iPhone c «Яндексом»: предустановку российских приложений на импортные смартфоны могут сделать обязательной

03.07.2019      14816

На импортные смартфоны, попадающие на российский рынок, намерены устанавливать российские приложения. Согласно законопроекту, устанавливать российские приложения на смартфоны и планшеты должны производители.

Это должно открыть российским разработчикам доступ на иностранный рынок, а пользователям – гарантировать безопасность использования устройств.

Что говорит ФАС

В Минкомсвязи уже готовы поправки к закону о связи, сообщают «Ведомости». Раньше ведомство скептически относилось к установке российских приложений на иностранные смартфоны. Чиновники считали, что этот шаг не поддержит отечественных разработчиков. 

В начале 2019 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) представляла похожий законопроект, но его так и не приняли. Теперь же ФАС согласовала проект Минкомсвязи. 

Правительство определит список ПО для установки, а также перечень смартфонов и планшетов для этого. Упоминание конкретных приложений может нарушить закон о конкуренции и вызовет вопросы у представителей антимонопольного кабинета. Скорее в список включат типы приложений, обязательных для установки – поиск, карты, мессенджер и др.

Новый документ опубликуют в ближайшие дни. 

Что говорят производители и разработчики

Иностранные компании, которые поставляют смартфоны и планшеты в Россию, не в восторге от такой инициативы. В Apple на одном из совещаний прямо заявили: если предложение Минкомсвязи примут, компании придется пересмотреть свою бизнес-модель. Большинство приложений компании очень тесно связано с ОС. Стороннее решение будет не так эффективно, безопасно и удобно для пользователей. 

Китайские производители также негативно высказываются о законопроекте. Потенциально это может вызвать задержки с появлением смартфонов в стране, увеличить долю серого импорта и повысить себестоимость устройств.

Крупные российские разработчики приложений поддерживают идею Минкомсвязи. В «Лаборатории Касперского» считают, что законопроект даст пользователям широкий набор готовых инструментов.


Автор:
Обозреватель


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Infector 199 03.07.19 18:58 Сейчас в теме
Вы еще не пользуетесь браузером "Амиго"? Тогда мы идем к Вам!
shard; Brawler; yuri.krylov; SagittariusA; EUGCH; arakelyan; +6 Ответить
3. Perfolenta 204 04.07.19 00:32 Сейчас в теме
(1) Вам не нужны сервисы Гугла? А хрен вы их удалите... это не ваша память телефона, а наша!
SagittariusA; YanTsys; +2 Ответить
7. webester 26 04.07.19 05:32 Сейчас в теме
(3)
Вам не нужны сервисы Гугла? А хрен вы их удалите...

Потому, что без половины этих сервисов, телефон превращается в кирпич. И никаким яндексом это не исправить. Корпорации лобируют продвижение своих интересов, народ в восторге, "зато наше русское". Осталось за победу принять помощь дерипаскам и нефтяным компаниям, вот тогда будет окончательная победа патриотизма над здравым смыслом.
SKravchenko; +1 Ответить
8. MikhailDr 04.07.19 07:29 Сейчас в теме
(7)
Потому, что без половины этих сервисов, телефон превращается в кирпич


И это вовсе не желание монополизировать рынок, просто так получилось, само.

PS: не в восторге от инициативы минкомсвязи, но зарубежные производители тоже далеко не овечки.
CyberBob; Perfolenta; SKravchenko; YanTsys; +4 Ответить
12. yuri.krylov 04.07.19 10:23 Сейчас в теме
(8)Прямо сейчас на айфоне проверил. Не удаляются только фото,бумажник, здоровье и прочие. Все остальное можно удалить, включая карты. Не понимаю в чем проблема.Вам критично удалить программу Здоровье и поставить вместо нее что-то от Яндекса?
17. Perfolenta 204 04.07.19 11:06 Сейчас в теме
(12) "и прочее" звучит обнадеживающе... а серьезно, предустановленная программа Здоровье конкурирует с альтернативными программами Здоровье, просто присаживая пользователей, которые возможно уже даже и не посмотрят альтернативы...
22. yuri.krylov 04.07.19 12:38 Сейчас в теме
(17)Некоторые вон тоже поставили альтернативы, потом на картах места военных баз обнаружили.
14. webester 26 04.07.19 10:50 Сейчас в теме
но зарубежные производители тоже далеко не овечки.

