В Госдуму внесли законопроект об электронных трудовых книжках

15.07.2019      16341

Члены правительственной комиссии по законопроектной деятельности утвердили и внесли в Госдуму пакет документов о внедрении электронных трудовых книжек. В пакет документов вошло несколько законопроектов: расскажем о каждом из них и электронных трудовых в целом. 

«Оцифрованный сотрудник» 

Разработкой законопроектов занималось Министерство труда и соцзащиты в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». Авторы первого законопроекта предлагают внести качественные изменения в те пункты Трудового кодекса, где прописан механизм формирования данных о трудовой деятельности гражданина. С 2021 года вся информация об этом будет формироваться только в электронном виде. 

До конца 2020 года работники могут подать заявление о сохранение бумажной трудовой. В этом случае работодатель обязан вести документооборот о трудовой деятельности сотрудника как в электронном, так и в бумажном форматах. Законопроект утверждает механизм возмещения ущерба гражданину, если работодатель указал в электронной книжке неверные данные о нем или задержал срок ее оформления. 

Второй законопроект с 1 января 2020 года обяжет работодателей передавать в ПФР сведения о трудовой деятельности застрахованных лиц. Для этого в индивидуальном лицевом счете сотрудника появится новый раздел – «Сведения  о трудовой деятельности». В него войдет информация о месте работы, периодах работы, должности сотрудника, его профессии и переводе на другую работу. 

Если закон примут, новые данные в ПФР нужно подавать с 1 января 2020 года не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным. Несвоевременная подача данных или неполная информация грозят работодателю административной ответственностью.

Третий законопроект предлагает закрепить ответственность работодателей и должностных лиц в КоАП. Ответственность – в виде предупреждения за неоднократное нарушение сроков представления необходимых сведений либо представление неполных или недостоверных сведений. 

В чем преимущества электронной книжки

У хранения данных о трудовом стаже в электронной форме есть несколько преимуществ:

  • вся информация о трудовой деятельности хранится в специальной системе, что сократит время и прочие затраты на получение нужных данных. В электронном формате будет вестись весь документооборот, связанный с приемом и увольнением сотрудника, а также с учетом его трудового стажа;
  • работодатель сможет в режиме реального времени передавать данные в Пенсионный фонд и другие органы;
  • появится возможность для официального трудоустройства дистанционных сотрудников.

В пресс-службе кабмина подчеркнули, что с помощью электронной системы учета трудовых отношений снизятся операционные издержки для самих граждан и их работодателей, так как отпадет необходимость ведения бумажной работы. Например, введение цифровых трудовых книжек для трех млн граждан позволит сэкономить 500 млн рублей. 

В реализации проекта по переходу на новый формат учета отношений поучаствуют 60 млн россиян и 8 млн предприятий. Затраты на проект из федерального бюджета не планируются. 

Подробнее о законопроектах


Автор:
Обозреватель


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. CheBurator 3119 15.07.19 14:21 Сейчас в теме
не отмечено, какие минусы есть
как обеспечивается целостность данных? чем ограничивается возможность изменения записей в электронной версии? будет ли на руках у физлица - электронная копия электронной канижки?
Ziggurat; project_21; Brawler; user764477; +4 Ответить
3. VmvLer 15.07.19 14:37 Сейчас в теме
(1) "Копия" скорее всего будет в кармане, т.е. личный кабинет гражданина будет содержать и трудовую, и паспорт-снилс, и удостоверение водителя и еще 100500 карточек и документов которые пылятся у нас на полках и в сейфах.

вопрос безопасности на совести разработчиков естественно.
6. user764477 15.07.19 14:41 Сейчас в теме
(3)
Т.е. я покажу какую-то хрень на экране смартфона и мне должны будут поверить? Или я должен смартфон с открытыми госуслугами передать девочке-кадровичке для изучения?
9. TODD22 18 15.07.19 14:45 Сейчас в теме
(6)Сделают так же как например сделаны электронные больничные.
Т.е. я покажу какую-то хрень на экране смартфона и мне должны будут поверить?

Ну вот показал ты трудовую с липовыми записями и такими же печатями и тебе же верят.
zqzq; user774630; +2 Ответить
11. user764477 15.07.19 14:50 Сейчас в теме
(9)
Ну вот показал ты трудовую с липовыми записями и такими же печатями и тебе же верят.

