Иван Тягунов: развиваться нужно не ради технологий, а ради решения бизнес-задач

09.01.2020      111039

На полях конференции INFOSTART EVENT 2019 Inception редакция пообщалась с основателем и управляющим партнером компании WiseAdvice Иваном Тягуновым. Обсудили технологические тренды, тонкости управления проектами и роль сообщества 1С в развитии специалистов.

Приветствуем вас у нас на конференции. Вы к нам уже много раз приезжали. Что вас привлекает в нашем мероприятии?

Да, в этом году я приехал уже в пятый раз. Причем последние четыре года в качестве докладчика. Что привлекает? Сегодня Infostart Event – единственная площадка для ИТ-шников в стеке 1С. Есть, конечно, официальные мероприятия от фирмы «1С», но у них другая направленность, другой формат. Если вы хотите услышать, увидеть сообщество лучших профессионалов, лучших ИТ-шников в стеке 1С в России – это только Инфостарт, других альтернатив нет. Может быть, они и не нужны: на мой взгляд, у Инфостарта все получается прекрасно. После первого приезда я испытал шок – такое отличное мероприятие, состав, докладчики, форматы. Все идеально сделано. По сравнению с кучей других разных мероприятий это мероприятие делается на высоком уровне, докладчики сильные, темы интересные. Все отлично.

Вас привлекают какие-то конкретные темы?

Я приезжаю послушать больше управленческие секции и немного расширить свой технический кругозор. Но, тем не менее, я четко отдаю себе отчет, что я уже не инженер и давно. Хотя и начинал когда-то свою карьеру инженером-программистом 1С и 18-летие отмечал на первой работе в качестве стажера. Но в целом у нас достаточно крупная компания, где работает много грамотных инженеров, умных специалистов, которые по своим зонам/профилям специализируются. Здесь они находят себе новую информацию.  К концу мероприятия мы проводим отдельную встречу, обсуждаем, что можно применять у нас, что нам нужно делать по-другому, чтобы развивать наше ИТ-управление. 

 

 

Я лично слушаю управленческие доклады, потому что этот мир, действительно, менее детерминированный. В инженерии единички и нолики – я утрирую, но там все дискретно, бинарно. А в управлении материи более тонкие, там и психология, и экономика, все перемешивается: и управление бизнесом, и менеджмент. И там очень много дискуссионных вопросов, есть что обсудить. Это интересно, но всего лишь раз в год, к сожалению. Может быть, стоит это делать даже два раза в год. Поэтому времени абсолютно не жалко, я до сих пор получаю и пользу, и удовольствие.

Вы говорите, что вам больше интересны управленческие темы. Какие методики управления командой проектами вы применяете, считаете наиболее успешными?

У меня только что был доклад на эту тему. Он получился немного скомканным, потому что тема очень емкая, насыщенная – за 30 минут трудно ее раскрыть в полном объеме. Тем не менее, в докладе перечислены ключевые моменты, которым мы следуем. 

Я сторонник того, чтобы не называть одним каким-то словом правила, по которым мы работаем. Мы работаем по собственным правилам. У нас собственный фреймворк, который мы так и называем – фреймворк. Там есть элементы и проектного управления, и канбана, и скрама. В рамках работы с сервис-деском мы берем какие-то практики из ITSM, как раздел ITIL – то, что касается управления жизненным циклом информационной системы. А так, что касается каких-то отдельных этапов – сбор требований, анализ, проектирование, разработка – там используются свои инструменты и технологии. Обобщить это каким-то одним словом я не могу. Могу сказать, что это – наш внутренний фреймворк, который мы постепенно развиваем. 

Мы же больше внутренней автоматизацией занимаемся, у нас есть 1С-франчайзи, но там свой мир. 1С-франчайзи, конечно, больше живет в мире фиксированных сроков и бюджетов, а этот мир требует больше проектного управления – классического, документированного, больше PMBoK (PMI). А внутренняя разработка у нас живет по более гибким принципам так называемого продуктового управления. Это так называемые внутренние продукты, и там мы используем больше элементов из гибких технологий. Одним словом не обобщить.

Для вас руководство проектом – это управление людьми или процессами?

