В России планируют учредить должность государственного ИТ-архитектора

16.07.2019      25699

В Минкомсвязи разработали нормативный документ, по которому в России разработают единые требования к информационным системам государственных органов. Контролировать их будет один человек – на должности государственного ИТ-архитектора.

Как изменятся требования к ИТ-инфраструктуре

До 1 октября на правительство должно выделить два центра компетенции по проекту, один из которых займется информационной безопасностью, а другой – финансированием. К 1 декабря ожидается назначение главного ИТ-архитектора и ИТ-архитекторов федеральных и исполнительных органов власти, сообщает «Коммерсантъ».

Какие цели преследует проект

Единые требования к информационным системам органов власти позволят уменьшить время по оказанию госуслуг и повысят надежность и отказоустойчивость ИТ-инфраструктуры. Еще одна цель проекта – перенос серверов с ПО на территорию Российской Федерации, чтобы усилить цифровой суверенитет страны. 

Как дела в органах власти с ИТ-инфраструктурой

Необходимость в единых требованиях к ИТ-системам в органах власти назрела давно. Единая архитектура – это не только наличие общих подходов к построению систем и архитектурные требования, которые станут обязательным стандартом для разработчиков государственных информационных систем. Это в том числе и безопасность и качество, а также простая и логичная структура программного обеспечения. Во многих ведомствах, включая федеральные, используются самые различные программы, серверы которых находятся в Европе или США. К тому же функции многих программ дублируются, что нерационально в использовании и снижает качество информационной структуры. Если у правительства получится унифицировать требования, и это не приведет к жесткой монополизации отрасли, то введение единой архитектуры сможет стать фундаментом для дальнейшего развития как государственных, так и частных информационных систем.


Автор:
Обозреватель


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. dimisa 135 16.07.19 16:34 Сейчас в теме
" ...ложки не существует. " ©
user929725; acanta; d.zhukov; +3 Ответить
2. user856012 13 16.07.19 16:48 Сейчас в теме
Какая жирная новость! Эй, пятая колонна, чего разлеглись? Подъем! Ррравняйсь! Смирррна! Запееевай!
13. Дон Кихот 17.07.19 11:03 Сейчас в теме
(2)А кого вы считаете пятой колонной?
15. user856012 13 17.07.19 11:11 Сейчас в теме
(13) А вы догадайтесь. Хотя бы попробуйте. Или без методички - совсем никуда?
16. Дон Кихот 17.07.19 11:33 Сейчас в теме
(15)Чиновники когда им задают сложные вопросы ведущие к их разоблачению начинают обвинять задающих вопросы в измене Родине, как будто этот чиновник и есть Родина, видно как это действует, люди обычно не ожидают такого вероломства и чиновник перехватывает инициативу, и, по тому что так действуют часто, не исключено что существует подобная инструкция для чиновников. Вы пытаетесь использовать похожий метод.
user929725; +1 Ответить
17. user856012 13 17.07.19 11:59 Сейчас в теме
(16)
не исключено что существует подобная инструкция для чиновников
Ну, так и есть - тот, кто сам думает по инструкциям, неизбежно подозревает остальных в том же самом.

Вот, например, ваш недавнее заявление про "закрыли 85 тыс заводов" - вы откуда взяли? Сами посчитали? Сомневаюсь, это ведь шаблонный выс...р "людей со светлыми лицами": https://ruxpert.ru/Агитка:Список_уничтоженных_при_Путине_предприятий

Потрудитесь прочесть... хотя это и не предусмотрено вашей инструкцией.
Вы пытаетесь использовать похожий метод.
А вы пытаетесь учить других на языке, грамматику которого неважно знаете: запятые не заменяют точки, да и их вы расставляете по принципу: "где густо, а где и пусто".
18. Дон Кихот 17.07.19 12:08 Сейчас в теме
(17)По поводу заводов , я вижу что значительная часть заводов которые были в моем городе закрылись или существуют условно, я вижу, что все товары на прилавках иностранного производства, и, я понимаю что вы не будете вести разговор по существу, задачу которую вы выполняете понятна, ваша информация может повлиять на тех кто моложе и еще не самодостаточен, и, законы кармы никто не отменял
user929725; +1 Ответить
19. user856012 13 17.07.19 12:15 Сейчас в теме
(18) Бла-бла-бла... и опять все в одном безразмерном предложении. Я понимаю - русский не ваш родной язык, да?

