статей основанных на книге Джозефа Вейценбаума «Возможности вычислительных машин и человеческий разум (от суждений к вычислениям)», 1982 года)
Моё сообщение ранее на форуме (2020 г.)

А вообще, есть идея:
Давайте вместе сделаем проект "Дорожная карта для 1С-программиста, с 0 до эксперта" - что надо изучить, что дополнительно.
По другим областям уже есть Roadmap-ы (по фронту и т.п.) - примеры тут: https://roadmap.sh/roadmaps. Хотелось-бы такое-же для 1С.
Созинов; +1 Ответить
42. DrAku1a 1679 19.02.23 16:19 Сейчас в теме
(41) в догонку добавлю один слайд из моих занятий:
Прикрепленные файлы:
43. capitan 2466 20.02.23 11:50 Сейчас в теме
Вспоминается...
— Сходили сегодня на "50 оттенков серого". Книга лучше.
— Какая?
— Любая.
Так вот, есть правило 5 часов. Оно говорит о том, что 1 час в день, надо посвящать на изучение нового, чтение в этом плане лучший вариант.
Подпишитесь на новинки компьютерных издательств и не прогадаете.
Потому что например книга этого года Фелин Херманс "Ум программиста...https://infostart.ru/1c/articles/1766081/ перекрывает и Идеальный программист и Совершенный код
И не надо забывать, что здесь не только программисты, например Постгрес Про в прошлом году выпустил и выложил отличную книгу для тех кто хочет углубиться.
Что касается художественной литературы - найдите канал Галины Юзефович, не пожалеете.
Разве что о потерянном для работы времени
Книга прошлого года - Анна Старобинец: Лисьи броды https://www.labirint.ru/books/851615/
Созинов; +1 Ответить
Оставьте свое сообщение

См. также

Госдума утвердила законопроект о бессрочное праве на кредитные каникулы

Новость Законодательство ИТ-Новость

Со следующего года все россияне смогут в любое время оформить кредитные каникулы по потребительским кредитам, если попали в трудную жизненную ситуацию. Соответствующий законопроект одобрен Госдумой.

21.07.2023    749    VKuser24342747    0       

2

Мем недели: нейросеть ChatGPT написала диплом российскому студенту. И он его защитил

Новость Развлечения, искусство, спорт Искусственный интеллект

Студент одного из российских вузов Александр Жадан рассказал, как написал дипломную работу с помощью нейросети ChatGPT. Чат-бот генерировал текст диплома, а Александр формулировал запросы и редактировал текст нейросети.

03.02.2023    5383    user997184    6       

3

Правительство изменило условия предоставления льготной ипотеки ИТ-специалистам

Новость ИТ-компания ИТ-льготы ИТ-Новость Минцифры

Правительство расширило программу выдачи кредитов на жилье под низкий процент для сотрудников ИТ-компаний. Увеличен возрастной диапазон, снижены требования к заработной плате.

31.01.2023    5784    VKuser24342747    9       

1

Минцифры открыло прием заявок на отсрочку от весеннего призыва

Новость ИТ-льготы ИТ-Новость Минцифры

Собирать информацию для передачи в Министерство обороны ведомство будет до 6 февраля. Право на отсрочку имеют ИТ-специалисты, работающие в аккредитованных компаниях.

24.01.2023    7105    VKuser24342747    0       

2

ФНС рассказала о темпах выдачи электронных подписей по новым правилам

Новость ИТ-Новость ФНС

Налоговики опубликовали первые статистические данные о выданных по новым правилам электронных подписях. А также призвали пользователей оформить новые сертификаты КЭП до конца этого года, не дожидаясь январского ажиотажа.

18.10.2022    6805    ЕленаЧерепнева    0       

1

Минобороны предоставит сотрудникам ИТ-компаний отсрочку от частичной мобилизации

Новость ИТ-Новость

Министерство для обеспечения работы высокотехнологической отрасли намерено освободить от частичной мобилизации разработчиков с высшим образованием из аккредитованных в Минцифры ИТ-компаний.

27.09.2022    5389    VKuser24342747    10       

4

Граждане смогут управлять своими персональными данными через Госуслуги

Новость Безопасность ИТ-Новость

Минцифры намерено создать реестр, в котором будут представлены все согласия на обработку персональных данных. Россияне получат к нему доступ через Госуслуги и смогут отзывать собственные разрешения.

16.09.2022    7833    VKuser24342747    1       

4

В дипломах выпускников колледжей появятся QR-коды со сведениями о компетенциях

Новость ИТ-Новость Образование Цифровая экономика

Минпросвещения сообщило, что при помощи кода можно будет получить подробную информацию о теоретических знаниях и практических навыках студента. Это упростит трудоустройство выпускников.

23.08.2022    6032    VKuser24342747    0       

1

Банки обяжут идентифицировать клиентов через биометрическую систему

Новость Банки Безопасность ИТ-Новость

Центробанк планирует установить обязательное условие регистрации новых клиентов – прохождение идентификации через единую биометрическую систему (ЕБС). Регулятор считает действующие методы регистрации ненадежными.

22.07.2022    5384    VKuser24342747    0       

0

Минцифры запустило на «Госуслугах» сервис с информацией о мерах поддержки ИТ-отрасли

Новость Импортозамещение ИТ-Новость

В новом разделе можно узнать о действующих льготах и преференциях, а также ознакомиться с последними новостями о реализации проектов поддержки и нормативными документами.

