Некому работать: в России не смогли найти команду для создания приложения под ОС «Аврора»

09.07.2019      62649

«Ростелеком» и Минкомсвязи предложили выдать федеральным чиновникам смартфоны под управлением отечественной ОС «Аврора». Удобство и сама возможность работы с операционной системы пока под вопросом. Например, банк ВТБ не нашел разработчиков для создания приложения под российскую платформу.

Суть конкурса

В мае ВТБ объявил конкурс на создание банковского приложения. Оно должно было корректно работать на российской платформе «Аврора». В заявке банк перечислил стандартный набор возможностей. Приложение должно выводить данные о картах и счетах пользователя, остатках на них, наличии кредитов и задолженностей по ним. Кроме того, через приложение банк планировал предоставлять данные о курсах валют, банкоматах и своих продуктах. 

За разработку приложения ВТБ готов был заплатить 2,4 млн рублей. Для решений подобного формата это вполне адекватная цифра.

Особенности «Авроры»

В основе российской ОС «Аврора» лежит финская ОС Sailfish. Ее разработали выходцы из Nokia, изначально система называлась Sailfish Mobile OS RUS. «Аврора» принадлежит «Ростелекому», и это единственная мобильная ОС, включенная в реестр российского ПО.

Эксперты признали, что устройств под управлением «Авроры» на рынке почти нет. Среди редких гаджетов – российские смартфоны Inoi. Но спрос на них невысок: в «Авроре» нет компонента Dalvik, так что Android-приложения она не поддерживает.  К тому же «Аврора» не слишком хорошо документирована. Многих разработчиков это останавливает. 

«Ростелеком» не стал участвовать в конкурсе ВТБ. В компании заявили, что занимаются поддержкой самой системы, а не разработкой приложений. По словам представителей «Ростелекома», в России есть компании, которые могли бы справиться с этой задачей. 

Никто не подошел

Желающих побороться за тендер ВТБ и разработку под «Аврору» оказалось немного. Заявки подали всего три компании: «Симкоу лаб», «Проф-ИТ сервис» и «Альва айти». Банк ни одну из заявок не принял, поэтому закупку признал несостоявшейся, сообщают «Ведомости». В банке решили, что компании допустили ошибки при составлении конкурсной документации.

Кроме того, разработчики получили нули от конкурсной комиссии по критериям квалификации команды. Не набрали они баллов за функциональность решений и за выполненные договоры на разработку приложений.

Все может измениться

Источники в Минкомсвязи и «Ростелекоме» утверждают, что правительство закупит 1,4 млн смартфонов под управлением ОС «Аврора». Их раздадут чиновникам, которые обязаны пользоваться смартфоном для решения служебных задач.

Выбор «Авроры» объясняют необходимостью обеспечивать безопасность данных и конфиденциальность общения. Вполне возможно, что это даст толчок разработке приложений для российской ОС – сначала по госконтрактам, а затем – и по крупным коммерческим заявкам. 


Автор:
Обозреватель


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Дон Кихот 09.07.19 09:58 Сейчас в теме
Над любым делом нужно последовательно работать, при отрицательном отборе госслужащих реализовать подобные проекты невозможно
dachnik; Wilka; ZOMI; Ziggurat; SagittariusA; wowik; Perfolenta; nofear; fxmike; user764477; +10 Ответить
143. alex_sh2008 4 12.07.19 08:51 Сейчас в теме
(1)А причем тут гослужащие, речь шла о тендоре и те предложения которые поступили не устроили заказчика, кто платит, тот и танцует. Писать поделки для андроида на java и выкладывать в гугл плэй это одно, а вот писать полноценные нативные приложения на C, C++ , это уже совсем другой уровень
2. mkalimulin 1148 09.07.19 10:21 Сейчас в теме
Программы писать некому, чемоданы таскать некому. Бедные, бедные наши начальники.
Wilka; Ziggurat; pikachu94; +3 Ответить
19. starik-2005 3033 09.07.19 15:25 Сейчас в теме
(2)
Программы писать некому, чемоданы таскать некому.
У госорганов проблемы в том, что они в своей кадровой политике ориентируются на обязательное наличие полного высшего образования, а многие хорошие разработчики свалили с ВУЗов курсе на третьем, т.к. поняли, что толку от них чуть, а геморра - через край. Из-за этого западные конторы (включая эйплы с гуглами) требования о наличии образования вообще убирают, а совдеповские чиновники пока не могут пойти против "ихнего" понимания мироустройства, где декларация о том, что человек отсидел свое в ВУЗе предпочтительнее опыта.
djl; Healer; Поручик; Wilka; RFP; +5 Ответить
20. TODD22 18 09.07.19 15:26 Сейчас в теме
(19)Да чего мелочится, давайте тогда и юристов с врачами без дипломов на работу брать.
KazanKokos; Healer; Velesstroy_OOO; +3 Ответить
21. starik-2005 3033 09.07.19 15:28 Сейчас в теме
(20)
давайте тогда и юристов с врачами без дипломов на работу брать
А тут, кстати, та же тема. Вот водитель КАМАЗа не справился с управлением и совершил наезд на пешехода. Смерть по неосторожности. А вот врач поставил неверный диагноз (82%) - и нифига. Давайте сажать за неверные диагнозы сначала, а потом будем требовать диплом с водителей КАМАЗов ))
24. TODD22 18 09.07.19 15:48 Сейчас в теме
(21)
А вот врач поставил неверный диагноз (82%) - и нифига.

Если был причинён вред или наступила смерть то очень даже фига, ознакомьтесь со статистикой дел.
25. Vovan1975 13 09.07.19 15:52 Сейчас в теме
(21)
А вот врач поставил неверный диагноз (82%) - и нифига

вот тут я, простите, не был бы так уверен. Там свои разборки, просто визги и сопли на публику не выносятся, даже в том случае если доктору статья УК не корячится.
44. dchumak 42 10.07.19 03:32 Сейчас в теме
(20) В нашем регионе (Иркутская область), в 2007 году требования высшего образования оставили только для руководящих должностей. Для обычных государственных/муниципальных служащих их убрали, для работы ведущим/главным специалистом достаточно средне-специального образования.
Тут проблема не в наличии "корочки", проблема в зарплатах.
В нашем регионе в госструктурах зарплаты в сфере ИТ оставляют желать лучшего и не растут уже много лет.
Соответственно, грамотные кадры уходят к частникам или работают на себя.
В госорганах же остаются либо пост-студенты (набираются опыта, чтобы уйти потом), либо пред- и пенсионеры (досиживают свой век), либо декретницы (офиц. трудоустройство, соцпакет, отпуск, пособия), либо те, кого никуда больше не берут.
Отсюда и кадровый голод.
AlenaR; Wilka; +2 Ответить
22. genayo 09.07.19 15:30 Сейчас в теме
(19) Ну конечно, они уходят с 3 курса, создают стартапы и становятся миллионерами. Зачем им связываться с мутными госзаказами?
starik-2005; +1 Ответить
23. starik-2005 3033 09.07.19 15:31 Сейчас в теме
(22)
Зачем им связываться с мутными госзаказами?
Абсолютно точно. Смотрел сегодня HH - там от 300к 97 вакух. С++/Python/java/B$. Даже 1С есть, кстати...
26. TODD22 18 09.07.19 16:04 Сейчас в теме
(22)
Ну конечно, они уходят с 3 курса, создают стартапы и становятся миллионерами идут работать на стройку.

