«Инфостарт» отвечает на популярные вопросы о самозанятых программистах

0. Infostart 19.08.19 12:55 Сейчас в теме
В России с 1 января 2019 года идет эксперимент, призванный легализовать профессиональные доходы граждан. Разбираемся с предметом и отвечаем на важные вопросы об эксперименте и налоговом режиме для самозанятых.

Перейти к новости

Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. DNN13 27 08.08.19 10:31 Сейчас в теме
Когда самозанятых введут в других регионах?
2. _MavR_ 08.08.19 11:34 Сейчас в теме
Вроде разговор ведется о том, что на осенней сессии госдума рассмотрит этот вопрос и с 1 января 2020 по всей стране закон заработает. Силуанов весной на каком-то экономическом форуме говорил, что считает эксперимент с самозанятыми удавшимся
3. DmitryKSL 152 08.08.19 11:34 Сейчас в теме
самозанятым стать нельзя, если есть (или будут в будущем) наемные работники

Не очень понятно, откуда знать будут ли работники в будущем? Если программа начнет хорошо продаваться и потребуется допработник в техподдержку например?
mavom; citicat; sm.artem; +3 Ответить
21. Rustig 1557 09.08.19 17:01 Сейчас в теме
(3) устроите помощника неофициально, многие с этого начинают или так продолжают
если устроите официально, перейдете на другой режим - с самозанятого например на ИП или ООО
22. starik-2005 2200 09.08.19 21:16 Сейчас в теме
(21) зачем так сложно? Оформить помощника самозанятым и платить ему, как самозанятому, покупая у него услуги)))
IllayDevel; morin; mavom; Boyborodin; Rustig; +5 Ответить
4. _MavR_ 08.08.19 11:37 Сейчас в теме
О будущем это просто слова, чтоб народ понимал ситуацию. А если работник потребовался, то нужно будет оформлять ИП с соответствующим налоговым режимом и самозанятым уже считаться не будешь
5. for_sale 810 08.08.19 11:53 Сейчас в теме
Если исполнитель работает с заказчиком удаленно или безналично, чек нужно передать не позже 9 числа месяца, следующего за расчетом.

При этом сам инфостарт требует чек ещё до факта оплаты) Надеюсь, в будущем поправят эту недоработку.
40. o.kovalev 70 14.08.19 10:36 Сейчас в теме
(5) Думаю что чек до факта оплаты передавать нельзя, если оплата придет не дай бог в следующем месяце то придется выбивать новый чек, и платить налоги за старый, да и налоговая когда будет сравнивать оплаты будет искать чек уже в периоде после оплаты , потом докажи что выбил чек раньше оплаты

может придумать какой то временный обязательный депозит на сумму НДФЛ ? Если компания боится что самозанятый не пришлет чек.
41. o.kovalev 70 14.08.19 10:51 Сейчас в теме
(40) да и дата оплаты для самозанятого это дата поступления денег на расчетный счет самозанятого, а никак не дата списания средств со счета Компании, от этой даты до конца месяца и должен быть чек.
42. for_sale 810 14.08.19 11:30 Сейчас в теме
(40)
Конечно нельзя, я и на горячую линию звонил, мне разъяснили, что нельзя, спросили ещё, не хочу ли я оставить жалобу, но я не стал)) Будем надеяться, что крестьянин перекрестится до того, как гром грянет)

Депозит - это чушь. Вообще всё это вполне себе регулируется законодательством. Что значит - самозанятый не пришлёт чек? Я при заключении договора высылал справку о постановке, которая, кстати, проверяется на сайте ФНС. Плюс есть заключённый договор. Если я вдруг решу не присылать чек (не знаю, зачем, может, головой сильно ударился), то дальше со мной уже будет разбираться ФНС, а может и полиция. Так что инфостарту, наверное, просто надо перестать бояться несуществующих угроз (от самозанятых) и перестать игнорировать существующие угрозы (от ФНС). Тогда будет вполне себе обычная схема - договор->перевод денег->отправка чека, по которой я успешно работаю уже 8 месяцев со всеми другими юр.лицами.
Dmitri93; o.kovalev; +2 Ответить
43. o.kovalev 70 14.08.19 14:49 Сейчас в теме
(42) Очень бы хотелось чтобы тему прочитали юристы Инфостарта составлявшие договор, по такому договору просто работать нельзя.
6. user-programmist 3 08.08.19 13:00 Сейчас в теме
Добрый день, коллеги. Полезный анонс, спасибо.
Спецрежимом не смогут воспользоваться люди, которые работают с заказчиками по гражданско-правовым договорам, когда заказчик выступает в роли работодателя или был им два года назад. Такие доходы могут поступать на карту самозанятого, но льготный налоговый режим на них не распространяется
Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что я не смогу заключить договор в качестве самозанятого по любому другому виду деятельности (контент, программы), если с некоторым контрагентом (например Инфостартом) уже есть договор ГПХ как с физ. лицом на любой вид деятельности? И level up в таком случае это открытие ИП?
7. akomandin 24 08.08.19 13:02 Сейчас в теме
(6)
Добрый день, коллеги. Полезный анонс, спасибо. Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что я не смогу заключить договор в качестве самозанятого по любому другому виду деятельности (контент, программы), если с некоторым контрагентом (например Инфостартом) уже есть договор ГПХ как с физ. лицом на любой вид деятельности?