(8)Конечно. Ничего личного, только бизнес. Я вижу ситуацию так: Ты спроектировал систему, которую до тебя никто не мог осилить(андроид пришел позже). Ты объединил миллионы разработчиков и наладил каналы продаж. Ты самостоятельно прошел путь с нуля, от чертежа на бумаге до устройства, про которое знают все: от бабушки до ребенка. И вот оказывается, ты не можешь решать, какое по на нем будет установлено. Хотя именно по является сильной стороной твоего устройства. По моему бред какой-то. Не то, что бы я защищал эпл, они и сами себя в обиду не дадут, но это просто бред какой-то. Если мне нравится навигатор от яндекса больше, чем штатный от айфона, то я пользуюсь только им и без минкомсвязи.
CyberBob; +1 Ответить
16. Perfolenta 204 04.07.19 10:55 Сейчас в теме
(14) вспомните, как в Европе заставили Майкрософт удалить из Винды мультимедийные приложения и сделать выбор браузера по умолчанию... Европа имела на это право? Думаю, что и Россия тогда имеет... с монополиями необходимо бороться, т.к. это одна из многих серьезных болезней капитализма...
19. webester 26 04.07.19 11:34 Сейчас в теме
(16) Да одна из самых бредовых затей(что до закона, что после, этот недобраузер под названием ие нафиг не упал вменямым людям). Если речь идет о марафоне тупости, то да Россия имеет право участвовать. Непонятно зачем.
(16)
с монополиями необходимо бороться
Конечно, развивая область ИТ, переманивая программистов и создавая максимально комфортные условия, для тех кто создает будущее. А не навязывая выбор пользователю, своим админ ресурсом.
25. Perfolenta 204 05.07.19 17:48 Сейчас в теме
(19) Вы хоть что-то про монополии знаете? Подумайте, почему в каждой стране существуют антимонопольные органы и они даже иногда насильно делят компании на части... вы не сможете создать лучших условий и вырвать победу у монополии, т.к. она задавит вас массой, а если это иностранная монополия, богатая и влиятельная, то вам даже законы будет трудно против нее принять, она подкупит законодателей и чиновников... не все так просто в капитализме...
У вас есть обязанность платить Америке за собственную рекламу для собственных граждан... вот и придумайте, как этого "налога" избежать... или платите и не дергайтесь, если у вас есть лишние деньги... проблема в том, что вас не только этим "налогом" обложили... вы еще за каждую транзакцию по пластиковым картам Америке платите, да много еще за что... глупо не пытаться вырваться из этой ямы...
29. webester 26 06.07.19 18:16 Сейчас в теме
(25)Я вроде доступно написал. Глупо не пытаться вылезти из этой ямы, это да. Но еще глупее заставлять родину любить, плакатный патриотизм. Маил ру попробовал эту тактику со своим амиго. Он заставлял устанавливать этот браузер практически. Этот браузер был в каждой дырке. И каков результат? Кроме насмешек и ненависти нет результата. Если приложение стоит того, пользователь его сам установит, я уже привел пример с навигатором яндекса. Если хочешь помочь, развивай ИТ отрасль, а не тормози её. И уж точно ни какую монополию вы не разрушите, продвигая интересы корпораций. Этот закон не для устранения монополии. А для увеличения доходов отдельно взятых людей. Собственников корпораций и чиновников которые его пролобировали.
32. Perfolenta 204 07.07.19 14:00 Сейчас в теме
(29) если вы помните, Гугл купил Андроид, Гугл купил Ютуб, а потом Гугл купил для них место в телевизорах и телефонах... а уж только потом, через несколько лет, Гугл стал получать с них прибыль...
Чего бы не стоило приложение, пользователь о нем может просто не узнать, если у автора не будет денег или другой возможности купить приложению место под солнцем...
Я вовсе не защищаю конкретный закон, т.к. я его даже не читал... я настаиваю, что государство должно защищать и продвигать своих разработчиков, т.к. ни одна российская компания не обладает ресурсами, достаточными для прямой схватки с иностранными ТНК... я даже против капитализма, но считаю, что лучше пусть все скупят свои буржуи, чем чужие... чужие буржуи (типа инвесторы) позволяют вам работать и даже платят налоги, только вот они вывозят прибыль, а именно прибыль источник развития...
35. webester 26 07.07.19 15:28 Сейчас в теме
(32)
Я вовсе не защищаю конкретный закон, т.к. я его даже не читал... я настаиваю, что государство должно защищать и продвигать своих разработчиков

