В 8.3.24 будет доступно форматирование текста в ячейках табличных документов

07.12.2022      12690

Пользователи прикладных решений на платформе 1С:Предприятие 8.3.24 получат больше возможностей для оформления текста в табличных документах. Об этом сообщается в официальном технологическом блоге фирмы «1С».


Табличные документы в 8.3.24 будут красивыми

В официальном технологическом блоге «Заметки из Зазеркалья» опубликован очередной анонс новых возможностей технологической платформы 1С:Предприятие 8.3.24.

Разработчики реализовали поддержку форматированной строки в ячейках табличного документа. Настраивать внешний вид текста в ячейках элемента формы с типом «ПолеТабличногоДокумента» можно будет в конфигураторе, толстом, тонком и веб-клиенте.

В предыдущих версиях платформы использование форматированной строки было возможно только для колонтитулов. Если в макете нужно было выводить частично подчеркнутый или выделенный «динамический» текст, приходилось подстраивать ширину ячеек так, чтобы все красиво отображалось.

И если «костыльное» решение для частично подчеркнутого текста сообщество придумало, решить проблему с частичным выделением курсивом или жирным шрифтом было невозможно.

 

Перейти в режим форматированной строки для ячейки можно будет из контекстного меню или с помощью кнопки на панели инструментов.
Источник: wonderland.v8.1c.ru

 

В платформе 8.3.24 проблема «динамического» форматированного текста в табличном документе будет решена:

«Экспорт форматированного текста ячеек и рисунков будет поддерживаться полностью или с некоторыми ограничениями (в зависимости от формата); ограничения будут описаны в документации. Встроенный язык будет расширен для поддержки новой функциональности», – говорится в заметке.


Новые фичи по просьбам пользователей

В описании новых возможностей говорится, что функциональность по форматированию текста в табличном документе добавлена в платформу 8.3.24 по многочисленным пожеланиям пользователей.

Интересно, что в последнее время при публикации перспективных планов по развитию технологической платформы задачи, взятые в работу, предложенные сообществом, помечаются отдельно. И для версии 8.3.24 таких задач оказалось более четверти от общего числа.

Это означает, что пожелания по развитию платформы действительно принимаются во внимание, и свои идеи отправлять разработчикам стоит. Сделать это можно с помощью специального телеграм-бота @platform_suggestions.

 

Пример общения с ботом, который принимает пожелания по улучшению работы платформы. Бот ничего не обещает, но все записывает

 

Комментарий эксперта

Обсудили новую функциональность с руководителем отдела разработки в ООО «Финтех Решения» Дмитрием Марочко.

Мы стараемся не «костылить» лишнего, но чтобы отформатировать строку в печатных формах, «костылить» приходилось всегда. Мы делали отдельные ячейки для таких условий, но была проблема: поменял текст – форматирование слетало, все приходилось начинать заново. То есть использовать форматированную строку в табличном документе было не так просто.

Сейчас отформатировать текст в ячейках табличного документа можно будет в отдельном абзаце – это сильно упростит жизнь. Новая опция может быть полезна при выводе сложных отчетов, где через составные разрезы аналитики мы можем визуально выделять нужные показатели.

В интерфейсах табличные документы мы используем мало: там уже есть поля, где используется форматированная строка. Сейчас обновление направлено на визуализацию печатных форм и отчетов, и мы точно будем использовать новую функциональность как только обновимся.


Анонс поддержки форматированной строки в ячейках табличных документов для 1С:Предприятие 8.3.24


Автор:
Обозреватель


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. glek 119 07.12.22 15:32 Сейчас в теме
Да, было бы удобно.
unknown181538; +1 Ответить
2. user1559729 07.12.22 16:07 Сейчас в теме
Там не бот...
6. cleaner_it 220 08.12.22 13:27 Сейчас в теме
(2) Поддерживаю, platform_suggestions - не бот, а настоящий кожаный мешок
7. Strobe 09.12.22 08:00 Сейчас в теме
3. frkbvfnjh 785 07.12.22 16:26 Сейчас в теме
Еще одно из моих посланных пожеланий материализовалось, видимо не я один просил
4. SlavaKron 07.12.22 20:57 Сейчас в теме
(3) Вордовские печ. формы играли в основном из-за отсутствия возможности менять шрифт внутри ячейки ТабДока.
5. insurgut 207 08.12.22 06:34 Сейчас в теме
Опять конфигуратор при добавлении реквизита в таблицу значений на форме документа вылетать начнет?
8. DrAku1a 1679 09.12.22 16:54 Сейчас в теме
Это означает, что пожелания по развитию платформы действительно принимаются во внимание, и свои идеи отправлять разработчикам стоит. Сделать это можно с помощью специального телеграм-бота @platform_suggestions.

