Чего нам ждать от 1С:Предприятие 8.3.24

0. Infostart 17.11.22 15:00 Сейчас в теме
Фирма «1С» опубликовала актуальный план задач, которые должны быть реализованы в релизе технологической платформы 1С:Предприятие 8.3.24. Отдельно отмечены те, которые были добавлены по просьбам пользователей.

Перейти к новости

Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. user1854748 17.11.22 15:53 Сейчас в теме
Реально плакать хочется от такого прогресса. Может к 3850 году дойдем до ООП, но это не точно.
maksa2005; al.gerasimov; Obertone; +3 Ответить
3. Brawler 438 18.11.22 00:30 Сейчас в теме
(1) Зачем вам эта ОПП сдалась? Хотите накуролесить классов для повышения ЧСВ?
Я вот жду когда добавят статическую типизацию переменных/параметров, чтобы код был более неубиваемый
А вообще может быть пусть бы 1С в платформе 9.0 вообще втулила язык программирования как в 1С:Предприятие.Элемент
PrinzOfMunchen; +1 Ответить
4. user1854748 18.11.22 04:40 Сейчас в теме
(3) Посмотрите на размер БП, а лучше ERP по количеству кода. А после прочтите ниже.
Процедурный язык задумывался для того, чтобы бухгалтера могли писать код. Не вышло, не взлетело. Пишут в конечном итоге люди в стыке между программистами и бухгалтерами. Т.е. или программисты изучившие буху или бухи изучившие язык и ушедшие из бухов.
Что дало бы ООП
1) Три принципа ООП (не буду раскрывать, ибо считаю это может быть обидно для специалистов когда им объяснять про 2*2)
Из которых вытекают
1.1) Уменьшение количества кода. А это очень важно, т.к. в таких монстрах найти откуда все вышло и куда ушло уже становится очень трудно. А со временем может стать невозможно. Попробуй найди ошибку!
1.2) Уменьшение повторений кода (DRY)
1.3) Читаемость и интуитивность. Вот тут остановлюсь. Мы как в каменном веке живем. Создаем документ неявно (т.е. без объявления типа переменной документ) или справочник и синтаксис помощник не дает подсказок и это не исправить. Сделали бы класс наследник и все, проблема бы решилась. И таких проблем очень много
2) Именно ваше желание и у меня такое же. Статическая типизация. Создайте себе классы обработчики по принципу как в Java и вот вам типа данных, свои, родные со своими фишками.
3) Распространение кода. Класс структура самостоятельная, если не наследник другого класса. Можно легко прибавить или убавить из конфы.
ls600; scanner1980; +2 1 Ответить
7. Brawler 438 18.11.22 20:31 Сейчас в теме
(4) 1. Те кто не знает и кому надо погуглят - и не нужно принижать уровень знаний 1С программистов, далеко не все как и я начинали свой пусть в программировании с 1С, я покодить успел на нескольких языках и о чудо там были и языки с ООП типа Delphi и С# например. Но как не странно кодить и кормиться получается именно на 1С, о чем не жалею вообще, и вы видимо тоже не голодаете благодаря 1С
1.1. ООП тут не поможет, и в ООП я видел не мало примеров говнокодинга
1.2. ООП тут не поможет, и в ООП я видел не мало примеров говнокодинга
1.3. ООП тут не поможет, и в ООП я видел не мало примеров говнокодинга.
Создаем документ неявно
Я выше писал про статическую типизацию, но это никак не относится к ООП, она есть и древнем QBasic
DIM A AS INTEGER

2. Да статическая типизация не повредила бы. Но она бы могла и с прикладными объектами работать теми что мы сейчас в метаданных описываем. К слову сказать иной раз конфигуратор таки угадывает тип переменных и подсказки выводит, но дела хуже обстоят с параметрами методов (функциями и процедурами). Но в целом жить можно и без этого
3. А что будет с кодом использующим ваш класс, перестанет работать. Чета непонятный аргумент у вас в пользу классов. Обычно вроде бы придумывают интерфейсы которые должны быть реализованы в классах, тогда один класс можно убрать а какой нить другой класс реализующий такой же интерфейс может использоваться вместо него безболезненно или же совместно.