Сам я не руковожу проектами, я все-таки совладелец компании, я больше ставлю задачи. Или генерирую какие-то гипотезы, или идеи для того, что мы еще можем сделать, где резервы по повышению доходов, снижению расходов или снижению рисков ведения деятельности за счет ИТ. Я непосредственно проектами не руковожу, но для меня существуют разные контуры управления. Если мы говорим о проекте, там работает проектное управление. Если о продукте – там продуктовое. Если мы говорим в целом об ИТ-службе, то там работают те принципы, которые предназначены для управления ИТ-службами. Наверное, для меня управление проектами – это больше про управление людьми, про организацию эффективного взаимодействия между ними, про достижение результата от командной работы. Это главное в нашем бизнесе и не только в нашем бизнесе. 

Какие у вас есть способы решать противоречия внутри коллектива, привлекать ресурсы, мотивировать?

Какие способы? Уникальные ноу-хау? Не знаю. Деятельность по привлечению специалистов у нас самостоятельная. Надо все-таки понимать: 800 с лишним человек не может работать без правил, без процедур, без системы. Поэтому в части подбора людей, их найма, адаптации – там работают одни процедуры. В части разрешения каких-то противоречий у нас нет специальных практик. Надо больше общаться, меньше будет противоречий. Как показывает практика, большинство недопониманий и недовольства возникает из-за недостатка коммуникаций. Чем крупнее компания, тем это больше чувствуется. Поэтому через более интенсивные, эффективные коммуникации мы устраняем противоречия. Это главный подход.

 

 

Я на этой конференции вижу много людей с бордовыми футболками – 12 человек. Они выделяются. Что для вас в целом Инфостарт? Вы участвуете в жизни сообщества на сайте?

На сайте мне не хватает времени участвовать в жизни сообщества. Поэтому мое личное участие – это только раз в год: непосредственное участие в мероприятии, подготовка докладов, мастер-классов. Почему столько людей мы на Инфостарт берем? Во-первых, мы делаем это не насильно. Из этих людей никого нет, кого бы принудили поехать на Инфостарт. Некоторые даже оплачивают поездку за свой счет. У нас нет такого жесткого правила, что всем оплачиваем. Достаточно индивидуально – этим оплатим, этим половину, этот, если хочет, пусть едет за свой счет. 

Я считаю, что, на самом деле, каждый уважающий себя специалист обязан раз в год съездить на Инфостарт. Почему? Потому что такого объема контента, такого расширения кругозора за такой сжатый срок – всего лишь за три дня – больше нигде не почерпнуть. Поэтому я считаю, что это наиболее эффективный способ обучения и собственного развития. Мы поездки на Инфостарт поощряем, особенно, если кто-то готов выступить с докладами.

От вас в этом году четыре человека выступает.

Да, в этом году у нас рекорд – четыре человека. Опять же, никого не принуждали. По этому в целом, мы эту историю поощряем.

Насколько я знаю, ваша компания не только занимается 1С, но и проявляет себя в других отраслях. Насколько вы сами замечаете, как сообщество 1С-ников отличается от других сообществ?

Тут надо понимать – у нас группа компаний. В структуре выручки группы компаний деятельность наша по внешней автоматизации кого-то на 1С (деятельность нашего 1С-франчайзи) – это около 20-25% нашей выручки, это не главное, чем мы занимаемся. Главное по объему выручки – совместное с фирмой «1С» предприятие 1С-WiseAdvice. Мы занимаем четвертое место в рейтинге крупнейших аутсорсеров учетных функций, с некой заявкой на продолжение нашего роста. 

На самом деле, у нас крупное направление деятельности по праву: праву интеллектуальной собственности, по налоговому праву, аудиторская практика у нас крупная. У нас еще много всего происходит. 

Возвращаясь к сообществу 1С, что хочу сказать. Если сравнивать с веберами, то веб – более молодой, более гибкий, динамичный. Но при этом более раздолбайский, менее стабильный. Мир 1С – это мир посерьезнее. Это все-таки корпоративная автоматизация, фирмы просто так деньги платить не будут. Если заплатят, то спросят, как следует. И это накладывает отпечаток, специалисты в мире 1С несколько более приземленные, но зато более ориентированные на бизнес-результат, более системные, обстоятельные. 

