Российские ИТ-гиганты объединились ради развития рынка искусственного интеллекта

15.11.2019      18996

Шесть крупных российских ИТ-компаний договорилось о сотрудничестве в сфере машинного обучения. Альянс займется обучением кадров, помощью в разработке нейросетевых технологий и их продвижением за рубежом.

Не разработчики, но эксперты

«Сбербанк», «Газпром нефть», Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), Mail.ru Group, «Яндекс» и МТС подписали соглашение, которое предполагает совместную работу компаний над проблемами нейросетей. Альянс будет представлять собой частно-государственное партнерство под кураторством Минэкономразвития. Новое юридическое лицо образовано не будет, но участники соглашения могут создавать организации или фонды для достижения своих целей.

Герман Греф, президент «Сбербанка», уточнил, что альянс не будет финансироваться из государственного бюджета. «Это не клуб, который будет раздавать преференции. Скорее, это клуб, который будет раздавать ответственности, возможности инвестировать в развитие технологий свои деньги», – рассказал глава «Сбербанка».

Греф добавил, что консорциум полностью открыт, к нему может присоединиться любая другая компания. Эту информацию подтвердил и Аркадий Волож, генеральный директор «Яндекса». Он рассчитывает, что в альянс войдут организации, непосредственно занимающиеся разработкой нейросетей. Шесть компаний-основателей будут выступать в роли экспертов.

Цели объединения

Борис Добродеев, глава холдинга Mail.ru Group, убежден, что альянс поможет объединить представителей рынка и направить их в нужное русло. По мнению предпринимателя, сейчас в России искусственный интеллект как бизнес практически не существует. Консорциум должен способствовать развитию сфер применения нейросетей и машинного обучения, внедрению отраслевых пользовательских сценариев. Глобальная цель сотрудничества ИТ-гигантов – увеличение рынка ИИ, убежден Добродеев.

Алексей Корня, президент МТС, уточнил три основных направления работы альянс:

  • создание единых принципов, методик по работе с данными;
  • помощь с выработкой регуляторных документов в области ИИ;
  • поддержка образовательных проектов и создание кадровых резервов в сфере искусственного интеллекта.

Альянс также займется реализацией национальной стратегии развития искусственного интеллекта, утвержденной Владимиром Путиным. Как считает Кирилл Дмитриев, генеральный директор РФПИ, этот проект поможет России увеличить свое присутствие на иностранном рынке с нынешних 1-2% до 10-15%. Участники консорциума планируют продвигать отечественные нейросетевые разработки за рубежом. РФПИ уже договорился привлечь 2 млрд долларов инвестиций для российских компаний в сфере машинного обучения.

Будет ли польза

Дмитрий Шушкин, генеральный директор филиала ABBYY в России, уверен, что альянс поможет ускорить развитие и внедрение нейросетевых технологий в стране. Этому будет способствовать диалог между государством, компаниями-заказчиками и разработчиками. Но при этом важно не допустить монополизации данных и сфер ответственности, добавляет Шушкин.

Владимир Молодых, директор по разработке и внедрению ПО компании «Инфосистемы Джет», пока не берется прогнозировать результаты деятельности альянса. Сейчас не ясно, какую именно пользу сможет принести стране консорциумы, которые так часто появляются в инфополе в последнее время.

«Трудно сказать, какие из этих организаций принесут пользу рынку и развитию технологий, а чья деятельность сведется в итоге к бесконечным совещаниям, пиару и GR (government relations - отношения с госструктурами)», – резюмирует Молодых. Появление новых проектов на рынке – вот что способствует развитию технологий машинного обучения, убежден руководитель.


Автор:
Аналитик


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. chg 15.11.19 10:16 Сейчас в теме
Ток не говорите им что ИИ не существует, расстроятся.
vipetrov2; KazanKokos; Brawler; sansys; Sintson; wowik; Hans; +7 Ответить
8. user1311038 15.11.19 11:41 Сейчас в теме
(1) А Вы, собственно, кто - одинэсник или специалист в области ИИ?
Что-то в коментах на инфостарте столько "экспертов" развелось. Может каждый будет своим делом заниматься?
41. Sintson 411 15.11.19 15:39 Сейчас в теме
(8) Не успел вылупиться - уже хамишь. Нехорошо!
chg; KazanKokos; ILM; +3 Ответить
45. YannikAlx 43 15.11.19 16:10 Сейчас в теме
(41) Тенденции века! ;-)
chg; KazanKokos; vakham; +3 Ответить
64. Sintson 411 15.11.19 23:06 Сейчас в теме
(45) Ага, еще ничего на свет не произвел, зато имеет "мнение".
Работаю над универсальной нейросетью в 1С, много проблем, это бы обсудить, а тут "эксперт"!
66. vipetrov2 18.11.19 11:57 Сейчас в теме
(1) Самое интересное все участники этого объединения вообще не имеют никаких наработок в сфере ИИ, один бесполезный треп. Та же Алиса из Яндекса не может вести диалог более 1 фразы, она тупо отвечает на 1 единственный вопрос, без учета всех предыдущих.
67. VmvLer 18.11.19 13:08 Сейчас в теме
(66) в СССР говорили
партия сказала надо
комсомол ответил есть

