Продолжается конкурс на лучшую историю о самых странных требованиях пользователей

13.02.2020      198042

Инфостарт разыскивает примеры самых странных требований от заказчиков, с которыми приходилось сталкиваться 1С-специалистам. Мы соберем необычные истории и подробно разберем их на нашем онлайн-обучении – «Базовом курсе по управлению ИТ-проектами». Автор лучшего комментария пройдет наш онлайн-курс бесплатно!

Почему мы объявляем конкурс 

С 26 февраля на Инфостарте стартует «Базовый курс по управлению ИТ-проектами». Одна из тем, которую разберут слушатели в ходе обучения, болезненна для каждого внедренца – сбор требований конечных пользователей. Мы поговорим о том:

  • как можно реагировать, когда пользователи хотят от вас невозможного или нелогичного;

  • какие техники сбора требований использовать, чтобы решить подобные проблемы. 

Чтобы практика разбора была полезной, нам нужны яркие примеры. Бухгалтер пожаловалась, что в прикладном решении не работает ввод цифр с правой части клавиатуры. Баг нашелся не в системе – оказалось, что дама положила на клавиатуру компьютера калькулятор и пыталась печатать на нем. 

Подробнее об условиях конкурса

Делитесь вашими историями о странных требованиях пользователей в комментариях к этой новости. Напомним, что приз за лучший комментарий – бесплатное участие в «Базовом курсе по управлению ИТ-проектами». Автора лучшей истории участники сообщества определяют самостоятельно – голосуйте лайками за понравившийся комментарий.

Итоги конкурса подведем на открытом Welcome-вебинаре по «Базовому курсу»

 

Дата проведения вебинара – 19 февраля
Время проведения – 12:00 мск.

 

Участие в вебинаре свободное, подключайтесь! К вебинару можно присоединиться, даже если ваши заказчики не требовали от вас невозможного: вы узнаете о процессе обучения на «Базовом курсе» и сможете задать вопросы по управлению проектами внедрения преподавателю и автору курса – Марии Темчиной.


Автор:
Директор по проектам


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
58. GeraltSnow 171 10.02.20 13:32 Сейчас в теме
(35)
Было в точности до наоборот:
"Почему тут написано тонкий клиент, я ведь далеко не тонкая"
KazanKokos; +1 Ответить
37. sqr4 23 09.02.20 09:44 Сейчас в теме
Однажды буху надо было поменять счет в проводках, она справилась самостоятельно, переименовав его)
user1194547; user809472; OksDallas; user774630; Anchoret; san059; penzafest@yandex.ru; Painted; DSirius; Светлый ум; Ганс; rusmil; mrChOP93; Wilka; gea81; trickster; accounting_cons; Drivingblind; 33lab; dvissarov5; wowik; sansys; catv; Krasnyj; +24 Ответить
81. Painted 49 11.02.20 08:37 Сейчас в теме
(37) Вспомнилось, аналогичный случай был. Два наших банка-контрагента объединились и бухгалтер просто переименовала старый банк и его БИК перебила. И стало у нас два банка Зенит. ))
38. yiulka 48 09.02.20 14:22 Сейчас в теме
давным -давно знакомый предлагал у него бухгалтером подработать -"ну ты там налоги начисли и больше ничего не делай, главное деньги не трогай". Объясняла ему дня два, что кроме того, что начислить налоги -нужно их еще и заплатить. Обиделся, решил, что я с него тяну деньги и не взял на работу.
40. maxx 991 09.02.20 22:11 Сейчас в теме
Уже долгий нервный разговор с бухгалтером о ТЗ:

Программист: " Отчёт будет работать как написано по всем пунктам в ТЗ, а то, что не написано в ТЗ , работать не будет"

Бухгалтер: "Дайте мне другого нормального программиста, который меня не будет попрекать ТЗ !!! "
user1194547; Senator_I; Artem.Po; OksDallas; Aggressorak; Tefal; wowik; mrChOP93; asupsam; Drivingblind; Krasnyj; acanta; +12 Ответить
44. Leon29 10.02.20 06:45 Сейчас в теме
Начальник отдела закупок: мне сделать так же как и в продажах, только наоборот.
user1194547; rusmil; wowik; Krasnyj; asupsam; Bene_Valete; +6 Ответить
45. ResAndDev 10.02.20 07:19 Сейчас в теме
" У меня коврик для мыши закончился" (просто дошли до края коврика)

"У меня после вашего обновления все пропало! Ничего нет!" (просто очистилась история открытий файлов через Файл-Открыть)

"У меня после обновления везде тревожные треугольники!" (просто поменялся дизайн окна предупреждения, например "Завершить работу в программе?")

Ну и так далее.
user1194547; sansys; mrChOP93; +3 Ответить
47. trickster 10.02.20 07:46 Сейчас в теме
Еду на работу. Срочная задача от производства: "Не печатаются этикетки". Этикетки же клеили на продукцию и упаковку с штрихкодами серии и партии и без них производство стоит. Так как я в дороге, то подключится возможности нет, а цех на другом конце города. За час доезжаю до них захожу в кабинет к мастерам и вижу картину: комп, 1с, мастер настойчиво "тычет" в кнопку печать, рядом стоит принтер этикеток и обычный принтер, провода от них (питание и usb) просто лежат на столе возле него. Оказалось мастер с ночной смены забрал рабочий ноут, к которому всё было подключено, домой чтобы "почистить", а другой утром даже не смог понять что отключенное оборудование работать не умеет (кстати, производили электрооборудование).
user1194547; sansys; Krasnyj; +3 Ответить
48. danjer74 3 10.02.20 08:18 Сейчас в теме
Как-то настраивал клиентам синхронизацию с сайтом на УТ 11. Все делалось регламентными заданиями, но если что-то шло не так - сделал им кнопоку, которая тащила все с сайта и ошибки показывала. Научил как на сервер 1С заходить, как монитор прицепить к нему и т.д. И вот как-то раз звонят: у нас не работает синхронизация, с сайта заказы не идут, мы монитор подключили к серваку, зашли в 1С, сделали все как ты сказал, что и куда нижимать и что смотреть?

Собственно, диалог: Я и К(клиент)

Я - Есть инет?
К- Нет
Я - 1С где?
К - на сервере.
Я - Сайт где?
К - В интернете......блииин.....

P.S. Удивительное рядом - как только появился инет, сразу все заработало :)


И еще случай. Бухгалтер звонит и гворит, что в форме документа цифры слева (номера строк) неправильно отображаются. Что-то вроде 1... Проблема решилась через увеличение ширины столбца - в документе было более 1000 строк.
Светлый ум; sansys; Wilka; +3 Ответить
50. arr 290 10.02.20 10:53 Сейчас в теме
У одних клиентах был такой случай:
В один прекрасный день мне сообщили, что пропадают документы из базы, т.е. вчера был документ, а сегодня его нет.
Начали разбираться, восстановили копию. Выяснялось, что пометкой на удаления пользователи "выделяли" документы.
user1194547; Batman; DrinkMaster; ipoloskov; alex-l19041; YanTsys; DSirius; mrChOP93; Painted; +9 Ответить
52. Painted 49 10.02.20 11:11 Сейчас в теме
(50) Сталкивался с таким несколько раз. Поэтому сейчас перед чисткой базы обзваниваю бухов.
Вдобавок, есть похожая проблема со справочниками. Периодически запускаю программу по удалению неиспользуемых элементов справочников и вот, недавно, уничтожил нужные записи, созданные, оказывается, про "запас". ))
accounting_cons; +1 Ответить
53. Vovan1975 13 10.02.20 11:51 Сейчас в теме
(50) тоже с таким сталкивался
157. Senator_I 166 14.02.20 21:13 Сейчас в теме
(50) на заре карьеры удалил помеченные на удаление элементы справочников, сказали что я из базы половину документов удалил и все остатки полетели. Обработкой с Инфостарта (благо еще все без см было) поднял им все обратно. Но осадочек остался.
57. FesenkoA 57 10.02.20 13:32 Сейчас в теме
Понятное, простое но все же странное требование клиентов которые сами производят и штрихкодируют свою продукцию:

"Обработка печати штрихкодов должна заполняться сканированием штрихкодов".