Я могу эти миры сравнить, потому что мы в мире веба тоже присутствуем. Но, к сожалению, могу еще отметить, что мир 1С немного стареет. Тяжело привлекать новые кадры, потому что специалистов больше увлекает разработка мобильных приложений, веб-разработка. Оно людям понятнее, потому что мы сами пользователи тех же мобильных приложений, каких-то сайтов, они все больше входят в нашу жизнь. Поэтому, молодежь, конечно, в мир 1С заходит тяжеловато. Но фирма «1С» прилагает определенные усилия, чтобы это поменять, популяризировать платформу, эту работу. Какие-то успехи в этом есть, но, мне кажется, надо прикладывать к этому большие усилия.

На открытии конференции Доржи Цыденов говорил: основное, что мы даем нашим гостям – это идеи. Как вы оцениваете роль живого в поиске нужного направления для развития?

Если мы посмотрим на этот вопрос с точки зрения психологии, то при живом общении работают все каналы восприятия, включая невербалику. Сильнее ничего не существует. Почему видео нас так сильно увлекает по сравнению с картинками, а картинки – по сравнению с текстом? Потому что это затрагивает больше каналов восприятия. 

Невербалика – это эмоции, а когда у тебя вызывают эмоции – позитивные или негативные – сомнения, противоречия, эта информация заходит сильнее. Поэтому живое общение ничем нельзя заменить. В сегодняшнем докладе я тоже это говорил – это ценность. Даже просмотр видеопрезентации Инфостарта не передает все нюансы. Это как смотреть фильмы про другую страну и оказаться в ней. Я много раз обращал внимание, что все по-другому, не так, как я себе это представлял в фильмах. Точно так же Инфостарт – приезжайте и ощутите эту обстановку, эту атмосферу. Я уверен, что это время – я уже молчу про небольшие деньги – все это окупится.

 

 

Какие планы развития у вас, у вашей компании на ближайшее будущее? Может быть, вы планируете освоить новые технологические тренды?

Мы и так на острие технологических трендов. У нас есть внутренняя автоматизация и есть 1С-франчайзи – настолько разные миры. Вроде и те 1С, и эти 1С, но у каждой группы – свой стек проблем, задач и компетенций. 

В плане технологий что можно рассказать интересного? Из того, что выходит за мир 1С: мы одни из самых опытных пользователей базы данных ElasticSearch. Мы одни из самых крупных пользователей технологии 1cfresh. Естественно, у нас есть обвязка стыка веба и 1С, мы активно юзаем IP-телефонию в сложных сценариях интеграции ее с 1С. У нас есть класс задач, который мы решаем с помощью инструментов RPA (Robots Process Automation). Мы используем UIPath. Мы одна из самых технологичных компаний по стеку используемых технологий и их связи с 1С. 

Масштаб нашей внутренней разработки невелик – без системных администраторов  это 45-50 человек. При таком компактном масштабе широта стека технологий, используемых на практике для реальных задач автоматизации, у нас очень высока. Куда мы планируем дальше развиваться в плане технологий? Мы развиваемся не ради технологий, мы развиваемся ради решения задач бизнеса. Если так говорить – сейчас мы больше идем в веб. В полноценный single-page-application (SPA-приложения). Их стык с 1С глубокий. 

Контейнеризацию, виртуализацию используете?

По поводу виртуализации – у нас из интересного – мы были одни из редких пользователей OpenStack. Долго с ним жили, почти 4 года. Сейчас его разбираем, есть на то свои причины. Тем не менее, мы им овладели, поняли плюсы, минусы.

Может, поделитесь?

OpenStack достаточно дорого владеть, если коротко. Это история, которая окупается при определенном масштабе бизнеса. Если масштаб бизнеса подразумевает десятки мощных аппаратных серверов. И есть ресурс на владение этой компетенцией – с учетом взаимозаменяемости это не менее 3-х специалистов в Linux-стеке со знанием OpenStack. Если такой объем ресурсов есть, то в OpenStack есть свои плюсы – это, действительно, опенсорсная, открытая, бесплатная, гибкая и мощная среда облачной виртуализации. 

Но есть и минусы в ней. Нам не хватает масштаба для владения OpenStack. Постепенно число минусов для нас стало превышать число плюсов, поэтому сейчас мы меняем. Это же не статично – «OpenStack на всю жизнь», мы же не в религии какой-то, я «верю» или «не верю». Четыре года жили, теперь надо разобрать. Пожить по-другому. Потом, может, опять вернемся. 

В вашей компании накоплено такое большое количество знаний. Как вы их систематизируете, чтобы делиться внутри команды?