О, круто! Закинул им сою главную боль:
Пожелание от программиста. Подумайте над добавлением в платформу плагинов, которые будут работать в режиме конфигуратора. Сами плагины можно было бы описывать на языке 1С (или на движке "1С:Исполнитель"), и они могли бы взаимодействовать с окнами конфигуратора как подписки на события или горячие клавиши.

Основной базовый функционал в конфигураторе есть и его достаточно для разработки, но... разработчикам хотелось бы больше мелких удобств, причем каждому - своих. Кому-то поменять цветовую схему (включая расцветку основного окна 1С) на тёмную, кому-то отключить какие-то лишние вопросы и сообщения, кому-то включить очистку окна сообщений перед проверкой (как было в 7.7), кому-то хочется больше необычных шаблонов типа вставки авторского комментария или мастер ввода описания процедуры/функции с указанием параметров и т.п. Много что ещё можно полезного придумать.

Вообще, прикольно было бы, если бы плагины и настройки рабочего места хранились в облаке и в конфигуратор подтягивались автоматически. Т.е. профиль разработчика хранился на сайте (1с) и при вводе дополнительного логина - скачивались бы необходимые плагины и применялись необходимые настройки. И набор плагинов можно было бы переключать (например, Разработчик 1 работает в темной теме, применяет плагины 1, 2, 3 с определенными настройками, а Разработчик2 работает в светлой теме и применением плагинов 3, 4, 5).

И я понимаю, что есть EDT, но...
1.) Считаю, для разработки сама платформа 1С по сравнению с EDT намного удобнее, проще, стабильнее и быстрее.
2.) Конфигуратор встроен в платформу и есть у каждого клиента на месте, когда я прихожу к нему посмотреть в чем баг или доработать что-то по-мелочи.
3.) Далеко не каждому разработчику доставляет удовольствие вместо установки одной программы в стиле "Далее - Далее - Ок" разбирать мануалы и строить пирамиду из нескольких программ. Мы же, всё-таки, программисты, а не сисадмины!
Казалось бы, зачем тогда плагины? Но... есть разница: или нужно хорошенько постараться, чтобы просто начать работать, или быстро стартануть, и уже в процессе работы, когда появляются потребности - прилагать доп. усилия, чтобы их закрывать.
Поддержите, кто за, чтобы стало массовым (в канале @platform_suggestions).
9. JohnyDeath 301 12.12.22 16:05 Сейчас в теме
(8) такой вопрос-пожелание задают практически каждый год.
Даже здесь Нуралиев отвечал на подобный вопрос https://infostart.ru/1c/articles/194059/
10. DrAku1a 1679 12.12.22 17:34 Сейчас в теме
(9) Да, про это знаю. Но вопрос звучал немного иначе (хотя суть примерно та-же), но я про "Снегопат" не упоминаю.
Вполне могут быть объективные причины сложности и нерентабельности (или очень высокой стоимости) реализации описанного функционала, но пробовать попросить всё-же стоит. Иногда наши просьбы реализовывают, хотя это тоже кажется весьма трудоёмким.
11. sulfur17 59 16.08.23 11:05 Сейчас в теме
Странно что нельзя программно такое делать
12. SPID 01.03.24 12:13 Сейчас в теме
(11) Это действительно странно. Присвоить можно форматированную строку, но она как текст попадает в ячейку. Может кто кто то нашел как это победить?
Оставьте свое сообщение

См. также

Стартует курс по классическим методам проектного управления! Успейте записаться

Новость Обучение Руководитель проекта

28 марта на Инфостарт стартует онлайн-курс Марии Темчиной по классическому управлению ИТ-проектами. Слушатели курса изучат инструменты из PMBoK® и «1С:Технологии корпоративного внедрения», а также научатся применять их на проектах любого масштаба.

сегодня в 15:00    43    user997184    0       

1

Успейте до повышения цены: бронируйте участие по выгодным тарифам

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

С 1 апреля запланировано изменение цен на участие в конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах». Публикуем таблицу с новой стоимостью на билеты и рассказываем, что нас ждет на конференции.

сегодня в 11:00    75    AnastasiaKl    0       

1

Объявляем сбор кейсов для баттла аналитиков

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Для конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах 2024» мы подбираем контент так, чтобы 70% приходилось на практические активности и только 30% – на теорию.

