Роскомнадзор ограничивает использование VPN для компаний

05.07.2021      22530

VPN (виртуальные частные сети) – решение, которое позволяет зайти на сайты из списка запрещенных в РФ. Многие компании используют эту технологию, чтобы создать защищенную среду для работы со своей распределенной инфраструктурой. Роскомнадзор вводит новые правила, которые могут заблокировать корпоративное использование VPN. 

Последнее предупреждение 

Представители Роскомнадзора (РКН) 30 июня заявили о новых требованиях к использованию VPN. Теперь бизнес, который интегрировал в свою ИТ-инфраструктуру Hola!VPN, Nord VPN, ExpressVPN, Speedify VPN, KeepSolid VPN Unlimited или IPVanish VPN, обязан предоставить техническую информацию о своих выделенных каналах ЦМУ ССОП (Центру мониторинга управления сетями связи общего пользования). Данные нужно отправлять на e-mail РКН sc@rkn.gov.ru.

Если после проверки сотрудники РКН не найдут ничего подозрительного, они включат компанию в белый список. Только после этого она сможет работать с VPN, не опасаясь блокировки. 

При этом рядовым пользователям доступ к VPN по-прежнему официально запрещен. РКН называет такое ПО «средствами обхода ограничения запрещенной в силу закона информации».

Борьба продолжается

Два года назад, 27 марта 2019 года, РКН потребовал от руководства десяти популярных VPN-сервисов подключиться к ФГИС (Федеральной государственной информационной системе). Система содержить реестр информации, которая запрещена в РФ. Компаниям дали на это 30 дней, в противном случае сервисы обещали заблокировать. 

Но девять из десяти сервисов не отреагировали на угрозы РКН. В итоге к ФГИС подключился только Kaspersky Secure Connection – VPN-сервис от «Лаборатории Касперского».

Утром 17 июня 2021 года у многих российских пользователей внезапно перестал работать встроенный в браузер Opera VPN. С проблемами столкнулись и те, кто установил VyprVPN. Вскоре РКН официально подтвердил, что блокирует эти сервисы во избежание доступа пользователей к запрещенному контенту. А затем и Opera приостановила поддержку VPN для всех российских пользователей. 

При этом ведомство составило белый список по VyprVPN и Opera VPN. Пользоваться сервисами разрешили 130 компаниям в рамках двух сотен технологических процессов. 

Позднее список заблокированных VPN-сервисов расширили – в него включили восемь популярных приложений. Оборудование на базе ТСПУ (технические средства противодействия угрозам), установленное у операторов, уже анализирует трафик и не пропускает пакеты к этим VPN, если адрес пользователя не в белом списке. Аналогичным образом блокируются запрещенные сайты, снижается скорость доступа к Twitter. 

Настройкой ТСПУ и поддержанием работы комплексов занимаются сотрудники РКН. Специалисты операторов связи доступа к этой технике не имеют. Официальных данных о конкретных моделях оборудования нет, но эксперты считают, что это системы на базе EcoDPI.

Автор:
Обозреватель


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. starik-2005 3033 05.07.21 14:58 Сейчас в теме
Тор пусть попробуют заблокировать - я на них погляжу...
2. spectre1978 60 05.07.21 15:13 Сейчас в теме
(1) в случае с DPI нагадить они могут прилично. См. вот здесь http://blogerator.org/page/runet-obrechennyj-tor-bridge-i2p-regulirovanie-interneta-i-cenzura-2
3. starik-2005 3033 05.07.21 18:46 Сейчас в теме
(2) ну в чито дремлет роском? Вроде вот он список узлов в открутом доступе, бань нехочу. Что останавливает?

У меня тор работает, даже фильмы с сезонвара кажет без лагов. Что я делаю не так?
4. nvv1970 05.07.21 23:47 Сейчас в теме
(3) 09.08.2020 показало, что эффективно банятся не адреса, а сам трафик "похожий" на трафик впн. Нельзя было вообще никаких соединений установить и все тут... Tor тоже полностью отдыхал. А вот Psiphon работал... Видимо они что-то знают про dpi и трафик маскируют.
5. starik-2005 3033 06.07.21 00:24 Сейчас в теме
(4)
а сам трафик "похожий" на трафик впн
А что там с "похожестью"? Просто пересылка пакетов как за NAT. Фактически нет никакой проблемы передать пакет с адреса на адрес через P2P. Торренты так работают и с ними проблем не было (на сколько я знаю). А у ТОРа вообще другого вида трафик, при том там целых несколько вариантов.