Значительно сложнее изготовить липовые записи и печати, чем нарисовать что-то на картинке. Потому картинке и доверия меньше.
Ziggurat; project_21; +2 Ответить
12. VmvLer 15.07.19 14:55 Сейчас в теме
(11) байки белого бычка, после пары показательных посадок, штрафов с оглаской и прочей шумихи вряд ли количество "художников" станет расти.

Методы идентификации не стоят на месте.
Думаю через пару-тройку лет работодатель будет знать многое о кандидате
уже через секунду после первого контакта и он будет знать все как только вы окажетесь на его территории - даже виртуальной.
В банках уже сейчас так, но если вы еще пребываете в плену заблуждений, то ваше право мечтать о всякой чуши никто отнимать не собирается.
13. user764477 15.07.19 15:05 Сейчас в теме
(12)
Не знаю насчет баек, это ваш единомышленник рассуждает на тему подделки документов. То что показать из своих рук фигню на экране смартфона много проще подделки материальных носителей - очевидный факт. Методы идентификации? Кажется, вы путаете идентификацию с аутентификацией, но не суть. Никто не имеет права знать обо мне больше, чем я ему позволю. Это закреплено 152-ФЗ и Конституцией. Для вас это заблуждения и чушь?
17. TODD22 18 15.07.19 15:11 Сейчас в теме
(13)
Не знаю насчет баек, это ваш единомышленник рассуждает на тему подделки документов.

Рассуждениями вы занимаетесь, а я знаю как делаются липовые записи в трудовых.
18. user764477 15.07.19 15:13 Сейчас в теме
(17)
В эту полемику ударились вы, я действительно не знаю, как это делается. Не приходилось.
19. VmvLer 15.07.19 15:26 Сейчас в теме
(13) узнать многое можно из открытых источников - вы сами это и позволяете, например участвуя в этом обсуждении.
после этого вы оказываетесь на территории работодателя и подписываете договор о доступе к персональным данным,
что дает право кадровику внимательно изучить вашу затертую трудовую сейчас или получить разовый доступ к электронной.
Имя своего кота вы можете сообщить по секрету - это действительно личное.
16. TODD22 18 15.07.19 15:09 Сейчас в теме
(11)
Значительно сложнее изготовить липовые записи и печати

Да ладно? 300 руб и 10 минут времени.
22. alex_bitti 139 15.07.19 15:32 Сейчас в теме
(6) показать можно что угодно, главно чтобы это совпало с данными куда есть доступ у ограниченного круга ответственных лиц, когда я захожу в сбербанк онлайн мне смартфон показывает сколько у меня денег и я этому верю
21. alex_bitti 139 15.07.19 15:30 Сейчас в теме
(1) целостность данных будет обеспечиваться средствами применяемых субд, в принципе требования к ним не зависят от производителя, поддержка языка запросов, индексирование данных, интеграция с другими системами, какие еще подробности нужны. сбербан онлайн, личный кабинет налогоплательщика, штрафы гибдд, думаю уже не осталось области где этого нет, наконец очередь дошла и до пфр и социальных служб
23. TODD22 18 15.07.19 15:33 Сейчас в теме
(21)Староверы негодуют, им бы и дальше носить документы на бумаге, а то цифровое рабстве же....
35. user764477 15.07.19 23:24 Сейчас в теме
(23)
(21)Староверы негодуют, им бы и дальше носить документы на бумаге, а то цифровое рабстве же....