комсомольцы, правда, постарше и в дизайнерских костюмах, а не с лопатой и в робе.
а так, те все тот же девиз в работе.
2. YannikAlx 43 15.11.19 10:24 Сейчас в теме
Сначала дайте четкое определение ИИ , и тогда сами решайте существует или нет.
Ибо то что пишет музыку , может рисовать и умеет принимать верные решения в сложных НЕ СТАНДАРТНЫХ ситуация иначе как ИИ не определяется....
Совершенно другое дело - куда и зачем его развивать и двигать, и уж совершенно непостижимо а куда он потом САМ разовьется...
Вот собственных детей учишь- учишь , надеешься на лучшее, а оно потом либо в ЛГБТ вступит, либо сослуживцев расстреляет... Или может у них, у детей- нет интелекта?
tps_01; chg; +2 Ответить
3. VmvLer 15.11.19 10:41 Сейчас в теме
(2) У них нет воспитания и таки да - у них нет идей.
Нет потому, что наше общество во главу угла ставит именно логический интеллект,
часто игнорируя и воспитание и идеи.

Если наоборот - делать упор на воспитание и идеи, то прежде всего
будет развиваться эмоциональный интеллект, когда человек
четко понимает мотивы поступков других людей и суть процессов.
4. YannikAlx 43 15.11.19 10:55 Сейчас в теме
(3) Я попытался кратко представить опасность ИИ в своей изоляции от, как вы правильно понимаете, воспитания, то есть моральных традиций.
Когда общество отвергает традиции предков , оно разлагается и погибает (по многим различным причинам).
Создавая ИИ без моральных рамок или воспитывая собственных детей инстаграммом мы придем ясно куда... (((
9. TODD22 18 15.11.19 11:57 Сейчас в теме
(4)
Я попытался кратко представить опасность ИИ в своей изоляции от, как вы правильно понимаете, воспитания, то есть моральных традиций.
Когда общество отвергает традиции предков , оно разлагается и погибает (по многим различным причинам).
Создавая ИИ без моральных рамок или воспитывая собственных детей инстаграммом мы придем ясно куда... (((

"Сон разума рождает чудовищ".
10. YannikAlx 43 15.11.19 12:07 Сейчас в теме
(9) Сон сам по себе не рождает...
Ибо сны нам транслирует обычно враг человеческий...
И не всем снятся чудовища, а в осонвном тем кто уже подружился с тем врагом...
И чудовища рождает именно падший разум!

А вы думаете чем страшен ИИ в масштабах ,в которых его навязчиво пытаются внедрить?
11. TODD22 18 15.11.19 12:10 Сейчас в теме
(10)
А вы думаете чем страшен ИИ в масштабах ,в которых его навязчиво пытаются внедрить?

Ничем. На данном этапе "ИИ" это набор математических и статистических подходов и "думать", "обладать волей" и тд его ещё не научили. Разберитесь в предмете.
Сон сам по себе не рождает...

Сон разума рождает чудовищ
12. YannikAlx 43 15.11.19 12:32 Сейчас в теме
(11) Вы либо безнадежно отстали , либо оперируете не теми данными, любо именно не разобрались в предмете...
ИИ уже давно может "думать", а вот "обладать волей" ИИ не должен по определению, не путайте ИИ с "искуственным человеком", которого надеюсь уж точно никогда не станут создавать!
Для того чтобы утверждать , что ИИ существует или нет - нужно все же четко дать критерии Интелекта.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B2%D0­%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BB%D­0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82
И если критерий - творчество, то есть создание чего-то что не существовало в принципе, то ИИ уже на пороге и стучит в наши двери.

Если вы говорите что его чему-то ЕЩЕ не научили , то как минимум вы уже признали , что оно существует. И это реально так... А уж научиться оно сможет и довольно быстро. И уже сейчас встала проблема, а что ему вообще можно доверить! Вот авто-беспилотники на наших дорогах - реальность или нет?

Вот вы в шахматы играете? Вам пример того , что оно думает, когда обыгрывает вас как щенка...
Учиться машина уже способна и достигая способности творить не существовавшее ранее она попадает именно под определение ИИ.
13. TODD22 18 15.11.19 12:36 Сейчас в теме
(12)
ИИ уже давно может "думать"

Точно так же как и "логарифмическая линейка" или она то же может думать?
Учиться машина уже способна и достигая способности творить не существовавшее ранее она попадает именно под определение ИИ.

