Власти готовят механизмы для конфискации криптовалют

26.11.2019      79313

До конца 2021 года МВД разработает механизм ареста и конфискации криптовалют. У инициативы две проблемы: сначала криптовалюты нужно легализовать, а затем – заставить иностранные биржи выдать электронную валюту.  

Вместе с МВД разработкой механизма займутся Росинфомониторинг, Генпрокуратура, Следственный комитет, Минюст, Федеральная служба безопасности (ФСБ), Федеральная таможенная служба (ФТС) и Федеральная служба судебных приставов (ФССП), а также Верховный суд.

Чтобы конфисковать, надо легализовать

В законодательных нормах России виртуальные активы никак не отражаются, а значит – не существуют с точки зрения правового поля.  

Законопроект, в котором вводятся понятия криптосферы и цифровых валют, находится на рассмотрении с 2017 года и до сих пор в нем нет однозначного определения этих терминов: специалисты по-разному трактуют изложенные формулировки. К тому же, они не подходят для запуска работы над проектом конфискации виртуальных активов.

Технические нюансы

Криптовалюта размещается либо в криптокошельке, либо на криптобирже. Криптокошельки анонимны: чтобы конфисковать у гражданина криптовалютный кошелек, нужно доказать принадлежность актива именно этому человеку. Кроме того, потребуется узнать пароль, которым владелец вряд ли захочет поделиться. 

В России криптобирж нет. Действующих договоренностей по сотрудничеству в области криптовалютного законодательства с электронными биржами других стран – тоже. Если речь идет об аресте счета на иностранной криптобирже, правоохранительным органам понадобится механизм влияния, чтобы потребовать блокировку средств, объясняет Cnews. 

Самый действенный механизм конфискации – на основе международных соглашений по контролю над оборотом и выпуском криптовалют. Для этого на международном уровне необходимо определиться с юридическим статусом виртуальных активов и выработать процедуры по работе с незаконным оборотом виртуальных активов. 

Что будет с конфискатом

Для хранения конфискованных виртуальных активов госорганам придется открыть официальные криптовалютные счета. Чтобы защитить изъятую криптовалюту при больших колебаниях курса, логичнее всего создать государственную криптобиржу и стабильный крипторубль. 

В противном случае, необходимо будет менять виртуальные активы на деньги сразу после конфискации, а это вызовет много сложностей с точки зрения обратного обмена, если суд признает обвиняемого невиновным. 

Что же делать

Чтобы виртуальные активы можно было конфисковать, им нужно придать официальный статус товара или денежного эквивалента, утвердив это в российском законодательстве. Похожую процедуру потребуется провести и на международной арене. Или же выработать договоренности с иностранными криптобиржами о сотрудничестве со следствием. Также государству потребуется решить вопрос сохранности виртуальных активов на время проведения расследования и после вынесения приговора.


Автор:
Обозреватель


Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
105. EVKash 14 06.12.19 08:32 Сейчас в теме
(103)
Есть толь одна криптавалаюта - Bitcoin
я бы сюда добавил лайткоин и эфир. остальное - да. гуано. тот же самый даш...
108. Indgo 366 06.12.19 10:38 Сейчас в теме
(105)
я бы сюда добавил лайткоин и эфир. остальное - да. гуано. тот же самый даш...

Ни...надо.. ничего добавлять, а то получится кампот
109. EVKash 14 06.12.19 10:46 Сейчас в теме
(108)
Ни...надо.. ничего добавлять, а то получится кампот

Чёй-та? Биткоин тяжелый и медленный. Для повседневных платежей лайт выглядит намного лучше.
Эфир другие цели преследует. Биткоин никогда не будет поддерживать смарт контракты.
Имхо очень даже надо... пусть люди знают не своих героев.
110. Indgo 366 06.12.19 10:59 Сейчас в теме
(109)
ёй-та? Биткоин тяжелый и медленный. Для повседневных платежей лайт выглядит намного лучше.
Эфир другие цели преследует. Биткоин никогда не будет поддерживать смарт контракты.
Имхо очень даже надо... пусть люди знают не своих героев.

