Вышел релиз-кандидат 1C:EDT 2020.2 RC1

05.03.2020      74472

В анонсе нового ознакомительного релиза 1C:EDT разработчики поделились, что в нем будут оптимизированы параметры быстродействия при рефакторинге, а также улучшена функциональность сравнения/объединения.

Релиз-кандидат 1C:EDT 2020.2 RC1 – шаг к новому релизу

Информация об очередном ознакомительном релизе появилась на страницах блога, посвященного развитию 1С:EDT. Сейчас пользователи могут загрузить релиз-кандидат 1C:EDT 2020.2 RC1.

Отметим, что последние два года 1С:EDT развивается достаточно динамично, и новые релизы входят практически каждый месяц. При этом 1С:EDT доступна всем официальным пользователям программных продуктов 1С бесплатно, достаточно иметь подписку на 1С:ИТС не ниже уровня ПРОФ. Также в открытом доступе находится достаточно полная документация по продукту. В общем, при наличии энтузиазма, можно без дополнительных финансовых затрат начать использовать 1С:EDT для групповой разработки. Или начать знакомство с тестирования наиболее свежей версии 1С:EDT.

Что нового появится в 1C:EDT 2020.2 RC1?

Значительно ускорено переименование объектов конфигурации при рефакторинге. Разработчики обещают ускорение в 2-10 раз: «Например, в конфигурации 1С:ERP Управление предприятием 2 переименование справочника, который используется во многих частях конфигурации, занимает теперь от 5 до 15 секунд», – говорится в описании релиза.

Наиболее значительные изменения в этом релизе произошли в диалоге сравнения/объединения конфигураций.

 

Источник: edt.1c.ru

 

Например, было добавлено сравнение произвольных запросов динамических списков – запросы сравниваются в отдельном окне как текстовые файлы.
 

Источник: edt.1c.ru

 

Кроме этого, было реализовано сравнение прикладных типов, которые образуются в результате добавления объектов конфигурации. При сравнении конфигураций теперь анализируются идентификатор типа и идентификатор хранения значений.

Например, если в конфигурации справочник «Товары» был удален, а затем создан с таким же именем, будет видно, что идентификаторы справочника и его прикладных типов изменились. При загрузке таких изменений из информационной базы или при слиянии веток Git будет автоматически устанавливаться флажок объединения, а такие узлы будут помечаться как проблемные.

 

Источник: edt.1c.ru

 

Оптимизирован интерфейс настроек сравнения и объединения – убран флажок «Использовать внешние настройки объединения», а поле для выбора файла сохраненных настроек теперь всегда доступно.

Подробнее о выходе ознакомительной версии 1C:EDT 2020.2 RC1


Автор:
Обозреватель


Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. dsdred 3324 05.03.20 10:03 Сейчас в теме
Релиз вышел 27.02.20 и на зазеркалье статья от 27.02.20
Надо было новость писать раньше или под другим соусом подавать.
awk; portwein; wowik; +3
2. sssss_aaaaa_2011 05.03.20 10:09 Сейчас в теме
Только сия штука требует для своей работы яву 11, но не говорит где её взять.
+
3. mrcamomile 80 05.03.20 10:20 Сейчас в теме
(2) я по инструкции ставил - там написано где/что взять.
+
7. sssss_aaaaa_2011 05.03.20 11:01 Сейчас в теме
(3)По какой, если не секрет? Что-то я у себя никаких инструкций не обнаруживаю.
+
9. dhurricane 05.03.20 11:19 Сейчас в теме
10. sssss_aaaaa_2011 05.03.20 12:07 Сейчас в теме
(9)Спасибо конечно, но можно что-то из открытых ресурсов? Или хотя бы выдержки из тех мест, куда вас милостиво пропустили?
+
11. dhurricane 05.03.20 13:25 Сейчас в теме
12. sssss_aaaaa_2011 05.03.20 13:34 Сейчас в теме
(11)Большой спасиб. :) Хотя я сам уже Liberic'у нашел. :) Но другим полезно будет.
+
13. mrcamomile 80 05.03.20 14:29 Сейчас в теме
(7) Как установить Java
Если Java на вашем компьютере не установлена, или команда java -version сообщает об ошибке (это тоже означает, что Java не установлена), или установлена не 64-разрядная версия Java 11, необходимо скачать и установить подходящую версию Java.