-Да ты же просто робот. Имитация жизни. Разве робот может написать симфонию, создать шедевр?
-А ты?
"Я робот".
chg; A_Max; +2 Ответить
17. YannikAlx 43 15.11.19 12:53 Сейчас в теме
(13) Ну если вас и логарифмическая линейка обыграет в шахматы да и в любую интеллектуальную игру, то привет вашей линейке - она стала ИИ!
А вы не на высоте... ;-)
Вы снова путаете ИИ , то с человеком , то с роботом....
14. TODD22 18 15.11.19 12:37 Сейчас в теме
(12)
И если критерий - творчество

А если нет? Вы придумываете свои критерии и меряете своей линейкой.
16. YannikAlx 43 15.11.19 12:51 Сейчас в теме
(14) "Если" не проходит - дайте критерий, или приведите ссылку.
Я вам привел хотя бы вики...
Там именно "творчество" - критерий ИИ...
20. TODD22 18 15.11.19 12:56 Сейчас в теме
(16)
Я вам привел хотя бы вики...

Которую видимо не читали до конца.

Читать под пунктом "Вопросы создания ИИ".

Ну если вас и логарифмическая линейка обыграет в шахматы да и в любую интеллектуальную игру, то привет вашей линейке - она стала ИИ!

Разберитесь в сути....
23. YannikAlx 43 15.11.19 13:05 Сейчас в теме
(20) Это как раз то о чем я говорил!
Ну только не говорите , что
именно тем и занимаюсь что пытаюсь разобраться в этом.

вы пытаетесь изображать уставшего сноба, которого достали уже те кто пытается в чем-то разобраться...

Чтобы говорить именно об одном и том же -
Какой основной критерий ИИ ?
Что он обязательно должен? И без чего нельзя сказать что это ИИ?
15. TODD22 18 15.11.19 12:38 Сейчас в теме
(12)
Вы либо безнадежно отстали , либо оперируете не теми данными, любо именно не разобрались в предмете...

В отличие от вас именно тем и занимаюсь что пытаюсь разобраться в этом.
19. YannikAlx 43 15.11.19 12:55 Сейчас в теме
(15) если бы вы именно пытались разобраться , а не считали , что ваше мнение - закон , наш бы диалог выглядел немного по другому....
Именно как беседа 2 , которые ХОТЯТ понять...
я вам предлагаю договориться об переделениях, чтобы говорить об одном и том же, вы же плюетесь...
не красиво...(((
21. TODD22 18 15.11.19 12:58 Сейчас в теме
(19)
Именно как беседа 2 , которые ХОТЯТ понять...

Так я понимаю на каких принципах это работает и то что обученная играть в шахматы или отличать собак от кошек нейросеть это ещё не "интеллект".
22. TODD22 18 15.11.19 13:00 Сейчас в теме
(19)
если бы вы именно пытались разобраться , а не считали , что ваше мнение - закон

Это вы считаете что "творчество" это "закон". Но нет. Обученная рисовать нейросеть в моём понимании не интеллект. Вот как только у неё появится воля к творчеству тогда можно говорить об "интеллекте". А пока что это имитация основанная на мат статистике, мат анализе и линейной алгебре, обученная на работах других художниках.
Давайте уже попробуйте разобраться в том как это работает.
24. YannikAlx 43 15.11.19 13:09 Сейчас в теме
(22) То есть по вашему , ктитерий ИИ - воля?
Я правильно понял?
30. TODD22 18 15.11.19 13:48 Сейчас в теме
(24)
То есть по вашему , ктитерий ИИ - воля?

Нет, но это один из критериев. Нейросеть обученная распознавать котиков это не ИИ.
31. YannikAlx 43 15.11.19 13:50 Сейчас в теме
(30) ну так перечислите пожалуйста все ваши критерии, и если получатся критерии Разума (Разум все же поболе будет...), то я уже подробно описал свое мнение
33. TODD22 18 15.11.19 13:53 Сейчас в теме
(31)У меня нет чётких критериев. Но ваш критерий "способность к творчеству" не подходит. Потому что "творить" нейросеть не может.
Если человек не может творить тогда он исходя из вашего критерия не обладает интеллектом ?


Повторюсь:

-Да ты же просто робот. Имитация жизни. Разве робот может написать симфонию, создать шедевр?
-А ты?
"Я робот".
36. YannikAlx 43 15.11.19 13:56 Сейчас в теме
(33)
Зачем вы повторяете цитату, когда я дал вам в (28) простор для полнокровного обсуждения?
То есть вы не имея четких критериев пытаетесь посылать меня к учебникам даже не пытаясь хоть мало мальски что-то понять ?