вчера в 15:00    335    user997184    0       

16

Научитесь работать в системе «1С:Аналитика» на курсе от Инфостарта

Новость Обучение

9 апреля стартует онлайн-курс по изучению возможностей и получению навыков работы в системе «1С:Аналитика». Курс подойдет пользователям 1С:Предприятие, которые уже имеют определенный опыт работы с различными прикладными решениями на платформе.

вчера в 14:00    265    AnastasiaKl    0       

15

ЭПД в «Мастер ТТН»: электронная транспортная накладная с автозаполнением реквизитов на основании реализации

Новость Маркетплейс ЭДО

В расширении «Мастер ТТН» появилось дополнение для формирования электронной транспортной накладной (ЭТрН) и отправки данных через оператора ЭПД «Калуга Астрал» по клиентскому API.

вчера в 12:09    230    Olga_Amelchenkova    0       

2

Завершение сеансов и назначение каталогов для хранения данных сервисов кластера – новое для админов в 8.3.26

Новость Зазеркалье

Официальный технологический блог «Заметки из Зазеркалья» опубликовал анонс новых возможностей технологической платформы 1С 8.3.26. На этот раз – хорошие новости для тех, кто занимается администрированием систем 1С:Предприятие.

вчера в 09:36    281    ЕленаЧерепнева    0       

1

Грандиозная распродажа на Инфостарт.Маркетплейс: с 25 марта по 7 апреля

Новость Маркетплейс

С 25 марта мы запустили распродажу на Инфостарт.Маркетплейс. Решение со скидкой до 50% можно выбрать для самых разных задач: от интеграции с маркетплейсами до инструментов разработчика. Рассказываем об условиях акции и о том, как воспользоваться специальным предложением.

26.03.2024    338    user997184    0       

4

Вышла Java 22

Новость ИТ-Новость Языки программирования

Выпущена общедоступная версия JDK 22, построенная на эталонной реализации Java SE. Готовые к использованию дистрибутивы под лицензией GPL уже доступны в рамках открытого проекта OpenJDK.

26.03.2024    303    VKuser24342747    0       

1

Станьте партнером конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах»: осталось всего 3 места!

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

До конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах» осталось всего два месяца и всего три места для того, чтобы стать партнером мероприятия. Сегодня расскажем, какие преференции и «плюшки» получают наши партнеры.

26.03.2024    276    user997184    0       

15

17 апреля стартует комплексный курс по управлению ИТ-проектами от Марии Темчиной

Новость Обучение Руководитель проекта

Директор по проектам Инфостарт Мария Темчина, приглашает на Комплексный курс по управлению ИТ-проектами «3 в 1». Вы научитесь успешно руководить масштабными проектами в любом окружении (Водопад, Agile, гибридные подходы).

25.03.2024    284    user997184    0       

0

Бесплатный вебинар по возможностям 1С-Коннект пройдет уже завтра

Новость Сервисы ИТС

26 марта, в 11:00 по МСК, приглашаем на онлайн-вебинар о новых возможностях и основном функционале сервиса «1С-Коннект». Узнайте, как настроить автоматизацию техподдержки, услуг и коммуникаций с помощью платформы.

25.03.2024    283    AnastasiaKl    0       

1

Настраиваемые заявления для 1С:Кабинета сотрудника: доступно для типовых конфигураций

Новость Сервисы ИТС

Собственные настраиваемые шаблоны документов для сервиса 1С:Кабинет сотрудника можно создавать в 1С:БП 3.0.149, ЗУП 3.1.27.170 и ERP/КА 2.5.16.84. Рассказываем, как использовать эту возможность.

22.03.2024    631    ЕленаЧерепнева    0       

15

Большое интервью про стажеров: что делать, если ты решил «войти в ИТ» и выбрал 1С

Новость Сообщество

Представьте ситуацию: вы недавно окончили технический вуз или курсы по 1С-разработке. Кажется, что пора получать профиты и зарабатывать, но куда податься без опыта? Самый очевидный вывод – стажировка.

22.03.2024    997    user997184    7       

16

Подводим итоги первого тура голосования и объявляем докладчиков-финалистов

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

С 27 февраля по 19 марта прошел 1 тур голосования за доклады конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах». Модераторы рассмотрели 250+ заявок: проводили собеседования с докладчиками, уточняли тезисы и оттачивали каждую, прежде чем выпустить «в эфир».

