«Рамблер» хочет отобрать права на Nginx у его разработчика

16.12.2019      202582

Nginx – самый популярный веб-сервер российской разработки, проект с открытым исходным кодом. На нем работают десятки тысяч ресурсов по всему миру. Код Nginx создал экс-сотрудник «Рамблера» Игорь Сысоев. Теперь компания хочет отобрать у разработчика права на ПО. 

Как все начиналось

В 2002 году Игорь Сысоев работал в компании «Рамблер» и параллельно занимался созданием кода Nginx. В результате проект дошел до стадии релиза, и Сысоев стал распространять его по свободной лицензии. Сервера «Рамблера» тоже перевели на Nginx. Но впервые его задействовали не в «Рамблере», а на сайтах Rate.ee и zvuki.ru, отметил Сысоев. 

Популярность Nginx росла. Он стал основным конкурентом мирового лидера рынка – Apache. В 2011 году Сысоев ушел из «Рамблера» и вместе с Максимом Коноваловым основал компанию Nginx. Разработчики стали заниматься коммерческими продуктами на базе своего веб-сервера.

Вскоре Nginx открыл офис в США и привлек 3 млн инвестиций от e.ventures, Runa Capital Сергея Белоусова и MSD.Capital. Другие инвесторы также заинтересовались российской разработкой и вложили средства в Nginx. В начале 2019 года Сысоев и Коновалов решили продать компанию F5 Networks. Сумма сделки составила 750 млн долларов (по другим данным – 670 млн). При этом основатели остались работать в компании.

Что происходит

Обыски в московском офисе Nginx прошли 12 декабря. Официальной информации на момент написания материала не было, но знакомые с ситуацией люди утверждают, что обыск инициировала «Рамблер Интернет Холдинг». Компания заявила права на Nginx, и правоохранительные органы стали искать документы, которые имеют отношение к делу. 

Пост об обысках и документы по делу опубликовал в Twitter Игорь Ипполитов. Согласно документам, «Рамблер» утверждает, что как работодатель поручала сотрудникам разработку Nginx. Код был написан не позднее октября 2004 года, хранился и запускался на серверах «Рамблера». Позднее на Британских Виргинских островах (оффшорная зона) зарегистрировали компанию Nginx. Правообладателем одноименного продукта в ее документах значится Сысоев. 

Но в «Рамблере» считают, что это нарушает закон, поскольку неустановленные лица знали, что права на веб-сервер принадлежат компании, но без ее согласия выложили код в сеть для свободного использования. Распространяя Nginx под свободной лицензией, эти неустановленные лица совершили преступный сговор и нарушили права «Рамблера». Чем нанесли компании колоссальный ущерб – не менее 51 млн рублей. Более того: Nginx, по мнению «Рамблера», нельзя использовать без согласия компании. А значит, все люди, которые запускали проекты на базе веб-сервера с 2012 года, тоже нарушают ее права. 

Если информация Ипполитова верна, а опубликованные им документы подлинные – возбуждено уголовное дело по факту нарушения авторских и смежных прав. В особо крупном размере и группой лиц по предварительному сговору. Наказание за преступление – до шести лет лишения свободы. Сооснователь Nginx Максим Коновалов подтвердил возбуждение уголовного дела, но деталей не уточнил. В беседе с «Ведомостями» Коновалов назвал триггером конфликта недавнюю сделку с F5. О перспективах и рисках говорит мрачно: «Тюрьма, потеря имущества и денег». Тем не менее, покидать Россию основатели Nginx не собираются, офис компании работает в штатном режиме.

Что говорит закон

Работодатель действительно может предъявлять права на плоды труда своих сотрудников. Но только если сотрудники создавали проекты, непосредственно выполняя свои обязанности. Сысоев работал в «Рамблере» системным администратором. А значит, написание кода вообще не входило в его обязанности.

Таким образом, даже если Сысоев создавал Nginx в рабочее время и на рабочем компьютере, права на веб-сервер принадлежат ему, а не компании. И распространять ПО разработчик может так, как считает нужным.

Что думают эксперты

В «Яндексе» действия «Рамблера» осудили и назвали ситуацию очень плохим сигналом сообществу разработчиков проектов с открытым исходным кодом. Директор по распространению технологий Григорий Бакунов заявил: современный интернет немыслим без открытого ПО и разработчиков, которые вкладывают в него свое время и силы. Слова Бакунова отражают позицию всей компании.

Бакунов напомнил: благодаря Линусу Торвальдсу появился Linux, Микаэль Видениус разработал популярнейшую базу данных MySQL, а Майкл Стоунбрейкер с коллегами из Калифорнийского университета Беркли – PostgreSQL. Все это – проекты с открытым исходным кодом. Как и Nginx, на котором работает 30% всех интернет-страниц мира. 


Автор:
Обозреватель


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
217. TODD22 18 19.12.19 17:33 Сейчас в теме
(216)
Смотрите постановление Пленума.

Та не... я проще у судьи на выходных всё подробно распрошу. А то "трактовать" и "применять" это разные вещи...
219. TODD22 18 19.12.19 17:34 Сейчас в теме
(216)
Даже если ему явно поставили задачу разработать веб-сервер, но ни его трудовой, ни должностная инструкция не содержали обязанность разрабатывать ПО, то служебным произведением это не является.

Что является а что нет в данном случае сможет определить только суд.
221. TODD22 18 19.12.19 17:36 Сейчас в теме
(216)
Также есть профессиональный стандарт профессии "Системный администратор", там вообще нет ни слова о разработке чего-либо, даже скриптов.

Но как окажется потом есть трудовой договор или какое нибудь внутреннее положение под которым он подписался при трудоустройстве и таки в обязанности писать скрипты входило. И проф стандарт от 2015 года. А дело было раньше.... не знаю как там проф стандарты имеют или нет обратную силу.
149. oldcopy 173 19.12.19 13:31 Сейчас в теме
(141)
вы так и не ответили как эксперт будет подлинность документа проверять, ну напишет он вам что подпись руководителя и печать является подлинной вот вам и лишнее доказательство...


Вернитесь из каменного века в реальность, современные методики давно позволяют определить относительную и абсолютную давность документа с приемлемой для дела точностью.

Почитайте в авторитетном источнике https://www.garant.ru/ia/opinion/author/podoprigorina/1284049/

Немного процитирую:

Экспертизу давности реквизитов документов назначают в тех случаях, когда нужно

установить факт несоответствия даты, времени реального подписания документа или внесения отдельных реквизитов дате и времени составления, указанной в документе;
определить время абсолютной или относительной давности выполнения документа и его частей;
установить факт выполнения документа или внесения отдельных реквизитов в конкретный период времени;
установить, внесены ли изменения в реквизиты путем дописки, дорисовки после составления и подписания документа.