Наша беседа реально напоминает разговор с ботом....
37. YannikAlx 43 15.11.19 13:59 Сейчас в теме
(33) Я понял...
Вы решили , что ИИ должен быть железным клоном человека и все что не попадает под эти данные отвергаете по сути?
ИИ - это всего лишь мощная думалка - не более того! И именно потому сам человек должен анализировать, а что ей можно доверить...
38. VmvLer 15.11.19 14:29 Сейчас в теме
(37) Я думаю, что ИИ будет наблюдать за тем как человек что-то анализирует и как только этот человек станет вылазить из ванны с возгласом "эвкрика!" - ИИ станет его топить в этой ванне, приговаривая: "Сиди в своем корыте - тварь!"

я спецом сделал образы абсурдными, чтобы ИИ не смог его "проанализировать")
39. TODD22 18 15.11.19 15:04 Сейчас в теме
(38)
я спецом сделал образы абсурдными, чтобы ИИ не смог его "проанализировать")

Если говорить об "интеллекте" то "скайнет" уже взял вас на карандаш и Арни уже заводит свой мотоцикл.
42. VmvLer 15.11.19 15:43 Сейчас в теме
(39) Сара его "уговорит"
40. YannikAlx 43 15.11.19 15:08 Сейчас в теме
(38) Сейчас ИИ рассматривается как усилитель, бустер человеческого интеллекта и его если пытаются разрабатывать именно в этом ключе и не более того , то и ситуация с ванной невозможна, разве что один человек будет топить другого, как было уже все тысячелетия до нас...только уже с помощью ИИ.
Тогда это как и ядерное оружие - страшно, когда у одной страны или у дурака.

Внутри же общества будет зависеть от тех функций , которые подключат к ИИ...
Подключат к гильотине или топителю в ванных - он будет тщательно рубить и топить.

Еще раз хочу уточнить ИИ - это не Разум.
43. VmvLer 15.11.19 15:51 Сейчас в теме
(40) Сильные мира сего "засуетились" по поводу ИИ именно по причине того, что это прежде всего оружие, а уже потом байки для домохозяек.

Вроде всегда было так, что любая передовая технология сначала создавалась для войны, а когда она заменялась более новой, то старую допускали на кухню. Сейчас не так и ИИ развивают сразу для кухни?
44. YannikAlx 43 15.11.19 16:07 Сейчас в теме
(43) Нет все по старой схеме...
Не помню где была типа реклама - ИИ победил в воздушном бою в дуэли против 2 пилотов высшего класса (н уточнее не дуэли а триэли ))) он их сразу 2 завалил).

Просто старая версия уже видимо обновилась в армии...
Вот ее и выпускают на кухню...
55. A_Max 19 15.11.19 16:57 Сейчас в теме
(44) Посмотрите когда в институтах появились курсы по нечёткой логике и экспертным системам. Так вот ИИ на сегодняшний день это надрюченная экспертная система. Или вас удивляет, что калькулятор может отработать быстрее человека?
47. TODD22 18 15.11.19 16:15 Сейчас в теме
(24)
То есть по вашему , ктитерий ИИ - воля?

Кстати "воля" один из критериев "интеллекта".

"Интелле́кт (от лат. intellectus «восприятие»; «разумение», «понимание»; «понятие», «рассудок»[1]) или ум[2][3] — качество психики, состоящее из способности приспосабливаться к новым ситуациям, способности к обучению и запоминанию на основе опыта, пониманию и применению абстрактных концепций, и использованию своих знаний для управления окружающей человека средой[4]. Общая способность к познанию и решению проблем, которая объединяет все познавательные способности: ощущение, восприятие, память, представление, мышление, воображение[5][6], а также внимание, волю и рефлексию."
48. YannikAlx 43 15.11.19 16:19 Сейчас в теме
(47) вижу откуда...
49. TODD22 18 15.11.19 16:20 Сейчас в теме
50. TODD22 18 15.11.19 16:21 Сейчас в теме
(48)
мало того что он дал очень сомнительное определение нашему предмету

Не знаю какой предмет "ваш" а какой "наш". Но давайте продолжим после того как вы обучите нейросеть распознавать картинки из какого нибудь гуглового датасета.
51. YannikAlx 43 15.11.19 16:32 Сейчас в теме
(50) давайте пожалуй продолжим, когда вы хотя бы для себя пройдете тест на IQ если сможете и удивитесь результату...
http://iq-testing.ru/?iqtest
Ваше распальцованное отношение к любому собеседнику не располагает в принципе к разговору!
52. TODD22 18 15.11.19 16:33 Сейчас в теме
(51)
Ваше распальцованное отношение к любому собеседнику не располагает в принципе к разговору!

