В «1С:Исполнителе» реализована поддержка протоколов SSH и SFTP

28.08.2020      80493

Фирма «1С» продолжает развивать возможности своего консольного редактора скриптов. В очередном релизе «1С:Исполнителя» появятся новые возможности для автоматизации процессов администрирования.

Поддержка SSH и SFTP в «1С:Исполнителе»

В «1С:Исполнителе», начиная с релиза 2020.2.2, будет поддерживаться протокол SSH. Этот протокол широко используется для администрирования серверов и отдельных сервисов, а также для получения доступа к консоли удаленного сервера. В частности, через протокол SSH можно управлять конфигуратором 1С, используя режим агента.

Кроме того, появится поддержка протокола SFTP, который предназначен для выполнения операций с файлами с использованием надежного и безопасного соединения.

Для этого в приложении планируется реализовать ряд новых объектов, в том числе:

  • СоединениеSsh – предоставляет интерфейс для взаимодействия по протоколу SSH.
  • КонсольSsh – предоставляет интерфейс для взаимодействия с удаленной консолью, с помощью которой можно выполнять произвольный набор команд. Объект КонсольSsh возвращается методом СоединениеSsh.ОткрытьКонсоль().
  • СоединениеSftp – предоставляет интерфейс для взаимодействия с сервером по протоколу SFTP. Объект СоединениеSftp возвращается методом СоединениеSsh.ОткрытьСоединениеSftp().

Новые возможности в связке «1С:Исполнитель + Режим агента конфигуратора»

Поддержка протокола SSH и SFTP в «1С:Исполнителе» позволит существенно расширить сценарии использования режима агента конфигуратора.

Фирма «1С» анонсировала режим агента конфигуратора еще в 2017 году. Данный механизм предназначен для программной работы с конфигуратором, когда конфигуратор может выполнять произвольное количество «внешних» команд, не завершая работу. Разработчики предполагали, что данный инструмент может применяться для решения таких задач:

  • подключение и отключение от информационной базы;
  • загрузка и выгрузка конфигурации из файлов, в том числе частичная;
  • загрузка и выгрузка внешних отчетов и обработок через файлы;
  • обновление конфигурации базы данных.

 

Подключение к Конфигуратору по протоколу SSH, выгрузка конфигурации в файл и скачивание файл через SFTP. Источник: wonderland.v8.1c.ru

 

Использование протоколов SSH и SFTP в «1С:Исполнителе» позволит существенно расширить настройки и повысить уровень автоматизации как в рамках перечисленных выше сценариев, так и в других прикладных областях, связанных с администрированием систем на платформе «1С:Предприятие».

Особенно востребованными данные инструменты будут сейчас, когда расширяется практика дистанционной работы и удаленного администрирования. Отметим также, что каких-либо финансовых затрат на внедрение данных продуктов не потребуется – все новые возможности пока доступны пользователям технологической платформы без дополнительной оплаты.

Однако что действительно начинает меняться, так это квалификационные требования к специалистам по технологической поддержке. И, возможно, затраты на повышение квалификации таких сотрудников необходимо будет учитывать в краткосрочной или среднесрочной перспективе.

Подробная информация о новых возможностях «1С:Исполнителя» есть в официальном технологическом блоге «Зазеркалье».


Автор:
Обозреватель


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Darklight 32 31.08.20 09:32 Сейчас в теме
Началась борьба 1С Исполнителя и One Script. Первый решил брать не умением, а насыщением - всякими мелочами (которые были бы уместны года через два после выхода финального релиза хотя бы первой версии, а скорее даже второй - в силу безусловной полезности этих мелочей, но не первоактуальности) - но, только мне кажется, 1С Исполнитель в этом плане не победит - ибо насыщать библиотеку функций One Script гораздо легче и это относительно легко посислу сообществу!
Но, вот как языковая функциональность и One Script тоже пока не особо расширяется - может, конечно, Андрей Овсяник (а может и ещё кто другой - платформа то открытая), втихаря там готовит мега-новую-версию с супервозможностями! Но я буду пессимистом - и надеяться на это не стану...
2. VasilVtoroy 31.08.20 13:07 Сейчас в теме
(1) Интересно, а чтобы Вы посчитали "брать умением"? Какую киллер-фичу?
3. Darklight 32 31.08.20 13:26 Сейчас в теме
(2)Да хотя бы по минимум, чтобы называться процедурным языком - это иметь поддержку ссылок на процедуры/функции - простите в 1С Исполнителе это теперь называется "Метод". Я уж промолчу о более широкого применении функций высшего порядка - но это уже не из процедурных языков - это уже из функциональных, но это сейчас в тренде. Сюда же неплохо бы отнести и анонимные функции методы и вложенные методы. И автоподстановку кода справа от метода в последний аргумент (если он это позволяет) - а ну да без программных скобок такую крутую фишку как в Kotlin сделать не удастся :-(

Или, быть может, сделать все конструкции (ну или насколько кишка не тонка) языка - выражениями - ну это тоже из функциональных языков идёт - и это только набирающий тренд

А может ввести макросы и макрофункции, простите, макрометоды?

