Опубликована тестовая версия 1С:EDT 1.12

17.07.2019      71902

Для скачивания доступен обновленный релиз 1С:EDT. Разработчики оптимизировали некоторые операции, внесли улучшения в редактор встроенного языка и в редактор сравнения и объединения конфигураций.

Быстрое исключение из рефакторинга результатов с помощью полнотекстового поиска

При изменении объектов конфигурации EDT выполняет рефакторинг модулей, чтобы заменить все вхождения переименованного объекта. Часть вхождений определяется с помощью механизма построения системы типов – это 100% достоверные вхождения, которые нужно заменить. Но механизм построения системы типов не может найти абсолютно все вхождения, в сложных случаях требуется помощь человека, знакомого с особенностями разработки конкретной конфигурации. Поэтому при рефакторинге используется еще и полнотекстовый поиск, который находит все подходящие фрагменты текста.

Если исходный идентификатор объекта совпадает с каким-либо свойством или методом встроенного языка, то полнотекстовый поиск найдет большое количество вхождений, которые заведомо не нужны. Чтобы быстро исключить такие результаты из рефакторинга, в диалог добавлены команды снятия и установки всех флажков для результатов, найденных полнотекстовым поиском.

 

Иллюстрация с сайта www.edt.1c.ru

 

Что еще нового в 1С:EDT 1.12

  • в редакторе сравнения и объединения конфигураций можно было копировать текст выделенной ячейки, теперь такая возможность существует при сравнении прав, которое выполняется в отдельном окне редактора;
  • доступно трехстороннее сравнение произвольных объектов конфигурации: главный объект, второй объект и их общий предок;
  • при открытии диалога сравнения текстов, в нем автоматически устанавливается та стратегия сравнения, которая использовалась последний раз;
  • редактирование объектов конфигурации можно начинать, не дожидаясь полного построения, импортированных в проект  всех зависимых элементов конфигурации;
  • оптимизирована операция изменения состава функциональной опции: задержки, которые возникали раньше, уменьшились почти в два раза;  
  • реализовано автоматическая подстановка единственного значения, предложенного контекстной;
  • для некоторых ошибок, обнаруженных в результате проверки конфигурации, варианты быстрого исправления будут показываться автоматически - при наведении мыши на проблемное место;
  • редактируя форму, теперь можно искать ее элементы по имени, а нажимая «далее» и «назад» можно последовательно перемещаться по найденным элементам.

Полное описание тестового релиза 1С:Enterprise Development Tools


Автор:
Обозреватель


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. &rew 49 17.07.19 12:03 Сейчас в теме
Каждый раз, когда читаю новость про EDT представляю себя на перроне, машущего вслед всё дальше уходящему паровозу. В очередной раз обещаю себе попробовать поработать с EDT. Но когда ... никогда.
Kinestetik; chebser; FeSTy; user1219528; Perfolenta; KazanKokos; +6 Ответить
9. sikuda 673 17.07.19 17:27 Сейчас в теме
(1) когда мчишься на поезде и смотришь на пролетающий мимо перрон. Понимаешь,что остановят тебя только на нужном им перонне ;)
10. for_sale 971 17.07.19 18:39 Сейчас в теме
(1)
На самом деле всё немножко не так. Представьте, что вы стоите на перроне, а ваш поезд приедет ещё через месяц. Или год. Или десять лет (судя по скорости разработки ЕДТ).