Я тоже на этом настаиваю, если вы не читали, то, что я писал до этого. Но продвижение талантливых разработчиков <> продвижение интересов корпораций. Именно поэтому я считаю, что закон нацелен на другие цели а не на те, что декларируются. Значит вреден.
38. Perfolenta 204 08.07.19 02:09 Сейчас в теме
(35) а по мне, так уж лучше пусть кому-то из наших повезет, чем никому.. хотя, конечно, лучше было бы продумать этот закон на счет равенства всех российских разработчиков... хотя бы какой-то справедливый механизм придумали... но законодатели в этом точно не разбираются... если сообщество разработчиков ПО это не сформулирует, то ни кто не сформулирует и будут кривые законы...
41. webester 26 08.07.19 04:57 Сейчас в теме
(38)
а по мне, так уж лучше пусть кому-то из наших повезет, чем никому

Еще раз сначала. Не повезет никому:
1. Разработчики вообще не причем. Ресь о чиновниках и владельцах корпораций.
2. Методом навязывания проблему не решить, меня скорее раздражает то, что мне навязывают, чем привлекает. Проблему можно решить созданием комфортной среды для ИТ специалистов. Навязывание услуги конечному пользователю и комфортная среда для специалиста это параллельные которым нет смысла пересекаться. Скажу еще раз. Закон не сдвинет нас не на миллиметр к декларируемой цели. Закон не решает поставленных задач - значит он вреден.
45. Perfolenta 204 08.07.19 10:52 Сейчас в теме
(41) речь идет о российских приложениях на импортируемых устройствах... и больше ни о чем...
Цитата "Правительство определит список ПО для установки, а также перечень смартфонов и планшетов для этого. Упоминание конкретных приложений может нарушить закон о конкуренции и вызовет вопросы у представителей антимонопольного кабинета. Скорее в список включат типы приложений, обязательных для установки – поиск, карты, мессенджер и др."
я считаю, пусть пробуют... даже если первый блин будет комом... не хочу понимать, по какой причине я получаю кучу иностранного предустановленного ПО.. пусть лучше будет наше...
47. webester 26 08.07.19 15:15 Сейчас в теме
(45)У меня друг в салоне купил новый RAV4. Там в качестве навигатора яндекс и в качестве музыкального плеера яндекс музыка и яндекс радио. Не гуглокарты со спотифи(который в разы сильнее, но не в России) и не надо никаких законов, производитель автомобилей это сделал как я понимаю добровольно(может яндекс доплатил, я не знаю) пытаясь дать покупателю максимально качественный продукт. А в России (с моей точки зрения) у яндекса лучший навигатор. Да и Яндекс музыка хороша. Понимаете? Никто законодательно не сувал ютуб в "утюги". Производители устройств делали это добровольно. Пытаюсь донести мысль, но вы каждый раз ее игнорируете. Закон воюет не с того конца, всегда проще что-то запретить, чем улучшить. Эффективность сами понимаете где какая.
(45)
не хочу понимать