Если был договор ГПХ, как с физическим лицом, то можно.
9. user-programmist 3 08.08.19 13:05 Сейчас в теме
(7) Пришлите пожалуйста ссылку на официальную информацию
11. akomandin 24 08.08.19 13:09 Сейчас в теме
(9)
На выплаты по трудовым договорам людям, имеющим статус самозанятых, НПД не распространяется. Не подпадают под НПД и доходы самозанятых от выполнения работ и оказания услуг бывшим работодателям в течение 2 лет после увольнения. С таких выплат вы в обычном порядке удерживаете НДФЛ и начисляете взносы.
А вот запрета применять НПД по доходам от организаций (ИП), с которыми в предыдущие 2 года были гражданско-правовые договоры, не установлено.
п. 8 ч. 2 ст. 6 Закона N 422-ФЗ.
12. user-programmist 3 08.08.19 13:18 Сейчас в теме
(11) Артем, спасибо за информацию!
8. TODD22 19 08.08.19 13:02 Сейчас в теме
(6)Договор ГПХ с самозанятым может быть переквалифицирован в трудовой.
10. user-programmist 3 08.08.19 13:06 Сейчас в теме
(8) А разве ГПХ может быть с самозанятым? Он же с физ.лицом
13. TODD22 19 08.08.19 16:16 Сейчас в теме
(10)
Чем рискует компания, заключая договор с самозанятым? Основной риск при работе с самозанятым заключается в том, что договор ГПХ с самозанятым проверяющие могут переквалифицировать в трудовой. В этом случае к административной ответственности привлекут и компанию (штраф до 100 000 руб.) и ее руководителя (штраф до 20 000 руб.) по п.4, 5 ст.5.27 КоАП РФ. А также заставят доплатить налоги и взносы. Как минимизировать этот риск, расскажем ниже.
Источник: https://www.rnk.ru/article/216367-samozanyatye-grajdane-2019-vidy-deyatelnosti-nalogi-zakon
14. user1264382 08.08.19 21:29 Сейчас в теме
Попадаю ли я под программу о самозанятых если я выращиваю птицу на собственном земельном участке и сама реализую?
16. Senator_I 13 09.08.19 14:32 Сейчас в теме
(14)
Самозанятыми могут стать все физические лица, включая ИП, независимо от вида деятельности
20. mkalimulin 431 09.08.19 16:17 Сейчас в теме
(14) В этом случае вы никуда не попадаете. И имеете право не платить налоги вообще.
Но требуется соблюдать следующие условия:
1) ваш участок земли должен иметь статус ЛПХ (личное подсобное хозяйство)
2) размер участка не должен превышать предельный размер установленный субъектом федерации
3) вы не должны использовать труд наемных работников
Dmitri93; +1 Ответить
17. tolyan_ekb 176 09.08.19 14:50 Сейчас в теме
Как определяется неучтенная выручка? Чем отличается перевод от клиента и от бабушки?
18. _MavR_ 09.08.19 15:03 Сейчас в теме
Если клиент юр.лицо, которое перечисляет Вам по безналу, то его с бабушкой никак не перепутать, реквизиты банковские все покажут. А в приложении, как я читал, для оказания услуг бабушке (читай физ.лицу) нужно будет ФИО указать, причем насколько оно реально никого не волнует - Ваше дело отчитаться и в приложении "пробить чек". А при оказании услуг юр.лицу нужно будет евойный ИНН указать. И предприятия в данной ситуации его скрывать не будут, т.к. когда услуги Вы официально оказали предприятию, то они смогут их списать на расходы, соответственно уменьшив свою налогооблагаемую базу.
accounting_cons; +1 Ответить
19. tolyan_ekb 176 09.08.19 16:03 Сейчас в теме
(18) спасибо за разъяснение. Ну а мою бабушку от бабушки-физ. лица перепутать уже можно получается.
23. CheBurator 3426 10.08.19 12:15 Сейчас в теме
не статья, а полный бред.
на сайте профессионального сообщества ожидается, что обозреватели будут более вменяемыми\квалифицированными.