P.S. Ваша колонна уже ушла, догоняйте!
20. Дон Кихот 17.07.19 12:19 Сейчас в теме
(19)Я понимаю что по существу вам ответить нечего, я не русский, но моя Родина Россия, а вы решили упрекнуть меня в национальности?
21. user856012 13 17.07.19 12:27 Сейчас в теме
(20)
по существу вам ответить нечего
Опыт показывает, что вам и вашей братии "по существу" возражать БЕС-ПО-ЛЕЗ-НО: вас ничто не удержит от распевания любимых мантр вроде "ПутинДолженУйти!"
вы решили упрекнуть меня в национальности?
Нет, в неграмотности. Что не мешает вам пытаться поучать других и рулить судьбой страны.

Всё, time limit off.
22. Дон Кихот 17.07.19 12:30 Сейчас в теме
(21)Неэффективного руководителя должен сменить эффективный, и, в чем моя неграмотность?
23. TODD22 18 17.07.19 12:33 Сейчас в теме
(22)
Неэффективного руководителя должен сменить эффективный, и, в чем моя неграмотность?

А можно имя эффективного?
25. Дон Кихот 17.07.19 12:36 Сейчас в теме
(23)А по вашему в России только один талантливый человек, или, может не талантливый человек не может рядом терпеть более талантливых?
user929725; +1 Ответить
26. TODD22 18 17.07.19 12:37 Сейчас в теме
(25)
А по вашему в России только один талантливый человек, или, может не талантливый человек не может рядом терпеть более талантливых?

Я вам вроде вполне конкретный и не двусмысленный вопрос задал. Есть кандидатура?
"Всю Россию" талантливых выбрать мы не можем, пост один, талантливых много.
30. Дон Кихот 17.07.19 12:50 Сейчас в теме
(26) Проблема не в отсутствии талантов, проблема в том что люди с отсутствием ценностей и добродетелей могут в силу человеческой природы временно вводить в заблуждение значительную массу людей, история циклична, и, я так понимаю, это не первый раз в человеческой истории, но по внешним признакам цикл в нашей стране завершается
32. TODD22 18 17.07.19 12:56 Сейчас в теме
(30)Так что там с кандидатурой?

добродетелей

Какой "добродейтелью" должен обладать государь?
33. Дон Кихот 17.07.19 12:56 Сейчас в теме
(32)Всеми, или он не достоин
35. TODD22 18 17.07.19 12:57 Сейчас в теме
(33)"Всеми" это никакими. Какими конкретно добродейтелями должен обладать государь?
38. Дон Кихот 17.07.19 13:04 Сейчас в теме
(35)Религия это хорошо описывает, только не ошибитесь, не люди надевшие религиозные одежды, а аватары богов, давшие нам писания
42. TODD22 18 17.07.19 13:16 Сейчас в теме
(38)
а аватары богов, давшие нам писания

Дальше можете не продолжать.
Вы выдаете желаемое за действительное?

Я вам задал вполне конкретные вопросы:
1. Имя эффективного кандидата?
2. Какими добродетялями должен обладать государь?

Но опять получаю какой то поток сознания.... дальше продолжать не будем. Всего вам хорошего с аватарами и писаниями.
vynosmozga; +1 Ответить
31. Дон Кихот 17.07.19 12:55 Сейчас в теме
(26) А про вполне конкретный вопрос, все ответы составляют иерархию, и, пока не решен предыдущий вопрос нет смысла переходить к следующему
34. TODD22 18 17.07.19 12:57 Сейчас в теме
(31)Все ваши ответы на конкретные вопросы представляют из себя демагогию.
39. Дон Кихот 17.07.19 13:06 Сейчас в теме
(34)Вы выдаете желаемое за действительное?
24. user856012 13 17.07.19 12:35 Сейчас в теме
(22)
Неэффективного руководителя должен сменить эффективный. И в чем моя неграмотность?
Вот в этом - так должно быть написано это сообщение на русском языке.

