Власти Чехии собирались потратить 16 млн евро на создание интернет-магазина для покупки талонов на проезд по платным дорогам. Местных разработчиков возмутил объем затрат: они организовали хакатон и за выходные бесплатно создали онлайн-магазин.
80/20 никто не отменял - это раз;
истории про золушку часто приятны, но когда приходит реальный быт, то хрен эта золушка станет собирать горох,
она же уже дала обещала принцу счастье - это два.
.
по существу завышен как ценник у заказчика, так и амбиции у исполнителя -
Читайте внимательнее и попробуйте разобраться в теме, прежде чем пестрить "желтым" заголовком, ситуация там запутанная, подробно на хабре разобрали https://habr.com/ru/post/486372/
(2) ну по прочтению поста на хабре надобно заметить, что по факту искажено в изначальной статье не так уж многое.
Что изначально ценник был завышен - никто не опроверг, более того, это очень похоже на правду.
"Уважаемым людям" по крайней мере один раз не дали заработать за счет налогоплательщиков - значит, все произошло не зря.
(20) Что что сумма непонятна, и не обоснована это одно дело, существенное различие в "реализовать систему" и "реализовать прототип системы для оценки её сложности".
(16) А мне интересно, если у нас олигархическая республика, то почему смена президента или еще кого на это повлияет? Придет Леха, не придет или еще кто придет...
Один из адекватных коментов к новости из другого источника:
""Они даже не доделали основной функционал. Они не подключены к системе, не провели приемосдаточных испытаний, в ходе которых куча херни бы вылезла, не сделали (если я правильно понял) мобильные приложения, об которые еще бы десять копий сломали. При этом даже если бы мы приняли за факт, что они все сделали идеально. Куда их оформлять? В какую-то госструктуру их вряд ли будут оформлять, все это вынесут в отдельное юрлицо. И вот уже мы получаем охапку из офиса, менеджеров, бухгалтеров и прочих сопровожденцев, которые будут обеспечивать бесперебойную работу этого конвейера. Само собой надо перекатиться на отказоустойчивый хостинг, гарантирующий 99,99% аптайма в год, либо свой мини ДЦ делать (и само собой держать чуваков на зарплате и там). И так далее по списку. На коленке оно всегда все прекрасно, а когда доходит до прода - то либо куча вот таких расходов, либо сервис, от которого потом все будут плеваться. Зато дешево.""
Взяли по сути готовый шаблон интернет-магазина, добавили 3 позиции, подключили оплату на сайте и все. Мы молодцы. Если бы все в этом мире было так просто. (o:
P.S. Конечно ценник завышен, но и то, что сделали - далеко от рабочего продукта.
Суть произошедшего: 60 разработчиков сделали веб-приложение с клиентской и серверной частью за 2 дня, которое в достаточной мере реализует функционал покупки проезда по чешским дорогам (фактически от тарифной сетки - размер машины - формирует некий чек на некую сумму, которую оплачивает проезжающий). Завязать с системами онлайн-оплаты и эквайринговыми терминалами - это никак на 16кк западных денег не тянет. Фактически это некий онлайн-магазин с большим количеством транзакций (сколько там полос на дорогах? сколько пропускных пунктов? за сколько времени машина проезжает шлагбаум? - не более 100 TPS, облако амазона точно справится) и весьма небольшим количеством товаров. Даже двинутые веб-разработчики могут такой магазин вв одну харю за два дня запилить. Но т.к. народу было много (60 челов) и творили 2 дня, и использовали мощности амазона, то, предположу, они сделали вполне серьезный проект. У нас на хакатоне ребята за пару дней четь ли не в одиночку делали вполне себе мобильное приложение с достаточно взрослой математической моделью.
В общем если говорить о том, что можно сделать на хакатоне за пару дней, то OLTP-систему на 100 TPS сделать точно можно. Подцепить к системам оплаты - тоже можно. Мобильное приложение запилить - тоже можно. Особенно 60-ю челами.