"Пониженные ставки налога не действуют для ИП, которые применяют другие налоговые режимы: УСН, ЕНВД и общую систему налогообложения." А если ИП работает на патенте? он что, одновременно может быть и самозанятым?

"Если ИП регистрируется как самозанятый и уходит от старой системы налогообложения, необходимо обязательно сообщать об этом в налоговую". А если не уходит от старой системы налогообложения? как сочетаются эти два режима? какие-то работы я представляюсь как самозанятый (зарабатываю в месяц до 200тыс), а ккие-то (например, получается больше 200 в месяц) - как ИП?
.
ничего не понятно.
оценка неуд.
24. CheBurator 3426 10.08.19 12:17 Сейчас в теме
и как, кстати, за статью минус поставить?
simuljakr; +1 Ответить
25. _MavR_ 11.08.19 13:42 Сейчас в теме
Ну я бы не сказал, что полный бред. Но, как минимум, статья информирует общественность. Многие-то вообще не в теме, а так народ задумается. А там уж ищущий да обрящет, гуглояндексы-то никто не отменял
26. starjevschik 11.08.19 17:39 Сейчас в теме
не раскрыта тема, чем это лучше обычной упрощенки 6%. Как я понимаю, плюс самозанятости - отсутствие седьмого процента. А минусы будут в том, что клиенты будут бояться. И как быть с расчетным счетом?
27. for_sale 810 11.08.19 18:02 Сейчас в теме
(26)
Плюс в том, что нет никакого головняка. Всё через приложение. Никакого бумажного или личного взаимодействия с государством нет вообще. Это дорогого стоит.

Ну и ещё отличие от упрощёнки в том, что упрощёнка всегда 6%, а НПД при оказании услуг физлицу - 4%.
28. starjevschik 11.08.19 19:30 Сейчас в теме
(27) ну допустим ИП на упрощенке имеет "головняк" в течение десяти минут напечатать декларацию и дальше ее сдать - тут кто как хочет, можно и через инет, можно дойти до налоговой и там еще пять минут потратить на "головняк".
Физлица в качестве клиентов не попадаются уже лет десять.
А вот как быть с минусами, непонятно пока. Все ли клиенты захотят эту непонятность вместо обычного договора с обычным ИП...
29. for_sale 810 11.08.19 20:03 Сейчас в теме
(28)
ну допустим ИП на упрощенке имеет "головняк" в течение десяти минут напечатать декларацию и дальше ее сдать - тут кто как хочет, можно и через инет, можно дойти до налоговой и там еще пять минут потратить на "головняк"

Это - головняк. Ещё не забудьте - зарегистрироваться как ИП, чтобы через инет сдавать - надо тоже где-то как-то зарегистрироваться что-то заплатить, получить-купить-установить-настроить ПО и т.п. Дойди до налоговой, там ещё время - это тоже головняк. В последний раз, когда я был в налоговой (год назад) я там провёл не пять минут. А тут реально - только приложение. Две кнопки - и ты зарегистрировался, две кнопки - и ты продал, две кнопки - и ты заплатил налоги, одна кнопка - и ты снялся с учёта. Само приложение тоже растёт над собой - появилась статистика, графики и т.п.

Физлица в качестве клиентов не попадаются уже лет десять.

У меня тоже не было, а потом вдруг появились - было приятно, что можно чуть сэкономить. Плюс не забывайте - вас никто не заставляет и не уговаривает. Это - система для определённых случаев. Очень даже может быть, что вам не подойдёт. Для тех, кто парикмахер-сантехник на дому - идеально, плати себе 4%, не выходя из телефона. Для программистов - зависит от условий, для некоторых условий - очень даже.

Все ли клиенты захотят эту непонятность вместо обычного договора с обычным ИП...

Некоторые настороженно относятся, но после разъяснения - пока никто не отказывался работать.