Из штрихкодного цикла вывела природная непоколебимость.
60. user797130 10.02.20 14:34 Сейчас в теме
Бывший коллега попросил сделать отчёт его знакомым.

Звоню по скайпу главбуху, обсуждаем отчёт, всё вменяемо, логично и понятно.
Договорились. Начали прощаться и тут приехал цирк. Ну если и не цирк, то клоун точно.
В кабинет к ней вломился финдир. Начал орать на тему "договорились без меня, как вы посмели, смерды!". Потребовал озвучить ему согласованное задание. Начал его изменять прямо в процессе озвучивания, даже не слушая до конца. Всё это с криками и плясками. А уж какой бред нёс... К сожалению, дословно не помню.

Я подумал, что во-первых, задание они никогда не сгенерируют такими темпами, а во-вторых, заикаться про договор и оплату можно, но станет ещё хуже, а оно мне надо?
Прервал выступление клоуна, попросил сначала между собой решить, что же программист должен сделать, а потом уже со мной связываться.

Прошло уже 5 лет, всё связываются.
pavlov_dv; ltfriend; DSirius; +3 Ответить
62. protexprotex 113 10.02.20 15:08 Сейчас в теме
ТЗ от главного бухгалтера на чистом листе бумаги формата А4:
"Исправить ошибки. Все."
user1194547; Senator_I; OksDallas; alex-l19041; Krasnyj; +5 Ответить
131. OksDallas 22 14.02.20 08:19 Сейчас в теме
(62)Отдел труда и заработной платы просит сделать отчет по среднему заработку по профессиям. Просим ТЗ. Приносят даже не лист бумаги формата А4, а половинку. Написано: "Средний заработок по профессиям"
user1194547; catv; +2 Ответить
159. sapervodichka 6754 14.02.20 23:00 Сейчас в теме
(62) или ТЗ: Верните как было )))
63. protexprotex 113 10.02.20 15:14 Сейчас в теме
Прикол со стороны уже программиста:
В далеком 200x ??? году - автоматизация штрих кодирования на складе. Нужно было обклеить склад штрих кодами. Выбрали формат, размер. Кладовщик говорит, что руки у нас грязненькие будет все это мараться быстро. Я говорю - скотчем заклейте. Заклеили. Все довольные уехали домой. Утром тревожный звонок - "Штрихкоды пропали! Наклейки есть, а штрих кодов нет!!! Я же вчера весь день клеила!!! А!!!!" - приезжаю - оказалось, что скотч был химический како-й-то и он всю краску разъел.
:-)
DrinkMaster; ipoloskov; DSirius; +3 Ответить
64. french2015 10.02.20 15:50 Сейчас в теме
Главный бухгалтер, на 9 месяце беременности, кричала "Я из-за вас родить не могу!".
CoolSpawn; SagittariusA; DrinkMaster; user774630; ipoloskov; blblbl; Aggressorak; vadver; wowik; +9 Ответить
65. 1v7 235 10.02.20 16:03 Сейчас в теме
Как то очень давно(был на фрилансе) - попросили все цифры в программе умножить на 4. До сих пор не знаю зачем им это надо было - лишние вопросы не задавал... Скорее всего для инвестора
ipoloskov; KiLLius; Senator_I; &rew; ltfriend; DrinkMaster; darkultro37; DSirius; 9-pm; Krasnyj; Liogon; Tefal; +12 Ответить
66. vadim1011985 99 10.02.20 16:15 Сейчас в теме
1) задача от бухгалтера - необходимо что бы при открытии формы курсор мыши перемещался в определенную область - на вопрос зачем - перемещение мыши занимает у меня много времени

2 ) задача от кадровика в связи с новым отчётом СЗВ-ТД. В программе сотрудники разбиты по группам - наименование группы это подразделение в котором работает сотрудник .Вопрос - можно ли сделать так что бы перемещать сотрудника из группы в группу и он числился в нужном подразделении , при этом не создавать кадровый приказ.

3) у клиент должен был предоставить базу аудиторам. Задача - сделать так что бы база не открылась у аудиторов и ее нельзя было восстановить )))
user1194547; ltfriend; DSirius; ant1773; putdv; +5 Ответить
145. &rew 49 14.02.20 10:57 Сейчас в теме
(66)
(66)
3) у клиент должен был предоставить базу аудиторам. Задача - сделать так что бы база не открылась у аудиторов и ее нельзя было восстановить )))
Ну это довольно таки распространенная задача
150. vadim1011985 99 14.02.20 11:59 Сейчас в теме
(145) ну как-то за 10 лет работы в данной сфере не встречал подобных задач , за исключением этого случая
158. Senator_I 166 14.02.20 21:17 Сейчас в теме
(66) на семерке еще столкнулся. Далеко вправо был код, после запуска базы позже определенного числа, удалялся dd из папки с базой. А вот через месяц удалиться должны были все документы и справочники.
195. AnryMc 849 09.10.20 12:01 Сейчас в теме
(66)
3) у клиент должен был предоставить базу аудиторам. Задача - сделать так что бы база не открылась у аудиторов и ее нельзя было восстановить )))


Очень часто настраивать для аудиторов базу:

Возможность просматривать документы и формировать отчеты только за определенный год.
user1464234; +1 Ответить
68. putdv 10.02.20 18:06 Сейчас в теме
Новый начальник сметно-договорного отдела крупного строительного холдинга требует дать ей полные права в 1С:УПП, мотивируя тем, что она как опытнейший пользователь 1С должна навести порядок в документах сметной подсистемы и бухгалтерской первичной документации. Получив отказ, идет жаловаться первому заместителю директора, который, неразобравшись в серьезности последствий, встает на ее сторону. И только после аргументированного отказа, оформленного служебкой от Управления ИТ, подкрепленного ссылками на внутренние регламенты, на положение об администрировании БД на предприятии, начальнику СДО предлагают смириться с профилем "обычного пользователя 1С"...
cosmo2004; acanta; +2 Ответить
72. Liogon 8 10.02.20 20:24 Сейчас в теме
Серийный учёт. Партионка. Переписанная УПП. В конфигурации есть стандартный механизм заполнения серий в документе. Оформлен самой большой кнопкой в командной панели, помеченной зелёным треугольником. Но пользуются им не всегда, не смотря на все объяснения, требования, угрозы, штрафы и т.д. Это приводило к проблемам с партиями и соответственно отчётностью. Руководитель самого косячящего отдела предложил сделать "Большую красную кнопку, чтоб как её видели, так сразу и нажимали". Мы к делу подошли со всей программистской любовью. Завели специальный регистр сведений, в который вносили провинившихся пользователей. И у этих пользователей при открытии формы документа появлялась ОНА. В полэкрана делать её, конечно не стали, но заметить её можно было даже при беглом взгляде на монитор издалека. Кроме размера она привлекала внимание, тем, что периодически меняла свой цвет. В день запуска провинившиеся буквально лезли под стол. Шло время. Пользователи к кнопке привыкли. Дошло до того, что когда кнопку убирали, пользователь просил её вернуть. Где-то спустя год эта кнопка стала стандартом в том отделе. Вот такая история.
user1194547; Senator_I; maiUsik; DSirius; catv; +5 Ответить
115. ltfriend 954 13.02.20 23:49 Сейчас в теме
(72) может стоило сделать "автоматическое нажатие кнопки" при проведении?
152. Liogon 8 14.02.20 12:52 Сейчас в теме
(115) В рамках задачи, которую решали, этого делать было не надо.

