Легпром разрешили домаркировать

0. Infostart 15.03.21 13:21 Сейчас в теме
Правительство внесло изменения в постановление по маркировке остатков товаров легкой промышленности. Теперь получить и ввести в оборот коды маркировки на товары можно до 1 мая 2021 года.

Перейти к новости

Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. styleefiop 24.03.21 19:02 Сейчас в теме
Если по полной схеме маркировать, да еще по 6 параметрам, то какие же это остатки получаются? Дату только старую можно ставить.
После 1 мая то же самое будет. Никакого упрощения, какое было до 1 февраля.
То еще "разрешение".
Ввести в оборот только смогут те, кто получил марки, но не ввел до 1 февраля по упрощенной схеме, замешкался.
2. j.r.r 52 25.03.21 11:23 Сейчас в теме
(1) А можно поподробнее? У меня есть такие клиенты, которые не создали документ "Ввод в оборот", а так всё распечатали и расклеили. Как их ввести то теперь?
4. styleefiop 25.03.21 12:03 Сейчас в теме
(2)
А можно поподробнее?

Это очень просто, но иногда утомительно..
1)Ваш клиент заходит на сайт ЧЗ под своей подписью.
2)Заходит в меню в раздел Документы (слева изображен листик бумаги с написанным)
3)Нажимает кнопку Добавить и выбирает из выпадающего меню "Ввод в оборот",
потом в документе выбирает Данные для ввода в оборот - вид документа "Маркировка остатков"
сразу подставляется во второе поле его ИНН
4)Дальше Добавить товары - появляются листы с марками невведенных в оборот товаров, их надо отмечать вверху галочкой и листать, на каждом листе 10 шт. Если товаров 1000 шт., то получится 100 листов надо перелистать и отметить.И нажать итоговую желтую кнопку с общим количеством товаров
5)Потом подписание и все. Все товары будут введены в оборот и могут продаваться.

Если на 4 шаге будет сбой (красная табличка про Ошибку 500 или другие, то надо документ отменять и начинать заново)
Если на 4 шаге товары не появятся, то значит они уже все введены в оборот ранее. Можно в списке документов найти ранний документ ввода в оборот.
5. j.r.r 52 25.03.21 12:55 Сейчас в теме
(4) Огромнейшее спасибо Вам, о добрый Вы человек! Это я передаю "спасибо" от клиентов) А так, искренне благодарен конечно
6. j.r.r 52 25.03.21 12:56 Сейчас в теме
7. j.r.r 52 25.03.21 13:14 Сейчас в теме
(4) Не, не пройдёт такая тема
Прикрепленные файлы:
8. styleefiop 25.03.21 13:21 Сейчас в теме
(7)
Не, не пройдёт такая тема

Печально.
Ничего себе "продлили" маркировку остатков.
Может, им письмо написать в техподдержку, объяснить ситуацию.
Или они скажут - перемаркировывайте, платите денежку нам и ГС1.
Надо читать текст постановления, там может разрешили и доввести в оборот, а они технически поленились реализовывать два варианта.
9. j.r.r 52 25.03.21 13:28 Сейчас в теме
(8) Я им уже позвонил, они сказали: "Извините пожалуйста, но нужно всё переделывать". И отредактировать нельзя, а эти марки тупо сгорают. И платите заново. Мы так решили
10. j.r.r 52 25.03.21 15:44 Сейчас в теме
(8) В принципе, не так сложно. Создаёшь карточки по виду одежды (пальто, куртка и т.д.), остальные параметры или в ассортименте или не известны, кроме тнвэд конечно (нет же ведь определённого формата, все поля заполнены). Указываем в СУЗ, что их по этой карточке 1000 шт., подписываем и на печать. Вот и запас за который все так боятся. Потому что поставщиков у нас почему-то никто не проверяет, все идут розницу проверять. А поставщики и не собираются связываться с ЭДО
11. styleefiop 25.03.21 16:42 Сейчас в теме
(10)
В принципе, не так сложно. Создаёшь карточки по виду одежды (пальто, куртка и т.д.), остальные параметры или в ассортименте или не известны, кроме тнвэд конечно (нет же ведь определённого формата, все поля заполнены). Указываем в СУЗ, что их по этой карточке 1000 шт.,

Сложность в том, что для каждой карточки надо помимо вида одежды указать цвет, размер, ткань, модель т.е. все очень индивидуально. И получить индивидуальный код у GS1Russia
Причем цвет выбирается из ограниченного набора цветов..
Можно, конечно, всей партии 1000 шт. написать красный цвет, 48 размер, шерсть, пусть потом сверяют, что на самом деле все не так и жалуются в ЧЗ. Ведь сейчас так массово не выпускают однотипные пальто, например.
А для полотенцев сгодится.
Говорят, что ЧЗ учредил уже премии по 20 тыс.руб для тех, кто выявит торговлю немаркированной одеждой.