А ты зря иронизируеш насчет "цифрового рабства". Я 2 (sic!) раза писал ответ на твой комментарий ниже, про то "что будешь делать, если потеряешь трудовую с записями за 20 лет". Первый раз я написал развернутый ответ, во второй - только оставил ссылку на Госуслуги, где есть кажется 4 варианта ее восстановления и несколько рекомендаций как этого избежать. Оба раза мой коммент отправлялся почему-то на "прeмoдeрацию" и не опубликован до сих пор. Там не было оскорблений, вообще ничего, что противоречило бы правилам ресурса и общепринятым нормам коммуникаций. Таким образом, кто-то оставшийся неизвестным абсолютно безосновательно ограничил мое право на выражение собственного мнения, которое не противоречит ни правилам ресурса, ни законам государства. А ты тут называешь кого-то "староверами" и делишься прайсом на подделку документов, но тебя, почему-то не модерируют. Ты уверен, что твою электронную трудовую не будут "модерировать"?
Ziggurat; +1 Ответить
38. VmvLer 16.07.19 09:19 Сейчас в теме
(35) я думаю это все происки рептилоидов - они заметили, что вы их почти раскрыли и стали принимать меры.
41. пользователь 16.07.19 10:14
Сообщение было скрыто модератором.
...
25. ZhokhovM 724 15.07.19 15:41 Сейчас в теме
(1)В чем недостатки электронной книжки:
1.Небезопасность. Взлом данных за несколько минут.
2.Утечка. Слив данных третьим лицам.
3.Несвоевременная подача данных или неполная информация грозят работодателю административной ответственностью.
4.Внедрение электронных трудовых книжек обойдется 1ккк рублей.
A_Max; project_21; user764477; +3 Ответить
28. VmvLer 15.07.19 15:54 Сейчас в теме
(25) В чем недостатки бумажной книжки:
1.Небезопасность. Кража, потеря, порча практически лишает человека данных о трудовой деятельности.
2.Утечка. Слив данных третьим лицам из незащищенных электронных баз работодателей.
3.Идентификатор. Отсутствие такового лишает возможность оценить кандидата удаленно, приводит к практике передачи и хранения сканов, что еще больше усиливает утечки и объем хлама в делопроизводстве.
4.Без электричества бумажные карты бесполезны, т.к. главная задача выточить копье и забить мамонта.
5.Несвоевременная подача данных или неполная информация грозят работодателю административной ответственностью.
A_Max; DmitryKSL; ZhokhovM; +3 1 Ответить
36. EliasShy 48 16.07.19 07:10 Сейчас в теме
(1)
граничивается воз


На мой взгляд, в очередной раз "благие намерения" государства должен будет отрабатывать бизнес.
Штрафы, контроль, внесение, корректировка информации - будут на бизнесе.

Само государство, как современный менеджер, самостоятельно функций брать не хочет - только раздает указания.
Ziggurat; user764477; +2 Ответить
49. TODD22 18 16.07.19 10:45 Сейчас в теме
(36)
На мой взгляд, в очередной раз "благие намерения" государства должен будет отрабатывать бизнес.

Он и так это уже отрабатывает он ведёт бумажные трудовые и сдаёт персонифицированную отчётность. Ничего принципиально для бизнеса не поменяется.
50. GSokolov 320 16.07.19 11:07 Сейчас в теме
(49) А не обратили внимание, что с 2021 года предлагается ввести обязанность подавать сведения о приёме на работу и увольнении не позднее следующего дня? Конец приёмам и увольнениям задним числом. А если интернет в этот день не работает? Жесть.
51. TODD22 18 16.07.19 11:10 Сейчас в теме
(50)
А если интернет в этот день не работает?

Есть же ЕГАИСы и тд у которых то же требования оперативно передавать данные о списании алкогольной продукции.
что с 2021 года предлагается ввести обязанность подавать сведения о приёме на работу и увольнении не позднее следующего дня?

Это конечно жёстко :)
52. EliasShy 48 16.07.19 12:20 Сейчас в теме
(49) "Электрификация" трудовых - это новое для бизнеса.

Появятся новые форматы взаимодействия, обязательные сертификаты и прочее.

Человек (ИПшник) бизнесом должен заниматься, а не думать какие системы за приемлемые деньги ему поставить, чтобы обеспечить эти государственные хотелки.

С молоком, с больничными, с чеками, алко - сейчас это все на бизнесе, обеспечивает штат "программистов" и бухгалтеров.
54. VmvLer 16.07.19 14:23 Сейчас в теме
(52) Если "бизнес" - это бодяжить молочно-водочный самопал и "торговать" всем этим без учета и налогов, то тогда да - это повод поныть.
55. TODD22 18 16.07.19 14:28 Сейчас в теме
(52)
Человек (ИПшник) бизнесом должен заниматься, а не думать какие системы за приемлемые деньги ему поставить, чтобы обеспечить эти государственные хотелки.

Да и налоги бы ещё хорошо не платить, отчётность не сдавать, но это уровень торговли с лотка в 90х.
Работайте в чёрную и никаких сведений и электронной книжки не надо.

