«1С:Исполнитель»: скриптовый движок для 1С

04.06.2020      88871
Фирма «1С» анонсировала новый инструмент для администрирования информационных систем, представляющий из себя язык разработки, который базируется на языке 1С и поддерживает все совместимые с 1С платформы.

«1С:Исполнитель»: особенности языка

Официальный технологический блог «Заметки из Зазеркалья» опубликовал материал о новом инструменте для разработчиков и администраторов, который представляет собой новый язык разработки сценариев, а также его интерпретатор, совместимый со всеми платформами, поддерживаемыми 1С – с Linux, macOS и Windows.

«Язык сценариев <в 1С:Исполнителе> базируется на языке разработки 1С:Предприятие, но имеет от него ряд существенных отличий. Мы постарались сделать язык современным, лаконичным и простым в освоении», – говорится в описании нового продукта.

 

Скриншот Visual Studio Code со скриптом 1С:Исполнителя демонстрирует многострочные комментарии, интерполяцию строк, многострочные литералы и английский синтаксис с выводом результата работы скрипта в терминальную консоль. Источник: wonderland.v8.1c.ru

 

На данный момент разработчики обозначили такие особенности и возможности языка в «1С:Исполнителе»:

  • Типизация: язык статически типизированный, у каждой переменной, параметра и метода, возвращающего значения, должны быть заданы типы; проверка типов будет происходит в момент компиляции.
  • Иерархия типов: под типом понимается множество допустимых значений и набор операций, которые можно выполнять над данными, принадлежащими этому типу. При описании типов будет использоваться понятие «контракт» - набор свойств и методов, присущих тому или иному типу, а также поведение этих свойств и методов.
  • Базовые типы, например, Число, Булево, Строка, Ууид - уникальный идентификатор и другие.
  • Типы для работы с датой и временем
  • Коллекции: массив (список элементов, без контроля уникальности), множество (коллекция, содержащая только уникальные элементы), соответствие (словарь, список пар «ключ-значение»)
  • Перечисление: специальный тип данных, множество значений которого представляет собой явно заданный набор идентификаторов.
  • Структура: тип, имеющий фиксированный набор полей и конструкторов. Каждое поле имеет тип, указанный при разработке структуры. Структура может содержать только данные и не может содержать описания методов.
  • Стандартная библиотека: набор объектов, который является составной частью системы «1С:Исполнитель» и позволяет выполнять различные действия, в том числе с внешним окружением.

Для работы «1С:Исполнителя» потребуется Java Runtime Envinronment (JRE) или Java Development Kit (JDK) версии 1.8 или более новой, а также Liberica JDK (64-разрядный дистрибутив из последней таблицы с заголовком «Полная версия Liberica включает LibericaFX и Minimal VM, где это применимо»).

Будет ли мир разработчиков 1С прежним после релиза «1С:Исполнителя»

В заметке на страницах блога «Зазеркалье» говорится, что уже сейчас «1С:Исполнитель» работает в облачных сервисах 1С:Фреш и 1С:ГРМ, и применяется для администрирования информационных баз и виртуальных машин.

Предполагаем, что по мере распространения решений для корпоративного сегмента, когда «заметать под коврик» вопросы администрирования и управления разработкой практически невозможно, востребованность такого рода продуктов будет только расти.

Соответственно, появление «1С:Исполнителя» сейчас выглядит вполне разумно, а в случае публикации рабочего релиза еще и оптимистично.

В общем, у прогрессивных разработчиков 1С, которые уже какое-то время следят за развитием 1С:EDT, возникла еще одна точка, на которой можно будет фокусировать свое внимание – это развитие «1С:Исполнителя».

Подробнее о возможностях в блоге «Заметки из Зазеркалья»

Интервью с Андреем Овсянкиным

Мы поговорили об анонсе «1С:Исполнителя» с создателем скриптового интерпретатора OneScript Андреем Овсянкиным. Обсудили, какие перспективы у нового движка и как разработка скажется на отрасли в целом.

Пока нет возможности оценить анонсированный инструмент, и доступна только его концепция, как вы считаете, насколько эта концепция удачно сформулирована?

Вот как раз концепция сообществу и непонятна. Да, это язык для девопс. Но почему он настолько отличается от 1С? Если придуман новый язык, то в чем мотивация учить его, а не Python, например? Т.е. концепция сформулирована пока очень размыто. И об ее «удачности» сложно что-либо сказать.

