Юрий Лазаренко: «Людям нужен легкий и быстрый интерфейс, чтобы решать задачи в 1С с мобилки»

29.06.2021      86383

Редакция Инфостарта пообщалась с гостями INFOSTART EVENT 2021 Post-Apocalypse и подготовила серию интервью. Публикуем беседу с нашим постоянным докладчиком конференции и разработчиком сайтов на 1С Юрием Лазаренко.

 

 

Расскажите о себе, в какой роли вы выступаете на конференции.

Меня зовут Юрий Лазаренко, я разработчик сайтов на 1С, меня еще называют «ИТ-извращенец» – человек, который с 1С делает то, что не делает никто другой. Вчера, сегодня и завтра я на конференции участвую как докладчик, модератор секции и впервые в жизни – стендапер. Завтра мы еще будем отвечать на вопросы на круглом столе, а сегодня я участвую в «Что, Где, Когда», где я буду одним из игроков. Так что в этот раз я участвую во всех активностях конференции.

Ваша секция называется «Идеи и тренды», почему ее модерацию доверили именно вам?

Очень много идей и трендов идет от меня. Я выступаю в пятый раз, и все мои доклады идут на уровне того, что еще никто не делал. Конечно, были профессиональные разработки, но, наверное, мы первыми сделали сайты на 1С коробочным решением, тиражным и вполне реальным. У нас свой полноценный веб-клиент. Это идея и это тренд, потому что многие сейчас идут в веб-интерфейсы. Ну и живого робота я здесь показал первым.

Это был не просто робот, а робот с начинкой из 1С? 

Не с начинкой. В качестве начинки у него немного другая, более простая система – это процессоры ESP и Arduino. Но мозги, которые у него удаленные, в облаке, они действительно на 1С.

Фактически вы реализуете идею перемещения 1С в облако?

Не совсем так, я не занимаюсь облаками, я занимаюсь созданием уникальных интерфейсов для 1С. 

Я могу сделать так, чтобы в 1С можно было заглянуть из компьютера, браузера, просто со смартфона. Это будет не мобильное приложение, а браузер – нормальный, быстрый, удобный и вполне UX/UI-интерфейс. 

Могу сделать так, чтобы в 1С можно было зайти с робота, с умного дома, с чего угодно. 

Это не совсем облако, а работа с серверами. 1С работает на сервере, а мы получаем доступ к ней с чего угодно. Не со стандартного или тонкого веб-клиента, а с таких «извращенных» клиентов – веб-клиента, робото-клиента, умного дома-клиента и других видов клиентов.

 

 

Как вы к этому пришли? Как развивался ваш путь в ИТ, с чего вы начали? Как так получилось, что вы пришли в 1С и от 1С перешли к таким проектам?

Я из 1С никуда не переходил, я как сюда пришел, так здесь и остался – просто нашел платформе 1С другое применение. 

В 1С я пришел совершенно случайно, лет 20 назад: пошел работать 1С-ником, не зная 1С, меня вдруг взяли, и я прижился.

Потребность в своем собственном веб-интерфейсе у меня появилась 13 лет назад, в апреле 2008 года, когда мне было необходимо данные из базы 1С отобразить на сайте. Стандартный подход – это сайт на PHP, база данных для него и обмен с 1С. Но поскольку я тогда не знал PHP, не умел работать с базами данных на сайтах, я пошел наиболее близким для себя путем – написал веб-сервис, к которому подключился из браузера, чтобы мои данные отобразились на сайте. 

Тогда это получилась никому не интересная поделка, но это был первый шаг, когда я понял, что свой собственный веб-клиент на 1С – реальность, и у него есть свои плюсы и минусы. Мне нужно было закрыть потребность, я не стал нанимать кого-то, не стал изучать стандартные технологии, а реализовал собственным, хитрым способом. 

Ваш проект прошел путь в 13 лет и продолжает развиваться. Вы считаете перспективным трендом в 1С облака и веб-приложения?

Я считаю трендом переход в интернет – веб-клиенты и отход от стандартных интерфейсов. Стандартные тонкий и веб-клиент 1С шикарны и прекрасны, закрывают свою область на 100%, но сейчас тренд у удаленки, которая состоит не только в том, что человек уехал и работает со стационарного компьютера. Иногда он хочет работать просто с «мобилки»: ему нужен легкий и быстрый интерфейс, чтобы набросать задачи или сделать продажи. И вот здесь веб-интерфейс – то, что необходимо. Он быстрый, легкий, удобный, масштабируемый под любой экран. 

