Исследование: компаниям не хватает сотрудников, разбирающихся в старых технологиях

08.07.2021      14407

Руководители стремятся внедрять передовые технологии, чтобы привлечь новых заказчиков, сократить издержки и обеспечить рост бизнеса. Исследование Advanced Software показало, что многие крупные ИТ-компании испытывают сложности с передачей знаний о старых технологиях и не могут нанять специалистов для поддержки легаcи-проектов. 

Уходит эпоха

Легаси-проекты могут тянуться десятилетиями – это особенно характерно для банковской и страховой сфер, госсектора, некоторых отраслей тяжелой промышленности. Заменить устаревшие ИТ-проекты на современные системы обычно дорого и рискованно, поэтому компании стремятся поддерживать имеющийся код в работоспособном состоянии.

Тим Джонс, управляющий директор по модернизации приложений в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) в Advanced, отметил: «Некоторым трудно понять, почему организации продолжают использовать такие старые технологии для своих критически важных приложений, особенно когда мы живем в эпоху ускоряющихся изменений. Причина довольно проста: унаследованные системы стабильны и надежны. Они работают удовлетворительно и продолжают соответствовать функциональным требованиям, на основе которых они были изначально построены». 

С подобными системами взаимодействуют наиболее опытные разработчики. Но когда такие специалисты уходят на пенсию или в другую компанию, стабильность легаси-проекта оказывается под угрозой. Сотрудники фактически уносят с собой весь накопленный опыт, и передать его перед увольнением бывает некому. 

Джонс добавил: «Проблема в том, что эти системы передавались из рук в руки на протяжении многих лет, часто без надлежащей документации функций или функциональных взаимосвязей. Поскольку технология, инфраструктура и архитектура предприятий вокруг них меняются, стоимость сохранения [существующих систем] продолжает расти».

Масштабы проблемы

В отчете Advanced Software говорится, что 89% крупных предприятий обеспокоены нехваткой ИТ-персонала, который в силах поддерживать устаревшие ИТ-системы. Часто в основе таких решений лежат не С или С++, а более «винтажные» языки программирования – например, COBOL. Его разработали в 1959 году для обработки данных из огромных централизованных систем. И до сих пор немало систем биллинга, ведения счетов, создания платежных ведомостей и транзакций с клиентами опираются на код, написанный на этом языке.

Тим Джонс посетовал: «Многие университеты больше не предлагают курсы по работе с мэйнфреймами, поскольку никто больше не мечтает об использовании процедурных языков, таких как COBOL, для новых проектов». 

При этом, согласно исследованию Forrester Consulting за 2018 год, предприятия потеряли в среднем 23% специалистов по мэйнфреймам за последние пять лет, и 63% этих вакансий остались незаполненными.

Среди представителей 400 организаций, опрошенных Advanced, около 75% заявили, что COBOL остается самым популярным языком в их сфере мэйнфреймов. Также эксперты установили, что 66% крупных предприятий по-прежнему используют ассемблер. В рейтинг популярности вошли и ADS / Online (40%), CA Gen (37%), CA Telon (24%), PL/1 (15%). 

Число специалистов, которые владеют этими языками программирования, сокращается столь же стремительно, как и для COBOL. В последний год нехватка разработчиков остро ощущалась из-за пандемии COVID-19. Она ускорила инициативы по модернизации ИТ и подняла проблему устаревших систем, в том числе огромные базы данных госсектора и крупных организаций.

Джонс добавил, что одна сталелитейная компания потратила миллионы долларов на обучение нескольких консультантов языку Natural. Она не смогла найти никого, кто знал бы этот язык, кроме человека, отвечающего за систему на месте.

Молодым не интересно

Юные разработчики не стремятся изучать устаревшие технологии. ИТ-рынок в целом испытывает кадровый голод, и даже отсутствие конкуренции в легаси-проектах не слишком привлекает начинающих программистов. К тому же новые проекты обычно куда интереснее и перспективнее. 