Я так понимаю, что фирма 1С написала свой внутренний инструмент для поддержки ГРМ и Фреш, и возможно, они не планировали создать универсальный продукт, они просто выразили свои представления об инструменте работы, вложили в него то, что им показалось удобным.

Возможно все, что угодно. Мы пока не знаем о предпосылках создания языка. Ни для кого не секрет, что язык 1С застоялся и требовал развития. 1С сделала смелый шаг и развитие пока выглядит очень радикальным. До появления вопроса: «выглядит то-ли как Typescript, то-ли как Python, но будто бы менее удобно чем то и другое». Надо попробовать. Пока синтаксис вызывает жаркие споры. Мне кажется можно было бы дать новый толчок исходному языку 1С и без столь радикальных изменений. Что явилось толчком к созданию? Не знаю. Во-первых, конечно, желание развить язык. Во-вторых – 1С «разглядела» востребованность devops и разумеется сделала для этого свой инструмент. По традиции, информации «с той стороны» минимум. Хотелось бы, чтобы фирма была более открытой к сообществу. 

Но судя по анонсу, развитие действительно шло сразу в нескольких направленияхесть и среда отладки, и возможность создания классов, и поддержка EDT. Т.е. апробация шла несколькими командами.

Это очень круто. Подошли комплексно, даже VS Code поддержали. Видно, что старались

Может быть, эти изменения специально оформлены настолько шокирующе, чтобы произвести впечатление? Возможно, изначально спорные моменты будут скорректированы в дальнейшем?

Сомневаюсь. 1С никогда не славилась эпатажем ради эпатажа. Насчет «спорных моментов» – дело в том, что спора-то и нет. Выпущен язык «как есть». Почему он такой, в чем его конкурентное преимущество, поможет ли он привлечению новых разработчиков, чем? Будет ли он успешен при конкуренции на международном рынке и т.п. Вопросов много, ответов нет. Хотелось бы услышать рассказ о языке от самих создателей.

То есть 1С-никам придется радикально переучиваться на новый синтаксис? 

Что значит «придется»? Пока никто не заставляет.

Как вы относитесь к 1С:Исполнителю? Будете ли вы им пользоваться?

Меня многие об этом спрашивают, полагаю из-за OneScript. Я отношусь крайне положительно, как ни странно. Выход инструмента специально для devops, означает, что последние 5-6 лет нашей работы не пропали зря. 1С заметила полезность инструментов. Известно, что наработки сообщества активно не только изучаются, но и применяются внутри самой 1С. Но, конечно, досадно, что на официальном уровне 1С делает вид, что не существует ни OneScript, ни bsl ls, ни Снегопата. Пользоваться буду, если он будет выпущен под лицензией, которая позволит мне это делать. И, если он будет пригоден для моих задач, конечно. То, что скриптинг теперь официально актуален, как явление - это очень круто, я рад.

Просто интересно ваше мнение про целевую аудиторию анонсированной разработки? Сейчас она обозначена размыто. Как вы думаете, для каких задач она может быть полезна?

Аудитория как раз обозначена четко: админы парка серверов 1С. Вопрос в том, что админы крупных парков как правило уже владеют мейнстримными скриптовыми языками. Почему они захотят изучить новый инструмент? Что их должно мотивировать? Успех 1скрипт как раз во многом и объясняется тем, что учить ничего было не нужно. И простые 1Сники смогли зайти в сферу автоматизации админства без слома собственных навыков.

Спасибо, что уделили время на наши вопросы!


Автор:
Обозреватель


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Sedaiko 572 04.06.20 11:31 Сейчас в теме
1С:Executer круче звучит
wowik; dock; portwein; +3 Ответить
2. alex_bob 246 04.06.20 11:41 Сейчас в теме
Что-то мне кажется OneScript пока побольше умеет.
1v7; Krio2; Corvax; +3 Ответить
5. Brawler 454 04.06.20 12:46 Сейчас в теме
(2) При наличии большого кошелька 1С может сильно развить сей продукт. Понаблюдаем со стороны))
19. YaZver 04.06.20 15:56 Сейчас в теме
(2)За счет библиотек. Но громоздкий и устаревший синтаксис 1С не в его пользу. Да и 1С скорее всего выкатит библиотеки предназначенные для администрирования серверов и доступа к ним.
Brawler; zqzq; +2 Ответить
3. comol 5051 04.06.20 11:47 Сейчас в теме
Оо.. Можно ещё и тут высказаться:
1) вспоминаем Mirosoft и AppGet - то же самое с 1С и Onescript
2) типизированный скриптовый язык это бред
3) синтаксис хз откуда...
4) JVM в скриптовом языке бред ещё больший чем типизация