Но с начало в армию....
28. genayo 09.07.19 16:29 Сейчас в теме
(26) Ну вооот... взял и всё обломал...
29. TODD22 18 09.07.19 17:34 Сейчас в теме
(19)
Из-за этого западные конторы (включая эйплы с гуглами) требования о наличии образования вообще убирают

Хотелось бы увидеть статистику сколько человек работает в гугле и эпле на позициях разработчиков без образования, а сколько с образованием.
А так тут вот один известный товарищ из одной известной организации говорил что они то же не смотрят на сертификаты спеца или эксперта по платформе при приёме на работу. Но когда я смотрел их вакансии там было обязательное требование наличие сертификата спеца с оговоркой "не консультанта" или эксперта.
31. starik-2005 3033 09.07.19 19:14 Сейчас в теме
(29) до 15 % без образования (в части диплома). У Вас просто слово "образование" с бумажкой ассоциируется, а это не одно и то же - увы и ах...
32. TODD22 18 09.07.19 19:25 Сейчас в теме
(31)
до 15 % без образования (в части диплома)


Не знаю на сколько правда:

"Я мого раз получала этот вопрос, поэтому решила опубликовать мои мысли на это тему тут.

Нужно ли высшее образование для работы в Google?

Краткий ответ: ДА. За почти 3 года, которые я заседаю в hiring committee я видела только одного кандидата без высшего образования, который был нанят. Из нескольких сотен кандидатов. ОДИН кандидат."
33. TODD22 18 09.07.19 19:27 Сейчас в теме
(31)
У Вас просто слово "образование" с бумажкой ассоциируется, а это не одно и то же - увы и ах...

Да у меня слово "образование" ассоциируется с тем что кто то посещал учебное заведение и получил там документ гос образца. Остальное у меня ассоциируется со словами "навыки", "умения", "опыт".
kraynev-navi; dchumak; +2 Ответить
34. starik-2005 3033 09.07.19 19:32 Сейчас в теме
(33) а что такое "образование"? Дайте краткое и емкое определение - Вас должны были этому научить в ВУЗе,...
35. TODD22 18 09.07.19 19:35 Сейчас в теме
(34)Не вижу смысла упражняться в определениях. То как я считаю я написал, вашу точку зрения я понял, то как мы оба понимаем слово "Образование" мы уже вроде определились.
36. starik-2005 3033 09.07.19 19:40 Сейчас в теме
(35) т.е. должны были научить, но не смогли, а корочку дали? Или формулировки не входили в базовый образовательный пакет?
38. TODD22 18 09.07.19 20:09 Сейчас в теме
(36)Ну вот Вас смотрю читать научили, а понимать написанное как то не очень. Попробуйте перечитать несколько раз медленно первое предложение в 35.
39. starik-2005 3033 09.07.19 20:59 Сейчас в теме
(38) так это отмазка, а отмазки - это основное, чему учат в ВУЗе. Я бы Вас на работу после такого не взял...

ЗЫ: как минимум двое моих знакомых научились в три года читать по азбуке, а в четыре могли это делать уже очень хорошо. Одного из них в нашей садиковской группе садили на стульчик, который ставили на стол, и он читал нам сказки. Я все думал, что его родители с ним как-то занимаются специально (Глен Доман и т.п.), но оказалось, что они оба в детстве провели много времени в больнице, поэтому от нечего делать научились читать. Сами. Да, азбуку родители купили - на этом их функция закончилась в образовательном процессе.

ЗЫЗЫ: как я понял относительно Вас, то научиться чему-то самостоятельно - это не Ваше. Понять не могу, но простить обязан)))
40. TODD22 18 09.07.19 22:08 Сейчас в теме
как минимум двое моих знакомых научились в три года читать по азбуке, а в четыре могли это делать уже очень хорошо.

Как минимум двести моих знакомых в 5 лет выучили всю алгебру и мат анализ, а в 10 лет уже поступили в ВУЗ и половина из них к 15 годам защитили кандидатскую. Я всё думал почему они такие умные, а потому что в интернете сочинять много ума не надо. Какую ещё дичь придумаете?

Я бы Вас на работу после такого не взял...

Ну да... особенно когда я к вам и не собирался.
З.Ы. Что бы кого то взять или не взять на работу надо быть работодателем, сомневаюсь что Вы до этого уровня уже доросли.

так это отмазка, а отмазки - это основное, чему учат в ВУЗе

Ещё там учат на идиотов время много не тратить, за сим спешу откланяться.
47. spectre1978 60 10.07.19 08:05 Сейчас в теме
(40) вы бы хоть по диагонали публикации посмотрели прежде чем намекать что человек идиот... если вам 1800 звезд не хватает. И таки мне кажется, что он запросто может собеседовать на работу, по крайней мере как руководитель департамента - легко.
48. TODD22 18 10.07.19 08:51 Сейчас в теме
(47)не имею привычки судить о людях по плюсикам и статьям.
49. TODD22 18 10.07.19 08:59 Сейчас в теме
(47)
И таки мне кажется, что он запросто может собеседовать на работу, по крайней мере как руководитель департамента - легко.

На работу принимает работодатель, а не тот кто собеседует. Кадровик то же может собеседовать, но он не является работодателем. Вы трудовой договор с кем заключаете с начальником департамента который у вас собеседование проводил или с компанией? Это как бы вроде очевидно.
По этому "я бы тебя не взял" от человека который не является работодателем, а всего лишь такой же наёмный работник как и соискатель звучит немного забавно. Не взял бы куда если у тебя ничего нет?!

Вот я как работодатель нанимал людей, платил им ЗП. Не кадровик их нанимал, не главный инженер и тд. Они только давали характеристику человеку.
51. spectre1978 60 10.07.19 09:28 Сейчас в теме
(49) Если мы говорим об организации как работодателе, то решение принимают должностные лица. В разных организациях это может происходить по-разному. В целом я полагаю нормальной ситуацию, когда руководитель ИТ может наложить вето или, наоборот, поспособствовать приему того или другого специалиста к себе в отдел. В конце концов ему с ними работать.
52. TODD22 18 10.07.19 09:51 Сейчас в теме
(51)Может наложить вето.
Но он не является работодателем, по этому и читать "я бы тебя не взял" надо как "мне и брать тебя некуда так как сам я наёмный работник, да и ты не просишься, но я тут покажу свою важность".
53. KapasMordorov 428 10.07.19 10:18 Сейчас в теме
(47)
Да нам всем наплевать, что у человека (я про starik-2005) пунктик про образование.
У нас есть красные дипломы, сертификаты и прочее.
А у него нет, но есть рейтинг.
И о чем это говорит? Да ни о чем.
Пусть своих тараканов сам лечит.
Ta_Da; vakham; +2 Ответить
66. starik-2005 3033 10.07.19 11:06 Сейчас в теме
(53)
Да нам всем наплевать, что у человека (я про starik-2005) пунктик про образование.
У меня как раз нет пунктика про образование. Я спокойно отношусь как к образованным людям с красными дипломами, так и к людям, которые получили образование самостоятельно, у которых вообще никаких дипломов нет. А вот у Боряна пунктик, т.к. его на эту тему перманентно "плющит и колбасит". Для него образование - это процесс обучения кем-то дипломированным кого-то пока что без диплома с последующей выдачей этого диплома этому кому-то. А для меня образование - это получение в определенной области фактических знаний, умений и навыков, а как они были получены и был ли на выходе формальный контроль качества полученных знаний, умений и навыков - меня колышет куда меньше.