Более трети (36%) организаций, опрошенных Advanced, обеспокоены тем, что люди, попадающие на рынок труда, обладают только «современными» навыками. 29% отметили, что их сотрудники не хотят перенимать опыт в устаревших областях. 28% сотрудников опасаются, что если они будут изучать «винтажные» технологии, то станут менее востребованы на рынке, чем конкуренты, владеющие более современными инструментами. 

По мнению Джонса, компаниям стоит перекрестно обучать существующих специалистов, чтобы они могли поддерживать как устаревшие, так и современные системы, особенно во время и после крупных инициатив по модернизации. В противном случае люди, которые начинали работать в 70-80-е годы, просто уйдут на пенсию, и перенимать опыт будет уже не у кого – и это чревато падением старой инфраструктуры. 

С другой стороны, компания IBM готовится запустить бесплатные курсы обучения COBOL. Эту инициативу поддержит Open Mainframe Project – проект, который курирует Linux Foundation.

Автор:
Обозреватель


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Aleksandr_prof 189 08.07.21 10:24 Сейчас в теме
Неверно. Не "Сотрудников не хватает", а "Денег не хватает, чтобы платить" этим сотрудникам. Сначала пусть будут готовы деньги платить, потом и специалистов получат, которые будут за хорошие деньги изучать старые технологии. Вот пожалуйста, я готов изучать и приносить результаты. Цена 1 млн в месяц. Если не хватает сотрудников - готовьте деньги и пишите мне, вот он я.
creatermc; SagittariusA; awk; texnic79; Evg-Lylyk; morin; +6 Ответить
3. Sashares 34 08.07.21 10:45 Сейчас в теме
(1)Ну вот вы уже и не нужны, есть dj_tol, у него ценник пониже =)
7. Aleksandr_prof 189 08.07.21 12:20 Сейчас в теме
(3) Вот когда торговаться начинают на понижение))) Те кто выиграли - понимают, что уже и не хотят работать за малые деньги)))
2. dj_tol 103 08.07.21 10:44 Сейчас в теме
Я с провинции, могу и за 950 000 в месяц. тоже не далеко......
texnic79; +1 Ответить
4. starik-2005 3031 08.07.21 10:54 Сейчас в теме
(2) устроим аукцион? Я готов за 940 000 ))) Более того, я кое-что из старых технологий знаю (особенно мэйнреймы PDP-11 - я их машинный код и, соответственно, асм знаю, а на них операционка - RT11, так она поставляется в исходниках на асме, и кто ж кроме меня? )))
6. Aleksandr_prof 189 08.07.21 12:19 Сейчас в теме
(4)
(2) устроим аукцион? Я готов за 940 000 )))


Ок. В принципе я готов и за 930 000)
8. tolyan_ekb 104 08.07.21 13:28 Сейчас в теме
(4) Эх вы. Не надо ауцкионов, надо объединиться и сказать нас N программистов, мы согласны за 1 кк каждому. Все или ничего. Как актеры в сериале "друзья".
9. starik-2005 3031 08.07.21 13:54 Сейчас в теме
(8)
Эх вы.
Это не мы - это рынок. Работодатель предлагает заняться этим за 100к - никто не идет. Работодатель поднимает ставку до 150к - кто-то придет. Если не придет - работодатель еще поднимет, но рано или поздно (я думаю, что 200к для большинства достаточно) кто-то появится, поэтому до даже 300к цифра не дойдет.
14. nvv1970 11.07.21 09:54 Сейчас в теме
(9) а ещё рынок определяет ценность таких программистов не только сговором, но и ценой альтернативы. Ценой продукта+внедрения+поддержки.
Как только будут деньги на новый + новый будет составим с поддержкой старого - процесс обновления запустится и все знания олдов превратятся в тыкву.
16. starik-2005 3031 12.07.21 12:05 Сейчас в теме
(14)
и все знания олдов превратятся в тыкву
Знания в любом случае в тыкву не превратятся, а вот навыки - да. Если человек помимо толстых форм и ОткрытьФормуМодально ничего не умеет, то этот его навык испарится.