Соответственно, (не)эффективность ваших "руководителей" обсуждать не вижу смысла - вы мне неинтересны, прощайте.
65. dachnik 26 19.07.19 15:00 Сейчас в теме
(24)тут вся ветка каких-то плохих грибов попробовала.
Касательно новости, давно пора найти чувака, который хотя бы мог вовремя подсказать строить одну систему, а не лепить на коленке из говна и палок пару десятков похожих поделий (те же егаис, меркурий, или фрдо, егисм, будь они неладны)
29. Perfolenta 204 17.07.19 12:49 Сейчас в теме
(13) всё просто, пятая колонна это:
1) люди, попавшие под влияние пропаганды, говорящей, что на западе все медом намазано, а у нас дерьмом...
2) люди, сознательно получающие гранты от иностранных лиц и выполняющих тут поручения этих лиц...
Первая категория ничего плохого не делает, это просто потенциал для роста второй категории... хотя, люди из первой группы тоже способствуют заражению окружающих, т.к. тоже не молчат, а капают окружающим на мозги...
Есть еще отдельная категория, эммигранты... они пятой колонной как бы не являются, т.к. физически живут вне страны... но пасутся они на русскоязычных ресурсах и фактически дополняют первую категорию...
3. VmvLer 16.07.19 16:53 Сейчас в теме
Наконец-то, возможно это начала конца "зоопарков" технологий под прикрытием - это же конкуренция, рынок, бла-бла-бла.
4. A_Max 19 16.07.19 17:39 Сейчас в теме
(3) Ну эволюционный процесс. Научились и теперь осознали, что затраты на интеграцию и взаимодействие абсолютно разнородных систем тратится слишком много ресурсов. Всё как обычно и стандартно.
66. dachnik 26 19.07.19 15:04 Сейчас в теме
(4) Теперь просто потратят еще x2 на интеграцию того страшного зоопарка аббревиатур в "единую" информационную среду. А те лавочники, что еще на плаву, свернутся окончательно.
5. YanTsys 12 16.07.19 17:56 Сейчас в теме
Греф или Чубайс?
andreypahov; acanta; Denis_CFO; Hans; Infector; kuzyara; Sedaiko; user764477; +8 Ответить
11. ЕСТЬNULL 206 17.07.19 08:58 Сейчас в теме
(5)
Мутко
YanTsys; Hans; +2 Ответить
6. 3vs 16.07.19 19:40 Сейчас в теме
А как помрёт государственный ИТ-архитектор!?
Другой под себя всё начнёт переделывать?

Таки идёт подготовка к приходу гения из гениев.
7. Sedaiko 572 17.07.19 00:27 Сейчас в теме
Эту должность займет один из охранников путина
user929725; pm74; spectre1978; RFP; Hans; +5 Ответить
8. vipetrov2 17.07.19 06:48 Сейчас в теме
Они живут в параллельном мире. Затраты на 1 сотрудника в министерстве составляют 1-2 миллиона рублей в месяц. А в регионах госслужащие получают минималку, это 15 тыс. рублей в месяц. Вот и получается, что для "облегчения" работы сотрудника на местах внедряются технологии в разы дороже годовой зарплаты сотрудника. Сам видел, как на местах устанавливали оборудование Tandberg для видеоконференций стоимостью сотни тысяч рублей, а между тем сотрудники за свой счет картриджи заправляют и стоимость всех компов ниже стоимости 1 монитора Tandberg.
user929725; dachnik; andreypahov; YanTsys; +4 Ответить
10. spectre1978 60 17.07.19 08:32 Сейчас в теме
(8) Это нормально. Железяки надо покупать за валюту, а людишек бабы бесплатно нарожают. Подобное отношение тут было со времен государя Петра, если не раньше. Не шатайте скрепы.
user929725; dachnik; +2 Ответить
41. A_Max 19 17.07.19 13:15 Сейчас в теме
(8)
сотрудники за свой счет картриджи заправляют
Зачем они это делают? Ну и вы же подали заявление по этому факту в СК?
9. nytlenc 17.07.19 07:02 Сейчас в теме
Госпожа Пифия, ой простите!!! Яровая наверняка в шоке от новости.
12. jimli 6 17.07.19 10:30 Сейчас в теме
Должность нужная, все же мне кажется это должно быть оформлено на уровне комитета, а не одного человека. Конечно интеграция всех гос. систем в одну должна быть.
Perfolenta; +1 Ответить
14. Indgo 338 17.07.19 11:07 Сейчас в теме
Учитывая баснословные доходы наших топ менеджеров - можно сделать предложение Илону Маску.
Но думаю Илон откажется - у нас же работать надо в поте лица, грести весла на галере.
А это вам не в игрушки играть - электро-машинки машинки, спутники итп...
Тут пахать надо на благо страны 24 часа 7 дней в неделю.
56. YanTsys 12 18.07.19 08:22 Сейчас в теме
(14) Илон Маск это те же яйца только в профиль... тоже топ менеджер...
andreypahov; +1 Ответить
27. Perfolenta 204 17.07.19 12:41 Сейчас в теме
В любой большой частной конторе, корпорации или ТНК есть отделы планирования... и план-факт отслеживается...
Россия по населению маленькая страна... она может на мировой арене выступать серьезным игроком только вся целиком, как страна-корпорация... а значит, необходимо серьезное планирование, т.е. нужен нормальный госплан... я вовсе не говорю про копию советского, т.к. это не возможно, я говорю о важности и нужности нормального планирования с последующим анализом...
Реактивное управление затыкания дыр ни куда не годится...
Конечно, в правительстве РФ какое-то подобие планирования есть... но именно что подобие... они стесняются самого этого слова "госплан"...
28. TODD22 18 17.07.19 12:42 Сейчас в теме
(27)
Конечно, в правительстве РФ какое-то подобие планирования есть... но именно что подобие... они стесняются самого этого слова "госплан"...

