Искусственный интеллект научился предсказывать увольнения по резюме

23.10.2019      13611

Сбербанк разработал систему, которая поможет сократить текучку кадров в компании и затраты на обучение сотрудников. Искусственный интеллект предскажет вероятность увольнения сотрудника по его резюме. 

Как это работает

С помощью системы банк автоматизировал первичный отбор соискателей на должность консультантов. Искусственный интеллект изучают резюме и присваивает каждому кандидату скоринг-балл. По оценке можно судить, как долго потенциальный сотрудник намерен работать в компании. 

В результате кадровые специалисты Сбербанка могут эффективнее закрывать вакансии и рассматривать кандидатов, которые смогут продуктивно работать не один год.

Почему это выгодно

Анализ резюме с применением систем искусственного интеллекта удобен для представителей массовых специальностей. Именно там текучка кадров максимальна, а значит, велики и потери.

По оценкам кадрового агентства FinExecutive, в финансовом секторе 65-70% специалистов стабильно ищут или планируют найти новую работу. Большая часть – люди, которые находятся на стартовых позициях. Связано это с тем, что банки принимают на эти должности либо людей без опыта работы, либо с опытом в других сферах. 

Обучение и адаптация новых сотрудников дорого обходятся компании. Системы скоринга эффективно отсеивают кандидатов, которые приходят на стартовые позиции, ведь требования к ним неспецифичны и однородны. 

Рассматривают всех

Управляющий директор Центра развития компетенций по исследованию данных Сбербанка Андрей Черток рассказал РБК, что искусственный интеллект учитывает предыдущий опыт работы при определении скоринга. 

Например, официант может стать хорошим консультантом в Сбербанке: его деятельность связана с активным общением и большими потоками людей. А вот специалистам по маникюру придется сложнее: они в основном работают сидя, поэтому и вероятность уволиться у них выше.

Конечно, это лишь один из множества факторов, которые учитываются в скоринге. Искусственный интеллект анализирует все доступные данные, чтобы предоставить объективную рекомендацию. Информация для анализа поступает из открытых источников: резюме и из файла соискателя как клиента банка. 

Скрипты вытесняют специалистов

Содержание персонала только в первой половине 2019 года обошлось банку в 205,4 млрд рублей – это на 7,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Оценив возможности искусственного интеллекта, Сбербанк стал активно сокращать сотрудников: за прошедший год работы лишились 8 тыс. человек. Основная масса увольнений проводится на среднем уровне. 

К 2025 году банк планирует сократить до половины всего персонала, оставить около 165 тыс. человек. Без работы останутся люди, которые выполняют очень простые операции – их автоматизируют. 

Международный опыт

Порой искусственный интеллект в рекрутинге становится источником проблем. Так, умная система отбора кандидатов Amazon дискриминировала женщин. Дело в том, что в компании работало больше мужчин, и искусственный интеллект решил, что кандидаты-мужчины предпочтительнее и в дальнейшем. 

Систему переработали, но в итоге все равно отказались от ее использования. Не было никаких гарантий, что решение не будет дискриминировать кандидатов по каким-то другим признакам. 

Будут ли перенимать опыт

Мнения по этому вопросу разделились. Часть экспертов считает, что инвестировать в системы скоринга на базе искусственного интеллекта выгодно. Инвестиции окупятся за счет сокращения расходов на обучение, рекламу и др.

С другой стороны, банки вряд ли будут массово инвестировать в такие системы. Действительно, искусственный интеллект может поставить оценку кандидату, отталкиваясь от определенных признаков. Но пока психологические приемы рекрутеров на собеседованиях работают эффективнее. 

В России внедрять такие решения сложно из-за особенностей законодательства. Продвинутые системы аналитики оценивают реакции специалистов на письма, входящие сообщения, количество отгулов за свой счет. Для оценки поведения система анализирует персональные данные, не ставя сотрудника в известность.

Подробнее о системе отбора кандидатов в Amazon


Автор:
Обозреватель


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. VmvLer 23.10.19 14:47 Сейчас в теме
Что ж, теперь имеет смысл обучить нейросеть, которая поможет создать резюме с наименьшей вероятностью увольнения.
Так как спрос однозначно будет высоким, то затраты на создание такой сети вполне окупаемы.