О я знаю я знаю реальную киллер фичу - добавить встроенную поддержку АОП и/или DI (Внедрения зависимостей)

А может добавить что-то вроде LINQ для написания не строковых запросов к СУБД, ИБ или, просто, к коллекциям метаданных?

Да много каких ещё может быть киллер фишек, да хоть банальное многопоточное программирование (правда реализовывать банально (но низкоуровневых потоках) его не нужно - всё-таки, уже давно XXI век, а не 90-ты прошлого века, ту надо равняться да хотя бы на Node.js - так чтобы было легко строить распределённые многопоточные системы)

Всего этого нет ни в 1С ни в One Script - но хоть что-то есть во многих других современных языках

Вы спросите - зачем это скриптовому языку?
Скажите это тем, кто использует тот же Node.js, или почему Python - такой популярный язык? А там всё это есть (в составе языка или доп. библиотек)!
Ну и, с некоторой долей вероятности, из архитекутуры 1С Исполнителя будет расти будущая архитектура нового языка платформы, которая придёт на смену 1С Предприятие 8 где-нибудь к середине XXI века ;-) обязательно, рано или поздно, придёт, если к тому времени 1С не загнётся в своём застое

P.S.
В One script есть простая реализация делегатов (хоть и сторонняя) - из названного выше - сгодится для организации простых ссылок на процедуры/функции - хотя до возможностей алгебры функций высшего порядка делегатам далеко...

P.P.S.
А так - 1С Исполнитель даже пока даже нормальную работу фреймворка скриптов организовать не в состоянии....
А ведь просто можно было бы добавить поддержку простнаств имён (которые давно в тренде) и как статичную подгруздку (в общее пространство данных и алгоритмов) сразу, указанных, нескольких скриптов (по списку или всех из папки файлов), так, в идеале, добавить и динамическую подргрузку (после вызова соотвествующей встроенной функции) - и всё - вопрос бы был сразу решён!
Впрочем кое-что тут уже сделали в последних версиях 1С Исполнителя - но это как-то кривовато реализовано!

P.P.P.S.
Замечу, я выше ни слова не сказал про ООП ;-) а то скажете - на фиг надо на фиг надо - тогда зачем процедуры/функции называть ООП-термином "метод"? Причём так процедуры и функции назывались ранее только в "Oxygene" - изначально ООЯ.
Причём встроенные классы есть (значит логика алгоритмов изначально будет выстраиваться вокруг ООП), а свои нельзя сделать - ну вы не доросли до этого, считает 1С - фу за двойные стандарты и не уважение!

P.P.P.P.S.
Единственная киллер-фишка 1С Исполнителя сейчас - это составные типы - да это это уже было в других языках (кстати корни тоже растут из функциональных языков), первым в императивных языках - это появилось наверное в JavaScript или в Scala, но сейчас это уже тоже ожидаемый будущий тренд - будет в будущих C# и, наверняка, в будущей Java (и Kotlin); ну а в С++ есть union - значит что-то подобное появится и в Rust, и наверняка потом в Python
portwein; +1 Ответить
4. sikuda 673 31.08.20 15:37 Сейчас в теме
1C Пофигитель?
и комментарии с другой стороны https://youtu.be/rtQkkbCr2N4
5. VasilVtoroy 31.08.20 16:01 Сейчас в теме
(4) Это уже все посмотрели, два месяца обзору
Оставьте свое сообщение

См. также

WhatsApp или SMS?

Новость Маркетплейс

В среднем 2/3 россиян используют мессенджер WhatsApp каждый день. В октябре 2023 года ежемесячный охват WhatsApp составил 78.4% населения России (за период октябрь 2022-2023 года этот показатель вырос на 8.8%). С развитием технологий мессенджеры стали серьезным оружием в сфере продаж. В этой статье мы рассмотрим WhatsApp с точки зрения его возможностей, осветим преимущества и недостатки в сравнении с SMS-сообщениями.