И самое главное непонятно зачем это творение было сделано...
asolokha; wowik; Krio2; Созинов; nvv1970; zhichkin; portwein; Дмитрий74Чел; awk; Corvax; artbear; Maxisussr; Diversus; TreeDogNight; MrTom; +15 Ответить
20. YaZver 04.06.20 16:01 Сейчас в теме
(3)Типизация это отлично. И фактическими нетипизированными оплотами остались в массе Питон и чистый JS который активно вымещается ТS.
Синтаксис лучше чем у текущего языка 1С, не перегруженный всякими Конец... и точками с запятой. Да и функционал больше чем у родного 1С, если его потом вкатят в саму конфигурацию, то будет отлично.
24. comol 5051 04.06.20 16:49 Сейчас в теме
(20) Типизация это отлично ДЛЯ ЧЕГО?!

Предложите типизировать bash :). Язык для выполнения скриптов автоматизации....
Ну какая нафиг типизация... Я думал что люди которые этого не понимают только в 1С остались...
user717534; +1 Ответить
25. VmvLer 04.06.20 17:22 Сейчас в теме
(24) если ваши текущие поделки рискуют оказаться на помойке, то это просто естественный ход событий, а не повод для насаждения догм.
смиритесь и работайте с прицелом на новую реальность.
biz-intel; tgg; kild; +3 4 Ответить
27. comol 5051 04.06.20 17:53 Сейчас в теме
(25) эээ... Причём тут мои поделки и какая то помойка?
Я против догм. Типизация нужна для:
- упрощения работы с большим объёмом кода
- контролем ошибок перед компиляцией
- контролем параметров перегруженных методов
- интеллектуальных подсказок

Язык сценариев сделан для оптимизации действий системного администратора. Кожа на нем как правило не много, перегрузки процедур нет, компиляции нет. Поэтому я считаю что типищировать скриптовые языки не надо. А вы аргументируете ваше мнение?

А наше "смиритесь" по-моему приводит к тому что 1С занимается такой вот фигнёй, и массово теряет разработчиков
NeLenin; TreeDogNight; portwein; maXon777; CyberCerber; Krio2; nvv1970; +7 Ответить
28. VmvLer 04.06.20 18:07 Сейчас в теме
(27) сисадминов очень скоро заменят боты (уже заменяют), так что ваш список аргументов по типизизации как раз под стать ботам.

ну а человеческим админам останутся: свитер, пивной живот и ...корона.
не расстраивайтесь, в конце концов можно просто рыбачить в шляпе.
29. Diversus 2306 04.06.20 18:47 Сейчас в теме
(28)
если ваши текущие поделки рискуют оказаться на помойке, то это просто естественный ход событий, а не повод для насаждения догм

Догмы абсолютно не причем. Ладно, если не было бы OneScript и 1С выкатила 1С:Исполнитель - это можно было бы понять, но когда уже есть хороший инструмент, которому более 5 лет и со своим комьюнити, а тут появляется нечто абсолютно не понятное. Народ поэтому недоумевает, что же такое 1С:Исполнитель и зачем он нужен?
- Зачем ставить кучу всяких JDK для того, чтобы написать один маленький сприпт?
- В моем представлении инструмент для DevOps - это что-то легкое. Быстро написал скрипт, выполнил, добавил в планировщик или крон и все готово.
- Типизация в процесс "быстро написал скрипт" как-то не особо нужна. Тем более, что в самой платформе-родителе 1С нет никакой типизации.
- Эволюция - это отлично! Но бывают и тупики в эволюционном процессе, например апендикс в теле человека :) 1С:Исполнитель выглядит как тот апендикс.

