Фирма «1С» рассказала о планах по изменению условий поддержки 1С:УПП

24.12.2019      31174

Фирма «1C» сообщила о росте цен на информационно-технологическое сопровождение для конфигурации «1С:Управление производственным предприятием» (1С:УПП). Кроме того, в 2020 году не исключается еще одно подорожание конфигурации.

Сколько будет стоить поддержка 1С:УПП

Почти год назад фирма «1С» предупредила: с 2020 года планируется вдвое увеличить цены на тариф для обновлений 1С:УПП. С 1 января 2020 года цена подписки на 12 месяцев составит почти 60 000 рублей.

Чтобы получить поддержку, недостаточно подписки на продление поддержки 1С:УПП. Пользователю нужно активировать и основной договор на 1С:ИТС. Подсчеты таковы: начиная с 2020 года, получение обновлений для 1С:УПП будет обходится немногим меньше 100 000 рублей.

До 1 января приобрести поддержку 1С:УПП можно по действующей цене, а активировать – уже в следующем году. Однако такой подход не решает проблему кардинально, поскольку фирма «1С» накануне очередного подорожания анонсировала возможность еще одного повышения цены: «После 2020 года возможно дальнейшее увеличение стоимости сервиса “Продление поддержки УПП”, о чем фирма “1С” заблаговременно оповестит пользователей и партнеров соответствующим информационным выпуском».

Стоимость поддержки 1С:УПП: дело не только в цене

Пользователям прикладного решения 1С:УПП нужно будет готовиться не только к повышению цен на поддержку, но и к прекращению этой поддержки совсем. Фирма «1С» уже сообщала о том, что прежде чем приостановить выпуск обновлений для УПП,  она объявит об этом заранее: не менее, чем за три года. Пока такого заявления не прозвучало, но если ИТС для УПП продолжит дорожать, то апгрейд с 1С:УПП на 1С:ERP может оказаться сопоставимым с ценой годового сопровождения.

 

1С:УПП один из самых «весомых» коробочных продуктов, физическая поставка включала печатную документацию и диски. Сейчас пользователям доступны электронные поставки

 

Отдельно стоит сказать об отраслевых решениях на базе 1С:УПП. С 2022 года планируется прекратить выпуск обновлений для этих конфигураций. С 2019 года такие продукты уже находятся на ограниченной поддержке: обновления для них выходят, критические ошибки исправляются, но сами конфигурации не развиваются.

При этом пренебрегать отсутствием обновлений и развитием в отраслевых продуктах становится все сложнее, поскольку, кроме функциональности для управления и учета, требуется также поддерживать требования регуляторов, связанные с маркировкой, электронными ветсертификатами, а также интеграцией с различными ГосИС.

Пользователям 1С:УПП необходимо тщательно просчитывать возможные сценарии развития своих учетных систем, где используется данное прикладное решение.

Подробнее о подорожании и планах изменений условий сопровождения 1С:УПП


Автор:
Обозреватель


Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. AlX0id 24.12.19 12:13 Сейчас в теме
если ИТС для УПП продолжит дорожать, то апгрейд с 1С:УПП на 1С:ERP может оказаться сопоставимым с ценой годового сопровождения

Хорошая шутка, смешная. Для перехода с УПП на ERP ведь и надо что - купить ERP, развернуть базу и нажать две кнопки.
EMelihoff; whitedi; Азверин; maxopik2; asupsam; Йожкин Кот; user774630; hydro2588_2015; +8
3. spectre1978 60 24.12.19 12:30 Сейчас в теме
(1) да ладно, все всё поняли - стоимость конфы по апгрейду будет сравнима с годовой поддержкой. Притом что поддержка на ERP идет в рамках ИТС:Техно и ничего докупать не надо.
+
15. progr-2008 118 01.01.20 13:01 Сейчас в теме
(1)И бюджетирование разработать.
+
2. protexprotex 114 24.12.19 12:28 Сейчас в теме
Да уж. Сколько переводил с УПП на erp - так это как с другой планеты. Мозги у пользюков вывернуть надо наизнанку с новой методологией учета из erp. А зачем? - в УПП все делалось все намного проще, быстрее без всяких erp-шных выворотов рук.
Vblmpel_; +1
5. spectre1978 60 24.12.19 12:32 Сейчас в теме
(2) меня больше беспокоит вопрос стабильности ERP, момент ее "устаканивания". Как я понимаю, с 2.4 к 2.5 опять все перекорячили?
+
6. Torin 744 24.12.19 12:35 Сейчас в теме
(5) Так "адреналина" же мало :)
+
11. protexprotex 114 24.12.19 14:14 Сейчас в теме
(5) У нас почему то всегда так - нет чтобы просто продолжать линейку и ее дорабатывать - так надо все переломать и потом за счет пользователй тестить это. Сколько раз так уже было?- только получится стабильная версия выстраданная все Россией :-) - так ее зарубают и давай новую тестить на нас. Ужас.
+
4. Torin 744 24.12.19 12:30 Сейчас в теме
"Фирма «1С» уже сообщала о том, что прежде чем приостановить выпуск обновлений для УПП, она объявит об этом заранее: не менее, чем за три года. Пока такого заявления не прозвучало" - значить до 2023 года уже гарантированно будет поддерживаться .