Отличить документ наштампованный сегодня, от документа давностью в несколько лет назад вообще не составит труда:

Применяя описанную выше методику, можно отличить сравнительно "свежие" штрихи давностью до 10 дней от выполненных 30 и более дней назад; реквизиты до трех месяцев от внесенных полгода и более назад; штрихи возрастом до года от трехлетних и старше.
229. Senator_I 166 19.12.19 17:55 Сейчас в теме
(80) документы без подписи работника не могут появиться. Он с документом ознакомиться еще так-то должен и засвидетельствовать подписью.
236. YanTsys 12 19.12.19 18:28 Сейчас в теме
(229)
документы без подписи работника не могут появиться. Он с документом ознакомиться еще так-то должен и засвидетельствовать подписью.

То что мы считаем это неправильным не означает что такого не может быть :)
Отсутствие подписи могло бы быть серьезным аргументом если бы сотрудника наказывали за неисполнение распоряжения.
А тут обратная ситуация, раз программа написана значит сотрудник по факту с заданием ознакомился и выполнил.

Что интересно очень даже принято при ознакомлении под документами ограничиваться только подписью, а для подтверждения почерка специалистам между прочим нужен хотя бы небольшой образец текста, поэтому в серьезных документах всегда и добавляют сумму прописью и полное ФИО и просят их собственноручно заполнить.

Кстати если думаете что такие ситуации с подлогом документов задним числом что-то надуманное, есть пример как на человека который после увольнения потребовал начислить сверхурочные наложили дисциплинарное взыскание за работу во внеурочное время и акт о том что якобы он сам отказался под роспись с ним ознакомиться.
Так в обычных судах этот подлог вполне себе прокатил и только верховный суд всё это отменил.
Если интересно ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 19 августа 2019 г. N 18-КГ19-77
237. Senator_I 166 19.12.19 18:35 Сейчас в теме
(236) спасибо, посмотрю. с правопримененим практики графологической экспертизы за последний десяток лет сталкивался только с отрцательной стороны. То есть люди, например, не бравшие кредит в банке не могли доказать, что подпись на договоре не их.
39. Painted 49 16.12.19 14:44 Сейчас в теме
(7)
использование чужого компа в рабочее время для своего коммерческого проекта запрещено априори
Тогдашний директор Рамблера Ашманов поддержал Сысоева. Заявил, что это его личный проект и Рамблер к нему отношения не имеет. Проскакивала инфа, что Игорь предлагал Рамблеру вложиться в nginx, но получил отказ.
ivv1970; 2015ssh; +2 Ответить
118. zakidonoff 18.12.19 23:38 Сейчас в теме
(7) Об этом следовало думать до того как дали расчёт, а не спустя десяток-другой лет.
Да и досужие рассуждения о правомерности такого употребления рабочего времени и ресурсов совершенно не делают работодателя правообладателем результатов труда своего сотрудника, если этот труд не входит в его трудовые обязанности.
Всё равно как если бы работник купил себе в рабочее время, например, квартиру, а работодатель решил эту квартиру отжать на основании того, что она куплена работником не в свободное от работы время.
137. RustIG 1351 19.12.19 09:37 Сейчас в теме
(118) есть 4 раздел гражданского кодекса - там все написано.
просто за то, что вы печатную форму сделали в рабочее время и выложили на ИС, ни один работодатель не будет судиться из-за цены вопроса в 1000руб.
поэтому вам и кажется, что вы жили правильно до сих пор, а сейчас мир перевернулся и некоторые чего-тоне понимают....

в ситуации с большими деньгами, и тем более с продажей американцев наших технологий - вопрос возврата прав на продукт стоит очень остро....
YanTsys; acanta; +2 2 Ответить
138. zakidonoff 19.12.19 09:46 Сейчас в теме
(137) «там всё написано» = «об этом всем известно» = «давно доказано» = пустопорожний трёп.
Ничего такого там не написано. И если есть желание доказать обратное - приводи конкретные ссылки / цитаты из гк (хотя при чём тут гк, когда отношение работник-работодатель в тк регламентируется).
А кому и что там кажется / казалось дело десятое. Утверждаешь, будто Рамблер действует законно - соответствующим законом и обоснуй.
140. RustIG 1351 19.12.19 10:01 Сейчас в теме
(138) с чего вы взяли?

1) я не за Рамблер, и не за Сысоева - оба айтишника - по идее надо обоих поддерживать..... Вроде как своих коллег надо поддерживать.... Но я далек от их проблем, своих хватает....

2) Продажа американцам + за большие деньги = такого нельзя допустить - вот так думают нац. безопасность любого государства....

тут интрига не на поверхности, а глубоко за кадром - а то , что вы видите - или что хотите видеть - это мелочи жизни вроде "разработал программу в рабочее время...."

3) по поводу ссылок - лучшие из них в Консультанте - статьи 1280 - и далее
к примеру, в моем случае - когда я по заказу делаю какую-либо работу - ГК РФ Статья 1296. Произведения, созданные по заказу

ГК РФ Статья 1297. Произведения, созданные при выполнении работ по договору

Для работников - вот статья -
ГК РФ Статья 1295. Служебное произведение
185. zakidonoff 19.12.19 15:35 Сейчас в теме
(140)
я не за Рамблер, и не за Сысоева - оба айтишника - по идее надо обоих поддерживать

Ну и глупо. Поддерживать есть смысл собственные права в сфере IT, а не самих IT.
тут интрига не на поверхности, а глубоко за кадром

А это и не суть важно, что там у них в недрах сознания сыграло побудительным мотивом. Есть закон и факт наплевательского на него отношения.
Но ведь хотелось бы, чтобы не приходилось трястись, как бы кому из тех, кто перед законом несколько ровнее остальных, не пришло в голову, что не плохо бы прибрать к рукам труд моей жизни. И плевать бы мне хотелось при этом на то, какие там побудительные мотивы и внутренняя кухня его сподвигла к данному поступку. Хочется верить: если я владею собственной интеллектуальной собственностью законно, то НИКТО эту собственность у меня отнять не сможет. И совершенно не хочется жить в реалиях, когда уверенным ты не можешь быть ни в чём.
Для работников - вот статья

Спасибо за ссылку, да:
"Если работодатель в течение трех лет со дня, когда служебное произведение было предоставлено в его распоряжение, не начнет использование этого произведения, не передаст исключительное право на него другому лицу или не сообщит автору о сохранении произведения в тайне, исключительное право на служебное произведение возвращается автору."

И это даже не в даваясь в детали, входило ли что в трудовые обязанности работника или нет.
187. acanta 19.12.19 15:39 Сейчас в теме
(185)
работодатель в течение трех лет со дня

И много из участников сообщества инфостарт физически способны контролировать само использование своего служебного произведения в течении трех лет после завершения отношений с заказчиком?
220. RustIG 1351 19.12.19 17:35 Сейчас в теме
страх овладел умами....
189. TODD22 18 19.12.19 15:45 Сейчас в теме
(185)
не начнет использование этого произведения

Рамблер сразу начал использовать результат, они же сразу установили этот веб сервер.
215. RustIG 1351 19.12.19 17:27 Сейчас в теме
(185)
Ну и глупо. Поддерживать есть смысл собственные права в сфере IT, а не самих IT.