А роском забанил кучу именно адресов, а не анализировал трафик - он не может это делать, а провайдеры будут делать вид, что могут, если их попросят, но их вроде никто не просит - просто ограничение списка IP, и все.
7. nvv1970 06.07.21 08:43 Сейчас в теме
(5) Роскомнадзор пытаются бороться с ветряными мельницами. Это факт.
А я имел ввиду опыт не из РФ, что ВПН можно тотально банить без разбора адресов. Без деления на хороших и плохих.
Т.е. техническая возможность есть. Впн - не что-то мега живучее и скрытое.
9. spectre1978 60 06.07.21 08:59 Сейчас в теме
(7) это не важно. У них, к сожалению, есть власть и пока есть деньги. Поэтому проблем они создать могут.
Особенно если речь идет не о том чтобы запустить телеграммчик путем подбора подходящего прокси, а работать с нормальной рабочей средой, которую совершенно не хочется каждое утро подкручивать чтобы она как-то жила.
10. nvv1970 06.07.21 09:01 Сейчас в теме
(9) да. Боюсь, что бомбить Воронеж - это не мем.
11. starik-2005 3033 06.07.21 13:59 Сейчас в теме
(9)
которую совершенно не хочется каждое утро подкручивать чтобы
Ну тут все зависит от того, зачем тебе это. Если как мне - линедины и сезонвар - то никто это трогать не будет. А если что-то плохое, то, полагаю, на каждый болт найдется гайка, на каждую гайку - болт. Это бесконечное противостояние. Но т.к. все сложнее и сложнее становится анализировать каждый пакет каждого клиента, то интернет будет все медленнее и медленнее (даже с учетом растущих вычислительных возможностей). Но даже касперыч, доктор веб и прочие антивирусники с помощью своего эвристического анализатора далеко не всегда обнаруживают вирус - мне сейчас на сайт долбится куча разных устройств, включая айпэды с айфонами, которые пытаются заюзать какие-то эксплоиты (особенно вордпрессовские - почти половина всех запросов, а почти четверть - с WinCE с их MSIE), то как-то сомневаюсь, что даже кетайцы запилят абсолютно непрозрачный барьер. Да, попыток будет овер дофига, и каждый раз на эту гайку будет находиться болт, после чего будет пилиться новая гайка - как с Магратеей...
12. spectre1978 60 06.07.21 19:37 Сейчас в теме
(11) я опасаюсь, что если операторы понаставят себе этого дипиайного дерьма, то в некоторых случаях будет резаться ipsec'ный трафик, который генерится вполне себе стандартными цисками, микротиками и прочими решениями, применяемыми для связи офисов между собой. На сизонвар мне плевать как-то, в конце концов, это никак не мешает зарабатывать деньги на работе если его не будет. Я боюсь прийти однажды в офис и не увидеть узлов локалки, которые находятся за сотни километров.
ЗЫ: мне, кстати, думается, что войну с VPN-ами потому и откладывали столь долго, что опасались, что встанут на уши корпорации и банки, где уже вряд ли получится обойтись без туннелей.
8. spectre1978 60 06.07.21 08:48 Сейчас в теме
(5) с торрентами проблем нет только там, где на них поставщикам услуг наплевать.
Если же торренты не нужны, с ними вполне успешно борются, в частности, этим занимались мобильные операторы и те же провайдеры VPN, где торренты в демо-пакет обычно не входят.
6. starik-2005 3033 06.07.21 00:53 Сейчас в теме
(2) Я все-таки осилил и прочитал статью до конца. Автор говорит, что в роскоме не дураки - и он прав. Он говорит, что все эти DPI рано или поздно справятся с VPN, полностью его ограничив (да, он останется только у юриков, но юрики - это группа физиков, которые работают с помощью VPN удаленно - спасибо короночке, да?), что SVM (или как его там) положит конец этим всем глубоким обфускациям трафика - и опять да.

Но есть проблема. Суть - могучие айтишники этих ужасных омериканцефф (типа Сноудена), которые ну как минимум на голову если уж и не умнее (сомневаюсь), то многочисленнее. Они будут хреначить свои методы обхода блокировок быстрее, чем Маск свои ракеты.

Штаты этим будут решать свои проблемы (как они это делали это голосом Омерики, который мой дедушка слушал по приемнику темными вечерами 80-х, и который периодически даже виду для глушили - и это в СССР) - типа "свобода", "демократия" и все такое (Адамс, Автостопом по Галактике), а роском наш, китайский и еще какой-нить будет учиться это все распознавать. "Жмем кнопку и... бам! Мы на Магратее... или нет... жмем снова.. и снова облом..."