Но от образования есть один минус - инициация специалиста. Это первобытный подход в практически неразвивающихся обществах, в которых мальчик становится мужчиной через определенный обряд. И потом, после того, как мальчик стал мужчиной, ему наносят татушку или еще чего - и все знают, что это не мальчик, а мужик. И мужику уже ничего доказывать не надо - все, он теперь с "дипломом" о том, что он теперь настоящий мужик. Так вот в обществах, которые не развиваются, нет конфликта отцов и детей, т.к. роли четко расписаны, табу четко утверждены. А в развивающихся обществах инициация играет все меньшую роль: паспорт не делает нас мужиками, ИНН тоже не делает, прочие бумажки возрастные нас не меняют, хотя паспорт и дают после 14 лет, а права в полном объеме мы получаем после 18-ти. В ту же пору имеем прекрасную возможность загреметь в армию - там, да, инициация мальчика в мужики, но сильно извращенная, поэтому что-то не вижу очереди в военкоматы (хотя в последнее время из-за реформ ситуация несколько меняется).

Так вот, возвращаясь к инициации специалиста дипломом, то получив оный специалист перестает развиваться. А зачем? Диплом уже есть, работа нашлась. Дальше усидеть на стульчаке, балансируя на грани какого-нить KPI, который тоже такие же товарищи и внедряют.

А вообще, у меня супруга бывшая в комиссии сидит, перед которой защита дипломов происходит. В свое время для нее курсовики, контрольные и дипломные работы были неплохим источником дохода (не знаю, как сейчас). И, как я понял с разговоров, вполне себе приличный технический ВУЗ готовит спецов, больше половины из которых дипломы пишут не самостоятельно. Так что особых умственных способностей отсидеть четыре года балакавриата и покупать курсовики, контрольные и, в итоге, диплом - не нужно. Для Макдональдса квалификации от такого образования предостаточно, для сферы ИТ - под большим вопросом. У меня коллеги с дипломами не часто помнят математику простую, не говоря уже о чем-то еще. А уж литературу - и подавно...
68. TODD22 18 10.07.19 11:15 Сейчас в теме
(66)
А вот у Боряна пунктик, т.к. его на эту тему перманентно "плющит и колбасит".

У меня пунктик в том что не во всех отраслях допустимо отсутствие профильного образования.

Вчера читал про требования дипломов гуглом и тд.

Так вот там было написано что отсутствие академического образования не является препятствием, но остаётся важным критерием при оценке кандидата.

Так вот, возвращаясь к инициации специалиста дипломом, то получив оный специалист перестает развиваться. А зачем?

Вы эту мантру из топика в топик повторяете, себя успокаиваете?
Он с тем же успехом может и без диплома работать сторожем или таксистом и никуда не развиваться.
69. starik-2005 3033 10.07.19 11:16 Сейчас в теме
(68)
Вы эту мантру из топика в топик повторяете, себя успокаиваете?
Он с тем же успехом может и без диплома работать сторожем или таксистом и никуда не развиваться.
Может. Но у него нет ограничителя в части достигнутых результатов в виде диплома. У меня почти у всех знакомых высшее образование, но многие из них работают на позициях уровня кочегаров в котельной.
71. TODD22 18 10.07.19 11:17 Сейчас в теме
(69)
Но у него нет ограничителя в части достигнутых результатов в виде диплома.

А чем диплом ограничивает? Не видел таких ограничений. Ограничения они в человеке, а не в дипломе. Ограниченных и без диплома много.
73. starik-2005 3033 10.07.19 11:21 Сейчас в теме
(71)
Ограничения они в человеке, а не в дипломе.
Ограничения - они в человека не с неба упали. Ограничения роста из-за того, что считаешь себя уже "взрослым", - распространенная их причина.
75. TODD22 18 10.07.19 11:23 Сейчас в теме
(73)
Ограничения роста из-за того, что считаешь себя уже "взрослым", - распространенная их причина.

Что мешает без диплома считать себя "взрослым"? В детстве что бы считать себя взрослым некоторые пить и курить начинают и диплом не нужен.
61. starik-2005 3033 10.07.19 10:42 Сейчас в теме
(40)
Как минимум двести моих знакомых в 5 лет выучили всю алгебру и мат анализ, а в 10 лет уже поступили в ВУЗ и половина из них к 15 годам защитили кандидатскую. Я всё думал почему они такие умные, а потому что в интернете сочинять много ума не надо. Какую ещё дичь придумаете?
Это не придумка, а реальный факт. Могу познакомить с ними, если хотите, и Вы все узнаете у них из первых рук. Но, как я понял, в Ваше представление о мире данный инцидент не вписывается, т.к. разум зацементировался и ничего нового уже не может воспринять. Печальный диагноз, конечно, но что поделать.

Ну да... особенно когда я к вам и не собирался.
З.Ы. Что бы кого то взять или не взять на работу надо быть работодателем, сомневаюсь что Вы до этого уровня уже доросли.
Сегодня не собираетесь, а завтра Вас вспомнят.
ЗЫ: Чтобы кого-то не взять на работу, достаточно быть тем, кто это решает на уровне отдела ИТ.

(40)
Ещё там учат на идиотов время много не тратить, за сим спешу откланяться.
А на каком предмете? Отмазки строить на всех предметах учат - видел лично много раз. Могу привести конкретные примеры (в отличие от Вас).
63. TODD22 18 10.07.19 10:53 Сейчас в теме
(61)
ЗЫ: Чтобы кого-то не взять на работу, достаточно быть тем, кто это решает на уровне отдела ИТ.

То есть по сути никем, я это уже понял.
Сегодня не собираетесь, а завтра Вас вспомнят.

Ваша компания не единственный работодатель, да и наверное не самый привлекательный, к тому же я Вам уже говорил что во франч мне не интересно. То что
мне не придётся работать с таким "замечательным" человеком как Вы меня только радует.
разум зацементировался и ничего нового уже не может воспринять.

Новое вполне, просто фильтр на балаболов в интернете имеет повышенные настройки. Про детей которые в 3 года самостоятельно научились читать найдя под кроватью букварь рассказывайте кому нибудь другому.
64. TODD22 18 10.07.19 11:01 Сейчас в теме
(61)
Печальный диагноз, конечно, но что поделать.

Вы с вашим "синдромом вахтёра" разберитесь.
65. Indgo 338 10.07.19 11:01 Сейчас в теме
(39)
так это отмазка, а отмазки - это основное, чему учат в ВУЗе. Я бы Вас на работу после такого не взял...