ребята , вы не читаете все подряд - вырываете из контекста - в посте (16) сделали замечание , что надо поддерживать "своих" - я на всякий случай написал, что надо обоих поддерживать - ведь оба айтишника.... но я ни за кого в данной ситуации....

так нелепо и бессмысленно мне стало парировать разные замечания - "как это глупо".и т.д.
Senator_I; +1 Ответить
218. RustIG 1351 19.12.19 17:33 Сейчас в теме
(185)
А это и не суть важно, что там у них в недрах сознания сыграло побудительным мотивом. Есть закон и факт наплевательского на него отношения.
Но ведь хотелось бы, чтобы не приходилось трястись, как бы кому из тех, кто перед законом несколько ровнее остальных, не пришло в голову, что не плохо бы прибрать к рукам труд моей жизни. И плевать бы мне хотелось при этом на то, какие там побудительные мотивы и внутренняя кухня его сподвигла к данному поступку. Хочется верить: если я владею собственной интеллектуальной собственностью законно, то НИКТО эту собственность у меня отнять не сможет. И совершенно не хочется жить в реалиях, когда уверенным ты не можешь быть ни в чём.


ясно. я вас услышал.

я вас уверяю, с вами подобного не случится... не стоит переживать раньше времени.... вот когда создадите "шедевр", когда найдете покупателя, тогда позаботьтесь о рисках и своих авторских правах - и только потом продавайте и делайте сделку публичной....

сейчас с вами подобного не случится, не переживайте раньше времени....
8. RustIG 1351 16.12.19 11:31 Сейчас в теме
в целом, копаться в чужих делах - дело мутное - пусть суд разберет кто виноват, и кто прав, и то не факт, что мнение суда совпадет с вашим или общепринятым.... еще более высшая инстанция может 10 раз передумать в пользу другой стороны....
13. Sedaiko 572 16.12.19 11:40 Сейчас в теме
(8) в ответ на японского робота, управляемый по интернету, Россия продемонстрировала судью, управляемого по телефону
Зеленоград; YanTsys; Aggressorak; mirco; Indgo; for_sale; 2015ssh; KazanKokos; shard; asupsam; awk; user774630; +12 Ответить
41. RustIG 1351 16.12.19 14:49 Сейчас в теме
(8) вроде у нас свобода слова, выбора и мнений - а тут значит сразу по шапке бьют - минусы ставят... ну-ну, свободный инет
42. capitan 2466 16.12.19 14:54 Сейчас в теме
(41)Ну вас же не забанили, а просто минус поставили.
Пусть юристы этим занимаются )
d4rkmesa; Indgo; for_sale; ivv1970; +4 Ответить
43. RustIG 1351 16.12.19 14:55 Сейчас в теме
(42) пусть)
65. Indgo 338 16.12.19 23:03 Сейчас в теме
(41)Ну так - кто вам мешал-высказать свое мнение? вы высказали, а другие высказали мнение по поводу вашего мнения.
Вообще - такие мысли типа - следствие разберется - это ответ:
- Лакея, получающего дивиденды от рабовладения (был такой чернокожий локей в сериале "Джамбо", который любыми средствами пыталался услужить хозяину)
- либо человека недалекого
- либо живущего в параллельной реальности которая существует в снах, но рабам никак не присниться.
139. RustIG 1351 19.12.19 09:46 Сейчас в теме
(65) я не говорил, пусть следствие разберется - это ваша личная интерпретация моих слов.

я достаточно много читаю судебные дела - хобби у меня такое - так вот на одну историю каждая сторона смотрит по разному, суд первой инстанции по своему, кассация - по своему, высший суд - высказывает третье мнение.... А когда читаю комментарии людей к этим разборам - то получается еще с десяток мнений. Поэтому сложно угадать , как сложится исход суда. Поэтому и написал, что мнение пусть каждый высказывает, только надо дождаться конца истории - что скажет суд - это может всех удивить - возможно будет мировое соглашение...

а по поводу лакея - это вы эмоционально и зря на личности переходите....
а по поводу своей интерпретации прочитанного - у вас слишком большая разница с тем, что я хотел донести и с тем, как вы поняли... рекомендация в таких случаях такая - не делать выводов о человеке, если не знаете, что он имел в виду (какой у него опыт за плечами) , надо спросить прямо, что человек имел в виду, чтобы пояснил на примерах.

уверен, что недопониманий у вас и с окружающими хватает, если вы на ИС так реагируете :)
142. Indgo 338 19.12.19 11:24 Сейчас в теме
(139)
уверен, что недопониманий у вас и с окружающими хватает, если вы на ИС так реагируете :)

Что касается ваших там инстанций - вы вообще где живете? Вы когда нибудь присутствовали на судебных разборах, особенно политически продиктованных?
Нет у нас никаких судов, ни правосудия, а уж справедливости подавно - нет и не будет.
Единственное чего боятся хапужники - это массового распространения слухов о том что они гангстеры, с последующей конфискацией забугорного общака.

Я кстати на личности не переходил, лишь описал возможные случаи. Читайте внимательно по тексту.
А вот вы уже начали мой психологический портрет рисовать.
Как только мне нужен будет бесплатный психолог, я буду иметь в виду к кому обратиться за неквалифицированной помощью.

Что касается моей реакции - это лишь мои переживания за тех социально активных, которым было не нас*рать на все, людях которые сейчас гниют в тюрьмах, в то время как следствие во всем разобралось.
143. RustIG 1351 19.12.19 12:14 Сейчас в теме
(142)
Что касается моей реакции - это лишь мои переживания за тех социально активных, которым было не нас*рать на все, людях которые сейчас гниют в тюрьмах, в то время как следствие во всем разобралось.


вы свой негатив не на того человека выплескиваете. кто под руку попал что ли?


(65)
такие мысли типа - следствие разберется - это ответ:
- Лакея,


про Лакея я не понял - вы кого сравнили с Лакеем?! меня сравнили?
144. Indgo 338 19.12.19 12:56 Сейчас в теме
(143)
акея я не понял - вы кого сравнили с Лакеем?! меня

Тут идет сравнения тех, кто мыслит фразами, типа следствие разберется.
К тому же там идет несколько вариантов на выбор. Я не говорил что - Вы Локей и на личности не переходил, в отличии от вас.
Где вы увидели слово Вы или ты?
146. RustIG 1351 19.12.19 13:20 Сейчас в теме
(144) ваше сообщение было обращено ко мне со ссылкой на мой пост.
то есть вы лично обратились ко мне, решив прокомментировать мой пост.
прокомментировали сравнением...

в общем, ваше сравнение в мой адрес мне не понравилось.
пусть оно витиеватое и многовариантное.

давайте закроем тему. нам тут нечего делить.
148. TODD22 18 19.12.19 13:24 Сейчас в теме
(142)
Вы когда нибудь присутствовали на судебных разборах, особенно политически продиктованных?