Мы к этому будем идти, этого требует рынок. А раз рынок требует – найдется кто-то, кто эту потребность закроет. Я один из первых, кто начал закрывать эту потребность, возможно, появятся конкуренты или фирма «1С» сама в этом направлении что-то сделает.

 

 

Вы упоминали в стендапе о том, что сейчас даже госкомпании заинтересовались вашим проектом.

Заинтересовались. Потому что стандартными средствами реализовать то, что они хотят, гораздо дороже и дольше, и не только по причине того, что эта схема работы требует большего количества специалистов. 

Веб-клиент для 1С можно разработать силами одного продвинутого 1С-специалиста. Таких специалистов не так много, они стоят дорого, но достаточно одного человека. 

А разработка веб-интерфейсов стандартными средствами с использованием сайта, СУБД, 1С и обмена между ними – требует трех-четырех сотрудников, которым сложно договориться. Поэтому такие проекты длятся дольше и стоят дороже. 

Но самое главное – работа через собственный веб-клиент требует намного меньше ресурсов сервера. Мы проводили недавно расчет для госорганизации, нам рассказали о требуемой функциональности. Попросили рассказать о том, какие серверные мощности там понадобятся. Нам потребовался один обычный не самый мощный, практически десктопный компьютер. А наши конкуренты, которые хотели реализовать это стандартными средствами потребовали четыре веб-сервера, два сервера 1С, дополнительный сервер SQL и т.д. Поэтому только на железе мы сэкономили несколько миллионов.

Получается, ваше решение – универсальное, его можно использовать с любыми конфигурациями?

Конфигурации могут быть абсолютно любые. Необходимо, чтобы в версии, на которой мы запускаем веб-клиент, были HTTP-сервисы. По-моему, это версия платформы 8.3.6, с этой версии появились HTTP-сервисы, ранее их не было. Но таких платформ, по-моему, уже не осталось, все уже перешли на более свежие, поэтому мы можем встроить веб-клиент в абсолютно любую конфигурацию.

Вы представляете компанию один или вам помогает команда?

Команда есть, она очень немногочисленная, потому что 1С-ников, которые одновременно знают HTML и JavaScript, очень мало, и они очень дорого стоят, найти их сложно. Нас очень немного, можно пересчитать по пальцам одной руки. Мы все на удаленке, но в основном представляю я себя один. Я лицо компании, руководитель, основатель и инициатор всех наших движений.

 

 

На конференцию вы приезжаете в пятый раз и в пятый раз выступаете. Что вас привлекает на наших мероприятиях?

Логика здесь простая, мне захотелось на Инфостарт, но не хотелось покупать билеты. Поэтому я решил выступить с докладом, чтобы меня пригласили бесплатно.

Сейчас я здесь уже знаменитость. Все подходят и задают вопросы. В том числе про роботов и роботизированный шкаф, которые есть у нас дома. Нам нельзя заводить домашних животных, потому что у сына аллергия, мы компенсируем это роботами.

Ваш сын тоже приобщается к профессии?

Нет, сын у меня орнитолог, что очень странно для технической династии. Я технарь до глубины души, мой отец – специалист по разработке и ремонту вертолетной техники. А тут получился человек, не интересующийся техникой. Передавать компанию будет некому. Зато он расскажет что угодно о любой птице. Он с 5 лет знает, кем он будет – ветеринаром и орнитологом.

 

 

Когда вы приезжаете к нам на конференцию – вы сами для себя какие идеи находите?

Тут, конечно, тяжело. Когда приезжаешь как докладчик, послушать другие доклады не всегда успеваешь. Например, вчера я вел секцию, у меня три докладчика, я должен их объявить и находиться в том месте, где они выступают. Я их слушаю, но это, может, не все доклады, которые я хотел бы послушать. 

Так получается, что я сюда приезжаю работать. Чаще всего посмотреть доклады других участников не получается. Либо выступаю сам, либо участвую в другой активности, либо меня перехватывают между докладами. Но я пересматриваю видеозаписи.

Что вам интересно, что вы можете применить у себя в работе из того, что рассказывают на конференции?

Что-то технарское. Я подсматриваю за ребятами, которые делают что-то подобное, что и я. Например, Олег Филиппов рассказывал о том, что они движутся в том же направлении, что и мы. Совсем по-другому, но есть интересные мысли, которые я возьму на вооружение. 

