Власти готовят механизмы для конфискации криптовалют

26.11.2019      79200

До конца 2021 года МВД разработает механизм ареста и конфискации криптовалют. У инициативы две проблемы: сначала криптовалюты нужно легализовать, а затем – заставить иностранные биржи выдать электронную валюту.  

Вместе с МВД разработкой механизма займутся Росинфомониторинг, Генпрокуратура, Следственный комитет, Минюст, Федеральная служба безопасности (ФСБ), Федеральная таможенная служба (ФТС) и Федеральная служба судебных приставов (ФССП), а также Верховный суд.

Чтобы конфисковать, надо легализовать

В законодательных нормах России виртуальные активы никак не отражаются, а значит – не существуют с точки зрения правового поля.  

Законопроект, в котором вводятся понятия криптосферы и цифровых валют, находится на рассмотрении с 2017 года и до сих пор в нем нет однозначного определения этих терминов: специалисты по-разному трактуют изложенные формулировки. К тому же, они не подходят для запуска работы над проектом конфискации виртуальных активов.

Технические нюансы

Криптовалюта размещается либо в криптокошельке, либо на криптобирже. Криптокошельки анонимны: чтобы конфисковать у гражданина криптовалютный кошелек, нужно доказать принадлежность актива именно этому человеку. Кроме того, потребуется узнать пароль, которым владелец вряд ли захочет поделиться. 

В России криптобирж нет. Действующих договоренностей по сотрудничеству в области криптовалютного законодательства с электронными биржами других стран – тоже. Если речь идет об аресте счета на иностранной криптобирже, правоохранительным органам понадобится механизм влияния, чтобы потребовать блокировку средств, объясняет Cnews. 

Самый действенный механизм конфискации – на основе международных соглашений по контролю над оборотом и выпуском криптовалют. Для этого на международном уровне необходимо определиться с юридическим статусом виртуальных активов и выработать процедуры по работе с незаконным оборотом виртуальных активов. 

Что будет с конфискатом

Для хранения конфискованных виртуальных активов госорганам придется открыть официальные криптовалютные счета. Чтобы защитить изъятую криптовалюту при больших колебаниях курса, логичнее всего создать государственную криптобиржу и стабильный крипторубль. 

В противном случае, необходимо будет менять виртуальные активы на деньги сразу после конфискации, а это вызовет много сложностей с точки зрения обратного обмена, если суд признает обвиняемого невиновным. 

Что же делать

Чтобы виртуальные активы можно было конфисковать, им нужно придать официальный статус товара или денежного эквивалента, утвердив это в российском законодательстве. Похожую процедуру потребуется провести и на международной арене. Или же выработать договоренности с иностранными криптобиржами о сотрудничестве со следствием. Также государству потребуется решить вопрос сохранности виртуальных активов на время проведения расследования и после вынесения приговора.


Автор:
Обозреватель


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. AnatolPopov 166 26.11.19 12:48 Сейчас в теме
А стартмани считаются криптовалютой? А то я все майню, майню... ;)
lefthander; Indgo; vsesam80; user811769; portwein; RFP; user1315860; dimisa; 27272; +9 Ответить
3. RustIG 1351 26.11.19 13:33 Сейчас в теме
(1) вроде нет
5. 3vs 26.11.19 16:03 Сейчас в теме
(3)Нет, так будет!
Просто ФНС ещё до них не добралась, это же неучтённый доход!
Некоторые предлагали у работников в доход зачислять выпитую из кулера на работе воду!
6. Sintson 411 26.11.19 16:45 Сейчас в теме
(5) Учтенный, всё по закону, 13% при выводе удерживаются, так же как у брокера на бирже.
AlexSinichenko; +1 Ответить
7. 3vs 26.11.19 16:48 Сейчас в теме
(6)Значит проблем у старманей быть не должно!
8. VmvLer 26.11.19 16:53 Сейчас в теме
(7) когда оборот станет значительным - будут.
9. 3vs 26.11.19 17:02 Сейчас в теме
(8)Да в нашей стране это будет не удивительно! :-)
22. Indgo 338 02.12.19 11:35 Сейчас в теме
(3) ИнфоМани не может быть крипто-валютой.
1. Хотя бы потому что у вас нет исключительно владения и управления над ними(приватных ключей нету)
2. К приверу напишут какой нибудь письмо, о том что надо заблокировать ваши мани и все тютю досвидания.
3. Или Адмни заблокирует на мат. А биткон он на то и Биткоин что дает вам исключительные права на производство (рабу тяжело понять что это такое).
23. RustIG 1351 02.12.19 11:41 Сейчас в теме
(22) Инфостарт давно перешел на договорную основу и актирование услуг - разработка программ, наполнение контента сайта и др. - при выводе денег - все прозрачно для налоговой.
24. Indgo 338 02.12.19 12:13 Сейчас в теме
(23)Да согласен, сам по себе Инфомани - явялется прозрачной схеомой как для разработчика так и для властей(Фискльных органов) и имеет положительную репутацию для всех участников рынка.
1. Вопрос стоял о другом - является ли инфомани криптовалютным активом.
ответ: нет
2. Является ли инфомани средством производства: ответ да.
3. Имеет ли программист(контент наполнитель) исключительные права на средства производства - ответ нет.

Нужно все же отличать: биткоин от фиата и других активов выпускаемых государствами, либо активами подконтрольными им.