Возможно 1С в перспективе хочет изменить язык и вдохнуть что-то новое. 1С:Исполнитель может быть пробным шаром в этом процессе. Понравится народу - добавят в платформу 1С по аналогии с режимом совместимости. Нет? Ну и бог с ним - это никак не повлияет на платформу и на переписывание кода конфигураций.
biz-intel; wowik; Дмитрий74Чел; TreeDogNight; nvv1970; comol; +6 Ответить
30. comol 5051 04.06.20 18:50 Сейчас в теме
(28)
ваш список аргументов по типизизации как раз под стать ботам

Ну приведите свои как раз на тему почему нужна типизация в скриптовых языках.
Можно только я Ваше мнение с аргументами на специализированные форумы транслирую?

k8s когда нибудь настраивали? Удачи в замене администраторов облачных сервисов ботами.
asolokha; +1 Ответить
33. awk 741 04.06.20 21:31 Сейчас в теме
(30)
Ну приведите свои как раз на тему почему нужна типизация в скриптовых языках.


Простите, влезу... А какая типизация? Их много...
39. ValeriVP 1303 05.06.20 12:10 Сейчас в теме
(27) не во всем я с тобой согласен, но тут категорически поддержу.
Но к сожалению, есть не нулевая вероятность, что это придется учить и использовать
4. MrTom 04.06.20 12:01 Сейчас в теме
Очередной "мертворожденный" от 1С, следом за EDT пойдет
Devi; kamsky93; Merkalov; asolokha; wowik; cheburashka; user_2010; comol; +8 4 Ответить
16. CyberCerber 852 04.06.20 15:20 Сейчас в теме
(4) А почему EDT мертоворожденный? Если вы им не пользуетесь, не значит, что не пользуется никто
biz-intel; kild; TreeDogNight; +3 Ответить
44. MrTom 05.06.20 17:14 Сейчас в теме
(16) Потому что я на пенсию успею уйти пока они его до ума доведут
unichkin; Devi; kamsky93; Merkalov; nekit_rdx; wowik; pfilyk; user717534; kild; +9 Ответить
45. CyberCerber 852 05.06.20 17:15 Сейчас в теме
(44) Я уже работаю, мне нравится
biz-intel; kild; +2 Ответить
6. Diversus 2306 04.06.20 12:49 Сейчас в теме
Странно, что OneScript поддерживает практически все, что касается синтаксиса языка от 1С "канонически", а вот в 1С:Исполнителе придумали практически новый язык - дикую помесь Python, C++, Pascal, Java и все это на русском.
На мой взгляд, было бы лучше, если бы OneScript помогли выйти на новый уровень, если не трудоресурсами, то финансами. Возможно даже в идеале включили бы его установку как компоненты в свои дистрибутивы платформы. Толку было бы больше.
Devi; SagittariusA; asolokha; pfilyk; MrTom; Krio2; Perfolenta; cheburashka; nvv1970; comol; a45; TreeDogNight; Дмитрий74Чел; support; MVK80; awk; Quasar; VitaliyCeban; artbear; +19 Ответить
11. Дмитрий74Чел 234 04.06.20 14:38 Сейчас в теме
(6) Кстати да. Купили же они когда-то Битрикс. Да и этот ресурс.
Но здесь конечно пахнет больше схемой "Microsoft и AppGet". Увы.
portwein; +1 Ответить
21. YaZver 04.06.20 16:03 Сейчас в теме
(6) Потому что синтаксис 1С убог и уже лет как 20 устарел. И испольнитель намного легче воспринимается.
Devi; kild; zqzq; +3 5 Ответить
22. awk 741 04.06.20 16:07 Сейчас в теме
(21) Если вы ругаете язык, неважно, язык программирования или человеческий, скорее всего вы не умеете им пользоваться.
Kondrat; user717534; amd1986; TreeDogNight; Perfolenta; nvv1970; comol; o4karek; nomad_irk; +9 1 Ответить
7. VmvLer 04.06.20 12:55 Сейчас в теме
Похоже 1С "похоронит" скриптописак, поздравляю - не нойте.
8. awk 741 04.06.20 14:02 Сейчас в теме
1С:Исполнитель


Попытка 
  
Поймать 
  "Ушедший поезд"
;
Devi; Merkalov; asolokha; nekit_rdx; TrashMaster; akalugin; user717534; kild; MrTom; DrZombi; bestsader; Krio2; Perfolenta; GlebHappy; cheburashka; nvv1970; rusmil; comol; ZLENKO; TreeDogNight; nixel; CyberCerber; artbear; yukon; portwein; ktb; +26 Ответить
9. Summer_13 04.06.20 14:08 Сейчас в теме
(8)Переходи сразу к исключению)))
10. acanta 04.06.20 14:15 Сейчас в теме
(9) и белый уплыл пароход (с)
18. awk 741 04.06.20 15:53 Сейчас в теме
(9) Фокус в том, что исключения не будет...
26. user_2010 871 04.06.20 17:50 Сейчас в теме
(8) если вам говорят что ваш поезд ушел помните есть еще самолеты и яхты :)
31. awk 741 04.06.20 21:27 Сейчас в теме
(26)

— Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
— А куда ты хочешь попасть? — ответил Кот.
— Мне все равно... — сказала Алиса.
— Тогда все равно, куда и идти, — заметил Кот.
— ...только бы попасть куда-нибудь, — пояснила Алиса.
— Куда-нибудь ты обязательно попадешь, — сказал Кот. — Нужно только достаточно долго идти.
«Алиса в Стране чудес»
wowik; comol; DrZombi; user_2010; Созинов; +5 Ответить
12. portwein 04.06.20 14:44 Сейчас в теме
Так над ";" еще ни кто не издевался!!!
Прикрепленные файлы:
Kondrat; Devi; Merkalov; DrZombi; Krio2; Perfolenta; nvv1970; comol; VitaliyCeban; TreeDogNight; CyberCerber; artbear; +12 Ответить
13. artbear 1448 04.06.20 15:13 Сейчас в теме
Замечательные новости, конечно.
но много странностей:
- направленность языка непонятна.
- типизированный скриптовый язык для админов?
- странные сокращения\переводы - 3х-буквенные слова пер, знч, и вдруг "любой"
- смешение стилей
- точка с запятой доставляет, конечно.
- иерархия типов не раскрыта
Devi; wowik; nvv1970; support; comol; awk; TreeDogNight; CyberCerber; +8 Ответить
14. artbear 1448 04.06.20 15:16 Сейчас в теме
еще "Ууид - уникальный идентификатор"
Две "У" в сокращении, а в расшифровке только одна "у" (уникальный")

а вторая\первая У к чему относится?

почему не Гуид или Уид?
Devi; CyberCerber; +2 Ответить
15. CyberCerber 852 04.06.20 15:19 Сейчас в теме
(14) Ну, типа, универсальный. Но сокращение безобразное, согласен
17. Дмитрий74Чел 234 04.06.20 15:26 Сейчас в теме
(14) Потому что UUID же!
А славные традиции псевдоперевода с английского слово-в-слово 1С чтит строго со времен создания своего языка из Pascal (сарказм)
kild; YaZver; +2 Ответить
23. leongl 524 04.06.20 16:41 Сейчас в теме
Синтаксис мягко говоря на любителя, почему только не на клингонском?
TreeDogNight; Perfolenta; comol; +3 Ответить
32. Созинов 04.06.20 21:28 Сейчас в теме
Известна примерная дата выхода? Хочется поиграться. Если не придираться, то может неплохой инструмент получиться. Надеюсь наработки onescript перекочуют и сюда.
34. Perfolenta 204 04.06.20 21:44 Сейчас в теме
Я, конечно, в этом вопросе человек предвзятый...
но синтаксис правда очень странный получился...
и ключевые слова странные...
кто-то в одной из групп в Телеграмме пошутил так:
Пер Док = бла-бла-бла....

точка с запятой в конце блока может много не приятных минут отладки принести...
многие 1С-ники её на автомате ставят...
уж лучше бы любой другой символ выбрали...
хотя, мне больше нравятся обычные КонецЕсли и т.д. все равно их руками почти никогда не приходится писать,
а чтение текста, особенно при прокрутке страницы снизу вверх значительно улучшается...

трудно понять, исходя из каких соображений они написали в Зазеркальи, что:
"Этот язык сценариев базируется на встроенном языке разработки 1С:Предприятие"
скорее подходит: "Ничего похожего на язык 1С"
Kondrat; Devi; Merkalov; TreeDogNight; +4 Ответить
37. FIGOR 05.06.20 09:29 Сейчас в теме
(34)Если, как я лично понял, они "используют для обработки" этого скриптового языка как "движок" ява-машину , то каким должен был бы быть, по вашему, синтаксис? :)
40. Perfolenta 204 05.06.20 12:12 Сейчас в теме
(37) не могу вам ничего сказать про связь ява-машины и синтаксиса Исполнителя... если бы новый язык был один в один как Java, то вопросов бы не было...
вижу конкретную проблему с точкой с запятой для 1С-ников...
вижу странные ключевые слова и имена типов, но это всё еще может измениться...
пока информации слишком мало, что бы делать далеко идущие выводы...
41. neikist 05.06.20 13:49 Сейчас в теме
(37) Любым. Сравните java, kotlin, closure, groovy, scala.
43. FIGOR 05.06.20 16:53 Сейчас в теме
(41) А что плохого, если к java, kotlin и другим прибавится и еще вариант языка от 1C ?

