«Роскосмос» запустит собственный Starlink за 1,5 трлн рублей

17.11.2020      22134

Госкорпорация «Роскосмос» намерена создать многофункциональную спутниковую систему «Сфера». Основное ее назначение – высокоскоростной доступ к интернету в любой точке земного шара, как и у проекта Starlink от компании SpaceX Илона Маска.

Масштабный проект

Федеральную целевую программу «Сфера» анонсировали в 2018 году. Она направлена на развитие информационных и космических технологий, предполагает реализацию космических проектов в различных отраслях.

Программа рассчитана до 2030 года. К этому времени на орбиту должны вывести 638 космических аппаратов: 334 спутника связи и 249 – для дистанционного зондирования Земли. По другим данным, в состав группировки войдет 542 аппарата. Запускать их на орбиту планируется постепенно – первые спутники должны начать работать в 2024 году, а до 2028 года будет сформирована вся группировка.

Чтобы реализовать проект, компания «Газпром космические системы» в ноябре 2019 года приступила к строительству завода по сборке космических аппаратов в подмосковном Щелково. Предполагается, что завод начнет работать в сентябре 2022 года. Он сможет ежегодно выпускать до сотни малых спутников и до четырех крупных космических аппаратов.

Цена вопроса

На реализацию проекта «Роскосмос» запросил 1,5 трлн рублей, заявил член коллегии ВПК (Военно-промышленной комиссии) Александр Иванов. Это больше, чем суммарный бюджет всей российской федеральной космической программы на 2016-2025 годы. Ранее проект оценивали в 300 млрд рублей.

Большую часть средств предполагается взять из бюджета страны. Частные инвестиции в проект могут составить 350 млрд рублей, заявил глава проекта «Сфера» и директор департамента перспективных программ «Роскосмоса» Сергей Прохоров.

В Роскосмосе подсчитали, что для вывода группировки спутников на орбиту необходимо построить не менее 150 ракет. Только на это потребуется 324,72 млрд рублей. Запуски ракет «Союз» в рамках реализации проекта на сайте госзакупок оценили в 132 млрд рублей, тяжелых ракет «Ангара» – в 120 млрд.

Но в бюджете на 2020-2022 годы на «Сферу» заложено всего 10 млрд рублей. Кроме того, до конца года «Роскосмос» выделит средства на разработку облика орбитальной группировки.

 

 

Чего достиг Starlink

Starlink – глобальная спутниковая система, которую разворачивает основанная Илоном Маском компания SpaceX. Группировка спутников должна обеспечить высокоскоростной доступ в интернет в любой точке планеты, в том числе в отдаленных горных районах или у полюсов.

Проект анонсировали в 2015 году, а первые тестовые прототипы Tintin вывели на орбиту спустя три года. Летом 2020-го ракеты SpaceX доставили на орбиту 60 новых прототипов, и группировка стала регулярно пополняться – уже проведено 15 успешных запусков.

Команда Маска оценивает инвестиции в проект в 10 млрд долларов США. Компания будет продавать высокоскоростной доступ в интернет рядовым пользователям и компаниям, а также предоставить возможность использовать спутники для исследовательских и научных целей.

 

 

Первые публичные бета-тестеры в конце октября 2020 года получили комплекты для подключения к Starlink в рамках программы Better Than Nothing («Лучше чем ничего»). Настроить оборудование можно в мобильном приложении.

 

 

Цена одного терминала составляет 499 долларов без учета налогов штата, абонентская плата – 99 долларов в месяц без ограничений по трафику. Скорость доступа к сети оценивают в 50-150 Мбит, правда, в связи возможны перерывы. Но обновления ПО и наращивание группировки спутников со временем должны исправить это.