Задолбали они c ERP , в каждый "ларек" по ERP !
+
7. Darklight 32 24.12.19 12:42 Сейчас в теме
Если бы вопрос был лишь в цене приобретения ERP 2 - то практически все уже бы давно перешли
Но больше тут вопрос в стоимости самого перехода - которая для сильно измененных конфигураций (коими является большинство внедрений УПП) у большинства таких внедрений явно будет превышать стоимость ERP 2 как минимум на порядок НА ОДНУ КОНФИГУРАЦИЮ! А если компании не повезло и у неё таких баз конфигураций(а если не повезло и с IT руководством - так таких различных конфигураций может быть и десятки), а число баз заметно перевалило за одну-другую сотню! Купить ERP 2 (ну или КА - для дочерних организаций поменьше) даже для нескольких десятков организаций группы компаний тут явно самая меньшая проблема.
И простым переносом данных (даже с доработкой их хранения по нетиповым объектам) для более менее серьёзных организаций тут явно не ограничится - тут целые бизнес процессы нужно будет переносить и перестраивать для новой архитектуры - а ERP 2 тут имеет много отличий от УПП. А если в УПП ведётся ещё и зарплата и финансы (упр и регл) и навешено ещё куча дополнительных надстроек - то сложность и стоимость такого перехода возрастёт ещё на порядок, а когда нет готовой альтернативы (того же поставщика расширений) для упр приложений - то и на два порядка. А ЗУП 3.1 для многих вообще большая головная боль и тут тоже без кучи доработок не обойтись (а в ERP 2 модуль зарплаты и кадров такой же как в ЗУП 3).

Но если стоимость сопровождения УПП станет сопоставимой cо стоимостью продукта ERP 2 - это конечно напугает компании - и вот тогда реально встанет воспрос в том, платить за сопровождение УПП в нескольких десятков дочерних компаний десятки миллионов рублей в год без перспектив к снижению расходов в будущем - или же начать всё-таки плавно переводить их на EPR 2 и КА выделяя те же десятки миллионов рублей в год на постепенный перевод - с перспективой снижения этих расходов через 10-12 лет - когда практически все базы будут переведены на актуальные конфигурации.
Ну или забыть на приобретение продления поддержки УПП для всех компаний - оставив только для одной (максисмум, а то и просто качать с пиратских сайтов) - и ставить его всем остальным. Причём - если переносить только части кода - то это не так уж сильно будет нарушать авторское право (ибо доказать факт "воровства" тут будет очень сложно и этим никто не будет заниматься) - тут только нужно регл. учет и расчет зарплаты и кадры всё-таки вынести из УПП в отдельные продукты (ту же Бухгалтерию 3.0 и ЗУП 2.5 КОРП - который пока ещё сопровождается). Тогда и УПП обновлять особо то и не придётся. Только по мелочи переносить код.

