Нет уголовному преследованию: ИТ-сообщество России поддержало разработчиков nginx

18.12.2019      18763

Представители российского ИТ-бизнеса высказались в поддержку разработчиков веб-сервера nginx и осудили действия Rambler. Солидарность выразили «Яндекс», Qiwi, «Вконтакте» и другие. 

Обыски основателей

12 декабря этого года в офисе разработчиков nginx прошел обыск. Причиной стала претензия медиахолдинга Rambler Group, который считает, что права на веб-сервер принадлежат ему. Как сообщили авторы первой версии nginx, в тот же день силовики обыскали и их квартиры. «Ко мне пришли в семь утра, ОМОН с автоматчиками», – рассказал один из сооснователей Максим Коновалов. Его партнер Игорь Сысоев также подтвердил, что обыск прошел в его доме. Допрос длился около четырех часов, у разработчиков изъяли смартфоны и ноутбуки. 

Сейчас сооснователи думают над своим планом защиты. Причиной такого внимания со стороны Rambler к nginx, который существует как open source решение уже 15 лет, они назвали недавнюю продажу своей компании американской F5 Networks. 

F5 Networks посчитала обыски в московском офисе Nginx бессмысленными. Организация сообщила, что полностью поддерживает своих сотрудников.  

За свободный open source

В поддержку разработчиков nginx высказались многие представители отечественной ИТ-отрасли. Григорий Бакунов, директор по распространению технологий «Яндекса», убежден, что преследование за открытый исходный исход недопустимо. Проекты, подобные nginx, меняют рынок информационных технологий, создаются энтузиастами и зачастую даже не приносят прибыли авторам. Открытый код помогает интернет-проектам развиваться быстрее. 

«Преследования за открытый код — это очень плохой сигнал сообществу программистов. Мы абсолютно убеждены, что все технологические компании должны поддерживать и развивать опенсорс-движение», – заявил Бакунов. 

Кирилл Ермаков, технический директор Qiwi, придерживается схожего мнения. Он считает, что разработки на базе открытого исходного кода позволяют развивать, совершенствовать ИТ-рынок, а также продукты, сервисы и жизнь людей. Проект Коновалова и Сысоева – это решение, которое сильно изменило интернет. Претензии со стороны Rambler Ермаков назвал как минимум неэтичными. 

В социальной сети «Вконтакте», принадлежащей Mail.ru Group, для всех пользователей появилось уведомление о том, что площадка работает на базе nginx. Если навести на текст курсор мыши, всплывает сообщение о том, что веб-сервер используют миллионы других сайтов, и поэтому open source технологии должны быть свободными. 

Rambler перестарался 

Действия Rambler осудил также один из крупнейших акционеров компании – президент «Сбербанка» Герман Греф, банк которого владеет 46,5% ценных бумаг медиахолдинга. Он уверен, что подобные претензии должны рассматриваться в арбитражном суде без заведения уголовных дел. С аналогичным заявлением выступили российские ИТ-ассоциации. Их представители заявили, что конфликт должен решаться в рамках гражданского процесса. 

На защиту Сысоева встал и Игорь Ашманов, исполнительный директор Rambler Group в 2000-х годах. Он руководил компанией как раз в тот период, когда ее сотрудник создал nginx. В момент приема Сысоева на работу был заранее оговорен тот факт, что он будет заниматься сторонним проектом, который позже стал веб-сервером. По словам бывшего топ-менеджера, Rambler не может претендовать на владение nginx, потому что решение было создано не в рамках служебного задания. Более того, работа Сысоева вообще не была связана с написанием ПО (он занимал должность системного администратора). 

Эти факты Ашманов готов повторить в суде. Он также предложил разработчикам помощь своих адвокатов. 

Слова услышаны

Разработчики nginx рассказали, что очень признательны ИТ-сообществу за то, что оно встало на защиту их детища. «Я еще не читал новостей, но слышал об огромной волне поддержки. Огромная благодарность всем, мы просто очень рады, что есть такая поддержка», – поделился эмоциями Коновалов.