Всех подробностей рассказать не могу. Был проект по восстановлению партионного учёта. До этого документы заводили как попало. Бизнес-процесс поменяли так, чтобы ошибки учёта свести к минимуму. Смысл был в том, что если кнопка не сработает, пользователь должен был триггернуться и начать производить действия вне 1С. Автоматика это начинание убила бы на корню.
73. user1042030 10.02.20 20:38 Сейчас в теме
Трудился эникеем. Рядом сидела завхоз, Викторовна. Как то слышу, она тычет по клавиатуре раздраженно и ругается """", клавиатура не работает, что такое!!!
Я встал, смотрю, а у нее на столе лежит калькулятор(!), с такими огромными кнопками, так она по ним бьет, а смотрит на монитор.
user1194547; accounting_cons; lexa2014; DSirius; +4 Ответить
196. AnryMc 849 09.10.20 12:05 Сейчас в теме
(73)
Трудился эникеем. Рядом сидела завхоз, Викторовна. Как то слышу, она тычет по клавиатуре раздраженно и ругается """", клавиатура не работает, что такое!!!
Я встал, смотрю, а у нее на столе лежит калькулятор(!), с такими огромными кнопками, так она по ним бьет, а смотрит на монитор.


Я "заработавшись" держа трубку телефона у уха пытался набрать номер на калькуляторе... Бывает.
user1464234; +1 Ответить
76. vlad636 4 11.02.20 04:17 Сейчас в теме
Работал на местной ТЭЦ в конце 90-х - начале 2000-х. Звонит бухгалтер и говорит, что пришел диск с Москвы с какими-то важными данными, а у нее на компе дисковод его не видит. Я сразу заподозрил неладное, откуда, думаю, у нее дисковод (в те года в основном ходу были дискеты). Прихожу, точно, диск в 5-дюймовый флоппи затолкала. Кое-как выковырили и прочитать после этого не смогли, пришлось опять по почте просить переотправить.
SagittariusA; DSirius; +2 Ответить
79. DSirius 52 11.02.20 07:57 Сейчас в теме
- В первый выезд к клиенту во франче попал на бухгалтера, которая вместо "кликни" мышью, говорила "шлёпни"
-В другой организации ставили задачи:
- перепрограммировать принтер, чтобы он смог распознавать.
- выяснить какой антивирус установлен в фсб, чтобы тоже такой поставить.
- постоянно задавали вопрос: "сколько человек уволить?", если я реализую ту или иную задачу;
Всех подобных задач не вспомню, но увольнялся оттуда с дергающимся глазом и плечем) После увольнения все прошло)
Еще в другой организации от бухгалтера:
- сделать так, не знаю как, но чтобы все было правильно.
и там же у админа была ситуация:
Пользователь устроила истерику и пожаловался ген. диру на то, что слишком быстро засыпает компьютер. Только отвернулась, а он уже в спящем режиме. Админ вместе с пользователем и ген диром сели за коМп и засекли время. Через 40 минут компьютер перешел в спящий режим...
user1194547; mostostroy-11; Светлый ум; ipoloskov; catv; accounting_cons; +6 Ответить
80. MikhailDr 11.02.20 08:32 Сейчас в теме
(79) У меня разрыв шаблона. Я даже представить не могу себе нашего генерального, сидящего 40 минут перед компом в ожидании когда он погаснет. Это же насколько человеку нечем заняться.
133. Wilka 74 14.02.20 09:18 Сейчас в теме
(79)
Одна из моих любимых бухгалтеров проведение документов обозвала словом "чпонькую". "Ну что чпонькаем этот документ?"
136. gala2009 30 14.02.20 09:23 Сейчас в теме
(133) а потом КРЫЖИМ (аналог Сверяем)
DSirius; Mechanik21; +2 Ответить
84. deathgoddess00 11.02.20 09:48 Сейчас в теме
Не помню какой был вопрос, но что-то связанное с продажей за нал и применение ККТ.

- Напомните, какая у вас система налогообложения? (В базе посмотреть нельзя было, т.к. там был полный бардак и никаким данным верить нельзя было)
- Я не знаю! :(
- Давайте спросим тогда у бухгалтера.
- Я и есть бухгалтер. (бросает трубку)

Звонит шеф и говори: "Ты зачем буха до слёз довёл?". :)
user1194547; Mechanik21; IT_PROGRAMMIST; Krasnyj; catv; accounting_cons; lexa2014; Aggressorak; EVKash; +9 Ответить
85. Alias 176 11.02.20 10:09 Сейчас в теме
Добавлю от себя.
Давние времена, лет 20 назад, интернета мало, он модемный и медленный (как говорили тогда, "картинки долго грузятся"). Очень небольшая компания по продаже автозапчастей и прочего, фактически одни мужики. Чисто управленческая самодельная база. Я подрабатываю у них приходящим 1С-ником.
Директор жалуется что работники редко пользуются какими-то там отчётами и то ли в шутку, то ли всерьёз предлагает оригинальное нововведение -- он даёт мне архив фотографий... гм... обнажённой женской натуры, которые он долгое время собирал и скачивал. А я делаю так, чтобы в шапке каждого выводимого на экран отчета отображалось небольшое изображение случайно выбранного фото из этой коллекции.
Сделал, что ж. Говорит, отчётами стали пользоваться активнее. Уж не знаю только, смотрели ли они на цифры в этих отчётах.
ildarus; mostostroy-11; ipoloskov; catv; Liogon; DSirius; +6 Ответить
89. acanta 11.02.20 13:25 Сейчас в теме
(85) размытость или доля изображения в зависимости от показателей отчета или количества сформированных отчетов не делали? Как в Ларри...
KazanKokos; wowik; ipoloskov; alex-l19041; catv; Alias; +6 Ответить
87. Hla 81 11.02.20 12:13 Сейчас в теме
Всем привет!
Работали в 1С ЗиК 7.7. Директор по персоналу попросила в справочнике сотрудники закрыть реквизит "Оклад" для Кадровиков. Т.е. они делают приказы, где присутствуют все данные по оплате. А в справочнике сотрудники не должны видеть Оклад. :)
OksDallas; Krasnyj; catv; +3 Ответить
129. OksDallas 22 14.02.20 08:10 Сейчас в теме
(87) В ЗУП 2.5 пришлось такое реализовать. Причем кадровики имеют право видеть оклады всех работников, кроме руководства. Отдел труда и заработной платы всех, кроме управления. А все остальное должно быть доступно.
ipoloskov; Hla; YanTsys; +3 Ответить
88. lexa2014 11.02.20 12:24 Сейчас в теме
Всем привет!
Дело было достаточно давно, настраивал в одной конторе 1С Бухгалтерию, насколько я помню. Просидел помню по времени прилично, все сделал, все работало, поехал домой (машины в то время не было, ездил на общественном транспорте, добираться до дома было часа полтора). Только приехал, звонит бухгалтер (советская такая женщина) и говорит, что у нее в программу никакие данные не вводятся, хоть ты тресни, по телефону толком ничего объяснить не может, пришлось ехать обратно. Доезжаю, а там оказывается Num Lock отключен :)) Моим эмоциям не было границ...
user1194547; forseil; Ruslan2011; Светлый ум; Krasnyj; accounting_cons; +6 Ответить
137. Ruslan2011 14.02.20 09:29 Сейчас в теме
(88)
вспомнил , как мне также позвонила "менеджер"
------не могу ввести количество товара

минутку-две к ней добирался

вам подольше было :)
90. vsesam80 11.02.20 13:25 Сейчас в теме
1)Звонила девушка оператор. Чуть ли не криком: Вы мне половину документов стёрли! Что мне теперь делать?!
Оказалось стоял отбор в списке доков...

2)Звонила кладовщица, ором: На фиг вы мне эту восьмерку поставили, там не фига не понятно, не чего не разобрать!
2016-й год шел. Восьмерка там стояла с 2013-го года точно, тетенька тоже...

3)Не моё. Читал года два назад. Парень спрашивал возможно ли реализовать визуальное оформление работы конфы. Типо провели реализацию и человечек шлепает на экране относит её в "сарай". Что бы вроде игры было всё.