Так ваше то же. И что? Просто не общайтесь.
54. YannikAlx 43 15.11.19 16:51 Сейчас в теме
(52) У меня нет распальцовки, не приписывайте свои проблемы другим!
У вас же даже на аватарке аж позеленевшего гонору целые пузыри...
Да и про фантастику - это опять в зеркало смотритесь - кто тут цитаты про "робота" и мотоциклы постил?

А не общаться - да не велика потеря...
53. TODD22 18 15.11.19 16:34 Сейчас в теме
(51)
Ваше распальцованное отношение к любому собеседнику не располагает в принципе к разговору!

Для себя я уже проходил. Приходите обсуждать "ИИ" после того как разберётесь в мат части. Похоже об ИИ вы узнали из научной фантастики.
25. YannikAlx 43 15.11.19 13:09 Сейчас в теме
(22) Я уж разбираюсь в этом 35 лет...
Именно тогда я впервые столкнулся тем, что сейчас претендует стать ИИ
26. YannikAlx 43 15.11.19 13:14 Сейчас в теме
Давайте уже попробуйте разобраться в том как это работает.

Когда вы уже реально проявите свое желание разобраться?
Или я столкнулся с демагогом?
Который утверждает одно, а на самом деле все делает по другому...

Может сформулируем вашу фразу по другому ?
Давайте уже попробуЕМ разобраться в том как это работает.
И получим что-то полезное от нашей беседы?
32. TODD22 18 15.11.19 13:50 Сейчас в теме
(26)
Давайте уже попробуЕМ разобраться в том как это работает.

Давайте. Открываем учебник по мат анализу, мат статистике, теории вероятности и линейной алгебре, комбинаторике после этого смотрим любые доступные фундаментальные курсы по нейросетям. Чего там разбираться?
34. YannikAlx 43 15.11.19 13:53 Сейчас в теме
(32) Мы немного о другом вообще-то беседуем...
Сначала нужно определиться с тем ЧТО мы исследуем, паровоз или колесо от паровоза... (это образно...)
Мы еще не договорились об определениях все же...
28. YannikAlx 43 15.11.19 13:38 Сейчас в теме
(22) Вы попробуйте понять мое восприятие - Интеллект это не разум.
Разум - гораздо более широкое понятие , именно разум обладает и волей и интеллектом и желаниями и мечтами и сноведениями и .....
Человек обладает разумом, инстинктом и еще чем много...
Это банальная иерархия понятий.
Если вы считаете , что все перечисленные функции разума должны присутствовать у ИИ, то могу вам сказать конечно же именно ТАКОГО нет и скорее всего не будет...

Интеллект - это составная часть разума , которая выполняет именно аналитическую функцию и способная совершать выводы не содержащиеся в ее статических данных... Интеллект функционирует не на равенстве а на подобии, логарифмическая линейка - это равенство , она не знает, что такое подобие...

То честь когда скажем есть ряд чисел (2,4,8,16 , Х,...) то именно интеллект отвечает за возможность УГАДАТЬ, а что будет вместо Х
Это частный простой случай, просто чтобы вы поняли мое мнение...
Вы конечно знаете , что тако IQ, и скорее всего видели тесты IQ - вот вам очевидный пример что такое Интеллект, и если программа, машина, нейросеть, да как угодно назовите способно показать определенный IQ - то он является реальным ИИ .
57. A_Max 19 15.11.19 17:10 Сейчас в теме
(28) программа, машина, нейросеть, да как угодно назовите способно показать определенный IQ

Эмм... имеет ли интеллект абориген из Зимбабве который не знает что такое числа и потому не пройдёт тест IQ ?
Или для него мы должны будем ПРИДУМАТЬ другой тест?
А как сравнивать результаты этого нового теста с результатами других?
А каким интеллектом будет обладать "нейросеть" надрюченная по ответам тестов IQ?
Будет ли от неё какая-то практическая польза кроме прохождения этих тестов?
5. d.zhukov 1392 15.11.19 10:55 Сейчас в теме
Попахивает "освоением" бюджетных денег
6. YannikAlx 43 15.11.19 11:03 Сейчас в теме
(5) Этим запахом, а точнее вонью у нас последнее время везде веет... ((
7. user856012 13 15.11.19 11:21 Сейчас в теме
Настоящий источник вони - либеральная тусовка, которую не устраивают любые расходы государства.

По их мнению, все деньги бюджета должны тратиться исключительно на нее, любимую - обычная позиция глупой избалованной женщины.