Биткоин - это актив которые меняет обычные представления владения и пользования средствами производства, меняет само представление "Владельцев денег как таковых".
Единственный способ стать полным хозяином Биткоина - получить 51% хеш-рейта сети, который на данный момент не может получить монопольный доступ - даже имея 100 супер-компьютеров.
30. RustIG 1351 02.12.19 12:55 Сейчас в теме
(24) я не в теме, напишите статью про "биткоин для чайников" - мне будет полезно. я далек от этой темы, читать википедию , чтобы понять что это и как реализовано неохота. а статью "биткоин для чайника и для чего он 1с-нику" будет интересно. заранее спасибо)
32. herfis 498 02.12.19 12:57 Сейчас в теме
(30) Думаю, стоит все-таки начать со статьи "гугл для чайников" :) Уверен, что таких статей уже вагон и маленькая тележка.
35. RustIG 1351 02.12.19 13:21 Сейчас в теме
(32) гуглом не пользуюсь, спасибо за намек :) не пойму только отчего тема такая "горячая"? почему 1с-ники вникают в это?
37. herfis 498 02.12.19 13:45 Сейчас в теме
(35) Во-первых, в основе криптовалют лежит перспективная технология распределенных транзакций/баз данных (блокчейн). Ее сейчас много куда пытаются прикрутить. Это технический аспект, который интересен сам по себе, если не только в 1С варишься и пытаешься по сторонам осматриваться. По большому счету ничего принципиально нового там нет, все крутится вокруг давно известных технологий и алгоритмов, но криптовалюты вдохнули в это дело свежую струю. На инфостарте видел даже разработку когда на "а-ля блокчейне" чувак реализовал логирование, защищенное от административного вмешательства (вернее, с легко вскрываемым фактом такого вмешательства).
А обычных людей это зацепило, когда на теме криптовалют отдельные личности сказочно обогатились практически на ровном месте. Сейчас про сказочные прибыли речь не идет, но с точки зрения игры на бирже тема по прежнему весьма благодатная.
40. Indgo 338 02.12.19 14:55 Сейчас в теме
(30)
я не в теме, напишите статью про "биткоин для чайников" - мне будет полезно. я далек от этой темы, читать википедию , чтобы понять что это и как реализовано неохота. а статью "биткоин для чайника и для чего он 1с-нику" будет интересно. заранее спасибо)
Цитата из фильма револьвер и Большой куш:
Первая для масс:
"Есть только один вопрос, который делает меня богатым- "Что я с этого буду иметь?""
Вторая - не для всех:
"Первое правило банкира - защищай свои инвестиции". Этикет банкира. 1775 год
Намбер три:
Я должен скармливать тебе маленькие кусочки, заставляя поверить, что ты сам их выиграл, потому что ты умен, а я, стало быть, глуп. В каждой игре всегда есть тот, кто ведет партию, и тот, кого разводят. Чем больше жертве кажется, что она ведет игру, тем меньше она ее в действительности контролирует. Так жертва затягивает на своей шее петлю.
И на последок -Биткоин не пахнет: Обожаю новые купюры, они для меня – символ надежды. Веет чистотой и покоем. У нее и запах другой. Запах гордости.

Вот полный перечень
Полный список
41. RustIG 1351 02.12.19 17:37 Сейчас в теме
(40) :) просто красивые фразы - к реальной жизни мало относятся - попробуйте жить без чужих красивых фраз
43. Indgo 338 02.12.19 19:08 Сейчас в теме
(41)своих это каких? Рано или поздно вы поймете- что все так или иначе сказоно до вас
42. herfis 498 02.12.19 17:50 Сейчас в теме
(40) Я бы сказал, что тест тьюринга не пройден.
49. TODD22 18 04.12.19 10:51 Сейчас в теме
(40)
"Первое правило банкира - защищай свои инвестиции". Этикет банкира. 1775 год

Покупай биткоины.... ага....
50. Indgo 338 04.12.19 10:56 Сейчас в теме
(49)
Покупай биткоины.... ага....

Как только Миша свой михчейн опубликует в журнале колхозница.
Надо срочно выкупать весь выпуск в надежде что потом продадим журналы по 10 млн рублей каждый

А насчет покупки битков - думаю у вас нету средств даже один так прикупить без экономических проблем для семейного бюджета.
А когда я призывал их купить в 2010-2011 годы - у многих вызывало подозрение что мне необходимо лечение.
51. TODD22 18 04.12.19 10:58 Сейчас в теме
(50)
Надо срочно выкупать весь выпуск в надежде что потом продадим журналы по 10млн рублей каждый
Михчейн крайне сомнительная инвестиция :) Не стоит разбрасываться деньгами. Они заработаны тяжёлым трудом :)
52. Indgo 338 04.12.19 11:06 Сейчас в теме
(51)
Они заработаны тяжёлым трудом :)

Пупок не надорвал когда желтые коробки таскал на 3 этаж? :-/
54. TODD22 18 04.12.19 11:19 Сейчас в теме
(52)
Пупок не надорвал когда желтые коробки таскал на 3 этаж? :-/

Если весь ваш опыт это таскание коробок ну что же... наверное по радуюсь за вас.
55. Indgo 338 04.12.19 12:05 Сейчас в теме
(54) Век живи - век учись - дураком помрешь., а дураков бог любит.
2. login1020 133 26.11.19 13:11 Сейчас в теме
Скорее они разработают телепорт, чем договорятся с иностранными криптобиржами и уж тем более заставят придать криптовалюте официальный статус денежного эквивалента на международной арене.
Так как повлиять на биржу не смогут,все закончится изъятием личного пк, на котором будет "холодный кошелек".
4. Senator_I 166 26.11.19 14:02 Сейчас в теме
(2) Зато какие будут перспективы в добывании пароля от подозреваемого. тут уж технологии давно разработаны. )))
pavlov_dv; LIL_PIVO; memb3r; YanTsys; +4 Ответить
53. Indgo 338 04.12.19 11:08 Сейчас в теме
Зато какие будут перспективы в добывании пароля от подозреваемого. тут уж технологии давно разработаны. )))

Какие средства заработали на смене ключей на 256-и битные, Крипто-Про, херапро... а сколько этих посредников паразитов с отчетностью, чеками..
10. Cooler 22 26.11.19 17:16 Сейчас в теме
Дураки какие-то...

Стартмани - аналог Яндекс-денег, причем сильно урезанный: ими невозможно расплатиться нигде, кроме Инфостарта.