Думаю, многие крупные но бедные компании так и поступят - перестанут платить за обновление УПП, когда цена превысит определённый порог (у всех он свой, но когда превысит 1млн/год - это будет существенно почти для всех). Тогда регл учет и ЗУП попросту вынесут из УПП и оставят там только упр финансы (если они ещё там - у бедных компаний) и управление производством и прочую управленческую деятельность.
Ну а потом постепенно будут выносить другие модули: упр. финасами, управление договорами и т.п....
И уже когда всё вынесут - тогда только займутся переводом УПП на ERP 2 - лет так через 10-12
+
8. spectre1978 60 24.12.19 12:48 Сейчас в теме
(7) 10-12 лет вполне сравнимо со временем жизни информационных систем предприятия, включая как аппаратные, так и программные компоненты. Если оперировать такими сроками, работать будет некогда, будет постоянный процесс перехода :) Многие и шустрее выбрасывают старьё, раз в 5-7 лет.
+
9. Darklight 32 24.12.19 12:56 Сейчас в теме
(8)Я не спорю - это было актуально лет десять назад - но потом всё изменилось в России - компании обеднели и теперь далеко не все готовы так скоро заново крупно вкладываться в информационные системы. Да, как я написал, кому как повезло, с ведением IT архитектуры - кто не наплодил кучи различных конфигураций за это время - тому повезло - обойдётся малой кровью - а у кого их десятки и сотни баз - тому хана! Увы, я первых воочию ещё не видел :-( хотя знаю, что есть такие правильные везунчики! Но много ли их сейчас осталось среди тех, кто ещё не перешёл и не переходит на ERP? Ведь кто поумнее - уже давно начали этот процесс!
Да и лично я за эти последние 10-12 в разных группах компаний наблюдал картину - компании росли по принципу - мы лучше сделаем несколько новых баз (в т.ч. УПП) с разными конфигурациями для новых организаций - чем будет усложнять единую базу и её конфигурацию. Так за это время организациях случает удвоение а то и утроение числа баз и конфигураций. Никто не думает о том, как потом сопровождать и апгрейдить весь этот "зоопарк". Так что, даже рост компании без ума - это лишь путь к увеличению будущих расходов - причём все деньги компания вкладывает именно в свой рост и текущее сопровождение деятельности, а не в будущую потребность к перерождению!
И дело не только в ПО. Сервера тоже - покупают сразу помощнее (в лучшем случае) - и всё - читают что на ближайший горизонт планирования они потребуют только незначительных финансовых вложений! Не думая о том, что через максимум 15 лет любой сервер нужно будет полностью менять! На худой конце - просто купят новый - под рост новых компаний и баз - а старое так и будет работать пока не сломается!
Но это всё касается только Российских компаний (и стран поменьше).
Иностранные компании - не такие нищие - там всё лучше организовано - но я лично изнутри не видел!
+
10. VmvLer 24.12.19 13:38 Сейчас в теме
(9) В иностранных компаниях зоопарки тоже есть и зачастую там такое невиданное "зверье", что наши
"котики" мелочь пузатая.
Просто у забугорщиков больше лоска, понтов и значительно меньше... разгильдяйства.
Собственно последнее отличие ключевое, а в остальном те же яйца...
acanta; +1
13. Darklight 32 24.12.19 15:35 Сейчас в теме
(10)Я имел в виду - что в иностранных компаниях на обновление IT инфраструктуры готовы тратить в нынешних реалиях больше и чаще, а в российских. И с менеджментом там всё получше - в российских компаниях!
+
12. acanta 24.12.19 14:26 Сейчас в теме
Вообще это не новость что внедрение новой системы требует больше участников и более низкой квалификации, нежели поддержка существующей.
+
14. Droonimus 25.12.19 06:42 Сейчас в теме
Зато скоро там будет "Даша" и "Глаша", благодаря которым можно будет сократить всех бухгалтеров и финансистов, тем самым свести затраты при переходе на ЕРП к нулю.
Kolobash; +1
Оставьте свое сообщение

См. также

Продлеваем прием заявок на конкурс «Современные возможности 1С: нетиповые интеграции и доработки»

Новость Сообщество

Заявки с вашими нетиповыми интеграциями продолжают поступать, поэтому мы ненадолго продлеваем прием. Теперь «заявиться» на конкурс можно до 20 апреля включительно.