Для этого нужно готовиться к докладам: когда готовишься к докладу, ты же понимаешь, что тут много специалистов высокого класса, и в каких-то вопросах они знают гораздо больше тебя. Ты понимаешь, что не можешь облажаться, ты должен тему копнуть, как следует. В рамках копания темы ты эти знания систематизируешь, обобщаешь. Доклад – это способ глубокого и качественного погружения в вопрос. Потом делиться этим просто. Сложнее всего самому осознать это все, сформулировать. Сам процесс доклада не является проблемой.

 

 

И заключительный вопрос – что вы можете порекомендовать начинающим разработчикам, которые только встали на путь освоения 1С?

Тут надо понимать контекст – где они встали? Есть классические способы входа в профессию. Я бы рекомендовал относиться к автоматизации, как к профессии. И смотреть шире. Когда-то у Алексея Лустина был интересный доклад «Мы все – инженеры бизнес-приложений». Надо именно так относиться к своей работе – ты не программист или кодер, ты – инженер бизнес-приложений. И смотреть на это, как на профессию. И тогда кругозор сразу будет расширяться, ты будешь понимать все взаимосвязи, а не только код, который ты написал по ТЗ. 

Поэтому рекомендую посмотреть на это, как на профессию. А в профессии что есть – есть профстандарты, есть система образования и огромнейшее количество накопленного контента в виде международных ISO-стандартов, в виде библиотек лучших практик, в виде фреймворков. Поэтому не нужно «зашориваться» узко. Лучше сначала взглянуть пошире и тогда уже найти себя. Но развиваться, конечно, надо. Специализация тоже может меняться, мы же все инженеры бизнес-приложений. Сегодня я программирую по ТЗ, завтра я пишу ТЗ, послезавтра я архитектуру проектирую. Это бесконечная история. Нет предела совершенству. Главное, не останавливаться на достигнутом.

 

 

https://infostart.ru/events/


Автор:
Аналитик


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. artms 282 09.01.20 15:09 Сейчас в теме
Интересно было бы поработать на стыке технологий.
10. пользователь 11.02.20 16:12
Сообщение было скрыто модератором.
...
2. user-z99999 67 09.01.20 15:09 Сейчас в теме
У нас есть класс задач, который мы решаем с помощью инструментов RPA (Robots Process Automation). Мы используем UIPath.

Интересно, зачем покупать UIPath ?
Там нет Искусственного Интеллекта т.е. нейронной сети. А другие алгоритмы автоматизации можно написать самому, это не сложнее чем освоить 1С язык.
3. artms 282 09.01.20 15:14 Сейчас в теме
(2) А на чем написать "другие алгоритмы автоматизации"? И в связке с чем?
4. user-z99999 67 09.01.20 15:32 Сейчас в теме
(3)
Посмотрите инструменты, которые используют тестировщики ПО.
Раньше эти инструменты использовались для тестирования, а теперь начинают использоваться для автоматизации.
5. starik-2005 3033 09.01.20 15:33 Сейчас в теме
(2)
зачем покупать UIPath ?
Смысл есть тогда, когда кодер 1С дороже стажера, который соберет из блоков автоматический процесс переноса некоторого текста из поля в поле и нажатий кнопок. Обычно эти поля или в разных базах 1С находятся, или вообще за его (1С-а) пределами.
13. IvanAT1981 287 11.02.20 16:17 Сейчас в теме
(5) Есть и другие контексты (ситуации), когда есть смысл не кодом писать (тем более из 1С), а спец. инструменты применять. Но против кода ничего не имею)))
11. IvanAT1981 287 11.02.20 16:14 Сейчас в теме
(2) Используем UIPath для задач парсинга сложных веб-интерфейсов (ДБО ВТБ + Контур.Экстерн + др.), откуда нужно забирать много разных данных, нажимать кнопки, и т.д. В некоторых других (подобных) задачах (HH и др.) используем Selenium. Что лучше подходит для конкретной задачи, то и используем)))
6. pfihr 374 09.01.20 22:54 Сейчас в теме
Очень странные вставки про "другие технологии". Выглядит как "все говорят и я говорю". Другие технологии - очень далеки от платформы 1с, и никогда даже в суе не стоит вспоминать про контейнеры в контексте 1с, это просто несерьезно. Платформа уже никогда не впрыгнет в вагон ушедшего поезда, и не нужно стараться это сделать. Нужно работать с тем что есть, и да, с помощью стареющих специалистов, которые отнюдь не дешевеют со временем.