Потому что продукт сырой и... как бы это сказать... какой-то бессмысленный. Во-первых, эклипс и раньше-то ругали, а сейчас, по-моему, на нём вообще никто не разрабатывает, все уже перешли на ВСКод, Интелли и т.п. Во всяком случае давно уже от труЪ-программистов про эклипс не слышал. Но 1С в своём стиле - взяли одно из худших решений на рынке и адаптируют его, пока где-то мимо проносится будущее. Во-вторых, до сих пор полно ошибок и недоработок. В-третьих, да, много удобств по сравнению с конфигуратором, но много удобств из конфигуратора не перенесли в эклипс. Если бы я не знал эклипс из своих потуг в джаве, уж не знаю, сколько бы у меня ушло разобраться со всем этим. Далеко ходить не надо - у них даже на заглавной странице при открытии ЕДТ нерабочие ссылки на документацию. В-четвёртых, стандартная 1Совская жадность - взять опенсорсный продукт и всё равно сделать его доступным только по платной ИТС. Весь мир плавно погружается в опенсорс, огромные лидирующие корпорации делают миллиардные вливания в опенсорсные проекты, понимая, что так они развивают репутацию и свои продукты, платные версии которых потом разлетаются как пирожки. Но 1С, будучи огромной корпорацией местного масштаба, всё ещё никак не выйдет из подворотни, где она тихонечко обирает проходящих мимо. Сделайте вы этот ЕДТ бесплатным, доступным всем, сделайте на гитхабе репо с исходниками, подключите сообщество - и через год у вас будет офигенный рабочий продукт, который будет приносить огромную прибыль в разработке платных продуктов. Нет, они сядут у себя в гараже и будут десять лет тихонечко насиловать бедный умирающий эклипс, чтобы к 2020-му году получить версию 1.13, которая по-прежнему не будет основным средством разработки и ломать конфигурацию так, что чинить придётся всё равно через конфигуратор.

Так что поверьте, никакой поезд вы не пропустили. С такой политикой поезд, может быть, приедет лет через десять и тогда вы сможете спокойно начать его изучать, уверен, он будет тогда совсем другим.
Maxisussr; Kinestetik; den_bo; chebser; FeSTy; kamsky93; rusmil; Evg-Lylyk; Pastor111; acanta; Interrupted; o.nikolaev; cmd_vasec; asupsam; Krio2; user1219528; Brawler; mindcannon; +18 Ответить
13. check2 354 18.07.19 00:23 Сейчас в теме
(10) Чувак, ты не прав, год работаю на EDT, есть конечно же особенности, есть и ошибки, но в целом, мне как архитектору этот продукт экономит уйму времени на сложных проектах.
15. for_sale 971 18.07.19 10:26 Сейчас в теме
(13) Чувак, примеры в студио! Я на истину в последней инстанции не претендую, пытаюсь разрабатывать один из своих продуктов в ЕДТ уже две недели, пока преимущества (которые пришли из эклипса, не из 1С) полностью перекрываются недостатками. Плюс вот эти босяцкие штучки вроде неработающей документации заставляет относиться к продукту не как к бете или даже альфе, а просто как к какой-то коленной поделке, которой занимаются на досуге и никаких надежд не возлагают.
PetrPan; acanta; +2 Ответить
16. check2 354 18.07.19 17:18 Сейчас в теме
(15) Я не собираюсь тратить своё время на убеждение заблуждающихся в очевидных вещах. Сначала с год поработай с ним, разберись во всех тонкостях и прелестях, а потом поговорим. А сейчас твои суждения основаны на твоём неумении и не понимании. И на самом деле ничего общего не имеют. Ты и сам то пруфы никакие не привёл, а хочешь чтобы я тебе всё на блюдечке выложил. Дураки в другом ауле. иди сначала сюда https://edt.1c.ru/ там внизу 9 квадратиков у каждого есть гиперссылка подробно. Почитай сначала там о преимуществах и ограничениях, а потом пиши всякую хрень.
17. for_sale 971 18.07.19 17:34 Сейчас в теме
(16)
Понятно. Очередной "специалист", у которого два аргумента - "сперва добейся" и "мневасжаль")) Никто тебя за язык не тянул, ты сам встрял с видом знатока, а как попросили у тебя разъяснений, так пошли какие-то девичьи психи и обидки. Иди дальше архитектурь, архитектор, и не лезь в разговор, если не можешь его поддержать. Я своё время тратить на психически неуравновешенных не собираюсь, тем более на техническом форуме. Есть что сказать по делу - вперёд, а так, языком ляпать - сходи лучше куда-нибудь на политические или вконтактик.
18. check2 354 19.07.19 03:20 Сейчас в теме
(17) Удачи тебе, сиди и дальше в конфигураторе. Каждому своё.
14. o.nikolaev 211 18.07.19 09:59 Сейчас в теме
(10)
они сядут у себя в гараже