4)Спрашивали можно ли написать сетевую, карточную игру на 1С.
117. ltfriend 954 14.02.20 00:17 Сейчас в теме
(90) 4 - можно
91. vsesam80 11.02.20 13:38 Сейчас в теме
И совсем дичь.
Работал админом в магазинчике в 2000-х. Сидела там бухгалтерша, в голове хлебный мякишь с опилками
Второй день работы. Задача стояла посмотреть почему комп тормозит. Тянусь к кнопке питания на корпусе компа. Это чудо сидит рядом со мной и вдруг заявляет: Че ты делаешь? Маленькая кнопочка (резет) это выкл, а большая вкл!
Я: Чаво? Рассказал что такое резет и кнопка питания. Сказал что у всех так.
Она: Ты тут не умничай. К нам когда айтишники приезжали из головного так вот сделали с кнопками.
0_0
Я при ней звоню в головняк к этому айтишнику и спрашиваю что он делал с кнопками, ему кажется что я пьян или под веществами или троллю.

И она же... Грузится 1с 7. Я рядом стою, жду посмотреть что там не печатает. Тетка бешено водит курсором по "экрану". На вопрос зачем - так быстрее грузится. Стал спорить - выяснил что "не фига не знаю про компы". Предложил замерить время с мышкой и без...стал врагом номер два в организации.

После этого в контрах были до увольнения. Были даже подставы с её стороны, причем тупые. Доказал что она врала.
Главбухи смешные только в анекдотах.
Светлый ум; Krasnyj; +2 Ответить
92. Alias 176 11.02.20 15:26 Сейчас в теме
(91)
Тетка бешено водит курсором по "экрану". На вопрос зачем - так быстрее грузится.

Есть разные мнения. Например, вот: https://www.iguides.ru/main/other/dyergane_myshkoy_na_samom_dele_uskoryalo_windo­ws_95/
Yfnfirf; Painted; +2 Ответить
93. vsesam80 11.02.20 18:55 Сейчас в теме
(92)Я сильно сомневаюсь что семерка быстрее грузилась из-за мотания курсора.
94. VmvLer 12.02.20 16:16 Сейчас в теме
(93) что ж, вы наверное их этих... "не фига не знаю про компы"
если комп был под вин-95, то очень вероятно.

в начале нулевых было полно машин просто под ДОС со всякими гросбухами, фокспро и т.д.
на предприятиях часто встречалась вин-95, хотя уже были 98, нт, миллениум и прочий зоопарк бесивший
тётушек. Но некоторые любили только первую ОС.

2000-2003 - золотая эра франчей на предмет ничего неделанья.
продавай коробки и отправляй студентов с дискетами разносить вирусы обновления - вот и весь бизнес.
95. vsesam80 12.02.20 17:33 Сейчас в теме
(94)
ну конечно из этих...
1)Это был 2006-й. Комп: Целик какой то, 600 кажется мегагерц , 512 озу, XP Prof, sp 1 (это точно помню)
2)Я не был франчем, я админил. Я вообще не шарил в 1С.
3)1С устанавливалась айтишниками из головного офиса, с меня была настройка печати на местах и то если ломалась и настройка сети.
4)Я до сих пор уверен что теребоньканьем курсора мыши невозможно повлиять на скорость загрузки 1С, Ворда с Экселом и даже Интернет Ихсплорера. Опровергните? -_-
96. BOV76 13.02.20 08:32 Сейчас в теме
(95) 4
В Windows 95 ускоряло.
В последующих версиях Микрософт изменила архитектуру многозадачности.
Alias; CheBurator; akim2040; Светлый ум; +4 Ответить
106. Serg O. 224 13.02.20 19:32 Сейчас в теме
(92) да. тоже видел такое...
наверное "нетерпеливых" людей эта "псевдо-деятельность" успокаивает...
они просто не в состоянии сидеть... и ничего не делать...

если же это была ГЛАВНАЯ бухгалтер...
для таких "волевых" людей... неприемлемо, что бы ЕЁ (королевское) желание
да не выполнялось... быстро и с подобострастием...
да ещё какой-то "проклятой железякой"...
vsesam80; Светлый ум; +2 Ответить
103. SagittariusA 13.02.20 19:05 Сейчас в теме
Звонок от клиента:
- У меня тут проблемы с программой, - и начинает кучу всего быстро перечислять, ничего не понятно.
- Давайте лучше подключусь через TeamViewer? И вы мне все покажите, расскажите.
- Тимв... Что простите? Как называется?
- TeamViewer, приложение для удаленного доступа. Напишу вам на эл.почту, вы установите и я немного позже свяжусь с вами.

Приблизительно через 20 минут:
- Алло. Ну что, установили программу?
- Да, спасибо! Помогло! Всё работает!
- Гмм-м, ну отлично! Всего вам доброго.
user1194547; wowik; KiLLius; Senator_I; DrinkMaster; EVKash; Yfnfirf; Batman; catv; Serg O.; +10 Ответить
105. Serg O. 224 13.02.20 19:19 Сейчас в теме
Звонок в тех.поддержку...
"У меня тут сейчас на экране что-то выскочило... не успела прочитать сразу [Да] нажала
- Скажи мне что там было написано?"

Звучит как анекдот, но это реально было у меня лично и не один раз...
в такие моменты хочется сказать, что... ты только что подписалась на ипотеку...
какой (бы) был Ваш ответ?
user1194547; Yfnfirf; +2 Ответить
110. nvv1970 13.02.20 22:18 Сейчас в теме
На второй странице уже нет смысла рассказывать истории... но я коротко.
Для тех, кто владеет математикой.

Бухи требовали (и это не один клиент), чтобы не только в каждой, но и в итоговой строке всегда Сумма х СтавкаНДС = СуммаНДС.
Программа - Г, у вас все неправильно и т.п. НДС по накладной кривой.
И это бухи, у которых по 10-20 лет стажа.

Железно помогает предложение воспроизвести расчет в экселе или на листике... Так сказать, предоставить образец.

То ли помутнение рассудка при виде 1С, то ли саботаж
wowik; shard; YanTsys; catv; +4 Ответить
172. sergathome 4 18.02.20 17:55 Сейчас в теме
(110) это правда жизни. я лично реализовывал рекурсивный подбор цены в сч-ф - общая сумма раскидывалась по ценам так, чтобы НДС строки, НДС от суммы строк и тп - всё сходилось без округлений. Не на 1С, правда. 1С тогда впихивала разницу в последнюю строку и не всем это нравилось... Вот были времена!

зы если что - то это такой вариант клиентоориентированности - если бух клиента идиот, то мы всёравно сними работаем ))
112. Martinian 10 13.02.20 22:53 Сейчас в теме
Как-то раз постоянный клиент, у которого мы обслуживали 1С, попросил... почистить компьютеры! Он их отдавал за долги какому-то своему контрагенту и попросил нас почистить системные блоки. Не от вирусов и ненужных программ даже, а именно от пыли и грязи. Чтобы выглядели презентабельно...

Мы сказали, что стоимость часа таких работ будет такая же, как по сопровождению 1С. Клиент согласился. Что ж, вооружились тряпочками, отвертками и терпением и почистили. "Железом" мы вообще никогда не занимались.