Даже несмотря на несравненно большие объемы и широкий функционал, разве у Яндекс-денег есть проблемы? Нету, и это неудивительно: Яндекс-деньги - всего лишь долговые обязательства ООО "Яндекс" и полноценными деньгами ни разу не являются.
11. MuI_I_Ika 1111 26.11.19 18:24 Сейчас в теме
(10) Принципиальное отличие стартманей от яндекс денег в том, что они старт мани не являются долговыми обязательствами ООО Инфостарт. Они вообще ничьими долговыми обязательствами не являются. У вас просто есть возможность их обменять за такие обязательства у другого участника сообщества, но не факт что вы это сделаете. Никто вам ничего не гарантирует и ничем не обязан. Это прямая аналогия с криптовалютой.
13. dimisa 135 26.11.19 18:49 Сейчас в теме
(10)
Дураки

это оскорбление чувств ИнфостартВерующих ?
15. AnatolPopov 166 27.11.19 09:21 Сейчас в теме
(13) Согласен. Не просто "дураки", а "дураки какие-то". Попрошу (10) уточнить, какие именно ;)))
16. AnatolPopov 166 27.11.19 09:27 Сейчас в теме
(10) Любые современные бумажные деньги, в том числе в безналичной форме - это всего лишь долговые обязательства центробанка той или иной страны.
19. vsesam80 01.12.19 06:11 Сейчас в теме
(16)Новейшая история России после развала СССР показывает что вы не правы. Нет у центробанков никаких обязательств. Кстати, кризис 2008-го показал то же самое на Западе. Золото - вот единственная, настоящая валюта.
90. starik-2005 3033 05.12.19 14:50 Сейчас в теме
(10)
ими невозможно расплатиться нигде, кроме Инфостарта
Ими даже на Инфостарте нельзя расплатиться за, например, продукты за деньги, даже если ты их продал за эти деньги. Стартмани - бесполезное УГ )))
12. MuI_I_Ika 1111 26.11.19 18:27 Сейчас в теме
(10) Да кстати, у Яндекс денег нету проблем из-за того что они работают в соответствии с законом он Национальной платежной системе. N 161-ФЗ

Не уверен что стартмани сюда можно каким-то боком прицепить.
14. CheBurator 3119 27.11.19 02:43 Сейчас в теме
Яндекс-кошельки и прочие - по НПА следует указывать на балансе на соотв.счетах.
Так что с "виртуальными криптокошельками" - проблемы тоже не будет как только привяжут кошельки к нон-анонимусам.
17. mkalimulin 1148 27.11.19 12:52 Сейчас в теме
(0) Ага! Поняли, наконец, куда ветер дует.
18. Indgo 338 27.11.19 15:58 Сейчас в теме
Кстати Крег Райт - Лже-Сатоши, тем не менее довольно значимая фигура в Крипто-индустрии заявил о том что Биткоин не является Анархической валютой которую не возможно изъять и отследить. Из его следует то что такие инструменты возможно появятся в ближайшем будущем.
Как это будет сделано не знаю Хардфорк или еще что то.
Может выделят из бюджета РФ Дерипаске, Потанину итп средства для закупа Асик устройств и РФ будет контролировать более 50-и процентов мощности сети Биткоина.
Вообщем мечтать не вредно.

Кстати Дерипаско уже имеет 1Мегават подтвержденных манганиновых мощностей в городе Братске, а так же много строится.
Кстати потенциал РФ 997,3 млрд кВт·ч выроботки эллектроэнергии.
По сути это вполне осуществимо, так как половину мощностей генерируют реки, себестоиомость электроэнергии в РФ в 10-40 раз ниже траспортировки.
Исходя из этого можно предположить примерный хешрейт Дерипаски в сети Биткоин
20. vsesam80 01.12.19 06:16 Сейчас в теме
(18)Ну Дерибаска ничего не майнит. Он поступил умнее, он продает мощности для майнинга. Не секрет что во время золотой лихорадки в США, больше всех заработали те, кто занимался продажей инструментов, перевозкой людей и вещей, выдачей продуктов в кредит и перепродажей золота.
21. Indgo 338 02.12.19 11:26 Сейчас в теме
(20)
время золотой лихорадки в США, больше всех заработали те, кто занимался продажей инструментов, перевозкой людей и вещей, выдачей продуктов в кредит и переп

Я уже 5 лет слышу про продажу лопат в период золотой лихорадки.
Семья Трампа заработала на трактирах, а Вот Битмекс онародовал крупные скопления битков у Потанина. Заметьте не этериумов и прочих говнокоинов а битков.
Биржа Бинанс выдала Дерипаску. К тому же как разница продавать мощности или майнить?
Биткоин не кирпич- а ликвидное средство - к примеру битки эквиваленьные - 1 млн бакинских долларов в неделю продать на бирже Байнанс или Кракен или Полоникс или Битмекс. можно без какой либо просадки курса.
А вот 100 инфомани без просадки курса тяжело продать
25. herfis 498 02.12.19 12:29 Сейчас в теме
(21) В смысле, какая разница? В рисках. Аналогия с золотой лихорадкой вполне удачная.
Майнинг криптовалют - высокорисковый бизнес с высокой рентабельностью.
А продажа мощностей - значительно менее рискованный бизнес с неплохой рентабельностью и высокими оборотами благодаря ажиотажу.
А биткоин хоть и ликвидное средство, но тем не менее остается довольно высокорисковым активом без компенсационных механизмов и с неопределенным будущим.
ИМХО, "истинные" криптовалюты типа биткоина не имеют перспектив в качестве платежных средств широкого распространения. Их удел - биржи и/или нелегальный оборот. "Народные" платежные средства должны иметь относительно стабильный курс. Для стабилизации курсов прилагаются определенные усилия и используются специальные механизмы. У биткоина ничего такого по его природе не имеется.
26. user856012 13 02.12.19 12:37 Сейчас в теме
(25) Бессмысленно спорить с анархистом - по определению человеком без царя... в том числе и в голове.

Скоро вы в этом убедитесь.
27. Indgo 338 02.12.19 12:51 Сейчас в теме
(26)
Бессмысленно спорить с анархистом - по определению человеком без царя... в том числе и в голове.

Скоро вы в этом убедитесь.