В общем за десятилетия программирования на 8 платформе, у меня крайне редко возникают хотелки лепить классы, от слова никогда. В практике своей приходится так много оперировать Структурами, ТаблицамиЗначений, Соответствиями... и мне страшно представить если бы я для каждой переменной объявлял отдельный класс ТаблицыЗначений со своим перечнем колонок или что там мне вздумается. А всякие там лошади, собачки, наследники класса животное. Ну что там при обучении ООП втитают прекрасно заменяются прикладными справочниками, если данные хранить надо, а если хранить и не надо, то такие экземпляры объектов имеют сейчас крайне низкий срок жизни между серверными вызовами, а на клиенте что вы с ними делать думаете.

Поймите правильно, я не против ООП как такового, но я на 146% уверен, что это не решит проблем говнокодинга от слова совсем.
PrinzOfMunchen; AllexSoft; awk; wizard.ilmir02; serg_gres; +5 Ответить
9. siamagic 21.11.22 08:50 Сейчас в теме
(3) малышь недавно школу закончил, поэтмоу думает что опп решит какието проблемы.

Кста в диадоке что то подобное запилили, Вот там реально чёрт ногу сломит.
mrChOP93; PrinzOfMunchen; awk; wizard.ilmir02; Brawler; +5 Ответить
2. al.gerasimov 17.11.22 22:04 Сейчас в теме
Вот это полезно "Реализация возможности завершения сеансов, мешающих запустить сеанс при ограничениях на количество сеансов". А кто знает, я вроде видел реализацию в УНФ. А как там реализовано? Я бы хотел ограничить 1 сеанс на 1 username
5. ixijixi 1300 18.11.22 08:32 Сейчас в теме
Возможность использования форматированной строки в табличном документе

Вот что я ждал!
mrChOP93; PrinzOfMunchen; AllexSoft; suepifanov; akR00b; +5 Ответить
6. zlaya_alena 18.11.22 16:09 Сейчас в теме
Товарищи, а реализация паузы планируется?
AllexSoft; +1 Ответить
10. Brawler 438 21.11.22 10:28 Сейчас в теме
(6) Да сделать ее не сложно, а вот доказать обоснованность наличия этой чудо возможности сложно, так как в "умелых руках" ничего хорошего не выйдет и думаю в некоторых ситуациях вообще нельзя это использовать.
Спорная возможность.
Тут и так 1С борется за асинхронность выполнения кода и делать что-то тормозящее выполнение программы видимо не хотят.
В некоторых ситуациях выручают обработчики ожидания.
8. user1342811 7 19.11.22 00:21 Сейчас в теме
Мне кажется им надо срочно, что-то делать с лицензированием. А то глючное лицензирование плюс неадекватная борьба с пиратством жуткая смесь.
Innuil; mrChOP93; AllexSoft; awk; megaauto; Brawler; +6 Ответить
11. s_vidyakin 64 01.12.22 01:18 Сейчас в теме
Как говорил классик - разбудите меня через 100 лет и я скажу что обсуждают 1Сники - ущербность конфигуратора и ООП

P.S. два года как свичнулся )
Оставьте свое сообщение
Вакансии
Программист 1С
Москва
зарплата от 200 000 руб. до 250 000 руб.
Полный день

Программист 1 С
Муром
зарплата от 150 000 руб. до 180 000 руб.
Временный (на проект)

Архитектор 1С
Новосибирск
зарплата от 300 000 руб. до 300 000 руб.
Полный день

Ведущий программист 1С/удаленно
Красноярск
зарплата от 160 000 руб. до 180 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Иркутск
зарплата от 120 000 руб. до 160 000 руб.
Полный день