А вы?
177. Indgo 338 19.12.19 15:23 Сейчас в теме
(148)Хожу с 18 лет, когда есть возможность, особенно люблю Семейные. Там весело. Но в последний год у самого проблем хватает, некогда
180. TODD22 18 19.12.19 15:27 Сейчас в теме
(177)Хорошо что у вас есть такое хобби. Вы в качестве кого присутствуете на заседаниях?
181. Indgo 338 19.12.19 15:28 Сейчас в теме
(180) Ну вообще-то в отрытые заседания пускают всех, или всех кто успел. А так просто как зритель. Кстати гораздо интереснее чем кино или клубы. В Басманном суде все с приставы узнают - так что, проблем нету, даже как то по блату пустили на заседание к одному мерзкому но невиновному автоблогеру
184. Vovan1975 13 19.12.19 15:35 Сейчас в теме
(142)
Что касается ваших там инстанций - вы вообще где живете? Вы когда нибудь присутствовали на судебных разборах, особенно политически продиктованных?


ну я был на, как вы назваете, "судебных разборах". И чо?
186. Indgo 338 19.12.19 15:36 Сейчас в теме
(184)
ну я был на, как вы назваете, "судебных разборах". И чо?

иничО
62. for_sale 971 16.12.19 21:30 Сейчас в теме
(8) Да здравствует наш суд - самый гуманный суд в мире!
22. capitan 2466 16.12.19 12:02 Сейчас в теме
По хорошему конечно, раз Сысоев во время программирования дышал воздухом РФ, то все деньги и права на Nginx должны уйти в бюджет РФ. Я так думаю.


Есть вот такое предложение
Кому эта тема не безразлична - ставит в публикацию баннер

https://forum.infostart.ru/forum1/topic231838/
Зеленоград; d4rkmesa; for_sale; 2015ssh; 3vs; 27272; +6 Ответить
27. pm74 199 16.12.19 13:14 Сейчас в теме
(22)
Прикрепленные файлы:
29. capitan 2466 16.12.19 13:22 Сейчас в теме
(27)Ну в анонсе это было круто конечно, но я имел в виду в теле публикации, это ничего не нарушает
28. 3vs 16.12.19 13:20 Сейчас в теме
(22)Пля, надо на change.org петицию замутить в поддержку Сысоева, маечки, опять же можно выпускать с этим лейбаком - "ЯМЫ NGINX"!
Кто автор, надо, на всякий случай, разрешения спросить, чтобы авторские права не нарушить! :-)

Маразм крепчает!
24. VmvLer 16.12.19 12:51 Сейчас в теме
Создателя тетриса забыли, такой куш бюджет пропадает.
30. 3vs 16.12.19 13:22 Сейчас в теме
(24)До Алексея Леонидовича Пажитнова, наверное, пока руки коротки, уже там давно проживает...
Хотя не исключено, что и такое возможно...
46. 2015ssh 16.12.19 15:22 Сейчас в теме
(30) Поскребут в затылках и попробуют, авось проканает.
25. DmitryKSL 155 16.12.19 13:09 Сейчас в теме
Новости инфостарт как машина времени, все уже "Rambler Group потребовала заблокировать Twitch в России и хочет получить от сервиса рекордную компенсацию в 180 млрд ₽" обсуждают, а они старое только запостили.
KazanKokos; acanta; +2 Ответить
31. capitan 2466 16.12.19 13:30 Сейчас в теме
(25)
Rambler Group потребовала заблокировать Twitch в России

Вспоминается...
Мы изучили Ваше коммерческое предложение по разработке информационной системы и приняли
решение приобрести некоторое количество травы, которую вы курите.


Скорее Rambler Group заблокируют в остальном мире, а они наверняка как патриоты, где то в оффшоре зарегистрированы
Исключительное право принадлежит дочерней структуре группы - "Рамблер Интернет Холдинг". Право на предъявление претензий и исков передано кипрской компании Lynwood Investments CY.
37. KazanKokos 10 16.12.19 14:36 Сейчас в теме
(31)
Скорее Rambler Group заблокируют в остальном мире, а они наверняка как патриоты, где то в оффшоре зарегистрированы кипрской компании Lynwood Investments CY.


ну дык. Отмытые бабки "патриоты" на российских счетах хранить не хотят. )
51. ntemny 62 16.12.19 16:46 Сейчас в теме
(31) с какого это рамблер патриоты-то? одна из самых навально-белоленточных тусовок там. даже на росбалте такого нет.
48. support 4484 16.12.19 15:33 Сейчас в теме
(25) Как вы верно заметили, мы никогда не гнались за оперативностью, у нас новости больше для обмена мнениями по теме между участниками сообщества.
55. capitan 2466 16.12.19 17:13 Сейчас в теме
(48)Я благодарен, что коллектив Инфостарта не остался в стороне от этой истории.
Nginx в 1С кстати достаточно активно используется
36. acanta 16.12.19 14:13 Сейчас в теме
У нас суверенный интернет и глобализация мировой экономики. На дискетах возить долго, и что хуже того - не проверяемо, в отличие от траффика.
40. capitan 2466 16.12.19 14:47 Сейчас в теме
(36)Да ладно, если на пятидюймовых то не долго )
47. VmvLer 16.12.19 15:33 Сейчас в теме
запах от этой истории становиться все более вонюч.
правда как говорил один исторический деятель - "деньги не пахнут"
от того факта куда подует ветерок и насколько станет тошно будет зависеть кто прав.
54. check2 354 16.12.19 17:09 Сейчас в теме
Печально. Что такое Рамблер? Да говноресурс какой то. Возможно, кто то им пользуется, я - нет. А вот что такое ngnix знаю. Не по наслышке. Болею за Сысуева. И искренне желаю ресурсам Рамблера попасть под 149ФЗ
56. capitan 2466 16.12.19 17:18 Сейчас в теме
(54)Я думаю встречный иск о защите деловой репутации и компенсации ущерба был бы хорошим уроком
Причем в международном суде, так чтобы прилипли кипрские активы
57. DoctorRoza 16.12.19 17:32 Сейчас в теме
Послушайте 680 выпуск Радио-Т, в нем Bobuk ясно объяснил суть происходящего.
58. user856012 13 16.12.19 18:11 Сейчас в теме
(57)
Bobuk ясно объяснил суть происходящего
В наше время постправды любое более-менее существенное событие имеет несколько вариантов "сути", и если вам какое-то из объяснений "ясно" - это значит только, что вы в него верите, а имеет ли это объяснение хоть какое-то отношение к происходящему - неизвестно... и просто неважно.

Важно - чтобы в это (или другое) объяснение поверило максимальное количество людей.

Dixi.