Автор:
Аналитик


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. user-z99999 67 18.12.19 10:00 Сейчас в теме
Скоро кто-то зарегистрирует патент на то, как дышит человек.
И запретит всем дышать!
3. xSavantx 25 18.12.19 10:24 Сейчас в теме
(1) Хватит им подкидывать идеи :)
YanTsys; PLAstic; dimisa; +3 Ответить
5. capitan 2466 18.12.19 10:31 Сейчас в теме
(3)Уже было
36. awk 741 19.12.19 09:51 Сейчас в теме
(5) Не боитесь сесть? У нас за цитаты Носова сажают...
38. capitan 2466 19.12.19 09:56 Сейчас в теме
(36)Вспоминается...
Жуков, выходя из кабинета Сталина, пробормотал:
— Вот же козёл усатый!
Берия услышал и донёс.
Сталин:
— Кого это вы назвали козлом усатым, товарищ Жуков?
— Гитлера, товарищ Сталин!
— А вы о ком подумали, товарищ Берия?

Вы почему подумали, что это про нас ?
39. awk 741 19.12.19 10:04 Сейчас в теме
(38) А мне вспоминается, как Улюкаев рассказал Сечину, анекдот про Вовочку...
40. capitan 2466 19.12.19 10:34 Сейчас в теме
(39)Вы очень хорошо информированы
Fox-trot; +1 Ответить
2. spectre1978 60 18.12.19 10:09 Сейчас в теме
Да, реакция сообщества на наезд на Сысоева действительно очень порадовала.
Возможно, не все еще потеряно в России. Хорошо бы...
6. user856012 13 18.12.19 10:41 Сейчас в теме
(2)
Возможно, не все еще потеряно в России
Можно подумать, в других странах нет жадных, богатых и влиятельных людей. Ну прям ни одного!
A_Max; Rabot; +2 Ответить
11. spectre1978 60 18.12.19 11:39 Сейчас в теме
(6) Речь не об этих людях. Речь о том что ИТ-сообщество отреагировало довольно однозначно, и уродов, которые писали что-то типа "правильно раскулачивают Сысоева", почти не было...
12. VmvLer 18.12.19 11:49 Сейчас в теме
(11) Физиологические особенности вы определяете по мнению которое отлично от вашего?

Прочитав письмо с кучей подписей, мне стало ясно, что претензии к фигуранту обоснованны:
http://forum.infostart.ru/forum95/topic231874/message2352454/#message2352454
Так что, сказка о "белом зайке" с опер-сорсом преувеличена, но очень нравиться толпе.

А вот методы получения ответов - это предмет разбирательств, да.
user1274438; +1 2 Ответить
27. PLAstic 295 18.12.19 14:18 Сейчас в теме
(12) Мои личные наработки используются в составе боевых ИБ на предприятии. Вдобавок, я оговорил отдельно функциональность, которая передаётся мной "со стороны". Что не так? Где вдруг я стал вести разработку на серверах предприятия и в рамках рабочих задач?
Твои утверждения бездоказательны. "Прочитал и понял" - это как утверждения пендосов "хайли лайкли".
28. VmvLer 18.12.19 16:20 Сейчас в теме
(27) 8 лет (или 4 с 2004-2008) по слезным интервью коллег софтина крутилась на серверах и конечно просто так: по доброте душевной, без отладки, без согласования, никто не просил и т.д...
Когда ядро было отлажено и стали поступать предложения - ушли на сторону и стали "растить
кабанчика". Что не так, ога?

рекурсия для Кепа
Я не юрист, мое мнение субъективно и ,откровенно говоря, мне все равно кого назначат более правым...
Просто детали вещь упрямая, а эмоции - тлен.
user1274438; +1 1 Ответить
32. PLAstic 295 19.12.19 09:23 Сейчас в теме
(28) Да. 8 лет крутилась по доброте. Я сделал как-то парсер логов исы в 1С для получения руководителем статистики по расходованию трафика сотрудниками. Одним из ключевых клиентов, купивших разработку, был предложен ряд доработок, которые им были интересны. Я развивал проект далее в том числе и под них. А теперь скажи мне, где вдруг они получили хоть какие права, кроме как право на использование и воспроизведение в целях бэкапов?
Мы не знаем всей правды по ситуации и находимся в равных условиях по весомости версий. Учитывая презумпцию невиновности, считаю, неконструктивными бездоказательные обвинения.
33. VmvLer 19.12.19 09:34 Сейчас в теме
(32)
Одним из ключевых клиентов, купивших разработку

Вашу разработку купили, т.е. фактически признали ваше право на нее,
а потом вы вели сопровождение своего продукта, заключив некое соглашение.