Сама суть программирования достаточно проста, и она не зависит в общем-то от фреймворка, но фреймворк определяет паттерн, при том в любом фреймворке можно все свое писать с нуля, не особо используя методы библиотеки (например, не $.foreach какой-нить, а for(i in element....)...) Но все тогда упирается в поддержку. Второй код явно не скопипащен, а написан самостоятельно, но лучше бы скопипащен был )))

Рынок вообще плохо разбирается в разработчиках, поэтому портфолио становится важнее образования, тем более его в ИТ достаточно просто создать и поддерживать. А цена продукта с внедрением упирается не только в цену, но и во время. Если нужно добавить пару фич, то ради них делать новый продукт как-то смысла мало, тем более если фичи нужны завтра. Поэтому проще заплатить кому-нить за разовую работу, а новый проект, если он действительно нужен, может делать новая команда параллельно. Но тут все зависит от продукта. Если это публичный продукт, то вспомните Нескейп, которые решили написать с нуля свой браузер, в итоге это вылилось в полную потерю рынка и пришлось с файрфоксом начать с самого начала, потратив нереальное количество бабла на привлечение новых пользователей. Поэтому Оракл с огромной кучей говнокода внутри не спешит перерабатываться и дополняться. У них уже тысячи заплат, которые кое-как на местах обошли, обложив костылями в корпоративных решениях, поэтому любое обновление навернет эту хрупкую гармонию нахрен. Из-за этого многие новые внутренние системы начинают мутить не сверху старых, а рядом.

В общем проблема "легаси" - они куда серьезнее. И если средний и малый бизнес не так сильно ощущают на себе это бремя, то "жирные клиенты" ощущают оное еще как - многие из-за этого даже с 8.2 на 8.3 толком перейти не могут - боязно...
5. morin 57 08.07.21 12:16 Сейчас в теме
Если у компании постоянная нехватка сотрудников - значит там нечего ловить.
10. starik-2005 3031 08.07.21 13:54 Сейчас в теме
(5) даже в Яндексе постоянная нехватка сотрудников, а это компания, которая является очень привлекательным работодателем.
Поручик; +1 Ответить
11. morin 57 08.07.21 14:10 Сейчас в теме
(10) Эта проблема легко решается, есть два пути: вырастить или переманить.
PS: HR из Яндекса, если ты читаешь эти строки - не благодари.
12. SagittariusA 08.07.21 14:30 Сейчас в теме
(11) Не сказал бы что это "легко" решается всегда. Порой растить слишком долго, а нужно сейчас. Переманивать тоже проблемно, порой. С жиру бесятся и осознавая что у компании проблема, начинают ломить неистовые суммы.
13. morin 57 08.07.21 14:45 Сейчас в теме
(12) Ну получается проблема в том, что и растить не хочется, и платить им как-то стрёмно...
15. Поручик 4670 12.07.21 11:28 Сейчас в теме
Ну как изучать устаревшие технологии. Всё верно, сейчас вложишься в какую-то допотопную хрень, а потом придёт чересчур активный руководятел, и заставит таки сменить софт.
Пусть лучше ценник пенсионерам повысят.
Оставьте свое сообщение

См. также

Госдума утвердила законопроект о бессрочное праве на кредитные каникулы

Новость Законодательство ИТ-Новость

Со следующего года все россияне смогут в любое время оформить кредитные каникулы по потребительским кредитам, если попали в трудную жизненную ситуацию. Соответствующий законопроект одобрен Госдумой.

21.07.2023    740    VKuser24342747    0       

2

Открываем рубрику «Книжный клуб»: подборка полезных книг для разработчиков

Новость Развлечения, искусство, спорт Конкурс ИТ-Новость Сообщество

Редакция Инфостарта продолжает тестировать новые форматы: в эфире рубрика книжный клуб. Раз в месяц мы будем публиковать подборку полезных книг от разработчиков и для разработчиков. 

06.02.2023    9082    a_a_burlakov    46       

41

Мем недели: нейросеть ChatGPT написала диплом российскому студенту. И он его защитил

Новость Развлечения, искусство, спорт Искусственный интеллект

Студент одного из российских вузов Александр Жадан рассказал, как написал дипломную работу с помощью нейросети ChatGPT. Чат-бот генерировал текст диплома, а Александр формулировал запросы и редактировал текст нейросети.

