Если у вас есть интересное решение наболевших проблем – например, отчет, обработка или подсистема на платформе 1С – делитесь своей разработкой и зарабатывайте стартмани.
Обучение за sm не купить. Сколько уже про это говорили, сначала нужно через биржу конвертнуть и порой не по самому хорошему курсу. Биржа мертвая 6 месяцев в +-0.5 рубля торги! так себе заработок.
(2)
Основным покупателем на бирже выступает инфостарт. Настроили бота на скупку СМ по цене 70р, вот курс и держится. Он особо не регулируется рынком, остальных покупателей немного, и значительного влияния на колебание курса они не оказывают. Зачем разработчику вообще их покупать за живые деньги? Разве что для покупки рекламы на ИС.
В месяц можно заработать тысяч 15-20, если не лень. Вполне нормальный дополнительный заработок. У меня вывод денег регулярный, раз в месяц или полтора. Разве плохо..
(3)
Есть официальный годовой рейтинг авторов, который можно отсортировать по количеству загрузок.
https://infostart.ru/top100/user/?sort=download&period=360 Вы в нем на 49 месте с показателем 414 скачивания. Большинство ваших обработок выставлены по цене в 1СМ.
Ну пусть 500см вы заработали, из которых 100 ушло комиссией.
28тр за год, минус комиссия за вывод.
И вы на 49 месте, то есть обойти вас смогли только 48 авторов, остальные зарабатывают и того меньше.
Что касается потенциала в 15-20тр в месяц (работая на ИС в режиме "если не лениться"):
Лидером года по количеству загрузок является Сергей Старых с показателем 3046 загрузок. Большая часть из них приходится на Инструменты разработчика, которые Сергей распространяет бесплатно, поэтому посчитать тут что-то не получится.
На втором месте Дмитрий Малышев, с показателем 2278 загрузок. Большинство его обработок выставлены по цене в 1СМ.
Округлим в большую сторону, тк есть обработки и по 2СМ.
2500СМ, из которых 500 ушло комиссией.
140тр за год, минус комиссия за вывод.
То есть чистый доход топового автора за счет публикаций за СМ не превышает 10тр в месяц. И это грустно.
Доход на уровне начинающего летсплейщика на твиче, стримящего майнкрафт после школы. А большинство авторов на исе и таких денег не видят.
О чем мы говорим, если в статье под заголовком "несколько примеров успешных обработок за стартмани" ссылки на обработки у которых нет и 100 скачиваний? В чем их успешность? В том, что авторам перепало на бак бензина?
При таком уровне доходности в публикациях за СМ есть смысл только в одном случае - разработка уже была оплачена каким-то заказчиком или работодателем в полном объеме.
Публикации за СМ - это чистой воды альтруизм + возможность скачивать файлы у других таких же альтруистов.
Все аргументы из под заголовка "Почему выкладывать обработки за стартмани выгодно" разбиваются об реальные околонулевые показатели доходности авторов. Выходит, что таксист за вечер пятницы зарабатывает больше чем топовые авторы на ИСе за месяц на публикациях за СМ.
Для повышения доходов авторов нужен трафик. А трафика нет.
Нет трафика, нет купленных абонементов, нет скачиваний. Статистика посещаемости сайта не публикуется, единственный счетчик от LiveInternet и тот непубличный.
Для того, чтобы попасть в раздел "в тренде" на главной достаточно нескольких сотен просмотров и 5 комментариев, вот пример - https://infostart.ru/1c/articles/1802752/ .
(6) Буду рад, если у вас по итогу получится достичь каких-то существенных показателей доходности за счет публикаций за СМ.
Если брать официальный рейтинг за последний год, то заявленных 15-20тр в месяц за счет публикаций за СМ и близко никто не смог достичь.
(7) что не делает публикации за СМ коммерчески успешными.
С текущим уровнем трафика и курсом СМ озвученные 15-20тр в месяц практически недостижимы даже для топ10 авторов публикаций за СМ.
Попытался приобрести право на участие в эвенте 2023 за СМ. Получил сообщение "Текущий абонемент не позволяет данную операцию". Похоже, что СМ разработчиков нельзя потратить ни на курсы, ни на участие в эвентах.
На что можно потратить стартмани Заработанные стартмани не сгорают. Их можно потратить сразу несколькими способами:
загружать файлы из каталога;
обучаться на курсах из раздела «Обучение»; участвовать в конференциях Инфостарта; продвигать собственные публикации;
обменять на рубли через биржу стартмани и вывести с личного счета.
2 озвученных в статье пункта из 5 не соответствуют действительности.