Виталий Онянов: об автоматизации хаоса, эффективной работе и кадровом голоде в 1С

15.01.2020      144287

INFOSTART EVENT 2019 Education закончилась, но мы продолжаем делиться интервью с участниками и докладчиками конференции. Поговорили с ведущим разработчиком компании «ФТО» Виталием Оняновым. Обсудили тренды в мире 1С, вопросы кадров и мотивации персонала.

Виталий, добрый день! Добро пожаловать в Санкт-Петербург. Сегодня второй день конференции. Расскажите нам о своих впечатлениях. Что привлекает вас, как участника конференции? С какими вопросами вы приехали, какие доклады успели посетить?

Привлекают, в первую очередь, люди, живое общение. Очень интересно узнать, кто чем занимается, какие технологии использует. Конкретных вопросов у меня нет: вопросы надо решать тогда, когда они возникают, а не ждать год до конференции. Но просто посмотреть, кто в какой области эксперт, завести знакомства, подойти и пообщаться, чтобы потом, когда возникнет сложность, знать, к кому обратиться - это одна из главных причин, почему нужно ездить на конференции. 

Я на Infostart Event уже в четвертый раз. И до этого года я ходил больше по техническим докладам, на секцию HighLoad, но в этот раз меня почему-то больше интересуют мастер-классы об управлении людьми, управлении командой, вопросы мотивации. Практически весь день я вчера на мастер-классах и провел. Очень здорово! И также это замечательно, что когда люди развиваются, растут, у них появляются другие задачи, Инфостарт и тут остается в тренде. Каждый среди пяти потоков может найти для себя что-то интересное. Спасибо вам.

Расскажите, что для вас в целом Инфостарт. Какими разделами сайта, сервисами вы пользуетесь?

Это наша основная площадка. Например, с корпоративного аккаунта мы скачиваем различные решения – это все понятно. В последнее время я стал читать статьи: когда приходит рассылка, я на работе отмечаю, что хотелось бы почитать. А потом вечером в спокойной обстановке перечитываю. 

Очень здорово, что статей стало много. Насколько я помню, раньше было 3-4 статьи за неделю (таких, которые в ТОП выбивались). Сейчас их больше десятка каждую неделю. Уже не успеваешь, приходится выбирать, что тебе более интересно. Кроме того, Инфостарт – это очень классная площадка для своего личного нетворкинга, отличное место для публикаций, выкладывания своих наработок, где можно получить обратную связь от сообщества – это все здорово. Пользуемся постоянно.

Говоря о практике, расскажите, какие тренды в мире 1С вы считаете перспективными и как вы могли бы их применить в своей практике?

Может быть, у меня не самый полный кругозор в этом вопросе, но постараюсь сказать, что мне кажется перспективным. Первое – как мы видим даже по секциям, по докладам – это СУБД Postgres. Она сейчас очень активно набирает обороты. В первую очередь, благодаря действиям компаний 1С и Postgres Pro. Во-вторых, конечно же, из-за импортозамещения – в скором времени все государственные компании перейдут на Postgres. Мелкий бизнес уже в целях экономии начинает работать на Postgres. И я думаю, что со временем подтянется и крупный Enterprise. И надо, наверное, начинать активно изучать эту СУБД, применять, «набивать шишки» и т.д. 

Следующее – мы активно в своей работе используем OneScript, большое спасибо создателям этого движка. Он активно развивается, и сейчас уже не стоит вопрос, на чем писать скрипты – раньше мы выбирали между bat, vbscript или чем-то еще. Сейчас уже, это всегда OneScript. 

Также в тренде сейчас тестирование. Нагрузочное тестирование мы используем давно, а сценарное тестирование, поведенческое – сейчас только-только начинает развиваться, зарождаться. Мне кажется, тут также уже хватает интересных и полезных решений, которые надо тоже осваивать потихоньку. 