ЗЫ: Я вообще против того, чтобы подростки смотрели какой-нить запрещенный хлам. Так что я даже за роском в чем-то. Но у него нет никаких шансов против гениев силиконовой долины, ибо уровень сотрудников роскома после ЕГЭ так себе. А такие парни, как брат Паши Дурова, который выиграл ACM (знаете, что это?), будут пилить Телеграммы (как вершину айсберга, реальные размеры которого им не видны).
Оставьте свое сообщение

См. также

Мораторий на проверки бизнеса будет действовать весь 2024 год

Новость ИТ-Новость

Правительство РФ приняло решение продлить запрет на проведение плановых проверок бизнеса на 2024 год. Внеплановые контрольные мероприятия будут осуществляться лишь в исключительных случаях.

22.12.2023    469    VKuser24342747    0       

1

Роспатент запустил сервис проверки товарных знаков

Новость Искусственный интеллект ИТ-Новость

Роспатент сообщил о запуске бесплатного сервиса для поиска сведений о зарегистрированных товарных знаках в России. Платформа использует возможности искусственного интеллекта.

18.12.2023    343    VKuser24342747    0       

2

ФНС расширила перечень сведений, которые предоставляет платформа проверки контрагентов

Новость ИТ-Новость ФНС

ФНС обновила свой сервис для проверки надежности контрагентов, дополнив новыми данными перечень с доступной информацией о налогоплательщиках. Также ведомство рассказало, как часто компании пользуются этим сервисом.

24.11.2023    531    VKuser24342747    0       

1

В России пройдет эксперимент по развитию исламского банкинга

Новость Банки ИТ-Новость

В четырех регионах России в сентябре начнется эксперимент по развитию исламского банкинга. В ходе тестирования банковские организации смогут оказывать услуги без установления процентной ставки.

31.08.2023    812    VKuser24342747    9       

1

Госдума приняла законопроект о господдержке малых технологических компаний

Новость Законодательство ИТ-Новость

Госдума одобрила законопроект, который описывает условия и правила поддержки малых технологических компаний. Для них будет создан специальный реестр, зачисление в который дает право на получение господдержки.

02.08.2023    585    VKuser24342747    0       

1

Регистрация бизнеса за один день: в России запустят новый онлайн-сервис

Новость Минфин ИТ-Новость

В России планируется запуск сервиса «Старт бизнеса онлайн». С его помощью можно будет дистанционно открыть фирму, завести расчетный счет, получить электронную подпись, – и все это за один день.

26.07.2023    894    user1915669    0       

1

Предпринимателей обяжут сообщать о прекращении некоторых видов деятельности

Новость Законодательство ИТ-Новость

Госдума одобрила законопроект, который обязывает бизнес уведомлять уполномоченные органы о прекращении работы. Требования распространяются не на все виды деятельности.

21.07.2023    504    VKuser24342747    0       

1

На платформе МСП появятся сведения из МВД, ФНС, Минцифры и Казначейства

Новость ИТ-Новость

Цифровой профиль предпринимателя на сайте МСП.РФ дополнится данными из МВД, ФНС, Минцифры и Казначейства. С помощью сервиса бизнес сможет контролировать задолженности и ограничения при получении льгот.

19.07.2023    548    VKuser24342747    0       

2

ЭП для ИП: квалифицированная подпись физлица предпринимателям не подходит

Новость ИТ-Новость ФНС Цифровая подпись ЭДО

Федеральная Налоговая Служба России опубликовала разъяснения, какую именно квалифицированную электронную подпись следует использовать индивидуальным предпринимателям в юридически значимом ЭДО.

29.06.2023    772    ЕленаЧерепнева    0       

1

Госдума планирует продлить бизнесу кредитные каникулы

Новость Законодательство ИТ-Новость

Госдума намерена продлить до конца 2023 года возможность оформить отсрочку платежей по кредитам. Сейчас механизм предоставления кредитных каникул имеет временный характер, но парламент рассмотрит законопроект о постоянно действующем праве на кредитные каникулы.

11.04.2023    8249    VKuser24342747    0       

1

Госдума рассматривает возможность включать продукты публичных ИТ-компаний в реестр ПО

Новость ИТ-компания Законодательство ИТ-льготы ИТ-Новость

Законопроект изменяет правила внесения программ в реестр отечественного ПО. В случае одобрения изменений Госдумой в перечень могут быть включены приложения компаний, торгующих акциями на биржах.

23.03.2023    4779    VKuser24342747    0       

1

Минэкономики открыло веб-портал для поддержки инвестпроектов

Новость ИТ-компания Финансовые услуги, инвестиции ИТ-льготы ИТ-Новость

Министерство экономического развития представило интернет-ресурс, где описаны 16 актуальных и полезных мер поддержки для реализации инвестиционных проектов.