Вот только основания для подобных претензий в данном случае никаких - любовью тут и не пахнет, так что остается все списать на беспросветную тупость претендентки.
berezin84; vakham; k_aleks80; +3 2 Ответить
18. ildarovich 7850 15.11.19 12:55 Сейчас в теме
(7)
- Пап, прикольно, в фильмах зомбаки не нападают друг на друга, а только на живых незомбированных людей!
- Всё как в жизни, сынок. Всё как в жизни…
Это я к тому, что по тексту новости тут не шла речь о бюджетных расходах и не было никаких причин кусать либералов, но, видимо, рефлекс оказался сильнее...
user1311038; pm74; klinval; +3 Ответить
27. user856012 13 15.11.19 13:14 Сейчас в теме
(18)
я к тому, что по тексту новости тут не шла речь о бюджетных расходах и не было никаких причин кусать либералов
Так-так-так, а кто завел речь об "освоении" бюджета? "Покусанные" либералы или тот, кто их покусал? Не заметили? Или "рефлекс оказался сильнее"?
A_Max; vakham; +2 Ответить
29. ildarovich 7850 15.11.19 13:47 Сейчас в теме
(27) Честно говоря, не собирался ничего расследовать. Мне не понравился ваш тон, слово "вонь", ярлык "либеральная тусовка", слова "по их мнению" вместе совсем не с их мнением и тому подобное, за что и поставил минус к вашему комментарию. Наверное, это действительно рефлекс на хамское высказывание. Поэтому постарайтесь, пожалуйста, в дальнейшем не "кусаться". Так мы лучше поймем друг друга.
35. user856012 13 15.11.19 13:55 Сейчас в теме
(29)
слово "вонь"
И снова здравствуйте! Кто первым употребил это слово - вы опять-таки "не заметили", поздравляю!
за что и поставил минус к вашему комментарию
Это ваше безусловное право.
Поэтому постарайтесь, пожалуйста, в дальнейшем не "кусаться".
Основополагающий принцип общения: "Вы не говорите мне - что мне делать, я не говорю вам - куда вам пойти".

Поскольку вы пренебрегаете первой частью, то считайте, что я отказался от исполнения второй. Всего хорошего, счастливого пути!
Aleksandr_prof; vakham; k_aleks80; +3 4 Ответить
46. VmvLer 15.11.19 16:12 Сейчас в теме
зачем роптать на яйцо, ведь наша цивилизация еще не доказала, что курица была раньше
56. YannikAlx 43 15.11.19 17:08 Сейчас в теме
. fuzzy logic я осваивал еще в 1990 году , когда курсов еще и не намечалось, а было все на уровне диссертаций...
Вы видимо не прочли всю ветку, если считаете , что меня должен удивлять калькулятор...
Суть вашего высказывания тут в чем?
Если в том что ИИ будет всегда экспертной системой, все более и более мощной, то я согласен с этим...
58. A_Max 19 15.11.19 17:15 Сейчас в теме
(56)
Если в том что ИИ будет всегда экспертной системой, все более и более мощной, то я согласен с этим...

Да, теперь прочитал и понял, что вы в теме.
Вот именно в этом и суть! Именно об этом я и говорю и пытаюсь донести "верующим во всемогущество" ИИ. Это условно продвинутая экспертная система. Возможно когда научатся объединять блоками уже такие системы с заложенными начальными специализациями то и получится что-то интересное. А пока учимся и играемся.

Наверно сейчас мы на уровне открытия рентгеновского излучений. Вот увидели что оно существует и давай прикольные селфи делать :о)
59. TODD22 18 15.11.19 17:19 Сейчас в теме
(58)
Наверно сейчас мы на уровне открытия рентгеновского излучений.

Скорее изобрели колесо, но до полноценного автомобиля надо пройти ещё очень большой путь. Где то читал про ограничения со стороны вычислительных ресурсов. Что нужны такие мощности которыми человечество пока что не обладает.
60. YannikAlx 43 15.11.19 17:19 Сейчас в теме
(58) Рад встретить единомышленника! )))
И опасность для человечества у ИИ , которой реально пытаются пугать народ - не выше чем у уже десятки лет существующего ядерного оружия ...
Ножом можно и хлеб резать и человека - вся проблемы для чего применить ИИ
61. A_Max 19 15.11.19 17:25 Сейчас в теме
(60) Кстати да, с колесом мне боьше даже нравится )
Типа вот чё приумали и давай ко всему прилепливать и ведь ПОЛУЧЕТСЯ аж дух захватывает. А перспективы то перспективы!!!! Всего-то пару десятков тысяч лет и доигруются до электромоноколеса :)
YannikAlx; +1 Ответить
63. pm74 199 15.11.19 21:53 Сейчас в теме
(60)
не выше чем у уже десятки лет существующего ядерного оружия