Все вы пытаетесь в одну кучу собрать-анархистов и атеистов.
31. Indgo 338 02.12.19 12:55 Сейчас в теме
(25)
ИМХО, "истинные" криптовалюты типа биткоина не имеют перспектив в качестве платежных средств широкого распространения. Их удел - биржи и/или нелегальный оборот. "Народные" платежные средства должны иметь относительно стабильный курс. Для стабилизации курсов прилагаются определенные усилия и используются специальные механизмы. У биткоина ничего такого по его природе не имеется.

Ну вас Кейнсианцев тоже нет смысла переубеждать, единственное могу порекомендовать литературу(Адам Смит, ну или хотя бы ее перевод на язык понятный большему - Карл Маркс) откуда ваш Кейнс черпал инфу и преподал вам ее в искженом виде.
Я даже не удивлюсь, что вы никого из вышеупомянутых людей не читали, а все свои знания черпаете из черного Ящика, в лучшем случае из желтой экономической литературы, которую подсовывают в Вузы 3-его мера(В том числе Гайдаровские, типа там Менджмент в Экономике, или Макроэкономика или Микроэкономика и прочая дешовая херня, которая максимум пригодна для сдачи в Мукулатуру) Нуили труды Сталина хоть прочтите для начала, он то был экономист как никак.
44. mkalimulin 1148 04.12.19 00:25 Сейчас в теме
(31) Сталин был филологом. Ты все путаешь )))
47. Indgo 338 04.12.19 10:38 Сейчас в теме
(44) Миша, почитай, для твоего михчейна пригодится.
Экономические проблемы социализма в СССР
И.В. Сталин
Правда. 4 октября 1952 года

Кстати этот выпуск газеты недавно на аукционе выкупил один из подконрольный Ротшильду человек за 720тыс бакинских.
Или почитайте сколько стоит журнал зе Экономист с первым упоминанием Биткоина. Последняя ставка(1 млн бакиснких)
Могу предположить что труды Сталина оцниваются на $280 тыс меньше чем труды Сатоши

Жаль я его в 2005 перестал выписывать
28. herfis 498 02.12.19 12:52 Сейчас в теме
Но соглашусь, что "инфомани" является менее ликвидным активом чем биткоин. И возможно даже более рискованным.
29. herfis 498 02.12.19 12:55 Сейчас в теме
Мне вот лично значительно интереснее, чем закончится история с попыткой создания "народных" платежных средств на основе блокчейна. Я про платежные системы, которые сейчас фейсбук с телеграммом пилят.
33. Indgo 338 02.12.19 12:58 Сейчас в теме
(29)
которые сейчас фейсбук с телеграммом пилят.

Пока что хозяева денег пытаются взять под конроль большую массу Биткоин, путем создания новых инструментов для денежной эмиссии и Сенат США, так как с действующими консерватароами это не возможно.
Ну далее там устроят какой нибудь цирк с конями и введут новые денежные знаки, возможно даже введут правки в Конституцию по бурые аплодисменты, как когда то ввели необеспеченный "фиат"
Примерная хронология описана в книге "Мистер Робот. Я безумен, но мой дневник не врет, Эсмейл Сэм"
34. herfis 498 02.12.19 13:02 Сейчас в теме
(33) Твои комментарии очень интересны. Только непонятно нифига :) Какой-то поток альтернативных мыслей из альтернативного мира, пересыпанный ссылками на случайные источники.
36. Indgo 338 02.12.19 13:22 Сейчас в теме
(34)
Твои комментарии очень интересны. Только непонятно нифига :) Какой-то поток альтернативных мыслей из альтернативного мира, пересыпанный ссылками на случайные источники.

Ну согласен - тот мир когда 2-10 раз в месяц приходят средства на карту (аванс и зарплата, ну там плюс шабашки) более удобный и понятный.
Тебе даже дают право инвестировать через Тиньков Инвестиции. Рассказывают сказки про экономическую свободу.

https://forklog.com/smi-glava-bakkt-zajmet-kreslo-v-senate-ssha/

https://www.youtube.com/watch?v=Vwr_iOQlEQk
38. Indgo 338 02.12.19 13:49 Сейчас в теме
(29)
Мне вот лично значительно интереснее, чем закончится история с попыткой создания "народных" платежных средств на основе блокчейна. Я про платежные системы, которые сейчас фейсбук с телеграммом пилят.

Ну как только рынок торговли с Инфомани достигнет хотябы $1млн в день, как у Monero - все пойдет по плану и все будет вкайф, купим себе по островному гектару земли и будем кататься на ломбаргини, а за каждый коммент под вашими статьями - школота будет получать по новому айфону ;-)
45. mkalimulin 1148 04.12.19 00:40 Сейчас в теме
(29) Фейсбучный проект зарубили. Телеграм пытаются зарубить, скоро суд.
46. herfis 498 04.12.19 10:13 Сейчас в теме
(45) Гы! Таки да! А ведь это предполагались обычные платежные системы, просто на блокчейне. Но их восприняли всерьез, потому что они угрожали стать по-настоящему массовыми. Это хороший маркер, показывающий что настоящим криптовалютам на этом поле вообще ничего не светит. Как биржевые инструменты - ок. Как массовые платежные средства - выкусите.
56. mkalimulin 1148 04.12.19 16:35 Сейчас в теме
(46) Вы недооцениваете силу человеческого интереса. Если людям что-то надо, то рано или поздно они это получат. Правительства могут сопротивляться какое-то время, но не бесконечно.
63. herfis 498 05.12.19 11:08 Сейчас в теме
(56) В данном контексте вы зря противопоставляете "людей" и "правительства". Ибо недооцениваете силу человеческой жажды денег и власти. Плюс здесь начинают играть интересы государства в целом. Угроза потери контроля - угроза существованию государства.
Всем людям надо денег и власти. Но получат их не все. Потому что эти ресурсы конечны.
64. mkalimulin 1148 05.12.19 12:50 Сейчас в теме
(63) Государства прекрасно существовали и тогда, когда не имели контроля над деньгами. Здесь скорее наоборот. Попытки удержать контроль там, где это уже становится невозможным могут создать серьезные проблемы для государства. Наиболее грамотные и технологически продвинутые государства это понимают.
Япония, Германия, Швейцария.
65. TODD22 18 05.12.19 12:52 Сейчас в теме
(64)
Государства прекрасно существовали и тогда, когда не имели контроля над деньгами.