Вот вы только что раскрыли один из "невидимых" пунктов "философии 1С". :-D
2. DoctorRoza 17.07.19 12:04 Сейчас в теме
Этому зверю все также, мин 8 Гб ОЗУ, требуется для работы?
chebser; for_sale; +2 Ответить
3. Mithrae 17.07.19 12:16 Сейчас в теме
(2)
Этому зверю все также, мин 8 Гб ОЗУ, требуется для работы?


8ми гигов и core i5 U серии уже хватает, чтобы не психовать при доработках КА 2.4, все терпимо шевелится
chebser; A_Max; +2 Ответить
4. boln 1040 17.07.19 12:18 Сейчас в теме
(3)
все терпимо шевелится
У всех своя мера терпения.
cleaner_it; mysm; +2 Ответить
5. frkbvfnjh 785 17.07.19 12:52 Сейчас в теме
(3) Говорят Cyberpunk 2077 оптимизировали под стрые компы, есть чувство, что топовая игруха будет меньше тормозить чем EDT...
6. Mithrae 17.07.19 12:56 Сейчас в теме
(5) )))))))))))))))) ну тормозит, согласен. Но раньше было хуже, периодически обновляю, проверяю как оно там )
jif; A_Max; +2 Ответить
11. Brawler 454 17.07.19 19:30 Сейчас в теме
(3) какой смысл пилить типовые при учете что есть расширения?
12. Mithrae 17.07.19 22:05 Сейчас в теме
(11)так их и в edt можно пилить - это 1 и "а давай попробуем на большой" это 2 )
7. androgin 17.07.19 15:38 Сейчас в теме
нет поддержки 8.3.15
8. kolya_tlt 86 17.07.19 16:35 Сейчас в теме
меня больше всего радует всё большое и большое количество пиктограмм у команд... вот зачем было рисовать новые картинки для команд снять\установить флажки?
Оставьте свое сообщение

См. также

WhatsApp или SMS?

Новость Маркетплейс

В среднем 2/3 россиян используют мессенджер WhatsApp каждый день. В октябре 2023 года ежемесячный охват WhatsApp составил 78.4% населения России (за период октябрь 2022-2023 года этот показатель вырос на 8.8%). С развитием технологий мессенджеры стали серьезным оружием в сфере продаж. В этой статье мы рассмотрим WhatsApp с точки зрения его возможностей, осветим преимущества и недостатки в сравнении с SMS-сообщениями.

сегодня в 17:30    61    dpershin    0       

0

Стартует курс по классическим методам проектного управления! Успейте записаться

Новость Обучение Руководитель проекта

28 марта на Инфостарт стартует онлайн-курс Марии Темчиной по классическому управлению ИТ-проектами. Слушатели курса изучат инструменты из PMBoK® и «1С:Технологии корпоративного внедрения», а также научатся применять их на проектах любого масштаба.

сегодня в 15:00    56    user997184    0       

1

Успейте до повышения цены: бронируйте участие по выгодным тарифам

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

С 1 апреля запланировано изменение цен на участие в конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах». Публикуем таблицу с новой стоимостью на билеты и рассказываем, что нас ждет на конференции.

сегодня в 11:00    84    AnastasiaKl    0       

1

Объявляем сбор кейсов для баттла аналитиков

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Для конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах 2024» мы подбираем контент так, чтобы 70% приходилось на практические активности и только 30% – на теорию.

вчера в 15:00    369    user997184    0       

16

Научитесь работать в системе «1С:Аналитика» на курсе от Инфостарта

Новость Обучение

9 апреля стартует онлайн-курс по изучению возможностей и получению навыков работы в системе «1С:Аналитика». Курс подойдет пользователям 1С:Предприятие, которые уже имеют определенный опыт работы с различными прикладными решениями на платформе.

