Медиахолдинги хотят запретить провайдерам интернет-вещание телеканалов

20.12.2019      14271

Российские телеканалы потребовали у операторов связи прекратить онлайн-трансляции своего контента. Медиахолдинги настаивают, что провайдеры должны пользоваться только их платформой «Витрина ТВ». 

С требованием остановить вещание обратились холдинги ««Газпром-медиа» и «Национальная медиа группа». Им принадлежат телеканалы «РЕН ТВ», «Пятый канал», «ТНТ» и другие. Крупнейшие российские студии – «Россия 1» (ВГТРК), «Первый канал» и НТВ – в составлении письма участия не принимали. 

Уведомление медиахолдингов получили 15 операторов связи, в том числе МТС, «Вымпелком» и «Эр-телеком». Они должны исполнить требования до 25 декабря этого года. 

Причина конфликта

Многие провайдеры включают в свои пакеты услуг трансляции крупных телеканалов. Для вещания используется эфирная версия канала, которая распространяется через интернет, либо собственные видеосервисы (OTT-платформы). Операторы связи руководствуются требованиями законодательства, которое обязывает всех владельцев вещательной лицензии транслировать 20 общедоступных телеканалов. 

Минкомсвязи категорически не согласно с такой трактовкой правовых норм. По мнению заместителя министра связи Алексея Волина, закон об обязательном распространении ТВ-эфиров не касается ОТТ-сервисов, и поэтому провайдеры должны предварительно получить согласие правообладателя на онлайн-трансляцию. Чиновник отметил, что министерство уже неоднократно разъясняло этот вопрос. 

Представители телеканалов согласны с позицией ведомства. В своем требовании они отмечают, что у операторов связи нет прав на трансляцию некоторого уникального контента, например, иностранных сериалов. Поэтому медиахолдинги настаивают, что провайдерам необходимо прекратить вещание эфирных версий каналов и перестать взимать с абонентов плату за доступ к ним. 

Закон о витринах

Несмотря на требование медиахолдингов прекратить онлайн-вещание к 25 декабря, законопроект, прямо ограничивающий права операторов связи на распространение ТВ-контента в интернете, может вступить в силу лишь 1 февраля 2020 года. Он предполагает, что провайдеры смогут использовать для трансляции телеканалов только аккредитованную государством организацию. Сейчас на этот статус два претендента: госкомпания РТРС и «Витрина ТВ», учрежденная российскими медиахолдингами. 

Сейчас «закон о витринах» находится на рассмотрении Госдумы, но представители телеканалов настроены оптимистично относительно сроков его принятия. В «Газпром-медиа» выразили уверенность, что законопроект будет одобрен в начале следующего года. «Наши письма – планомерная работа по защите контента, мы хотим, чтобы наши права не нарушались», – пояснили ситуацию в медиахолдинге. Представитель «Национальной медиа группа» уточнил, что из-за нелегального онлайн-вещания телекомпании несут многомиллиардные убытки. 

Столкновение интересов

В компании МТС убеждены, что онлайн-трансляция телеканалов входит в обязанности оператора связи, имеющего вещательную лицензию. Отключение абонентов от этой услуги приведет к нарушению их прав на свободный доступ к средствам массовой информации. 

Представитель «Вымпелкома» выразил обеспокоенность совместными действиями «Газпром-медиа» и НМГ. По мнению провайдера, медиахолдинги пытаются навязать рынку свою платформу «Витрина ТВ», и именно поэтому обратились с требованием о прекращении онлайн-вещания в момент обсуждения соответствующего законопроекта в Госдуме. 


Автор:
Аналитик


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. VmvLer 20.12.19 15:52 Сейчас в теме
Что намечается очередная склока?