Ну может в этом причина.
11. yuri.krylov 04.07.19 10:20 Сейчас в теме
(3)Ну теперь то памяти однозначно прибавится.
18. Infector 199 04.07.19 11:22 Сейчас в теме
(3) Дело в том, что вместо (а скорее всего кроме них) сервисов Гугла производителей предлагается законодательной инициативой заставить напихать всяких NoName аналогов, единственный критерий для которых - страна, в которой зарегистрирована фирма-разработчик. Мне нравятся по юзабельности и гугл, и яндекс. Сервис с картами у Яндекса нравится даже больше, ибо отдельные участки местности, которые не интересны массовой аудитории, можно дорисовать лично и весьма оперативно их увидят все. Но в том-то и дело, что скорее всего в телефоне по этой инициативе появится не Яндекс, а куча бесполезной фигни. Опционально - предустановленный яндекс и куча бесполезной фигни.
26. Perfolenta 204 05.07.19 17:54 Сейчас в теме
(18) да, может быть появится фигня всякая.. но если в продаваемых в России телевизорах появится российский видеохостинг, то у него будет шанс, а не появится, все так и будут сидеть в ютубе и платить за собственную рекламу Америке... один из колониальных налогов... за любое ваше телодвижение, отдайте процентик Америке...
27. Infector 199 05.07.19 18:56 Сейчас в теме
(26) и за Российским видеохостингом сотнями глаз будут присматривать чекисты, вдруг про царя что-то нехорошее ляпнут?
28. Perfolenta 204 06.07.19 04:23 Сейчас в теме
(27) А американские чекисты не присматривают?
Как там наш друг Ассанж поживает? Не подавился свободой слова?
Ютуб кого надо в топ выводит, а кого не надо не выводит... уже и скрывать-то это перестали, просто называют такой подход благообразными словами... а в фейсбуке вообще фактически политическая цензура, удаляют аккаунты без объяснений причин...
И пример не плохо бы привести, кто пострадал за то, что про "царя" что-то нехорошее ляпнул? Вот когда чиновники про народ нехорошее ляпают, то страдают, вылетают с работы, но тут считается, что "царь" как бы ни при делах...
31. webester 26 06.07.19 18:34 Сейчас в теме
(28)
А американские чекисты не присматривают?

Американцы там в своих америках, могут хоть кол себе на лбу тесать, плевать я на них хотел.
Ютуб кого надо в топ выводит, а кого не надо не выводит...

Топ ютуба та еще помойка, невозможно политизировать эту ахинею. Если вы придете пример действительно талантливых каналов которые задавил ютуб(хотя бы штук пять) я буду аплодировать стоя. Потому, что о несправедливости ютуба ноют обычно школьники с видео "моя реакция на просмотр обзора на ветер"
И пример не плохо бы привести, кто пострадал за то, что про "царя" что-то нехорошее ляпнул?

Вы в другой вселенной живете? Каждый день вижу.
https://tjournal.ru/news/103963-zhitelya-pomorya-oshtrafovali-za-oskorblenie-vlasti-on-raskritikoval-putina-kotoryy-ne-pristegnulsya-za-rulem-kamaza
https://www.interfax.ru/russia/667450
https://www.novayagazeta.ru/news/2019/05/14/151646-zhitelya-yaroslavlya-oshtrafovali-na-30-tysyach-rubley-po-zakonu-o-neuvazhenii-vlasti-za-oskorblenie-putina
Вот когда чиновники про народ нехорошее ляпают, то страдают, вылетают с работы, но тут считается, что "царь" как бы ни при делах...

И потом залетают обратно, совершенно как будто ничего и не было https://rusvesna.su/economy/1544560550
https://meduza.io/news/2016/08/23/serdyukov-poluchil-novyy-post-v-ob-edinennoy-dvigatelestroitelnoy-korporatsii страдают ли они при этом...не сказать, что я знаю как там на самом деле(и вы не знаете тоже), но очень сильно сомневаюсь, слишком уж фривольно они себя ведут, а очень часто вообще ничего не бывает за этот хамский тон.
34. Perfolenta 204 07.07.19 14:22 Сейчас в теме
(31)
Американцы там в своих америках, могут хоть кол себе на лбу тесать, плевать я на них хотел.

стандартная либеральная отмазка... двойные стандарты в пользу америки.. вы прекрасно знаете, что американцы следят не только в своих америках, бабушка Меркель не даст соврать... десятки НКО строчат в госдеп отчеты по любым вопросам жизнедеятельности страны... сбор больших личных данных идет из каждого утюга...
Вы в другой вселенной живете?