У вас в Херсоне все осведомлены о том что есть в правительстве РФ, а чего нет?
andreypahov; AntonSm; +2 Ответить
36. Perfolenta 204 17.07.19 12:59 Сейчас в теме
(28) мое информационное пространство вовсе не ограничивается Херсоном... я собственно живу в том же информационном пространстве, что и вы... у меня полно родственников, друзей и знакомых в России... я как родился советским человеком, так им и умру... все детство и юность каждый день слышал по радио: "в Москве 15 часов, в Петропавловске-Камчатском полночь.."

если вам интересно, то у нас на Украине всё значительно хуже, чем в России...
40. TODD22 18 17.07.19 13:13 Сейчас в теме
(36)
если вам интересно, то у нас на Украине всё значительно хуже, чем в России...

Мне обрадоваться? На самом деле хотелось бы что бы у вас было хорошо.

я собственно живу в том же информационном пространстве, что и вы... у меня полно родственников, друзей и знакомых в России...

Я живу в пяти минутах пешком от здания правительства(реально в пяти минутах), работаю с людьми занимавшими высокие посты в гос управлении и то как вы не осведомлён. Прям завидно.
43. Perfolenta 204 17.07.19 13:32 Сейчас в теме
(40)
работаю с людьми занимавшими высокие посты в гос управлении и то как вы не осведомлён. Прям завидно.

я ни где не утверждал, что осведомлен о тонкостях устройства и работы российского правительства... но кроме внутренней кухни, есть еще внешние проявления... так что уж не откажите мне в возможности предполагать что происходит внутри по внешним проявлениям...
видите-ли, когда вдруг, неожиданно, банкротится какой-нибудь завод и люди выкидываются на улицу (вы же не станете утверждать, что такого не было), то верить в то, что это так запланировано, не хочется... да мало-ли еще подобного?
планирование в любом случае есть... нац.проекты, бюджеты и т.д., но это все не то, о чем я писал в своем первом комментарии...
Я живу в пяти минутах пешком от здания правительства
вы очень круты, мне, провинциалу, до вас, столичных, никогда не дотянуться....
44. TODD22 18 17.07.19 13:33 Сейчас в теме
(43)
вы очень круты, мне, провинциалу, до вас, столичных, никогда не дотянуться....

Я сам из провинции, мне тут то же до "столичных" не дотянуться.
49. Perfolenta 204 17.07.19 13:44 Сейчас в теме
(44)
Я сам из провинции, мне тут то же до "столичных" не дотянуться.
тогда выразитесь яснее..
- в чем подкол на счет того, что я из Херсона?
- уровень планирования в российском правительстве достаточен?
- утверждать, что планирование слабое нет ни каких оснований?
50. TODD22 18 17.07.19 13:52 Сейчас в теме
(49)
- в чем подкол на счет того, что я из Херсона?

В том что вы живёте в другом государстве, но точно знаете как всё плохо с планированием в РФ. Я вот не знаю как там с планированием на Украине и не могу дать оценку хорошо там или плохо.

- уровень планирования в российском правительстве достаточен?
- утверждать, что планирование слабое нет ни каких оснований?

Я этого не знаю и не могу дать оценку, наверное я просто не осведомлён о планах правительства РФ как вы.
45. TODD22 18 17.07.19 13:35 Сейчас в теме
(43)
видите-ли, когда вдруг, неожиданно, банкротится какой-нибудь завод и люди выкидываются на улицу (вы же не станете утверждать, что такого не было), то верить в то, что это так запланировано, не хочется... да мало-ли еще подобного?