Честно говоря, за исходящий год я поражался наглости "бизнесменов" всех мастей которые предлагают подписку на контент к созданию которого они не приложили руку никак.
Все эти "у нас 100 каналов, подпишись на платформу ...500р"
Так что, я на стороне владельцев зомбо-контента. Все-таки люди работали, создавали шоу, мучились со светом, капризами звезд, мейкапом и т.п.
chemezov; Senator_I; whitedi; +3 1 Ответить
2. mrChOP93 96 20.12.19 16:11 Сейчас в теме
Телевиденье и так популярность теряет на фоне распространения интернета, и такое заявление больше похоже на выстрел себе в ногу. Ну протолкнут они закон, на какое то время начнутся лаги в вещании, ибо, как всегда, поставщик окажется не готов к нагрузкам, потом часть провайдеров вообще откажется от подобного вида услуг, в итоге, количество зрителей только быстрее пойдет на спад.
sasha777666; zqzq; alex-l19041; Brawler; +4 Ответить
3. Van2507 11 20.12.19 16:21 Сейчас в теме
(2)
Ничего, щас начнут фильтровать инет (проверка будет, кстати в понедельник 23 декабря), и зарубят неугодные трансляции)
4. VmvLer 20.12.19 16:50 Сейчас в теме
(2) если продолжить вашу аллегорию, то операторы стреляют производителям меди-контента в голову.
Т.е. производит контет медиахолдинг, а потребителей этого контента отжимает себе некто другой, прикрываясь свободой распостранения информации.
По факту производитель без куска хлеба, а некто другой жирует за чужой счет - классика паразитирующего бизнеса.

Конечно все нет так жестко и те телеканалы у которых мощная господпитка могут не особо париться, а что делать производителям развлекательно контента, которые выживают за счет рекламы и подписок.

Так что: "Руки прочь от Гренады" эээ сейчас не 80-е, мима.
Вот: "Руки прочь от танцулек и рептилодов - не дайте им умереть от голоду и мне от скуки".
5. acanta 20.12.19 17:48 Сейчас в теме
(4) Берлускони тоже хорошие сериалы снимал. Едера например весьма няшное было.
Не хуже чем женщина с ароматом кофе. Между посещением проповеди и мытьём посуды вполне.
Другой вопрос, что сериал Птичка певчая произвел больше эффект в одних регионах, а рабыня Изаура в других (когда проблема продуктов по талонам активно решалась местными фазендейро, не пойдут же горожане после 50 лет помощи города деревне пахать на дона Фернандо в обезлюдевшие колхозы как в этом сериале).
9. Darklight 32 23.12.19 11:54 Сейчас в теме
(2)Вы, кажется, не понимаете сути претензий (по крайней мере до конца не понимаете). А суть в том в двух вещях - что есть многих каналов есть две (условно, на самом деле ряд каналов имеет больше) версии вещания телевизионного потока. То, что выходит, в так называемый, эфир, который вещается через, так называемые, традиционные средства связи, (и что закупают, скажем так, легальные "эфирные" коммерческие цифровые вещатели: ну там Триколор, Ростелеком, МТС (надо полагать, при вещании через спутник), Телекарта и т.п.), а так же некоторые интернет вещатели типа "IVI", "Okko" и д.р.). А есть иные пдатформы (типа "Витрина ТВ") - созданные специальтно черещ ведение стриминговой трансляции контента канала через пространство Интернет (условно говоря есть отдельные версии и для ряда регионов и для вещания зарубеж - но я их тут не рассматриваю).
И эти две версии имеют совершенно разную политику распространения и разные условия вещания, в т.ч. иметь разные условия лицензирования исходного транслируемого контента.
Но, более того, и как следствие, эти две версии, формально, могут иметь и разный контент вещания. А чаще всего - именно стримминговая Интернет версия имеет урезанный контент вещания - обычно попросту огранИченный урезанной лицензией на исходный контент, или попросту не желания транслировать условно "бесплатно" закупленный "за дорого" чужой контент.
Ну и модель трансляции рекламы для разных версий трансляции тоже разная - и оплачивается рекламодателями раздельно.
Вот отсюда и возникает две проблемы:
1. Провайдеры, не хотят вещать Интернет контент (с той же "Витрины ТВ"), т.к. хотя получить денюжку с абонентов за бесплатный контент (условно конечно, т.к. формально взымать оплату они будут за длополнительные платные каналы), а если он будет урезанным - то никто платить не будет. А платить владельцам трансляции провайдеры не хотят. Вот и ссылаются на то, что федеральное ТВ по закону они должны транслировать бесплатно (но закон ничего не говорит о том - должны ли они его закупать)! А сейчас - провайдеры попросту ретранслируют (условно) цифровой эфирный сигнал для передачи по Ethernet и другим транспортным каналам доставки интернет трафика.
2. А, вот, телеканалы (федеральные) хотя получить денежку с таких провайдеров как с других вещателей (перечисленных выше, закупающих контент легально у телеканалов, а не "варующих" его с эфира). Официально заключить договора, и как следствие, увеличить свою официальную абонентную базу, и как следствие - в ряде случаев платить больше за лицензию закупки оригинального контента, но ещё более - это собирать больше денег с рекламодателей.