Но большинство интересных идей появляется в момент общения в кулуарах. 

Полчаса назад я общался с одним из докладчиков по поводу моего веб-клиента, и он спросил, как у меня реализована отладка. Я объяснил, как, на что он ответил: «Я бы сделал по-другому». И рассказал, как. Я выслушал его и поблагодарил за идею, я это реализую. Большинство реальных, интересных мыслей получается во время личного общения. У меня так складывается, может, у кого-то – по другому.

 

 

Какие цели ставите перед собой в этом году?

Жизнь изменчива, у меня на 2020 год были совсем другие цели, например. Но прошлый год преподнес нам много сюрпризов. Если говорить про профессиональные цели, моя задача – плотно поработать с государством. Это экономически выгодно, полезно для рейтинга.

Если ты говоришь, что твоим софтом интересуется ФНС, все удивляются: это не ты налоги платишь, а налоговая платит тебе. Ответственность тоже высокая, но на таких проектах оттачиваются все огрехи, которые только могут быть. На выходе получаются идеальные продукты, которые превращаются в коробочные решения.

В ближайшее время разовые проекты хочется превратить в коробочные решения и перейти на продажу коробок, это экономически более выгодно. Проекты тоже останутся, но прямой приоритет – развитие продажи коробок и налаживание контактов с партнерами. 

В этом уникальность нашего коллектива, у нас нет ни продажников, ни бухгалтеров – только разработчики. Все продажи мы делаем благодаря Инфостарту – очень многие клиенты к нам приходят после просмотра моих докладов или записей прошлых лет.

Те, кто к вам обращается – это, в основном, технари, такие же разработчики, как и вы? Именно они приводят к вам бизнес или бизнес тоже интересуется Инфостартом?

Больше все-таки обращаются технари. Мои разработки предназначены для технарей. Это некий инструмент, который позволяет технарю реализовать то, что сам он сделать не может. 

Я уже говорил, что 1С-ников, которые знают 1С и JavaScript, мало. А потребность есть. Поэтому когда руководство требует реализовать что-то на незнакомом стеке технологий – 1С-ник прикидывает, что сам не справится. Ему для этого нужно еще полгода учиться, и неизвестно, в какие затраты это обойдется. Он приходит на мой доклад и понимает, что это то, о чем говорило руководство – поэтому после докладов  меня и перехватывают в коридорах, терзают, спрашивают про подробности. И потом специалист идет к руководству и говорит: «Могу реализовать то, что нужно, но не своими силами. Берем готовую разработку и ставим». 

Инфостарт идеально подходит для продвижения моих разработок, потому что мой инструмент предназначен технарям. Это инструмент, которые позволяет сделать то, что своими силами он сделать не может, или будет делать долго. Я же этим занимаюсь 13 лет и готов предоставить красивое, быстрое, дешевое решение. 

У нас были случаи, когда к нам обращались клиенты, которые пытались реализовать веб-интерфейс стандартными средствами: 1С, WordPress, база данных и обмен между ними. Конкурентная команда делала это год, клиент потратил на это 4 млн рублей. Мы сделали то же самое за 4 месяца и 800 тысяч. Но у нас через 4 месяца заработало, а у них через год – нет. 

Мы даем результат, которым можно пользоваться, это дешевле, это может обслуживать обычный 1С-ник, у нас все на 1С. 90% кода, который формирует наш веб-интерфейс, написано на 1С. Когда у 1С-ника возникает проблема, он открывает отладчик и понимает, где сломалось. А при стандартной схеме сначала нужно понять, где сломалось: в 1С, в WordPress или в базе данных. Непонятно, кто должен за это отвечать. Два человека или три начинают друг с другом коммуницировать, поиск решения проблемы затягивается. 

Да, может 1С-нику поначалу некомфортно в нашем интерфейсе, но он один раз заглянет, другой, поймет принцип.

 

 

Тема нашей конференции – пост-Апокалипсис, Расскажите, как преодолевать внутренний апокалипсис, внутренний кризис? Несколько пожеланий участникам сообщества и гостям конференции.

В первую очередь – семья, поддержка от близких, без них бы мы не выжили. Представьте, нас всех закрыть в узком пространстве, где нужно находиться долго с одними и теми же людьми. Если нет в семье любви, понимания, то тяжело и работать, и жить, и настроение будет плохое. Семья – в первую очередь. 