Но вы же хотите соц гарантии, белую зарплату и официальное трудоустройство.
2. user764477 15.07.19 14:35 Сейчас в теме
Вот приходит соискатель вакансии к работодателю. Как подтвердить заявляемый им опыт работы? Каждый раз бегать в МФЦ за распечаткой копии трудовой?
Очередная никому не нужная фигня, преследующая разве что цели ужесточения контроля, которых инициаторы и сами не понимают.
EliasShy; project_21; +2 Ответить
7. VmvLer 15.07.19 14:41 Сейчас в теме
(2) Пришел к работодателю с распечаткой "трудовой" из ЛКГ(личного кабинета гражданина) или открыл этот кабинет прямо у него со своего или его девайса.
я думаю, по уму так, а как будет в реале будем посмотреть.
8. TODD22 18 15.07.19 14:43 Сейчас в теме
(2)
Очередная никому не нужная фигня

Да ладно? Вот потерял ты свою трудовую с записями за 20 лет трудовой деятельности в 10 организациях, как восстанавливать будешь?
zqzq; Brawler; KazanKokos; user774630; +4 Ответить
10. пользователь 15.07.19 14:48
Сообщение было скрыто модератором.
...
15. пользователь 15.07.19 15:08
Сообщение было скрыто модератором.
...
24. KazanKokos 10 15.07.19 15:34 Сейчас в теме
(8) + перед увольнением от глючного работодателя хрен заберешь трудовую книжку. Скорее бы уже.
Я так полагаю данные будут храниться и на госуслугах. Поэтому теперь для заявки на загранпаспорт можно будет заполнить анкету автоматически
26. VmvLer 15.07.19 15:42 Сейчас в теме
(24) Паспорта, включая загран, ждет та же участь только с 2022 вроде.
Т.е. они станут электронными, как можно будет идентифицироваться по таким паспортам реально говорить пока рано.
Но можем пофантазировать
27. KazanKokos 10 15.07.19 15:46 Сейчас в теме
(26) пластиковая карта думаю будет. а загран будет с какой нибудь рфид вставкой
40. пользователь 16.07.19 10:14
Сообщение было скрыто модератором.
...
4. Дон Кихот 15.07.19 14:39 Сейчас в теме
Отрицательно отношусь к деятельности данного правительства, все их инициативы направлены на ущемление прав граждан, пенсионную реформу не готов простить, и, в этой инициативе, исходящей от них не вижу ничего хорошего, одну их инициативу готов принять, уйти в отставку
Ziggurat; EliasShy; pm74; project_21; Shef_zeon; user764477; +6 Ответить
20. user774630 15.07.19 15:28 Сейчас в теме
(4) держите в курсе
5. user764477 15.07.19 14:39 Сейчас в теме
"До конца 2020 года работники могут подать заявление о сохранение бумажной трудовой. В этом случае работодатель обязан вести документооборот о трудовой деятельности сотрудника как в электронном, так и в бумажном форматах."
Это каждому последующему работодателю нужно будет подавать такое заявление? Или эта норма будет распространяться только на текущего?
Если каждому следующему, то не будет ли это поводом для дискриминации при трудоустройстве?
14. protexprotex 113 15.07.19 15:08 Сейчас в теме
Скоро будет так - из всего работающего населения 70 процентов будут бухи, 20 процентов 1С программисты обслуживающих этих бухов, и всего 10 процентов прочие специальности :-)
EliasShy; project_21; Brawler; platonov.e; rusmil; +5 Ответить
29. 3vs 15.07.19 16:46 Сейчас в теме
(14)А может и наоборот - 20 % бухгалтера а 70% 1С программисты! :-)
Brawler; protexprotex; +2 Ответить
30. protexprotex 113 15.07.19 16:50 Сейчас в теме
(29) Ну учитывая какие у нас бухгалтера (в общей массе), то скорее всего
31. GSokolov 320 15.07.19 17:03 Сейчас в теме
Электронные трудовые книжки, как я понимаю, это результат, к которому пришили после давних разговоров об отмене этих книжек. Где ещё такой анахронизм (теперь уже в усовершенствованном электронном виде!) есть?
32. VmvLer 15.07.19 17:32 Сейчас в теме
(31) У меня трудовой герб СССР, будет жаль расставаться с таким раритетом)
33. 3vs 15.07.19 19:20 Сейчас в теме
(31)А что мешает оставить и то и то?
34. info1i 223 15.07.19 23:08 Сейчас в теме
Коллеги, ни с кем не спорю, выскажу свое видение. По-моему, это замечательная новость! Теперь данные не потеряются, скорость предоставления возрастет, также можно будет контролировать работодателей в режиме реального времени о корректности данных и, в случае чего, штрафовать - серых компаний станет еще меньше. Конфиденциальность? - было бы что скрывать; скорее всего данные будут или вовсе публичны, или доступны как сервис для организаций; а если и даже будут доступны только сотруднику, то ведь нотариус перед подписью полюбому проверит корректность с базой.
А потом пойдет развитие на рынке: кредит достаточно получить по справке из личного кабинета - удобно всем; интеграция с госуслугами: например, загранпаспорт - удобно всем; и с прочими организациями подобным образом - либо интеграция, либо заверение.
58. MariyaKrylova 17.07.19 09:55 Сейчас в теме
(34)По поводу "данные не потеряются" что-то сомневаюсь. В нашей стране все возможно.
Пример из личного опыта.
Мою запись из электронной картотеки больниц в том году "потеряли", две недели бегала в больницу, чтобы флюорографию пройти. Данные восстанавливали.
А в этом году опять проблема, живу в Перми, а полис к карточке прицепили московский (не понятно чей)... С моим полисом в больницах не принимают, поменять данные на действительный полис не могут, т.к. дата выдачи моего полиса раньше чем московский полис в базе данных. Сказали идти получать новый полис...
Видимо кто-то решил что бесплатная медицина мне не очень нужна.
37. Yurik1993 16.07.19 09:16 Сейчас в теме
(0) Ага, и как обычно одну бумажку уберут, а 10 введут чтобы отслеживать электронную)
39. A_Max 19 16.07.19 09:59 Сейчас в теме
А не является-ли аналогом трудовой книжки запрос по ндфл из налоговой и пфр (а его теперь к налоговой тоже присовокупили)?
В чём суть этой книжки то вообще?
neuromancer_aza; EliasShy; Denic_01; +3 Ответить
43. TODD22 18 16.07.19 10:21 Сейчас в теме
(39)
В чём суть этой книжки то вообще?