P.S. Подразумевается ваше безусловное право не верить в мое объяснение происходящего. :)
66. user856012 13 16.12.19 23:14 Сейчас в теме
А между тем, к сведению: Сбербанк приказал «Рамблеру» прекратить атаку на создателей Nginx
Совет директоров «Рамблера» принял решение принять меры для прекращения уголовного разбирательства в отношении создателей веб-сервера Nginx. Соответствующее разбирательство ведет один из акционеров «Рамблера» - структура Александра Мамута. Однако другой акционер холдинга - Сбербанк данное дело резко осудил.
Но кто такой Сбербанк? Местные крикуны все равно будут с пеной у рта доказывать, что это они повлияли на ход дела!
145. mkalimulin 1148 19.12.19 13:13 Сейчас в теме
(66) Сбербанк - владелец Рамблера.
151. user856012 13 19.12.19 13:37 Сейчас в теме
(145)
Сбербанк - владелец Рамблера
Йес, кэп! А еще Сбербанк - это банк, кто бы мог подумать!

Причем, банк государственный и его защита Сысоева как-то плохо клеится с привычными либеральными воплями о "государственном беспределе", да?

P.S. Вопрос "Но кто такой Сбербанк?" - это был сарказм.
67. uno-c 234 17.12.19 00:36 Сейчас в теме
Если действительно работал сисадмином, никаких заданий по программированию, т.е. юридически все заранее безнадежно - то похоже просто на пиарную шумиху. И оценка ущерба почему-то не 0,5 млрд.долл, а меньше 10%.
81. YanTsys 12 18.12.19 09:17 Сейчас в теме
(67) С каких пор сисадмины не являются программистами??? :) Тут нужно смотреть должностные обязанности.
70. mort64ram 24 17.12.19 09:19 Сейчас в теме
Пинг у инфостарта 3000))) Вся история началась 12 декабря, к 16му декабря рамблер уже передумал(https://habr.com/ru/news/t/480648/), но на инфостарте ток новость запилили=D
71. mort64ram 24 17.12.19 09:20 Сейчас в теме
(70) Ссылка без скобки закрывающей.
75. Поручик 4670 17.12.19 11:21 Сейчас в теме
1. Бизнес, ничего личного.
2. Нефиг заниматься личными делами на рабочем месте. Надо бы самому об этом не забывать.
3. Rambler решил напомнить миру о себе любимом, забытом богом и людьми. И то, я хоть в первый раз за десять лет вспомнил, что такое рамблер.
uno-c; YanTsys; +2 Ответить
79. Xershi 1474 17.12.19 19:46 Сейчас в теме
(75) пользуюсь их почтой. Дыр полно, но переходить не хочу)
76. VmvLer 17.12.19 13:19 Сейчас в теме
"История" перешла
из категории триллера со "злодеем" и "жертвой"
в категорию романтической драмы где "друзья" помогают победить "злодея" и
"герой" предстает весь в белом.

что ж, теперь по факту ресурс "героя" станет более привлекателен - ведь он победил дракона и романтически настроенные массы осуществят приличный приход в БД ресурсов.

примерно такая "история" была с телеграммом, сейчас вот еще, потом будет еще...
забавно, что "герои" всего лишь выполняют те роли, что им прописали аналитики.
83. VmvLer 18.12.19 09:38 Сейчас в теме
Из письма соратников

...Как утверждается, Игорь Сысоев отлаживал свой хобби-проект на рабочих мощностях. Однако это ложное утверждение. Игорь не "отлаживал свой хобби-проект", а бескорыстно предложил свою уникальную авторскую разработку для решения проблем, возникших в компании...


...В то время, когда Яндекс догнал Рамблер по поисковому трафику (2004 год), сайт www.rambler.ru обслуживался двумя машинами (вторая была для отказоустойчивости). В Яндексе в это время главная страница обслуживалась двумя сотнями. Этот пример прекрасно иллюстрирует масштабы экономии, которую обеспечивал веб-сервер nginx....


Т.е. чел не где-то на коленках писал нетленку в стол, а установил разработку на сервера компании,
причем этот софт улучшил показатели компании.


В связи с этим у меня простые вопросы
1. Не, не отлаживал на серверах компании, так просто установил по принципу
"работает не трожь", а всю отладку вел дома на первом пне(начало 2000-х)?

2. Не, это было не по согласованию и не по заданию руководства? Вероятно каждый админ и программист волен установить на сервера компании что угодно и не ставить об этом в известность
своих руководителей? Такое правда было возможно в начале 2000-х или заявления "мол, да это не по согласию он сам..." просто блеф и попытка уйти от неудобных вопросов?

Логика мне подсказывает, что таки отлаживал и таки по согласию и одобрению руководства, а значит
это не работа свободного художника, а выполнение работ по найму со всеми вытекающими.

Я не юрист, мое мнение субъективно и ,откровенно говоря, мне все равно кого назначат более правым...
Просто детали вещь упрямая, а эмоции - тлен.
88. uno-c 234 18.12.19 14:08 Сейчас в теме
(83) Пожарный не каждую минуту пожар тушит - порой бывает в шахматы играет, прямо на рабочем месте, с использованием рабочих помещений, с согласия руководства.
for_sale; +1 Ответить
89. VmvLer 18.12.19 14:13 Сейчас в теме
(88) Однако пожарный принес свой ламповый шланг на предприятие и под чутким руководством начальства тушил из него пожары.
Причем, 24 часа следить за исправностью и улучшению качеств инструмент один человек не мог физически,
следовательно привлекались другие пожарные и средства предприятия, что дает основания последнему претендовать на медали.

так что, разбирательства будут с огоньком
91. uno-c 234 18.12.19 14:19 Сейчас в теме
(89)Я на предприятие приносил свой малахитовый письменный набор, писал им согласовательные пояснения для чуткого начальства на служебках.
93. VmvLer 18.12.19 14:40 Сейчас в теме
(91) Правду о том, что перья для набора вы дергали с барского гуся, писали на казенной бумаге и казенными чернилами мы скромно умалчиваем и вопил "караул, грабят" - ведь грубо отесанный малахит-то наш.
94. uno-c 234 18.12.19 14:44 Сейчас в теме
(93)Перья с бумагой свое отработали - на них я выполнял свои должностые обязанности. Малахит, дополированный моими руками на длинных совещаниях - мой.
95. VmvLer 18.12.19 14:50 Сейчас в теме
(94) а судьба ощипанного гуся значит вторична - он сам виноват, что ушлый делец сделал из него перину и продал заморскому барству?

вам не кажется что гусь в чем-то прав и его попытки щипать за щиколотки вполне логичны?
96. uno-c 234 18.12.19 14:54 Сейчас в теме
(95)Ах, заморскому... это безобразие. Пусть тогда нужные люди разбираются. Привет Симферополю )
111. for_sale 971 18.12.19 22:02 Сейчас в теме
(83)
Если задание на разработку давалось компанией в рабочее время - значит разработка принадлежит компании.

Если человек работал сисадмином, а дома писал код, а потом показал работодателю и работодатель обрадовался и согласился дать под него свои мощности и рабочее время (а то и от безнадёги на заполняющемся рынке ухватился за него как за соломинку) и при этом не выкупил официально все права на разработку, значит разработка принадлежит сотруднику.

Вроде не рокет сёрджери, что сложного-то?