Давайте без манипуляций, в текущем предмете разбирательств ситуация иная
и речь не об обвинениях, а обзоре тех фактов которое обнародовали.
34. PLAstic 295 19.12.19 09:37 Сейчас в теме
(33) Права, передававшиеся в рамках договора купли-продажи я уже перечислил. Грубо говоря, могут только использовать и делать архивные копии.
Дальнейшая разработка - оказание услуг. Права принадлежат разработчику, заказчику же переходят те же права - использование и бэкапы.
Вы вообще сталкивались с договорами франчей?
Мы не знаем правовой основы их взаимоотношений, поэтому что-то утверждать, потому что "мне так кажется" - глупо.
35. VmvLer 19.12.19 09:44 Сейчас в теме
(34) Мне кажется, что вы говорите очевидные вещи и мне непонятно зачем, неужели победила глупость?
37. PLAstic 295 19.12.19 09:55 Сейчас в теме
(35) Вот зачем:
Прочитав письмо с кучей подписей, мне стало ясно, что претензии к фигуранту обоснованны

Показать, что утверждать виновность исходя из сообщения агентства ОБС (одна бабка сказала) - это глупо. Тебе решать, что победит.
41. VmvLer 19.12.19 10:49 Сейчас в теме
(37) "Мне стало ясно" - это мне стало ясно и больше ничего. Решения принимают уполномоченные люди, а не я.

Если бы я написал: "Ой, какое чудесное письмо написали соратники - я очарован пониманием тонких переживаний сисадмина", то вы бы не впали в истерики?

Хорошо, считайте, что именно так я выразил свои впечатления после прочтения сего письма.
29. spectre1978 60 18.12.19 19:50 Сейчас в теме
(12) Он решал текущие задачи по улучшению производительности системы. В условиях экономии на железе, кстати - новые сервера не только сейчас не любят закупать. И решил. Хотя мог бы просто как сисадмин сказать "нет технической возможности, идите и покупайте железо", как это сейчас обычно делают многие 1Сники на УФ :)) У рамблера появилась возможность нормальной отдачи трафика на старом железе, его текущие задачи были решены. А уж как - программой или там шаманским бубном или куклой вуду - это дело человека, который закрывал вопрос.
14. user856012 13 18.12.19 11:54 Сейчас в теме
(11)
ИТ-сообщество отреагировало довольно однозначно, и уродов, которые писали что-то типа "правильно раскулачивают Сысоева", почти не было...
Ну да, ну да, классика: "Мы все!.. Как один!.. Все прогрессивное человечество!"

Ваш диагноз: "совок".
30. spectre1978 60 18.12.19 20:02 Сейчас в теме
(14) может быть, я не возражаю.
4. capitan 2466 18.12.19 10:28 Сейчас в теме
Вспоминается...
В ресторане официант приносит счет. Клиент рассматривает его и спрашивает:
— Извините, а что это за строка в счете. Прокатило: 500 рублей?
Официант:
— Не прокатило. Вычеркиваем.
A_Max; PLAstic; CyberCerber; 27272; +4 Ответить
25. mkalimulin 1148 18.12.19 14:01 Сейчас в теме
(4) Почему это не прокатило? Очень даже прокатило. Сбербанк заявил, что считает теперь, что его обманули, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
7. Senator_I 166 18.12.19 11:13 Сейчас в теме
На самом деле it-сообщество живо откликнулось на вызов. есть мнение даже создать что-то типа профсоюза для коллективного противодействия при таких случаях.
9. VmvLer 18.12.19 11:17 Сейчас в теме
(7) что-то типа профсоюза есть во многих организациях: проводят собрания, пишут тонны отчетов и что?
10. Senator_I 166 18.12.19 11:19 Сейчас в теме
(9) значит работают неэффективно, нужно искать новые форматы.
16. Vovan1975 13 18.12.19 12:01 Сейчас в теме
(7) то есть вы правоохранительной системе собрались противодействовать? Мощно, чо уж там.
19. Senator_I 166 18.12.19 12:13 Сейчас в теме
(16) не нужно мне приписывать то, чего я не говорил и не имел в виду. правоохранительная система должна действовать по законам. Если виноват - ответь. сообразно проступку. Но как защитить невиновных?
21. Vovan1975 13 18.12.19 12:31 Сейчас в теме
(19) детский сад какой-то.
"правоохранительная система должна действовать по законам" а кто сказал что правоохранительные органы по обсуждаемому делу нарушают закон? Вопящие хипсторы в интернетике?