Ну вы же вроде автоматизацией учёта занимаетесь, наверное должны понимать что и по какой причине банкротится.
Да и причины банкротства могут быть разные, в том числе и запланированными.
46. acanta 17.07.19 13:36 Сейчас в теме
(43) А во что вы хотите верить?
В то, что окраины живут лучше столицы потому что чище воздух, ниже дома и жиже асфальт?
Или в то, что стоимость доставки сырья на завод на окраине города лет 20 назад не вырастет после того как вокруг него будут построены новые микрорайоны с детскими садами и школами?
47. TODD22 18 17.07.19 13:43 Сейчас в теме
(43)
планирование в любом случае есть... нац.проекты, бюджеты и т.д., но это все не то, о чем я писал в своем первом комментарии...

конечно есть, мне кажется проблема не с планированием, а саботажем всяких "майских указов", вернее отсутствие серьёзной ответственности за это. Если бы за саботаж и срыв сроков грозила реальная ответственность, то может и работали бы чуть лучше, а так с должности нагонят, так новую найдёт, "эффективный" менеджер нигде не пропадёт, в крайнем случае сошлют в Сибирь в какой нибудь добывающий холдинг руководить каким нибудь департаментом, к нам кого только не присылали и бывших министров и генералов МВД.
53. Infector 199 17.07.19 16:01 Сейчас в теме
(47)проблема с издателями всяких майских указов, они указы издают, пиарятся перед массами, а на что их выполнять не волнует. В крайнем случае объявят, что губернаторы недостаточно извернулись, а царь со свитой - они мудрые и добрые.
54. TODD22 18 17.07.19 16:10 Сейчас в теме
(53)
проблема с издателями всяких майских указов, они указы издают, пиарятся перед массами, а на что их выполнять не волнует. В крайнем случае объявят, что губернаторы недостаточно извернулись, а царь со свитой - они мудрые и добрые.

"Обещай только невозможное и тебе себя не в чем будет упрекнуть".

А "губернаторы" это не свита царя?
55. Infector 199 17.07.19 19:48 Сейчас в теме
(54)ну я под свитой подразумеваю его администрацию и особо приближенных друзей (известных так же как кооператив "Озеро")
59. Perfolenta 204 18.07.19 10:06 Сейчас в теме
(55) без "особо приближенных людей" человек одинок, немощен и ему абсолютно не на кого положиться... поэтому абсолютно все руководители и частные и государственные создают себе такой круг... это как твои дополнительные руки, глаза и уши... особенно, если у тебя самого есть мозг...
тот, кто не смог создать себе круг приближенных вылетит в трубу...
как пример, знаю один случай с владельцем небольшой фирмы по выпуску майонеза... однажды, он с удивлением узнал, что его цех работает в ночную смену, производит и отгружает куда-то кому-то майонез... а узнал он это совершенно случайно, проезжая мимо цеха на машине... ему явно не хватало приближенных людей...
63. Infector 199 18.07.19 16:20 Сейчас в теме
(59) в отличии от друзей директора Майонезной фабрики, некоторые из друзей царя нам (налогоплательщикам) сильно дорого обходятся.
64. Perfolenta 204 19.07.19 01:10 Сейчас в теме
(63) может быть и так...
а может быть это просто поклеп с вашей стороны и весьма голословные утверждения... вполне может быть, что называя Путина царем, вы делаете то же самое, что и грузинский Габуния, только еще с катушек не слетели...
иррациональная ненависть к Путину так же не нормальна, как и его обожествление...
67. dachnik 26 19.07.19 15:13 Сейчас в теме
(47)так прикол в том, что "нашкодивших" главный снова выдвинул на топовые позиции. Тут либо лояльность важнее эффективности либо откровенное пренебрежение интересами государства, то бишь госизмена.
68. TODD22 18 19.07.19 15:23 Сейчас в теме
(67)
Тут либо лояльность важнее эффективности