Не менее странно выглядит пренебрежительное отношение к программистам для вэб и мобильных. Иван просто не в курсе, как много (по всему миру) производится автоматизации и создания корпоративных приложений с помощью таких технологий, и они на порядок серьезнее чем то, что внедряется на платформе 1с.
7. Светлый ум 406 10.01.20 04:43 Сейчас в теме
(6)
Не менее странно выглядит пренебрежительное отношение к программистам для вэб и мобильных. Иван просто не в курсе, как много (по всему миру) производится автоматизации и создания корпоративных приложений с помощью таких технологий, и они на порядок серьезнее чем то, что внедряется на платформе 1с.


Например? (для расширения кругозора)
9. starik-2005 3033 10.01.20 14:43 Сейчас в теме
(7)
Например? (для расширения кругозора)
Если начать с того, что очень много решений на базе Oracle (даже в РФ, если решение достаточно давно развивается), а интерфейс к нему плавно мигрирует в Веб посредством какой-нить Java-прослойки (или даже на питоне, PHP и даже рельсах), то вполне все так и есть. 1С в РФ в данном сегменте смысл есть использовать только для подготовки отчетности в надзорные органы (какие-нить 6-НДФЛ и прочие монструознаые формы, которые влом писать на чем-то еще).

Вообще, вся эта "производственная" деятельность сводится к вводу данных о стоимости приобретаемых и продаваемых товаров и услуг, распределению частей или целого для тех или иных приобретений, определенных как распределяемые затраты в соответствии с законодательством и формированию "себестоимости" (в 1С она та еще, ибо даже распределение сделано или с "золотым" последним элементом, на который валится все остатки от округления, или потом игра с копейками, которые размазываются по куче, пока есть остаток, да и что распределять и на что наши бухгалтера редко точно понимают - обычно ограничиваются несуразными примерами). В итоге 1С юзается больше как оборотно-сальдовая ведомость, на которую бухгалтера "что-то очень нехорошее" делают все свое рабочее время, отвлекаясь на "разнесение платежей". Вся эта "автоматизация" может быть сделана на коленке с использованием трех алгоритмов (какое-нить ФИФО, распределение суммы по базе и двоичного дерева).
12. IvanAT1981 287 11.02.20 16:16 Сейчас в теме
(6)
Выглядит как "все говорят и я говорю". Другие технологии - очень далеки от платформы 1с, и никогда даже в суе не стоит вспоминать про контейнеры в контексте 1с, это просто несерьезно. Платформа уже никогда не впрыгнет в вагон ушедшего поезда, и не нужно стараться это сделать. Нужно работать с тем что есть, и да, с помощью стареющих специалистов, которые отнюдь не дешевеют со временем.


Можно процитировать те места, где просквозило пренебрежительное отношение к веб-программистам или разработчикам мобильных приложений? У нас есть команды веб-разработчиков в стеке MEAN (Node.js) + в стеке PHP+Битрикс (как Битрикс24, так и CMS), и я к ним отношусь весьма уважительно) Платформа 1С - для своих целей, другие стеки - для других, что не так?
8. nvv1970 10.01.20 13:04 Сейчас в теме
Развиваться нужно для того, чтобы
1. дороже за тебя заплатили
2. для интереса

Если я стою дороже и задачи бизнеса не решаются, то тот кто мне платит - лох (платите меньше или другим). Если решаются - всем повезло.

Если через портфолио решения задач бизнеса я не могу выделиться из толпы, чтобы повысить свою востребованность и цену - то мне наплевать на проблемы бизнеса. А вот через владение технологий я выделиться могу.

Конъюнктура рынка.
Быть лучшим из 1000 в чем-то хайповом (и обязательно полезном) выгоднее, чем лучшим из 10 в чем-то тривиальном и обычном.

Продажа себя - это тоже бизнес.
14. IvanAT1981 287 11.02.20 16:19 Сейчас в теме
(8) В целом да, такая проблема присутствует, когда речь идет о наемных руководителях в IT - некоторые из них гонятся за хайповыми технологиями и инструментами не ради эффективного достижения бизнес-целей, а ради повышения своей стоимости на рынке труда. Но ко мне (к совладельцу бизнеса) это не имеет отношения)))
15. acanta 11.02.20 22:42 Сейчас в теме
(14) А зачем бизнесу дешевая рабочая сила именно в IT сфере?
16. IvanAT1981 287 13.02.20 12:27 Сейчас в теме
(15) Не очень понял вопрос. Дешевая или дорогая - это определяется рынком труда. Лично я за более квалифицированных и дорогостоящих спецов, т.к. разница +30-50% по сравнению с "середнячком" окупается приростом производительности в х2-4 раза.
17. user1475905 18.09.22 03:59 Сейчас в теме
Иван, добрый день!