Так зачем программиста брать на работу? Программист чаще всего наемник, который вынужден временно трудиться за грохи.
Какое-либо поРАБощение нам не требуется. Ищите рабов среди ватников.
45. dchumak 42 10.07.19 03:41 Сейчас в теме
(31)
с бумажкой ассоциируется

Да, в России без бумажки ты букашка как говорится.
А такие "перлы" вроде "успешных" кандидатов без диплома и т.д. - очень редкие исключительные случаи. И на 99% там заслуга родителей - устроить по блату, помогать финансово и так далее.
В подавляющем большинстве случаев - неполучение этой самой "бумажки" в молодости грозит человеку большими неприятностями в пожилом возрасте - просто банально никуда не берут на работу без этой самой бумажки. И начинает человек рвать волосы на голове, какой был дурак в молодости и не учился. Но, уже поздно.
59. starik-2005 3033 10.07.19 10:34 Сейчас в теме
(45)
И начинает человек рвать волосы на голове, какой был дурак в молодости и не учился. Но, уже поздно.
Если к сорока годам человек не дорос до управленца, то от того, получил ли он бумажку или нет уже ничего не зависит. Он и с бумажкой после сорока будет на уровне "подай-принеси". Это не лечится.
62. TODD22 18 10.07.19 10:42 Сейчас в теме
(45)
В подавляющем большинстве случаев - неполучение этой самой "бумажки" в молодости грозит человеку большими неприятностями в пожилом возрасте - просто банально никуда не берут на работу без этой самой бумажки. И начинает человек рвать волосы на голове, какой был дурак в молодости и не учился. Но, уже поздно.

Это не во всех отраслях. Если для того что бы войти в ИТ достаточно ютубчика и книжек и особых требований в условиях кадрового дефицита работодатели не предъявляют то можно и без бумажки.
Но что будет если врачи, юристы, инженеры отвечающие за безопасность ядерных объектов будут учится по ютубчику и книжкам "Как лечить людей, представлять их интересы в суде и обслуживать ядерные реакторы за 21 день" то будет наверное не очень.
Ну или бывает что человек с образованием фил фака руководит ВПК и космической отраслью для меня то же остаётся загадкой как там оно ещё до сих пор летает.
67. starik-2005 3033 10.07.19 11:12 Сейчас в теме
(62)
"Как лечить людей, представлять их интересы в суде и обслуживать ядерные реакторы за 21 день" то будет наверное не очень.
А на сколько "очень" будет когда софт для атомных станций, юристов или лекарей начнет писать чел без диплома?
70. TODD22 18 10.07.19 11:16 Сейчас в теме
(67)
А на сколько "очень" будет когда софт для атомных станций, юристов или лекарей начнет писать чел бузедиплома?

Ну а как Вы сами считаете если софт для АЭС будет писать тот кто посмотрел курсы на ютубе и прочитал книжку "Программист за 21 день", как оно будет?
72. starik-2005 3033 10.07.19 11:19 Сейчас в теме
(70)
Ну а как Вы сами считаете если софт для АЭС будет писать тот кто посмотрел курсы на ютубе и прочитал книжку "Программист за 21 день", как оно будет?
Ну а как Вы сами думаете, если софт будет писать "дипломированный специалист", то он юнит-тесты с первого раза будет проходить? Сдается мне, что Вы о разработке софта примерно как о медицине все знаете )))
74. TODD22 18 10.07.19 11:22 Сейчас в теме
(72)
Ну а как Вы сами думаете, если софт будет писать "дипломированный специалист", то он юнит-тесты с первого раза будет проходить?

А как Вы сами думаете, если софт будет писать "не дипломированный специалист", то он юнит-тесты с первого раза будет проходить?
Сдается мне, что Вы о разработке софта примерно как о медицине все знаете )))

Сдаётся мне опять ed hominem.
77. starik-2005 3033 10.07.19 11:25 Сейчас в теме
(74)
А как Вы сами думаете, если софт будет писать "не дипломированный специалист", то он юнит-тесты с первого раза будет проходить?
А если нет разницы, то к чему приложить диплом?


(74)
ed hominem
Вы бы хоть в словарь иногда заглядывали бы...
78. TODD22 18 10.07.19 11:28 Сейчас в теме
(77)
ed hominem

Ad_hominem

Начните сами с чтения словаря. Оно вам нужнее....
81. starik-2005 3033 10.07.19 11:31 Сейчас в теме
(78) оно у меня в привычке, а у Вас, как я понял, вообще такой привычки нет - Вы же все знаете, Вам же больше развиваться не надо - диплом тормозит., да? )))
85. TODD22 18 10.07.19 11:35 Сейчас в теме
(81)Ну вот снова Ed hominem.
У вас привычка использовать переход на личности вместо внятной аргументации.
87. starik-2005 3033 10.07.19 11:37 Сейчас в теме
(85)
вместо внятной аргументации
По себе не мерьте.
88. TODD22 18 10.07.19 11:38 Сейчас в теме
(87)
По себе не мерьте.

Так не переходите на личности в аргументации.

А так до сих пор со слезами вспоминаю Ваши 82%.
80. TODD22 18 10.07.19 11:30 Сейчас в теме
(77)
А если нет разницы, то к чему приложить диплом?


Если для вас нет разницы будет вас лечить дипломированный врач и представлять ваши интересы дипломированный юрист, то это ваше лично дело.
82. starik-2005 3033 10.07.19 11:32 Сейчас в теме
(80) то-то все детей к "бабкам" таскали раньше, когда врачи были куда дипломированнее и ошибались реже...
84. TODD22 18 10.07.19 11:34 Сейчас в теме
(82)Ну вот вы до сих пор к "бабкам" ходите?
Вроде бы взрослый человек должны понимать предпосылки хождения к "бабкам" и прочим экстрасенсам гадалкам, но похоже взрослость ума это не про Вас. Как вы говорите "понять могу, простить нет".
86. starik-2005 3033 10.07.19 11:37 Сейчас в теме
(84) я к "бабкам" не хожу, к врачам тоже стараюсь пореже. Но для Вас, как я понял, важнее содержание, а не смысл. Любите манипулировать сознанием масс. Это не лечится. А то, что Вы ни одной толковой статьи на Инфостарте не написали - это проблема роста с дипломом, ибо нафига кому-то что-то доказывать - достаточно бумажку показать. Ваша позиция мне давно ясна как божий день.
90. TODD22 18 10.07.19 11:39 Сейчас в теме
(86)
А то, что Вы ни одной толковой статьи на Инфостарте не написали

Ну вот опять ed hominem.

Как можно слушать человека который носит такой костюм, как можно слушать человека который ездит на такой машине, как можно верить человеку который не написал 100 статей и не получил 1000 плюсиков?
92. Indgo 338 10.07.19 11:43 Сейчас в теме
(90)
Ну вот опять ed hominem.

Как можно слушать человека который носит такой костюм, как можно слушать человека который ездит на такой машине, как можно верить человеку который не написал 100 статей и не получил 1000 плюсиков?