вчера в 14:00    274    AnastasiaKl    0       

15

ЭПД в «Мастер ТТН»: электронная транспортная накладная с автозаполнением реквизитов на основании реализации

Новость Маркетплейс ЭДО

В расширении «Мастер ТТН» появилось дополнение для формирования электронной транспортной накладной (ЭТрН) и отправки данных через оператора ЭПД «Калуга Астрал» по клиентскому API.

вчера в 12:09    242    Olga_Amelchenkova    0       

2

Завершение сеансов и назначение каталогов для хранения данных сервисов кластера – новое для админов в 8.3.26

Новость Зазеркалье

Официальный технологический блог «Заметки из Зазеркалья» опубликовал анонс новых возможностей технологической платформы 1С 8.3.26. На этот раз – хорошие новости для тех, кто занимается администрированием систем 1С:Предприятие.

вчера в 09:36    289    ЕленаЧерепнева    0       

1

Грандиозная распродажа на Инфостарт.Маркетплейс: с 25 марта по 7 апреля

Новость Маркетплейс

С 25 марта мы запустили распродажу на Инфостарт.Маркетплейс. Решение со скидкой до 50% можно выбрать для самых разных задач: от интеграции с маркетплейсами до инструментов разработчика. Рассказываем об условиях акции и о том, как воспользоваться специальным предложением.

26.03.2024    346    user997184    0       

4

Вышла Java 22

Новость ИТ-Новость Языки программирования

Выпущена общедоступная версия JDK 22, построенная на эталонной реализации Java SE. Готовые к использованию дистрибутивы под лицензией GPL уже доступны в рамках открытого проекта OpenJDK.

26.03.2024    307    VKuser24342747    0       

1

Станьте партнером конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах»: осталось всего 3 места!

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

До конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах» осталось всего два месяца и всего три места для того, чтобы стать партнером мероприятия. Сегодня расскажем, какие преференции и «плюшки» получают наши партнеры.

26.03.2024    279    user997184    0       

15

17 апреля стартует комплексный курс по управлению ИТ-проектами от Марии Темчиной

Новость Обучение Руководитель проекта

Директор по проектам Инфостарт Мария Темчина, приглашает на Комплексный курс по управлению ИТ-проектами «3 в 1». Вы научитесь успешно руководить масштабными проектами в любом окружении (Водопад, Agile, гибридные подходы).

25.03.2024    287    user997184    0       

0

Бесплатный вебинар по возможностям 1С-Коннект пройдет уже завтра

Новость Сервисы ИТС

26 марта, в 11:00 по МСК, приглашаем на онлайн-вебинар о новых возможностях и основном функционале сервиса «1С-Коннект». Узнайте, как настроить автоматизацию техподдержки, услуг и коммуникаций с помощью платформы.

25.03.2024    288    AnastasiaKl    0       

1

Настраиваемые заявления для 1С:Кабинета сотрудника: доступно для типовых конфигураций

Новость Сервисы ИТС

Собственные настраиваемые шаблоны документов для сервиса 1С:Кабинет сотрудника можно создавать в 1С:БП 3.0.149, ЗУП 3.1.27.170 и ERP/КА 2.5.16.84. Рассказываем, как использовать эту возможность.

22.03.2024    648    ЕленаЧерепнева    0       

15

Большое интервью про стажеров: что делать, если ты решил «войти в ИТ» и выбрал 1С

Новость Сообщество

Представьте ситуацию: вы недавно окончили технический вуз или курсы по 1С-разработке. Кажется, что пора получать профиты и зарабатывать, но куда податься без опыта? Самый очевидный вывод – стажировка.

22.03.2024    1007    user997184    7       

16

Подводим итоги первого тура голосования и объявляем докладчиков-финалистов

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

С 27 февраля по 19 марта прошел 1 тур голосования за доклады конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах». Модераторы рассмотрели 250+ заявок: проводили собеседования с докладчиками, уточняли тезисы и оттачивали каждую, прежде чем выпустить «в эфир».