:)
46. neikist 05.06.20 19:04 Сейчас в теме
(43) Я в общем то отвечал на другой вопрос. А именно я указал на то что несмотря на использование JVM язык может иметь любой синтаксис. Хоть лиспоподобная кложа, хоть обычный строго статически типизированный котлин, хоть груви с его слабой динамической типизацией с кучей "магии" в синтаксисе.
35. anatox 05.06.20 00:48 Сейчас в теме
Уж очень похоже на экспериментальный полигон для (возможного) встроенного языка будущих версий 1С.
Как-то слишком много движений, чтобы просто создать очередной скриптовый движок, внезапно ничем непохожий на 1С, но позиционировать совершенно наоборот. А вот то, что его фичи, а может и синтаксис будут потихоньку перетекать в платформу - вполне вероятно
Brawler; kild; +2 Ответить
36. PerlAmutor 129 05.06.20 07:54 Сейчас в теме
Лучше бы написали Front-end синтаксиса 1С для LLVM.
38. zqzq 23 05.06.20 10:42 Сейчас в теме
А мне вот нравится новый язык исполнителя. Не для скриптов, а для замены текущего языка платформы 1С, который остался на уровне 8.0. Тех же программных перечислений очень не хватает, простая типизация бы зашла, бесполезную многословность убрали. Надеюсь обкатают на скриптинге и включат в платформу (не раньше 1С 9.0, похоже).
Brawler; Daruma; kild; neikist; CyberCerber; +5 Ответить
42. ValeriVP 1303 05.06.20 15:29 Сейчас в теме
(38) Чем язык то плох? Понятно что надо развиваться, но что мешает например добавить типизацию в имеющийся язык?
Например:
Процедура Посчитать(Документ тип ДокументСсылка, Отклонение тип Число, ОписаниеОшибки тип (Строка | Неопределено))

зачем новый язык придумывать? неужели имеющихся мало?
ivv1970; asolokha; TreeDogNight; minimajack; +4 Ответить
47. ivv1970 28 15.11.20 16:53 Сейчас в теме
Чем не устраивает написаение скриптов на bash, PowerShell, Perl,VB ? Делать что-то из 1С через java в 1С напрашивается аналогия лечения гланд ..Ну, чисто ради "чем мы хуже".. Лучше бы эту энергию на доведение до ума СКД потратили..
TreeDogNight; +1 Ответить
48. dammit666 15 18.02.21 14:08 Сейчас в теме
1С Исполнитель умеет работать с журналом регистрации? Переводить из нового в старый формат и наоборот?
Оставьте свое сообщение

См. также

WhatsApp или SMS?

Новость Маркетплейс

В среднем 2/3 россиян используют мессенджер WhatsApp каждый день. В октябре 2023 года ежемесячный охват WhatsApp составил 78.4% населения России (за период октябрь 2022-2023 года этот показатель вырос на 8.8%). С развитием технологий мессенджеры стали серьезным оружием в сфере продаж. В этой статье мы рассмотрим WhatsApp с точки зрения его возможностей, осветим преимущества и недостатки в сравнении с SMS-сообщениями.

вчера в 17:30    82    dpershin    0       

1

Стартует курс по классическим методам проектного управления! Успейте записаться

Новость Обучение Руководитель проекта

28 марта на Инфостарт стартует онлайн-курс Марии Темчиной по классическому управлению ИТ-проектами. Слушатели курса изучат инструменты из PMBoK® и «1С:Технологии корпоративного внедрения», а также научатся применять их на проектах любого масштаба.

вчера в 15:00    66    user997184    0       

1

Успейте до повышения цены: бронируйте участие по выгодным тарифам

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

С 1 апреля запланировано изменение цен на участие в конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах». Публикуем таблицу с новой стоимостью на билеты и рассказываем, что нас ждет на конференции.