Вопрос не совсем в тему статью, но связанный с миром 1С, который стареет (люди и наверное технология).
Не рискованно мне в свои 48 лет погружаться в эту тему, с головой? За плечами 16 лет управления проектами от заказчика и интегратора для крупняка (Газпром, Газпром нефть, СИБУР, Вертолеты России и т.д.). Всего два проекта 1С (не сложных по сравнению с выполненными другими). Могу я иметь уверенность в том, что в 55 лет не буду как сейчас сидеть, курить бамбук, пытаясь выбрать худшее из зол?
Быть фронтменом по какой бы то ни было технологии или продукту для меня нереально - молодые наступают, более легки на подъем и лучше впитывают новации, дешевле себя ценят. Реальная моя ценность – управление проектами enterprise класса от заказчика, вариться в отдельно взятой крупной, политически сложной компании, со специфичным уровнем ИТ зрелости, понимая ее экосистему, процедуры, скрытые мотивы ЛПР и т.д. В небольшой / средней по рыночным меркам компании я буду неконкурентоспособен, необходимо постоянно доказывать свою полезность на краткосрочном / среднесрочном горизонте. Я эффективно работаю только на дальнем.

Будет ли через 7 лет 1С реально конкурировать с другими технологиями / архитектурными концепциями? Я не спрашиваю про сегмент SMB, тут все понятно, 1С будет жить пока не умрет последний главный бухгалтер, который начинал на 1С.
Почему пишу Вам? Рассматриваю предложение потенциального регионального работодателя на большое внедрение 1С, там успела поработать Ваша команда (проект был приостановлен); начал наводить справки и случайно обнаружил, что основатель крупной компании отвечает простым смертным.

Спасибо!
18. IvanAT1981 287 19.09.22 10:42 Сейчас в теме
(17)
Быть фронтменом по какой бы то ни было технологии или продукту для меня нереально - молодые наступают, более легки на подъем и лучше впитывают новации, дешевле себя ценят. Реальная моя ценность – управление проектами enterprise класса от заказчика, вариться в отдельно взятой крупной, политически сложной компании, со специфичным уровнем ИТ зрелости, понимая ее экосистему, процедуры, скрытые мотивы ЛПР и т.д. В небольшой / средней по рыночным меркам компании я буду неконкурентоспособен, необходимо постоянно доказывать свою полезность на краткосрочном / среднесрочном горизонте. Я эффективно работаю только на дальнем.


С учетом СВО, мое мнение однозначное - 1С будет актуальна и через 7 и через 20 лет, и особенно у корпоратов. Насчет проекта остановленного - напишите о ком речь - сведу с РП, чтобы ситуацией изнутри поделились.
Оставьте свое сообщение

См. также

WhatsApp или SMS?

Новость Маркетплейс

В среднем 2/3 россиян используют мессенджер WhatsApp каждый день. В октябре 2023 года ежемесячный охват WhatsApp составил 78.4% населения России (за период октябрь 2022-2023 года этот показатель вырос на 8.8%). С развитием технологий мессенджеры стали серьезным оружием в сфере продаж. В этой статье мы рассмотрим WhatsApp с точки зрения его возможностей, осветим преимущества и недостатки в сравнении с SMS-сообщениями.

вчера в 17:30    82    dpershin    0       

1

Стартует курс по классическим методам проектного управления! Успейте записаться

Новость Обучение Руководитель проекта

28 марта на Инфостарт стартует онлайн-курс Марии Темчиной по классическому управлению ИТ-проектами. Слушатели курса изучат инструменты из PMBoK® и «1С:Технологии корпоративного внедрения», а также научатся применять их на проектах любого масштаба.

вчера в 15:00    66    user997184    0       

1

Успейте до повышения цены: бронируйте участие по выгодным тарифам

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

С 1 апреля запланировано изменение цен на участие в конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах». Публикуем таблицу с новой стоимостью на билеты и рассказываем, что нас ждет на конференции.