 

Чем дальше, тем больше идет разделение типового 1С-ника, «компьютерщика все в одном», который был 7-10 лет назад, на ярко выраженные роли – бизнес-аналитика, консультанта 1С, разработчика 1С. Разработчик может вырасти в отдельного специалиста - эксперта 1С. Появились отдельные роли администратора 1С, специалиста 1-ой линии поддержки. Системы становятся настолько сложными, настолько объемными, что для поддержки, а тем более, для успешного внедрения, нужна команда разных специалистов. И вот это разделение становится все более ярко выраженным. Наблюдаю эту тенденцию давно, и я только «за». Думаю, что дальше такое расслоение будет увеличиваться и станет обязательным, как для команд внедрения, так и для поддержки. 

Расскажите, с какими решениями 1С вам приходится работать чаще всего. Насколько сильно приходится дорабатывать типовые конфигурации, с какими трудностями вы при этом сталкиваетесь?

Мы внедряем и поддерживаем различные решения на 1С и, конечно же, больше всего мы внедряем основную линейку типовых конфигураций – «Управление торговлей», «Комплексная автоматизация» и, конечно же, «1С:ERP». Последние несколько лет много проектов по внедрению «ЗУП», сами знаете почему. Дорабатывать приходится по-всякому: и немного, и сильно много, и новые большие блоки внедрять. Это все есть. Проблемы технического характера разные. Разве что, может быть, производительность в последнее время страдает у типовых конфигураций. Но это все решается. 

Еще по поводу того, много или немного приходится дорабатывать… Иногда приходится изменять типовой функционал очень значительно. И я не уверен, что это всегда идет во благо клиенту. Мне кажется, часто наоборот, во вред. Если у клиента не выстроены бизнес-процессы, творится хаос и кто-то начинает этот хаос автоматизировать, пытается вот эти кривые бизнес-процессы наложить на типовые конфигурации – получается, как известно, автоматизированный хаос. 

И вот здесь сейчас очень важна роль бизнес-аналитиков, которых сильно не хватает. Прийти и разработать что-то под кривые процессы – более или менее все научились. А вот консалтинг – с этим, мне кажется, бывают проблемы. И я надеюсь, что в будущем будет больше проектов именно по консалтингу, когда приходят грамотные бизнес-аналитики, и на предприятии выстраивают правильные процессы. Типовые конфигурации, возможно, все равно придется адаптировать. Но основные часы будут идти не за разработку, а именно за консалтинг.

Расскажите о проекте, который вы могли бы назвать самым трудным, самым интересным в своей карьере и почему?

Был один такой проект лет пять назад. Мы внедряли «Зарплату и управление персоналом» в одной очень крупной компании с очень специфическим учетом. И причем интервью было сделано, интерфейсы описаны и все бизнес-процессы выстроены для типовой конфигурации ЗУП 2.5. И кто-то заказчику сказал: «Почему вы 2.5 внедряете? Надо 3.0 внедрять!». А тогда это была крайне сырая конфигурация, она только-только появилась, а у нас уже все было описано для 2.5. Мы все-таки, зашли в этот проект, были очень большие проблемы с производительностью ЗУП 3.0. Ни мы, ни оборудование заказчика – не были готовы к такому. Дошло до того, что нам позвонил руководитель компании и сказал: «Ну что ж, проект не удался, собирайте вещи, езжайте домой. Все». На что команда сказала: «А чего это вдруг?». И нами были предприняты героические усилия, но мы все-таки запустились, все сделали. Внедряли, кстати, здесь, в Санкт-Петербурге. Практически месяц мы жили, почти в прямом смысле у заказчика. Командировка ожидалась интересная – все-таки в Питер съездить, погулять, посмотреть. А за месяц мы только пару раз на полдня в воскресенье выбрались в центр и все. Проект был очень сложный, но в то же время интересный. 

Был также тяжелый проект в Беларуси по внедрению ERP. Мы внедряли локализованную версию, она была крайне сырая, вплоть до того, что документы в типовой конфигурации не проводились, валились с ошибками. Причем, это была ERP 2.0, когда как в России уже везде 2.4 была. Тоже довольно тяжело было. Вот такие проекты. 

Вообще, основные проблемы в проекте, как правило, не в технологиях – они как-то все равно решаются – а все-таки, взаимодействие с людьми, с ключевыми пользователями, с заказчиком – в той области, мне кажется, больше проблем лежит.