Автор:
Обозреватель


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Дон Кихот 18.11.20 07:21 Сейчас в теме
Они это придумывают чтобы пропагандистам было что сказать и бить себя сапогом в грудь, деньги выделенные скорее всего будут благополучно разворованы, все преступники будут улыбаться с экранов. Потом просто забудут об этом намерении и заявят новую белеберду. Так работает эта система уже давно. Им никто уже не верит, но обратной связи этот режим не имеет, катится по инерции.
SKravchenko; LIL_PIVO; +2 1 Ответить
2. Darklight 32 18.11.20 11:32 Сейчас в теме
1.5 триллиона рублей - это где в бюджете нищей страны взять столько бабла (да и частные инвесторы тоже не особо то будут гореть желание в это инвестировать).
1.5 триллиона рублей - это почти 20 млрд долларов по нынешнему курсу - это в 2 раза дороже, чем проект Маска - что совсем становится странны!
1.5 триллиона рублей - это сколько же ещё денег в это нужно будет вкладывать в проект, чтобы его поддерживать десятилетями-столетиями. У Маска срок службы спутников всего 5 лет - т.е. условно говоря каждые 5-10 лет нужно полностью обновить все спутник - т.е. заново вкалдыывать почти те же 5-10 мрлд долларов (ведь наземная инфраструктура тоже постепенно будет нуждаться в обновлении), и так постоянно, и это без учета инфляции.
1.5 триллиона рублей - это какая же должна быть окупаемость проекта - если, нужно сразу вложить 1.5, и скажем (по минимум), раз в 10 лет вкладывать ещё по 0.75 (а реально гораздо больше, с учётом дикой инфляции в России и зависимости от импортного высокотехнологичного сетевого оборудования) - то есть за 10 лет нужно окупить 2.25 триллиона рублей - даже если всё взрослое население страны будет покупать этот интернет по 5 тыс руб в месяц (что нереально, но ценник сравним с ценником Маска для бетатестеров, реально он у него будет существенно выше) - это 500 млрд в месяц т.е. 6 триллионов в год. Ну, в принципе, окупится если насильно всех посадить на этот интернет по космическим ценам! Окупится - и если только половина взрослого населения будет пользоваться по 500 руб в месяц. А если на окупаемость вкладывать ещё больше бюджетных (и коммерческих) денег в различных потребителей - то окупится и по 50 руб в месяц для остальных граждан (ну или если пользоваться, платя по 500 руб, будет не боле 10% населения страны - а это уже вполне реально).
1.5 триллиона рублей - это прям эпический проект распила бюджетных средств - в планах увеличение бюджета н 1трл рублей в год - как раз должно хватить, что успеть распилить, пока ещё и страна окончательно не рухнула в пропасть, а власть в руках тех, кто пилит!
1.5 триллиона рублей - это отличный повод сделать сеть, для подключения интернету каждой лампочки и каждого болта в городе и в деревне - чтобы тотально следить за всеми!
webester; Дон Кихот; +2 1 Ответить
3. oleg-x 26 18.11.20 12:03 Сейчас в теме
(2) Скорее всего это все нужно для военных целей, там вопрос в цене не так важен.
Хорошо когда есть всегда и везде связь с определенным объектом. Например с каким нить беспилотником и при этом не нужно выделять какой то конкретный военный спутник, не нужно рассчитывать траекторию и время. А в любой момент запустил и полетело.

Что у маска, что у старлинка, цель одна. Обеспечить бесперебойную связь в любой точке мира. А для чего, всегда найдется: удаленное управление, организация людей и прочее.
А вся экономика для гражданки, очень сомнительна.
4. Darklight 32 18.11.20 16:26 Сейчас в теме
(3)У военных есть правило - основные сети всегда должны быть очень сильно изолированы от гражданских (от того, например, и проблемы выделения диапазона частот для 5G, что пересекается с военными). Поэтому военные не будут себе стоить сеть, чтобы делить её с гражданскими. Ну если только за эти 1.5 триллиона они не будут строить свою собственную сеть - только для себя. Чтобы высвободить текущие частоты и отдать их под 5G, 6G и прочие бытовые нужды
5. webester 26 19.11.20 01:40 Сейчас в теме
(3)
А вся экономика для гражданки, очень сомнительна.
Ну вы то уже все подсчитали. И цифры видели. Не просто же так, для красного словца пишите правда?
7. webester 26 19.11.20 09:59 Сейчас в теме
(6)
На международный рынок можно не рассчитывать, ибо уже разворачивается старлинк, да и другие операторы есть

Была речь про (3)
Что у маска, что у старлинка, цель одна
Вы говорили, про маска и только по него. Что цель одна одна и она может быть только военная. Но считаете почему-то для российского рынка. Вообще ничего не понятно.
6. oleg-x 26 19.11.20 09:53 Сейчас в теме
(5) Ну смотрите. Берем срок 10 лет и будем считать что за этот период больше расходов не будет, так как это все входит в данный бюджет.
Что бы проект вышел на себестоимость, нужны пользователи.
10 лет = 120 месяцев.
Возьмем к примеру абонентскую плату в 10000 руб.
1500000000000 / 10000 / 120 = 1 250 000 абонентов.
В принципе не очень большая цифра, но даже такая цифра будет проблематичной. Разве что юр. лица будут платить такую сумму.
Если абонентскую плату уменьшить, то количество абонентов нужно увеличивать.
И это все при условие, что не будет дополнительных расходов за эти 10 лет.
На международный рынок можно не рассчитывать, ибо уже разворачивается старлинк, да и другие операторы есть. То есть выйти на международный рынок будет очень проблематично.
8. oleg-x 26 19.11.20 10:31 Сейчас в теме
(7) 3 пост был в продолжение 2 и экономика считалась по нашему проекту. И да оба проекта будут для военных целей, уже сейчас военные США тестируют потихоньку старлинк для своих задач. Только у старлинка, в отличие от нашего будет весомое преимущество. О нем много говорят во всем мире и они первые с такими маштабами в мире. Они найдут своего клиента как в лице США, так и в лице обычных людей. А наши только намерены. То есть к тому времени когда наши начнут, старлинк уже вовсю будет работать. А как показывает практика, первые собирают все сливки.
Хотя в военных целях со старлинком не все понятно. Та же Дарпа разворачивает свою сеть спутников, но уже сугубо для военных целей.