28.02.2023    5724    user1816563    0       

1

Упрощенный порядок ввоза электронных устройств и оборудования продлен

Новость Электротехника и микроэлектроника ИТ-Новость

Михаил Мишустин подписал постановление, которое продлевает упрощенный ввоз электронных устройств на год. Упрощенный ввоз таких устройств был разрешен еще весной 2022 года с целью не допустить дефицит электроники.

01.02.2023    6225    user1816563    0       

2

Негосударственные пенсионные фонды смогут оказывать больше услуг

Новость Финансовые услуги, инвестиции Законодательство ИТ-Новость

Госдума одобрила законопроект, который расширяет перечень видов деятельности для негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Они смогут в числе прочих оказывать инвестиционные услуги.

27.01.2023    5156    VKuser24342747    0       

1

Минцифры для поддержки ИТ-отрасли предложит разработчикам якорных заказчиков

Новость Импортозамещение ИТ-Новость

Министерство цифрового развития готовит новый пакет мер поддержки ИТ-индустрии. Один из рассматриваемых вариантов – обеспечение гарантированного спроса на программы.

16.12.2022    6382    VKuser24342747    0       

2

Минэкономики намерено предоставить льготы для малого бизнеса, связанного с технологиями

Новость Законодательство ИТ-Новость

Минэкономики предлагает установить термин «малые технологические компании», что позволит таким организациям получать поддержку от государства. Правительство утвердит условия: ОКВЭДы, размер выручки и другие.

30.11.2022    5486    VKuser24342747    1       

1

«Корпорация МСП» запустила сервис для проверки контрагентов

Новость ИТ-Новость

Веб-приложение основано на данных Федеральной налоговой службы и позволяет проводить проверку по более чем 20 параметрам. Сервис бесплатен и работает без ограничения на число запросов.

23.11.2022    8360    VKuser24342747    5       

2

Минэкономразвития предложило ввести новые требования для кредитов ИТ-компаниям

Новость ИТ-компания ИТ-Новость

Министерство готовит постановление, устанавливающее новые требования для ИТ-компаний, которые хотят получить льготные кредиты. Бизнесу будет необходимо сохранять рабочие места или показывать рост выручки.

10.11.2022    4954    VKuser24342747    1       

2

Бизнесу могут запретить сбор биометрических данных

Новость Законодательство ИТ-Новость

Госдума рассмотрит законопроект, который вводит ограничения для коммерческих компаний на сбор биометрии – они смогут лишь получать эти сведения из Единой государственной системы (ЕБС).

26.10.2022    5645    VKuser24342747    0       

1

Банки с 2024 года будут поддерживать переводы между юрлицами и ИП через СБП

Новость Банки ИТ-Новость

Центробанк намерен ввести обязательное требование для финансовых учреждений-участников Системы быстрых платежей. Они должны внедрить систему в браузерные версии своих платежных приложений и обеспечить проведение платежей через СБП между компаниями.

25.10.2022    7988    VKuser24342747    1       

2

Правительство продлило право на временный перевод сотрудников в другие компании

Новость ИТ-Новость

До 31 декабря 2023 года продлена возможность для работодателей направить работника на другое предприятие вместо увольнения. Весной такое решение было принято в качестве меры поддержки для бизнеса на период до конца 2022 года.

29.09.2022    7018    VKuser24342747    0       

2

Роскомнадзор будет контролировать передачу персональных данных за рубеж

Новость Безопасность ИТ-Новость Роскомнадзор

Минцифры подготовило подзаконные акты, которые обяжут операторов персональных данных уведомлять Роскомнадзор о намерении передать ПДн в другое государство. РКН получит право блокировать такую передачу.

21.09.2022    5741    VKuser24342747    2       

2

Еще один российский маркетплейс начал сотрудничать с самозанятыми

Новость ИТ-Новость

Яндекс изменил правила продажи и продвижения товаров на «Маркете», разрешив участвовать в торговле гражданам, уплачивающим налог на профессиональный доход (НПД). Такую возможность предлагают и другие торговые онлайн-площадки.

19.09.2022    7263    VKuser24342747    0       

2

Цифровые атташе помогут бизнесу проводить заграничные платежи

Новость ИТ-Новость

Учрежденный в феврале институт цифровых атташе планируют задействовать как посредника при проведении трансграничных финансовых операций. Российские ИТ-компании подтвердили, что проблема с такими платежами существует.

13.09.2022    5916    VKuser24342747    0       

2

Прием заявок на аккредитацию ИТ-компаний стартует в ближайшие месяцы

Новость ИТ-Новость Минцифры Налоги

Минцифры сообщило, что планирует начать обработку заявлений по новым правилам не позднее ноября этого года. Для начала процесса нужно дождаться одобрения подготовленного ведомством проекта постановления.

08.09.2022    6622    VKuser24342747    0       

2