А взаимодействие внутри команды? Какие методы, на ваш взгляд, помогают добиться эффективной командной работы?

Какого-то универсального совета, наверное, здесь нет. Если бы был универсальный рецепт, половину секций на Инфостарте можно было бы отменить. На мой взгляд, чтобы команда была эффективной, нужно понять, что такое вообще эффективность. Каждая команда в каждой отдельно взятой ситуации понимает это по-своему. Например, эффективность для поддержки – это, предположим, соблюдение SLA и срок жизни заявки в техподдержке. Для проектной работы, для разработчиков – это, возможно, количество закрытых часов, соблюдение план-факта, соблюдение сроков. То есть, нужно понять, что для вас в конкретной ситуации является эффективностью. Это бывает сложно, но еще сложнее потом вести метрики, которые ее бы измеряли. Ведь мало понять, что для нас эффективность, нужно научиться ее каким-то образом измерять. Это нетривиальная, очень сложная задача, но, предположим, вы с ней справились. А дальше пробуйте все, что вам посоветовали. Все, что вам кажется удачным. У вас есть метрики: вы за ними следите, измеряете текущую производительность. Внедрили утренние стендапы по 15 минут – посмотрели, эффективность выросла или упала. Если выросла – все круто, оставляем. Если упала – выкидываем. То, что может помочь одной команде, другой будет вредно и наоборот. Какого-то универсального совета здесь не дашь. Руководитель должен экспериментировать и выводить свою команду на хорошие параметры производительности. 

Для меня, в проектной деятельности, во внедрении продуктов, для ведущего разработчика эффективность – это про грамотное распределение задач внутри команды, проработка решений до начала выполнения, помощь в сложных вопросах, наставничество, соблюдение план-факта в разработке. Возможно, еще отслеживание показателей – мы должны вовремя увидеть, если у разработчика какие-то проблемы, прийти к нему на помощь, понять, в чем причина. Обучение опять-таки. Вот такие вот вещи. 

 


 

Оценивать труд программиста всегда непросто. Как это вообще можно сделать?

Тут две задачи – оценить результативность самой команды. Здесь, опять-таки, вам самим нужно понять, что вы будете считать результатом, и научиться это мерить. Это – одна задача. Оценить вклад каждого разработчика, каждого участника команды – другая. Это очень тяжелая задача. Наверное, я сейчас не готов дать какие-то рекомендации. Может быть, в следующем году я расскажу об этом в отдельном докладе.

Отлично, будем этого ждать! Если говорить о ресурсах компании – существует ли такая проблема, как их нехватка? Используете ли вы, может быть, удаленных разработчиков? Как вообще вы оцениваете перспективы аутсорса?

Ресурсов у всех не хватает. Только что я рассказывал в своем докладе, что мы выстроили систему работы с вузами, у нас есть стажерская программа, мы устраиваем студенческие конференции и за счет студентов нам удается более-менее закрывать свои потребности. У нас есть стажерские программы как для разработчиков, так и для аналитиков-консультантов 1С. С рынка сейчас очень тяжело найти грамотного человека, все заняты. 

В своем городе, мы уже достигли какого-то потолка на местном рынке, но мы начали расти вширь. Открываем филиалы в других городах, пробуем там искать специалистов. Используем удаленных сотрудников, которые работают в штате, но из дома. Фриланс редко, но используем, не очень нравится мне этот ресурс. Мне говорят, есть фрилансер – пользуйся. Но лучше мы сами поднапряжемся, где-то в субботу выйдем, поработаем. Удаленные сотрудники – нормально, а фрилансеры... У меня с ними не очень хорошо сложилось взаимодействие, потому что, помимо скорости, помимо выработки, мы еще следим и за качеством. Часто фрилансеры могут быть не слишком ответственными, что тяжело, а еще могут выдавать быстрый результат не очень хорошего качества. Сложно бывает доказывать, что, все-таки, нам нужно качество поддерживать на должном уровне. Возможно просто такие фрилансеры мне попадались. 