Вообще всё это шитое белыми нитками дело смотрится просто смешно! В нормальном суде дело бы решилось за две минуты анализом двух факторов:
1. Давал ли рамлер задание на написание такого сервера в рабочее время?
2. Если вдруг по какой-то причине первого пункта мало то - Знал ли работодатель о разработке?

Здесь шах и мат в один ход в любом случае, потому что:
1. Нет, не давал, пока не доказано обратное, более того - не мог давать, потому что человек работал сисадмином.
2. Раз человек - сотрудник, а разработка - собственность, значит выкладка в опенсорс была санкционирована рамблером, какие вопросы? Или они через сто лет только узнали, что есть такой опенсорс проект? Если же работодатель знал про такую разработку, то почему не оформил как полагается права собственности сразу?

В общем, дело в духе времени и координат в пространстве, которое под собой вообще ничего реального не имеет. Могу даже предположить, что будет примерно такое же, как было с другими делами такого же уровня, вроде Немагия вс Тинков и Как-там-этого-журналиста вс Подробска наркоты. Т.е. сейчас кто-то повыше сделает удивлённые глаза и разменяет пару полковников-пешек с видом - да мы и не знали!
113. oldcopy 173 18.12.19 22:10 Сейчас в теме
(111)
Если задание на разработку давалось компанией в рабочее время - значит разработка принадлежит компании.


Там все не так просто, выше я цитировал постановление Пленума Верховного Суда, несмотря на то, что касается оно введенной позже статьи ГК о служебном произведении, общая диспозиция по этим вопросам сильно не изменилась, статья только закрепила понятие служебного произведения, которое и так было де-факто.

А именно (цитирую с сокращениями):

Для определения того, является ли созданное работником по конкретному заданию работодателя произведение служебным, необходимо исследовать вопрос о том, входило ли это задание в пределы трудовых обязанностей работника. Если такое задание работодателя в его трудовые обязанности не входило, то созданное произведение не может рассматриваться как служебное - исключительное право на него принадлежит работнику


Даже если допустить что Рамблер действительно давал Игорю такое задание, то оно явно не входило в его трудовые обязанности как администратора.
for_sale; +1 Ответить
115. acanta 18.12.19 23:09 Сейчас в теме
(113)Ок. Входит ли в обязанности скаковой лошади взять гран при?
Если предприятие берет на работу тыжпрограммиста, то руководитель ожидает от него много и в очень широком диапазоне - от разности все вдребезги и разорить на расходниках до монополизации всех рынков, до которых смогут дотянуться.
Если планы эти осуществляется хотя бы в объеме + какие-то доли процента это уже успех.
Если в тот момент программист был темной лошадкой, то причем тут простите соседи по конюшне десятилетней давности.
116. for_sale 971 18.12.19 23:13 Сейчас в теме
(115) он не был тыжпрограммистом. В его обязанности НЕ входило писать код.
119. TODD22 18 18.12.19 23:45 Сейчас в теме
(116)
В его обязанности НЕ входило писать код.

В обязанности сисадмина входит только работа мышкой и переустановке винды при либой непонятной ситуации?
Если админ решает рабочую задачу написанием скрипта, а не переустановкой винды этот скрипт его собственность?
122. oldcopy 173 18.12.19 23:50 Сейчас в теме
(119)
Если админ решает рабочую задачу написанием скрипта, а не переустановкой винды этот скрипт его собственность?


Если в должностных инструкциях или еще каких-то нормативных документах указано, что администратор должен писать или хотя бы уметь писать скрипты для автоматизации указанных участков - это служебное произведение. Иначе нет, ибо админ программировать не обязан. Но даже если такое указание есть и тут админ что-то напишет для бухгалтерии (ну чисто случайно умеет он еще и в 1С кодить), то последнее считаться служебным произведением не будет, так как в трудовых обязанностях писать под 1С у него не фигурирует.
125. TODD22 18 18.12.19 23:55 Сейчас в теме
(122)
Иначе нет, ибо админ программировать не обязан.

На чём строится это утверждение? Есть законом закреплённый список где написано что админ обязан а что нет, где чётко сказано "админы не кодят" ? У нас админы ничем не отличаются от программистов и пишут много кода.
129. oldcopy 173 19.12.19 00:01 Сейчас в теме
(125)
На чём строится это утверждение? Есть законом закреплённый список где написано что админ обязан а что нет, где чётко сказано "админы не кодят" ? У нас админы ничем не отличаются от программистов и пишут много кода.


На трудовых обязанностях. Админ должен обеспечивать работу инфраструктуры, а там хоть кодит он, хоть камлает с бубном - никому в принципе не интересно. И если код написан для прямых должностных обязанностей - то это служебное произведение, нет - собственность разработчика.

Когда Сысоев стал перед задачей "решить вопрос производительности веб-сервера", то его должностные обязанности никак не подразумевали написание нового веб-сервера. Если бы он написал некие скрипты или патчи к уже используемому серверу - это да, а так - нет.
130. TODD22 18 19.12.19 00:03 Сейчас в теме
(129)
Когда Сысоев стал перед задачей "решить вопрос производительности веб-сервера", то его должностные обязанности никак не подразумевали написание нового веб-сервера. Если бы он написал некие скрипты или патчи к уже используемому серверу - это да, а так - нет.

Так в чём разница между скриптом и вэб сервером если изначально это код написанный одним человеком для решения одной задачи?
133. oldcopy 173 19.12.19 00:14 Сейчас в теме
(130)
Так в чём разница между скриптом и вэб сервером если изначально это код написанный одним человеком для решения одной задачи?


Как стояла задача? Надо повысить производительность. Админ может купить еще 100500 серверов, это в рамках его трудовых обязанностей. Не хватает мощности железа - докупаем чтобы хватало. Но если он начинает кодить какое-то решение, скажем, веб-сервер, без явного прямого указания это сделать - это уже ни разу не служебное произведение. Ибо нигде не написано, что каждый админ должен написать свой веб-сервер.

Если же админ написал скрипт для бекапа, хотя никто его об этом не просил, но бекап входит в его должностные обязанности, то тут служебное произведение без вопросов.
131. acanta 19.12.19 00:05 Сейчас в теме
Я это понимаю как Исаак Ньютон взял корзину и пошел в сад собирать яблоки, но открыл закон всемирного тяготения.
Если разработка веб сервера это научное произведение, охраняемое авторским правом, то оно не может переходить ни к хозяину дачи, ни к торговцу яблоками.
208. for_sale 971 19.12.19 17:10 Сейчас в теме
(119)
А в задачи сисадмина входит написание сервера, на котором потом будет работать треть сайтов планеты?
209. TODD22 18 19.12.19 17:18 Сейчас в теме
(208)
А в задачи сисадмина входит написание сервера, на котором потом будет работать треть сайтов планеты?