1. Да кому нужны эти смарт контракты? Чтобы плодить щитки?
Ну да медленный биток, за то вся его сеть умещается в старый диск.
2. Попробуйте блокчейн эфира скачать на горячий кошелек. Скоро он не будет вмещаться в 10 терабайтный диск, а ведь эфир гораздо моложе.
3. Ну а про вечные харфорки эфира?
4. К томе же эфир централизирован и скоро вообще - уйдет в PoS и заскамиться.
5. У битка нету Валидаторов и прочего большого брата, для принятия изменений сети необходимо более 50% процентов консенсуса.
В последний раз крупнейший производитель устройств для добычи Биткоин и прочих щитков AntMiner в лице Джихана Ву пытался совместно с Крег Райтом внести изменение в длину блока Биткоин.
Все обломилось и показало - то что биткоином не кто не управляет - Ни джиха Ву ни Крег Райт. В итоге появилось 2 новых щитка БиКеш и БиКэш СВ, как напоминания о децентрализации Биткоина.
А для хардфорка Эфира достаточно Бутерину станцевать и спеть рэп.
Ничего не напоминает - это как танцы пляски в деревне Зюзино перед поднятием налога на землю или выбором колхозных депутатов.
102. Indgo 366 05.12.19 18:53 Сейчас в теме
(45) Если государство озабочено кривоватой, значить и не может ее изъять значить она несет угрозу как конкурент.
Им лишь бы лаптями своими все растоптать и выжечь все на своем пути.

А сам процесс изъятия Биткоина понятен думаю всем - конслагерь, пытки, паяльник.

А что касается ценрализованных говно-коинов типа Трон, тон, грам, килограм - то будут обнулять баланс по запросу какого нибудь алкаша в лампасах.
39. Indgo 366 02.12.19 14:26 Сейчас в теме
Глубокий анализ рынка РФ. Присутствует ненормативная лексика

https://youtu.be/78BNnnYLYCk
62. user856012 13 05.12.19 00:14 Сейчас в теме
71. herfis 499 05.12.19 13:42 Сейчас в теме
Вообще-то Дуров вроде как и предполагал отсутствие анонимности в этом месте. Но пока он не сможет убедить в этом SEC и не предоставит убедительные механизмы контроля - ничего не выйдет. А скорее всего в любом случае у него ничего не выйдет. Разве что только не отдаст контрольный пакет американцам. Те не в жисть не согласятся такой пирог на сторону отдать.
104. Indgo 366 05.12.19 19:00 Сейчас в теме
(71)
Вообще-то Дуров вроде как и предполагал отсутствие анонимности в этом месте. Но пока он не сможет убедить в этом SEC и не предоставит убедительные механизмы контроля - ничего не выйдет. А скорее всего в любом случае у него ничего не выйдет. Разве что только не отдаст контрольный пакет американцам. Те не в жисть не согласятся такой пирог на сторону отдать.

Дуров, шнуров - все это очередная марионетка, которая будет выпускать какую нибудь монету подконтрольную ограниченному кругу лиц.
Что касается телеграмма - так же ключи только у избранных, алкашу в лампасах не выдадут ключи, но вот какому нибудь важному дядьке выдадут
106. herfis 499 06.12.19 10:04 Сейчас в теме
(104) Если эта валюта будет стабильна относительно бакса (как планировалось), то какая в опу разница? Социальные сети/мессенджеры озаботились этой темой не столько потому, чтобы "улю-лю своя криптовалюта!", а чтобы иметь возможность максимально прозрачно и единообразно впендюрить платежи в систему своих сервисов. А криптовалюты просто удачно подвернулись.
107. Indgo 366 06.12.19 10:37 Сейчас в теме
(106)
то какая в опу разница?

