«Лаборатория Касперского» требовала изменить iOS, но Apple не согласилась

0. Infostart 07.12.20 11:49 Сейчас в теме
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) удовлетворила жалобу «Лаборатории Касперского» и потребовала от Apple внести изменения в код iOS. Но ИТ-гигант подал встречный иск.

Перейти к новости

Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. starik-2005 2797 07.12.20 14:32 Сейчас в теме
Т.е. Эфпл включила в свою систему родительский контроль на максимальном уровне искаропки, после чего касперыч завыл, что ему бабло мешают зарабатывать? Странная позиция.
2. Артано 729 08.12.20 03:06 Сейчас в теме
(1) Детали конкретно этого случая не знаю. По практике правоприменения знаю, что если это блокирует технические возможности делать то же другим приложениям, то это нарушение антимонопольного законодательства. По таким же мотивам, микрософт, в своё время гнули с их убогим IE "искаропки".
3. starik-2005 2797 08.12.20 07:51 Сейчас в теме
(2) ну то, что ослик - это не более, чем программа для скачивания хрома, вроде бв никто не спорил. С другой стороны, в 98й винде мелкомягкие запилили ИЕ так, что он стал частью ОС - фактически проводник, как одна из функций его работы. При том не было никаких (на сколько я знаю) попыток блокировать другие браузеры, просто ИЕ был типа искаропки в винде, что для обычного юзера делало бессмысленным работу с другим браузером - зачем?

У эппла другая тема - есть встроенная в ОСь система, которая работает видимо с каким-то повышенным уровнем привилегий, при этом другим приложениям уровень подобных привилегий исходя из политики безопасности недопустим. Ну так как бы производитель ПО для какой-то ОС должен руководствоваться здравым смыслом и имеющимися ограничениями API/ABI.

Я так думаю, что основные претензии касперского к тому, что его ПО не может блокировать работу других приложений и ОС, т.к. это переехало в защищенный контур ОС. Но если разрешить это одной программе, то как запретить другим? Только будучи частью ядра. И мне бы, например, жилось бы куда спокойней, если бы я точно знал, что ни одна программа не сможет мне заблокировать девайс (ну кроме встроенного софта самой ОС). Это было бы честно и действительно секьюрно.
4. Darklight 29 08.12.20 16:29 Сейчас в теме
(3)В мобильных приложениях разный уровень доступа должен определяться разным уровнем разрешений. И пользователь волен их предоставлять или не предоставлять приложению (причём для предоставления определённых уровней доступа - пользователь сам должен иметь определённый уровень доступа и пройти авторизацию).
Если собственные приложения iOS могут иметь особый доступ (даже не запрашивая разрешения), а сторонние вообще не могут - налицо нарушение.

Интересно, что за встречный иск подала Эпл?
dvsidelnikov; +1 Ответить
Оставьте свое сообщение
Вакансии
Аналитик 1С
Москва
зарплата от 110 000 руб. до 130 000 руб.
Полный день

Аналитик 1С по направлению финансового учета
Санкт-Петербург
зарплата от 100 000 руб. до 120 000 руб.
Полный день

1С разработчик
Москва
зарплата от 150 000 руб. до 200 000 руб.
Полный день

Старший тестировщик 1С
Москва
зарплата от 150 000 руб.
Полный день

Разработчик 1С
Москва
зарплата от 270 000 руб.
Полный день