Существуют разные дистрибутивы OpenJDK, но для работы 1C:EDT и «Установщика» важно, чтобы в составе сборки была поддержка OpenJFX(JavaFX). Мы рекомендуем использовать один из следующих дистрибутивов OpenJDK 11:

Liberica JDK (необходим 64-разрядный дистрибутив из последней таблицы с заголовком «Полная версия Liberica включает LibericaFX и Minimal VM, где это применимо»);
Zulu Community.
+
4. kolya_tlt 86 05.03.20 10:28 Сейчас в теме
блин опять поддержки свежей платформы нет?
awk; +1
5. d.zhukov 1398 05.03.20 10:42 Сейчас в теме
Судя по заглавному фото камни закончились
wowik; +1
6. dhurricane 05.03.20 10:45 Сейчас в теме
(5) Сапфир сейчас. :-)
+
8. Vladimir Litvinenko 2872 05.03.20 11:14 Сейчас в теме
Ввиду последних обсуждений о закрытости инструментов акцент сделан на бесплатности EDT. Жаль только что даже при наличии подписки на ИТС к этому ещё должен прилагаться толстый клиент (но в общем то все знаю где его взять, разве что с Линуксом и x64 дела чуть сложнее ;))


Для серьёзной популяризации EDT очень не хватает новостей о переводе разработки типовых на EDT.
Сейчас информация об этом распространяется в виде каких то слухов и закрытой информации для партнёров "кто-то где-то кому то сказал" , "где-то в телеграм-канале написали", или "где то сказали сотрудникам франчайзи,но поросили не фотографировать" )) Это же только скепсис вызывает. Опять же вопрос к открытости, а не только рекламе. Надо больше пиарить инструмент на своём примере.


Еще очень не хватает информации о том как работать с конфигурацией, находящейся на поддержке конфигурации поставщика при командной работе. Сейчас так понимаю основных потребителей EDT два вида:

1) Разработчики тиражных решений, которые сами поставщики и у них такой проблемы нет (основное развитие EDT похоже под них происходит а не под рынок внедрений).

2) Программисты-одиночки, вольные в экспериментах. Не скованные обязанностями перед командой и не скованные регулярным сравнением-объединением.


Супер запатентованный механизм поставки и поддержки, который при наличии Git станет лишним, сейчас будет сильно тормозить распространение EDT. Отказ от этого механизма видится нереальным в течение ближайших нескольких лет. Поэтому нужна методика работы для тех,кто хочет или будет вынужден работать с EDT при таких условиях. Иначе попытки применить EDT будут зарубаться либо начальством (что более вероятно) либо командой (что ещё более вероятно ;)). И так и останутся уделом гиков и разработчиков тиражных решений на ближайшие лет пять.


Те, кто пользуется Git в основном в курсе, как такую работу можно организовать. Через создание upstream-ветки, обновляемой только из конфигурации поставщика, с последующим мёрджем в develop. Но это выглядит для масс как гиковские штучки не связанные с великой пользой для бизнеса быстрым костылянием печатных форм и внешних обработок. Нужны примеры , причем сделанные на реальной типовой.

Может быть я что-то упустил и не следил за развитием документации? Но вот прям с примерами как это делать нигде не встречал, разве что кто-то хвастается, что умеет в своей секретной лаборатории это вытворять )) Прямо завидно становится, хотя и рад что у кого-то получается )

Значительно ускорено переименование объектов конфигурации при рефакторинге. Разработчики обещают ускорение в 2-10 раз

Интересно, это достигается за счет более подробной и длительной индексации проекта и кэширования? В последний раз когда пробовал EDT с кэшированием был ряд неудобств, которые решались перечитыванием проекта. Но если их не заметить сразу, то можно было сломать проект. Это было правда более полугода назад.