10.06.2022    5566    VKuser24342747    0       

2

Минцифры запустит цифровые кафедры в более чем 100 вузах России

Новость ИТ-Новость Минцифры Образование Цифровая экономика

Глава Минцифры Максут Шадаев рассказал о старте программы дополнительного обучения студентов, школьников и взрослых, в ходе которой они смогут овладеть цифровой специальностью.

10.06.2022    6703    VKuser24342747    0       

1

Госдума одобрила к первому чтению упрощенное получение ВНЖ для ИТ-специалистов

Новость ИТ-Новость

Госдума приступила к рассмотрению законопроекта, упрощающего процедуру получения вида на жительство для иностранных разработчиков и их семей. Документ получил также одобрение Совета Федерации.

08.06.2022    5429    VKuser24342747    7       

1

На сайте «Госуслуги» заработал справочник по льготной ипотеке для ИТ-специалистов

Новость ИТ-Новость

На портале работники ИТ-индустрии могут узнать, имеют ли право на получение кредита, где можно его оформить и на каких условиях. Льготная ипотека предоставляется в рамках поддержки ИТ-отрасли.

02.06.2022    6604    VKuser24342747    5       

2

Правительство переведет большую часть госуслуг в онлайн до конца 2023 года

Новость ИТ-Новость Цифровая экономика

Правительство подготовило концепцию поэтапного перехода к цифровому формату предоставления госуслуг. Россияне смогут воспользоваться сервисами в режиме 24/7.

21.04.2022    8477    VKuser24342747    0       

4

В России будут готовить киберспортсменов – с нормативами по бегу и приседаниям

Новость ИТ-Новость

Министерство спорта утвердило стандарт подготовки по компьютерному спорту. Перечня игр или количества фрагов на разряд там нет – зато есть нормативы по общей физической подготовке.

24.01.2022    12944    user1015646    5       

2

«Госуслуги» интегрируют с государственной биометрической системой

Новость ИТ-Новость Минцифры Цифровая экономика

Заходить на сайт «Госуслуг» станет проще. Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) сервиса интегрируют с «Единой биометрической системой» (ГИС ЕБС) – Минцифры заключило соответствующий контракт с «Ростелекомом».

24.01.2022    13173    user1015646    0       

0

Унылые пользовательские соглашения-многостраничники могут исчезнуть

Новость ИТ-Новость

Прочитать до конца пользовательское соглашение и понять все юридические формулировки в нем способен только действительно упорный человек. Но вскоре соглашения могут стать короче и понятнее – в США разрабатывают соответствующий законопроект.

18.01.2022    8374    user1015646    0       

3

Стартап с российскими корнями оценили в 17,5 млрд долларов США

Новость ИТ-Новость Управление проектами

Стартап Miro, основанный выходцами из России, привлек 400 млн долларов США в рамках инвестиционного раунда С. В целом же компанию оценили в 17,5 млрд долларов.

12.01.2022    13256    user1015646    2       

4

Банк России с января начнет собирать обезличенные данные о денежных переводах россиян

Новость Банки ИТ-Новость

Центробанк с 2022 года ужесточит контроль потенциально нелегальных платежей между физлицами. Некоторые банки сообщили о необходимости передавать личные данные граждан, но ЦБ отрицает эту информацию.

30.12.2021    19049    VKuser24342747    3       

0

Жители России смогут получить зарплату через СБП

Новость Банки ИТ-Новость Цифровая экономика

Система быстрых платежей, запущенная в начале 2019 года, позволяет моментально переводить деньги, оплачивать товары и услуги. В 2022 году СБП начнут использовать и для выплаты зарплат – правда, пока лишь в пилотном режиме.

27.12.2021    18628    user1015646    3       

1

Госдума начала рассмотрение закона о базовом доходе для семей с детьми

Новость Законодательство ИТ-Новость

В Госдуму внесен законопроект, который устанавливает обязательные выплаты для семей, в которых воспитываются дети до 18 лет. Платежи будут рассчитываться в зависимости от числа членов семейства.

22.12.2021    18899    VKuser24342747    8       

3

«Google Диск» не позволит расшаривать файлы, нарушающие правила сервиса

Новость Google Безопасность ИТ-Новость

Сервис «Google Диск» ввел ограничение на доступ к загруженным файлам, если они нарушают политику компании. Пользователи получат уведомление, если их контент не соответствует правилам хранилища.

21.12.2021    25820    VKuser24342747    3       

1

В России может появиться право на отказ от интернета

Новость Интернет ИТ-Новость

Совет при президенте по правам человека (СПЧ) представил Концепцию по защите прав и свобод человека и гражданина в цифровом пространстве. Одно из положений документа – возможность отказаться от сетевого взаимодействия.

17.12.2021    22706    VKuser24342747    30       

1

На Госуслугах появилось проактивное информирование по сервисам ОМС

Новость ИТ-Новость Здравоохранение Минцифры Мобильные приложения Цифровая экономика

Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) совместно с Минцифры запустил услугу уведомления граждан о процессе получения медицинских услуг по ОМС.

07.12.2021    16830    VKuser24342747    1       

1

Крупные коммерческие сервисы подключают авторизацию через Госуслуги

Новость Безопасность Интернет ИТ-Новость

Аккаунт на Госуслугах можно использовать, чтобы авторизоваться на популярных онлайн-площадках. Такую возможность уже открыли «Авто.ру», HeadHunter и ЦИАН.

03.12.2021    35956    user1015646    4       

1