Дальше – вера в себя и физкультура, я бы сказал. Мне очень помогает. Когда случился весь Апокалипсис, мы поехали в Крым на три недели, как мы думали. В итоге мы там провели 4 месяца. К счастью, у нас был выход к берегу моря, мы построили свой спортзал, сварили скамейки, штанги, сделали блины из бетона. И я через день ходил то на турники, то в спортзал, и это был способ отвлечься от работы. Когда человек занимается спортом – у него выделяются эндорфины, человек чувствует себя лучше и счастливее. 

Третье – это цель. Если у вас есть цель, вы понимаете, что у вас тяжелые времена, но, тем не менее, вам есть, куда идти, вы не унываете. Пусть в гору идти тяжелее, но человек не сдается, идет дальше, потому что понимает, что получит в итоге. 

Системный подход и упорство, в моем понимании – это примерно одно и то же. Если каждый день отжиматься, то можно отжиматься 50 раз. Если каждый день стремиться оттачивать свои навыки, можно научиться и работать качественно, и к жизни относиться тоже позитивно.
 

https://infostart.ru/events/


Автор:
Аналитик


Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. starik-2005 3036 29.06.21 15:02 Сейчас в теме
50 раз - норм.
+
2. пользователь 29.06.21 15:16
Сообщение было скрыто модератором.
...
3. Steelvan 302 29.06.21 16:48 Сейчас в теме
Привет !

... Мы сделали то же самое за 4 месяца и 800 тысяч ...

Двести в месяц ?
Очень скромненько. Из них еще часть сотрудникам ?
+
8. bazafaka 30.06.21 10:46 Сейчас в теме
(3) настоящих прогеров деньги не интересуют )))
вообще конечно мода бесплатно раздавать всем налево и направо свои ноухау поражает. Людям не жалко часов, дней и лет своей собственной жизни потраченных на то чтобы чего-то добиться, чтобы бесплатно раздавать свой опыт и умения направо и налево, плодя себе конкурентов? почему эплы, интелы и иже с ними так же не делают? )))) Или так хочется почесать собственное ЧСВ, чтобы тебе из зала похлопали в ладоши и все такое?
+
12. TitanLuchs 395 30.06.21 11:24 Сейчас в теме
(8) Возможно потому, что технологии Эпла и Интела легко скопировать, воспроизвести и выпустить конкурентный продукт. Если вы сможете скопировать и воспроизвести веб-клиент 1С - готов обсудить условия сотрудничества, нам тоже не хватает грамотных кадров.
+
13. bazafaka 30.06.21 11:38 Сейчас в теме
(12)
опировать, воспроизвести и выпустить конкурентный продукт. Если вы сможете скопировать и воспроизвести веб-клиент 1С - готов обсудить условия сотрудничества, нам тоже не хватает грамотных кадров.