03.02.2023    5365    user997184    6       

3

Правительство изменило условия предоставления льготной ипотеки ИТ-специалистам

Новость ИТ-компания ИТ-льготы ИТ-Новость Минцифры

Правительство расширило программу выдачи кредитов на жилье под низкий процент для сотрудников ИТ-компаний. Увеличен возрастной диапазон, снижены требования к заработной плате.

31.01.2023    5778    VKuser24342747    9       

1

Минцифры открыло прием заявок на отсрочку от весеннего призыва

Новость ИТ-льготы ИТ-Новость Минцифры

Собирать информацию для передачи в Министерство обороны ведомство будет до 6 февраля. Право на отсрочку имеют ИТ-специалисты, работающие в аккредитованных компаниях.

24.01.2023    7098    VKuser24342747    0       

2

ФНС рассказала о темпах выдачи электронных подписей по новым правилам

Новость ИТ-Новость ФНС

Налоговики опубликовали первые статистические данные о выданных по новым правилам электронных подписях. А также призвали пользователей оформить новые сертификаты КЭП до конца этого года, не дожидаясь январского ажиотажа.

18.10.2022    6793    ЕленаЧерепнева    0       

1

Минобороны предоставит сотрудникам ИТ-компаний отсрочку от частичной мобилизации

Новость ИТ-Новость

Министерство для обеспечения работы высокотехнологической отрасли намерено освободить от частичной мобилизации разработчиков с высшим образованием из аккредитованных в Минцифры ИТ-компаний.

27.09.2022    5383    VKuser24342747    10       

4

Граждане смогут управлять своими персональными данными через Госуслуги

Новость Безопасность ИТ-Новость

Минцифры намерено создать реестр, в котором будут представлены все согласия на обработку персональных данных. Россияне получат к нему доступ через Госуслуги и смогут отзывать собственные разрешения.

16.09.2022    7823    VKuser24342747    1       

4

В дипломах выпускников колледжей появятся QR-коды со сведениями о компетенциях

Новость ИТ-Новость Образование Цифровая экономика

Минпросвещения сообщило, что при помощи кода можно будет получить подробную информацию о теоретических знаниях и практических навыках студента. Это упростит трудоустройство выпускников.

23.08.2022    6025    VKuser24342747    0       

1

Банки обяжут идентифицировать клиентов через биометрическую систему

Новость Банки Безопасность ИТ-Новость

Центробанк планирует установить обязательное условие регистрации новых клиентов – прохождение идентификации через единую биометрическую систему (ЕБС). Регулятор считает действующие методы регистрации ненадежными.

22.07.2022    5377    VKuser24342747    0       

0

Минцифры запустило на «Госуслугах» сервис с информацией о мерах поддержки ИТ-отрасли

Новость Импортозамещение ИТ-Новость

В новом разделе можно узнать о действующих льготах и преференциях, а также ознакомиться с последними новостями о реализации проектов поддержки и нормативными документами.

10.06.2022    5557    VKuser24342747    0       

2

Минцифры запустит цифровые кафедры в более чем 100 вузах России

Новость ИТ-Новость Минцифры Образование Цифровая экономика

Глава Минцифры Максут Шадаев рассказал о старте программы дополнительного обучения студентов, школьников и взрослых, в ходе которой они смогут овладеть цифровой специальностью.

10.06.2022    6699    VKuser24342747    0       

1

Госдума одобрила к первому чтению упрощенное получение ВНЖ для ИТ-специалистов

Новость ИТ-Новость

Госдума приступила к рассмотрению законопроекта, упрощающего процедуру получения вида на жительство для иностранных разработчиков и их семей. Документ получил также одобрение Совета Федерации.

08.06.2022    5421    VKuser24342747    7       

1

На сайте «Госуслуги» заработал справочник по льготной ипотеке для ИТ-специалистов

Новость ИТ-Новость

На портале работники ИТ-индустрии могут узнать, имеют ли право на получение кредита, где можно его оформить и на каких условиях. Льготная ипотека предоставляется в рамках поддержки ИТ-отрасли.