Причём, судя по всему, не всем каналом это реально нужно (ну те же Первый и ВГТРК) - вероятно они и так хорошо собирают с рекламодателей и выше уже не собрать. А вот, за лицензию на иностранный контент придётся в этом случае платить больше!


В общем тут скорее законодательный казус. И решается он простым разъяснением - требует ли ретрансляция эфирного цифрового сигнала бесплатного для абонентов сигнала заключению отдельных договоров с поставщиками этого сигнала. Ведь если так - то, скажем, если у вас в доме стоит коллективная эфирная антенна (а это для крупных городов частое явление; или подходит телекабель - откуда - не важно), то она ведь тоже единожды принимая эфирный цифровой сигнал - далее транслирует его абонентам по кабелю - тоже ведь ретрансляция! И что - каждый такой дом должен заключать договор с каждым каналом?
А телевышки ретрансляции тоже должны?
6. MaxS 2827 20.12.19 19:49 Сейчас в теме
Телевизора нет. Где и что посмотреть на новый год онлаин, чтобы совпадало по часовому поясу? Путин будет поздравлять?
7. spectre1978 60 20.12.19 21:58 Сейчас в теме
А чего вы там не слышали? Слушайте и смотрите что нравится. У меня был раз НГ, когда мы в компании под какой-то из каналов DI.FM проплясали всю новогоднюю ночь с перерывами на распитие шампанского. Как по мне - не худшее времяпрепровождение.
pavlov_dv; +1 Ответить
8. pm74 199 20.12.19 22:06 Сейчас в теме
и слава богу , меньше г***а в сети будет
zeegin; Дон Кихот; +2 Ответить
10. life-wayfarer 29.12.19 09:27 Сейчас в теме
Предсмертные конвульсии российских телеканалов. Покойтесь с миром!
sasha777666; +1 Ответить
Оставьте свое сообщение

См. также

Мораторий на проверки бизнеса будет действовать весь 2024 год

Новость ИТ-Новость

Правительство РФ приняло решение продлить запрет на проведение плановых проверок бизнеса на 2024 год. Внеплановые контрольные мероприятия будут осуществляться лишь в исключительных случаях.

22.12.2023    470    VKuser24342747    0       

1

Роспатент запустил сервис проверки товарных знаков

Новость Искусственный интеллект ИТ-Новость

Роспатент сообщил о запуске бесплатного сервиса для поиска сведений о зарегистрированных товарных знаках в России. Платформа использует возможности искусственного интеллекта.

18.12.2023    343    VKuser24342747    0       

2

ФНС расширила перечень сведений, которые предоставляет платформа проверки контрагентов

Новость ИТ-Новость ФНС

ФНС обновила свой сервис для проверки надежности контрагентов, дополнив новыми данными перечень с доступной информацией о налогоплательщиках. Также ведомство рассказало, как часто компании пользуются этим сервисом.

24.11.2023    534    VKuser24342747    0       

1

В России пройдет эксперимент по развитию исламского банкинга

Новость Банки ИТ-Новость

В четырех регионах России в сентябре начнется эксперимент по развитию исламского банкинга. В ходе тестирования банковские организации смогут оказывать услуги без установления процентной ставки.