Это все, кажется, надо указывать не сразу, когда заказываешь, а на этапе ввода в оборот, когда деньги потратил на марки.
12. j.r.r 52 26.03.21 07:27 Сейчас в теме
(11) я как и говорю, что цвет размер и так далее, можно не указывать. У них у самих есть на выбор такие параметры
13. styleefiop 26.03.21 18:22 Сейчас в теме
(12)
цвет размер и так далее, можно не указывать. У них у самих есть на выбор такие параметры

Цвет, размер и прочее надо как раз указывать путем выбора из предлагаемых вариантов.
В статье же тоже об этом написано.
В этом собственно и отличается маркировка остатков сейчас от той, что была до 1 февраля.
Об этом и была красная табличка, что Вы показали. Раньше был упрощенный атрибутивный состав, а теперь усложненный со всеми этими параметрами. Раньше можно было любого цвета пальто маркировать одним кодом ГТИН, а теперь для каждого цвета должен быть свой ГТИН.
14. j.r.r 52 26.03.21 18:31 Сейчас в теме
(13) Если вы попробуете, увидите, что это можно и сейчас
15. styleefiop 27.03.21 18:55 Сейчас в теме
(14)
Если вы попробуете, увидите, что это можно и сейчас

А о чем тогда Ваша красная табличка? И текст статьи?
Вы уже перемаркировали и ввели в оборот по новым правилам хоть один товар?
Мне пробовать не на чем, я все ввел в оборот под стрессом даже до 01.01.21, т.к еще в декабре стращали усложнением работы с января.
16. j.r.r 52 28.03.21 08:38 Сейчас в теме
(15) ввести в оборот нельзя. То, что не успели. Я только говорю про возможность это исправить. Замаркировать заново при минимум усилий. А что до 01.01.21. Везёт Вам. У меня единицы обратились до нового года. Остальные пришли в январе. Они всё ждали, что чего-то отменят
19. styleefiop 29.03.21 11:29 Сейчас в теме
(16)
ввести в оборот нельзя. То, что не успели. Я только говорю про возможность это исправить. Замаркировать заново при минимум усилий.

Вы так мне и не ответили: перемаркировали ли и ввели ли Вы в оборот по новым правилам "при минимум усилий" хоть что-то? Или только теоретически предполагаете на основе одной операции заказа марок?
21. j.r.r 52 29.03.21 13:02 Сейчас в теме
22. styleefiop 29.03.21 13:22 Сейчас в теме
(21)
Да. Одному клиенту уже

И не надо было указывать нигде цвета, размеры, ткани?
Можно было использовать старые коды GTIN для заказа марок?
Только по 50 коп. за новую марку и перепечатка - расходы?
23. j.r.r 52 29.03.21 14:46 Сейчас в теме
17. 1cspec 71 28.03.21 14:00 Сейчас в теме
(11) (10) Распечатанные и наклеенные маркировки по упрощенной схеме можно связать с учетной системой 1С через это приложение https://infostart.ru/public/1352090/ . В комментариях есть видео как связывают обувь, тут принцип такой:
1. Сканируем маркировку;
2. Сканируем штрихкод;
3. Выгружаем связку в 1С.
В 1с товар с характеристиками находится по штрихкоду и ему присваивается маркировка, делается по 1й кнопке "Сопоставить все"
Прикрепленные файлы:
20. styleefiop 29.03.21 11:33 Сейчас в теме
(17)
Распечатанные и наклеенные маркировки по упрощенной схеме можно связать с учетной системой 1С через это приложение

Связать можно через много приложений и не обязательно мобильных.
Не введенное в оборот связывать нет смысла, марки можно выкидывать. Тут это обсуждаем.
3. j.r.r 52 25.03.21 11:24 Сейчас в теме
(1)Буду примного благодарен!
18. 1cspec 71 28.03.21 15:04 Сейчас в теме
Оставьте свое сообщение
Вопросы с вознаграждением
Вакансии
Программист, аналитик, эксперт 1С
Санкт-Петербург
По совместительству

Программист 1С
Москва
зарплата от 120 000 руб.
Полный день

Ведущий программист-консультант 1С (УХ)
Москва
зарплата от 250 000 руб. до 250 000 руб.
Полный день

Программист 1С (розница)
Москва
зарплата от 160 000 руб. до 160 000 руб.
Полный день

Архитектор 1С
Москва
зарплата от 200 000 руб.
Полный день