Больше таких просьб ни от кого не поступало. :-)
wowik; Senator_I; r2d255; Светлый ум; ltfriend; catv; +6 Ответить
114. AronMav 13.02.20 23:41 Сейчас в теме
Всем привет!
Внедряли УПП на предприятии. Сидим с главным бухгалтером закрываем месяц. В какой-то момент 1С зависает. Главный бухгалтер начинает нервничать, звонит в штатный ИТ-отдел. Там, как назло, в наличии только один, самый "зеленый" сисадмин. Вызывает его к себе и спрашивает: "Почему у меня 1С зависла?!" Тот покраснел, побелел, снова покраснел и выдал первое, что, видимо, в голову пришло: "Потому что у Вас тонкий клиент".
Главный бухгалтер в этот момент буквально взрывается: "Я должна быть тут самым толстым клиентом!!! Сам то небось толстый клиент, а мне тонкого подсунули! Вот я сейчас пойду домой, а ты останешься и будешь делать меня толстым клиентом, пока не сделаешь, домой не пойдешь. А завтра я приду и проверю!"
Сисадмин уходит, мы с главным бухгалтером открываем еще один сеанс 1С, продолжаем закрытие месяца. Но вижу, она сидит и нервничает. Берет трубку и звонит своей подружке - замдиректора по экономике и говорит: "Марья Ивановна, вот тебе 1С будут устанавливать, так ты проследи, чтобы тебя толстым клиентом сделали, а то подсунут, как мне, тонкого клиента. Но я то все равно толще тебя буду, но проследи, чтобы тебя тоже толстым сделали!"
user1194547; catv; wowik; r2d255; shard; user728543; rasulov_td; Slena92; pereliv; OksDallas; kssashurik; &rew; Светлый ум; +13 Ответить
116. ltfriend 954 14.02.20 00:16 Сейчас в теме
Прочитал сам пост и комментарии, и понял, что у меня с автором и большинством комментаторов различное представление о требованиях клиентов. Компьютерная неграмотность (нажимать мышкой на мониторе, использовать "ресет" как "выкл" и прочее), банальная невнимательность (нажимать кнопки на лежащем рядом калькуляторе вместо клавиатуры - да сам тормозил похожим образом, когда рядом лежит какое-то устройство) и тому подобное, почему-то, принимаются за требования клиента. Из этой оперы могу привести две классические крайности: когда все начинает работать "как надо", как только ты приходишь, и когда "перестаёт печатать принтер", потому что ты приходил месяц назад и "что-то там делал". А нелепых требований было много. Всех за многолетнюю практику не упомнишь. Из банального. Наверняка, многие сталкивались с требованием вывести в отчёте по остаткам товаров в современных конфигурациях общий итог по количеству. И по фиг, что в этом случае будут сложны вместе штуки, килограммы, метры, литры и т.п., главное "в старой программе так было". А про требования "как в старой программе" можно вообще отдельный пост написать.
catv; maralex1; Senator_I; shard; EVKash; Yfnfirf; OksDallas; Painted; Светлый ум; margo2007; +10 Ответить
119. margo2007 15 14.02.20 02:30 Сейчас в теме
(116)
+100
Конечно, всем хочется посмеяться....
И конечно, самые противные требования "Сделайте мне как в 1С7.7"
126. &rew 49 14.02.20 07:36 Сейчас в теме
(116)Так торг 12 и работает же. Типа итог в "натуральных показателях". Пёс его знает, какую информацию из этого итога можно получить, но часто встречается такое
138. YanTsys 12 14.02.20 09:29 Сейчас в теме
(116)
И по фиг, что в этом случае будут сложны вместе штуки, килограммы, метры, литры и т.п., главное "в старой программе так было".

Не всегда то что непонятно, является неразумным. В некоторых случаях данный показатель приносит пользу как упрощенная контрольная сумма наличия изменений, понятно что таким способом не отследить ситуацию когда по одной строке +1 а по другой -1 но для ситуаций когда просто увеличилось количество в какой-то отдельной строке сразу будет видно изменение по общему итогу...
maralex1; +1 Ответить
188. catv 23.02.20 13:20 Сейчас в теме
(116) насчет "ты пришел и заработало" - это 200%
После очередного "- Ну покажите, что вы тут делаете... - Ой, заработало" обычно предлагаю распечатать моё фото и повесить рядом с компьютером
118. margo2007 15 14.02.20 02:27 Сейчас в теме
Клиент попросил сделать "Учет в коробках" для весового товара.
Т.е. учет товара должен вестись и в кг и в коробках.
В каждом приходе вес коробки всегда разный (весовой товар), т.е. двойной учет количества.
127. d@ncer 38 14.02.20 07:45 Сейчас в теме
Звонит пользователь: Помогите!!! Как мне человека сделать инвалидом?
user1194547; catv; wowik; EVKash; Светлый ум; Hla; OksDallas; +7 Ответить
149. vsesam80 14.02.20 11:46 Сейчас в теме
(127)Установите ему нетиповую Конфигурацию и скажите что её надо обновить до текущего релиза...
128. пользователь 14.02.20 07:49
Сообщение было скрыто модератором.
...
130. OksDallas 22 14.02.20 08:15 Сейчас в теме
Назначают нового генерального директора. Сразу масса всяких изменений. В том числе протокол оформления документов: должен быть шрифт Verdana. Приказы, договора, соглашения, доп.соглашения (там огромный пакет документов для кадровиков) - все переделала. Проходит два года, назначают нового генерального. Сразу масса всяких изменений. В том числе протокол оформления документов: должен быть шрифт Times New Roman. Сильно напрягаться не стала - переделала только то, что наверняка попадет на стол генерального. Проходит еще два года, возвращают предыдущего директора. Первая мысль: только бы шрифты не менял... На этот раз повезло :)
wowik; catv; r2d255; Wilka; SagittariusA; +5 Ответить
132. dj_tol 103 14.02.20 08:39 Сейчас в теме
Мы обслуживаем компанию и все сотрудники говорят на пометить на удаление - ПО КРЕСТИТЬ!!!

По крести мне номенклатуру....
wowik; kovv; catv; DSirius; Wilka; SagittariusA; Светлый ум; +7 Ответить
134. gala2009 30 14.02.20 09:21 Сейчас в теме
вчера было. перевела клиента с ЗУП 2.5 на ЗУП 3 ( только сейчас созрел клиент). считает за январь, сравнивает.

- В новой программе неправильно считаются взносы в ПФР! а мы их уже заплатили за январь..

сравниваю базы, в новой 22% рассчиталось как надо, а в старой дофига.
оказывается в настройке старой базы ЗУП 2.5 стояло с 2020г - 26%

-Откуда? мы ничего не меняли!

да, девочки, этим настройкам лет 10 как уже, и не вздумайте проверять свои взносы
catv; DSirius; Ruslan2011; +3 Ответить
146. Yfnfirf 14.02.20 11:06 Сейчас в теме
(134) с налогом на имущество та же фигня была :) "ваша декларация сильно маленькую сумму показывает, мы всегда платили почти миллион". Натыкиваешь в изменения законодательства, и бухи такие - "ух, ля, это ж сколько мы переплатили"...
catv; Wilka; +2 Ответить
141. Yfnfirf 14.02.20 10:19 Сейчас в теме
Буквально вчера вспоминала историю в тему :))

Директор открыл еще один расчетный счет организации, но доступа главбуха к нему не организовал. Прям принципиально никаких выписок и выгрузок. И она его просто в программе не вела. Никак. Однажды звонит, и рассказывает проблему: мы со своего основного счета этот второй тайный счет пополнили, как мне это правильно в программе отразить? Можно как-то сделать, чтобы с одного счета списалось, и никуда не поступило?

Пришлось рассказывать про принцип двойной записи. Главбуху, да.
144. ogoneksergei 3 14.02.20 10:45 Сейчас в теме
Ставили зарплату клиентам которые раньше в Экселе все считали. Подходит чувак. То ли зам главбуха то ли из кадров.
Чувак: теперь программа считать будет.
Я: да. добавляете документы по кадрам, прием, перевод, увольнение и все остальное программа.
Чувак: то есть я ей даю документ и она считает?
Я: нет. вы заносите данные из документа и дальше расчет.
Чувак: А что она сама не может прочитать?
Я: как программа прочитает ваш документ.
Чувак: ну я ей приказ покажу и она сама сделает документ.
Я: Как покажите?
Чувак: Ну вот документ. Берет лист бумаги и прикладывает к монитору. Вот так.
Я: Нет. Так она не может.
Чувак: Так какая это автоматизация?