В целом - нишевая система. Для тех, кто в нише - очень даже хорошо.
RonX01; AlX0id; accounting_cons; +3 Ответить
31. user856012 12 12.08.19 00:21 Сейчас в теме
(29)
Для тех, кто парикмахер-сантехник на дому - идеально, плати себе 4%, не выходя из телефона. Для программистов - зависит от условий, для некоторых условий - очень даже.
Если только в эти условия не входит пенсия в обозримом будущем: самозанятые не зарабатывают себе право на пенсию, т.к. не платят страховые взносы, а ИП - платят.

Причем, например, при УСН-6% уплаченные взносы вычитаются из налога, т.е. при достаточно высоком доходе страховой стаж идет нахаляву.

В целом - нишевая система.
Да, для тех, кто в основном оказывает услуги физлицам и не думает о пенсии.

Насчет пенсии - дело личное (как правило, зависит от года рождения), но лично я с трудом представляю, зачем физлицу нужны услуги программиста, которые он оплатил бы не просто "из кармана", а официально, с учетом НПД.

А с организациями большинству выгоднее работать, как ИП - тут тебе и расчетный счет, и точно такая же ставка 6%, плюс бонусом - страховой стаж.
RonX01; pm74; +2 Ответить
32. for_sale 810 12.08.19 08:34 Сейчас в теме
(31)
Я самозанятый и у меня есть расчётный счёт)
Пенсия?)) Вы серьёзно?)))
Но если кому-то вдруг хочется верить в пенсию, то самозанятые могут добровольно отчислять, причём, по-моему, сколько угодно, а не фиксированные взносы.
Designer1C; +1 Ответить
30. _MavR_ 11.08.19 22:13 Сейчас в теме
(26)
Как я понимаю, плюс самозанятости - отсутствие седьмого процента. А минусы будут в том, что клиенты будут бояться. И как быть с расчетным счетом?

Вы еще про один плюс забыли - кассы не надо. Думаю не надо рассказывать, сколько головняка за собой тянет использование кассы.
А вот с расчетным счетом да... Не продумано. Но ЦБ обещает выпустить соответствующие указания для банков, чтоб физ.лица, которые самозанятые могли принимать деньги на свои личные счета. Опять-так никто не мешает зарегистрировать ИП с данным видом налогообложения и открыть обычный 408-й расчетный счет и к нему привязать карту
33. starjevschik 12.08.19 09:07 Сейчас в теме
(30) какой кассы? для программера 1с??

Опять-так никто не мешает зарегистрировать ИП с данным видом налогообложения и открыть обычный 408-й расчетный счет и к нему привязать карту

ну то есть опять никаких плюсов, кроме минусов.
Странная какая-то идея. По-моему, она для тех, кто людям что-то делает частное, нянь, уборщиц. Кто частным лицам делает частные услуги за нал. Но зачем им отдавать часть государству, непонятно. А для нас эта система не несет никаких плюсов, кроме проблем.
34. _MavR_ 12.08.19 12:34 Сейчас в теме
Ну давайте перейдем на софистику. Вот некоторые постулаты жизни в правовом государстве:
1. Вы, как гражданин государства, обязаны платить налоги с полученного дохода.
2. Оказывать услуги, в т.ч. и за разработку ПО, как физ.лицо Вы можете только по трудовому договору или договору подряда. И в том и в другом случае Вы прямо или косвенно должны заплатить НДФЛ и фонды. Если Вы продаете разработанное ПО через какую-либо площадку, то договор у Вас должен быть с этой площадкой и она будет выступать вашим налоговым агентом.
3. Для "свободного" оказания услуг Вам, как физическому лицу, необходимо зарегистрировать ИП и любая оплата наличными или по карте от юр.лица так же должна быть подтверждена чеком ККМ.

Вывод: если Вы законопослушный гражданин и работаете легально, то налог на профессиональный доход позволяет Вам совершенно законно снизить налоговое бремя и избежать целого ряда организационных проблем. Если Вы работаете в "сером секторе", то Вас этот закон, как и все прочие беспокоить совершенно не должен :-)
for_sale; +1 Ответить
35. for_sale 810 12.08.19 17:48 Сейчас в теме
(33)
А расчётный счёт у вас, видимо, бесплатный?)) Обслуживание, вывод.