Так оно везде так, чем там хуже? Везде лояльность ценится выше морально-деловых качеств, тем более на высоких постах.
Вы бы с кем в разведку пошли с профессионалом который откровенно вас не долюбливает и "этот нехороший человек сдаст вас при любой опасности" или же с лояльным вам человеком с которым вы знакомы много лет?
Хотя его лояльность то же не гарантирует что он не будет редиской, но вы же пока об этом не знаете.
69. dachnik 26 19.07.19 15:26 Сейчас в теме
(68)Вопрос спорный. Я бы на ключевых позициях держал лояльных, но всегда под "присмотром" и ставил в пару "башковитого", наделив "весом" его мнение.
70. TODD22 18 19.07.19 15:28 Сейчас в теме
(69)Так может оно так и есть. Лояльные на "ключевых позициях" а работу делать поручают "бошковитым", только им мешают "лояльные".
71. dachnik 26 19.07.19 15:32 Сейчас в теме
(70)С моей колокольни не видно, но оптимизм давно уступил место скепсису в моем случае... витаминок мне не хватает
72. TODD22 18 19.07.19 15:33 Сейчас в теме
(71)
витаминок мне не хватает

Так щавель уже должен был взойти :)
73. dachnik 26 19.07.19 15:39 Сейчас в теме
(72)сами свой щавель потребляйте :) море, пальмы и солнце мне надобно
74. TODD22 18 19.07.19 15:49 Сейчас в теме
(73)С таким ником то? С таким ником это грядка щавеля и 15 соток картошки надо, когда там на море ходить?
75. dachnik 26 19.07.19 15:56 Сейчас в теме
(74) :((((( блин, ты ранил меня в самое сердце... Один хрен, с такой погодой все сгнило, только капуста и картошка прут. ну их к черту, хочу на море!
76. TODD22 18 19.07.19 16:01 Сейчас в теме
(75)
хочу на море!

Я то же хочу... но жёлтая программа не отпускает в этом году.
dachnik; A_Max; +2 Ответить
57. andreypahov 18.07.19 09:03 Сейчас в теме
(36)
я как родился советским человеком, так им и умру...

Жесть.
60. Perfolenta 204 18.07.19 10:09 Сейчас в теме
(57) да, жесть из хорошего сплава... моя Родина Советский Союз и другой Родины у меня не будет...
61. VmvLer 18.07.19 11:57 Сейчас в теме
(60) билеты на Марс продают вроде, не зарекайтесь)
62. Perfolenta 204 18.07.19 12:16 Сейчас в теме
(61) извините, не понял вашу мудрую мысль...
37. AndKovalchuk 188 17.07.19 13:03 Сейчас в теме
Лично я думаю, что здравым решением было бы выбрать IT-Думу, чтобы законы, связанные с цифровой экономикой принимали бы люди, для которых это слово не просто способ навариться.
48. TODD22 18 17.07.19 13:43 Сейчас в теме
(37)
Лично я думаю, что здравым решением было бы выбрать IT-Думу, чтобы законы, связанные с цифровой экономикой принимали бы люди, для которых это слово не просто способ навариться.

И сидели бы в этой думе "кибер-спортсмены" и "блогеры" ?
51. AndKovalchuk 188 17.07.19 13:57 Сейчас в теме
(48) Мочили бы друг друга по полной. Все таки жить бы стало интереснее.
52. TODD22 18 17.07.19 14:25 Сейчас в теме
(51)Что то мне кажется они бы там очень быстро бы нашли "общий язык". Ворон, ворону как известно глаз не выклюет.
58. VmvLer 18.07.19 09:27 Сейчас в теме
на сам деле гос-архитектор it это, естественно, будет не один человек.
думаю, это будет позиция в штатном расписании гос-структур снизу доверху.
причем, этот человек не будет руководителем службы it - он будет над ним.

главная задача таких людей, пропуская крайности, освободить руководителей
высшего звена от роли "дубины" при внедрении проектов на предприятии.
Время топов слишком дорого и раздавать пни и пряники далеко не всегда целесообразно.

этот человек и будет той полновесной "дубиной" в шипах которой будут
стандарты, регламенты и инструкции. В идеале скорость получения по лбу
нарушителями порядка станет мгновенной, а ареал бардака с системах предприятия
станет уменьшаться.

как и миллионы лет назад человеку разумному не выжить в реальном мире без
дубин.
Оставьте свое сообщение

См. также

Госдума утвердила законопроект о бессрочное праве на кредитные каникулы

Новость Законодательство ИТ-Новость

Со следующего года все россияне смогут в любое время оформить кредитные каникулы по потребительским кредитам, если попали в трудную жизненную ситуацию. Соответствующий законопроект одобрен Госдумой.