вчера в 17:30    152    user997184    0       

1

Как использовать SmartWay в 1С для планирования командировок

Новость Сервисы ИТС

Smartway – решение для планирования и организации командировок, разработанный на базе российского ПО. Просто задайте направления и даты, а Smartway сравнит цены на билеты или гостиницы в режиме реального времени, предложит выгодные варианты

вчера в 16:45    162    user997184    0       

2

Расширяем возможности типового 1С-ЭПД: автозаполнение электронной транспортной накладной для нескольких реализаций

Новость Маркетплейс ЭДО

Из документа «Транспортная накладная», входящего в состав расширения «Мастер ТТН», теперь можно отправлять ЭТрН через типовую подсистему 1С-ЭДО, расширяя ее возможности автозаполнением всех требуемых реквизитов.

16.04.2024    245    Olga_Amelchenkova    0       

3

Приглашаем на первый бесплатный вебинар Комплексного курса по управлению ИТ-проектами

Новость Обучение Руководитель проекта

17 апреля стартует Комплексный курс по управлению ИТ-проектами. Курс начнется с бесплатного welcome-вебинара, где мы поговорим о компетенциях современного руководителя и расскажем подробно о программе курса.

16.04.2024    420    AnastasiaKl    1       

14

Обновлены материалы для подготовки к сертификации по 1С:ERP

Новость 1С:ERP Управление предприятием 2

Фирма «1С» доработала материалы для подготовки к тестированиям 1С:Профессионал и 1С:Специалист-консультант по конфигурации 1С:ERP Управление предприятием 2. С 26 апреля тестирование будет проводиться по обновленному комплекту вопросов.

16.04.2024    223    ЕленаЧерепнева    0       

1

Фирма «1С» возглавила ежегодный рейтинг франшиз по версии РБК

Новость ИТ-Новость

РБК ежегодно составляет рейтинг наиболее популярных российских франшиз. На протяжении многих лет фирма «1С» лидирует среди прочих предложений на рынке франчайзинга.

15.04.2024    251    ЕленаЧерепнева    0       

1

Фирма «1С» дополнила перечень продуктов, которые подорожают с 1 июля 2024 года

Новость

Обновление прайс-листа 1С на типовые и отраслевые лицензии в этом году проводится в два этапа – с 1 апреля и 1 июля. В список конфигураций, которые подорожают летом, добавлено еще несколько позиций.

15.04.2024    1155    ЕленаЧерепнева    0       

1

Сегодня, в 12:00, стартует бесплатный вебинар Марии Темчиной по разбору ошибок в управлении ИТ-проектами

Новость Обучение Руководитель проекта

Успейте подключиться к онлайн-встрече, где на реальных кейсах мы разберем проблемные ИТ-проекты, узнаем, как избежать ошибок или как исправить совершенные.

15.04.2024    858    AnastasiaKl    0       

2

Обновление «1С:Документооборот КОРП 3.014»: очень много приятных мелочей

Новость

В релиз «1С:Документооборот КОРП 3.014» вошли улучшенные интеграции с 1С-сервисами: они расширяют возможности конфигурации. Улучшена функциональность самого продукта – разработчики добавили новые инструменты для работы с документами и файлами.

12.04.2024    1352    ЕленаЧерепнева    0       

2

Бесплатный онлайн-вебинар «1С:Аналитика – BI-система на платформе 1С»

Новость

Приглашаем на бесплатный вебинар по системе «1С:Аналитика», где мы поговорим о ее возможностях, расскажем реальные кейсы успешного внедрения системы, а также в формате круглого стола ответим на вопросы слушателей.

11.04.2024    1597    AnastasiaKl    1       

15

Отвечаем на вопрос: зачем публиковать свои решения в Базе знаний Инфостарт

Новость Сообщество

Если вы еще сомневаетесь, вливаться ли в наше сообщество, обязательно прочитайте эту статью.

11.04.2024    896    Sofya_Sukur    6       

25

Фирма «1С» актуализировала состояние плана задач для 1С:Предприятие 8.3.27

Новость Зазеркалье

Опубликован перечень задач, которые планируется реализовать для технологической платформы версии 8.3.27. Большая часть задач отмечена как выполненные, часть перенесена на следующий релиз, задач со статусом «в работе» в плане не осталось.

10.04.2024    603    ЕленаЧерепнева    0       

2

Учет по проектам в 1С Бухгалтерии v 2.9: главные обновления

Новость Маркетплейс

Учет рабочего времени по проектам и распределение заработной платы по отработанным часам в новой версии расширения «Учет по проектам в 1С:Бухгалтерии 3.0». Рассказываем об обновлениях подробнее.