" Если виноват - ответь" - вообще то сначала идет "если доказали вину". Добро пожаловать в реальность.

"Но как защитить невиновных?" про это написано в соответсвующих законах. Внезапно, да?
22. Senator_I 166 18.12.19 12:39 Сейчас в теме
(21)
Вопящие хипсторы в интернетике?

на Хабре врать не будут ;-)
23. Vovan1975 13 18.12.19 13:07 Сейчас в теме
(22) поймите, что в данном случае, что в других аналогичных и не очень - Мы наблюдаем за схваткой даже не из галерки, мы на улице, а нам это с галерки в форточку пересказывают люди, которые видят только часть сцены. Натурально как в том анекдоте "говно этот ваш Карузо- а ты его слушал - нет, мне Рабинович напел".

Реальное понимание "что было то?" наступает после судебного разбирательства.
oleg-m; A_Max; Painted; Senator_I; +4 Ответить
24. Senator_I 166 18.12.19 13:08 Сейчас в теме
(23) ну, подождем развязки в таком случае.
8. VmvLer 18.12.19 11:15 Сейчас в теме
Опять эмоции и манипуляции.
13. Vovan1975 13 18.12.19 11:52 Сейчас в теме
хайп и вопли

бгг
15. Rabot 90 18.12.19 12:00 Сейчас в теме
"продажу своей компании американской F5 Networks".
А ну, я так и понял "Рамблер" плохие. "Независимые" nginx - хорошие. "В России всё как всегда.", "Власть плохая, заграница нам поможет".
ИТ-сообщество так же как и "интеллигенция" считают себя венцом общества и как самые "продвинутые" (как правило основной аргумент их превосходства это знание английского языка, а на самом деле тупо подвержены англоязычной культуре/идеологии) всенепременно болеют за запад и вечно ноют, как их притесняют в ужасной России, как их отцов притесняли в СССР/Российской империи, и лишь на Руси жилось "свободно".
18. Vovan1975 13 18.12.19 12:08 Сейчас в теме
(15) самое смешное походу еще впереди. Когда Рамблер будет нагибать эту Фы5 в их юрисдикции.
17. acanta 18.12.19 12:02 Сейчас в теме
Ок. Предположим, я/мы Рамблер. Есть куча возможностей собрать 200 серверов для обслуживания главной страницы и 50 сисадминов, но я/мы беру 2 сервера и 1 сисадмина с хобби в опенсорсе.
Понимая или нет? что когда если проект допилят, 200 серверов с nginx у конкурента будет чуточку лучше чем 2 с nginx у я/мы.
Говорят, что у программистов машинная логика.
20. Vovan1975 13 18.12.19 12:18 Сейчас в теме
(17) а почему вы решили что сисадмин был один? В постановлении о производстве обыска упомянута группа лиц. Хрен его знает кто и каким образом допиливали энтот сервак.

Позиция в стиле "Рамблер идиоты и ничего не понимают, очевидно же тотото" это классическая позиция людей, не игравших в такие игры.

Что там сейчас реально - известно следователю, все остальные могут лишь только высказывать свои мнения о своих предположениях. То есть все это - хайп и вопли.
26. capitan 2466 18.12.19 14:09 Сейчас в теме
(20)
... а унтер-офицерская вдова сама себя высекла...

Вы видимо в школе классику прогуливали
31. 3vs 18.12.19 20:30 Сейчас в теме
Не, а что вы хотите в нашей стране:
У председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева нашли недвижимость на общую сумму 220 млн рублей, сообщил «Проект». Лебедев занимает свой пост уже 30 лет — с июля 1989 года.