Если пофантазировать в будущем могут быть какие нибудь сложные вирусные сетевые нейросети генерирующие другие сети т.е. ( какой нибудь симбиоз нейросети и гинетического алгоритма ).
т.е угроза может быть не в том , что нейросеть научится думать как человек и принимать "волевые" решения , а банально стремится выжить и размножиться
65. YannikAlx 43 18.11.19 08:37 Сейчас в теме
(63) А кто вам сказал, что ядерное оружие не захочет выжить и размножиться по вашей же схеме?
;-)
Нафантазировать можно оооох как много...
62. ILM 240 15.11.19 17:38 Сейчас в теме
- Василий? Ты ИИ занимаешься?
- Нет.
- Почему?
- Так им только те занимаются кому своего интеллекта не хватает)))
68. comol 5051 19.11.19 15:52 Сейчас в теме
Интересно, с каких пор "газпромнефть", "Сбербанк", "фонд инвестиций", "МТС" стали ИТ гигантами? О_о
ИМХО "нужно избавляться от непрофильных активов" которые тянут Яндекс на дно
Оставьте свое сообщение

См. также

В программу подготовки спортивных программистов вошли бег и скорость печати

Новость ИТ-Новость

Пятничное: в России вступил в силу стандарт подготовки по дисциплине «спортивное программирование». В стандарт вошли требования к физическим показателям спортсменов и скорости набора текста.

16.02.2024    642    VKuser24342747    2       

1

Росстандарт утвердил протокол LoRaWAN для интернета вещей

Новость ИТ-Новость

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) утвердило национальный стандарт протокола LoRaWAN RU, таким образом он получил официальный статус. Технология используется для беспроводной передачи данных между устройствами интернета вещей.

19.01.2024    424    VKuser24342747    0       

2

Новый закон откладывает на год вступление в силу изменений в порядок регистрации на сайтах

Новость Законодательство ИТ-Новость

12 декабря вступил в силу Федеральный закон, меняющий срок, к которому все владельцы сайтов должны внести изменения в порядок авторизации пользователей на сайте. Закон вводит переходный период до 1 января 2025 года.

20.12.2023    606    VKuser24342747    2       

1

Вышло крупное обновление для Android Studio

Новость Мобильные приложения ИТ-Новость

Новая версия Android Studio под номером 2023.1 получила имя Hedgehog. Появились возможности контролировать производительность приложений и управлять подключенными устройствами.

07.12.2023    717    VKuser24342747    2       

3

GitHub опубликовал результаты ежегодного исследования проектов с открытым исходным кодом

Новость GitHub ИТ-Новость

GitHub собрал данные об Open Source проектах в рамках ежегодного исследования Octoverse. Компания изучила географию репозиториев, используемые языки программирования и нейросети, а также активность сообщества.

15.11.2023    486    VKuser24342747    1       

2

Некоммерческие проекты смогут получить бесплатный доступ к GigaChat API

Новость ИТ-компания ИТ-Новость

Компания «Сбер» заявила, что будет бесплатно предоставлять доступ к API нейросети для генерации текста GigaChat для некоммерческих проектов. Однако для них будет ограничено число доступных токенов.

01.11.2023    601    VKuser24342747    2       

3

Состоялся релиз свободной среды разработки Geany 2.0

Новость ИТ-Новость Программист

Вышла новая версия Geany 2.0. Обновление затронуло внешний вид программы, расширило поддержку файлов и сторонних проектов, добавило новые способы работы с кодом.

25.10.2023    691    VKuser24342747    0       

1

Минцифры подготовило критерии по выбору оператора реестра провайдеров хостинга

Новость Минцифры ИТ-Новость Роскомнадзор

Минцифры подготовило проект постановления, которое утверждает требования к организации, претендующей на статус оператора реестра провайдеров хостинга.

25.10.2023    356    VKuser24342747    0       

1

Минцифры составило алгоритм действий для компаний, у которых не работает VPN

Новость Минцифры ИТ-Новость

Минцифры подготовило разъяснения для российских организаций, у которых возникли перебои в работе VPN-сервисов для клиентов и сотрудников из-за блокировки запрещенных ресурсов Роскомнадзором.

24.10.2023    611    VKuser24342747    0       

0

«Сбер» объявила о доступности SberLinux OS Server для российских компаний

Новость Импортозамещение ИТ-Новость

«СберТех», дочерняя компания «Сбера», объявила о предоставлении доступа к собственной серверной операционной системе SberLinux OS Server российским компаниям. ОС включена в реестр отечественного ПО.

20.10.2023    824    VKuser24342747    0       

2

Минцифры внесло изменения в проект правил идентификации клиентов веб-хостингов

Новость Минцифры ИТ-Новость Роскомнадзор

Минцифры подготовило изменения в пакет документов, которые устанавливают новые требования для провайдеров хостинга. Ведомство расширило перечень допустимых методов идентификации клиентов.

18.10.2023    456    VKuser24342747    0       

1

Google выпустила финальную версию Android 14

Новость Android Google ИТ-Новость

Google выпустила новую версию мобильной ОС Android 14. Изменения затронули настройки внешнего вида и безопасности. Были расширены возможности камеры и инструментов для хранения данных.