ЗАНАВЕС.
user1194547; wowik; catv; DSirius; forseil; Yfnfirf; +6 Ответить
147. Yfnfirf 14.02.20 11:10 Сейчас в теме
Еще шикарный запрос был на отчетик:
Вот у нас есть закупочная цена по нашим товарам, и есть цена продажи, и разные скидки по группам клиентов, а также скидки по объемам от поставщиков + ретро-бонусы. Есть определенные отсрочки по договорам с поставщикам, и отсрочки по клиентам, так скажем, кредитная линия, которой мы пользуемся.
Можно ли нам это всё в один отчет объединить, чтобы он нам показывал, какие товары выгоднее всего продаются, а от каких мы можем отказаться.
151. IT_PROGRAMMIST 153 14.02.20 12:36 Сейчас в теме
На службу технической поддержки обращается клиент:

Тех.отдел: Добрый день, Александра. Чем мы можем Вам помочь?
Александра: Добрый день. Мне нужна помошь в настройке отчета "Ведомость по партиям товаров".
Тех.отдел: Да, конечно. Установите себе тим вивер(версия 13), чтобы мы подключились к Вам. Ссылку можем сейчас сбросить.
Александра: у меня тим вивер, версия 14
Тех.отдел: у нас просто лицензия на 13 версию, мы не сможем к Вам подключиться.Давайте сброшу ссылку.
Тех.отдел: ссылка на 13 тим вивер .....
Александра: чего вы мне голову морочите с этими программами? Вам нужна работа или нет? Да что с вами разговаривать...
Клиент Александра закрыл чат
153. IT_PROGRAMMIST 153 14.02.20 13:15 Сейчас в теме
На службу технической поддержки обращается клиент:
Тех.отдел: Добрый день, Сергей. Чем мы можем Вам помочь?
Сергей: у меня долго формируется отчет "название отчета".
Тех.отдел: За какой период формируете отчет?
Сергей: за 5 лет.
Сергей: обращу внимание, буквально только-что сформировал за месяц. Все работает быстро.
Тех.отдел: Вы просто выбрали большой интервал, поэтому так и формируется
Сергей: капец, гав.....но это ваше 1С.
wowik; catv; +2 Ответить
154. VmvLer 14.02.20 13:54 Сейчас в теме
(153) клиент всегда прав, не?
155. IT_PROGRAMMIST 153 14.02.20 14:31 Сейчас в теме
(154) конечно, кто ж спорит.
156. user673778_karavaykov 1 14.02.20 15:29 Сейчас в теме
Работал во франче специалистом по сопровождению зарплатных решений КАМИН. Звонит клиент из глубинки области и говорит, что сломалась зарплатная программа. Я его спрашиваю: "У вас какая версия КАМИНа"?. На что клиент мне отвечает:"У нас не камин, у нас печь"

Так же работал с организацией из глубинки. Переустанавливал платформу. На следующий день звонит завхоз той горе конторы и говорит: "Вы тут вчера платформу переустанавливали, а сегодня у нас целый день свет мигает. Сделайте всё как было".

Поехал один раз на выезд по внедрению Розницы и Онлайн кассы в магазин типа "у дома". Приехал, загрузили номенклатуру, настроили ведение учёта, подцепил торговое оборудование и в перерывах угостился бутербродами с сыром и чаем. После того, как я озвучил сумму счёта (оплата была почасовая и всё было оговорено), хозяин магазина побледнел и не будь дураком выставил такой же счёт за бутерброд и кружку чая. Денег от того магазина я так и не дождался. Теперь всегда от чая отказываюсь в клиентских организациях.
user1194547; catv; +2 Ответить
160. pro-rok 295 15.02.20 10:04 Сейчас в теме
Один из этапов внедрения упп. Объясняю кладовщику что при приёмке товара необходимо оформлять приходные ордера, что бухгалтерия потом оформляет поступления.
Возвращаюсь через день.
П - как дела?
К - я пробовала, пробовала у меня ничего не получилось.
П - а мне почему не позвонили?
К - не хотела Вас отвлекать.
П - ок.
Открываю журнал регистрации вижу что пользователь даже не входил в программу.
П - так Вы же даже программу не открывали!
К - черт, я так и знала что Вы все узнаете!
user1194547; wowik; ImHunter; EVKash; Yfnfirf; lubanya1605; catv; user746566; +8 Ответить
162. Ranel 16.02.20 18:30 Сейчас в теме
Вопрос здесь на инфостарте по УНФ:

-требуется распределить стоимость услуг на продукцию, которую ещё не произвели, материалы для её производства ещё не приобрели и производство ещё и не начали.

https://forum.infostart.ru/forum83/topic235763/#message2388155

Надеюсь я то же участвую в конкурсе
pro-rok; acanta; +2 Ответить
176. maralex1 19.02.20 23:59 Сейчас в теме
(162) Это не смешно достаточно часто встречающаяся ситуация - называется длительный процесс производства
163. Ranel 16.02.20 18:44 Сейчас в теме
Конфигурация: "1С Подрядчик строительства. Управление финансами"

Дня два назад:

Вопрос от клиента:
"- как мне указать в счете от поставщика, объект строительства?"

Мой ответ:
"-этого нельзя сделать, здесь нужно указывать номенклатуру. Какая информация
Вам нужна на выходе? Объясню как её получить..."