Насчет аутсорса – мы, как компания-интегратор сами являемся аутсорсерами для других компаний, которые занимаются основной деятельностью и, мне кажется, что это направление будет только развиваться. Например, на Западе уже давно так – каждая компания пытается все непрофильное отдать на аутсорс. У нас, может быть, пока не все готовы к этому. Но я убежден, что эффективность аутсорса выше, нежели наличие штатных сотрудников. Конечно, в каждой ситуации нужно индивидуально смотреть, но в целом, я думаю, что аутсорс будет расти, и это здорово.

У нас в сообществе часто говорят о том, что сообщество 1С-ников особенное, в нем присутствует своя атмосфера. Так ли это на ваш взгляд? Какие особенности вы отметили для себя?

Да, конечно, это своя атмосфера. Что печально – это большая пассивность разработчиков, вообще специалистов 1С. Почему так? Точно не могу сказать. Во-первых, может быть, потому что мы слишком замкнуты внутри своих технологий, внутри 1С, потому как другие разработчики, в web, в мобильной разработке – могут менять технологии, менять деятельность довольно часто. У них даже в рамках одной технологии все меняется каждые два года, они вынуждены за всем следить, успевать. А мы можем более-менее стабильно существовать. Поэтому, наверное, такая пассивность. Кроме того, еще такой фактор, что основные специалисты-разработчики-аналитики-дизайнеры в других сферах работают, как правило, в ИТ-компаниях. А все-таки ИТ-компании – это не то же самое, что работать на конечном предприятии. ИТ-компании развивают своих специалистов, мотивируют, занимаются с ними, а в 1С очень большая доля специалистов работает на конечных предприятиях – сидят один-два-три разработчика на конечном предприятии, они же и консультанты. Они в своем микромире варятся, в нем живут и редко из него выходят. Это, конечно же, плохо. Сейчас ИТ-компаний, которые занимаются 1С, все больше. Появляется много конференций – в последнее время у нас идет активное развитие 1С-ных сообществ. Инфостарт это начал, спасибо большое. Мы в Омске и Краснодаре запустили ежегодную конференцию. В этом году в Омске она будет проходить уже в 3-й раз. Мы видим, что Инфостарт делает региональные конференции, партнеры наши делают самые разные конференции, в Новосибирске, в Хабаровске – это здорово. Уже само сообщество начинает немного вылазить из своей скорлупы и начинает развиваться. Это здорово.

Расскажите, как вдохновляться 1С-нику? Вы, например, откуда черпаете идеи, какие источники используете в своей работе, что изучаете?

Во-первых, конференция Инфостарт. Помимо идей, трендов, участие в конференции дает очень большой эмоциональный заряд. Когда ты возвращаешься, хочется что-то двигать, что-то делать, что-то внедрять. Главное, не потерять в первые дни вот этот настрой. Опять-таки, даже читать Инфостарт, читать статьи, смотреть, кто, что делает. На самом деле, не все могут позволить себе съездить на какое-то большое мероприятие. Но можно попытаться что-то у себя организовать, просто собрать каких-то людей, сказать: «Пойдемте, просто посидим, поговорим, пообщаемся на профессиональные темы». Наверняка это поможет хоть с чего-то начать. Вот так мотивироваться, развиваться таким образом.

И напоследок, может быть несколько пожеланий гостям, докладчикам нашей конференции?

Главное – не останавливайтесь на каком-то пределе. Всегда знайте, что вам есть куда расти, есть, куда развиваться. Те, кто сюда приехал, у них, наверное, и так с этим все нормально. Они продолжают это делать. Что касается докладчиков, спасибо, что приезжают, спасибо, что делают это. Спасибо вам, что такие крупные конференции организовываете, вы прямо каждый год растете очень хорошо и сильно. Что же будет в следующем году? Посмотрим…

 

 

https://infostart.ru/events/


Автор:
Редактор


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. aximo 2027 15.01.20 14:57 Сейчас в теме
ну вот - внятные слова адекватного опытного человека - "Оценить вклад каждого разработчика, каждого участника команды – другая. Это очень тяжелая задача. Наверное, я сейчас не готов дать какие-то рекомендации"... я бы добавил - "каждому задачи по способностям"... любо-дорого почитать.
portwein; kalyaka; user605780_L.Alexander8; acanta; wowik; +5 Ответить
8. Tavalik 3352 16.01.20 11:54 Сейчас в теме
(3)
(2)
(1)