насчет легко скопировать улыбнуло ) странно только что айфоны и процессоры почему то в рф до сих пор не делают на каждом углу )
насчет сотрудничества спасибо за предложение, но мне посредники между мной и конечным заказчиком не нужны )
+
15. TitanLuchs 395 30.06.21 11:54 Сейчас в теме
(13) Ничего странного. Их ни в РФ, ни в Австралии, ни в Германии не делают. Это прерогатива Китая. И Китай здесь уделывает всех исключительно из-за дешевой рабочей силы, поэтому в данной области зарабатывает либо разработчик, либо Китай. И вот чтобы Китай заработал поменьше, а разработчик побольше, процесс проектирования айфонов засекречен.
Конференция нужна в первую очередь для обмена опытом. Если речь обо мне, то я в своих докладах не рассказываю ничего такого, чего нет в интернете, просто в докладе эта информация собрана в одном месте и представлена за 30 минут. Я заинтересован в том, чтобы данная технология получала распространение, потому что в итоге это приведет к бОльшему количеству заказов. Инфостарт получает контент, аудитория - информацию, мне перепадает пиар. Просто бизнес. Поправьте меня, если не все конференции (ну как минимум - подавляющее большинство) преследуют именно эти цели.
+
16. bazafaka 30.06.21 14:54 Сейчас в теме
(15) вы вот вроде занимаетесь финансовым софтом, но при этом у вас странные понятия об экономике. Если львиная долю выручки от продажи айфона остается в карманах сотрудников и акционеров американской компании, то продукт сделан в США, а не китае. С таким же успехом можно утверждать что 1с ERP производит условные узбек, который на конвейере упаковывает диски в желтые коробки за 20 тыс рублей в месяц.
+
17. TitanLuchs 395 30.06.21 15:33 Сейчас в теме
(16) Вы, похоже, неверно трактуете мои слова. Я разве писал, что прибыль от производства айфона получают китайцы, или что айфон стал китайским? Я написал, что процесс производства айфонов секретный именно потому, что технологии производства айфона легко украсть и воспроизвести. Как только какую-то технологию удается воспроизвести силами дешевого персонала, ее воспроизводят. Воспроизводят именно в Китае, потому что там дешевая рабочая сила. Это ответ на ваш вопрос почему айфоны "в рф до сих пор не делают на каждом углу": потому что их выгоднее делать в Китае как самому Эпплу, так и копирующим технологии компаниям. И Эппл своими технологиями не делится как раз затем, чтобы прибыль оставалась у них, а не у тех, кто их технологии копирует. Это ответ на ваше "почему эплы, интелы и иже с ними так же не делают?". С веб-клиентом ситуация несколько иная. Если бы веб-клиент было легко воспроизвести, тогда рассказывать о нем также не было бы смысла. Но, повторюсь, я ничего нового и секретного не рассказываю: все это есть на просторах интернета, я выдаю эссенцию. Поверьте, смысла в этом намного больше, чем "почесать собственное ЧСВ, чтобы тебе из зала похлопали в ладоши", хотя и тщеславие никому из нас не чуждо. Я вот выступаю на конференции, вы выступаете в комментариях к моему интервью - ради чего-то ведь вы это делаете? Возможно, просто ради лайков. Ну это нормально - у каждого свой смысл и свой способ самореализации. Что не так-то?
+
18. TitanLuchs 395 30.06.21 15:37 Сейчас в теме
(16) И, кстати, мы не занимаемся финансовым софтом, мы делаем веб-интерфейсы для 1С. Эта деятельность далека от экономики. Примерно как если условный узбек покрасит стену в филармонии, он не станет композитором. Хотя экономику я знаю неплохо, на уровне выпускника экономического ВУЗа с соответствующим дипломом. Так что при желании можем продолжить диспут на тему производства айфонов.
+
9. TitanLuchs 395 30.06.21 11:19 Сейчас в теме
(3) Привет!
Практически на всех проектах очень много времени, до 50%, занимает процесс сдачи работ и внедрения доработок: это время, которое клиент тратит на тестирование. Ты же тоже в этой теме и знаешь, что технология малораспространенная и редко кто из клиентов в начале проекта понимает, что он получит в итоге. Поэтому если проект длится 4 месяца, то это не значит, что все 4 месяца программист что-то кодит. Стоимость проекта рассчитывается заранее исходя из количества необходимых часов: это посчитать легко и опыта уже достаточно, чтобы посчитать точно. Сложили стоимость 800000, начали работу. Через 3 недели сделали 20% функционала (одну форму из 5, например), отдали клиенту на оценку - этого он хотел или нет. Через неделю получили фидбэк. Неделю сотрудник не занимается этим проектом, а ждет ответа от клиента. Денег с клиента за время ожидания, естественно, не берем. Сотрудник работает над другим проектом. Через неделю пришел ответ - продолжили работу, а в это время второму клиенту отправлен промежуточный результат на согласование. В итоге один разработчик работает над двумя-тремя проектами параллельно. Это нормальная практика в нашей сфере. Чем ближе окончание проекта, тем меньше занимают доработки и тем больше времени уходит на оценку клиентом. В последний месяц реализация замечаний и пожеланий отнимает часа 2, а клиент рассматривает их результат два-три дня: пока соберут всех заинтересованных, пока организуют встречу, посмотрят, оценят, выскажут предложения. В итоге получается, что за 4 месяца сотрудник реально потратил на проект часов 200. Выходит вполне рентабельно и интересно.