Если технологии и дальше будут развиваться в подобном ключе, то в конце концов наша цивилизация превратиться в утопию, где
- место фактов заменят фейки
- место знаний и навыков заменят инструкции
- место гениев и талантов заменят бестолочи
- место эмоций заменят понты и суррогаты

если эта утопия еще не наступила, значит вы просто не хотите видеть как она пожирает все то ценное, что придумало
человечество до нее.
AlexSinichenko; TreeDogNight; dsdred; Shef_zeon; ivanov660; wowik; morin; gorenski; Shamil Kulahmetov; igo1; check2; amd1986; awk; YannikAlx; +14 Ответить
3. Kami4 23.10.19 15:08 Сейчас в теме
(1) Если честно и правы и неправы.

Как никак это развитие. Не делать что-то подобное значит не развиваться в той или иной области.. Быть может поэтому в некоторых странах развитие происходит не в хорошем темпе, ато и вовсе не происходит.
mrChOP93; +1 Ответить
5. FB_1811930315551820 23.10.19 15:48 Сейчас в теме
(3) Это безусловно развитие. И что из этого следует? Далеко не всякое развитие - благо для человека и человечества. Скорее, наоборот - наибольшие угрозы для самого существования человечества исходят именно из неконтролируемого ничем развития технологий (в сочетании с дегуманизацией, конечно).
6. Kami4 23.10.19 15:58 Сейчас в теме
(5) Согласен.
P.S. "Уж не хотелось бы как фильмах, где миром овладевают роботы".
TreeDogNight; +1 Ответить
10. buganov 200 24.10.19 05:00 Сейчас в теме
(5)это уже проходили в начале ХХ века, когда внедряли машины на заводы. Тоже воплей то было. Уйдут одни профессии, придут другие.
TreeDogNight; mrChOP93; +2 Ответить
11. FB_1811930315551820 24.10.19 11:34 Сейчас в теме
(10) "А водичка-то все теплее..." - думала лягушка,плавая в кастрюле, стоящей не медленном огне ))
chemezov; +1 Ответить
2. frkbvfnjh 785 23.10.19 15:03 Сейчас в теме
Уверен что в Сбере эта же нейро сеть по резюме определяет на какую минимальную ЗП согласится раб
chemezov; +1 Ответить
4. JohnGalt 57 23.10.19 15:45 Сейчас в теме
Следующим шагом будет обучение ИИ увольнять по предсказаниям :)
7. Senator_I 166 23.10.19 16:34 Сейчас в теме
То есть даже шанса не дадут )))
user774630; DmitryBurykin_TMH; +2 Ответить
8. VmvLer 23.10.19 17:01 Сейчас в теме
Если мыслить глобально, то "зеленая улица" для человечества крайне коротка.
Для дальнейшего развития необходимо "уйти" от биологической формы жизни сначала к гибридной, а потом к синтетической. Для обывателей раздувают байки о пользе "ИИ" для экономики, а на самом деле речь идет о выживании.
12. FB_1811930315551820 24.10.19 11:46 Сейчас в теме
(8) Для дальнейшего развития ЧЕГО? Или - КОГО? Вы же понимаете, что даже при существующих темпах развития технологий ИИ, роботизации, генной инженерии - в среднесрочной перспективе бОльшая часть человечества окажется абсолютно бесполезна и даже вредна для той небольшой группы, которая будет контролировать воспроизводство и развитие этих технологий? Так они вполне могут захотеть стать киборгами, да... а остальное человечество зачем им делать практически бессмертным? Чтобы оно их же и растоптало при случае?
13. VmvLer 24.10.19 11:55 Сейчас в теме
(12) К кому обращены эти вопросы, больше похожие на отчаянные крики утопающего?

Как говорили в древней рекламе "Время стирает города и цивилизации..."
Я высказал прогноз, что биологическую жизнь на Земле заменит синтетическая, а как
будет происходить этот процесс не так важно в масштабах галактики.
9. awk 741 23.10.19 17:22 Сейчас в теме
Что-то я не понял:

за 2018 год лишились работы 8 тыс. человек

Содержание персонала в первой половине 2019 года на 7,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года


Персонала меньше - расходы больше? Зачем такая оптимизация?
Оставьте свое сообщение

См. также

В программу подготовки спортивных программистов вошли бег и скорость печати

Новость ИТ-Новость

Пятничное: в России вступил в силу стандарт подготовки по дисциплине «спортивное программирование». В стандарт вошли требования к физическим показателям спортсменов и скорости набора текста.