В 2018 году Лебедев заработал 11,4 млн рублей. Журналисты отметили, что этого недостаточно, чтобы позволить себе по рыночным ценам купить всю недвижимость, имеющуюся у семьи.

Источник:
news.mail.ru/economics/39914266/?frommail=1
42. A_Max 19 19.12.19 18:07 Сейчас в теме
(31) Ну опубликовавший это расследование подал же заявление в СК? Или кто-то из прочитавших?
43. 3vs 19.12.19 20:38 Сейчас в теме
(42)Пока только дали новость.
Будет ли продолжение, посмотрим.
Возможно, товарищ уйдёт на заслуженный отдых вскоре...
44. TODD22 18 19.12.19 21:00 Сейчас в теме
(31)
В 2018 году Лебедев заработал 11,4 млн рублей. Журналисты отметили, что этого недостаточно, чтобы позволить себе по рыночным ценам купить всю недвижимость, имеющуюся у семьи.

Вы специально это не стали цитировать?

Из вашей ссылки: "Поместье оценивается в 127 млн рублей, Лебедев получил его в 2001 году от государства."
45. 3vs 20.12.19 06:23 Сейчас в теме
(44)Нет, не специально, чтобы не замусоривать тему.
Заголовок статьи громкий, как специально к "Прямой линиии с президентом" -
"Дом на Рублёвке и элитная квартира. У главного судьи России нашли недвижимость на 220 млн рублей"

А интересно в конце:
В сентябре 2002 года Лебедев получил ещё 15 соток в Барвихе — через год после сделки земля оценивалась в $2 млн. На следующий день Лебедев переоформил участок на начальника хозуправления Верховного суда Владимира Ширяева. А ещё через две недели земля перешла к семье одесского криминального авторитета Валерия Томаля, рассказал «Проект».

О, сюжет!
46. TODD22 18 20.12.19 11:13 Сейчас в теме
(45)
Нет, не специально, чтобы не замусоривать тему.

То есть просто дёргаете фразы из контекста и пытаетесь манипулировать?
47. 3vs 20.12.19 14:35 Сейчас в теме
и пытаетесь манипулировать?

Да, именно, пытаюсь манипулировать! :-)
А то, понимаешь,
Лебедев занимает свой пост уже 30 лет — с июля 1989 года.

Пора уже и честь знать, поработал, дай другому поработать... :-)
48. TODD22 18 20.12.19 14:46 Сейчас в теме
(47)
Пора уже и честь знать, поработал, дай другому поработать... :-)

Вы уже выдвинули вашу кандидатуру? :-)
49. 3vs 20.12.19 14:50 Сейчас в теме
(48)Не мой профиль. :-)
Пора уже, наверное, омолаживать кадры!
Чтобы не было вот таких уголовных дел, как в теме!
50. TODD22 18 20.12.19 15:03 Сейчас в теме
(49)
Пора уже, наверное, омолаживать кадры!

Ага на должность главного судьи назначать сразу после института.
Чтобы не было вот таких уголовных дел, как в теме!

Это уголовное дело до суда ещё не дошло даже.
51. 3vs 20.12.19 19:15 Сейчас в теме
(50)А вполне себе могло бы, если бы не поднялась такая шумиха.
Оставьте свое сообщение

См. также

Госдума утвердила законопроект о бессрочное праве на кредитные каникулы

Новость Законодательство ИТ-Новость

Со следующего года все россияне смогут в любое время оформить кредитные каникулы по потребительским кредитам, если попали в трудную жизненную ситуацию. Соответствующий законопроект одобрен Госдумой.

21.07.2023    749    VKuser24342747    0       

2

Открываем рубрику «Книжный клуб»: подборка полезных книг для разработчиков

Новость Развлечения, искусство, спорт Конкурс ИТ-Новость Сообщество

Редакция Инфостарта продолжает тестировать новые форматы: в эфире рубрика книжный клуб. Раз в месяц мы будем публиковать подборку полезных книг от разработчиков и для разработчиков. 