Спасибо. Очень приятно.
2. Yashazz 4709 15.01.20 19:33 Сейчас в теме
Да. Толково, взвешенно, и не категорично.
3. CheBurator 3119 16.01.20 01:44 Сейчас в теме
Спасибо. Интересно/полезно.
4. Кадош 16.01.20 02:53 Сейчас в теме
Как обычно нихрена на слышно
5. Rais96 16.01.20 08:00 Сейчас в теме
а фрилансеры... У меня с ними не очень хорошо сложилось взаимодействие, потому что, помимо скорости, помимо выработки, мы еще следим и за качеством. Часто фрилансеры могут быть не слишком ответственными, что тяжело, а еще могут выдавать быстрый результат не очень хорошего качества.

Но я убежден, что эффективность аутсорса выше, нежели наличие штатных сотрудников.

Эффективность выше, качество ниже - золотые слова.
6. &rew 49 16.01.20 09:18 Сейчас в теме
(5)Фрилансер - свободный художник. Аутсорс - профильная, в данном случае IT, компания. Разница довольно-таки приличная. Хотя Фрилансер1 <> Фрилансер2
slavyan_omsk; +1 Ответить
7. Tavalik 3352 16.01.20 11:54 Сейчас в теме
(6)
Спасибо. Также как и ИТКомпания1 <> ИТКомпания2.

Найти хорошую компанию для внедрения или поддержки - тоже довольно непростая задача.
9. &rew 49 16.01.20 11:58 Сейчас в теме
(7)По крайней мере одну мы с Вами знаем )))
16. CyberCerber 853 17.01.20 07:46 Сейчас в теме
(7) Да, мне, как фрилансеру, неприятно слышать такие слова про нашего брата. С другой стороны, зная нашего брата, не могу не согласиться. :-)
Думаю, дело в том, что не очень ответственные люди есть везде, но в компаниях это может нивелироваться, а фрилансер он один, все на виду.
morin; &rew; +2 Ответить
10. starik-2005 3033 16.01.20 13:52 Сейчас в теме
Все ИТ-компании - плохие, но кое-кто удачно это скрывает )))
&rew; TODD22; awk; +3 Ответить
11. Profenix 17 16.01.20 17:05 Сейчас в теме
В ИТ россии главный недостаток, все варяться в своем котле и считают себя самым умным буратино, да и если в коллективе часто происходит что не помощь и живое общения, а каждый друг друга хочет подсидеть. В общем не здоровая тема, да и предприятия не желает вкладываться никак в кадры, даже имея свою специфику не будет отправлять на курсы а будет искать "Идеального" кандидата за недорого.
12. awk 741 16.01.20 17:43 Сейчас в теме
на Западе уже давно так – каждая компания пытается все непрофильное отдать на аутсорс


Знал я такую "компанию". Отдала на аутсорс почти все, а теперь импортозамещением занимается. Маленькая такая, неизвестная почти никому - РФ.
18. improg 569 20.01.20 10:00 Сейчас в теме
13. oldcopy 173 17.01.20 01:56 Сейчас в теме
Иногда приходится изменять типовой функционал очень значительно. И я не уверен, что это всегда идет во благо клиенту. Мне кажется, часто наоборот, во вред. Если у клиента не выстроены бизнес-процессы, творится хаос и кто-то начинает этот хаос автоматизировать, пытается вот эти кривые бизнес-процессы наложить на типовые конфигурации – получается, как известно, автоматизированный хаос.