Электронной книжки или трудовой книжки вообще?
45. A_Max 19 16.07.19 10:35 Сейчас в теме
(43) А не важно какой. Ну ладно ещё понятно подтвердить стаж до начала ведения пфр/налоговой нормального учёта. Но уже года так с 2010 смысла нет.
44. Denic_01 46 16.07.19 10:25 Сейчас в теме
(39)
я вот тоже суть книжки не очень понимаю, данные по отчислениям в соцфонд давно электронные и видимо только на них они и опираются при начислении пенсии которой у нас все равно не будет.
46. GSokolov 320 16.07.19 10:35 Сейчас в теме
(39) Суть - подтверждение трудового стажа - уже давно потерялась. И трудовой стаж уже нигде не учитывается. ИЗ ПП 255:
2.Трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Но о деловых качествах работника трудовая книжка всё равно никак не говорит, только о продолжительности работы в разных местах и занимаемых должностях. А страховой стаж весь в электронной форме в ПФР уже должен быть.
48. TODD22 18 16.07.19 10:39 Сейчас в теме
(46)
Но о деловых качествах работника трудовая книжка всё равно никак не говорит

Да ну прям не говорит. У нас по крайней мере часто кандидата "заворачивали" потому что в трудовой у него статья "нехорошая".
Так же СБ в некоторых компаниях проверяют прошлые места работы.
42. пользователь 16.07.19 10:19
Сообщение было скрыто модератором.
...
47. A_Max 19 16.07.19 10:36 Сейчас в теме
Типа только для хранения записи типа "уволен по статье за взрыв макаронной фабрики"?
56. Indgo 338 16.07.19 14:40 Сейчас в теме
(47) За нанесения прорабу множественных телесных повреждений несовместимые с дальнейшим потомством .
53. Indgo 338 16.07.19 13:10 Сейчас в теме
Значить будет массовый слив. Мало им базы с информацией по Пенсионному фонду в даркнете.
57. jimli 6 17.07.19 09:52 Сейчас в теме
Идея правильная, проблем с реализацией не вижу вообще. В ПФ все равно данные об уплаченных налогах попадают. Эта же инфо - и сведения о работодателе.
59. Ionmuerto 17.07.19 12:50 Сейчас в теме
Трудовые книжки нужно отменить. Электронная трудовая книжка - закручивание гаек.
60. Painted 49 17.07.19 16:45 Сейчас в теме
Знакомому налог неверно насчитали. Угробил кучу времени и денег, отстаивая свою правоту в судах.
Зная наши суды и наш ПФР становится немного боязно.
Оставьте свое сообщение

См. также

С 28 марта возможны антимонопольные проверки ИТ-компаний

Новость ИТ-компания ИТ-льготы ИТ-Новость

Правительство 20 марта опубликовало постановление, которое частично отменило мораторий на проверки ИТ-предприятий. Контрольные мероприятия возможны уже с 28 марта 2024 года.

