0. infostart 1603 13.11.19 11:55 Сейчас в теме

Депутаты предложили отложить обязательную маркировку товаров

Госдума предлагает перенести обязательную маркировку массовых потребительских товаров на 1 января 2022 года.

Перейти к новости

Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
1. VmvLer 13.11.19 12:51 Сейчас в теме
фармацевтическое лобби гнет свою линию запуская страшилки - старая песня о главном
Особые опасения депутатов вызывает обязательная маркировка лекарств, которая должна стартовать с 1 января 2020 года. Препараты, произведенные после этой даты и не помеченные кодами, будут считаться контрафактом

можно считать их НЕ контрафактом, а просто продавать немаркированные излишки в течение, допустим, года с ядовитой раскраской на упаковке, чтобы
потребитель понимал, что ему, возможно, втюхивают невесть что.
У продавцов в аптеках куча времени - пусть берут маркер и ставят ядовитые зеленые кресты на упаковках.
Не "маркировали" так и продали после 01.2020 - штраф. А Препараты помеченные кодами продавать без "крестов".

что ж, если жадность на здоровье граждан победит, то еще два года будем покупать плацебо и суррогаты вместо лекарств - зато бизнес не пострадает.
2. vovaapril 14 13.11.19 14:42 Сейчас в теме
(1)
фармацевтическое лобби гнет свою линию запуская страшилки - старая песня о главном

(1)
У продавцов в аптеках куча времени

Вы наверное не в курсе, но у честного знака у самого ещё всё на стадии допиливания. Вопрос с отсрочкой введения возникает по технической части.
Что касается контрафакта: нанести qr-код на упаковку, в котором будут 27 символов труда не составит. Его никто никогда проверять не будет, также как никто не проверяет qr-код с кассовых чеков, коды с бутылок спиртного.
Зато каждый код производителю продают по 50 копеек без НДС. А он должен быть на каждой пластинке цитрамона, анальгина и прочей малоценке. Нормально?
spectre1978; Areal; pavel06; Dima_Mazhor; rusmil; +5 Ответить
4. VmvLer 13.11.19 15:21 Сейчас в теме
(2) я иногда проверяю кью коды и молодняк тоже часто.
в перспективе эта тенденция будет расти при правильном "воспитании" культуры потребления.

если же идти на поводу бизнеса и продолжать использовать только базовый девиз
культуры потребления - жри, что дают пока молодой и здоровый, то можно отложить все
нововведения еще на 100 лет.
но что будем делать лет через 10-20 с таким девизом, когда у 40-летних ласты будут отпадать?

(3) по моей логике здоровье важнее, а что там куда для этой цели надо прикрутить это не повод балаболить
и уходить от темы под разными предлогами - просто надо и все.
5. vovaapril 14 13.11.19 16:14 Сейчас в теме
(4)Не надо утрировать. Предлагают отложить на год-два, а не на 100 лет. Система сложная и требует отладки.
На здоровье и качестве лекарств система маркировки вообще повлияет мало или не повлияет никак. Это система отслеживания, не более того. Не надо думать, что сейчас все аптеки завалены поддельными лекарствами, а вот сделают маркировку и будет всё хорошо. Работа аптек и без маркировки уже жёстко регламентирована и контролируется соответствующим органами. А те кто захотят обмануть простого потребителя сделают это легко и в условиях маркировки.
Areal; PriestVI; andy23; АлександрЯрославичъ; +4 Ответить
8. VmvLer 13.11.19 16:36 Сейчас в теме
(5) Я именно так и думаю, что многие аптеки завалены поддельными лекарствами и большая часть из них в лучшем случае бесполезны и обладают только одним свойством - обмануть потребителя, "играя" на его естественной заботе о здоровье.
Я надеюсь, что маркировка как-то улучшит положение в фарм бизнесе, где не чураются получать барыш ценой здоровья других людей.
Обмануть да, можно и при маркировке и без нее, а вот уйти от ответственности при отсутствии маркировки значительно легче чем без нее.

Уход от ответственности за грязные дела и есть основная цель вопящих о переносах, технических сложностях и т.п. отговорок.