в каком-то смысле да... я на Украине живу...
наверное поэтому пропустил информацию о целых 9-ти штрафах за оскорбление власти... но из тех примеров, что вы привели, я бы некоторых тоже оштрафовал... нецензурщина в интернете и в жизни меня лично бесит... хотите критиковать Путина за то, что он не пристегнулся, на здоровье, но за оскорбительные слова и выражения вполне себе должно ответить... и не только в адрес власти... достали уже интернет помойки, где обе стороны поливают друг друга отборным матом и трехэтажными оскорблениями...
37. webester 26 07.07.19 16:14 Сейчас в теме
(34)
стандартная либеральная отмазка...

Стандартная ватная отмазка - "посмотрите у них еще хуже". Да сколько можно брать всякое авно за границей как пример? Я не оправдываю и не обвиняю их. Мне наплевать на них. Не знаю, почему гражданина своего общества, волнуют проблемы чужого.
о из тех примеров, что вы привели, я бы некоторых тоже оштрафовал

Вы спросили где хоть один пострадавший, вот вам пучок. Можно дискутировать насколько это законно и справедливо, но речь была не о том.

критиковать Путина за то, что он не пристегнулся, на здоровье, но за оскорбительные слова и выражения вполне себе должно ответить

Ну например женщину оштрафовали за слова "Они совсем оборзели". Я тоже считаю, что некоторые представители власти оборзели. Оборзели они, а штрафовать меня?

достали уже интернет помойки, где обе стороны поливают друг друга отборным матом и трехэтажными оскорблениями

Что вы делаете на этих помойках? Поливаете других отборным матом и трехэтажными оскорблениями?
40. Perfolenta 204 08.07.19 02:21 Сейчас в теме
(37) ролик или статья могут быть вполне пристойными, а под ними такое, что уши вянут... что я там делаю? хочу знать мнение нормальных адекватных людей...
то, что вы "либераст", а я "ватник", не дает нам права ни на агрессию, ни на оскорбления друг друга... и как-то надо с этим бороться... цивилизация, к сожалению, пока без ограничений не может... а право на применение закона есть только у государства...
42. webester 26 08.07.19 05:07 Сейчас в теме
(40)
а под ними такое, что уши вянут... что я там делаю?

хочу знать мнение нормальных адекватных людей...

Взаимоисключающие параграфы. Адекватные люди которые пишут такое, что уши вянут. Я не знаю, зачем вы это читаете. Даже если там попадутся адекватные люди, несколько десятков или даже сотня мнений, слишком не репрезентативная выборка. Она ничего не значит в общей массе настроения. Вы слишком серьезно к этому относитесь. Я с удовольствием ржу с этого маразма. Посмотрите (на буржуйском ютубе, будь он трижды проклят российскими разработчиками) шоу класс народа. От этого можно получать удовольствие.
44. Perfolenta 204 08.07.19 10:38 Сейчас в теме
(42) почти под любой актуальной темой (особенно политической) набегают такие "личности"... я уж не знаю, то ли это боты и разные "силы специальных операций", то ли народ совсем обыдлился... где уж тут удовольствие получать...
46. webester 26 08.07.19 14:59 Сейчас в теме
(44)
то ли народ совсем обыдлился... где уж тут удовольствие получать...

Что значит обыдлился? Какая-то часть была всегда. Просто от громких высказываний больше эмоций. Я не знаю, если вы помните ютуб, когда там ничего не было, то странно, что вообще замечаете негатив(по моему мнению ютуб в самом начале был интереснее когда пилили видосы по фану, а не из-за просмотров). Форумы, чаты, борды, рассылки, все это не жевалось ночами и не был выработан иммунитет?
30. webester 26 06.07.19 18:20 Сейчас в теме
(26)У него не будет шанса, только из-за того, что он появился в предустановленных приложениях. У него будет шанс, если там будет, что смотреть. А для этого, его не надо ставить в телевизоры. Я купил телефон и на нем не было приложения ютуб. Я мог бы скачать и приложение рутуба(если оно существует) и вимео.Но я не знаю, что там смотреть. Я пробовал, честно.
33. Perfolenta 204 07.07.19 14:06 Сейчас в теме
(30) это вы про сегодняшний день говорите... но я то прекрасно помню времена, когда в ютубе было нечего смотреть... и тем не менее его вставляли в каждый утюг... как-то гугл пропихивал его туда... но теперь ютуб монополист и побороть его или хотя бы даже немного подвинуть без антимонопольных мер не возможно...
что бы в другом хостинге было что смотреть, туда должны побежать блогеры... а что им туда бежать, если там нет зрителей... замкнутый круг, которые можно разорвать только силовыми методами антимонопольных органов...
36. webester 26 07.07.19 16:05 Сейчас в теме
(33)
но я то прекрасно помню времена, когда в ютубе было нечего смотреть