16.02.2024    643    VKuser24342747    2       

1

Росстандарт утвердил протокол LoRaWAN для интернета вещей

Новость ИТ-Новость

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) утвердило национальный стандарт протокола LoRaWAN RU, таким образом он получил официальный статус. Технология используется для беспроводной передачи данных между устройствами интернета вещей.

19.01.2024    426    VKuser24342747    0       

2

Новый закон откладывает на год вступление в силу изменений в порядок регистрации на сайтах

Новость Законодательство ИТ-Новость

12 декабря вступил в силу Федеральный закон, меняющий срок, к которому все владельцы сайтов должны внести изменения в порядок авторизации пользователей на сайте. Закон вводит переходный период до 1 января 2025 года.

20.12.2023    607    VKuser24342747    2       

1

Вышло крупное обновление для Android Studio

Новость Мобильные приложения ИТ-Новость

Новая версия Android Studio под номером 2023.1 получила имя Hedgehog. Появились возможности контролировать производительность приложений и управлять подключенными устройствами.

07.12.2023    719    VKuser24342747    2       

3

GitHub опубликовал результаты ежегодного исследования проектов с открытым исходным кодом

Новость GitHub ИТ-Новость

GitHub собрал данные об Open Source проектах в рамках ежегодного исследования Octoverse. Компания изучила географию репозиториев, используемые языки программирования и нейросети, а также активность сообщества.

15.11.2023    487    VKuser24342747    1       

2

Некоммерческие проекты смогут получить бесплатный доступ к GigaChat API

Новость ИТ-компания ИТ-Новость

Компания «Сбер» заявила, что будет бесплатно предоставлять доступ к API нейросети для генерации текста GigaChat для некоммерческих проектов. Однако для них будет ограничено число доступных токенов.

01.11.2023    602    VKuser24342747    2       

3

Состоялся релиз свободной среды разработки Geany 2.0

Новость ИТ-Новость Программист

Вышла новая версия Geany 2.0. Обновление затронуло внешний вид программы, расширило поддержку файлов и сторонних проектов, добавило новые способы работы с кодом.

25.10.2023    691    VKuser24342747    0       

1

Минцифры подготовило критерии по выбору оператора реестра провайдеров хостинга

Новость Минцифры ИТ-Новость Роскомнадзор

Минцифры подготовило проект постановления, которое утверждает требования к организации, претендующей на статус оператора реестра провайдеров хостинга.

25.10.2023    356    VKuser24342747    0       

1

Минцифры составило алгоритм действий для компаний, у которых не работает VPN

Новость Минцифры ИТ-Новость

Минцифры подготовило разъяснения для российских организаций, у которых возникли перебои в работе VPN-сервисов для клиентов и сотрудников из-за блокировки запрещенных ресурсов Роскомнадзором.

24.10.2023    612    VKuser24342747    0       

0

«Сбер» объявила о доступности SberLinux OS Server для российских компаний

Новость Импортозамещение ИТ-Новость

«СберТех», дочерняя компания «Сбера», объявила о предоставлении доступа к собственной серверной операционной системе SberLinux OS Server российским компаниям. ОС включена в реестр отечественного ПО.

20.10.2023    829    VKuser24342747    0       

2

Минцифры внесло изменения в проект правил идентификации клиентов веб-хостингов

Новость Минцифры ИТ-Новость Роскомнадзор

Минцифры подготовило изменения в пакет документов, которые устанавливают новые требования для провайдеров хостинга. Ведомство расширило перечень допустимых методов идентификации клиентов.

18.10.2023    456    VKuser24342747    0       

1

Google выпустила финальную версию Android 14

Новость Android Google ИТ-Новость

Google выпустила новую версию мобильной ОС Android 14. Изменения затронули настройки внешнего вида и безопасности. Были расширены возможности камеры и инструментов для хранения данных.

12.10.2023    672    VKuser24342747    0       

1

Яндекс объявил об открытии исходного кода DataLens

Новость Аналитика ИТ-Новость Яндекс

BI-система Yandex DataLens теперь развивается в опенсорс. Код продукта выложен для всех на GitHub. Любой желающий сможет развернуть DataLens на своем железе и доработать его под свои сценарии применения.