Клиент:
"-а если мы допишем в базе, с поддержки база снимется? Обновлять нам будете?"
164. KomX 29 16.02.20 20:34 Сейчас в теме
Клавиатуру просили с римскими цифрами... Уставший нач склада просил принтер чтоб он мог распечатать видеозапись.
user1194547; wowik; acanta; +3 Ответить
165. ivanov_alex 88 17.02.20 07:29 Сейчас в теме
1. Ежемесячные переносы данных:
Дано четкое указание: не переносить, пока не дадут явное добро на перенос.
Утро понедельника-перенес?
Нет, распоряжения не было
Мы думали догадаешься.
2.Имеется система видеонаблюдения примерно на 20 магазинах
Зачастую приходят сотрудники полиции отсмотреть тот или иной материал:
Вот это и вот это скиньте мне на флешку и для суда нарежьте копию на CD-R другие они не принимают.
Но у нас нет носителей
А почему не покупаете?
Или того хуже: Просмотрите такое то число с 22 до где то 3 утра найдите такого в шапочке и скиньте на мыло результаты. На предложение приехать и самим искать материалы тяжко вздыхают и говорят:
Тогда скиньте мне все видео с 4 камер за 4 часа(это на секунду около 25 гигабайт с каждой камеры) на электронную почту я сам попробую найти.
3. обмены через РИБ на ночных магазинах
Распечатали график обменов для каждого магазина, чтобы делали тех.перерыв на время обмена(чеки не проходят если пробиваешь во время синхрона)
Звонят в 4 утра-у нас покупатель, ваши обмены мешают нам работать
Мы вас предупреждали что нужно делать тех.перерыв на 15 мин
Вы задолбали со своими обменами, покупашка хочет семечки.
Далее еще хитрее: Для синхрона настроен One Drive, приучились отключать его в начале смены. На вопрос для чего отключаем? Так синхроны проходят быстрее. Ерунда, что товар не прогрузился. Ерунда что утром не получили отчеты о розничных продажах, главное побыстрее бы все закончилось.
4.Звонок в полчетвертого утра:Пьяный покупатель своротил кассу, ничего не работает, я тут подоткнула но все равно касса не запускается.
Вздыхаю, собираюсь еду через весь город, подъезжаю к магазину, вдруг звонок
Ложитесь спать мы без вас все сделали, покупатель нам помог
ipoloskov; gala2009; catv; acanta; +4 Ответить
167. user1082819 25 17.02.20 14:40 Сейчас в теме
Устроился программистом 1С в одну немаленькую организацию-большую сеть маленьких магазинчиков. Достался мне участок партионного учета.
Суть: в организации множество юр.лиц. Товар попадает в систему, дальше передаются от одного юр.лица другому и внутри организаций по сладам (может даже "пройти по кругу") и продается на сторонУ. Нужно отслеживать движение товара в привязке к партии, с которой он попал в систему. Т.е. такой партионный учет не в разрезе организаций.
Проблема в том, что кладовщики забывают заводить документы, а править задними числами запрещено. Т.е. из одного места товар не выбыл, а в другое уже поступил, но партию отслеживать нужно.
Найдено было такое решение: документ при проведении "смотрит" остатки на десять дней вперед от своего момента времени.
Когда я в этом разобрался, пошел к старшим товарищам: "Что-ж вы делаете? У вас сколько раз документы перепроводятся, столько разных результатов получается. Иногда себестоимость товара в ноль схлопывается, иногда в бесконечность уходит". На что мне было сказано "Эту схему предложил генеральный, а у нас с начальством не спорят. Когда при проведении получаются странные результаты, то мы распроводим все документы за период и проводим их заново".
Скоро я оттуда ушел...
168. kovv 4 17.02.20 19:38 Сейчас в теме
В одной организации директору порекомендовали конфигурацию "Бухгалтерия предприятия", в которой они пытались реализовать управленческий учет. Жаловались, что программа очень не удобна для выполнения многих задач, которые они планировали. Мы попытались накидать ряд задач, которые можно было сделать, хотя я им настойчиво рекомендовала вести учет в конфе "Управление торговлей" и просто осуществлять обмен.
После доработок конфигурации документами и регистрами, полном извращении над конфигурацией, мы пришли к тому, что может все-таки стоит посмотреть еще более удобные программы для реализации их "чудесных" идей.
Наконец-то, свершилось!! Директор решила все-таки посмотреть предлагаемые программы. После представленного анализа существующих программ, их плюсов, минусов и возможностей....директор заявила,
1. "нафига" в бухгалтерию запихали все то, что уже есть в УТ?
2. давайте все что написали, удалим в бухгалтерии и начнем работать в УТ
3. а вообще, было бы хорошо, чтобы была кнопочка, которая все что нужно возьмет из торговли (там они все заполнят и внесут) и перенесет в доработанную нашу бухгалтерию. Прям было бы идеально!
АААААА!!!!!!!
169. acanta 17.02.20 20:14 Сейчас в теме
Попросили перевести инструкцию и техническую документацию к продукции нашего предприятия на французский. В вузе преподавали профильный английский. Переводы хотя бы этикеток на товар, предназначенный на экспорт представляли определенную сложность, тем более грамотные переводы, поскольку продукция была пусть не высоко, но все же технологичная (а компы были ЕС-....). Для диплома это не пригодилось.
Журналы Бурда на немецком были, каталоги всякие.
Позже просили перевести "резюме" для сайтов знакомств с иностранцами, резюме для сайтов по трудоустройству и ответы от тех и других. Но это уже потом, когда интернет появился и онлайн-переводчики возникли.
Копии базы просили (отраслевая доработанная) просили подготовить для аудиторов и на дискету записать.
170. Tarlich 115 17.02.20 23:56 Сейчас в теме
Как то в одной конторе в УТ показал как можно типы цен устанавливать по наценкам (в организации ооочень много типов цен)- товаровед попросил никому не говорить т.к 2 человека остались бы без работы...
catv; OksDallas; +2 Ответить
171. kovv 4 18.02.20 07:06 Сейчас в теме
Задача: поставьте мне, пожалуйста, ломаную программу.

- С какой целью????

- В одном салоне красоты стоит такая же программа, как у нас, но в ней много интересных отчетов и на экране, где работает администратор, красиво все оформлено, удобно.

- ну может, потому что ее доработали?

- неее, сказали, что им никто ничего не дорабатывал, просто она немного ломаная
catv; wowik; EVKash; +3 Ответить
174. acanta 19.02.20 21:54 Сейчас в теме
В разделе тендеры иногда попадаются совершенно изумительные ТЗ. Из разряда "И нам такое тоже надо!".
Особенно впечатлила табличка с бухгалтерскими отчетами и статусами по срокам/сдано по организациям.
183. ILM 240 20.02.20 18:22 Сейчас в теме
Б: Бухгалтер, П: Программист 1С.
Б: -Мне нужно обрезать базу.
П: -Свернуть?
Б: -Ну да убрать все документы до 2018 года.
П: -Но, вы не сможете посмотреть документы раньше 2018 года?
Б: -Делай!
П: -Готово.
Б: -Но, в случае чего, я же смогу посмотреть старые документы?
П: -Да, с 1.1.2018.
Б: -А мне нужно будет посмотреть раньше 2018?
П: -!?!?!?!?
smikirill-110686; catv; +2 Ответить
184. ILM 240 20.02.20 18:29 Сейчас в теме
-Найдите кто пометил мой документ на удаление?
-Это вы?
-Я, я не могла свою работу удалить, я её два дня делала.
-Но это всё таки были вы.
-А можно сделать так в вашем журнале, чтобы это была не я?
smikirill-110686; user1194547; catv; OksDallas; +4 Ответить
185. ILM 240 20.02.20 18:43 Сейчас в теме
-А помните вы в 2014 году делали мне обработку? Напомните, как она называется и что она делает? Мне очень надо...
-Эм., мне недостаточно данных для ответа.
user1194547; OksDallas; +2 Ответить
186. Petr54-ru 90 21.02.20 10:56 Сейчас в теме
Во времена кризиса осьмого года, когда с работенкой было не густо, прилетел проект автоматизации продвинутой пивной точки.

Там одним из основных требований было - учет недолива и обвеса и справедливое распределение результата недолива и обвеса между работниками смены.
187. avers-it 22.02.20 22:42 Сейчас в теме
Покупатель базовой коробки бухгалтерии настойчиво требовал, чтобы мы ему "ОСВ заполнили" т.к. он купил у нас программу... Хотел бы я так лопату купить.. )
smikirill-110686; gala2009; catv; +3 Ответить
191. check2 354 25.03.20 23:01 Сейчас в теме
Не принимали ОПЭ, потому что "лифт" в дин списках не ездил а "скакал", а должен был ездить плавненько как в "Ворде". И не волновало, что это ограничение платформы. Раз есть лифт - должен ездить как положено...
197. AnryMc 849 09.10.20 12:09 Сейчас в теме
Где то в 2002 было на "Бурге".
Ничего не изменилось...
Прикрепленные файлы:
Programmers Dreams .EXE
Оставьте свое сообщение

См. также

WhatsApp или SMS?

Новость Маркетплейс

В среднем 2/3 россиян используют мессенджер WhatsApp каждый день. В октябре 2023 года ежемесячный охват WhatsApp составил 78.4% населения России (за период октябрь 2022-2023 года этот показатель вырос на 8.8%). С развитием технологий мессенджеры стали серьезным оружием в сфере продаж. В этой статье мы рассмотрим WhatsApp с точки зрения его возможностей, осветим преимущества и недостатки в сравнении с SMS-сообщениями.

вчера в 17:30    170    dpershin    1       

1

Стартует курс по классическим методам проектного управления! Успейте записаться

Новость Обучение Руководитель проекта

28 марта на Инфостарт стартует онлайн-курс Марии Темчиной по классическому управлению ИТ-проектами. Слушатели курса изучат инструменты из PMBoK® и «1С:Технологии корпоративного внедрения», а также научатся применять их на проектах любого масштаба.

вчера в 15:00    117    user997184    0       

1

Объявляем сбор кейсов для баттла аналитиков

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Для конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах 2024» мы подбираем контент так, чтобы 70% приходилось на практические активности и только 30% – на теорию.

вчера в 15:00    452    user997184    2       

17

Успейте до повышения цены: бронируйте участие по выгодным тарифам

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

С 1 апреля запланировано изменение цен на участие в конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах». Публикуем таблицу с новой стоимостью на билеты и рассказываем, что нас ждет на конференции.

вчера в 11:00    131    AnastasiaKl    0       

1

Научитесь работать в системе «1С:Аналитика» на курсе от Инфостарта

Новость Обучение

9 апреля стартует онлайн-курс по изучению возможностей и получению навыков работы в системе «1С:Аналитика». Курс подойдет пользователям 1С:Предприятие, которые уже имеют определенный опыт работы с различными прикладными решениями на платформе.