Я в интернете тоже со времен диалапа. И времена когда он расцвел, его не было в телевизорах. Телевизоры были тогда на трубках. А телефоны у многих на кнопках. Ютуб стал популярен потому, что это был первый видеохостинг, который никак не ограничивал, место, качество, количество и срок хранения видеороликов. Интернету был очень нужен качественный видеохостинг, на котором еще можно было и заработать. И кроме ютуба никто этого не предлагал. Гугл максимально качественно развил это направление и теперь закономерно получает прибыль.

которые можно разорвать только силовыми методами антимонопольных органов

Не заметил, ни методов, ни органов.
39. Perfolenta 204 08.07.19 02:15 Сейчас в теме
(36) ну, органы то антимонопольные есть... другое дело, что они до сих пор не озаботились проблемой... но раз уж закон какой-то пытаются слепить, значит сейчас кто-то думает о проблеме... лучше поздно, чем никогда...
2. Perfolenta 204 04.07.19 00:30 Сейчас в теме
Это правильно... либо надо запретить предустановленные приложения совсем, что было бы идеально, а то их как мусора обычно, еще и удалить нельзя... либо заставить устанавливать отечественные аналоги, а иначе иностранцы имеют преимущество в навязывании своих приложений и привыкании к ним пользователей, а от привычки как известно трудно отказаться...
6. nytlenc 04.07.19 04:19 Сейчас в теме
(2) и будете вы получать кирпич, в котором вообще нет приложений, даже для того, чтобы скачать другие приложения...
А потом вы каким-то чудом все же скачиваете другое приложение например "Хрень.Маркет" и там куча разносортного шлака, среди которого выбрать что-то нормальное просто нереально )))
К слову все предустановленные приложения можно просто отключить, чтобы они Вам не мешали.
Прежде чем выдвигать подобного рода утверждения, стоит вспоминать поговорку "За что боролся, на то и напоролся".
9. YanTsys 12 04.07.19 08:31 Сейчас в теме
К слову все предустановленные приложения можно просто отключить, чтобы они Вам не мешали.