От доработки БП и ЗУП мы стараемся всеми силами отказываться, ни к чему хорошему это не приводит. Разве что только реализовать какие-то дополнительные вещи, не касающиеся регламентированного учета. А вот что касается отраслевых, то там все плохо. Для многих видов деятельности ничего нет в принципе. Сейчас мы развиваем и поддерживаем для своих клиентов конфигурацию для магазинов разливного пива, для офтальмологических и стоматологических клиник на базе Розницы. Там доработок много, но они, опять таки, расширяют готовый функционал, а не изменяют или заменяют его.
15. acanta 17.01.20 07:14 Сейчас в теме
(13) видимо это отрасли возникшие сравнительно недавно, например, изготовление мобильных телефонов, или напротив, устаревшие, как шорничество или вырезание деревянных ложек. Иначе почему бы с отраслевыми было плохо.
Для отраслей, которым подходят типовые решения, нет необходимости в разработке отраслевых конфигураций.
14. morin 57 17.01.20 04:10 Сейчас в теме
эффективность аутсорса выше

Аутсорсом, как правило, пользуются только госконторы, в которых не принято считать деньги, а вместо этого нужно осваивать бюджеты. Это всевозможные "госкорпорации", ГУПы, МУПы и прочие бюджетники, в которых полный аутсорсинговый ИТ бардак: пилятся миллионные тендеры, а толку - ноль. Либо это уж совсем маленькие и молодые компании с ещё не сложившимся бизнесом.

Впрочем, говорить о эффективности и не приводить никаких цифр - это, конечно, очень типично для аутсорсинга.
17. &rew 49 17.01.20 09:49 Сейчас в теме
(14)
Впрочем, говорить о эффективности и не приводить никаких цифр - это, конечно, очень типично для аутсорсинга.

(14)
Аутсорсом, как правило, пользуются только госконторы, в которых не принято считать деньги, а вместо этого нужно осваивать бюджеты.

Что типично для одно, не типично для другого. Вот Вы тут "типизируете" Весь IT аутсорс. А "аутсорс" - это не справочник (если говорить терминами 1С). Это ПВХ. Цифры:
Есть контора, на 20 сотрудников. 1 сервер - 20 компов. Админский аутсорс (не фри лансер) Возьмет ну 30 т.р. в месяц. При этом штатному надо заплатить 60 т.р. При увеличении парка компов до 40 шт, будет оправдано (но не обязательно) взять штатника.
При аутсорсе (если еще и с НДС) мы включаем в затраты все суммы, при этом не несем затрат в виде отпусков, больничных. Бухгалтерия/Кадры тоже не несут трудозатрат по расчету и сдаче отчетности по , условно, админу.
А вот бюджетники очень часто берут в штат админа, который если что и чайник и утюг отремонтирует и "за кофем сбегает". Видел лично.
Оставьте свое сообщение

См. также

WhatsApp или SMS?

Новость Маркетплейс

В среднем 2/3 россиян используют мессенджер WhatsApp каждый день. В октябре 2023 года ежемесячный охват WhatsApp составил 78.4% населения России (за период октябрь 2022-2023 года этот показатель вырос на 8.8%). С развитием технологий мессенджеры стали серьезным оружием в сфере продаж. В этой статье мы рассмотрим WhatsApp с точки зрения его возможностей, осветим преимущества и недостатки в сравнении с SMS-сообщениями.

вчера в 17:30    150    dpershin    1       

1

Стартует курс по классическим методам проектного управления! Успейте записаться

Новость Обучение Руководитель проекта

28 марта на Инфостарт стартует онлайн-курс Марии Темчиной по классическому управлению ИТ-проектами. Слушатели курса изучат инструменты из PMBoK® и «1С:Технологии корпоративного внедрения», а также научатся применять их на проектах любого масштаба.

вчера в 15:00    106    user997184    0       

1

Успейте до повышения цены: бронируйте участие по выгодным тарифам

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

С 1 апреля запланировано изменение цен на участие в конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах». Публикуем таблицу с новой стоимостью на билеты и рассказываем, что нас ждет на конференции.

вчера в 11:00    121    AnastasiaKl    0       

1

Объявляем сбор кейсов для баттла аналитиков

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Для конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах 2024» мы подбираем контент так, чтобы 70% приходилось на практические активности и только 30% – на теорию.

27.03.2024    434    user997184    0       

17

Научитесь работать в системе «1С:Аналитика» на курсе от Инфостарта

Новость Обучение

9 апреля стартует онлайн-курс по изучению возможностей и получению навыков работы в системе «1С:Аналитика». Курс подойдет пользователям 1С:Предприятие, которые уже имеют определенный опыт работы с различными прикладными решениями на платформе.