27.03.2024    338    AnastasiaKl    0       

16

ЭПД в «Мастер ТТН»: электронная транспортная накладная с автозаполнением реквизитов на основании реализации

Новость Маркетплейс ЭДО

В расширении «Мастер ТТН» появилось дополнение для формирования электронной транспортной накладной (ЭТрН) и отправки данных через оператора ЭПД «Калуга Астрал» по клиентскому API.

27.03.2024    309    Olga_Amelchenkova    0       

3

Завершение сеансов и назначение каталогов для хранения данных сервисов кластера – новое для админов в 8.3.26

Новость Зазеркалье

Официальный технологический блог «Заметки из Зазеркалья» опубликовал анонс новых возможностей технологической платформы 1С 8.3.26. На этот раз – хорошие новости для тех, кто занимается администрированием систем 1С:Предприятие.

27.03.2024    348    ЕленаЧерепнева    0       

2

Грандиозная распродажа на Инфостарт.Маркетплейс: с 25 марта по 7 апреля

Новость Маркетплейс

С 25 марта мы запустили распродажу на Инфостарт.Маркетплейс. Решение со скидкой до 50% можно выбрать для самых разных задач: от интеграции с маркетплейсами до инструментов разработчика. Рассказываем об условиях акции и о том, как воспользоваться специальным предложением.

26.03.2024    392    user997184    0       

5

Вышла Java 22

Новость ИТ-Новость Языки программирования

Выпущена общедоступная версия JDK 22, построенная на эталонной реализации Java SE. Готовые к использованию дистрибутивы под лицензией GPL уже доступны в рамках открытого проекта OpenJDK.

26.03.2024    338    VKuser24342747    0       

2

Станьте партнером конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах»: осталось всего 3 места!

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

До конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах» осталось всего два месяца и всего три места для того, чтобы стать партнером мероприятия. Сегодня расскажем, какие преференции и «плюшки» получают наши партнеры.

26.03.2024    314    user997184    0       

16

17 апреля стартует комплексный курс по управлению ИТ-проектами от Марии Темчиной

Новость Обучение Руководитель проекта

Директор по проектам Инфостарт Мария Темчина, приглашает на Комплексный курс по управлению ИТ-проектами «3 в 1». Вы научитесь успешно руководить масштабными проектами в любом окружении (Водопад, Agile, гибридные подходы).

25.03.2024    315    user997184    0       

0

Бесплатный вебинар по возможностям 1С-Коннект пройдет уже завтра

Новость Сервисы ИТС

26 марта, в 11:00 по МСК, приглашаем на онлайн-вебинар о новых возможностях и основном функционале сервиса «1С-Коннект». Узнайте, как настроить автоматизацию техподдержки, услуг и коммуникаций с помощью платформы.

25.03.2024    330    AnastasiaKl    0       

2

Настраиваемые заявления для 1С:Кабинета сотрудника: доступно для типовых конфигураций

Новость Сервисы ИТС

Собственные настраиваемые шаблоны документов для сервиса 1С:Кабинет сотрудника можно создавать в 1С:БП 3.0.149, ЗУП 3.1.27.170 и ERP/КА 2.5.16.84. Рассказываем, как использовать эту возможность.

22.03.2024    716    ЕленаЧерепнева    0       

15

Большое интервью про стажеров: что делать, если ты решил «войти в ИТ» и выбрал 1С

Новость Сообщество

Представьте ситуацию: вы недавно окончили технический вуз или курсы по 1С-разработке. Кажется, что пора получать профиты и зарабатывать, но куда податься без опыта? Самый очевидный вывод – стажировка.

22.03.2024    1047    user997184    7       

16

Подводим итоги первого тура голосования и объявляем докладчиков-финалистов

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

С 27 февраля по 19 марта прошел 1 тур голосования за доклады конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах». Модераторы рассмотрели 250+ заявок: проводили собеседования с докладчиками, уточняли тезисы и оттачивали каждую, прежде чем выпустить «в эфир».

22.03.2024    820    user997184    0       

16

Обновленный курс по работе с 1С:Аналитика: старт 9 апреля

Новость Обучение Программист

На онлайн-курсе «Работа с 1С:Аналитика» мы изучим возможности системы – составной части платформы «1С:Предприятие» и получим практические навыки по работе с ней.

22.03.2024    517    AnastasiaKl    0       

2

Бесплатный вебинар: Как опубликовать решение в Базе знаний Инфостарт

Новость Сервисы ИТС

Продолжаем рассказывать о том, как работать с Базой знаний и 1С-Store. 17 апреля в 11:00 МСК приглашаем на бесплатный онлайн-вебинар от Инфостарт.Сопровождение 1С, где мы расскажем, как правильно создавать, оформлять решения или статьи.

22.03.2024    477    AnastasiaKl    2       

16

Интеграция с ГИИС ДМДК: применение УТМ скоро станет обязательным

Новость Маркетплейс Маркировка Новый релиз Обзор готовых решений

До сентября 2024 года планируется обязать участников оборота использовать УТМ при продаже ювелирных изделий в розницу. Рассказываем, как задачи по интеграции с ГИИС ДМДК с использованием УТМ реализованы в продуктах 1С.

21.03.2024    921    user1915669    0       

15

Что нового в сервисах 1С: обзор актуальных обновлений

Новость Сервисы ИТС

Возможности решений 1С, с которым работает пользователь, сейчас определяются не только платформой и конфигурацией, но еще и набором подключенных к информационной базе сервисов. Расскажем о последних обновлениях сервисов 1С.

20.03.2024    1766    ЕленаЧерепнева    1       

1

Новая редакция 1C:PM Управление проектами 5.0 и снятие с продаж 1С:УПО на обычных формах

Новость

Фирма «1С» обновила линейку решений для управления проектами – из прайс-листа была исключена устаревшая конфигурация «1С:Управление проектным офисом», а актуальное решение «1C:PM Управление проектами ПРОФ» обновлено до редакции 5.0.

20.03.2024    746    ЕленаЧерепнева    0       

1

28 марта – старт продвинутого курса по управлению ИТ-проектами

Новость Обучение Руководитель проекта

Если у вас уже есть опыт проектного управления, но не хватает знаний и компетенций, чтобы систематизировать свои навыки и руководить масштабными проектами, записывайтесь на продвинутый курс по «классическому подходу» управления.

20.03.2024    666    AnastasiaKl    0       

15

Подписывайтесь на ТГ-канал «Анализ и Управление в ИТ-проектах» и выигрывайте призы

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Инфостарт объявляет розыгрыш призов для всех подписчиков телеграм-канала конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах». Подписывайтесь на канал, участвуйте в розыгрыше и будьте в курсе всех самых актуальных новостей конференции.

19.03.2024    733    AnastasiaKl    0       

15

21 марта – бесплатный вебинар по выгрузке данных из 1С в BI-аналитику

Новость Маркетплейс

На встрече поговорим о том, как автоматизировать работу по выгрузке данных из 1С для последующего анализа в BI-системах. Поможет нам в этом специальный инструмент – «Экстрактор 1С».

18.03.2024    932    user997184    0       

1

1С-Коннект как единое окно взаимодействия для сотрудников компании: корпоративная культура в эпоху удаленки

Новость Сервисы ИТС

1С-Коннект – готовое решение для автоматизации техподдержки со встроенным корпоративным мессенджером и возможностью удаленного подключения. Рассказываем об использовании 1С-Коннект и напоминаем, что 26 марта состоится вебинар по новым возможностям.

18.03.2024    1153    vikad    0       

17

Онлайн-курс по прототипированию интерфейсов в Figma начнется уже сегодня: успейте присоединиться

Новость Обучение

Сегодня, 18 марта, стартует онлайн-обучению по прототипированию интерфейсов 1С. На курсе потренируемся работать с Figma, нарисуем современный баннер, спроектируем командную панель и потренируемся давать обратную связь по прототипам.

18.03.2024    590    user997184    0       

2