21.07.2023    749    VKuser24342747    0       

2

Открываем рубрику «Книжный клуб»: подборка полезных книг для разработчиков

Новость Развлечения, искусство, спорт Конкурс ИТ-Новость Сообщество

Редакция Инфостарта продолжает тестировать новые форматы: в эфире рубрика книжный клуб. Раз в месяц мы будем публиковать подборку полезных книг от разработчиков и для разработчиков. 

06.02.2023    9099    a_a_burlakov    46       

41

Мем недели: нейросеть ChatGPT написала диплом российскому студенту. И он его защитил

Новость Развлечения, искусство, спорт Искусственный интеллект

Студент одного из российских вузов Александр Жадан рассказал, как написал дипломную работу с помощью нейросети ChatGPT. Чат-бот генерировал текст диплома, а Александр формулировал запросы и редактировал текст нейросети.

03.02.2023    5383    user997184    6       

3

Правительство изменило условия предоставления льготной ипотеки ИТ-специалистам

Новость ИТ-компания ИТ-льготы ИТ-Новость Минцифры

Правительство расширило программу выдачи кредитов на жилье под низкий процент для сотрудников ИТ-компаний. Увеличен возрастной диапазон, снижены требования к заработной плате.

31.01.2023    5784    VKuser24342747    9       

1

Минцифры открыло прием заявок на отсрочку от весеннего призыва

Новость ИТ-льготы ИТ-Новость Минцифры

Собирать информацию для передачи в Министерство обороны ведомство будет до 6 февраля. Право на отсрочку имеют ИТ-специалисты, работающие в аккредитованных компаниях.

24.01.2023    7105    VKuser24342747    0       

2

ФНС рассказала о темпах выдачи электронных подписей по новым правилам

Новость ИТ-Новость ФНС

Налоговики опубликовали первые статистические данные о выданных по новым правилам электронных подписях. А также призвали пользователей оформить новые сертификаты КЭП до конца этого года, не дожидаясь январского ажиотажа.

18.10.2022    6805    ЕленаЧерепнева    0       

1

Минобороны предоставит сотрудникам ИТ-компаний отсрочку от частичной мобилизации

Новость ИТ-Новость

Министерство для обеспечения работы высокотехнологической отрасли намерено освободить от частичной мобилизации разработчиков с высшим образованием из аккредитованных в Минцифры ИТ-компаний.

27.09.2022    5389    VKuser24342747    10       

4

Граждане смогут управлять своими персональными данными через Госуслуги

Новость Безопасность ИТ-Новость

Минцифры намерено создать реестр, в котором будут представлены все согласия на обработку персональных данных. Россияне получат к нему доступ через Госуслуги и смогут отзывать собственные разрешения.

16.09.2022    7833    VKuser24342747    1       

4

В дипломах выпускников колледжей появятся QR-коды со сведениями о компетенциях

Новость ИТ-Новость Образование Цифровая экономика

Минпросвещения сообщило, что при помощи кода можно будет получить подробную информацию о теоретических знаниях и практических навыках студента. Это упростит трудоустройство выпускников.

23.08.2022    6032    VKuser24342747    0       

1

Банки обяжут идентифицировать клиентов через биометрическую систему

Новость Банки Безопасность ИТ-Новость

Центробанк планирует установить обязательное условие регистрации новых клиентов – прохождение идентификации через единую биометрическую систему (ЕБС). Регулятор считает действующие методы регистрации ненадежными.

22.07.2022    5384    VKuser24342747    0       

0

Минцифры запустило на «Госуслугах» сервис с информацией о мерах поддержки ИТ-отрасли

Новость Импортозамещение ИТ-Новость

В новом разделе можно узнать о действующих льготах и преференциях, а также ознакомиться с последними новостями о реализации проектов поддержки и нормативными документами.

10.06.2022    5566    VKuser24342747    0       

2

Минцифры запустит цифровые кафедры в более чем 100 вузах России

Новость ИТ-Новость Минцифры Образование Цифровая экономика

Глава Минцифры Максут Шадаев рассказал о старте программы дополнительного обучения студентов, школьников и взрослых, в ходе которой они смогут овладеть цифровой специальностью.

10.06.2022    6703    VKuser24342747    0       

1

Госдума одобрила к первому чтению упрощенное получение ВНЖ для ИТ-специалистов

Новость ИТ-Новость

Госдума приступила к рассмотрению законопроекта, упрощающего процедуру получения вида на жительство для иностранных разработчиков и их семей. Документ получил также одобрение Совета Федерации.