27.03.2024    327    AnastasiaKl    0       

16

ЭПД в «Мастер ТТН»: электронная транспортная накладная с автозаполнением реквизитов на основании реализации

Новость Маркетплейс ЭДО

В расширении «Мастер ТТН» появилось дополнение для формирования электронной транспортной накладной (ЭТрН) и отправки данных через оператора ЭПД «Калуга Астрал» по клиентскому API.

27.03.2024    291    Olga_Amelchenkova    0       

3

Завершение сеансов и назначение каталогов для хранения данных сервисов кластера – новое для админов в 8.3.26

Новость Зазеркалье

Официальный технологический блог «Заметки из Зазеркалья» опубликовал анонс новых возможностей технологической платформы 1С 8.3.26. На этот раз – хорошие новости для тех, кто занимается администрированием систем 1С:Предприятие.

27.03.2024    334    ЕленаЧерепнева    0       

2

Грандиозная распродажа на Инфостарт.Маркетплейс: с 25 марта по 7 апреля

Новость Маркетплейс

С 25 марта мы запустили распродажу на Инфостарт.Маркетплейс. Решение со скидкой до 50% можно выбрать для самых разных задач: от интеграции с маркетплейсами до инструментов разработчика. Рассказываем об условиях акции и о том, как воспользоваться специальным предложением.

26.03.2024    387    user997184    0       

5

Вышла Java 22

Новость ИТ-Новость Языки программирования

Выпущена общедоступная версия JDK 22, построенная на эталонной реализации Java SE. Готовые к использованию дистрибутивы под лицензией GPL уже доступны в рамках открытого проекта OpenJDK.

26.03.2024    332    VKuser24342747    0       

2

Станьте партнером конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах»: осталось всего 3 места!

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

До конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах» осталось всего два месяца и всего три места для того, чтобы стать партнером мероприятия. Сегодня расскажем, какие преференции и «плюшки» получают наши партнеры.

26.03.2024    309    user997184    0       

16

17 апреля стартует комплексный курс по управлению ИТ-проектами от Марии Темчиной

Новость Обучение Руководитель проекта

Директор по проектам Инфостарт Мария Темчина, приглашает на Комплексный курс по управлению ИТ-проектами «3 в 1». Вы научитесь успешно руководить масштабными проектами в любом окружении (Водопад, Agile, гибридные подходы).

25.03.2024    310    user997184    0       

0

Бесплатный вебинар по возможностям 1С-Коннект пройдет уже завтра

Новость Сервисы ИТС

26 марта, в 11:00 по МСК, приглашаем на онлайн-вебинар о новых возможностях и основном функционале сервиса «1С-Коннект». Узнайте, как настроить автоматизацию техподдержки, услуг и коммуникаций с помощью платформы.

25.03.2024    323    AnastasiaKl    0       

2

Настраиваемые заявления для 1С:Кабинета сотрудника: доступно для типовых конфигураций

Новость Сервисы ИТС

Собственные настраиваемые шаблоны документов для сервиса 1С:Кабинет сотрудника можно создавать в 1С:БП 3.0.149, ЗУП 3.1.27.170 и ERP/КА 2.5.16.84. Рассказываем, как использовать эту возможность.

22.03.2024    693    ЕленаЧерепнева    0       

15

Большое интервью про стажеров: что делать, если ты решил «войти в ИТ» и выбрал 1С

Новость Сообщество

Представьте ситуацию: вы недавно окончили технический вуз или курсы по 1С-разработке. Кажется, что пора получать профиты и зарабатывать, но куда податься без опыта? Самый очевидный вывод – стажировка.

22.03.2024    1042    user997184    7       

16

Подводим итоги первого тура голосования и объявляем докладчиков-финалистов

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

С 27 февраля по 19 марта прошел 1 тур голосования за доклады конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах». Модераторы рассмотрели 250+ заявок: проводили собеседования с докладчиками, уточняли тезисы и оттачивали каждую, прежде чем выпустить «в эфир».