вчера в 14:00    110    user1915669    0       

1

ФНС изменила формы документов для перехода на налоговый мониторинг

Новость ИТ-Новость Налоги ФНС

ФНС утвердила новые форматы документов для подключения к налоговому мониторингу. Их надо использовать с 1 мая 2024 года.

26.03.2024    276    user1915669    0       

2

Росстат ввел новый отчет: об использовании роботов на производстве

Новость ИТ-Новость Отчетность

Росстат ввел новую форму отчетности – о применении роботов на производстве. Сдавать отчет предприятиям надо уже в апреле этого года.

25.03.2024    644    user1915669    1       

2

Появились новые правила запрета продажи для маркированных товаров

Новость ИТ-Новость Маркировка

Правительство распространило механизм применения запрета продажи маркированной продукции на кресла-коляски и медизделия. Постановление уже опубликовано на официальном портале.

21.03.2024    555    user1915669    0       

1

Маркировка консервов может стать обязательной уже в этом году

Новость ИТ-Новость Маркировка

Маркировка консервов может стать обязательной уже с 1 декабря этого года – Минпромторг разместил проект постановления. Сейчас в России идет эксперимент по маркировке этой продукции.

19.03.2024    472    user1915669    0       

1

Законопроект о возврате УСН ювелирам, создающим серебряные изделия, прошел первое чтение

Новость УСН ИТ-Новость Налоги

Ювелиры, которые работают только с серебряными изделиями, снова смогут применять упрощенку. Законопроект уже прошел первое чтение, а в случае его принятия вернуться на УСН можно будет задним числом с 1 января 2024 года.

18.03.2024    819    user1915669    2       

2

Ввели новые правила маркировки для участников табачного рынка

Новость ИТ-Новость Маркировка

Изменился механизм маркировки табачной продукции и электронных сигарет – постановление было опубликовано 1 марта. Большая часть изменений вступит в силу уже через месяц после опубликования.

15.03.2024    569    user1915669    0       

2

ФНС разъяснила правила поэтапного ввода нового формата заявления об отзыве доверенности

Новость ИТ-Новость ФНС Цифровая подпись

ФНС напомнила, что с 1 марта 2024 года применяется новый формат заявления об отзыве электронной доверенности. Параллельно с ним можно использовать документ старого образца.

14.03.2024    446    VKuser24342747    0       

2

Правила аккредитации для ИТ-компаний могут измениться

Новость ИТ-компания ИТ-льготы ИТ-Новость Минцифры

Минцифры хочет изменить правила получения аккредитации для ИТ-компаний. Например, отменить критерий о доле ИТ-дохода для стартапов. Одновременно предлагается установить новый критерий – об иностранном участии.

13.03.2024    531    user1915669    0       

2

ФНС добавила новые коды для декларации по налогу на прибыль

Новость ИТ-Новость Налоги ФНС

ФНС изменила некоторые правила заполнения декларации по прибыли, а также добавила новые коды. Нововведения связаны с изменениями в налоговом законодательстве в 2023 году.

07.03.2024    498    user1915669    0       

1

Изменятся правила сдачи отчета о движении средств на зарубежных счетах

Новость ИТ-Новость Отчетность

Минфин собирается обновить правила сдачи отчетов о движении финансов на иностранных счетах. Также меняются формы отчетов для резидентов и нерезидентов РФ.

01.03.2024    508    user1915669    0       

1

ЦФА можно будет использовать при международных расчетах

Новость ИТ-Новость Цифровая экономика

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, разрешающий использование цифровых финансовых активов (ЦФА) при внешнеторговых операциях.

29.02.2024    587    user1915669    0       

1

В июле начнется эксперимент по маркировке слабоалкогольных напитков

Новость ИТ-Новость Маркировка

Минпромторг подготовил проект постановления, которое утверждает правила проведения эксперимента по маркировке слабоалкогольных напитков. Маркировать планируют напитки, которые не относится к пивоверенной или виннодельнической продукции.