Разница в монополии эмиссионного центра (в том кто печатает бумагу )
111. mkalimulin 1171 07.12.19 15:47 Сейчас в теме
(107) Эмиссионные центры - прошлый век.
Ты так и не понял, что криптовалюты работают иначе. И те, что PoW и те, что PoS. С валидаторами или без. Разница не принципиальна.
112. user856012 13 07.12.19 17:54 Сейчас в теме
(111)
криптовалюты работают иначе
Настолько иначе, что М.Калимулину придется бомжевать в случае, если реализуется сценарий, описанный в (85), напоминаю:
некто получил свои грамы продав квартиру М.Калимулина по поддельной цифровой подписи (была недавно такая тема), а деньги, полученные за нее, тут же перевел в крипту и теперь у него ничего нет, кроме виртуального кошелька.

(87)
Его и сейчас не существует.
"Дело полковника Захарченко? Не, не слышал!"
Кто-то сделал что-то нехорошое. Взял чемодан денег и спрятал.
Угу, вот только чтобы пользоваться украденными деньгами (а иначе зачем воровать?), надо периодически наведываться к чемодану и брать из него деньги. Что может быть отслежено (если не полицией, так гр-ном Калимулиным) и пресечено.

В случае же криптовалюты человек спокойно может жить на украденные деньги, ни от кого не скрываясь и ни в чем себе не отказывая - разве что имущество приобретать не надо, только арендовать.

Ну просто замечательный "алгоритм, защищающий общественные интересы"!
113. mkalimulin 1171 08.12.19 10:39 Сейчас в теме
(112) Да, наличные деньги неудобны. Поэтому от них и отказываются. В мире вообще сейчас появляется все больше удобных вещей. Вы что предлагаете? От всех удобств отказаться?
114. user856012 13 08.12.19 13:43 Сейчас в теме
(113)
Да, наличные деньги неудобны.
Вспомните об этом, когда будете нищенствовать - много ли вам подадут в грамах (или миллиграмах)?
Вы что предлагаете? От всех удобств отказаться?
Я прежде всего предлагаю вам не съезжать с темы (или не получается не съезжать - скользко ведь?) и ответить на заданные неудобные вопросы:
Каким образом вы собираетесь добиваться возмещения ущерба? И у кого искать защиту? У государства? Или у Дурова?

Кто и каким образом должен конфисковать незаконно полученную криптовалюту, если не существует механизма конфискации?


А еще я предлагаю не забывать: что удобно для вас - удобно и для мошенников, а само по себе наличие криптовалюты не делает всех людей идеальными.

Значит, необходим контроль общества над личностью и наличие механизмов принуждения личности (или конфискация - не принуждение?), какой бы противной не казалась вам эта мысль.
Оставьте свое сообщение

См. также

«Сколково» объявил отбор перспективных ИИ-проектов для получения грантов

Новость Искусственный интеллект ИТ-Новость

В 2024 году «Сколково» выделит пилотным проектам в сфере искусственного интеллекта гранты на общую сумму 554 млн рублей. В результате отбора финансирование получат проекты с применением ИИ в областях производства, операционной деятельности и в работе предоставляемых сервисов.

12.04.2024    608    AnastasiaKl    3       

3

В программу подготовки спортивных программистов вошли бег и скорость печати

Новость ИТ-Новость

Пятничное: в России вступил в силу стандарт подготовки по дисциплине «спортивное программирование». В стандарт вошли требования к физическим показателям спортсменов и скорости набора текста.

16.02.2024    719    VKuser24342747    2       

1

Росстандарт утвердил протокол LoRaWAN для интернета вещей

Новость ИТ-Новость

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) утвердило национальный стандарт протокола LoRaWAN RU, таким образом он получил официальный статус. Технология используется для беспроводной передачи данных между устройствами интернета вещей.