вчера в 11:00    88    AnastasiaKl    0       

1

Объявляем сбор кейсов для баттла аналитиков

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Для конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах 2024» мы подбираем контент так, чтобы 70% приходилось на практические активности и только 30% – на теорию.

27.03.2024    396    user997184    0       

17

Научитесь работать в системе «1С:Аналитика» на курсе от Инфостарта

Новость Обучение

9 апреля стартует онлайн-курс по изучению возможностей и получению навыков работы в системе «1С:Аналитика». Курс подойдет пользователям 1С:Предприятие, которые уже имеют определенный опыт работы с различными прикладными решениями на платформе.

27.03.2024    288    AnastasiaKl    0       

16

ЭПД в «Мастер ТТН»: электронная транспортная накладная с автозаполнением реквизитов на основании реализации

Новость Маркетплейс ЭДО

В расширении «Мастер ТТН» появилось дополнение для формирования электронной транспортной накладной (ЭТрН) и отправки данных через оператора ЭПД «Калуга Астрал» по клиентскому API.

27.03.2024    252    Olga_Amelchenkova    0       

3

Завершение сеансов и назначение каталогов для хранения данных сервисов кластера – новое для админов в 8.3.26

Новость Зазеркалье

Официальный технологический блог «Заметки из Зазеркалья» опубликовал анонс новых возможностей технологической платформы 1С 8.3.26. На этот раз – хорошие новости для тех, кто занимается администрированием систем 1С:Предприятие.

27.03.2024    295    ЕленаЧерепнева    0       

2

Грандиозная распродажа на Инфостарт.Маркетплейс: с 25 марта по 7 апреля

Новость Маркетплейс

С 25 марта мы запустили распродажу на Инфостарт.Маркетплейс. Решение со скидкой до 50% можно выбрать для самых разных задач: от интеграции с маркетплейсами до инструментов разработчика. Рассказываем об условиях акции и о том, как воспользоваться специальным предложением.

26.03.2024    353    user997184    0       

5

Вышла Java 22

Новость ИТ-Новость Языки программирования

Выпущена общедоступная версия JDK 22, построенная на эталонной реализации Java SE. Готовые к использованию дистрибутивы под лицензией GPL уже доступны в рамках открытого проекта OpenJDK.

26.03.2024    314    VKuser24342747    0       

2

Станьте партнером конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах»: осталось всего 3 места!

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

До конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах» осталось всего два месяца и всего три места для того, чтобы стать партнером мероприятия. Сегодня расскажем, какие преференции и «плюшки» получают наши партнеры.

26.03.2024    284    user997184    0       

16

17 апреля стартует комплексный курс по управлению ИТ-проектами от Марии Темчиной

Новость Обучение Руководитель проекта

Директор по проектам Инфостарт Мария Темчина, приглашает на Комплексный курс по управлению ИТ-проектами «3 в 1». Вы научитесь успешно руководить масштабными проектами в любом окружении (Водопад, Agile, гибридные подходы).

25.03.2024    293    user997184    0       

0

Бесплатный вебинар по возможностям 1С-Коннект пройдет уже завтра

Новость Сервисы ИТС

26 марта, в 11:00 по МСК, приглашаем на онлайн-вебинар о новых возможностях и основном функционале сервиса «1С-Коннект». Узнайте, как настроить автоматизацию техподдержки, услуг и коммуникаций с помощью платформы.

25.03.2024    295    AnastasiaKl    0       

2

Настраиваемые заявления для 1С:Кабинета сотрудника: доступно для типовых конфигураций

Новость Сервисы ИТС

Собственные настраиваемые шаблоны документов для сервиса 1С:Кабинет сотрудника можно создавать в 1С:БП 3.0.149, ЗУП 3.1.27.170 и ERP/КА 2.5.16.84. Рассказываем, как использовать эту возможность.

22.03.2024    659    ЕленаЧерепнева    0       

15

Большое интервью про стажеров: что делать, если ты решил «войти в ИТ» и выбрал 1С

Новость Сообщество

Представьте ситуацию: вы недавно окончили технический вуз или курсы по 1С-разработке. Кажется, что пора получать профиты и зарабатывать, но куда податься без опыта? Самый очевидный вывод – стажировка.

