Все работодатели обязаны уведомлять РКН об обработке персональных данных

0. Infostart 19685 26.08.22 09:27 Сейчас в теме
Новый закон вступает в силу с 1 сентября этого года и существенно сокращает число ситуаций, когда организации могли не сообщать в Роскомнадзор о работе с персональными данными. Теперь отправлять уведомления должны почти все.

Перейти к новости

Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. user1496852 6 29.08.22 08:40 Сейчас в теме
Здравствуйте, а в ЗУП 1С есть возможность создать и отправить электронную форму уведомления?
2. vikad 125 29.08.22 08:43 Сейчас в теме
(1) электронное уведомление о работе с персональными данными подается однократно в целом на организацию, оно не привязано к конкретным работникам, поэтому не требует автоматизации с помощью конфигураций зарплатного учета.
Такое уведомление нужно подавать в Роскомнадзор, расположенный по месту нахождения ЮЛ в соответствии с учредительными документами и свидетельством о постановке юридического лица на учет в налоговом органе.
3. dka80 20 29.08.22 09:14 Сейчас в теме
Есть опасение, что РКН подтянет работодателей под термин Оператор персональных данных, а потом какой-нибудь закон выпустят нехороший. Штраф за неподачу сведений небольшой. Пока подождем.
13. zebr 31 30.08.22 15:14 Сейчас в теме
(3)
"Пока подождем." - отличный выбор!

Поговорил с юристом, его резюме ниже:

"В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» в будущей редакции (с 01.09.2022) Оператор вправе осуществлять без уведомления уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных обработку персональных данных в случае, если оператор осуществляет деятельность по обработке персональных данных исключительно без использования средств автоматизации.

P.S. Неавтоматизированная обработка персональных данных - обработка персональных данных, содержащихся в информационной системе персональных данных либо извлеченных из такой системы, считается осуществленной без использования средств автоматизации (неавтоматизированной), если такие действия с персональными данными, как использование, уточнение, распространение, уничтожение персональных данных в отношении каждого из субъектов персональных данных, осуществляются при непосредственном участии человека.

Несмотря на то, что в законе явно перепутаны понятия "автоматизированная" и "автоматическая", эти формулировки позволяют воспользоваться возможностью не подавать уведомление.
Обработка персональных данных у нас в организации осуществляется при непосредственном участии сотрудников, так как без их явного действия в информационной системе не происходит обработка ПДн, и соответственно для нас ничего не меняется. "
14. Metalla 31.08.22 11:51 Сейчас в теме
(13) Спасибо!! Надеюсь для самого РКН "автоматизированная" и "автоматическая" это не одно и то же...
4. user1496852 6 29.08.22 09:22 Сейчас в теме
5. zuljabi 29.08.22 12:50 Сейчас в теме
Есть ли возможность данное уведомление подать через сервис 1С Отчетность? Предусмотрена ли форма такого уведомления в 1С Бухгалтерия предприятия 3.0?
6. vikad 125 29.08.22 12:53 Сейчас в теме
(5) Сервис 1С-Отчетность предназначен для сдачи регулярной отчетности в контролирующие органы. А электронное уведомление о работе с персональными данными подается однократно в целом на организацию, и оно не привязано к конкретным работникам.
7. zuljabi 29.08.22 13:12 Сейчас в теме
8. user1834758 29.08.22 14:06 Сейчас в теме
Добрый день. Уведомление необходимо подать с 1 сентября и до какого числа? Или все должны подать именно 1 сентября?
9. vikad 125 29.08.22 16:55 Сейчас в теме
(8) отсюда https://its.1c.ru/db/newscomm#content:480594:hdoc@56b88ac0 Поскольку Федеральным законом от 14.07.2022 № 266-ФЗ не предусмотрены переходные положения, считаем целесообразным работодателям после вступления в силу Закона № 152-ФЗ отправить уведомление в Роскомнадзор об обработке персональных данных сотрудников.
10. user1443660 30.08.22 08:26 Сейчас в теме
Нужно ли брать согласие на обработку персональных данных если контрагент предоставляет номер телефона при оплате по СБП?
12. zebr 31 30.08.22 15:10 Сейчас в теме
(10)
оставляет номер телефона при оплате по СБ

с 1 сентября 2022 - нужно
11. пользователь 30.08.22 12:47
Сообщение было скрыто модератором.
...
15. Anastasia_ 31.08.22 12:38 Сейчас в теме
А нужно ли подавать уведомление и становиться оператором, если ИП без сотрудников, и не работает с физ лицами? Только оказание услуг юр лицам.
user1647721; denis1c@; +2 Ответить
16. vikad 125 01.09.22 19:32 Сейчас в теме
17. CheBurator 3110 01.09.22 21:06 Сейчас в теме
(16) ничего полезного нет в этом "комментарии".
я вот ИП, оказываю услуги другим ИП. Мне становятся известны ФИО и адрес регистрации других ИП - мне надо подавать сведения?
18. user638468_alexrtw 06.09.22 15:38 Сейчас в теме
Я физик и храню телефонные номера друзей у себя в телефоне (как и все граждане страны). Мне тоже уведомление подавать надо получается?
Оставьте свое сообщение
Вакансии
Ведущий программист 1С (БП/ЗУП)
Санкт-Петербург
зарплата от 280 000 руб. до 310 000 руб.
Полный день

Разработчик
Москва
зарплата от 150 000 руб. до 170 000 руб.
Полный день

Аналитик 1С
Москва
зарплата от 150 000 руб. до 200 000 руб.
Полный день

Ведущий программист 1С (Оперативный учет)
Санкт-Петербург
зарплата от 280 000 руб. до 310 000 руб.
Полный день

Ведущий программист 1С (ДО)
Санкт-Петербург
зарплата от 280 000 руб. до 310 000 руб.
Полный день