вчера в 11:00    88    AnastasiaKl    0       

1

Объявляем сбор кейсов для баттла аналитиков

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Для конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах 2024» мы подбираем контент так, чтобы 70% приходилось на практические активности и только 30% – на теорию.

27.03.2024    397    user997184    0       

17

Научитесь работать в системе «1С:Аналитика» на курсе от Инфостарта

Новость Обучение

9 апреля стартует онлайн-курс по изучению возможностей и получению навыков работы в системе «1С:Аналитика». Курс подойдет пользователям 1С:Предприятие, которые уже имеют определенный опыт работы с различными прикладными решениями на платформе.

27.03.2024    288    AnastasiaKl    0       

16

ЭПД в «Мастер ТТН»: электронная транспортная накладная с автозаполнением реквизитов на основании реализации

Новость Маркетплейс ЭДО

В расширении «Мастер ТТН» появилось дополнение для формирования электронной транспортной накладной (ЭТрН) и отправки данных через оператора ЭПД «Калуга Астрал» по клиентскому API.

27.03.2024    252    Olga_Amelchenkova    0       

3

Завершение сеансов и назначение каталогов для хранения данных сервисов кластера – новое для админов в 8.3.26

Новость Зазеркалье

Официальный технологический блог «Заметки из Зазеркалья» опубликовал анонс новых возможностей технологической платформы 1С 8.3.26. На этот раз – хорошие новости для тех, кто занимается администрированием систем 1С:Предприятие.

27.03.2024    295    ЕленаЧерепнева    0       

2

Грандиозная распродажа на Инфостарт.Маркетплейс: с 25 марта по 7 апреля

Новость Маркетплейс

С 25 марта мы запустили распродажу на Инфостарт.Маркетплейс. Решение со скидкой до 50% можно выбрать для самых разных задач: от интеграции с маркетплейсами до инструментов разработчика. Рассказываем об условиях акции и о том, как воспользоваться специальным предложением.

26.03.2024    354    user997184    0       

5

Вышла Java 22

Новость ИТ-Новость Языки программирования

Выпущена общедоступная версия JDK 22, построенная на эталонной реализации Java SE. Готовые к использованию дистрибутивы под лицензией GPL уже доступны в рамках открытого проекта OpenJDK.

26.03.2024    314    VKuser24342747    0       

2

Станьте партнером конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах»: осталось всего 3 места!

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

До конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах» осталось всего два месяца и всего три места для того, чтобы стать партнером мероприятия. Сегодня расскажем, какие преференции и «плюшки» получают наши партнеры.

26.03.2024    284    user997184    0       

16

17 апреля стартует комплексный курс по управлению ИТ-проектами от Марии Темчиной

Новость Обучение Руководитель проекта

Директор по проектам Инфостарт Мария Темчина, приглашает на Комплексный курс по управлению ИТ-проектами «3 в 1». Вы научитесь успешно руководить масштабными проектами в любом окружении (Водопад, Agile, гибридные подходы).

25.03.2024    293    user997184    0       

0

Бесплатный вебинар по возможностям 1С-Коннект пройдет уже завтра

Новость Сервисы ИТС

26 марта, в 11:00 по МСК, приглашаем на онлайн-вебинар о новых возможностях и основном функционале сервиса «1С-Коннект». Узнайте, как настроить автоматизацию техподдержки, услуг и коммуникаций с помощью платформы.

25.03.2024    296    AnastasiaKl    0       

2

Настраиваемые заявления для 1С:Кабинета сотрудника: доступно для типовых конфигураций

Новость Сервисы ИТС

Собственные настраиваемые шаблоны документов для сервиса 1С:Кабинет сотрудника можно создавать в 1С:БП 3.0.149, ЗУП 3.1.27.170 и ERP/КА 2.5.16.84. Рассказываем, как использовать эту возможность.

22.03.2024    659    ЕленаЧерепнева    0       

15

Большое интервью про стажеров: что делать, если ты решил «войти в ИТ» и выбрал 1С

Новость Сообщество

Представьте ситуацию: вы недавно окончили технический вуз или курсы по 1С-разработке. Кажется, что пора получать профиты и зарабатывать, но куда податься без опыта? Самый очевидный вывод – стажировка.