22.03.2024    1013    user997184    7       

16

Подводим итоги первого тура голосования и объявляем докладчиков-финалистов

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

С 27 февраля по 19 марта прошел 1 тур голосования за доклады конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах». Модераторы рассмотрели 250+ заявок: проводили собеседования с докладчиками, уточняли тезисы и оттачивали каждую, прежде чем выпустить «в эфир».

22.03.2024    790    user997184    0       

16

Обновленный курс по работе с 1С:Аналитика: старт 9 апреля

Новость Обучение Программист

На онлайн-курсе «Работа с 1С:Аналитика» мы изучим возможности системы – составной части платформы «1С:Предприятие» и получим практические навыки по работе с ней.

22.03.2024    493    AnastasiaKl    0       

2

Бесплатный вебинар: Как опубликовать решение в Базе знаний Инфостарт

Новость Сервисы ИТС

Продолжаем рассказывать о том, как работать с Базой знаний и 1С-Store. 17 апреля в 11:00 МСК приглашаем на бесплатный онлайн-вебинар от Инфостарт.Сопровождение 1С, где мы расскажем, как правильно создавать, оформлять решения или статьи.

22.03.2024    446    AnastasiaKl    2       

16

Интеграция с ГИИС ДМДК: применение УТМ скоро станет обязательным

Новость Маркетплейс Маркировка Новый релиз Обзор готовых решений

До сентября 2024 года планируется обязать участников оборота использовать УТМ при продаже ювелирных изделий в розницу. Рассказываем, как задачи по интеграции с ГИИС ДМДК с использованием УТМ реализованы в продуктах 1С.

21.03.2024    904    user1915669    0       

15

Что нового в сервисах 1С: обзор актуальных обновлений

Новость Сервисы ИТС

Возможности решений 1С, с которым работает пользователь, сейчас определяются не только платформой и конфигурацией, но еще и набором подключенных к информационной базе сервисов. Расскажем о последних обновлениях сервисов 1С.

20.03.2024    1752    ЕленаЧерепнева    1       

1

Новая редакция 1C:PM Управление проектами 5.0 и снятие с продаж 1С:УПО на обычных формах

Новость

Фирма «1С» обновила линейку решений для управления проектами – из прайс-листа была исключена устаревшая конфигурация «1С:Управление проектным офисом», а актуальное решение «1C:PM Управление проектами ПРОФ» обновлено до редакции 5.0.

20.03.2024    735    ЕленаЧерепнева    0       

1

28 марта – старт продвинутого курса по управлению ИТ-проектами

Новость Обучение Руководитель проекта

Если у вас уже есть опыт проектного управления, но не хватает знаний и компетенций, чтобы систематизировать свои навыки и руководить масштабными проектами, записывайтесь на продвинутый курс по «классическому подходу» управления.

20.03.2024    659    AnastasiaKl    0       

15

Подписывайтесь на ТГ-канал «Анализ и Управление в ИТ-проектах» и выигрывайте призы

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Инфостарт объявляет розыгрыш призов для всех подписчиков телеграм-канала конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах». Подписывайтесь на канал, участвуйте в розыгрыше и будьте в курсе всех самых актуальных новостей конференции.

19.03.2024    724    AnastasiaKl    0       

15

21 марта – бесплатный вебинар по выгрузке данных из 1С в BI-аналитику

Новость Маркетплейс

На встрече поговорим о том, как автоматизировать работу по выгрузке данных из 1С для последующего анализа в BI-системах. Поможет нам в этом специальный инструмент – «Экстрактор 1С».

18.03.2024    922    user997184    0       

1

1С-Коннект как единое окно взаимодействия для сотрудников компании: корпоративная культура в эпоху удаленки

Новость Сервисы ИТС

1С-Коннект – готовое решение для автоматизации техподдержки со встроенным корпоративным мессенджером и возможностью удаленного подключения. Рассказываем об использовании 1С-Коннект и напоминаем, что 26 марта состоится вебинар по новым возможностям.

18.03.2024    1130    vikad    0       

17

Онлайн-курс по прототипированию интерфейсов в Figma начнется уже сегодня: успейте присоединиться

Новость Обучение

Сегодня, 18 марта, стартует онлайн-обучению по прототипированию интерфейсов 1С. На курсе потренируемся работать с Figma, нарисуем современный баннер, спроектируем командную панель и потренируемся давать обратную связь по прототипам.

18.03.2024    584    user997184    0       

2