19.01.2024    497    VKuser24342747    0       

2

Новый закон откладывает на год вступление в силу изменений в порядок регистрации на сайтах

Новость Законодательство ИТ-Новость

12 декабря вступил в силу Федеральный закон, меняющий срок, к которому все владельцы сайтов должны внести изменения в порядок авторизации пользователей на сайте. Закон вводит переходный период до 1 января 2025 года.

20.12.2023    667    VKuser24342747    2       

1

Вышло крупное обновление для Android Studio

Новость Мобильные приложения ИТ-Новость

Новая версия Android Studio под номером 2023.1 получила имя Hedgehog. Появились возможности контролировать производительность приложений и управлять подключенными устройствами.

07.12.2023    828    VKuser24342747    2       

3

GitHub опубликовал результаты ежегодного исследования проектов с открытым исходным кодом

Новость GitHub ИТ-Новость

GitHub собрал данные об Open Source проектах в рамках ежегодного исследования Octoverse. Компания изучила географию репозиториев, используемые языки программирования и нейросети, а также активность сообщества.

15.11.2023    538    VKuser24342747    1       

2

Некоммерческие проекты смогут получить бесплатный доступ к GigaChat API

Новость ИТ-компания ИТ-Новость

Компания «Сбер» заявила, что будет бесплатно предоставлять доступ к API нейросети для генерации текста GigaChat для некоммерческих проектов. Однако для них будет ограничено число доступных токенов.

01.11.2023    674    VKuser24342747    2       

3

Состоялся релиз свободной среды разработки Geany 2.0

Новость ИТ-Новость Программист

Вышла новая версия Geany 2.0. Обновление затронуло внешний вид программы, расширило поддержку файлов и сторонних проектов, добавило новые способы работы с кодом.

25.10.2023    725    VKuser24342747    0       

1

Минцифры подготовило критерии по выбору оператора реестра провайдеров хостинга

Новость Минцифры ИТ-Новость Роскомнадзор

Минцифры подготовило проект постановления, которое утверждает требования к организации, претендующей на статус оператора реестра провайдеров хостинга.

25.10.2023    393    VKuser24342747    0       

1

Минцифры составило алгоритм действий для компаний, у которых не работает VPN

Новость Минцифры ИТ-Новость

Минцифры подготовило разъяснения для российских организаций, у которых возникли перебои в работе VPN-сервисов для клиентов и сотрудников из-за блокировки запрещенных ресурсов Роскомнадзором.

24.10.2023    651    VKuser24342747    0       

0

«Сбер» объявила о доступности SberLinux OS Server для российских компаний

Новость Импортозамещение ИТ-Новость

«СберТех», дочерняя компания «Сбера», объявила о предоставлении доступа к собственной серверной операционной системе SberLinux OS Server российским компаниям. ОС включена в реестр отечественного ПО.

20.10.2023    920    VKuser24342747    0       

2

Минцифры внесло изменения в проект правил идентификации клиентов веб-хостингов

Новость Минцифры ИТ-Новость Роскомнадзор

Минцифры подготовило изменения в пакет документов, которые устанавливают новые требования для провайдеров хостинга. Ведомство расширило перечень допустимых методов идентификации клиентов.

18.10.2023    479    VKuser24342747    0       

1

Google выпустила финальную версию Android 14

Новость Android Google ИТ-Новость

Google выпустила новую версию мобильной ОС Android 14. Изменения затронули настройки внешнего вида и безопасности. Были расширены возможности камеры и инструментов для хранения данных.

12.10.2023    713    VKuser24342747    0       

1

Яндекс объявил об открытии исходного кода DataLens

Новость Аналитика ИТ-Новость Яндекс

BI-система Yandex DataLens теперь развивается в опенсорс. Код продукта выложен для всех на GitHub. Любой желающий сможет развернуть DataLens на своем железе и доработать его под свои сценарии применения.

03.10.2023    1469    ЕленаЧерепнева    1       

6

Роскомнадзор создаст реестр хостинг-провайдеров

Новость Минцифры ИТ-Новость Роскомнадзор

Минцифры подготовило несколько проектов постановлений, которые утверждают правила ведения реестра поставщиков хостинг-услуг, а также новые требования к провайдерам.