06.02.2023    9099    a_a_burlakov    46       

41

Мем недели: нейросеть ChatGPT написала диплом российскому студенту. И он его защитил

Новость Развлечения, искусство, спорт Искусственный интеллект

Студент одного из российских вузов Александр Жадан рассказал, как написал дипломную работу с помощью нейросети ChatGPT. Чат-бот генерировал текст диплома, а Александр формулировал запросы и редактировал текст нейросети.

03.02.2023    5383    user997184    6       

3

Правительство изменило условия предоставления льготной ипотеки ИТ-специалистам

Новость ИТ-компания ИТ-льготы ИТ-Новость Минцифры

Правительство расширило программу выдачи кредитов на жилье под низкий процент для сотрудников ИТ-компаний. Увеличен возрастной диапазон, снижены требования к заработной плате.

31.01.2023    5784    VKuser24342747    9       

1

Минцифры открыло прием заявок на отсрочку от весеннего призыва

Новость ИТ-льготы ИТ-Новость Минцифры

Собирать информацию для передачи в Министерство обороны ведомство будет до 6 февраля. Право на отсрочку имеют ИТ-специалисты, работающие в аккредитованных компаниях.

24.01.2023    7105    VKuser24342747    0       

2

ФНС рассказала о темпах выдачи электронных подписей по новым правилам

Новость ИТ-Новость ФНС

Налоговики опубликовали первые статистические данные о выданных по новым правилам электронных подписях. А также призвали пользователей оформить новые сертификаты КЭП до конца этого года, не дожидаясь январского ажиотажа.

18.10.2022    6805    ЕленаЧерепнева    0       

1

Минобороны предоставит сотрудникам ИТ-компаний отсрочку от частичной мобилизации

Новость ИТ-Новость

Министерство для обеспечения работы высокотехнологической отрасли намерено освободить от частичной мобилизации разработчиков с высшим образованием из аккредитованных в Минцифры ИТ-компаний.

27.09.2022    5389    VKuser24342747    10       

4

Граждане смогут управлять своими персональными данными через Госуслуги

Новость Безопасность ИТ-Новость

Минцифры намерено создать реестр, в котором будут представлены все согласия на обработку персональных данных. Россияне получат к нему доступ через Госуслуги и смогут отзывать собственные разрешения.

16.09.2022    7833    VKuser24342747    1       

4

В дипломах выпускников колледжей появятся QR-коды со сведениями о компетенциях

Новость ИТ-Новость Образование Цифровая экономика

Минпросвещения сообщило, что при помощи кода можно будет получить подробную информацию о теоретических знаниях и практических навыках студента. Это упростит трудоустройство выпускников.

23.08.2022    6032    VKuser24342747    0       

1

Банки обяжут идентифицировать клиентов через биометрическую систему

Новость Банки Безопасность ИТ-Новость

Центробанк планирует установить обязательное условие регистрации новых клиентов – прохождение идентификации через единую биометрическую систему (ЕБС). Регулятор считает действующие методы регистрации ненадежными.

22.07.2022    5384    VKuser24342747    0       

0

Минцифры запустило на «Госуслугах» сервис с информацией о мерах поддержки ИТ-отрасли

Новость Импортозамещение ИТ-Новость

В новом разделе можно узнать о действующих льготах и преференциях, а также ознакомиться с последними новостями о реализации проектов поддержки и нормативными документами.

10.06.2022    5566    VKuser24342747    0       

2

Минцифры запустит цифровые кафедры в более чем 100 вузах России

Новость ИТ-Новость Минцифры Образование Цифровая экономика

Глава Минцифры Максут Шадаев рассказал о старте программы дополнительного обучения студентов, школьников и взрослых, в ходе которой они смогут овладеть цифровой специальностью.

10.06.2022    6703    VKuser24342747    0       

1

Госдума одобрила к первому чтению упрощенное получение ВНЖ для ИТ-специалистов

Новость ИТ-Новость

Госдума приступила к рассмотрению законопроекта, упрощающего процедуру получения вида на жительство для иностранных разработчиков и их семей. Документ получил также одобрение Совета Федерации.

08.06.2022    5429    VKuser24342747    7       

1

На сайте «Госуслуги» заработал справочник по льготной ипотеке для ИТ-специалистов

Новость ИТ-Новость

На портале работники ИТ-индустрии могут узнать, имеют ли право на получение кредита, где можно его оформить и на каких условиях. Льготная ипотека предоставляется в рамках поддержки ИТ-отрасли.