03.10.2023    1370    ЕленаЧерепнева    1       

6

Роскомнадзор создаст реестр хостинг-провайдеров

Новость Минцифры ИТ-Новость Роскомнадзор

Минцифры подготовило несколько проектов постановлений, которые утверждают правила ведения реестра поставщиков хостинг-услуг, а также новые требования к провайдерам.

02.10.2023    561    VKuser24342747    0       

1

«СберТех» представил репозиторий GitVerse с ИИ-помощником для написания кода

Новость Импортозамещение ИТ-Новость Программист

«СберТех» начал прием заявок на тестирование веб-сервиса для публикации ИТ-проектов GitVerse. Платформа подходит для разработки программ с открытым и закрытым кодом.

26.09.2023    766    VKuser24342747    2       

1

ИП и юрлица смогут использовать смартфон для создания и замены электронной подписи

Новость ИТ-Новость ФНС Цифровая подпись

ФНС внесла изменения в правила оформления электронной подписи руководителя организации и ИП. Станет возможным продлевать ее и записывать при помощи мобильного устройства.

18.09.2023    415    VKuser24342747    1       

1

Журнал IEEE Spectrum опубликовал рейтинг популярности языков программирования

Новость ИТ-Новость Языки программирования

Журнал Института инженеров электротехники и электроники IEEE Spectrum подготовил рейтинг самых популярных языков программирования в 2023 году. Статистика разделена на три категории.

01.09.2023    1262    VKuser24342747    4       

2

В бета-версии Microsoft 365 появилась поддержка языка Python для Excel

Новость ИТ-Новость Языки программирования

С помощью библиотек и средств визуализации Python можно будет манипулировать данными Excel, а затем использовать полученные результаты в формулах, диаграммах и сводных таблицах.

28.08.2023    643    VKuser24342747    0       

2

Специалисты Калифорнийского университета установили, что боты справляются с CAPTCHA лучше, чем люди

Новость ИТ-Новость

Международная группа исследователей изучила эффективность тестов CAPTCHA. Ученые пришли к выводу, что технология больше мешает людям, потому что боты научились с ней справляться.

24.08.2023    1141    VKuser24342747    23       

2

Google Chrome начнет поддерживать квантово-устойчивые алгоритмы шифрования

Новость Google Безопасность ИТ-Новость

В версии Google Chrome 116 появится поддержка алгоритмов шифрования, устойчивых к попыткам дешифрации при помощи квантовых вычислений. Технология объединяет преимущества классической и инновационной криптографии.

24.08.2023    466    VKuser24342747    0       

1

В реестр российского ПО включен первый комплекс обработки больших данных

Новость Импортозамещение Минцифры ИТ-Новость Реестр ПО

Минцифры внесло в реестр отечественного ПО программно-аппаратный комплекс «Скала-Р», предназначенный для обработки больших данных. Это первый комплекс с таким функционалом, включенный в перечень.

22.08.2023    452    VKuser24342747    0       

1

Microsoft внедрила новые функции в GitHub Copilot и анонсировала Windows Copilot

Новость GitHub Искусственный интеллект

ИИ-помощник для разработчиков GitHub Copilot теперь не только в реальном времени анализирует код, предлагает варианты для его улучшения и помогает найти решение проблем в разработке, но и  показывает ссылки на репозитории, из которых взят код. 

17.08.2023    1138    VKuser24342747    0       

1

В JetBrains разработали ИИ-помощника для аналитиков данных

Новость Аналитика Искусственный интеллект

JetBrains представила нейросеть Ask AI для онлайн-блокнота Datalore. Виртуальный ассистент способен генерировать код на нескольких языках, предлагать доработки и упрощать процесс аналитики данных. 

16.08.2023    651    VKuser24342747    0       

1

Исследование: ChatGPT дает неправильный ответ на половину вопросов о программировании

Новость Искусственный интеллект ИТ-Новость

Чат-бот OpenAI ошибается в 52% случаев, когда отвечает на вопросы по программированию. Однако делает это так убедительно, что пользователи не замечают ошибки. 

14.08.2023    988    VKuser24342747    5       

3

Минцифры проведет эксперимент по цифровизации «жизненного цикла» госслужащего

Новость Минцифры ИТ-Новость

Минцифры подготовило постановление о проведении эксперимента по внедрению ИТ в управление «жизненным циклом» госслужащего. Ведомство намерено автоматизировать все этапы работы сотрудников госструктур.

04.08.2023    548    VKuser24342747    0       

2