Как-то у платформы исторически сложно обстоят дела с инвалидацией кэша. Взять то же динамическое обновление, чистку кэша конфигурации, возможность потерять изменения из-за кэширования хранилища конфигураций (до 8.3.8 включительно точно была проблема).Плюс отсутствие нормальных инструментов для самостоятельной инвалидации - надо вечно лезть в файлы или СУБД. Надо смотреть, может быть в этот раз пронесёт ;)

Опять же отзывов из секретных лабораторий о (не)стабильности механизмов не хватает, чтобы получить информацию надо неофициальные телеграм-каналы постоянно мониторить ))
manlak; vvp117; dtrash; v-saveliev; awk; info1i; support; +7
14. capitan 2472 05.03.20 17:14 Сейчас в теме
(8)1С ничего не делает просто так.
Либо в их команде разработки какое то подразделение перешло на EDT, либо кто-то из любимых клиентов)
Поэтому его так и допиливают
Допилят - выложат на ИТС, пока можно лишь влиться в так сказать бета тестеры, как это было со всеми редакциями всех конфигураций - кто первый перешел, тот больше всего огреб проблем.
Поэтому я пока запасаюсь попкорном, но посмотрю как для мобильных конфигураций работает, может оттуда ветер и дует, там все дети Eclipse
Только там уже IntelliJ)
+
17. AlexO 135 07.03.20 13:00 Сейчас в теме
(8)
Как-то у платформы исторически сложно обстоят дела с инвалидацией кэша. Взять то же динамическое обновление, чистку кэша конфигурации, возможность потерять изменения из-за кэширования хранилища конфигураций (до 8.3.8 включительно точно была проблема).
А почему вы думаете, что EDT - это замена 8.3?
"1С не делает все просто так" (с)(14)
Была бы замена - это было 8.4. Или 9.0. А так - поделка для игрищ в "серьезный" ЯП. Поиграются и бросят. Или останется для какой-нибудь отраслевой поделки на Андроиде "конфа работает только на EDT".
Так что думаю - никак ничего не сложится. Другими словами - останется все как есть.
И никуда УФ не денутся. По крайней мере, не EDT их заменит.
+
15. Darklight 32 05.03.20 17:45 Сейчас в теме
Обратили внимание, что у EDT сменилась маркетинговая нумерация версий - теперь это не 1.17 а "2020.1" и не версия для ознакомления - а релиз кандидат - с указанием его номера "2020.2 RC1"
Лично мне это не нравится. Пахнет каким-то бутафорством!
Так докатятся и до того, что ещё, скажем, в 2022 году будут выпускать версию, именуемую 2023.1 (или проосто "2023") - как это сейчас стало модно у другого софта! Ну ведь, релиз кандидаты то наверняка начнут появляться заранее до смены года! А новые версии в рамках одного года начнут называть сервиспаками (раз есть релиз кандидаты) - "2023 SP1", "2023 SP2"
+
16. manlak 77 06.03.20 12:14 Сейчас в теме
>>"При этом 1С:EDT доступна всем официальным пользователям программных продуктов 1С бесплатно, достаточно иметь подписку на 1С:ИТС не ниже уровня ПРОФ"

Как же он может быть бесплатный, когда требует платную подписку 1С:ИТС не ниже уровня ПРОФ?
+
Оставьте свое сообщение

См. также

Готова программа конференции «Анализ и управление в ИТ-проектах»

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Сегодня подводим итоги 2 тура голосования и публикуем список докладов и других активностей, вошедших в финальную программу конференции «Анализ и управление в ИТ-проектах».

вчера в 17:00    275    eselyanina    0       

16

Продлеваем прием заявок на конкурс «Современные возможности 1С: нетиповые интеграции и доработки»

Новость Сообщество

Заявки с вашими нетиповыми интеграциями продолжают поступать, поэтому мы ненадолго продлеваем прием. Теперь «заявиться» на конкурс можно до 20 апреля включительно.