Живем по понятиям, рассуждаем по авторитетам (звездо-лайкобайтам)
Вот у вас 17 лайкобайтов - значить ты пацак.
Вот у меня 100+ - значить нищеброд
У кого 1000+ бригадир
10К+ Царек.
100К+ Программист - который вместо того чтобы выкладывать проги на гитхабе и получить Биткоины, получал инфомани и теперь сильно жалеет
91. TODD22 18 10.07.19 11:40 Сейчас в теме
(86)
А то, что Вы ни одной толковой статьи на Инфостарте не написали - это проблема роста с дипломом, ибо нафига кому-то что-то доказывать - достаточно бумажку показать.

Действительно мне в отличие от вас не надо никому и ничего доказывать. Это у вас какая то проблема с ЧСВ.
121. dachnik 26 10.07.19 17:30 Сейчас в теме
(91) Форд поставил точку в вашем споре почти 100 лет назад.
122. TODD22 18 10.07.19 17:33 Сейчас в теме
(121)
Форд поставил точку в вашем споре почти 100 лет назад.

И что там Форд поставил? А то он чего только не сделал. Про что именно речь?
124. dachnik 26 10.07.19 17:45 Сейчас в теме
(122) Прежде чем ответить, могу поинтересоваться, по какой специальности/направлению диплом имеете?
125. TODD22 18 10.07.19 18:03 Сейчас в теме
(124)А имеет значение? В технической области, электроника.
127. dachnik 26 10.07.19 18:24 Сейчас в теме
(125) Не мог не спросить, коли речь зашла о дипломах.
Отвечаю на ваш вопрос. Форд доказал на примере организации труда в своей фирме, что правильно организованный процесс производства не требует высокой квалификации от основных рабочих, достаточно дисциплины и адекватности, по сути базовой школьной программы и справки наркопсихдиспансера, если говорить про бумажки.
Экстраполируя опыт Генри Форда то же можно сказать и о других сферах, не только производстве.
Высшее образование по идее должно дать человеку умение принимать верные решения в разных ситуациях. Если все (пусть большая часть) ситуации предусмотрены организацией труда и понятными инструкциями, то зачем нужны повышенные требования к сотруднику? В редких нестандартных случаях лучше иметь одного супер-пупер спеца, чем множество дипломированных спецов средненького качества.
Развитие технологий и машинного обучения в конечном итоге приведет к тому, что останется не так много сфер, где деятельность работников будет нельзя регламентировать. Вон, даже на медицину уже покушаются.
128. dachnik 26 10.07.19 18:35 Сейчас в теме
(127)Я к тому, что ВО, по крайней мере в нашей стране, не сделает ни из кого супер-специалиста.
Просто же дипломированные зачастую (я не говорю про науку, образование, НИОКР) не нужны, т.к. с их трудовыми функциями при правильно организованном рабочем процессе, сможет справиться практически любой, пройдя базовый курс.
Честнее было бы профучилища при организациях держать, а ВУЗы заставить работать как системы непрерывного повышения квалификации и продвижения НИОКР. Пусть их будет немного, но высокого качества. И "бумажкой" тогда уже следует сопровождать каждый этап "роста" специалиста.
133. TODD22 18 10.07.19 18:48 Сейчас в теме
(128)
Я к тому, что ВО, по крайней мере в нашей стране, не сделает ни из кого супер-специалиста.

Так отсутствие ВО(или любого другого образования) само по себе не делает никого специалистом.

Для кого то получение образования это не только получение "бумажки", но так же знаний и навыков. То есть это возможность, а не препятствие.
135. dachnik 26 10.07.19 19:09 Сейчас в теме
(133)
Так отсутствие ВО(или любого другого образования) само по себе не делает никого специалистом.

Для кого то получение образования это не только получение "бумажки", но так же знаний и навыков. То есть это возможность, а не препятствие.


так я с этим и не спорю. Говорю только, что ВО переоценено. Половине сотрудников оно вообще не нужно для работы. Другой половине, наоборот, стоило бы сильнее вгрызаться в гранит. Дисбаланс.
starik-2005; +1 Ответить
136. TODD22 18 10.07.19 19:29 Сейчас в теме
(135)
Говорю только, что ВО переоценено.

ВО возможно в данный момент и переоценено, но там речь была про то что "академическое образование" вообще человеку не нужно и что в 4 года он может самостоятельно научится читать по найденной под кроватью больнице азбуке.... ну и прочие удивительные истории. Но при этом все предпочитают пользоваться услугами дипломированных врачей и юристов и летать на самолётах с пилотами закончившими лётные училища, а не с теми кто смотрел ролики на ютубе как управлять самолётами.
137. dachnik 26 10.07.19 19:48 Сейчас в теме
(136)
...но там речь была про то что "академическое образование" вообще человеку не нужно...

Мне так не показалось, либо я ничего не понял.

Касательно пилотов и врачей, там огромную долю образования (гораздо больше теоретической) составляет практическая часть, поэтому считаю сравнение с обычными образовательными программами не совсем корректным.

Поучившись в 2,5 разных вузах (таки доучился только в одном), везде столкнулся с практически полным отсутствием практической части в обучении, да те же лабы - больше формализм, без объяснения сути происходящего, производственная практика - вообще смех (говорю за МГТУ, Станкин и МЭСИ).
starik-2005; +1 Ответить
139. TODD22 18 11.07.19 10:47 Сейчас в теме
(137)
везде столкнулся с практически полным отсутствием практической части

Я вот в МФТИ не учился и МЭСИ не заканчивал, не могу сказать как оно там, но даже в моём провинциальном учебном заведении я проходил практику на ОРТПЦ и станции космической связи где нас учили ремонтировать и обслуживать довольно сложное оборудование связи.
140. TODD22 18 11.07.19 10:50 Сейчас в теме
(137)
Касательно пилотов и врачей

Касательно врачей теоретической подготовки у них хватает. У меня друг на хирурга учился. И я помню какое количество книг у него было(и книги были очень дорогие) и как он это всё учил.
141. mkalimulin 1148 11.07.19 13:00 Сейчас в теме
(140) Он их в больнице под кроватью нашел?
142. TODD22 18 11.07.19 13:05 Сейчас в теме
(141)
Он их в больнице под кроватью нашел?