ЗЫ: Вообще, спекуляции на тему того, что там реально сделали - это в области предположений. Я, лично (основываясь на опыте), могу предположить, что сервис реально на 99% сделан. То, что он не умрет от нагрузки в 100 TPS - так у меня дома ноут 1000 TPS умеет.
Ещё раз: целью хакатона не было создание рабочей production-системы. Такую систему, при желании, Вондрачек мог бы сделать и подарить государству сам, без привлечения сотни малознакомых друг с другом программистов, фактически, по объявлению.
Рабочая система, по сути, и не получилась. Опытнейший IT-менеджер Вондрачек открыто говорит в каждом интервью:
-портал нужно отладить, ему не хватает документации, он не соединён с нужными ему государственными базами;
-ряд необходимых компонентов государственные органы должны разработать сами;
-портал для удобства разработки был развёрнут в ирландском облаке Microsoft Azure, что есть не самый оптимальный выбор для внутричешской государственной системы;
-есть вопросы, связанные с качеством написанного на скорую руку кода, поддержкой, авторским правом и лицензированием написанного кода, и так далее.
Ну далеко там не 99% и, полагаю, 30% от действительно рабочей системы нет. Но, как говорится, и не планировалось.
99% - это смотря что и как считать. Давайте разберемся, сколько % от рабочей системы составляет документация, которой тут нет? В 1С вон тоже ее почти нет, но ни у кого не повернется язык сказать, что 1С:Предприятие 8.3. - это 30%, да? "Ряд необходимых компонентов" - это что? 70%? Мне так не кажется. То, что портал развернут на Азуре, то это тоже не назовешь 70%. Качество кода и поддержка - это эксплуатационные моменты, к разработке они относятся опосредовано. В ЕРП местами такое "качество" кода, что она тоже на 30% готова? ))) Лицухи и права - это также эуксплуатационные момент
Фактически остается только интеграция с гос-базами и "ряд компонентов". Я, конечно, понимаю, что внедрение ЕРП - это на 70% создание правил конвертации для старой системы и 30% - разработка кейсов для отражения процессов в учете, но вряд ли стоит говорить о том, что ЕРП - это на 0% сделанный продукт )))
А потом некоторые сказочники рассказывают сказки про то что мол распилы только в Раше. А за бугром ни-ни. Там все честные-пречестные, разве что крылья ангельские за спиной не растут. Вот яркий пример что там ровно те же расклады возможны. И масштабы впечатляют весьма(16 лямов евро это как никак больше миллиарда рубликов вроде как). За описанный функционал- слово "завышено" - это ещё мягко сказано. Отдайте лишний миллиард Нуралиеву, он 9-ю платформу запилит на этот миллиард, чтобы 1с-никам(и пользователям) жизнь мёдом не казалась.
Даже в Кетае они есть, просто не в таком объеме и там за это пуля в лоп. Но в местном звездном скоплении оно все очень часто происходит, и в основном из-за непрозрачности. То, что где-то там оно тоже есть - это не оправдание тому, что оно есть здесь, другое дело, что часто борьба с этим оборачивается отрублением головы борца (да, и не только здесь, но и там, но, опять же, - это не оправдание).
он 9-ю платформу запилит на этот миллиард
Вряд ли. За лярд современные налоговики запилят онлайн-приложение для учета бухни предпринимателей и мелкого бизнеса до 10 сотрудников - вот это было бы отлично...
(28) согласен. Ни в коем случае не оправдываю ни разу. Просто послушаешь некоторых розовых эльфов, создается впечатление словно воровство и всякие там паскудства они в одной стране мира только. Впрочем эльфы, они с другого форума и прочих эховмосквы, отрабатывающих копеечку, а вовсе не потому что робин-гуды такие - зла не переносят. А то что у нас это в куда более эпических масштабах происходит, то это бесспорно. Те же громкие коррупционные дела, когда у фигурантов по всей квартире астрономические суммы наличкой распиханы, вот это треш. Насчет Китая вы правы, а тут ни у кого головы не летят, максимум порка показательная одного фигуранта какого нибудь.