08.06.2022    5429    VKuser24342747    7       

1

На сайте «Госуслуги» заработал справочник по льготной ипотеке для ИТ-специалистов

Новость ИТ-Новость

На портале работники ИТ-индустрии могут узнать, имеют ли право на получение кредита, где можно его оформить и на каких условиях. Льготная ипотека предоставляется в рамках поддержки ИТ-отрасли.

02.06.2022    6604    VKuser24342747    5       

2

Правительство переведет большую часть госуслуг в онлайн до конца 2023 года

Новость ИТ-Новость Цифровая экономика

Правительство подготовило концепцию поэтапного перехода к цифровому формату предоставления госуслуг. Россияне смогут воспользоваться сервисами в режиме 24/7.

21.04.2022    8477    VKuser24342747    0       

4

В России будут готовить киберспортсменов – с нормативами по бегу и приседаниям

Новость ИТ-Новость

Министерство спорта утвердило стандарт подготовки по компьютерному спорту. Перечня игр или количества фрагов на разряд там нет – зато есть нормативы по общей физической подготовке.

24.01.2022    12942    user1015646    5       

2

«Госуслуги» интегрируют с государственной биометрической системой

Новость ИТ-Новость Минцифры Цифровая экономика

Заходить на сайт «Госуслуг» станет проще. Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) сервиса интегрируют с «Единой биометрической системой» (ГИС ЕБС) – Минцифры заключило соответствующий контракт с «Ростелекомом».

24.01.2022    13173    user1015646    0       

0

Унылые пользовательские соглашения-многостраничники могут исчезнуть

Новость ИТ-Новость

Прочитать до конца пользовательское соглашение и понять все юридические формулировки в нем способен только действительно упорный человек. Но вскоре соглашения могут стать короче и понятнее – в США разрабатывают соответствующий законопроект.

18.01.2022    8374    user1015646    0       

3

Стартап с российскими корнями оценили в 17,5 млрд долларов США

Новость ИТ-Новость Управление проектами

Стартап Miro, основанный выходцами из России, привлек 400 млн долларов США в рамках инвестиционного раунда С. В целом же компанию оценили в 17,5 млрд долларов.

12.01.2022    13255    user1015646    2       

4

Банк России с января начнет собирать обезличенные данные о денежных переводах россиян

Новость Банки ИТ-Новость

Центробанк с 2022 года ужесточит контроль потенциально нелегальных платежей между физлицами. Некоторые банки сообщили о необходимости передавать личные данные граждан, но ЦБ отрицает эту информацию.

30.12.2021    19048    VKuser24342747    3       

0

Жители России смогут получить зарплату через СБП

Новость Банки ИТ-Новость Цифровая экономика

Система быстрых платежей, запущенная в начале 2019 года, позволяет моментально переводить деньги, оплачивать товары и услуги. В 2022 году СБП начнут использовать и для выплаты зарплат – правда, пока лишь в пилотном режиме.

27.12.2021    18628    user1015646    3       

1

Госдума начала рассмотрение закона о базовом доходе для семей с детьми

Новость Законодательство ИТ-Новость

В Госдуму внесен законопроект, который устанавливает обязательные выплаты для семей, в которых воспитываются дети до 18 лет. Платежи будут рассчитываться в зависимости от числа членов семейства.

22.12.2021    18899    VKuser24342747    8       

3

«Google Диск» не позволит расшаривать файлы, нарушающие правила сервиса

Новость Google Безопасность ИТ-Новость

Сервис «Google Диск» ввел ограничение на доступ к загруженным файлам, если они нарушают политику компании. Пользователи получат уведомление, если их контент не соответствует правилам хранилища.

21.12.2021    25820    VKuser24342747    3       

1

В России может появиться право на отказ от интернета

Новость Интернет ИТ-Новость

Совет при президенте по правам человека (СПЧ) представил Концепцию по защите прав и свобод человека и гражданина в цифровом пространстве. Одно из положений документа – возможность отказаться от сетевого взаимодействия.

17.12.2021    22704    VKuser24342747    30       

1

На Госуслугах появилось проактивное информирование по сервисам ОМС

Новость ИТ-Новость Здравоохранение Минцифры Мобильные приложения Цифровая экономика

Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) совместно с Минцифры запустил услугу уведомления граждан о процессе получения медицинских услуг по ОМС.

07.12.2021    16829    VKuser24342747    1       

1