Часть купил, часть выдали в мед академии. А что?
156. studius 13.07.19 12:22 Сейчас в теме
(136) их просто не допустят к подобным работам. Кроме того, летчик очень интеллектуальная профессия, поэтому и хорошо оплачиваемая.
На самом деле, я целиком поддерживаю, что ВО нужно и это не стоит даже обсуждать. Причем, получать его необходимо вовремя, в молодости, когда формируются синаптические связи в мозгу. "Талантливый" самоучка лично на своей практике видел, как много раз проигрывал даже весьма посредственному выпускнику с профильным ВО.
157. starik-2005 3033 15.07.19 17:53 Сейчас в теме
(156)
"Талантливый" самоучка лично на своей практике видел, как много раз проигрывал даже весьма посредственному выпускнику с профильным ВО.
А что это Вы 9 лет на сайте, а до сих пор стажер? )))

В образовании все зависит от системности. Если ее нет - хоть пять ВО получи, а будешь дураком. А если есть, то и одного ВО не нужно. Другое дело, что без ВО этой самой "системности" получить непросто, т.к. просто не с кем обсудить предмет (то же программирование, которое в части обработки данных весьма связано с дискретной математикой, а я, полагаю, многих с ВО в части дискретной математики переплюну).
158. studius 16.07.19 10:47 Сейчас в теме
(157)Вот видите, с Вашей системностью одно даже в голову не пришло, что регистрация на сайте 9 лет назад ради скачивания обработки для бухни в том же году != развитию в этой сфере. В 1с залез только в прошлом году. Работал сисадмином и потом джава-разработчиком.
Я даже больше чем уверен, что на сайте есть куча мертвых душ, за 10 лет сделавших пару постов и они тоже при этом будут считаться продвинутыми старожилами?
159. starik-2005 3033 17.07.19 10:29 Сейчас в теме
(158)
Работал сисадмином и потом джава-разработчиком.
Джава-разработчик что забыл на сайте уг-шных 1Сников?
160. studius 17.07.19 15:57 Сейчас в теме
(159) в МСК не понаехал, чтобы джавой заниматься. А галеры на джаве для банка, которому писали суфд мало отличаются от условий того же франчайзи 1с. java 1.7, legacy code, постоянные дедлайны. И в наших деревнях 1сник намного больше зарабатывает того же java разработчика.
Знаете, что на той работе сильно запомнилось? Депрессия в лицах программистов. Они пришли в эту фирму в 2008 и никуда не рыпаются, потому как по технологиям на той же джаве не развивались, а застряли на legacy code и попросту мало где востребованы, потому и работу не хотели сменять. Были резвые ребята, которые в МСК понаехали и отлично себя прокачали в софтверных фирмах и сейчас имеют кучу клиентов из-за рубежа. Но таких крайне мало и я, в том числе, ни разу к ним вообще не отношусь.
В свою очередь, один эсник с выдержкой нормальной разработки в наших деревнях спокойно может 60 тысяч в месяц зарабатывать, что для той конторы, где жабистом работал - это были очень огромные деньги.
Но с 1с я знаю, что в любой местности она будет востребована. В отличие от чего-то другого.
Как даже в этой фирме мне ребята рассказывали о своих краснодипломниках-программистах, кто выбрал развитие в 1с - чувствуют всегда себя весьма неплохо.
starik-2005; +1 Ответить
161. TODD22 18 17.07.19 16:01 Сейчас в теме
(160)
Но с 1с я знаю, что в любой местности она будет востребована. В отличие от чего-то другого.

Сейчас рынок удалёнки интереснее чем 10 лет назад. Можно попробовать. Но если 1С кормит, то почему бы и нет....
138. starik-2005 3033 11.07.19 10:44 Сейчас в теме
(135)
стоило бы сильнее вгрызаться в гранит
Сейчас кризис фундаментальных знаний. И этот кризис будет увеличиваться, т.к. даже "ученые" живут в поле функции денежного потока от трудозатрат, стараясь оптимизировать оную по коэффициентам, чтобы меньше делать и больше получать. И у них фундаментального образования для решения данной транспортной задачи вполне хватает, а остальное малозначимо.

ЗЫ: среди 1С-ников не так много народу, кто мог бы решить даже квадратное уравнение, а тех, кто в принципе может найти реальную задачу, где оное решение могло бы пригодиться - и того меньше. А если говорить о том, что методов решения данного уравнения больше двух, то и вообще некому будет поддержать данный разговор.
130. TODD22 18 10.07.19 18:46 Сейчас в теме
(127)
Форд доказал на примере организации труда в своей фирме, что правильно организованный процесс производства не требует высокой квалификации от основных рабочих, достаточно дисциплины и адекватности, по сути базовой школьной программы и справки наркопсихдиспансера, если говорить про бумажки.