02.06.2022    6604    VKuser24342747    5       

2

Правительство переведет большую часть госуслуг в онлайн до конца 2023 года

Новость ИТ-Новость Цифровая экономика

Правительство подготовило концепцию поэтапного перехода к цифровому формату предоставления госуслуг. Россияне смогут воспользоваться сервисами в режиме 24/7.

21.04.2022    8477    VKuser24342747    0       

4

В России будут готовить киберспортсменов – с нормативами по бегу и приседаниям

Новость ИТ-Новость

Министерство спорта утвердило стандарт подготовки по компьютерному спорту. Перечня игр или количества фрагов на разряд там нет – зато есть нормативы по общей физической подготовке.

24.01.2022    12942    user1015646    5       

2

«Госуслуги» интегрируют с государственной биометрической системой

Новость ИТ-Новость Минцифры Цифровая экономика

Заходить на сайт «Госуслуг» станет проще. Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) сервиса интегрируют с «Единой биометрической системой» (ГИС ЕБС) – Минцифры заключило соответствующий контракт с «Ростелекомом».

24.01.2022    13173    user1015646    0       

0

Унылые пользовательские соглашения-многостраничники могут исчезнуть

Новость ИТ-Новость

Прочитать до конца пользовательское соглашение и понять все юридические формулировки в нем способен только действительно упорный человек. Но вскоре соглашения могут стать короче и понятнее – в США разрабатывают соответствующий законопроект.

18.01.2022    8374    user1015646    0       

3

Стартап с российскими корнями оценили в 17,5 млрд долларов США

Новость ИТ-Новость Управление проектами

Стартап Miro, основанный выходцами из России, привлек 400 млн долларов США в рамках инвестиционного раунда С. В целом же компанию оценили в 17,5 млрд долларов.

12.01.2022    13256    user1015646    2       

4

Банк России с января начнет собирать обезличенные данные о денежных переводах россиян

Новость Банки ИТ-Новость

Центробанк с 2022 года ужесточит контроль потенциально нелегальных платежей между физлицами. Некоторые банки сообщили о необходимости передавать личные данные граждан, но ЦБ отрицает эту информацию.

30.12.2021    19048    VKuser24342747    3       

0

Жители России смогут получить зарплату через СБП

Новость Банки ИТ-Новость Цифровая экономика

Система быстрых платежей, запущенная в начале 2019 года, позволяет моментально переводить деньги, оплачивать товары и услуги. В 2022 году СБП начнут использовать и для выплаты зарплат – правда, пока лишь в пилотном режиме.

27.12.2021    18628    user1015646    3       

1

Госдума начала рассмотрение закона о базовом доходе для семей с детьми

Новость Законодательство ИТ-Новость

В Госдуму внесен законопроект, который устанавливает обязательные выплаты для семей, в которых воспитываются дети до 18 лет. Платежи будут рассчитываться в зависимости от числа членов семейства.

22.12.2021    18899    VKuser24342747    8       

3

«Google Диск» не позволит расшаривать файлы, нарушающие правила сервиса

Новость Google Безопасность ИТ-Новость

Сервис «Google Диск» ввел ограничение на доступ к загруженным файлам, если они нарушают политику компании. Пользователи получат уведомление, если их контент не соответствует правилам хранилища.

21.12.2021    25820    VKuser24342747    3       

1

В России может появиться право на отказ от интернета

Новость Интернет ИТ-Новость

Совет при президенте по правам человека (СПЧ) представил Концепцию по защите прав и свобод человека и гражданина в цифровом пространстве. Одно из положений документа – возможность отказаться от сетевого взаимодействия.

17.12.2021    22705    VKuser24342747    30       

1

На Госуслугах появилось проактивное информирование по сервисам ОМС

Новость ИТ-Новость Здравоохранение Минцифры Мобильные приложения Цифровая экономика

Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) совместно с Минцифры запустил услугу уведомления граждан о процессе получения медицинских услуг по ОМС.

07.12.2021    16829    VKuser24342747    1       

1