При чём тут "треть сайтов планеты" ?!
Написал скрипт, ну стал популярных молодец, не стал ну хорошо решил локальную задачу. При чём тут "треть сайтов". Если бы его веб сервером пользовалось две компании по продаже шаурмы это как то влияло на авторские права?
238. for_sale 971 19.12.19 19:38 Сейчас в теме
(209)
Да, влияло бы. Вы, наверное, приходите утром на работу, начальник вам говорит - слушай, тут чё-то отчёт неправильно работает, посмотри - и вечером у вас уже готово бессмертное творение, которое через пару лет будет треть планеты использовать?)) Как часто локальная задача решается так, что потом миллионы пользователей пользуются? И ещё вопрос: нджинкс - это один скрипт? Т.е. он утром получил задачу от начальника, вечером написал этот несчастный скрипт, а потом продал компанию за 650 млн долларов? Такая история была?

Я там выше писал вопросы, повторю - где раньше был рамблер? Почему про авторские права вспомнили только когда появились большие деньги на горизонте? Где рамблер был, когда разработку выкладывали на опенсорс и она висела там 15 лет? Я думаю, что в нормальной юрисдикции разработчики могли бы встречный иск выкатить - за рейдерство, мошенничество, вымогательство и лжесвидетельство.
242. TODD22 18 19.12.19 20:40 Сейчас в теме
(238)
Да, влияло бы.

Каким образом влияло бы? Написали вы обработку которой пользуется одна организация или десять тысяч организаций, как это влияет на ваши авторские права?
243. TODD22 18 19.12.19 20:41 Сейчас в теме
(238)
Как часто локальная задача решается так, что потом миллионы пользователей пользуются?

Как это влияет на авторское право или другие права?
259. for_sale 971 22.12.19 12:23 Сейчас в теме
(243)
Вы прицепились к авторским правам и не за деревьями не видите леса. Данное дело может рассматриваться с разных позиций, и обвинение, и защита могут строить свои стратегии исходя из многих факторов. Если вы хотите знать про авторские права - то они принадлежат разработчику, пока не доказано обратное. Обратное не доказано, что видно из всех этих маски-шоу в погонях за затерянными сокровищами документами, в которых Сысоев, наверное, должен был написать кровью: "Да, я украл у рамблера сервер, но моя тайна умрёт со мной!! УАХАХАХАХА!!!" А раз обратное не доказано, то и дела нет - во всяком случае в той абстракции, которую вы придумали. На деле же всё сложнее, стопроцентных доказательств нет ни у одной из сторон, есть куча нюансов, поэтому сейчас и ведётся куча всякой работы с обеих сторон - поиск свидетелей, документов, апелляции к общественности и власти и т.п.
244. TODD22 18 19.12.19 20:41 Сейчас в теме
(238)
Такая история была?

При чём тут эта история? Вопрос про права, а не про истории.
247. TODD22 18 19.12.19 20:46 Сейчас в теме
(238)
И ещё вопрос: нджинкс - это один скрипт?

Чем отличается с позиции авторских прав скрипт написанный одним программистом в 100 строк и в 10000 строк?
248. oldcopy 173 19.12.19 22:34 Сейчас в теме
(247)
Чем отличается с позиции авторских прав скрипт написанный одним программистом в 100 строк и в 10000 строк?


С позиции авторских прав - ничем, авторские права принадлежат автору и неотчуждаемы. Исключительное право - принадлежит владельцу, может быть продано, передано, подарено и т.д. Неисключительные права предоставляются пользователям.

В данной ситуации стоит иной вопрос: является ли NGINX служебным произведением. Позиция Пленума Верховного Суда гласит, что для этого нужно разобраться, являлось ли написание NGINX непосредственными трудовыми обязанностями Сысоева. Правильный ответ - нет. Даже если в трудовом договоре прямо закреплена его обязанность писать скрипты. Так как скрипты - это инструмент автоматизации трудовых обязанностей админа, хоть 100 строк там, хоть 100500. Разработка веб-сервера к трудовым обязанностям админа не относится никак.

Проще говоря, админ должен уметь писать скрипты, писать веб-сервера админ уметь не обязан. Лично я не видел вакансий "Требуется сисадмин с опытом написания веб-серверов".
for_sale; herfis; acanta; +3 Ответить
249. acanta 19.12.19 23:09 Сейчас в теме
(248) Интересно, как в требованиях к вакансии описывается чего этот работник уметь не должен.
250. TODD22 18 20.12.19 01:15 Сейчас в теме
(248)
Правильный ответ - нет.

Правильный ответ в его трудовом договоре, должностной инструкции и прочих локальных документах, которых вы не видели, но уже делаете далеко идущие умозаключения.
241. for_sale 971 19.12.19 19:53 Сейчас в теме
(209)
кстати, вот тут кто-то скидывал ссылку, я продублирую, много инфы из первоисточников
https://thebell.io/chej-nginx-istoriya-startapa-rasskazannaya-veteranami-ramblera/
246. TODD22 18 19.12.19 20:45 Сейчас в теме
(241)Инфа из первоисточника это в первую очередь документы которые подписывал Сысоев работая в рамблере. А это мнения, они пока даже "свидетельскими показаниями" не являются.
Оставьте свое сообщение

См. также

Госдума утвердила законопроект о бессрочное праве на кредитные каникулы

Новость Законодательство ИТ-Новость

Со следующего года все россияне смогут в любое время оформить кредитные каникулы по потребительским кредитам, если попали в трудную жизненную ситуацию. Соответствующий законопроект одобрен Госдумой.

21.07.2023    749    VKuser24342747    0       

2

Открываем рубрику «Книжный клуб»: подборка полезных книг для разработчиков

Новость Развлечения, искусство, спорт Конкурс ИТ-Новость Сообщество

Редакция Инфостарта продолжает тестировать новые форматы: в эфире рубрика книжный клуб. Раз в месяц мы будем публиковать подборку полезных книг от разработчиков и для разработчиков. 

06.02.2023    9099    a_a_burlakov    46       

41

Мем недели: нейросеть ChatGPT написала диплом российскому студенту. И он его защитил

Новость Развлечения, искусство, спорт Искусственный интеллект

Студент одного из российских вузов Александр Жадан рассказал, как написал дипломную работу с помощью нейросети ChatGPT. Чат-бот генерировал текст диплома, а Александр формулировал запросы и редактировал текст нейросети.

03.02.2023    5383    user997184    6       

3

Правительство изменило условия предоставления льготной ипотеки ИТ-специалистам

Новость ИТ-компания ИТ-льготы ИТ-Новость Минцифры

Правительство расширило программу выдачи кредитов на жилье под низкий процент для сотрудников ИТ-компаний. Увеличен возрастной диапазон, снижены требования к заработной плате.

31.01.2023    5784    VKuser24342747    9       

1

Минцифры открыло прием заявок на отсрочку от весеннего призыва

Новость ИТ-льготы ИТ-Новость Минцифры

Собирать информацию для передачи в Министерство обороны ведомство будет до 6 февраля. Право на отсрочку имеют ИТ-специалисты, работающие в аккредитованных компаниях.

24.01.2023    7105    VKuser24342747    0       

2

ФНС рассказала о темпах выдачи электронных подписей по новым правилам

Новость ИТ-Новость ФНС

Налоговики опубликовали первые статистические данные о выданных по новым правилам электронных подписях. А также призвали пользователей оформить новые сертификаты КЭП до конца этого года, не дожидаясь январского ажиотажа.