"На предприятиях же Форда существовала только повременная оплата, при этом большинство операций не требовало особого мастерства."
46. vipetrov2 10.07.19 05:53 Сейчас в теме
(19) Проблема образования очень обширная и очень разносторонняя. Буквально вчера выборочно посмотрел несколько роликов на канале Константина Сёмина по образованию, он конечно палку перегибает и безнадегу вселяет, но факты подбирает реальные и вопиющие. Эта проблема не только России, а всего мира, а в России с образованием еще пока дело обстоит приемлемо, но сильная деградация идет уже более 50 лет. И тот факт, что именно западные ИТ компании первыми стали не требовать диплом высшего образования и говорит о гораздо большей проблеме кадров у них. У нас есть ВУЗЫ старой школы, например, МГТУ им. Баумана, МФТИ, есть в стране еще школы при НИИ, где преподают профессора. А есть президентская школа на рублевке с ценой года обучения в миллион рублей, где типо элиту обучают, но по факту просто "породистых" бездарей и таких по всей стране навалом.
А ИТ отрасль очень специфическая вещь, там срок жизни технологии постоянно сокращается и уже сейчас в среднем составляет менее 10 лет. Поэтому необходимо постоянно обновлять свои знания, ВУЗы за этим процессом не поспевают. Поэтому необходимо кардинально менять процесс образования, нужно давать знания не о технологиях, а о том как самостоятельно осваивать технологии и их создавать. В ВУЗах очень медленно это внедряется, и не везде нормально реализовывается, например, там есть УИР (научно исследовательская работа). Но негативных процессов в разы больше. Например, сейчас многие частные предприятия внедряют систему профстандартов, где на каждую должность прописываются требования по профильному образованию, т.е. надо не просто диплом о ВО иметь, а именно по профилю. В маленьких городах, таких специалистов в принципе нет, так что все беды еще впереди.
Конкретно в этом тендере приняли участие 3 фирмы и еще непонятно, какие критерии оценки к ним предъявляли. И кто больше виноват не понятно, заказчик с завышенными требованиями или недостаточной компетенцией разработчики.
dachnik; AlenaR; +2 Ответить
145. MegasXXX 2 12.07.19 11:19 Сейчас в теме
(19)
Это да, на днях видел вакансию 1С-ника в Москве в "Росс космос" с требованием ВО и ЗП 70 000р - 13% - право смешно господа!
В комерции ВО не требуется до "Начальника отдела разработки".
3. capitan 2466 09.07.19 10:24 Сейчас в теме
Гусары в таких случаях имеют приказ - Молчать !
Wilka; Ziggurat; +2 Ответить
4. Senator_I 166 09.07.19 10:27 Сейчас в теме
Может быть все же вопрос в оплате? Проект разовый, денег немного, риски большие.
Wilka; wowik; 123lexaru; user915871; bo0s; +5 Ответить
6. mkalimulin 1148 09.07.19 11:23 Сейчас в теме
(4) Дело не в оплате. Она, как сказано в статье, адекватная. Если рассматривать вопрос изолированно.
А если комплексно, есть требования заказчика. И первый вопрос - а они выполнимы? Если бы это был Android или iOS, то ответ можно было бы дать легко.
А здесь исполнитель должен сначала провести исследовательские работы и только потом браться или не браться за эту работу.
Надо было не заказ на разработку инициировать, а НИОКР. И не среди всех желающих, а среди профильных вузов.
dachnik; 123lexaru; +2 Ответить
5. Xershi 1474 09.07.19 10:35 Сейчас в теме
Как видно работать есть кому, целых 3 конторы отозвалось, а вот вопрос квалификации и финансирования конечно большой! Не думаю что ведущих спецов будут на 3 копейки сажать))
Wilka; graphbuh; +2 Ответить
18. Darklight 32 09.07.19 15:16 Сейчас в теме
(5)То что 3 конторы отозвались - не говорит о том, что у них есть спецы - это же Россия - тут всё через субподрядчиков решается , и через откаты!
120. dachnik 26 10.07.19 16:44 Сейчас в теме
(5) Ну, как раз конкурс и провален по уровню квалификации команд. Но, простите, какой может быть уровень, если реализованные проекты под эту ОСь можно по пальцам пересчитать, да и, как написано в новости, "Аврора" не документирована должным образом.
Требования уровня "не старше 30 лет с опытом работы 20 лет".
7. AlexandrUng 09.07.19 11:40 Сейчас в теме
Что-то сомнительно насчет того что за решения подобного формата это адекватная цифра...
9. kuld 248 09.07.19 12:36 Сейчас в теме
Интересно, в 1С уже начали портировать мобильную платформу под эту ОС? )
15. Darklight 32 09.07.19 15:09 Сейчас в теме
(7)Согласен с Вами. Для Android или для для iOS это нормальная цифра для несложного банковского приложения. Но Для Авроры - где нет ни документации номальной, ни фреймворков, ни широко набора специальных библиотек, даже сообщества программистов, но есть жёсткие условия тендера - это цифра занижена почти на порядок. Наполнять практически новую ОС софтом - это очень сложная и финансово затратная задача. Это требует больших инвестиций как в субсидирование самих программ (т.е. в данном случае должны были и цену предложить выше рыночной для , скажем Андройд платформы - где всё можно разрабатывать достаточно лекго и комфортно, так и ещё и субсидии предложить - на такую же сумму - получение которых обязывает создать дополнительные библиотеки и демонстрационные примеры к самой платформе, которые будут использованы в конечном продукте); так вкладываться нужно и в популяризацию разработки под саму ОС - популяризацию и рост комьюнити, документации, тренинга.
А чиновники - небось в неофициальной беседе по тендеру вместо субсидий заявили что победителю ещё нужно будет вернуть 1лям в виде откатов - а как же иначе! Никто не согласился - вот никто и не подошёл! Была бы реальная заинтересованность - при такой сложившейся ситуации - попросту разделили бы проект на более мелкие задачи - и раздали бы всем участникам с небольшой предоплатой - а потом бы контролировали процесс итоговой сборки (с привлечением самих разработчиков ОС как экспертов) - да это было бы дороже - но это хоть бы сдвинуло проект с мёртвой точки, и в дальнейшем бы уже другие проекты пошли бы легче!
На западе такой проект явно был бы около тех же 2-3 лямов, только не рублей..... + субсидии ещё столько же бы сверху предложили бы - на развитие комьюнити!
dachnik; newage; rybusha; +3 Ответить
41. mkalimulin 1148 10.07.19 00:05 Сейчас в теме
(15) На западе этот проект делался бы в вузе. За определенные деньги и без каких либо гарантий результата. По принципу НИОКР, т.е. "возьмете то, что у нас получится".
8. s22 19 09.07.19 12:20 Сейчас в теме
Тут нюанс, на Аврору никто не писал приложения. Это вещь в себе. Опыта ни у кого нет. Я вообще не понимаю нафиг она нужна.
По мне вполне адекватным было бы требование работы на стоковом андроиде, не более
14. YanTsys 12 09.07.19 14:39 Сейчас в теме
(8) но при этом тем разработчикам которые готовы были взяться за работу отказали так как
"Не набрали они баллов ... за выполненные договоры на разработку приложений."
:)))
16. Darklight 32 09.07.19 15:11 Сейчас в теме
(8)Чиновникам нужна ОС которую ФСБ могла бы контролирвать от и до! Ну и тех кто её использует тоже... ну а ситуация с Хуавеем чётко намекает что и в России такое тоже может быть и нам нужны и свои IT разработки - и нет в этом ничего предрасудительного!
10. user915871 09.07.19 13:03 Сейчас в теме
Для решений подобного формата это вполне адекватная цифра.


Видимо, мнение автора.
11. s22 19 09.07.19 13:18 Сейчас в теме
(10) вполне адекватная для привычных платформ, а для этой только спецов нет
12. 123lexaru 09.07.19 13:18 Сейчас в теме
2.4 ляма нормальный бюджет для разработки под Android. Где есть хороший пул реализованных аналогичных задач, есть ресурс на рынке труда, а главное - тим, которая может сделать такое приложение - в дальнейшем спокойно переводится на другой проект.
решение же для "Авроры" - это, мало того, что "вещь в себе", наработанный опыт с которой потом применить негде, так еще и риски очень высокие...
миллионов за 5-6 бюджета, с внятными сроками и планированием, возможно, кто-то бы и поборолся, а так - идея изначально мертворожденная была...
Darklight; AlenaR; Senator_I; user623969_dusa; +4 Ответить
Оставьте свое сообщение

См. также

Госдума утвердила законопроект о бессрочное праве на кредитные каникулы

Новость Законодательство ИТ-Новость

Со следующего года все россияне смогут в любое время оформить кредитные каникулы по потребительским кредитам, если попали в трудную жизненную ситуацию. Соответствующий законопроект одобрен Госдумой.

21.07.2023    749    VKuser24342747    0       

2

Открываем рубрику «Книжный клуб»: подборка полезных книг для разработчиков

Новость Развлечения, искусство, спорт Конкурс ИТ-Новость Сообщество

Редакция Инфостарта продолжает тестировать новые форматы: в эфире рубрика книжный клуб. Раз в месяц мы будем публиковать подборку полезных книг от разработчиков и для разработчиков. 

06.02.2023    9100    a_a_burlakov    46       

41

Мем недели: нейросеть ChatGPT написала диплом российскому студенту. И он его защитил

Новость Развлечения, искусство, спорт Искусственный интеллект

Студент одного из российских вузов Александр Жадан рассказал, как написал дипломную работу с помощью нейросети ChatGPT. Чат-бот генерировал текст диплома, а Александр формулировал запросы и редактировал текст нейросети.

03.02.2023    5383    user997184    6       

3

Правительство изменило условия предоставления льготной ипотеки ИТ-специалистам

Новость ИТ-компания ИТ-льготы ИТ-Новость Минцифры

Правительство расширило программу выдачи кредитов на жилье под низкий процент для сотрудников ИТ-компаний. Увеличен возрастной диапазон, снижены требования к заработной плате.

31.01.2023    5784    VKuser24342747    9       

1

Минцифры открыло прием заявок на отсрочку от весеннего призыва

Новость ИТ-льготы ИТ-Новость Минцифры

Собирать информацию для передачи в Министерство обороны ведомство будет до 6 февраля. Право на отсрочку имеют ИТ-специалисты, работающие в аккредитованных компаниях.