02.06.2022    6584    VKuser24342747    5       

2

Правительство переведет большую часть госуслуг в онлайн до конца 2023 года

Новость ИТ-Новость Цифровая экономика

Правительство подготовило концепцию поэтапного перехода к цифровому формату предоставления госуслуг. Россияне смогут воспользоваться сервисами в режиме 24/7.

21.04.2022    8469    VKuser24342747    0       

4

В России будут готовить киберспортсменов – с нормативами по бегу и приседаниям

Новость ИТ-Новость

Министерство спорта утвердило стандарт подготовки по компьютерному спорту. Перечня игр или количества фрагов на разряд там нет – зато есть нормативы по общей физической подготовке.

24.01.2022    12926    user1015646    5       

2

«Госуслуги» интегрируют с государственной биометрической системой

Новость ИТ-Новость Минцифры Цифровая экономика

Заходить на сайт «Госуслуг» станет проще. Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) сервиса интегрируют с «Единой биометрической системой» (ГИС ЕБС) – Минцифры заключило соответствующий контракт с «Ростелекомом».

24.01.2022    13166    user1015646    0       

0

Унылые пользовательские соглашения-многостраничники могут исчезнуть

Новость ИТ-Новость

Прочитать до конца пользовательское соглашение и понять все юридические формулировки в нем способен только действительно упорный человек. Но вскоре соглашения могут стать короче и понятнее – в США разрабатывают соответствующий законопроект.

18.01.2022    8364    user1015646    0       

3

Стартап с российскими корнями оценили в 17,5 млрд долларов США

Новость ИТ-Новость Управление проектами

Стартап Miro, основанный выходцами из России, привлек 400 млн долларов США в рамках инвестиционного раунда С. В целом же компанию оценили в 17,5 млрд долларов.

12.01.2022    13247    user1015646    2       

4

Банк России с января начнет собирать обезличенные данные о денежных переводах россиян

Новость Банки ИТ-Новость

Центробанк с 2022 года ужесточит контроль потенциально нелегальных платежей между физлицами. Некоторые банки сообщили о необходимости передавать личные данные граждан, но ЦБ отрицает эту информацию.

30.12.2021    19041    VKuser24342747    3       

0

Жители России смогут получить зарплату через СБП

Новость Банки ИТ-Новость Цифровая экономика

Система быстрых платежей, запущенная в начале 2019 года, позволяет моментально переводить деньги, оплачивать товары и услуги. В 2022 году СБП начнут использовать и для выплаты зарплат – правда, пока лишь в пилотном режиме.

27.12.2021    18620    user1015646    3       

1

Госдума начала рассмотрение закона о базовом доходе для семей с детьми

Новость Законодательство ИТ-Новость

В Госдуму внесен законопроект, который устанавливает обязательные выплаты для семей, в которых воспитываются дети до 18 лет. Платежи будут рассчитываться в зависимости от числа членов семейства.

22.12.2021    18891    VKuser24342747    8       

3

«Google Диск» не позволит расшаривать файлы, нарушающие правила сервиса

Новость Google Безопасность ИТ-Новость

Сервис «Google Диск» ввел ограничение на доступ к загруженным файлам, если они нарушают политику компании. Пользователи получат уведомление, если их контент не соответствует правилам хранилища.

21.12.2021    25812    VKuser24342747    3       

1

В России может появиться право на отказ от интернета

Новость Интернет ИТ-Новость

Совет при президенте по правам человека (СПЧ) представил Концепцию по защите прав и свобод человека и гражданина в цифровом пространстве. Одно из положений документа – возможность отказаться от сетевого взаимодействия.

17.12.2021    22689    VKuser24342747    30       

1

На Госуслугах появилось проактивное информирование по сервисам ОМС

Новость ИТ-Новость Здравоохранение Минцифры Мобильные приложения Цифровая экономика

Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) совместно с Минцифры запустил услугу уведомления граждан о процессе получения медицинских услуг по ОМС.

07.12.2021    16819    VKuser24342747    1       

1