Есть примеры существования современных государств без контроля над финансами?
66. mkalimulin 1148 05.12.19 12:53 Сейчас в теме
(65) А какие вы видите тут препятствия?
67. TODD22 18 05.12.19 13:08 Сейчас в теме
(66)
А какие вы видите тут препятствия?

Почитайте какой нибудь учебник по экономике... Всему вас учить надо.

Вы примеры приведёте?
70. mkalimulin 1148 05.12.19 13:39 Сейчас в теме
(67) Учебники по экономике как раз учат, что частные деньги лучше государственных.
75. TODD22 18 05.12.19 13:49 Сейчас в теме
(70)Михаил учебники по экономике надо читать, а не курить.
76. herfis 498 05.12.19 13:49 Сейчас в теме
(70) Вы смешиваете понятия.
68. herfis 498 05.12.19 13:09 Сейчас в теме
(64) Государства всегда ставили контроль над денежной массой и сбором налогов в свои первоочередные задачи. И как только появлялись новые инструменты по осуществлению этого контроля - тут же их внедряли.
73. mkalimulin 1148 05.12.19 13:47 Сейчас в теме
(68) Какие проблемы собирать налоги в криптовалюте?
77. herfis 498 05.12.19 13:57 Сейчас в теме
(73) Да примерно такие же проблемы, как и собирание налога с дохода от продажи оберток со жвачек в виде этих самых оберток от жвачек.
78. mkalimulin 1148 05.12.19 14:11 Сейчас в теме
(77) Послушайте. Либо криптовалюты это - тьфу, обертки от жвачек. Тогда, какое государству до всего этого дело? Либо они не тьфу, тогда в чем проблема собирать с них налоги. Вы уж что-нибудь одно выберете.
Еще раз. В истории были примеры, когда государства собирали налоги золотом и серебром и прекрасно себя чувствовали.
79. TODD22 18 05.12.19 14:14 Сейчас в теме
(78)
Еще раз. В истории были примеры, когда государства собирали налоги золотом и серебром и прекрасно себя чувствовали.

Да а ещё шкурами животных и вяленой воблой.
80. TODD22 18 05.12.19 14:17 Сейчас в теме
(78)
Тогда, какое государству до всего этого дело?

Потому что на территории государства есть только одно платёжное средство, потому что у государства монополия на эмиссию денег. Да и ещё много разных "потому".
Либо они не тьфу, тогда в чем проблема собирать с них налоги.

Проблема не в сборе налогов, а в неконтролируемой эмиссии не связанной с реальным товарооборотом.
83. mkalimulin 1148 05.12.19 14:24 Сейчас в теме
(80) Вы меня, извините, но ваши рассуждения дилетантские. Экономическая наука за частные деньги. Это - факт.
84. TODD22 18 05.12.19 14:27 Сейчас в теме
(83)
Вы меня, извините

Извиняю... вы дилетант ещё больше чем я раз не отличаете частный капитал от денег. Иди уже почитайте учебник по экономике какой нибудь.
86. mkalimulin 1148 05.12.19 14:43 Сейчас в теме
(84) Я все прекрасно отличаю. Давайте так.
Вы называете нобелевских лауреатов по экономике, которые публично отстаивали идею государственных денег и их работы, в которых они это отстаивали.
А я, соответственно, называю нобелевских лауреатов по экономике и их работы, которые отстаивали идею частных денег.
Кто больше имен назовет, тот победил.
95. TODD22 18 05.12.19 15:05 Сейчас в теме
(86)
Вы называете нобелевских лауреатов по экономике, которые публично отстаивали идею государственных денег и их работы, в которых они это отстаивали.
А я, соответственно, называю нобелевских лауреатов по экономике и их работы, которые отстаивали идею частных денег.

Я вам проще на это отвечу. Посмотрите сколько у вас есть денег сейчас и подумайте над простой вещью где вы будете если государство снимет с себя функции денежного регулирования, распределения и создания социально значимых товаров и услуг.
88. mkalimulin 1148 05.12.19 14:48 Сейчас в теме
(84) Так, на всякий случай. "Частные деньги" - это не деньги в руках частных лиц, а валюты (платежные средства), созданные частными лицами.
94. TODD22 18 05.12.19 15:01 Сейчас в теме
(88)
Так, на всякий случай. "Частные деньги" - это не деньги в руках частных лиц, а валюты (платежные средства), созданные частными лицами.

Вы что то употребляли сегодня?

(86)
Давайте так.

Давайте вы для начала разберётесь в функции денег и что это такое, какова в этом роль государства и что такое частный капитал. И перестанете пороть чушь....
(88)
Так, на всякий случай. "Частные деньги" -

Так на всякий случай был разговор про "частный капитал" а не про "частные деньги". Прекращайте... идите читать учебник по экономике.
96. mkalimulin 1148 05.12.19 15:36 Сейчас в теме
(94) Как много слов вместо того, чтобы признать, что не можете назвать ни одного имени.

Нобелевский лауреат Ф. фон Хайек в своей работе «Частные деньги» (1976) предложил денационализировать деньги, так как в области эмиссии денег, по его мнению, государственная монополия вредна для общества.

Другой нобелевский лауреат Милтон Фридман долгое время был оппонентом Хайека, однако в 1986 году опубликовал статью «Has Government Any Role in Money?», в которой он изменил свою прежнюю негативную оценку системы частных конкурентных валют и согласился в основном с позицией Хайека.

У меня к вам вопрос теперь: раз вы так много учебников по экономике прочли, то почему вам эти имена не попадались? Или вы на самом деле ничего не читали?
97. TODD22 18 05.12.19 16:02 Сейчас в теме
(96)
Нобелевский лауреат Ф. фон Хайек в своей работе «Частные деньги» (1976) предложил денационализировать деньги, так как в области эмиссии денег, по его мнению, государственная монополия вредна для общества.

Ну так к его предложению кто то уже прислушался? На практике реализовали?
раз вы так много учебников по экономике прочли, то почему вам эти имена не попадались?