22.03.2024    1013    user997184    7       

16

Подводим итоги первого тура голосования и объявляем докладчиков-финалистов

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

С 27 февраля по 19 марта прошел 1 тур голосования за доклады конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах». Модераторы рассмотрели 250+ заявок: проводили собеседования с докладчиками, уточняли тезисы и оттачивали каждую, прежде чем выпустить «в эфир».

22.03.2024    791    user997184    0       

16

Обновленный курс по работе с 1С:Аналитика: старт 9 апреля

Новость Обучение Программист

На онлайн-курсе «Работа с 1С:Аналитика» мы изучим возможности системы – составной части платформы «1С:Предприятие» и получим практические навыки по работе с ней.

22.03.2024    493    AnastasiaKl    0       

2

Бесплатный вебинар: Как опубликовать решение в Базе знаний Инфостарт

Новость Сервисы ИТС

Продолжаем рассказывать о том, как работать с Базой знаний и 1С-Store. 17 апреля в 11:00 МСК приглашаем на бесплатный онлайн-вебинар от Инфостарт.Сопровождение 1С, где мы расскажем, как правильно создавать, оформлять решения или статьи.

22.03.2024    446    AnastasiaKl    2       

16

Интеграция с ГИИС ДМДК: применение УТМ скоро станет обязательным

Новость Маркетплейс Маркировка Новый релиз Обзор готовых решений

До сентября 2024 года планируется обязать участников оборота использовать УТМ при продаже ювелирных изделий в розницу. Рассказываем, как задачи по интеграции с ГИИС ДМДК с использованием УТМ реализованы в продуктах 1С.

21.03.2024    904    user1915669    0       

15

Что нового в сервисах 1С: обзор актуальных обновлений

Новость Сервисы ИТС

Возможности решений 1С, с которым работает пользователь, сейчас определяются не только платформой и конфигурацией, но еще и набором подключенных к информационной базе сервисов. Расскажем о последних обновлениях сервисов 1С.

20.03.2024    1752    ЕленаЧерепнева    1       

1

Новая редакция 1C:PM Управление проектами 5.0 и снятие с продаж 1С:УПО на обычных формах

Новость

Фирма «1С» обновила линейку решений для управления проектами – из прайс-листа была исключена устаревшая конфигурация «1С:Управление проектным офисом», а актуальное решение «1C:PM Управление проектами ПРОФ» обновлено до редакции 5.0.

20.03.2024    735    ЕленаЧерепнева    0       

1

28 марта – старт продвинутого курса по управлению ИТ-проектами

Новость Обучение Руководитель проекта

Если у вас уже есть опыт проектного управления, но не хватает знаний и компетенций, чтобы систематизировать свои навыки и руководить масштабными проектами, записывайтесь на продвинутый курс по «классическому подходу» управления.

20.03.2024    659    AnastasiaKl    0       

15

Подписывайтесь на ТГ-канал «Анализ и Управление в ИТ-проектах» и выигрывайте призы

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Инфостарт объявляет розыгрыш призов для всех подписчиков телеграм-канала конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах». Подписывайтесь на канал, участвуйте в розыгрыше и будьте в курсе всех самых актуальных новостей конференции.

19.03.2024    724    AnastasiaKl    0       

15

21 марта – бесплатный вебинар по выгрузке данных из 1С в BI-аналитику

Новость Маркетплейс

На встрече поговорим о том, как автоматизировать работу по выгрузке данных из 1С для последующего анализа в BI-системах. Поможет нам в этом специальный инструмент – «Экстрактор 1С».

18.03.2024    922    user997184    0       

1

1С-Коннект как единое окно взаимодействия для сотрудников компании: корпоративная культура в эпоху удаленки

Новость Сервисы ИТС

1С-Коннект – готовое решение для автоматизации техподдержки со встроенным корпоративным мессенджером и возможностью удаленного подключения. Рассказываем об использовании 1С-Коннект и напоминаем, что 26 марта состоится вебинар по новым возможностям.

18.03.2024    1130    vikad    0       

17

Онлайн-курс по прототипированию интерфейсов в Figma начнется уже сегодня: успейте присоединиться

Новость Обучение

Сегодня, 18 марта, стартует онлайн-обучению по прототипированию интерфейсов 1С. На курсе потренируемся работать с Figma, нарисуем современный баннер, спроектируем командную панель и потренируемся давать обратную связь по прототипам.

18.03.2024    584    user997184    0       

2