28.02.2024    553    VKuser24342747    0       

1

Требования к оплате сверхурочных могут изменить

Новость ИТ-Новость Кадры

Сверхурочная работа будет оплачиваться не только в повышенном размере, но и с сохранением всех дополнительных выплат и надбавок – законопроект прошел первое чтение. Если его примут, изменения вступят в силу уже 1 сентября 2024 года.

27.02.2024    523    user1915669    1       

2

Климатические проекты получат льготы по НДС

Новость НДС ИТ-Новость

Законопроект о льготах по НДС для климатических проектов с углеродными единицами одобрен Советом Федерации. Изменения по НДС должны вступить в силу спустя месяц после опубликования закона, но не раньше начала нового налогового периода.

26.02.2024    450    user1915669    0       

2

В России могут начать маркировать пиротехнику и огнетушители

Новость ИТ-Новость Маркировка

С 1 июня этого года в России планируется начать маркировку средств пожарной безопасности и пиротехники – пока в режиме эксперимента. Проект постановления опубликован 13 февраля 2024 года.

21.02.2024    567    user1915669    0       

2

Эксперимент по маркировке импортного алкоголя на территории РФ могут продлить на 2 года

Новость ИТ-Новость Маркировка

Правительство собирается продлить эксперимент по маркировке иностранной алкогольной продукции на территории России – законопроект уже прошел первое чтение. Изначально эксперимент должен был закончиться 31 мая этого года.

20.02.2024    550    user1915669    0       

2

ФНС сообщила, что электронную подпись для бизнеса теперь можно сделать удаленно

Новость ИТ-Новость ФНС Цифровая подпись

ФНС сообщает, что у ИП и ЮЛ появилась возможность сделать электронную подпись полностью удаленно. Это первый этап эксперимента «Старт бизнеса онлайн».

16.02.2024    1151    user1915669    1       

1

Минтруд подготовил новые формы отчетов в службу занятости

Новость ИТ-Новость Кадры Минтруд

Минтруд опубликовал проект приказа, который утверждает новые формы отчетов в службу занятости. Документы можно будет передавать через платформу Роструда «Работа в России».

16.02.2024    565    VKuser24342747    0       

1

С 20 февраля вводятся новые коды доходов и вычетов по НДФЛ

Новость НДФЛ ИТ-Новость Налоги ФНС

ФНС добавила новые коды НДФЛ – для доходов и вычетов. Новые коды начинают действовать уже с 20 февраля.

14.02.2024    802    user1915669    2       

1

Новые эксперименты по маркировке: консервы, ноутбуки и смартфоны

Новость ИТ-Новость Маркировка

В феврале начнется эксперимент по маркировке консервов – опубликовано постановление правительства РФ. Участники рынка могут принять участие в эксперименте по желанию. Также предлагается с конца февраля начать маркировать смартфоны и ноутбуки в режиме эксперимента.

12.02.2024    654    user1915669    2       

2

Правительство внесло изменения в правила маркировки упакованной воды

Новость ИТ-Новость Маркировка

Постановление правительства утвердило поправки в правила маркировки упакованной воды. Изменены требования к нанесению средств идентификации, применению кодов, полученных бесплатно, и передаче данных оператору.

09.02.2024    588    VKuser24342747    1       

1

ФСБ меняет требования к форме сертификата электронной подписи

Новость ИТ-Новость Цифровая подпись

ФСБ утвердила новые требования к форме квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи. Причина изменений – поправки в закон об электронной подписи.

07.02.2024    684    VKuser24342747    0       

1

Новые форматы УПД и счета-фактуры: где посмотреть и когда вступают в силу

Новость Бухучет ИТ-Новость ФНС

Налоговая опубликовала приказ с новыми электронными форматами для трех документов: счет-фактура, универсальный передаточный документ (УПД) и УПД со счетом-фактурой.

06.02.2024    1656    user1915669    1       

1

С 1 января действуют новые правила налогообложения работ и услуг иностранных компаний

Новость ИТ-Новость Налоги

Если зарубежная компания оказывала услуги или выполняла какие-то работы для взаимозависимой компании в России, то с 1 января этого года с таких доходов нужно платить налог на прибыль.

05.02.2024    592    user1915669    0       

2