Вообщем сейчас все крупные игроки стараются делать свои проекты, а не пользоваться чужими плодами, что бы быть независимыми.
Оставьте свое сообщение

См. также

В программу подготовки спортивных программистов вошли бег и скорость печати

Новость ИТ-Новость

Пятничное: в России вступил в силу стандарт подготовки по дисциплине «спортивное программирование». В стандарт вошли требования к физическим показателям спортсменов и скорости набора текста.

16.02.2024    643    VKuser24342747    2       

1

Росстандарт утвердил протокол LoRaWAN для интернета вещей

Новость ИТ-Новость

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) утвердило национальный стандарт протокола LoRaWAN RU, таким образом он получил официальный статус. Технология используется для беспроводной передачи данных между устройствами интернета вещей.

19.01.2024    425    VKuser24342747    0       

2

Новый закон откладывает на год вступление в силу изменений в порядок регистрации на сайтах

Новость Законодательство ИТ-Новость

12 декабря вступил в силу Федеральный закон, меняющий срок, к которому все владельцы сайтов должны внести изменения в порядок авторизации пользователей на сайте. Закон вводит переходный период до 1 января 2025 года.

20.12.2023    607    VKuser24342747    2       

1

Вышло крупное обновление для Android Studio

Новость Мобильные приложения ИТ-Новость

Новая версия Android Studio под номером 2023.1 получила имя Hedgehog. Появились возможности контролировать производительность приложений и управлять подключенными устройствами.

07.12.2023    719    VKuser24342747    2       

3

GitHub опубликовал результаты ежегодного исследования проектов с открытым исходным кодом

Новость GitHub ИТ-Новость

GitHub собрал данные об Open Source проектах в рамках ежегодного исследования Octoverse. Компания изучила географию репозиториев, используемые языки программирования и нейросети, а также активность сообщества.

15.11.2023    487    VKuser24342747    1       

2

Некоммерческие проекты смогут получить бесплатный доступ к GigaChat API

Новость ИТ-компания ИТ-Новость

Компания «Сбер» заявила, что будет бесплатно предоставлять доступ к API нейросети для генерации текста GigaChat для некоммерческих проектов. Однако для них будет ограничено число доступных токенов.

01.11.2023    602    VKuser24342747    2       

3

Состоялся релиз свободной среды разработки Geany 2.0

Новость ИТ-Новость Программист

Вышла новая версия Geany 2.0. Обновление затронуло внешний вид программы, расширило поддержку файлов и сторонних проектов, добавило новые способы работы с кодом.

25.10.2023    691    VKuser24342747    0       

1

Минцифры подготовило критерии по выбору оператора реестра провайдеров хостинга

Новость Минцифры ИТ-Новость Роскомнадзор

Минцифры подготовило проект постановления, которое утверждает требования к организации, претендующей на статус оператора реестра провайдеров хостинга.

25.10.2023    356    VKuser24342747    0       

1

Минцифры составило алгоритм действий для компаний, у которых не работает VPN

Новость Минцифры ИТ-Новость

Минцифры подготовило разъяснения для российских организаций, у которых возникли перебои в работе VPN-сервисов для клиентов и сотрудников из-за блокировки запрещенных ресурсов Роскомнадзором.

24.10.2023    611    VKuser24342747    0       

0

«Сбер» объявила о доступности SberLinux OS Server для российских компаний

Новость Импортозамещение ИТ-Новость

«СберТех», дочерняя компания «Сбера», объявила о предоставлении доступа к собственной серверной операционной системе SberLinux OS Server российским компаниям. ОС включена в реестр отечественного ПО.

20.10.2023    829    VKuser24342747    0       

2

Минцифры внесло изменения в проект правил идентификации клиентов веб-хостингов

Новость Минцифры ИТ-Новость Роскомнадзор

Минцифры подготовило изменения в пакет документов, которые устанавливают новые требования для провайдеров хостинга. Ведомство расширило перечень допустимых методов идентификации клиентов.

18.10.2023    456    VKuser24342747    0       

1

Google выпустила финальную версию Android 14

Новость Android Google ИТ-Новость

Google выпустила новую версию мобильной ОС Android 14. Изменения затронули настройки внешнего вида и безопасности. Были расширены возможности камеры и инструментов для хранения данных.