22.03.2024    777    user997184    0       

16

Обновленный курс по работе с 1С:Аналитика: старт 9 апреля

Новость Обучение Программист

На онлайн-курсе «Работа с 1С:Аналитика» мы изучим возможности системы – составной части платформы «1С:Предприятие» и получим практические навыки по работе с ней.

22.03.2024    483    AnastasiaKl    0       

2

Бесплатный вебинар: Как опубликовать решение в Базе знаний Инфостарт

Новость Сервисы ИТС

Продолжаем рассказывать о том, как работать с Базой знаний и 1С-Store. 17 апреля в 11:00 МСК приглашаем на бесплатный онлайн-вебинар от Инфостарт.Сопровождение 1С, где мы расскажем, как правильно создавать, оформлять решения или статьи.

22.03.2024    436    AnastasiaKl    2       

16

Интеграция с ГИИС ДМДК: применение УТМ скоро станет обязательным

Новость Маркетплейс Маркировка Новый релиз Обзор готовых решений

До сентября 2024 года планируется обязать участников оборота использовать УТМ при продаже ювелирных изделий в розницу. Рассказываем, как задачи по интеграции с ГИИС ДМДК с использованием УТМ реализованы в продуктах 1С.

21.03.2024    893    user1915669    0       

15

Что нового в сервисах 1С: обзор актуальных обновлений

Новость Сервисы ИТС

Возможности решений 1С, с которым работает пользователь, сейчас определяются не только платформой и конфигурацией, но еще и набором подключенных к информационной базе сервисов. Расскажем о последних обновлениях сервисов 1С.

20.03.2024    1745    ЕленаЧерепнева    1       

1

Новая редакция 1C:PM Управление проектами 5.0 и снятие с продаж 1С:УПО на обычных формах

Новость

Фирма «1С» обновила линейку решений для управления проектами – из прайс-листа была исключена устаревшая конфигурация «1С:Управление проектным офисом», а актуальное решение «1C:PM Управление проектами ПРОФ» обновлено до редакции 5.0.

20.03.2024    726    ЕленаЧерепнева    0       

1

28 марта – старт продвинутого курса по управлению ИТ-проектами

Новость Обучение Руководитель проекта

Если у вас уже есть опыт проектного управления, но не хватает знаний и компетенций, чтобы систематизировать свои навыки и руководить масштабными проектами, записывайтесь на продвинутый курс по «классическому подходу» управления.

20.03.2024    656    AnastasiaKl    0       

15

Подписывайтесь на ТГ-канал «Анализ и Управление в ИТ-проектах» и выигрывайте призы

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Инфостарт объявляет розыгрыш призов для всех подписчиков телеграм-канала конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах». Подписывайтесь на канал, участвуйте в розыгрыше и будьте в курсе всех самых актуальных новостей конференции.

19.03.2024    722    AnastasiaKl    0       

15

21 марта – бесплатный вебинар по выгрузке данных из 1С в BI-аналитику

Новость Маркетплейс

На встрече поговорим о том, как автоматизировать работу по выгрузке данных из 1С для последующего анализа в BI-системах. Поможет нам в этом специальный инструмент – «Экстрактор 1С».

18.03.2024    918    user997184    0       

1

1С-Коннект как единое окно взаимодействия для сотрудников компании: корпоративная культура в эпоху удаленки

Новость Сервисы ИТС

1С-Коннект – готовое решение для автоматизации техподдержки со встроенным корпоративным мессенджером и возможностью удаленного подключения. Рассказываем об использовании 1С-Коннект и напоминаем, что 26 марта состоится вебинар по новым возможностям.

18.03.2024    1119    vikad    0       

17

Онлайн-курс по прототипированию интерфейсов в Figma начнется уже сегодня: успейте присоединиться

Новость Обучение

Сегодня, 18 марта, стартует онлайн-обучению по прототипированию интерфейсов 1С. На курсе потренируемся работать с Figma, нарисуем современный баннер, спроектируем командную панель и потренируемся давать обратную связь по прототипам.

18.03.2024    583    user997184    0       

2

«Оркестратор 1С» v2.2: парсинг технологического журнала, топология ландшафта 1С и облегченная версия оснастки

Новость Новый релиз Обзор готовых решений

В версии 2.2 продукта мониторинга и управления системами «Оркестратор 1С» появился модуль по разбору технологического журнала, форма для просмотра и отбора записей ТЖ, отчет по распределению событий ТЖ, а также отчет «Топология ландшафта 1С».

18.03.2024    1344    vikad    0       

18