JetBrains назвала JavaScript и SQL самыми популярными языками в России

0. Infostart 21.07.21 12:07 Сейчас в теме
Компания JetBrains провела ежегодный опрос об экосистеме разработки в 2021 году. В нем приняли участие 31 743 разработчика из 183 стран, в том числе из Российской Федерации и СНГ.

Перейти к новости

Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. jefjef 7 21.07.21 12:46 Сейчас в теме
Не очень наглядна аналитика, где процентные соотношения больше 100. Понятно, что кто-то использует одновременно разные технологии, но мне кажется опросники надо в более жестких рамках проводить, все таки чем-то каждый человек пользуется больше и может это для себя определить.
Jeka44; Дон Кихот; +2 Ответить
2. Darklight 27 21.07.21 14:58 Сейчас в теме
(1)А мне нравится именно такой подход к статистике. Тем более, что такими технологиями как, скажем, SQL и HTML в чистом виде занимаются не так много людей, но в целом используют многие. Вот даже 1С-ники, отчасти могут говорить, что они используют SQL (хоть это и несколько условно), но в основном они программируют на условном языке "1С Предприятие 8". Но такие языки как HTML, XML (и прочие вариации), и даже JavaScript используют не так уж мало 1С-программистов, хотя бы время от времени. А внешние компоненты тоже некоторые 1С программисты пишут (а там чаще всего С++, С#). Но по вашему - они все 1С разработчики и только. Хотя реально могут ещё знать и применять кучу других языков, что должно добавлять в копилку популярности этих языков. Ещё в в среде 1С-программистов в ходу VBA, VBS) и некоторые другие скриптовые языки внешних приложений
3. starik-2005 2385 26.07.21 00:28 Сейчас в теме
90% программистов 1C не намерены менять язык в своей работе - самый закостенелый контингент.

Из топчика я только на Java ничего не писал за последний год, хотя это не точно (может быть что-то для андройда ваял, но там вроде котлин теперь - а мне пофиг, на чем писать, они не сильно отличаются в тех кейсах, которые я копипащу)))
Оставьте свое сообщение
Вопросы с вознаграждением
Вакансии
Программист 1С
Москва
зарплата от 150 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Новосибирск
зарплата от 100 000 руб.
Полный день

Программист 1С: ЗУП
Чита
зарплата от 110 000 руб. до 150 000 руб.
Полный день

Разработчик 1C: ERP (Блоки: Снабжение, закупки, склад; Финансы и казначейство)
Чита
зарплата от 110 000 руб. до 150 000 руб.
Полный день

Консультант 1С
Нижний Новгород
зарплата от 55 000 руб. до 100 000 руб.
Полный день