Умер создатель Objective-C. Расскажем о его вкладе в развитие языков программирования

0. Infostart 29.01.21 13:30 Сейчас в теме
Разработчик Брэд Кокс скончался на 76 году жизни. Вместе с Томом Лавом Кокс создал язык программирования Objective-C, который используют преимущественно для разработки приложений для macOS и iOS.

Перейти к новости

Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Darklight 27 29.01.21 15:18 Сейчас в теме
Пусть земля будет пухом БРэДУ... но Objective-C - один из самых неудобных и корявых в программировании Си-подобных языков. К изучению не рекомендуется (СУГУБО ПО МОЕМУ МНЕНИЮ). Лучше уже сразу Swift изучить - коли нужно программировать под Эппл. Хотя Swift мне тоже не особо нравится (в силу некоторой логической преемственности с Objective-C). Kotlin куда более красивый язык, и Kotlin/Native доступен для разработки под iOS кажется (правда пока это всё бета версии)

P.S.
А к автору новости - а где, собственно рассказ в развитие языков программирования? Что проверка типов не приводит к ошибкам компиляции - это единственный и главный вклад (кстати, не знаю, где бы ещё такой брЭд был реализован)? Всё остальное так или иначе было в других языках... или почти не было больше нигде (ввиду тупиковости), ну разве что идея протоколов где-то ещё проскальзывала в мелких языках....
А ну да - метаданные объектов и рефлексия - это хорошая штука.... вот только это был в Delphi (правда не знаю, где раньше, и кто на кого повлиял, вроде как Objective-C появился на 2 года раньше), а в классическом C++ да - с этим было очень туго (да и сейчас не на много лучше)
2. ubnkfl 29.01.21 16:39 Сейчас в теме
Надо было Брэду 31 год подождать, пока Swift выпустят.
3. Darklight 27 29.01.21 17:11 Сейчас в теме
(2)Не понимаю как одно с другим у вас связалось?

И против Брэда я ничего не имею
Оставьте свое сообщение
Вопросы с вознаграждением
Вакансии
Консультант 1С (переквалификация для бухгалтеров)
Пермь
зарплата от 50 000 руб.
Полный день

Нижний Новгород
зарплата от 50 000 руб.
Полный день

Ульяновск
зарплата от 50 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Санкт-Петербург
зарплата от 100 000 руб.
Полный день

Руководитель проектов 1С
Москва
Полный день