сегодня в 17:30    56    dpershin    0       

0

Стартует курс по классическим методам проектного управления! Успейте записаться

Новость Обучение Руководитель проекта

28 марта на Инфостарт стартует онлайн-курс Марии Темчиной по классическому управлению ИТ-проектами. Слушатели курса изучат инструменты из PMBoK® и «1С:Технологии корпоративного внедрения», а также научатся применять их на проектах любого масштаба.

сегодня в 15:00    56    user997184    0       

1

Успейте до повышения цены: бронируйте участие по выгодным тарифам

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

С 1 апреля запланировано изменение цен на участие в конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах». Публикуем таблицу с новой стоимостью на билеты и рассказываем, что нас ждет на конференции.

сегодня в 11:00    84    AnastasiaKl    0       

1

Объявляем сбор кейсов для баттла аналитиков

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Для конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах 2024» мы подбираем контент так, чтобы 70% приходилось на практические активности и только 30% – на теорию.

вчера в 15:00    369    user997184    0       

16

Научитесь работать в системе «1С:Аналитика» на курсе от Инфостарта

Новость Обучение

9 апреля стартует онлайн-курс по изучению возможностей и получению навыков работы в системе «1С:Аналитика». Курс подойдет пользователям 1С:Предприятие, которые уже имеют определенный опыт работы с различными прикладными решениями на платформе.

вчера в 14:00    272    AnastasiaKl    0       

15

ЭПД в «Мастер ТТН»: электронная транспортная накладная с автозаполнением реквизитов на основании реализации

Новость Маркетплейс ЭДО

В расширении «Мастер ТТН» появилось дополнение для формирования электронной транспортной накладной (ЭТрН) и отправки данных через оператора ЭПД «Калуга Астрал» по клиентскому API.

вчера в 12:09    241    Olga_Amelchenkova    0       

2

Завершение сеансов и назначение каталогов для хранения данных сервисов кластера – новое для админов в 8.3.26

Новость Зазеркалье

Официальный технологический блог «Заметки из Зазеркалья» опубликовал анонс новых возможностей технологической платформы 1С 8.3.26. На этот раз – хорошие новости для тех, кто занимается администрированием систем 1С:Предприятие.

вчера в 09:36    289    ЕленаЧерепнева    0       

1

Грандиозная распродажа на Инфостарт.Маркетплейс: с 25 марта по 7 апреля

Новость Маркетплейс

С 25 марта мы запустили распродажу на Инфостарт.Маркетплейс. Решение со скидкой до 50% можно выбрать для самых разных задач: от интеграции с маркетплейсами до инструментов разработчика. Рассказываем об условиях акции и о том, как воспользоваться специальным предложением.

26.03.2024    344    user997184    0       

4

Вышла Java 22

Новость ИТ-Новость Языки программирования

Выпущена общедоступная версия JDK 22, построенная на эталонной реализации Java SE. Готовые к использованию дистрибутивы под лицензией GPL уже доступны в рамках открытого проекта OpenJDK.

26.03.2024    307    VKuser24342747    0       

1

Станьте партнером конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах»: осталось всего 3 места!

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

До конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах» осталось всего два месяца и всего три места для того, чтобы стать партнером мероприятия. Сегодня расскажем, какие преференции и «плюшки» получают наши партнеры.

26.03.2024    279    user997184    0       

15

17 апреля стартует комплексный курс по управлению ИТ-проектами от Марии Темчиной

Новость Обучение Руководитель проекта

Директор по проектам Инфостарт Мария Темчина, приглашает на Комплексный курс по управлению ИТ-проектами «3 в 1». Вы научитесь успешно руководить масштабными проектами в любом окружении (Водопад, Agile, гибридные подходы).

25.03.2024    287    user997184    0       

0

Бесплатный вебинар по возможностям 1С-Коннект пройдет уже завтра

Новость Сервисы ИТС

26 марта, в 11:00 по МСК, приглашаем на онлайн-вебинар о новых возможностях и основном функционале сервиса «1С-Коннект». Узнайте, как настроить автоматизацию техподдержки, услуг и коммуникаций с помощью платформы.

25.03.2024    288    AnastasiaKl    0       

1

Настраиваемые заявления для 1С:Кабинета сотрудника: доступно для типовых конфигураций

Новость Сервисы ИТС

Собственные настраиваемые шаблоны документов для сервиса 1С:Кабинет сотрудника можно создавать в 1С:БП 3.0.149, ЗУП 3.1.27.170 и ERP/КА 2.5.16.84. Рассказываем, как использовать эту возможность.

22.03.2024    647    ЕленаЧерепнева    0       

15

Большое интервью про стажеров: что делать, если ты решил «войти в ИТ» и выбрал 1С

Новость Сообщество

Представьте ситуацию: вы недавно окончили технический вуз или курсы по 1С-разработке. Кажется, что пора получать профиты и зарабатывать, но куда податься без опыта? Самый очевидный вывод – стажировка.