В целом вы так агрессивно относитесь к идее, как будто к вам пришли люди в масках и заставляют перейти на НПД) Не нравится - не пользуйтесь, кто вас заставит? Я вот программист на НПД, меня пока что всё устраивает, проблем, слава Богу, пока не было. Если у вас уже есть ИП и в целом процесс отлажен, то, наверное, смысла переходить на НПД никакого нет. Задумка была именно в том, чтобы те, кто не имеет своего бизнеса, переходили на такую систему. Мне, например, очень понравилось, потому что трудовые договоры и НДФЛ надоели, а юр.лица связываться не особо хотели, потому что опять же НДФЛ и налоговый агент. Сейчас с этим проблем нет, слава Богу, и достигнуто это парой кнопок в приложении. Мне нравится. Можете не плеваться в меня - даже в мыслях не было вас заставлять закрывать ИП и переходить на НПД))
36. starjevschik 12.08.19 22:15 Сейчас в теме
(35) расчетный счет окупается кешбеком по карточке, на которую я с него все перечисляю. Вывод бесплатный в нужных объемах. Это у меня еще не самый бесплатный банк для ип.
Я не агрессивно, а пытаюсь понять. Пока не понимаю.

(34) п. 3 какой-то лунный. Где вы видели белый нал от юрика? Это что-то потустороннее кмк.
37. _MavR_ 12.08.19 22:20 Сейчас в теме
(36) Ну как Вам сказать... Проработав в банке без малого четверть века я много чего видел. В том числе и огромное количество предприятий оперирующих белым налом.
for_sale; +1 Ответить
39. for_sale 810 13.08.19 19:30 Сейчас в теме
(36)
Не поверите, я вот как начал на НПД, так только белый нал и вижу)
49. annasalnikova 15 02.07.20 13:03 Сейчас в теме
(39)
начал
можете мне написать в личку, не могу вам первая написать, а если пару вопросов. Спасибо
38. independ 1144 12.08.19 22:24 Сейчас в теме
Тариф "Легкий старт" в Сбербанке для р/сч бесплатный, вывод до 150000 бесплатен, если нужно можно открыть бизнес карту (2500 в год) и приобретать по ней, вроде даже есть почти бесплатная бизнес карта Моментум в СБ.
for_sale; +1 Ответить
47. Ibrogim 1158 20.08.19 09:13 Сейчас в теме
(38) Промсвязь банк. Бесплатное ведение счёта. Бесплатно три платежа в месяц (например вывод на свою карту в любом банке). И бесплатно базовая бухгалтерия во фреше синхронизируемая с банком сама )
44. Indgo 14.08.19 16:11 Сейчас в теме
1. Когда будет обмен инфомани на Bitcoin и обратно?
2. Возможность покупки ПО программистам 1С, доступных для франчайзи. Особенно интересно само-занятым.
3. Возможность покупки продуктов фирмы 1С и ИТС за инфомани
4. Расширение функционала "Тендеры"
simuljakr; +1 Ответить
45. _MavR_ 19.08.19 15:15 Сейчас в теме
Что-то мне подсказывет, что по поводу п.1 и п.3 ответ будет "никогда". Особенно п.1
46. simuljakr 177 19.08.19 16:47 Сейчас в теме
Вопрос - "зачем становиться самозанятым, и платить деньги государству - ничего не получая взамен ?" - не вошел в список популярных ))
48. for_sale 810 20.08.19 10:25 Сейчас в теме
(46)
Как вариант - потому, что банки становятся всё более прозрачными... нет, не для клиентов, а для государства. Знаете, как можно нагадить человеку? Отправить ему на карту 50 рублей с комментарием "За услуги". И есть очень хороший шанс, что счёт ему заблокируют и он потом будет долго объяснять, что он - не верблюд. Плюс неизвестно, что будет завтра вообще со всем этим. Человек получает 70-150 тысяч в месяц на карту - как думаете, могут ли возникнуть вопросы? Причём в этой сфере презумпция даже не предусмотрена - бремя доказательства, что деньги не ворованные и не отмытые ложится на обвиняемого. Разумная ли альтернатива всему этому 4-6%? Я думаю, да. Фактически, я сейчас веду бизнес и при этом не имею головняка (каким бы небольшим он не был), который имеют ипэшники и ооошники. Стоит ли это 4-6%? Я думаю, да. А там каждый сам, конечно, решает.

Вообще сама задумка того, что можно все дела с государством делать, не выходя из телефона - это одна из лучших идей в России за последнее время, если ФНС и дальше будет работать в этом направлении, Россия может стать реально привлекательной для внутреннего и внешнего бизнеса.
Оставьте свое сообщение
Вопросы с вознаграждением