09.04.2024    986    user997184    0       

2

Сегодня стартует курс по 1С:Аналитике: успейте присоединиться

Новость Обучение

Сегодня, в 16:00 по Мск, состоится первый из четырех вебинаров онлайн-курса «Работа с 1С:Аналитика». Еще есть время записаться на обучение, где вы узнаете, как работать в системе и максимально использовать ее функционал.

09.04.2024    823    AnastasiaKl    0       

15

Бесплатный вебинар «Аналитика маркетплейсов из одного окна»

Новость Маркетплейс

На вебинаре разберемся, как селлеру свести воедино информацию со всех торговых площадок, чтобы отслеживать динамику продаж и не терять товары. Вместе со спикером поднимем актуальные для селлеров вопросы по аналитике.

08.04.2024    875    user997184    0       

13

12 апреля – бесплатный вебинар «Быстрый анализ медленных операций системы 1С»

Новость

12 апреля состоится бесплатный вебинар о том, анализировать проблемы производительности 1С с помощью программного продукта «Алькир». На вебинаре протестируем «Алькир» в работе и с его помощью проверим гипотезы при расследовании проблем.

08.04.2024    1153    user997184    1       

16

INFOSTART TECH EVENT 2024: 11 апреля меняем цены на участие

Новость Infostart Event Мероприятия

Осенняя конференция Инфостарт пройдет с 10-12 октября 2024 года. Чем ближе дата мероприятия, тем меньше скидка на покупку билетов на конференцию. Очередное плановое изменение цены произойдет 11 апреля.

08.04.2024    992    AnastasiaKl    0       

16

Объявляем прием заявок в секцию «Открытый микрофон»

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Постоянная рубрика конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах» – «Открытый микрофон». Для вас – это возможность попробовать свои силы, продвинуть личный бренд и все-таки выступить с докладом, если вы не пройдете в финальную программу.

04.04.2024    966    user997184    0       

15

В сервисе «1С-Курьерика» для автоматизации собственной доставки обновлены тарифы

Новость Сервисы ИТС

Фирма «1С» сообщила о начале продаж нескольких дополнительных тарифов для подписки на сервис «1С:Курьерика» . Например, теперь клиентам предлагают бесплатный промо-тариф на месяц.

04.04.2024    926    ЕленаЧерепнева    2       

2

Отвечаем на вопросы по работе с GitFlic – российским аналогом решений для хранения, обмена и работы с кодом

Новость

11 марта на Инфостарт прошел бесплатный вебинар-знакомство с продуктом GitFlic. GitFlic – первая российская платформа для удобной и быстрой работы с исходным кодом, и его хранения.

03.04.2024    1185    user997184    0       

1

Работа с 1С:Аналитика: старт курса через неделю

Новость Обучение Программист

9 апреля, во вторник, начнется обучение на курсе по системе «1С:Аналитика». На курсе мы узнаем о возможностях системы, в том числе и об обновленном функционале, и научимся в ней работать.

02.04.2024    1102    AnastasiaKl    0       

15

Заполните анкету и получите 15+ полезных материалов для руководителей проектов

Новость Обучение Руководитель проекта

Мы собрали бесплатный гайд для начинающих руководителей, в котором разбираем основные проблемы на управленческом пути каждого руководителя и подсказываем, как можно с ними справиться.

01.04.2024    1303    AnastasiaKl    0       

16

Единый семинар 1С – регистрируйтесь и получайте подарки от Инфостарт

Новость Сервисы ИТС

Уже в среду, 3 апреля, состоится «Единый семинар 1С». Онлайн-семинар предназначен для бухгалтеров, финансовых директоров, ИТ-специалистов и кадровых работников предприятий малого и среднего бизнеса.

01.04.2024    1094    user997184    0       

16

Вебинар по 1С-Коннект: публикуем ответы на вопросы слушателей

Новость Сервисы ИТС

Бесплатный онлайн-вебинар по сервису «1С-Коннект» и его новым возможностям прошел 26 марта. На встрече мы подробно рассказали о функционале сервиса: основные функции, организация видеоконференций и работы техподдержки в режиме «единого окна».

01.04.2024    835    AnastasiaKl    0       

16