02.10.2023    620    VKuser24342747    0       

1

«СберТех» представил репозиторий GitVerse с ИИ-помощником для написания кода

Новость Импортозамещение ИТ-Новость Программист

«СберТех» начал прием заявок на тестирование веб-сервиса для публикации ИТ-проектов GitVerse. Платформа подходит для разработки программ с открытым и закрытым кодом.

26.09.2023    855    VKuser24342747    2       

1

ИП и юрлица смогут использовать смартфон для создания и замены электронной подписи

Новость ИТ-Новость ФНС Цифровая подпись

ФНС внесла изменения в правила оформления электронной подписи руководителя организации и ИП. Станет возможным продлевать ее и записывать при помощи мобильного устройства.

18.09.2023    444    VKuser24342747    1       

1

Журнал IEEE Spectrum опубликовал рейтинг популярности языков программирования

Новость ИТ-Новость Языки программирования

Журнал Института инженеров электротехники и электроники IEEE Spectrum подготовил рейтинг самых популярных языков программирования в 2023 году. Статистика разделена на три категории.

01.09.2023    1339    VKuser24342747    4       

2

В бета-версии Microsoft 365 появилась поддержка языка Python для Excel

Новость ИТ-Новость Языки программирования

С помощью библиотек и средств визуализации Python можно будет манипулировать данными Excel, а затем использовать полученные результаты в формулах, диаграммах и сводных таблицах.

28.08.2023    717    VKuser24342747    0       

2

Специалисты Калифорнийского университета установили, что боты справляются с CAPTCHA лучше, чем люди

Новость ИТ-Новость

Международная группа исследователей изучила эффективность тестов CAPTCHA. Ученые пришли к выводу, что технология больше мешает людям, потому что боты научились с ней справляться.

24.08.2023    1178    VKuser24342747    23       

2

Google Chrome начнет поддерживать квантово-устойчивые алгоритмы шифрования

Новость Google Безопасность ИТ-Новость

В версии Google Chrome 116 появится поддержка алгоритмов шифрования, устойчивых к попыткам дешифрации при помощи квантовых вычислений. Технология объединяет преимущества классической и инновационной криптографии.

24.08.2023    494    VKuser24342747    0       

1

В реестр российского ПО включен первый комплекс обработки больших данных

Новость Импортозамещение Минцифры ИТ-Новость Реестр ПО

Минцифры внесло в реестр отечественного ПО программно-аппаратный комплекс «Скала-Р», предназначенный для обработки больших данных. Это первый комплекс с таким функционалом, включенный в перечень.

22.08.2023    483    VKuser24342747    0       

1

Microsoft внедрила новые функции в GitHub Copilot и анонсировала Windows Copilot

Новость GitHub Искусственный интеллект

ИИ-помощник для разработчиков GitHub Copilot теперь не только в реальном времени анализирует код, предлагает варианты для его улучшения и помогает найти решение проблем в разработке, но и  показывает ссылки на репозитории, из которых взят код. 

17.08.2023    1193    VKuser24342747    0       

1

В JetBrains разработали ИИ-помощника для аналитиков данных

Новость Аналитика Искусственный интеллект

JetBrains представила нейросеть Ask AI для онлайн-блокнота Datalore. Виртуальный ассистент способен генерировать код на нескольких языках, предлагать доработки и упрощать процесс аналитики данных. 

16.08.2023    684    VKuser24342747    0       

1

Исследование: ChatGPT дает неправильный ответ на половину вопросов о программировании

Новость Искусственный интеллект ИТ-Новость

Чат-бот OpenAI ошибается в 52% случаев, когда отвечает на вопросы по программированию. Однако делает это так убедительно, что пользователи не замечают ошибки. 

14.08.2023    1070    VKuser24342747    5       

3