31.08.2023    813    VKuser24342747    9       

1

Госдума приняла законопроект о господдержке малых технологических компаний

Новость Законодательство ИТ-Новость

Госдума одобрила законопроект, который описывает условия и правила поддержки малых технологических компаний. Для них будет создан специальный реестр, зачисление в который дает право на получение господдержки.

02.08.2023    586    VKuser24342747    0       

1

Регистрация бизнеса за один день: в России запустят новый онлайн-сервис

Новость Минфин ИТ-Новость

В России планируется запуск сервиса «Старт бизнеса онлайн». С его помощью можно будет дистанционно открыть фирму, завести расчетный счет, получить электронную подпись, – и все это за один день.

26.07.2023    894    user1915669    0       

1

Предпринимателей обяжут сообщать о прекращении некоторых видов деятельности

Новость Законодательство ИТ-Новость

Госдума одобрила законопроект, который обязывает бизнес уведомлять уполномоченные органы о прекращении работы. Требования распространяются не на все виды деятельности.

21.07.2023    504    VKuser24342747    0       

1

На платформе МСП появятся сведения из МВД, ФНС, Минцифры и Казначейства

Новость ИТ-Новость

Цифровой профиль предпринимателя на сайте МСП.РФ дополнится данными из МВД, ФНС, Минцифры и Казначейства. С помощью сервиса бизнес сможет контролировать задолженности и ограничения при получении льгот.

19.07.2023    549    VKuser24342747    0       

2

ЭП для ИП: квалифицированная подпись физлица предпринимателям не подходит

Новость ИТ-Новость ФНС Цифровая подпись ЭДО

Федеральная Налоговая Служба России опубликовала разъяснения, какую именно квалифицированную электронную подпись следует использовать индивидуальным предпринимателям в юридически значимом ЭДО.

29.06.2023    772    ЕленаЧерепнева    0       

1

Госдума планирует продлить бизнесу кредитные каникулы

Новость Законодательство ИТ-Новость

Госдума намерена продлить до конца 2023 года возможность оформить отсрочку платежей по кредитам. Сейчас механизм предоставления кредитных каникул имеет временный характер, но парламент рассмотрит законопроект о постоянно действующем праве на кредитные каникулы.

11.04.2023    8249    VKuser24342747    0       

1

Госдума рассматривает возможность включать продукты публичных ИТ-компаний в реестр ПО

Новость ИТ-компания Законодательство ИТ-льготы ИТ-Новость

Законопроект изменяет правила внесения программ в реестр отечественного ПО. В случае одобрения изменений Госдумой в перечень могут быть включены приложения компаний, торгующих акциями на биржах.

23.03.2023    4779    VKuser24342747    0       

1

Минэкономики открыло веб-портал для поддержки инвестпроектов

Новость ИТ-компания Финансовые услуги, инвестиции ИТ-льготы ИТ-Новость

Министерство экономического развития представило интернет-ресурс, где описаны 16 актуальных и полезных мер поддержки для реализации инвестиционных проектов.

28.02.2023    5724    user1816563    0       

1

Упрощенный порядок ввоза электронных устройств и оборудования продлен

Новость Электротехника и микроэлектроника ИТ-Новость

Михаил Мишустин подписал постановление, которое продлевает упрощенный ввоз электронных устройств на год. Упрощенный ввоз таких устройств был разрешен еще весной 2022 года с целью не допустить дефицит электроники.

01.02.2023    6225    user1816563    0       

2

Негосударственные пенсионные фонды смогут оказывать больше услуг

Новость Финансовые услуги, инвестиции Законодательство ИТ-Новость

Госдума одобрила законопроект, который расширяет перечень видов деятельности для негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Они смогут в числе прочих оказывать инвестиционные услуги.

