Разработчики портируют Linux на Mac с процессором M1

0. Infostart 18.01.21 13:37 Сейчас в теме
Компания Apple представила первые компьютеры на базе процессоров M1 собственной разработки. Разработчик Гектор Мартин решил создать сборку Linux специально для этих компьютеров.

Перейти к новости

Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Darklight 27 18.01.21 15:34 Сейчас в теме
Осталось только понять зачем это надо?
bestuzhev; +1 Ответить
2. bestuzhev 676 18.01.21 16:19 Сейчас в теме
(1) Есть ярые фанаты которые Linux ставят везде. Даже играть умудряются через всякие эмуляторы и т.д.
3. Darklight 27 18.01.21 17:10 Сейчас в теме
(2)Ну, с этим согласен, только ради опыта и фана - то да, в этом смысл конечно есть!
Хотя ожидал более хитрого ответа - мол, чтобы запускать 1С: Предприятие 8 на ARM процессорах макбуков (если Восьмёрка не работает на macOS для ARM - правда я этого не знаю - интересно, работает ли?). Впрочем не факт, что 1С Предприятие для Linux работает на Linux для ARM
Хотя мне, например, более актуально наоборот - поставить macOS на обычный x86 (или ARM) компьютер - чтобы запустить 1С Предприятие 8 для macOS - и отлаживать там свои разработки для неё!
4. Darklight 27 18.01.21 19:05 Сейчас в теме
(3)А ещё, с практической точки зрения использования, вот эта ОС "JingOS" куда интереснее. Ставится (в планах на этот год) на планшеты и смартфоны (x86, ARM, не Apple) - является надстройкой над ядром Linux. Даёт интерфейс и эргономику как на iPad (с полной поддержкой как сенсорного так и мышиного управления и клавиатуры)
Оставьте свое сообщение
Вопросы с вознаграждением