Вы фамилии всех экономистов наизусть знаете? Или по памяти можете перечислить всех нобелевских лауреатов хотя бы за последние 20 лет?

Почитайте про законе Грешема... будете в спорах про биткоины апеллировать к нему.... Ну что бы вообще всем показать что вы умнее чем есть на самом деле.
Другой нобелевский лауреат Милтон Фридман долгое время был оппонентом Хайека, однако в 1986 году опубликовал статью «Has Government Any Role in Money?», в которой он изменил свою прежнюю негативную оценку системы частных конкурентных валют и согласился в основном с позицией Хайека.

Приходите тогда когда это будет сформировавшейся практикой, а не чьим либо частным мнением.
98. mkalimulin 1148 05.12.19 16:06 Сейчас в теме
(97) Конечно, конечно. Мнение двух нобелевских лауреатов точно такое же частное, как и ваше.
99. TODD22 18 05.12.19 16:12 Сейчас в теме
(98)
Мнение двух нобелевских лауреатов точно такое же частное, как и ваше.

Практика критерий истины.
100. TODD22 18 05.12.19 16:37 Сейчас в теме
(98)
Мнение двух нобелевских лауреатов точно такое же частное, как и ваше.

Кстати какой то нобелевский лауреат по фамилии Шиллер считает что у битка все признаки "пузыря". Срочно скидывайте крипту.
101. herfis 498 05.12.19 16:50 Сейчас в теме
(96) Идеи Хайека прямы как железная дорога - мол раз у нас есть такой чудесный инструмент повышения качества как свободная конкуренция, давайте разрешим частные валюты, натравим на них свободную конкуренцию и на выходе получим качественные валюты. Ну так на рынке криптовалют примерно это и происходит. Именно поэтому вообще про Хайека вдруг и вспомнили. Но между ценными бумагами (в виде которых сейчас торгуются криптовалюты) и фиатными деньгами есть водораздел. На фиатных деньгах ответственности намного больше. Фиатные деньги решают существенно больше задач. Криптовалюты невозможно приравнять к фиатным деньгам именно потому, что "сами по себе" они никакой ответственности не несут и не используют никаких компенсационных механизмов. Их можно в принципе использовать в качестве платежных средств, но фиатные деньги они не смогут заменить никогда.
Отсутствие привязки к национальной экономике конечно может быть плюсом в условиях когда национальную экономику лихорадит, но чаще это будет минусом (как для фиатных денег) когда криптовалюту лихорадит при стабильной национальной экономике.
Поэтому я мечтаю о том, когда эволюция криптовалют приведет к созданию международной криптовалюты (если ее можно будет так назвать) в качестве нового "золотого стандарта" и которая сможет ходить в качестве фиатной по всему миру. Но это возможно провернуть только "сверху", а не "снизу". Т.е. первоначальную эмиссию токенов такой валюты невозможно провести майнингом. Это возможно только распределением токенов согласно объему инвестиций государств (примерно как Дуров предполагал между своими инвесторами). Да и дальнейшая эмиссия должна быть контролируема какой-то международной организацией. Ничего нового в части денег. Просто блокчейн дает новые интересные инструменты в части распределенного контроля и исполнения.
82. herfis 498 05.12.19 14:21 Сейчас в теме
(78) Почему это тьфу? Вовсе не тьфу. Ок. Пусть не обертки от жвачек. Пусть будут почтовые марки. В среде коллекционеров могут существовать какие-то курсы обмена. Коллекционеров может быть довольно много. Марки могут постоянно дорожать. Их вполне можно попробовать использовать в качестве платежного средства. Но... Вы реально не видите никаких проблем при этом?
85. user856012 13 05.12.19 14:30 Сейчас в теме
(78)
Тогда, какое государству до всего этого дело?
Например, такое: допустим, сбылась ваша мечта и бОльшая часть людей перешла на использование криптовалют в качестве платежного средства. И вот некто живет в съемной квартире, аренду платит криптой, продукты и вещи покупает так же, даже на отдых ездит за... грамы, нехай.

Что тут плохого? Ничего. Но предположим, что этот некто получил свои грамы продав квартиру М.Калимулина по поддельной цифровой подписи (была недавно такая тема), а деньги, полученные за нее, тут же перевел в крипту и теперь у него ничего нет, кроме виртуального кошелька.

Каким образом вы собираетесь добиваться возмещения ущерба? И у кого искать защиту? У государства? Или у Дурова?