18.10.2022    6805    ЕленаЧерепнева    0       

1

Минобороны предоставит сотрудникам ИТ-компаний отсрочку от частичной мобилизации

Новость ИТ-Новость

Министерство для обеспечения работы высокотехнологической отрасли намерено освободить от частичной мобилизации разработчиков с высшим образованием из аккредитованных в Минцифры ИТ-компаний.

27.09.2022    5389    VKuser24342747    10       

4

Граждане смогут управлять своими персональными данными через Госуслуги

Новость Безопасность ИТ-Новость

Минцифры намерено создать реестр, в котором будут представлены все согласия на обработку персональных данных. Россияне получат к нему доступ через Госуслуги и смогут отзывать собственные разрешения.

16.09.2022    7832    VKuser24342747    1       

4

В дипломах выпускников колледжей появятся QR-коды со сведениями о компетенциях

Новость ИТ-Новость Образование Цифровая экономика

Минпросвещения сообщило, что при помощи кода можно будет получить подробную информацию о теоретических знаниях и практических навыках студента. Это упростит трудоустройство выпускников.

23.08.2022    6032    VKuser24342747    0       

1

Банки обяжут идентифицировать клиентов через биометрическую систему

Новость Банки Безопасность ИТ-Новость

Центробанк планирует установить обязательное условие регистрации новых клиентов – прохождение идентификации через единую биометрическую систему (ЕБС). Регулятор считает действующие методы регистрации ненадежными.

22.07.2022    5383    VKuser24342747    0       

0

Минцифры запустило на «Госуслугах» сервис с информацией о мерах поддержки ИТ-отрасли

Новость Импортозамещение ИТ-Новость

В новом разделе можно узнать о действующих льготах и преференциях, а также ознакомиться с последними новостями о реализации проектов поддержки и нормативными документами.

10.06.2022    5566    VKuser24342747    0       

2

Минцифры запустит цифровые кафедры в более чем 100 вузах России

Новость ИТ-Новость Минцифры Образование Цифровая экономика

Глава Минцифры Максут Шадаев рассказал о старте программы дополнительного обучения студентов, школьников и взрослых, в ходе которой они смогут овладеть цифровой специальностью.

10.06.2022    6703    VKuser24342747    0       

1

Госдума одобрила к первому чтению упрощенное получение ВНЖ для ИТ-специалистов

Новость ИТ-Новость

Госдума приступила к рассмотрению законопроекта, упрощающего процедуру получения вида на жительство для иностранных разработчиков и их семей. Документ получил также одобрение Совета Федерации.

08.06.2022    5429    VKuser24342747    7       

1

На сайте «Госуслуги» заработал справочник по льготной ипотеке для ИТ-специалистов

Новость ИТ-Новость

На портале работники ИТ-индустрии могут узнать, имеют ли право на получение кредита, где можно его оформить и на каких условиях. Льготная ипотека предоставляется в рамках поддержки ИТ-отрасли.

02.06.2022    6604    VKuser24342747    5       

2

Правительство переведет большую часть госуслуг в онлайн до конца 2023 года

Новость ИТ-Новость Цифровая экономика

Правительство подготовило концепцию поэтапного перехода к цифровому формату предоставления госуслуг. Россияне смогут воспользоваться сервисами в режиме 24/7.

21.04.2022    8476    VKuser24342747    0       

4

В России будут готовить киберспортсменов – с нормативами по бегу и приседаниям

Новость ИТ-Новость

Министерство спорта утвердило стандарт подготовки по компьютерному спорту. Перечня игр или количества фрагов на разряд там нет – зато есть нормативы по общей физической подготовке.

24.01.2022    12941    user1015646    5       

2

«Госуслуги» интегрируют с государственной биометрической системой

Новость ИТ-Новость Минцифры Цифровая экономика

Заходить на сайт «Госуслуг» станет проще. Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) сервиса интегрируют с «Единой биометрической системой» (ГИС ЕБС) – Минцифры заключило соответствующий контракт с «Ростелекомом».

24.01.2022    13173    user1015646    0       

0

Унылые пользовательские соглашения-многостраничники могут исчезнуть

Новость ИТ-Новость

Прочитать до конца пользовательское соглашение и понять все юридические формулировки в нем способен только действительно упорный человек. Но вскоре соглашения могут стать короче и понятнее – в США разрабатывают соответствующий законопроект.

18.01.2022    8374    user1015646    0       

3

Стартап с российскими корнями оценили в 17,5 млрд долларов США

Новость ИТ-Новость Управление проектами

Стартап Miro, основанный выходцами из России, привлек 400 млн долларов США в рамках инвестиционного раунда С. В целом же компанию оценили в 17,5 млрд долларов.

12.01.2022    13255    user1015646    2       

4

Банк России с января начнет собирать обезличенные данные о денежных переводах россиян

Новость Банки ИТ-Новость

Центробанк с 2022 года ужесточит контроль потенциально нелегальных платежей между физлицами. Некоторые банки сообщили о необходимости передавать личные данные граждан, но ЦБ отрицает эту информацию.

30.12.2021    19048    VKuser24342747    3       

0

Жители России смогут получить зарплату через СБП

Новость Банки ИТ-Новость Цифровая экономика

Система быстрых платежей, запущенная в начале 2019 года, позволяет моментально переводить деньги, оплачивать товары и услуги. В 2022 году СБП начнут использовать и для выплаты зарплат – правда, пока лишь в пилотном режиме.

27.12.2021    18628    user1015646    3       

1

Госдума начала рассмотрение закона о базовом доходе для семей с детьми

Новость Законодательство ИТ-Новость

В Госдуму внесен законопроект, который устанавливает обязательные выплаты для семей, в которых воспитываются дети до 18 лет. Платежи будут рассчитываться в зависимости от числа членов семейства.

22.12.2021    18899    VKuser24342747    8       

3

«Google Диск» не позволит расшаривать файлы, нарушающие правила сервиса

Новость Google Безопасность ИТ-Новость

Сервис «Google Диск» ввел ограничение на доступ к загруженным файлам, если они нарушают политику компании. Пользователи получат уведомление, если их контент не соответствует правилам хранилища.

21.12.2021    25820    VKuser24342747    3       

1

В России может появиться право на отказ от интернета

Новость Интернет ИТ-Новость

Совет при президенте по правам человека (СПЧ) представил Концепцию по защите прав и свобод человека и гражданина в цифровом пространстве. Одно из положений документа – возможность отказаться от сетевого взаимодействия.

17.12.2021    22704    VKuser24342747    30       

1

На Госуслугах появилось проактивное информирование по сервисам ОМС

Новость ИТ-Новость Здравоохранение Минцифры Мобильные приложения Цифровая экономика

Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) совместно с Минцифры запустил услугу уведомления граждан о процессе получения медицинских услуг по ОМС.

07.12.2021    16829    VKuser24342747    1       

1