Бывают и исключения из правил, иногда работаем исключительно над одним проектом. Такое случается, если клиент готов заранее потратить достаточно времени на обследование и подготовку ТЗ. В итоге получаются те же 4 месяца: 3 месяца потратили ина ухаживания, месяц плотно работали. Кому как удобнее. Бывает и так, что все делаем за один подход без параллельности, это если клиент в теме или если это повторный заказ и клиент заранее доверяет и не устраивает чек-поинты каждую неделю.
+
11. TitanLuchs 395 30.06.21 11:21 Сейчас в теме
(3) К тому же это был 2016 год, тогда зарплаты были пониже, чем сейчас. 200000 в 2016 и в 2021 это, как говорят в Одессе, две большие разницы.
+
4. Romyl01 37 29.06.21 17:27 Сейчас в теме
я не понял он обмен с вордпресс 4 месяца пилил, еще что-то?
dnikolaev; +1
5. dnikolaev 177 29.06.21 18:36 Сейчас в теме
(4) все правильно поняли.
+
10. TitanLuchs 395 30.06.21 11:20 Сейчас в теме
(5) Нет, все неправильно поняли
+
6. Serg O. 225 29.06.21 19:01 Сейчас в теме
(4) нет, другая команда классический обмен с сайтом на WordPress - год делала и не заработало, а они свой "сайт" я так понял всё на http сервис ах и javaScript для красоты
за 4 месяца (используя наработки за 13 лет!) сделали
+
7. Romyl01 37 29.06.21 21:03 Сейчас в теме
(6)
классический обмен с сайтом на WordPress - год делала и не заработало, а они свой "сайт" я так понял всё на http сервис ах и javaScript для красоты
за 4 месяца (используя нар
одни пилили год то что есть типовое фактически, плюс куча платных решений по обмену, другие 4 месяца. Весело.
+
14. TitanLuchs 395 30.06.21 11:40 Сейчас в теме
(7) В качестве основы использовалась значительно доработанная УНФ, не обновлявшаяся с 2012 года. "Значительно допиленная" - это значит, что добавленных объектов метаданных в ней было примерно столько же, сколько было изначально из коробки. Необходимо было реализовать следующий функционал:
1. Для выездных специалистов - отображение списка их объектов. Поскольку они выездные, то все должно нормально отображаться на мобилках. Нормально отображаться - это и помещаться в экран, и быть удобным при работе, и загружаться в условиях нестабильного интернета. Не было такого типового функционала.
2. Подбор запчастей с учетом нескольких цен, индивидуальных цен клиентов, зависимых скидок, характеристик товаров, разных поставщиков. Таблица всех возможных цен в таком случае состояла из нескольких миллионов строк. Типовой функционал в таком случае умирает уже на этапе обмена с сайтом. Обеспечить адекватное по времени обновление цен/скидок/остатков практически нереально. Нет, реально, конечно, но сколько времени на это уйдет? В нашем случае функционал реализуется за несколько часов и полностью подходит под требования клиента.
3. Отметка посещения объектов с привязкой к геоданным.
4. Список задач на обслуживание оборудования с группировкой по объектам, подразделениям, оборудованию. Типовое? Покажите.
5. Прикрепление фотографий до и после обслуживания оборудования без возможности подстановки фотографий, сделанных заранее: фото должно делаться в текущий момент и сразу уходить в 1С.
6. Отслеживание подмены телефона, чтобы сотрудник 1 не отметился за сотрудника 2.
7. Мультиязычный интерфейс.
8. Защита от внедрения кода.
9. Автосмена паролей через определенный промежуток времени.
10. Чат с сотрудником мобилка-1С с привязкой к объекту, сотруднику, клиенту.
11. Внутрикорпоративная Wiki со списком статей, видеозаписей: с поиском, рубрикатором. В мобилке.
12. Создание заказов на материалы и запчасти. Те же условия, что и в пункте 2, включая индивидуальные цены, типовые и индивидуальные соглашения и т.д. В мобилке, конечно же.
Это то, что вспомнил с ходу. Тот, кто сможет сделать подобное за 4 месяца и за адекватный ценник на типовом функционале - большой молодец.
+
19. Romyl01 37 01.07.21 21:41 Сейчас в теме
(14) тогда уж подозрительно дешево.
+
20. TitanLuchs 395 02.07.21 09:34 Сейчас в теме
(19) Вот расчет для этого проекта:
По факту получилось на сотню больше, потому что клиент в процессе вошел во вкус и попросил дополнительных плюшек. Сейчас такой проект обошелся бы примерно в 1200000: цена часа выросла, но некоторый функционал можно не делать, так как он уже входит в состав веб-клиента по умолчанию.
+
Внимание! Тема сдана в архив