Кто и каким образом должен конфисковать незаконно полученную криптовалюту, если не существует механизма конфискации?
87. mkalimulin 1148 05.12.19 14:44 Сейчас в теме
(85) Его и сейчас не существует. Кто-то сделал что-то нехорошое. Взял чемодан денег и спрятал.
69. herfis 498 05.12.19 13:38 Сейчас в теме
(64) Поэтому любой новой массовой платежной системе зеленый свет от государства будет дан не раньше, чем у государства появятся понятные механизмы ее контроля. В противном случае это будет "дыра" в безопасности экономики государства.
Пока обороты не превышают некоторого предела - глаза на это могут закрывать. Использовать в качестве вспомогательного инструмента оживления экономики и как угодно еще. Но с какого-то порога - либо понятный контроль, либо вне закона. Такое мое видение. Если оно кого-то интересует :)
Та же SEC - организация очень старая и очень серьезная. Ее решение во многом предопределит судьбу подобных систем. Потому что если SEC скажет "нет", то по крайней мере на территории США этим "проджектам" хана. А вот выдержка из иска SEC к Телеграмму:
"Инфраструктура мессенджера Telegram позволяет анонимную коммуникацию и проведение транзакций, поэтому, как только Grams будут распределены публично, станет сложно, а скорее, совсем невозможно, отследить тех, кто купил монету, равно как и узнать, кто является текущим инвестором".
Достаточно понятно про судьбу криптовалют? :) Черным по-белому: либо перестаете быть "крипто" (деанонимизация) либо идете в сад. Криптовалютам позволяют торговаться на биржах только потому, что в этот момент они подчиняются общим требованиям комиссий о ценных бумагах и никакой анонимности в этом процессе нет. И я уверен, что деанонимизация - это только одно из необходимых требований.
72. mkalimulin 1148 05.12.19 13:47 Сейчас в теме
(69) Область отвественности SEC - ценные бумаги. А деньги - это не ценные бумаги.
74. herfis 498 05.12.19 13:49 Сейчас в теме
(72) Так фокус-то в том, что на текущий момент не существует других инструментов "легализации" криптовалют.
81. mkalimulin 1148 05.12.19 14:18 Сейчас в теме
(74) Ну разумеется существует. Просто аппстор и гуглмаркет могут расстроиться, если кто-то будет просто отмахиваться от SEC. Если бы эти крупнейшие мировые площадки сделали в какой-нибудь Японии, то у создателей криптовалют никаких проблем бы не было.
89. herfis 498 05.12.19 14:48 Сейчас в теме
(81) Возможно. Но не анонимных криптовалют.
"Агентство финансовых услуг Японии (FSA) запретило анонимные криптовалюты и остановило на биржах торговлю Monero, ZCash и Dash"
91. mkalimulin 1148 05.12.19 14:52 Сейчас в теме
(89) Вчера запретило, завтра разрешит. Вон Китай. Сначала все позапрещал. Потом руководство компартии выписало себе консультантов, послушало лекции, и снова все поразрешало. Сохраняйте спокойствие )))
92. herfis 498 05.12.19 14:58 Сейчас в теме
(91) Не. В итоге все запретят анонимные криптовалюты. "Можете положить мои слова в банк".
93. mkalimulin 1148 05.12.19 14:59 Сейчас в теме
(92) Может быть так, а может иначе. Анонимность - вопрос не принципиальный.
48. TODD22 18 04.12.19 10:51 Сейчас в теме
(45)
Фейсбучный проект зарубили. Телеграм пытаются зарубить, скоро суд.

Вы наивно полагали что будет как то иначе и ФРС позволит кому то там подорвать их монополию на владение печатным станком?
57. mkalimulin 1148 04.12.19 17:02 Сейчас в теме
(48) EOS отпустили с миром, взяв небольшой штраф.
58. TODD22 18 04.12.19 17:09 Сейчас в теме
(57)
EOS отпустили с миром, взяв небольшой штраф.

Видимо масштабы не те что у фэйсбука и телеги.
59. mkalimulin 1148 04.12.19 17:12 Сейчас в теме
(58) Конечно не те. Telegram собрал на ICO 1.7 млрд., а EOS 4.1 млрд.
На сегодняшний день - это крупнейшее ICO.
60. TODD22 18 04.12.19 17:15 Сейчас в теме
(59)В гугле по первой ссылке пишут что EOS всего выпустил токенов на 1 млрд из них 10% зарезервировано за самой компанией их выпустившей.
Где правда?
*З.Ы. речь была про 1 млрд монет, а не долларов.
61. mkalimulin 1148 04.12.19 23:35 Сейчас в теме
(60) Гуглите ICO EOS. Всему вас учить надо )))
103. Indgo 338 05.12.19 18:57 Сейчас в теме
(60) Еос, хуревос.. все это щитки.
Есть толь одна криптавалаюта - Bitcoin
Оставьте свое сообщение

См. также

В программу подготовки спортивных программистов вошли бег и скорость печати

Новость ИТ-Новость

Пятничное: в России вступил в силу стандарт подготовки по дисциплине «спортивное программирование». В стандарт вошли требования к физическим показателям спортсменов и скорости набора текста.

16.02.2024    642    VKuser24342747    2       

1

Росстандарт утвердил протокол LoRaWAN для интернета вещей

Новость ИТ-Новость

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) утвердило национальный стандарт протокола LoRaWAN RU, таким образом он получил официальный статус. Технология используется для беспроводной передачи данных между устройствами интернета вещей.

19.01.2024    424    VKuser24342747    0       

2

Новый закон откладывает на год вступление в силу изменений в порядок регистрации на сайтах

Новость Законодательство ИТ-Новость

12 декабря вступил в силу Федеральный закон, меняющий срок, к которому все владельцы сайтов должны внести изменения в порядок авторизации пользователей на сайте. Закон вводит переходный период до 1 января 2025 года.

20.12.2023    606    VKuser24342747    2       

1

Вышло крупное обновление для Android Studio

Новость Мобильные приложения ИТ-Новость

Новая версия Android Studio под номером 2023.1 получила имя Hedgehog. Появились возможности контролировать производительность приложений и управлять подключенными устройствами.

07.12.2023    717    VKuser24342747    2       

3

GitHub опубликовал результаты ежегодного исследования проектов с открытым исходным кодом

Новость GitHub ИТ-Новость

GitHub собрал данные об Open Source проектах в рамках ежегодного исследования Octoverse. Компания изучила географию репозиториев, используемые языки программирования и нейросети, а также активность сообщества.

15.11.2023    486    VKuser24342747    1       

2

Некоммерческие проекты смогут получить бесплатный доступ к GigaChat API

Новость ИТ-компания ИТ-Новость

Компания «Сбер» заявила, что будет бесплатно предоставлять доступ к API нейросети для генерации текста GigaChat для некоммерческих проектов. Однако для них будет ограничено число доступных токенов.

01.11.2023    601    VKuser24342747    2       

3

Состоялся релиз свободной среды разработки Geany 2.0

Новость ИТ-Новость Программист

Вышла новая версия Geany 2.0. Обновление затронуло внешний вид программы, расширило поддержку файлов и сторонних проектов, добавило новые способы работы с кодом.

25.10.2023    691    VKuser24342747    0       

1

Минцифры подготовило критерии по выбору оператора реестра провайдеров хостинга

Новость Минцифры ИТ-Новость Роскомнадзор

Минцифры подготовило проект постановления, которое утверждает требования к организации, претендующей на статус оператора реестра провайдеров хостинга.