22.03.2024    816    user997184    0       

16

Обновленный курс по работе с 1С:Аналитика: старт 9 апреля

Новость Обучение Программист

На онлайн-курсе «Работа с 1С:Аналитика» мы изучим возможности системы – составной части платформы «1С:Предприятие» и получим практические навыки по работе с ней.

22.03.2024    511    AnastasiaKl    0       

2

Бесплатный вебинар: Как опубликовать решение в Базе знаний Инфостарт

Новость Сервисы ИТС

Продолжаем рассказывать о том, как работать с Базой знаний и 1С-Store. 17 апреля в 11:00 МСК приглашаем на бесплатный онлайн-вебинар от Инфостарт.Сопровождение 1С, где мы расскажем, как правильно создавать, оформлять решения или статьи.

22.03.2024    471    AnastasiaKl    2       

16

Интеграция с ГИИС ДМДК: применение УТМ скоро станет обязательным

Новость Маркетплейс Маркировка Новый релиз Обзор готовых решений

До сентября 2024 года планируется обязать участников оборота использовать УТМ при продаже ювелирных изделий в розницу. Рассказываем, как задачи по интеграции с ГИИС ДМДК с использованием УТМ реализованы в продуктах 1С.

21.03.2024    918    user1915669    0       

15

Что нового в сервисах 1С: обзор актуальных обновлений

Новость Сервисы ИТС

Возможности решений 1С, с которым работает пользователь, сейчас определяются не только платформой и конфигурацией, но еще и набором подключенных к информационной базе сервисов. Расскажем о последних обновлениях сервисов 1С.

20.03.2024    1765    ЕленаЧерепнева    1       

1

Новая редакция 1C:PM Управление проектами 5.0 и снятие с продаж 1С:УПО на обычных формах

Новость

Фирма «1С» обновила линейку решений для управления проектами – из прайс-листа была исключена устаревшая конфигурация «1С:Управление проектным офисом», а актуальное решение «1C:PM Управление проектами ПРОФ» обновлено до редакции 5.0.

20.03.2024    743    ЕленаЧерепнева    0       

1

28 марта – старт продвинутого курса по управлению ИТ-проектами

Новость Обучение Руководитель проекта

Если у вас уже есть опыт проектного управления, но не хватает знаний и компетенций, чтобы систематизировать свои навыки и руководить масштабными проектами, записывайтесь на продвинутый курс по «классическому подходу» управления.

20.03.2024    663    AnastasiaKl    0       

15

Подписывайтесь на ТГ-канал «Анализ и Управление в ИТ-проектах» и выигрывайте призы

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Инфостарт объявляет розыгрыш призов для всех подписчиков телеграм-канала конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах». Подписывайтесь на канал, участвуйте в розыгрыше и будьте в курсе всех самых актуальных новостей конференции.

19.03.2024    732    AnastasiaKl    0       

15

21 марта – бесплатный вебинар по выгрузке данных из 1С в BI-аналитику

Новость Маркетплейс

На встрече поговорим о том, как автоматизировать работу по выгрузке данных из 1С для последующего анализа в BI-системах. Поможет нам в этом специальный инструмент – «Экстрактор 1С».

18.03.2024    930    user997184    0       

1

1С-Коннект как единое окно взаимодействия для сотрудников компании: корпоративная культура в эпоху удаленки

Новость Сервисы ИТС

1С-Коннект – готовое решение для автоматизации техподдержки со встроенным корпоративным мессенджером и возможностью удаленного подключения. Рассказываем об использовании 1С-Коннект и напоминаем, что 26 марта состоится вебинар по новым возможностям.

18.03.2024    1151    vikad    0       

17

Онлайн-курс по прототипированию интерфейсов в Figma начнется уже сегодня: успейте присоединиться

Новость Обучение

Сегодня, 18 марта, стартует онлайн-обучению по прототипированию интерфейсов 1С. На курсе потренируемся работать с Figma, нарисуем современный баннер, спроектируем командную панель и потренируемся давать обратную связь по прототипам.

18.03.2024    589    user997184    0       

2