17.04.2024    217    user997184    0       

1

Как использовать SmartWay в 1С для планирования командировок

Новость Сервисы ИТС

Smartway – решение для планирования и организации командировок, разработанный на базе российского ПО. Просто задайте направления и даты, а Smartway сравнит цены на билеты или гостиницы в режиме реального времени, предложит выгодные варианты

17.04.2024    232    user997184    0       

2

Расширяем возможности типового 1С-ЭПД: автозаполнение электронной транспортной накладной для нескольких реализаций

Новость Маркетплейс ЭДО

Из документа «Транспортная накладная», входящего в состав расширения «Мастер ТТН», теперь можно отправлять ЭТрН через типовую подсистему 1С-ЭДО, расширяя ее возможности автозаполнением всех требуемых реквизитов.

16.04.2024    310    Olga_Amelchenkova    0       

3

Приглашаем на первый бесплатный вебинар Комплексного курса по управлению ИТ-проектами

Новость Обучение Руководитель проекта

17 апреля стартует Комплексный курс по управлению ИТ-проектами. Курс начнется с бесплатного welcome-вебинара, где мы поговорим о компетенциях современного руководителя и расскажем подробно о программе курса.

16.04.2024    490    AnastasiaKl    1       

14

Обновлены материалы для подготовки к сертификации по 1С:ERP

Новость 1С:ERP Управление предприятием 2

Фирма «1С» доработала материалы для подготовки к тестированиям 1С:Профессионал и 1С:Специалист-консультант по конфигурации 1С:ERP Управление предприятием 2. С 26 апреля тестирование будет проводиться по обновленному комплекту вопросов.

16.04.2024    297    ЕленаЧерепнева    0       

1

Фирма «1С» возглавила ежегодный рейтинг франшиз по версии РБК

Новость ИТ-Новость

РБК ежегодно составляет рейтинг наиболее популярных российских франшиз. На протяжении многих лет фирма «1С» лидирует среди прочих предложений на рынке франчайзинга.

15.04.2024    315    ЕленаЧерепнева    0       

1

Фирма «1С» дополнила перечень продуктов, которые подорожают с 1 июля 2024 года

Новость

Обновление прайс-листа 1С на типовые и отраслевые лицензии в этом году проводится в два этапа – с 1 апреля и 1 июля. В список конфигураций, которые подорожают летом, добавлено еще несколько позиций.

15.04.2024    1297    ЕленаЧерепнева    0       

1

Сегодня, в 12:00, стартует бесплатный вебинар Марии Темчиной по разбору ошибок в управлении ИТ-проектами

Новость Обучение Руководитель проекта

Успейте подключиться к онлайн-встрече, где на реальных кейсах мы разберем проблемные ИТ-проекты, узнаем, как избежать ошибок или как исправить совершенные.

15.04.2024    920    AnastasiaKl    0       

2

Обновление «1С:Документооборот КОРП 3.014»: очень много приятных мелочей

Новость

В релиз «1С:Документооборот КОРП 3.014» вошли улучшенные интеграции с 1С-сервисами: они расширяют возможности конфигурации. Улучшена функциональность самого продукта – разработчики добавили новые инструменты для работы с документами и файлами.

12.04.2024    1417    ЕленаЧерепнева    0       

2

Бесплатный онлайн-вебинар «1С:Аналитика – BI-система на платформе 1С»

Новость

Приглашаем на бесплатный вебинар по системе «1С:Аналитика», где мы поговорим о ее возможностях, расскажем реальные кейсы успешного внедрения системы, а также в формате круглого стола ответим на вопросы слушателей.

11.04.2024    1668    AnastasiaKl    1       

15

Отвечаем на вопрос: зачем публиковать свои решения в Базе знаний Инфостарт

Новость Сообщество

Если вы еще сомневаетесь, вливаться ли в наше сообщество, обязательно прочитайте эту статью.

11.04.2024    948    Sofya_Sukur    6       

25

Фирма «1С» актуализировала состояние плана задач для 1С:Предприятие 8.3.27

Новость Зазеркалье

Опубликован перечень задач, которые планируется реализовать для технологической платформы версии 8.3.27. Большая часть задач отмечена как выполненные, часть перенесена на следующий релиз, задач со статусом «в работе» в плане не осталось.