22.03.2024    783    user997184    0       

16

Обновленный курс по работе с 1С:Аналитика: старт 9 апреля

Новость Обучение Программист

На онлайн-курсе «Работа с 1С:Аналитика» мы изучим возможности системы – составной части платформы «1С:Предприятие» и получим практические навыки по работе с ней.

22.03.2024    489    AnastasiaKl    0       

2

Бесплатный вебинар: Как опубликовать решение в Базе знаний Инфостарт

Новость Сервисы ИТС

Продолжаем рассказывать о том, как работать с Базой знаний и 1С-Store. 17 апреля в 11:00 МСК приглашаем на бесплатный онлайн-вебинар от Инфостарт.Сопровождение 1С, где мы расскажем, как правильно создавать, оформлять решения или статьи.

22.03.2024    442    AnastasiaKl    2       

16

Интеграция с ГИИС ДМДК: применение УТМ скоро станет обязательным

Новость Маркетплейс Маркировка Новый релиз Обзор готовых решений

До сентября 2024 года планируется обязать участников оборота использовать УТМ при продаже ювелирных изделий в розницу. Рассказываем, как задачи по интеграции с ГИИС ДМДК с использованием УТМ реализованы в продуктах 1С.

21.03.2024    897    user1915669    0       

15

Что нового в сервисах 1С: обзор актуальных обновлений

Новость Сервисы ИТС

Возможности решений 1С, с которым работает пользователь, сейчас определяются не только платформой и конфигурацией, но еще и набором подключенных к информационной базе сервисов. Расскажем о последних обновлениях сервисов 1С.

20.03.2024    1751    ЕленаЧерепнева    1       

1

Новая редакция 1C:PM Управление проектами 5.0 и снятие с продаж 1С:УПО на обычных формах

Новость

Фирма «1С» обновила линейку решений для управления проектами – из прайс-листа была исключена устаревшая конфигурация «1С:Управление проектным офисом», а актуальное решение «1C:PM Управление проектами ПРОФ» обновлено до редакции 5.0.

20.03.2024    730    ЕленаЧерепнева    0       

1

28 марта – старт продвинутого курса по управлению ИТ-проектами

Новость Обучение Руководитель проекта

Если у вас уже есть опыт проектного управления, но не хватает знаний и компетенций, чтобы систематизировать свои навыки и руководить масштабными проектами, записывайтесь на продвинутый курс по «классическому подходу» управления.

20.03.2024    657    AnastasiaKl    0       

15

Подписывайтесь на ТГ-канал «Анализ и Управление в ИТ-проектах» и выигрывайте призы

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Инфостарт объявляет розыгрыш призов для всех подписчиков телеграм-канала конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах». Подписывайтесь на канал, участвуйте в розыгрыше и будьте в курсе всех самых актуальных новостей конференции.

19.03.2024    724    AnastasiaKl    0       

15

21 марта – бесплатный вебинар по выгрузке данных из 1С в BI-аналитику

Новость Маркетплейс

На встрече поговорим о том, как автоматизировать работу по выгрузке данных из 1С для последующего анализа в BI-системах. Поможет нам в этом специальный инструмент – «Экстрактор 1С».

18.03.2024    920    user997184    0       

1

1С-Коннект как единое окно взаимодействия для сотрудников компании: корпоративная культура в эпоху удаленки

Новость Сервисы ИТС

1С-Коннект – готовое решение для автоматизации техподдержки со встроенным корпоративным мессенджером и возможностью удаленного подключения. Рассказываем об использовании 1С-Коннект и напоминаем, что 26 марта состоится вебинар по новым возможностям.

18.03.2024    1124    vikad    0       

17

Онлайн-курс по прототипированию интерфейсов в Figma начнется уже сегодня: успейте присоединиться

Новость Обучение

Сегодня, 18 марта, стартует онлайн-обучению по прототипированию интерфейсов 1С. На курсе потренируемся работать с Figma, нарисуем современный баннер, спроектируем командную панель и потренируемся давать обратную связь по прототипам.

18.03.2024    584    user997184    0       

2