См. также

Расширяем возможности типового 1С-ЭПД: автозаполнение электронной транспортной накладной для нескольких реализаций

Новость Маркетплейс ЭДО

Из документа «Транспортная накладная», входящего в состав расширения «Мастер ТТН», теперь можно отправлять ЭТрН через типовую подсистему 1С-ЭДО, расширяя ее возможности автозаполнением всех требуемых реквизитов.

сегодня в 15:09    100    Olga_Amelchenkova    0       

2

Приглашаем на первый бесплатный вебинар Комплексного курса по управлению ИТ-проектами

Новость Обучение Руководитель проекта

17 апреля стартует Комплексный курс по управлению ИТ-проектами. Курс начнется с бесплатного welcome-вебинара, где мы поговорим о компетенциях современного руководителя и расскажем подробно о программе курса.

сегодня в 13:00    169    AnastasiaKl    1       

14

Обновлены материалы для подготовки к сертификации по 1С:ERP

Новость 1С:ERP Управление предприятием 2

Фирма «1С» доработала материалы для подготовки к тестированиям 1С:Профессионал и 1С:Специалист-консультант по конфигурации 1С:ERP Управление предприятием 2. С 26 апреля тестирование будет проводиться по обновленному комплекту вопросов.

сегодня в 10:06    122    ЕленаЧерепнева    0       

1

Фирма «1С» возглавила ежегодный рейтинг франшиз по версии РБК

Новость ИТ-Новость

РБК ежегодно составляет рейтинг наиболее популярных российских франшиз. На протяжении многих лет фирма «1С» лидирует среди прочих предложений на рынке франчайзинга.

вчера в 16:39    153    ЕленаЧерепнева    0       

1

Фирма «1С» дополнила перечень продуктов, которые подорожают с 1 июля 2024 года

Новость

Обновление прайс-листа 1С на типовые и отраслевые лицензии в этом году проводится в два этапа – с 1 апреля и 1 июля. В список конфигураций, которые подорожают летом, добавлено еще несколько позиций.

вчера в 14:02    923    ЕленаЧерепнева    0       

1

Сегодня, в 12:00, стартует бесплатный вебинар Марии Темчиной по разбору ошибок в управлении ИТ-проектами

Новость Обучение Руководитель проекта

Успейте подключиться к онлайн-встрече, где на реальных кейсах мы разберем проблемные ИТ-проекты, узнаем, как избежать ошибок или как исправить совершенные.

вчера в 10:30    726    AnastasiaKl    0       

2

Обновление «1С:Документооборот КОРП 3.014»: очень много приятных мелочей

Новость

В релиз «1С:Документооборот КОРП 3.014» вошли улучшенные интеграции с 1С-сервисами: они расширяют возможности конфигурации. Улучшена функциональность самого продукта – разработчики добавили новые инструменты для работы с документами и файлами.

12.04.2024    1165    ЕленаЧерепнева    0       

2

Бесплатный онлайн-вебинар «1С:Аналитика – BI-система на платформе 1С»

Новость

Приглашаем на бесплатный вебинар по системе «1С:Аналитика», где мы поговорим о ее возможностях, расскажем реальные кейсы успешного внедрения системы, а также в формате круглого стола ответим на вопросы слушателей.

11.04.2024    1361    AnastasiaKl    1       

15

Отвечаем на вопрос: зачем публиковать свои решения в Базе знаний Инфостарт

Новость Сообщество

Если вы еще сомневаетесь, вливаться ли в наше сообщество, обязательно прочитайте эту статью.

11.04.2024    772    Sofya_Sukur    6       

12

Фирма «1С» актуализировала состояние плана задач для 1С:Предприятие 8.3.27

Новость Зазеркалье

Опубликован перечень задач, которые планируется реализовать для технологической платформы версии 8.3.27. Большая часть задач отмечена как выполненные, часть перенесена на следующий релиз, задач со статусом «в работе» в плане не осталось.

10.04.2024    533    ЕленаЧерепнева    0       

2

Учет по проектам в 1С Бухгалтерии v 2.9: главные обновления

Новость Маркетплейс

Учет рабочего времени по проектам и распределение заработной платы по отработанным часам в новой версии расширения «Учет по проектам в 1С:Бухгалтерии 3.0». Рассказываем об обновлениях подробнее.

09.04.2024    761    user997184    0       

2

Сегодня стартует курс по 1С:Аналитике: успейте присоединиться

Новость Обучение

Сегодня, в 16:00 по Мск, состоится первый из четырех вебинаров онлайн-курса «Работа с 1С:Аналитика». Еще есть время записаться на обучение, где вы узнаете, как работать в системе и максимально использовать ее функционал.

09.04.2024    744    AnastasiaKl    0       

15

Бесплатный вебинар «Аналитика маркетплейсов из одного окна»

Новость Маркетплейс

На вебинаре разберемся, как селлеру свести воедино информацию со всех торговых площадок, чтобы отслеживать динамику продаж и не терять товары. Вместе со спикером поднимем актуальные для селлеров вопросы по аналитике.