что не логичного, не естественного в таком взгляде на ситуацию и у вас есть железные доказательства, что этот взгляд ошибочен?
10. vovaapril 14 13.11.19 20:25 Сейчас в теме
(8)По поводу ответственности - у нас в стране количество штрафов строго регламентировано. Если выйдет разнарядка - докопаются и оштрафуют, несмотря на то что всё нормально. Если нет - хоть все правила нарушай - тебе ничего не будет. Ярчайший пример - у нас около работы есть ларёк с сигаретами с открытой выкладкой без кассы. Им наплевать что открытая выкладка сигарет давно запрещена. Никаких маркировочных кодов они никуда передавать не будут, у них даже кассового аппарата нет. Я подумывал пожаловаться куда-нибудь, но после того как увидел покупающего у них сигареты полицейского, передумал. Или вот ещё - всё лето по городу носились толпы машин на шипованой резине, их слышно - казалось бы лови, выписывай штрафы - полицейские стоят, реакция ноль.
Я сейчас пишу настройки по системе маркировки и вижу, что она изначально построена таким образом, что ошибки в работе будут у каждого, а значит опять получится как всегда. Все чуть-чуть нарушают, и если выйдет разнарядка, то чиновнику не составит труда по быстрому выписать штрафов, отчитаться и подогнать статистику под планируемые показатели. Всё тип-топ. А уже сколько бабла под маркировку выделено - кто у кормушки, реально поднялся.Вот где реально грязные дела. Аптеки тут вообще не причём и не надо валить с больной головы на здоровую.Может быть в сфере госзакупок лекарств что-то и улучшится и то не факт.
spectre1978; Areal; +2 Ответить
11. dj_tol 91 14.11.19 03:16 Сейчас в теме
(5)Согласен. Алкоголем и с ЕГАИС торгуют без маркировки. Сколько случаев сам видел. Или марку отклеят от бутылки пробьют в разрешенные часы или типа ккм не работает, а люди дают деньги и забирают бухло(продавцы знают всех постоянный клиентов). Что касаемо сигарет и алкоголя потребителям все равно маркирована продукция или нет. По мне так не понятно как алкоголь и лекарство защищены от подделки какими то кодами. Проверки (ведомствами) ДА согласен, но не ЕГАИС и честный знак. Страх лишиться лицензии ДА. Страх что от тебя отвернуться постоянные покупатели ДА. А все эти системы от лукавого. Забыл сказать, я за эти системы только по тому, что мне объем работ дают и только.
spectre1978; pavel06; vovaapril; +3 Ответить
6. Rustig 1225 13.11.19 16:23 Сейчас в теме
(2) я иногда проверяю куэр-код с чеков, к примеру в Пятерочке возле моего дома - он не сканируется - при печати изгиб виден, уже год так... но я проверяю, потому что мне по работе разбираться приходится... в целом, соглашусь, что из моих близких никто не в курсе как проверять чеки...
АлександрЯрославичъ; +1 Ответить
13. tsugancov 15.11.19 22:17 Сейчас в теме
(2) Все намного страшнее, чем вы говорите! Они хотят в любом распределительном центре читать каждый код с каждой коробке датаматрикс(((
3. Van2507 5 13.11.19 14:43 Сейчас в теме
По вашей логике и на остатки табачной продукции без маркировки кресты надо лепить (страшных картинок же мало на упаковках), и на старые партии алкоголя без новых датаматриксов, а то ж вдруг подделка, потравятся еще люди, на такие вещи лучше ж не жадничать))
7. Rustig 1225 13.11.19 16:26 Сейчас в теме
(0) кто в курсе: с 1 января енвд нельзя использовать , если есть в продаже маркируемая продукция.... а если маркировка отодвинется , то с какого числа отменять енвд? конкретно , интересует маркировка по обуви... никто не в курсе?
9. АлександрЯрославичъ 13.11.19 19:06 Сейчас в теме
(7)
По хорошему, тоже должны подвинуть. Время покажет)
12. vpaoli 29 14.11.19 11:08 Сейчас в теме
Дорогие лекарства должны маркироваться и это нужно было сделать еще до маркировки алкоголя.
14. acanta 79 15.11.19 22:28 Сейчас в теме
Глупый вопрос. В процессорах какого поколения компьютеров генерируется гуид и может ещё qr код командой ассемблера и какая ось это поддерживает?
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Программист 1С
Санкт-Петербург
зарплата от 80 000 руб. до 130 000 руб.
Полный день

Автор новостных обзоров на тему 1С и бухучета
Санкт-Петербург
По совместительству

Программист/Cтарший программист 1С
Москва
зарплата от 100 000 руб. до 250 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Калининград
зарплата от 60 000 руб. до 80 000 руб.
Полный день

Руководитель проектов 1С
Санкт-Петербург
Полный день