22.03.2024    1007    user997184    7       

16

Подводим итоги первого тура голосования и объявляем докладчиков-финалистов

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

С 27 февраля по 19 марта прошел 1 тур голосования за доклады конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах». Модераторы рассмотрели 250+ заявок: проводили собеседования с докладчиками, уточняли тезисы и оттачивали каждую, прежде чем выпустить «в эфир».

22.03.2024    783    user997184    0       

16

Обновленный курс по работе с 1С:Аналитика: старт 9 апреля

Новость Обучение Программист

На онлайн-курсе «Работа с 1С:Аналитика» мы изучим возможности системы – составной части платформы «1С:Предприятие» и получим практические навыки по работе с ней.

22.03.2024    488    AnastasiaKl    0       

2

Бесплатный вебинар: Как опубликовать решение в Базе знаний Инфостарт

Новость Сервисы ИТС

Продолжаем рассказывать о том, как работать с Базой знаний и 1С-Store. 17 апреля в 11:00 МСК приглашаем на бесплатный онлайн-вебинар от Инфостарт.Сопровождение 1С, где мы расскажем, как правильно создавать, оформлять решения или статьи.

22.03.2024    442    AnastasiaKl    2       

16

Интеграция с ГИИС ДМДК: применение УТМ скоро станет обязательным

Новость Маркетплейс Маркировка Новый релиз Обзор готовых решений

До сентября 2024 года планируется обязать участников оборота использовать УТМ при продаже ювелирных изделий в розницу. Рассказываем, как задачи по интеграции с ГИИС ДМДК с использованием УТМ реализованы в продуктах 1С.

21.03.2024    897    user1915669    0       

15

Что нового в сервисах 1С: обзор актуальных обновлений

Новость Сервисы ИТС

Возможности решений 1С, с которым работает пользователь, сейчас определяются не только платформой и конфигурацией, но еще и набором подключенных к информационной базе сервисов. Расскажем о последних обновлениях сервисов 1С.

20.03.2024    1751    ЕленаЧерепнева    1       

1

Новая редакция 1C:PM Управление проектами 5.0 и снятие с продаж 1С:УПО на обычных формах

Новость

Фирма «1С» обновила линейку решений для управления проектами – из прайс-листа была исключена устаревшая конфигурация «1С:Управление проектным офисом», а актуальное решение «1C:PM Управление проектами ПРОФ» обновлено до редакции 5.0.

20.03.2024    730    ЕленаЧерепнева    0       

1

28 марта – старт продвинутого курса по управлению ИТ-проектами

Новость Обучение Руководитель проекта

Если у вас уже есть опыт проектного управления, но не хватает знаний и компетенций, чтобы систематизировать свои навыки и руководить масштабными проектами, записывайтесь на продвинутый курс по «классическому подходу» управления.

20.03.2024    657    AnastasiaKl    0       

15

Подписывайтесь на ТГ-канал «Анализ и Управление в ИТ-проектах» и выигрывайте призы

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Инфостарт объявляет розыгрыш призов для всех подписчиков телеграм-канала конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах». Подписывайтесь на канал, участвуйте в розыгрыше и будьте в курсе всех самых актуальных новостей конференции.

19.03.2024    724    AnastasiaKl    0       

15

21 марта – бесплатный вебинар по выгрузке данных из 1С в BI-аналитику

Новость Маркетплейс

На встрече поговорим о том, как автоматизировать работу по выгрузке данных из 1С для последующего анализа в BI-системах. Поможет нам в этом специальный инструмент – «Экстрактор 1С».

18.03.2024    920    user997184    0       

1

1С-Коннект как единое окно взаимодействия для сотрудников компании: корпоративная культура в эпоху удаленки

Новость Сервисы ИТС

1С-Коннект – готовое решение для автоматизации техподдержки со встроенным корпоративным мессенджером и возможностью удаленного подключения. Рассказываем об использовании 1С-Коннект и напоминаем, что 26 марта состоится вебинар по новым возможностям.

18.03.2024    1124    vikad    0       

17

Онлайн-курс по прототипированию интерфейсов в Figma начнется уже сегодня: успейте присоединиться

Новость Обучение

Сегодня, 18 марта, стартует онлайн-обучению по прототипированию интерфейсов 1С. На курсе потренируемся работать с Figma, нарисуем современный баннер, спроектируем командную панель и потренируемся давать обратную связь по прототипам.

18.03.2024    584    user997184    0       

2