12.10.2023    672    VKuser24342747    0       

1

Яндекс объявил об открытии исходного кода DataLens

Новость Аналитика ИТ-Новость Яндекс

BI-система Yandex DataLens теперь развивается в опенсорс. Код продукта выложен для всех на GitHub. Любой желающий сможет развернуть DataLens на своем железе и доработать его под свои сценарии применения.

03.10.2023    1368    ЕленаЧерепнева    1       

6

Роскомнадзор создаст реестр хостинг-провайдеров

Новость Минцифры ИТ-Новость Роскомнадзор

Минцифры подготовило несколько проектов постановлений, которые утверждают правила ведения реестра поставщиков хостинг-услуг, а также новые требования к провайдерам.

02.10.2023    561    VKuser24342747    0       

1

«СберТех» представил репозиторий GitVerse с ИИ-помощником для написания кода

Новость Импортозамещение ИТ-Новость Программист

«СберТех» начал прием заявок на тестирование веб-сервиса для публикации ИТ-проектов GitVerse. Платформа подходит для разработки программ с открытым и закрытым кодом.

26.09.2023    765    VKuser24342747    2       

1

ИП и юрлица смогут использовать смартфон для создания и замены электронной подписи

Новость ИТ-Новость ФНС Цифровая подпись

ФНС внесла изменения в правила оформления электронной подписи руководителя организации и ИП. Станет возможным продлевать ее и записывать при помощи мобильного устройства.

18.09.2023    415    VKuser24342747    1       

1

Журнал IEEE Spectrum опубликовал рейтинг популярности языков программирования

Новость ИТ-Новость Языки программирования

Журнал Института инженеров электротехники и электроники IEEE Spectrum подготовил рейтинг самых популярных языков программирования в 2023 году. Статистика разделена на три категории.

01.09.2023    1261    VKuser24342747    4       

2

В бета-версии Microsoft 365 появилась поддержка языка Python для Excel

Новость ИТ-Новость Языки программирования

С помощью библиотек и средств визуализации Python можно будет манипулировать данными Excel, а затем использовать полученные результаты в формулах, диаграммах и сводных таблицах.

28.08.2023    642    VKuser24342747    0       

2

Специалисты Калифорнийского университета установили, что боты справляются с CAPTCHA лучше, чем люди

Новость ИТ-Новость

Международная группа исследователей изучила эффективность тестов CAPTCHA. Ученые пришли к выводу, что технология больше мешает людям, потому что боты научились с ней справляться.

24.08.2023    1141    VKuser24342747    23       

2

Google Chrome начнет поддерживать квантово-устойчивые алгоритмы шифрования

Новость Google Безопасность ИТ-Новость

В версии Google Chrome 116 появится поддержка алгоритмов шифрования, устойчивых к попыткам дешифрации при помощи квантовых вычислений. Технология объединяет преимущества классической и инновационной криптографии.

24.08.2023    466    VKuser24342747    0       

1

В реестр российского ПО включен первый комплекс обработки больших данных

Новость Импортозамещение Минцифры ИТ-Новость Реестр ПО

Минцифры внесло в реестр отечественного ПО программно-аппаратный комплекс «Скала-Р», предназначенный для обработки больших данных. Это первый комплекс с таким функционалом, включенный в перечень.

22.08.2023    452    VKuser24342747    0       

1

Microsoft внедрила новые функции в GitHub Copilot и анонсировала Windows Copilot

Новость GitHub Искусственный интеллект

ИИ-помощник для разработчиков GitHub Copilot теперь не только в реальном времени анализирует код, предлагает варианты для его улучшения и помогает найти решение проблем в разработке, но и  показывает ссылки на репозитории, из которых взят код. 

17.08.2023    1137    VKuser24342747    0       

1

В JetBrains разработали ИИ-помощника для аналитиков данных

Новость Аналитика Искусственный интеллект

JetBrains представила нейросеть Ask AI для онлайн-блокнота Datalore. Виртуальный ассистент способен генерировать код на нескольких языках, предлагать доработки и упрощать процесс аналитики данных. 

16.08.2023    649    VKuser24342747    0       

1

Исследование: ChatGPT дает неправильный ответ на половину вопросов о программировании

Новость Искусственный интеллект ИТ-Новость

Чат-бот OpenAI ошибается в 52% случаев, когда отвечает на вопросы по программированию. Однако делает это так убедительно, что пользователи не замечают ошибки. 

14.08.2023    987    VKuser24342747    5       

3

Минцифры проведет эксперимент по цифровизации «жизненного цикла» госслужащего

Новость Минцифры ИТ-Новость

Минцифры подготовило постановление о проведении эксперимента по внедрению ИТ в управление «жизненным циклом» госслужащего. Ведомство намерено автоматизировать все этапы работы сотрудников госструктур.

04.08.2023    547    VKuser24342747    0       

2