10.04.2024    648    ЕленаЧерепнева    0       

2

Учет по проектам в 1С Бухгалтерии v 2.9: главные обновления

Новость Маркетплейс

Учет рабочего времени по проектам и распределение заработной платы по отработанным часам в новой версии расширения «Учет по проектам в 1С:Бухгалтерии 3.0». Рассказываем об обновлениях подробнее.

09.04.2024    1024    user997184    0       

2

Сегодня стартует курс по 1С:Аналитике: успейте присоединиться

Новость Обучение

Сегодня, в 16:00 по Мск, состоится первый из четырех вебинаров онлайн-курса «Работа с 1С:Аналитика». Еще есть время записаться на обучение, где вы узнаете, как работать в системе и максимально использовать ее функционал.

09.04.2024    848    AnastasiaKl    0       

15

Бесплатный вебинар «Аналитика маркетплейсов из одного окна»

Новость Маркетплейс

На вебинаре разберемся, как селлеру свести воедино информацию со всех торговых площадок, чтобы отслеживать динамику продаж и не терять товары. Вместе со спикером поднимем актуальные для селлеров вопросы по аналитике.

08.04.2024    895    user997184    0       

13

12 апреля – бесплатный вебинар «Быстрый анализ медленных операций системы 1С»

Новость

12 апреля состоится бесплатный вебинар о том, анализировать проблемы производительности 1С с помощью программного продукта «Алькир». На вебинаре протестируем «Алькир» в работе и с его помощью проверим гипотезы при расследовании проблем.

08.04.2024    1178    user997184    1       

16

INFOSTART TECH EVENT 2024: 11 апреля меняем цены на участие

Новость Infostart Event Мероприятия

Осенняя конференция Инфостарт пройдет с 10-12 октября 2024 года. Чем ближе дата мероприятия, тем меньше скидка на покупку билетов на конференцию. Очередное плановое изменение цены произойдет 11 апреля.

08.04.2024    1019    AnastasiaKl    0       

16

Объявляем прием заявок в секцию «Открытый микрофон»

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Постоянная рубрика конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах» – «Открытый микрофон». Для вас – это возможность попробовать свои силы, продвинуть личный бренд и все-таки выступить с докладом, если вы не пройдете в финальную программу.

04.04.2024    986    user997184    0       

15

В сервисе «1С-Курьерика» для автоматизации собственной доставки обновлены тарифы

Новость Сервисы ИТС

Фирма «1С» сообщила о начале продаж нескольких дополнительных тарифов для подписки на сервис «1С:Курьерика» . Например, теперь клиентам предлагают бесплатный промо-тариф на месяц.

04.04.2024    948    ЕленаЧерепнева    2       

2

Отвечаем на вопросы по работе с GitFlic – российским аналогом решений для хранения, обмена и работы с кодом

Новость

11 марта на Инфостарт прошел бесплатный вебинар-знакомство с продуктом GitFlic. GitFlic – первая российская платформа для удобной и быстрой работы с исходным кодом, и его хранения.

03.04.2024    1214    user997184    0       

1

Работа с 1С:Аналитика: старт курса через неделю

Новость Обучение Программист

9 апреля, во вторник, начнется обучение на курсе по системе «1С:Аналитика». На курсе мы узнаем о возможностях системы, в том числе и об обновленном функционале, и научимся в ней работать.

02.04.2024    1121    AnastasiaKl    0       

15

Заполните анкету и получите 15+ полезных материалов для руководителей проектов

Новость Обучение Руководитель проекта

Мы собрали бесплатный гайд для начинающих руководителей, в котором разбираем основные проблемы на управленческом пути каждого руководителя и подсказываем, как можно с ними справиться.

01.04.2024    1329    AnastasiaKl    0       

16

Единый семинар 1С – регистрируйтесь и получайте подарки от Инфостарт

Новость Сервисы ИТС

Уже в среду, 3 апреля, состоится «Единый семинар 1С». Онлайн-семинар предназначен для бухгалтеров, финансовых директоров, ИТ-специалистов и кадровых работников предприятий малого и среднего бизнеса.

01.04.2024    1115    user997184    0       

16