Лаборатория Касперского представила бесплатную ОС

01.12.2021      23468

«Лаборатория Касперского» выпустила собственную операционную систему. На базе KasperskyOS можно создать решения, которые защищены от многих видов кибератак.

Зачем нужна KasperskyOS

KasperskyOS разработана для пользователей и компаний, которые работают в областях с особенно жесткими требованиями к информационной безопасности. Непосредственно Community Edition поможет познакомиться с концепцией защищенных операционных систем и освоить основные принципы разработки приложения для подобных платформ.

Установить KasperskyOS Community Edition можно на Raspberry Pi 4. Система получила поддержку платформы Raspberry Pi 4 Model B. Версий для других платформ пока нет.

Как устроена ОС

Микроядро KasperskyOS было написано с нуля. В него включили только наиболее важные компоненты и механизмы, а остальные функции реализовали в виде отдельных приложений. За счет этого разработчикам удалось уменьшить поверхность атаки и уместить все самое нужное в несколько десятков тысяч строк кода против десятков миллионов в полноценных ядрах других ОС.

Разработчики рассказали, что в микроядре KasperskyOS есть единственный интерфейс межпроцессного взаимодействия и всего три системных вызова. Также система интегрирована с модулем безопасности Kaspersky Security System.

Кроме того, доступны библиотеки, частично совместимые с операционной системой POSIX. Они должны упростить разработку приложений для тех, у кого уже есть опыт написания кода для этой платформы.

Как получить KasperskyOS

KasperskyOS предлагается в двух вариантах. KasperskyOS Community Edition – бесплатная версия для личного использования. С ней можно создавать прототипы решений, в том числе для систем интернета вещей и встроенного оборудования, например, бортовых компьютеров автомобилей или промышленных систем управления. На Community Edition также можно будет портировать существующие приложения или отдельные компоненты, адаптировать драйверы и протестировать их работоспособность.

KasperskyOS Community Edition поможет освоить концепцию secure by design. Она призвана повысить уровень безопасности ИТ-систем и эффективнее противостоять киберугрозам.

Чтобы загрузить бесплатную KasperskyOS Community Edition, нужно заполнить форму на официальном сайте. А для коммерческого использования доступна KasperskyOS с полным набором возможностей, но чтобы работать с ней и верифицировать решения на базе операционной системы, также придется написать разработчикам.

Получить KasperskyOS Community Edition

Руководство разработчика

Что такое secure by design

Концепция secure by design охватывает инструменты и мероприятия, призванные обеспечивать безопасность ИТ-решений на всех этапах производственного процесса – от создания идеи до финальной фазы поставки и окончания поддержки.

Внедрять secure by design начинают на этапе разработки концепции программного обеспечения. Эксперты определяют ключевые требования безопасности, которым должен соответствовать конечный продукт, и закрепляют их в техническом задании.

Дизайн ПО на этапе проектирования детально прорабатывается с точки зрения архитектуры безопасности. А на этапе разработки код многократно проверяют различными инструментами, чтобы как можно раньше найти и исправить потенциальные уязвимости. На этапе тестирования обязательно проводятся проверки на проникновение (пентесты), а также фаззинг – передача ПО заведомо неправильных данных, которые теоретически могут вывести его из строя и раскрыть секретную информацию.

Поставка программ в концепции secure by design должна обязательно включать обучение специалистов основам кибербезопасности и техническую поддержку. Такой подход повышает киберустойчивость систем и помогает снизить расходы на дальнейшие улучшения защитных инструментов.


Автор:
Обозреватель


Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. awk 741 03.12.21 08:39 Сейчас в теме
Доработать Debian-based дистрибутив и назвать это новой ОС это ладно. Но не указывать это в описании - свинство!!!
2. KazanKokos 10 06.12.21 13:05 Сейчас в теме
(1) Я думал это QNX-based. А откуда инфа? В сети вообще глухо про предков. Я только в одном месте нашел что "ставится в виде deb-пакетов"
3. awk 741 08.12.21 08:44 Сейчас в теме
(2) Вот и я только это нашел. А раз deb пакеты, значит и ОС debian-based. У debian не только linux ядро было, но и bsd.
4. KazanKokos 10 08.12.21 20:12 Сейчас в теме
(3) еще где-то читал про инсталляционные пакеты с расширением .RPM
Оставьте свое сообщение

См. также

«Сколково» объявил отбор перспективных ИИ-проектов для получения грантов

Новость Искусственный интеллект ИТ-Новость

В 2024 году «Сколково» выделит пилотным проектам в сфере искусственного интеллекта гранты на общую сумму 554 млн рублей. В результате отбора финансирование получат проекты с применением ИИ в областях производства, операционной деятельности и в работе предоставляемых сервисов.