08.04.2024    808    user997184    0       

13

12 апреля – бесплатный вебинар «Быстрый анализ медленных операций системы 1С»

Новость

12 апреля состоится бесплатный вебинар о том, анализировать проблемы производительности 1С с помощью программного продукта «Алькир». На вебинаре протестируем «Алькир» в работе и с его помощью проверим гипотезы при расследовании проблем.

08.04.2024    1075    user997184    1       

16

INFOSTART TECH EVENT 2024: 11 апреля меняем цены на участие

Новость Infostart Event Мероприятия

Осенняя конференция Инфостарт пройдет с 10-12 октября 2024 года. Чем ближе дата мероприятия, тем меньше скидка на покупку билетов на конференцию. Очередное плановое изменение цены произойдет 11 апреля.

08.04.2024    935    AnastasiaKl    0       

16

Объявляем прием заявок в секцию «Открытый микрофон»

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Постоянная рубрика конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах» – «Открытый микрофон». Для вас – это возможность попробовать свои силы, продвинуть личный бренд и все-таки выступить с докладом, если вы не пройдете в финальную программу.

04.04.2024    923    user997184    0       

15

В сервисе «1С-Курьерика» для автоматизации собственной доставки обновлены тарифы

Новость Сервисы ИТС

Фирма «1С» сообщила о начале продаж нескольких дополнительных тарифов для подписки на сервис «1С:Курьерика» . Например, теперь клиентам предлагают бесплатный промо-тариф на месяц.

04.04.2024    851    ЕленаЧерепнева    1       

2

Отвечаем на вопросы по работе с GitFlic – российским аналогом решений для хранения, обмена и работы с кодом

Новость

11 марта на Инфостарт прошел бесплатный вебинар-знакомство с продуктом GitFlic. GitFlic – первая российская платформа для удобной и быстрой работы с исходным кодом, и его хранения.

03.04.2024    1111    user997184    0       

1

Работа с 1С:Аналитика: старт курса через неделю

Новость Обучение Программист

9 апреля, во вторник, начнется обучение на курсе по системе «1С:Аналитика». На курсе мы узнаем о возможностях системы, в том числе и об обновленном функционале, и научимся в ней работать.

02.04.2024    1053    AnastasiaKl    0       

15

Заполните анкету и получите 15+ полезных материалов для руководителей проектов

Новость Обучение Руководитель проекта

Мы собрали бесплатный гайд для начинающих руководителей, в котором разбираем основные проблемы на управленческом пути каждого руководителя и подсказываем, как можно с ними справиться.

01.04.2024    1252    AnastasiaKl    0       

16

Единый семинар 1С – регистрируйтесь и получайте подарки от Инфостарт

Новость Сервисы ИТС

Уже в среду, 3 апреля, состоится «Единый семинар 1С». Онлайн-семинар предназначен для бухгалтеров, финансовых директоров, ИТ-специалистов и кадровых работников предприятий малого и среднего бизнеса.

01.04.2024    953    user997184    0       

16

Вебинар по 1С-Коннект: публикуем ответы на вопросы слушателей

Новость Сервисы ИТС

Бесплатный онлайн-вебинар по сервису «1С-Коннект» и его новым возможностям прошел 26 марта. На встрече мы подробно рассказали о функционале сервиса: основные функции, организация видеоконференций и работы техподдержки в режиме «единого окна».

01.04.2024    789    AnastasiaKl    0       

16

Infostart УДиФ 2024.1: Больше возможностей управления контролями данных. Выгрузка, загрузка настроек

Новость InfostartToolkit Маркетплейс Новый релиз Обзор готовых решений

В новой версии продукта Infostart УДиФ 2024.1 появилась возможность выгружать и загружать настройки, устанавливать отдельные проверки для проведения документов, совершать групповые действия с выделенными строками контролей данных и обработчиков.

01.04.2024    991    vikad    0       

10

Разрешительный порядок маркировки поддержан в решениях для малой розницы

Новость Маркировка

Фирма «1С» обновила решения для малой розницы. В 1С:Кассе и в 1С:Мобильной кассе реализована поддержка разрешительного порядка маркировки, расширены функциональные возможности и исправлены выявленные ошибки.

29.03.2024    839    ЕленаЧерепнева    0       

1