25.10.2023    356    VKuser24342747    0       

1

Минцифры составило алгоритм действий для компаний, у которых не работает VPN

Новость Минцифры ИТ-Новость

Минцифры подготовило разъяснения для российских организаций, у которых возникли перебои в работе VPN-сервисов для клиентов и сотрудников из-за блокировки запрещенных ресурсов Роскомнадзором.

24.10.2023    611    VKuser24342747    0       

0

«Сбер» объявила о доступности SberLinux OS Server для российских компаний

Новость Импортозамещение ИТ-Новость

«СберТех», дочерняя компания «Сбера», объявила о предоставлении доступа к собственной серверной операционной системе SberLinux OS Server российским компаниям. ОС включена в реестр отечественного ПО.

20.10.2023    822    VKuser24342747    0       

2

Минцифры внесло изменения в проект правил идентификации клиентов веб-хостингов

Новость Минцифры ИТ-Новость Роскомнадзор

Минцифры подготовило изменения в пакет документов, которые устанавливают новые требования для провайдеров хостинга. Ведомство расширило перечень допустимых методов идентификации клиентов.

18.10.2023    456    VKuser24342747    0       

1

Google выпустила финальную версию Android 14

Новость Android Google ИТ-Новость

Google выпустила новую версию мобильной ОС Android 14. Изменения затронули настройки внешнего вида и безопасности. Были расширены возможности камеры и инструментов для хранения данных.

12.10.2023    672    VKuser24342747    0       

1

Яндекс объявил об открытии исходного кода DataLens

Новость Аналитика ИТ-Новость Яндекс

BI-система Yandex DataLens теперь развивается в опенсорс. Код продукта выложен для всех на GitHub. Любой желающий сможет развернуть DataLens на своем железе и доработать его под свои сценарии применения.

03.10.2023    1363    ЕленаЧерепнева    1       

6

Роскомнадзор создаст реестр хостинг-провайдеров

Новость Минцифры ИТ-Новость Роскомнадзор

Минцифры подготовило несколько проектов постановлений, которые утверждают правила ведения реестра поставщиков хостинг-услуг, а также новые требования к провайдерам.

02.10.2023    560    VKuser24342747    0       

1

«СберТех» представил репозиторий GitVerse с ИИ-помощником для написания кода

Новость Импортозамещение ИТ-Новость Программист

«СберТех» начал прием заявок на тестирование веб-сервиса для публикации ИТ-проектов GitVerse. Платформа подходит для разработки программ с открытым и закрытым кодом.

26.09.2023    765    VKuser24342747    2       

1

ИП и юрлица смогут использовать смартфон для создания и замены электронной подписи

Новость ИТ-Новость ФНС Цифровая подпись

ФНС внесла изменения в правила оформления электронной подписи руководителя организации и ИП. Станет возможным продлевать ее и записывать при помощи мобильного устройства.

18.09.2023    415    VKuser24342747    1       

1

Журнал IEEE Spectrum опубликовал рейтинг популярности языков программирования

Новость ИТ-Новость Языки программирования

Журнал Института инженеров электротехники и электроники IEEE Spectrum подготовил рейтинг самых популярных языков программирования в 2023 году. Статистика разделена на три категории.

01.09.2023    1261    VKuser24342747    4       

2

В бета-версии Microsoft 365 появилась поддержка языка Python для Excel

Новость ИТ-Новость Языки программирования

С помощью библиотек и средств визуализации Python можно будет манипулировать данными Excel, а затем использовать полученные результаты в формулах, диаграммах и сводных таблицах.

28.08.2023    642    VKuser24342747    0       

2

Специалисты Калифорнийского университета установили, что боты справляются с CAPTCHA лучше, чем люди

Новость ИТ-Новость

Международная группа исследователей изучила эффективность тестов CAPTCHA. Ученые пришли к выводу, что технология больше мешает людям, потому что боты научились с ней справляться.

24.08.2023    1141    VKuser24342747    23       

2

Google Chrome начнет поддерживать квантово-устойчивые алгоритмы шифрования

Новость Google Безопасность ИТ-Новость

В версии Google Chrome 116 появится поддержка алгоритмов шифрования, устойчивых к попыткам дешифрации при помощи квантовых вычислений. Технология объединяет преимущества классической и инновационной криптографии.

24.08.2023    464    VKuser24342747    0       

1

В реестр российского ПО включен первый комплекс обработки больших данных

Новость Импортозамещение Минцифры ИТ-Новость Реестр ПО

Минцифры внесло в реестр отечественного ПО программно-аппаратный комплекс «Скала-Р», предназначенный для обработки больших данных. Это первый комплекс с таким функционалом, включенный в перечень.

22.08.2023    452    VKuser24342747    0       

1

Microsoft внедрила новые функции в GitHub Copilot и анонсировала Windows Copilot

Новость GitHub Искусственный интеллект

ИИ-помощник для разработчиков GitHub Copilot теперь не только в реальном времени анализирует код, предлагает варианты для его улучшения и помогает найти решение проблем в разработке, но и  показывает ссылки на репозитории, из которых взят код. 

17.08.2023    1137    VKuser24342747    0       

1

В JetBrains разработали ИИ-помощника для аналитиков данных

Новость Аналитика Искусственный интеллект

JetBrains представила нейросеть Ask AI для онлайн-блокнота Datalore. Виртуальный ассистент способен генерировать код на нескольких языках, предлагать доработки и упрощать процесс аналитики данных. 

16.08.2023    649    VKuser24342747    0       

1

Исследование: ChatGPT дает неправильный ответ на половину вопросов о программировании

Новость Искусственный интеллект ИТ-Новость

Чат-бот OpenAI ошибается в 52% случаев, когда отвечает на вопросы по программированию. Однако делает это так убедительно, что пользователи не замечают ошибки. 

14.08.2023    987    VKuser24342747    5       

3

Минцифры проведет эксперимент по цифровизации «жизненного цикла» госслужащего

Новость Минцифры ИТ-Новость

Минцифры подготовило постановление о проведении эксперимента по внедрению ИТ в управление «жизненным циклом» госслужащего. Ведомство намерено автоматизировать все этапы работы сотрудников госструктур.

04.08.2023    547    VKuser24342747    0       

2