12.04.2024    596    AnastasiaKl    3       

3

В программу подготовки спортивных программистов вошли бег и скорость печати

Новость ИТ-Новость

Пятничное: в России вступил в силу стандарт подготовки по дисциплине «спортивное программирование». В стандарт вошли требования к физическим показателям спортсменов и скорости набора текста.

16.02.2024    713    VKuser24342747    2       

1

Росстандарт утвердил протокол LoRaWAN для интернета вещей

Новость ИТ-Новость

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) утвердило национальный стандарт протокола LoRaWAN RU, таким образом он получил официальный статус. Технология используется для беспроводной передачи данных между устройствами интернета вещей.

19.01.2024    495    VKuser24342747    0       

2

Новый закон откладывает на год вступление в силу изменений в порядок регистрации на сайтах

Новость Законодательство ИТ-Новость

12 декабря вступил в силу Федеральный закон, меняющий срок, к которому все владельцы сайтов должны внести изменения в порядок авторизации пользователей на сайте. Закон вводит переходный период до 1 января 2025 года.

20.12.2023    667    VKuser24342747    2       

1

Вышло крупное обновление для Android Studio

Новость Мобильные приложения ИТ-Новость

Новая версия Android Studio под номером 2023.1 получила имя Hedgehog. Появились возможности контролировать производительность приложений и управлять подключенными устройствами.

07.12.2023    821    VKuser24342747    2       

3

GitHub опубликовал результаты ежегодного исследования проектов с открытым исходным кодом

Новость GitHub ИТ-Новость

GitHub собрал данные об Open Source проектах в рамках ежегодного исследования Octoverse. Компания изучила географию репозиториев, используемые языки программирования и нейросети, а также активность сообщества.

15.11.2023    536    VKuser24342747    1       

2

Некоммерческие проекты смогут получить бесплатный доступ к GigaChat API

Новость ИТ-компания ИТ-Новость

Компания «Сбер» заявила, что будет бесплатно предоставлять доступ к API нейросети для генерации текста GigaChat для некоммерческих проектов. Однако для них будет ограничено число доступных токенов.

01.11.2023    672    VKuser24342747    2       

3

Состоялся релиз свободной среды разработки Geany 2.0

Новость ИТ-Новость Программист

Вышла новая версия Geany 2.0. Обновление затронуло внешний вид программы, расширило поддержку файлов и сторонних проектов, добавило новые способы работы с кодом.

25.10.2023    718    VKuser24342747    0       

1

Минцифры подготовило критерии по выбору оператора реестра провайдеров хостинга

Новость Минцифры ИТ-Новость Роскомнадзор

Минцифры подготовило проект постановления, которое утверждает требования к организации, претендующей на статус оператора реестра провайдеров хостинга.

25.10.2023    391    VKuser24342747    0       

1

Минцифры составило алгоритм действий для компаний, у которых не работает VPN

Новость Минцифры ИТ-Новость

Минцифры подготовило разъяснения для российских организаций, у которых возникли перебои в работе VPN-сервисов для клиентов и сотрудников из-за блокировки запрещенных ресурсов Роскомнадзором.

24.10.2023    649    VKuser24342747    0       

0

«Сбер» объявила о доступности SberLinux OS Server для российских компаний

Новость Импортозамещение ИТ-Новость

«СберТех», дочерняя компания «Сбера», объявила о предоставлении доступа к собственной серверной операционной системе SberLinux OS Server российским компаниям. ОС включена в реестр отечественного ПО.

20.10.2023    912    VKuser24342747    0       

2

Минцифры внесло изменения в проект правил идентификации клиентов веб-хостингов

Новость Минцифры ИТ-Новость Роскомнадзор

Минцифры подготовило изменения в пакет документов, которые устанавливают новые требования для провайдеров хостинга. Ведомство расширило перечень допустимых методов идентификации клиентов.

18.10.2023    479    VKuser24342747    0       

1

Google выпустила финальную версию Android 14

Новость Android Google ИТ-Новость

Google выпустила новую версию мобильной ОС Android 14. Изменения затронули настройки внешнего вида и безопасности. Были расширены возможности камеры и инструментов для хранения данных.