24.01.2023    7105    VKuser24342747    0       

2

ФНС рассказала о темпах выдачи электронных подписей по новым правилам

Новость ИТ-Новость ФНС

Налоговики опубликовали первые статистические данные о выданных по новым правилам электронных подписях. А также призвали пользователей оформить новые сертификаты КЭП до конца этого года, не дожидаясь январского ажиотажа.

18.10.2022    6805    ЕленаЧерепнева    0       

1

Минобороны предоставит сотрудникам ИТ-компаний отсрочку от частичной мобилизации

Новость ИТ-Новость

Министерство для обеспечения работы высокотехнологической отрасли намерено освободить от частичной мобилизации разработчиков с высшим образованием из аккредитованных в Минцифры ИТ-компаний.

27.09.2022    5389    VKuser24342747    10       

4

Граждане смогут управлять своими персональными данными через Госуслуги

Новость Безопасность ИТ-Новость

Минцифры намерено создать реестр, в котором будут представлены все согласия на обработку персональных данных. Россияне получат к нему доступ через Госуслуги и смогут отзывать собственные разрешения.

16.09.2022    7833    VKuser24342747    1       

4

В дипломах выпускников колледжей появятся QR-коды со сведениями о компетенциях

Новость ИТ-Новость Образование Цифровая экономика

Минпросвещения сообщило, что при помощи кода можно будет получить подробную информацию о теоретических знаниях и практических навыках студента. Это упростит трудоустройство выпускников.

23.08.2022    6032    VKuser24342747    0       

1

Банки обяжут идентифицировать клиентов через биометрическую систему

Новость Банки Безопасность ИТ-Новость

Центробанк планирует установить обязательное условие регистрации новых клиентов – прохождение идентификации через единую биометрическую систему (ЕБС). Регулятор считает действующие методы регистрации ненадежными.

22.07.2022    5384    VKuser24342747    0       

0

Минцифры запустило на «Госуслугах» сервис с информацией о мерах поддержки ИТ-отрасли

Новость Импортозамещение ИТ-Новость

В новом разделе можно узнать о действующих льготах и преференциях, а также ознакомиться с последними новостями о реализации проектов поддержки и нормативными документами.

10.06.2022    5566    VKuser24342747    0       

2

Минцифры запустит цифровые кафедры в более чем 100 вузах России

Новость ИТ-Новость Минцифры Образование Цифровая экономика

Глава Минцифры Максут Шадаев рассказал о старте программы дополнительного обучения студентов, школьников и взрослых, в ходе которой они смогут овладеть цифровой специальностью.

10.06.2022    6703    VKuser24342747    0       

1

Госдума одобрила к первому чтению упрощенное получение ВНЖ для ИТ-специалистов

Новость ИТ-Новость

Госдума приступила к рассмотрению законопроекта, упрощающего процедуру получения вида на жительство для иностранных разработчиков и их семей. Документ получил также одобрение Совета Федерации.

08.06.2022    5429    VKuser24342747    7       

1

На сайте «Госуслуги» заработал справочник по льготной ипотеке для ИТ-специалистов

Новость ИТ-Новость

На портале работники ИТ-индустрии могут узнать, имеют ли право на получение кредита, где можно его оформить и на каких условиях. Льготная ипотека предоставляется в рамках поддержки ИТ-отрасли.

02.06.2022    6604    VKuser24342747    5       

2

Правительство переведет большую часть госуслуг в онлайн до конца 2023 года

Новость ИТ-Новость Цифровая экономика

Правительство подготовило концепцию поэтапного перехода к цифровому формату предоставления госуслуг. Россияне смогут воспользоваться сервисами в режиме 24/7.

21.04.2022    8477    VKuser24342747    0       

4

В России будут готовить киберспортсменов – с нормативами по бегу и приседаниям

Новость ИТ-Новость

Министерство спорта утвердило стандарт подготовки по компьютерному спорту. Перечня игр или количества фрагов на разряд там нет – зато есть нормативы по общей физической подготовке.

24.01.2022    12943    user1015646    5       

2

«Госуслуги» интегрируют с государственной биометрической системой

Новость ИТ-Новость Минцифры Цифровая экономика

Заходить на сайт «Госуслуг» станет проще. Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) сервиса интегрируют с «Единой биометрической системой» (ГИС ЕБС) – Минцифры заключило соответствующий контракт с «Ростелекомом».

24.01.2022    13173    user1015646    0       

0

Унылые пользовательские соглашения-многостраничники могут исчезнуть

Новость ИТ-Новость

Прочитать до конца пользовательское соглашение и понять все юридические формулировки в нем способен только действительно упорный человек. Но вскоре соглашения могут стать короче и понятнее – в США разрабатывают соответствующий законопроект.

18.01.2022    8374    user1015646    0       

3

Стартап с российскими корнями оценили в 17,5 млрд долларов США

Новость ИТ-Новость Управление проектами

Стартап Miro, основанный выходцами из России, привлек 400 млн долларов США в рамках инвестиционного раунда С. В целом же компанию оценили в 17,5 млрд долларов.

12.01.2022    13256    user1015646    2       

4

Банк России с января начнет собирать обезличенные данные о денежных переводах россиян

Новость Банки ИТ-Новость

Центробанк с 2022 года ужесточит контроль потенциально нелегальных платежей между физлицами. Некоторые банки сообщили о необходимости передавать личные данные граждан, но ЦБ отрицает эту информацию.

30.12.2021    19049    VKuser24342747    3       

0

Жители России смогут получить зарплату через СБП

Новость Банки ИТ-Новость Цифровая экономика

Система быстрых платежей, запущенная в начале 2019 года, позволяет моментально переводить деньги, оплачивать товары и услуги. В 2022 году СБП начнут использовать и для выплаты зарплат – правда, пока лишь в пилотном режиме.

27.12.2021    18628    user1015646    3       

1

Госдума начала рассмотрение закона о базовом доходе для семей с детьми

Новость Законодательство ИТ-Новость

В Госдуму внесен законопроект, который устанавливает обязательные выплаты для семей, в которых воспитываются дети до 18 лет. Платежи будут рассчитываться в зависимости от числа членов семейства.

22.12.2021    18899    VKuser24342747    8       

3

«Google Диск» не позволит расшаривать файлы, нарушающие правила сервиса

Новость Google Безопасность ИТ-Новость

Сервис «Google Диск» ввел ограничение на доступ к загруженным файлам, если они нарушают политику компании. Пользователи получат уведомление, если их контент не соответствует правилам хранилища.

21.12.2021    25820    VKuser24342747    3       

1

В России может появиться право на отказ от интернета

Новость Интернет ИТ-Новость

Совет при президенте по правам человека (СПЧ) представил Концепцию по защите прав и свобод человека и гражданина в цифровом пространстве. Одно из положений документа – возможность отказаться от сетевого взаимодействия.

17.12.2021    22705    VKuser24342747    30       

1

На Госуслугах появилось проактивное информирование по сервисам ОМС

Новость ИТ-Новость Здравоохранение Минцифры Мобильные приложения Цифровая экономика

Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) совместно с Минцифры запустил услугу уведомления граждан о процессе получения медицинских услуг по ОМС.

07.12.2021    16830    VKuser24342747    1       

1