27.01.2023    5156    VKuser24342747    0       

1

Минцифры для поддержки ИТ-отрасли предложит разработчикам якорных заказчиков

Новость Импортозамещение ИТ-Новость

Министерство цифрового развития готовит новый пакет мер поддержки ИТ-индустрии. Один из рассматриваемых вариантов – обеспечение гарантированного спроса на программы.

16.12.2022    6383    VKuser24342747    0       

2

Минэкономики намерено предоставить льготы для малого бизнеса, связанного с технологиями

Новость Законодательство ИТ-Новость

Минэкономики предлагает установить термин «малые технологические компании», что позволит таким организациям получать поддержку от государства. Правительство утвердит условия: ОКВЭДы, размер выручки и другие.

30.11.2022    5487    VKuser24342747    1       

1

«Корпорация МСП» запустила сервис для проверки контрагентов

Новость ИТ-Новость

Веб-приложение основано на данных Федеральной налоговой службы и позволяет проводить проверку по более чем 20 параметрам. Сервис бесплатен и работает без ограничения на число запросов.

23.11.2022    8360    VKuser24342747    5       

2

Минэкономразвития предложило ввести новые требования для кредитов ИТ-компаниям

Новость ИТ-компания ИТ-Новость

Министерство готовит постановление, устанавливающее новые требования для ИТ-компаний, которые хотят получить льготные кредиты. Бизнесу будет необходимо сохранять рабочие места или показывать рост выручки.

10.11.2022    4954    VKuser24342747    1       

2

Бизнесу могут запретить сбор биометрических данных

Новость Законодательство ИТ-Новость

Госдума рассмотрит законопроект, который вводит ограничения для коммерческих компаний на сбор биометрии – они смогут лишь получать эти сведения из Единой государственной системы (ЕБС).

26.10.2022    5645    VKuser24342747    0       

1

Банки с 2024 года будут поддерживать переводы между юрлицами и ИП через СБП

Новость Банки ИТ-Новость

Центробанк намерен ввести обязательное требование для финансовых учреждений-участников Системы быстрых платежей. Они должны внедрить систему в браузерные версии своих платежных приложений и обеспечить проведение платежей через СБП между компаниями.

25.10.2022    7988    VKuser24342747    1       

2

Правительство продлило право на временный перевод сотрудников в другие компании

Новость ИТ-Новость

До 31 декабря 2023 года продлена возможность для работодателей направить работника на другое предприятие вместо увольнения. Весной такое решение было принято в качестве меры поддержки для бизнеса на период до конца 2022 года.

29.09.2022    7018    VKuser24342747    0       

2

Роскомнадзор будет контролировать передачу персональных данных за рубеж

Новость Безопасность ИТ-Новость Роскомнадзор

Минцифры подготовило подзаконные акты, которые обяжут операторов персональных данных уведомлять Роскомнадзор о намерении передать ПДн в другое государство. РКН получит право блокировать такую передачу.

21.09.2022    5741    VKuser24342747    2       

2

Еще один российский маркетплейс начал сотрудничать с самозанятыми

Новость ИТ-Новость

Яндекс изменил правила продажи и продвижения товаров на «Маркете», разрешив участвовать в торговле гражданам, уплачивающим налог на профессиональный доход (НПД). Такую возможность предлагают и другие торговые онлайн-площадки.

19.09.2022    7263    VKuser24342747    0       

2

Цифровые атташе помогут бизнесу проводить заграничные платежи

Новость ИТ-Новость

Учрежденный в феврале институт цифровых атташе планируют задействовать как посредника при проведении трансграничных финансовых операций. Российские ИТ-компании подтвердили, что проблема с такими платежами существует.

13.09.2022    5916    VKuser24342747    0       

2

Прием заявок на аккредитацию ИТ-компаний стартует в ближайшие месяцы

Новость ИТ-Новость Минцифры Налоги

Минцифры сообщило, что планирует начать обработку заявлений по новым правилам не позднее ноября этого года. Для начала процесса нужно дождаться одобрения подготовленного ведомством проекта постановления.

08.09.2022    6622    VKuser24342747    0       

2