12.10.2023    672    VKuser24342747    0       

1

Яндекс объявил об открытии исходного кода DataLens

Новость Аналитика ИТ-Новость Яндекс

BI-система Yandex DataLens теперь развивается в опенсорс. Код продукта выложен для всех на GitHub. Любой желающий сможет развернуть DataLens на своем железе и доработать его под свои сценарии применения.

03.10.2023    1370    ЕленаЧерепнева    1       

6

Роскомнадзор создаст реестр хостинг-провайдеров

Новость Минцифры ИТ-Новость Роскомнадзор

Минцифры подготовило несколько проектов постановлений, которые утверждают правила ведения реестра поставщиков хостинг-услуг, а также новые требования к провайдерам.

02.10.2023    561    VKuser24342747    0       

1

«СберТех» представил репозиторий GitVerse с ИИ-помощником для написания кода

Новость Импортозамещение ИТ-Новость Программист

«СберТех» начал прием заявок на тестирование веб-сервиса для публикации ИТ-проектов GitVerse. Платформа подходит для разработки программ с открытым и закрытым кодом.

26.09.2023    766    VKuser24342747    2       

1

ИП и юрлица смогут использовать смартфон для создания и замены электронной подписи

Новость ИТ-Новость ФНС Цифровая подпись

ФНС внесла изменения в правила оформления электронной подписи руководителя организации и ИП. Станет возможным продлевать ее и записывать при помощи мобильного устройства.

18.09.2023    415    VKuser24342747    1       

1

Журнал IEEE Spectrum опубликовал рейтинг популярности языков программирования

Новость ИТ-Новость Языки программирования

Журнал Института инженеров электротехники и электроники IEEE Spectrum подготовил рейтинг самых популярных языков программирования в 2023 году. Статистика разделена на три категории.

01.09.2023    1262    VKuser24342747    4       

2

В бета-версии Microsoft 365 появилась поддержка языка Python для Excel

Новость ИТ-Новость Языки программирования

С помощью библиотек и средств визуализации Python можно будет манипулировать данными Excel, а затем использовать полученные результаты в формулах, диаграммах и сводных таблицах.

28.08.2023    643    VKuser24342747    0       

2

Специалисты Калифорнийского университета установили, что боты справляются с CAPTCHA лучше, чем люди

Новость ИТ-Новость

Международная группа исследователей изучила эффективность тестов CAPTCHA. Ученые пришли к выводу, что технология больше мешает людям, потому что боты научились с ней справляться.

24.08.2023    1141    VKuser24342747    23       

2

Google Chrome начнет поддерживать квантово-устойчивые алгоритмы шифрования

Новость Google Безопасность ИТ-Новость

В версии Google Chrome 116 появится поддержка алгоритмов шифрования, устойчивых к попыткам дешифрации при помощи квантовых вычислений. Технология объединяет преимущества классической и инновационной криптографии.

24.08.2023    466    VKuser24342747    0       

1

В реестр российского ПО включен первый комплекс обработки больших данных

Новость Импортозамещение Минцифры ИТ-Новость Реестр ПО

Минцифры внесло в реестр отечественного ПО программно-аппаратный комплекс «Скала-Р», предназначенный для обработки больших данных. Это первый комплекс с таким функционалом, включенный в перечень.

22.08.2023    452    VKuser24342747    0       

1

Microsoft внедрила новые функции в GitHub Copilot и анонсировала Windows Copilot

Новость GitHub Искусственный интеллект

ИИ-помощник для разработчиков GitHub Copilot теперь не только в реальном времени анализирует код, предлагает варианты для его улучшения и помогает найти решение проблем в разработке, но и  показывает ссылки на репозитории, из которых взят код. 

17.08.2023    1138    VKuser24342747    0       

1

В JetBrains разработали ИИ-помощника для аналитиков данных

Новость Аналитика Искусственный интеллект

JetBrains представила нейросеть Ask AI для онлайн-блокнота Datalore. Виртуальный ассистент способен генерировать код на нескольких языках, предлагать доработки и упрощать процесс аналитики данных. 

16.08.2023    650    VKuser24342747    0       

1

Исследование: ChatGPT дает неправильный ответ на половину вопросов о программировании

Новость Искусственный интеллект ИТ-Новость

Чат-бот OpenAI ошибается в 52% случаев, когда отвечает на вопросы по программированию. Однако делает это так убедительно, что пользователи не замечают ошибки. 

14.08.2023    988    VKuser24342747    5       

3

Минцифры проведет эксперимент по цифровизации «жизненного цикла» госслужащего

Новость Минцифры ИТ-Новость

Минцифры подготовило постановление о проведении эксперимента по внедрению ИТ в управление «жизненным циклом» госслужащего. Ведомство намерено автоматизировать все этапы работы сотрудников госструктур.

04.08.2023    547    VKuser24342747    0       

2