12.10.2023    707    VKuser24342747    0       

1

Яндекс объявил об открытии исходного кода DataLens

Новость Аналитика ИТ-Новость Яндекс

BI-система Yandex DataLens теперь развивается в опенсорс. Код продукта выложен для всех на GitHub. Любой желающий сможет развернуть DataLens на своем железе и доработать его под свои сценарии применения.

03.10.2023    1460    ЕленаЧерепнева    1       

6

Роскомнадзор создаст реестр хостинг-провайдеров

Новость Минцифры ИТ-Новость Роскомнадзор

Минцифры подготовило несколько проектов постановлений, которые утверждают правила ведения реестра поставщиков хостинг-услуг, а также новые требования к провайдерам.

02.10.2023    618    VKuser24342747    0       

1

«СберТех» представил репозиторий GitVerse с ИИ-помощником для написания кода

Новость Импортозамещение ИТ-Новость Программист

«СберТех» начал прием заявок на тестирование веб-сервиса для публикации ИТ-проектов GitVerse. Платформа подходит для разработки программ с открытым и закрытым кодом.

26.09.2023    844    VKuser24342747    2       

1

ИП и юрлица смогут использовать смартфон для создания и замены электронной подписи

Новость ИТ-Новость ФНС Цифровая подпись

ФНС внесла изменения в правила оформления электронной подписи руководителя организации и ИП. Станет возможным продлевать ее и записывать при помощи мобильного устройства.

18.09.2023    444    VKuser24342747    1       

1

Журнал IEEE Spectrum опубликовал рейтинг популярности языков программирования

Новость ИТ-Новость Языки программирования

Журнал Института инженеров электротехники и электроники IEEE Spectrum подготовил рейтинг самых популярных языков программирования в 2023 году. Статистика разделена на три категории.

01.09.2023    1331    VKuser24342747    4       

2

В бета-версии Microsoft 365 появилась поддержка языка Python для Excel

Новость ИТ-Новость Языки программирования

С помощью библиотек и средств визуализации Python можно будет манипулировать данными Excel, а затем использовать полученные результаты в формулах, диаграммах и сводных таблицах.

28.08.2023    713    VKuser24342747    0       

2

Специалисты Калифорнийского университета установили, что боты справляются с CAPTCHA лучше, чем люди

Новость ИТ-Новость

Международная группа исследователей изучила эффективность тестов CAPTCHA. Ученые пришли к выводу, что технология больше мешает людям, потому что боты научились с ней справляться.

24.08.2023    1175    VKuser24342747    23       

2

Google Chrome начнет поддерживать квантово-устойчивые алгоритмы шифрования

Новость Google Безопасность ИТ-Новость

В версии Google Chrome 116 появится поддержка алгоритмов шифрования, устойчивых к попыткам дешифрации при помощи квантовых вычислений. Технология объединяет преимущества классической и инновационной криптографии.

24.08.2023    490    VKuser24342747    0       

1

В реестр российского ПО включен первый комплекс обработки больших данных

Новость Импортозамещение Минцифры ИТ-Новость Реестр ПО

Минцифры внесло в реестр отечественного ПО программно-аппаратный комплекс «Скала-Р», предназначенный для обработки больших данных. Это первый комплекс с таким функционалом, включенный в перечень.

22.08.2023    483    VKuser24342747    0       

1

Microsoft внедрила новые функции в GitHub Copilot и анонсировала Windows Copilot

Новость GitHub Искусственный интеллект

ИИ-помощник для разработчиков GitHub Copilot теперь не только в реальном времени анализирует код, предлагает варианты для его улучшения и помогает найти решение проблем в разработке, но и  показывает ссылки на репозитории, из которых взят код. 

17.08.2023    1185    VKuser24342747    0       

1

В JetBrains разработали ИИ-помощника для аналитиков данных

Новость Аналитика Искусственный интеллект

JetBrains представила нейросеть Ask AI для онлайн-блокнота Datalore. Виртуальный ассистент способен генерировать код на нескольких языках, предлагать доработки и упрощать процесс аналитики данных. 

16.08.2023    682    VKuser24342747    0       

1

Исследование: ChatGPT дает неправильный ответ на половину вопросов о программировании

Новость Искусственный интеллект ИТ-Новость

Чат-бот OpenAI ошибается в 52% случаев, когда отвечает на вопросы по программированию. Однако делает это так убедительно, что пользователи не замечают ошибки. 

14.08.2023    1066    VKuser24342747    5       

3