(6) не так уж и просто, не держите буржуев за дураков, и тем более за святых...
Perfolenta; +1 Ответить
15. Perfolenta 204 04.07.19 10:50 Сейчас в теме
(6) вы утрируете, просто потому, что встали грудью за Гугл... он вам платит? Гугл обычная буржуйская ТНК, монополист по многим продуктам, её единственная и главная цель - прибыль... да, продукты Гугла хороши, но боготворить его нет смысла...
Представьте, сколько сегодня российские рекламодатели отдают денег Гуглу просто потому, что когда-то, в недалеком прошлом, Гугл заставил всех производителей телевизоров и телефонов всунуть туда Ютуб (тогда еще в этом Ютубе и смотреть-то нечего было)... а ситуация ведь не хорошая... российские производители производят товары для российских же потребителей, а за рекламу почему-то вынуждены платить Америке... глупо не попытаться это исправить...
23. Brawler 454 04.07.19 15:38 Сейчас в теме
Вполне можно было бы продавать голый телефон всего с одной предустановленной прогой, которая могла бы ставить пакет программы как требует закон или как хочет конечный юзер, право выбора что ставить делает сам юзер
4. kredko 20 04.07.19 04:10 Сейчас в теме
А каков главный критерий определения - является ли приложение российским? Телеграмм сюда относится?
10. YanTsys 12 04.07.19 08:32 Сейчас в теме
(4) Ну если юридическое лицо в России оформит то будет относиться :)
Perfolenta; +1 Ответить
21. nytlenc 04.07.19 11:39 Сейчас в теме
Не будет.
5. nytlenc 04.07.19 04:16 Сейчас в теме
Ксения Шестакова, прежде чем писать заголовок в виде "iPhone c «Яндексом»" стоило бы поинтересоваться, что Яндекс не является Российской компанией, а зарегистрирована в Нидерландах.
Правильно писать "iPhone c «Амиго»"!
13. kembrik 10 04.07.19 10:41 Сейчас в теме
(5) Не надо путать тёплое с мягким, например Yandex N.V. с Yandex LLC
20. nytlenc 04.07.19 11:38 Сейчас в теме
(13) Вот именно. Не надо путать теплое с мягким. Головной компанией холдинга является зарегистрированное в Нидерландах в 2004 году акционерное общество Yandex N.V.. Яндекс не Российская компания.
24. kembrik 10 04.07.19 15:59 Сейчас в теме
(20) Можно подумать, есть какой то конкретное определение "Российской компании". Есть громадное юрлицо Yandex LLC с крупным представительством в России и с кучей дочек. Весь этот зоопарк платит налоги в бюджет РФ, является крупным налогоплательщиком. (2.2 миллиарда рублей только за первый квартал 2019, на минуточку), YANDEX N.V. во всех своих финансовых отчетах указывает что он MOSCOW and AMSTERDAM, the Netherlands, one of Europe's largest internet companies and the leading search provider in Russia, все поступления в отчетах - рублевые, все педали. Прыжки по глобусу касаются только налогообложения доходов акционеров (Там ещё и Сбербанк отметился, кстати, со своей "Золотой" блокирующей акцией"). Или у вас другая информация, и все эти грузовики золота в виде налогов получают Нидерланды? Или государство Нидерланды как то может повлиять на Яндекс в плане указания скорости и направления?
43. user1249164 08.07.19 10:12 Сейчас в теме
А вроде и неплохая идея сама по себе
Оставьте свое сообщение

См. также

Госдума утвердила законопроект о бессрочное праве на кредитные каникулы

Новость Законодательство ИТ-Новость

Со следующего года все россияне смогут в любое время оформить кредитные каникулы по потребительским кредитам, если попали в трудную жизненную ситуацию. Соответствующий законопроект одобрен Госдумой.

21.07.2023    749    VKuser24342747    0       

2

Открываем рубрику «Книжный клуб»: подборка полезных книг для разработчиков

Новость Развлечения, искусство, спорт Конкурс ИТ-Новость Сообщество

Редакция Инфостарта продолжает тестировать новые форматы: в эфире рубрика книжный клуб. Раз в месяц мы будем публиковать подборку полезных книг от разработчиков и для разработчиков. 

06.02.2023    9099    a_a_burlakov    46       

41

Мем недели: нейросеть ChatGPT написала диплом российскому студенту. И он его защитил

Новость Развлечения, искусство, спорт Искусственный интеллект

Студент одного из российских вузов Александр Жадан рассказал, как написал дипломную работу с помощью нейросети ChatGPT. Чат-бот генерировал текст диплома, а Александр формулировал запросы и редактировал текст нейросети.

03.02.2023    5383    user997184    6       

3

Правительство изменило условия предоставления льготной ипотеки ИТ-специалистам

Новость ИТ-компания ИТ-льготы ИТ-Новость Минцифры

Правительство расширило программу выдачи кредитов на жилье под низкий процент для сотрудников ИТ-компаний. Увеличен возрастной диапазон, снижены требования к заработной плате.

31.01.2023    5784    VKuser24342747    9       

1

Минцифры открыло прием заявок на отсрочку от весеннего призыва

Новость ИТ-льготы ИТ-Новость Минцифры

Собирать информацию для передачи в Министерство обороны ведомство будет до 6 февраля. Право на отсрочку имеют ИТ-специалисты, работающие в аккредитованных компаниях.

24.01.2023    7105    VKuser24342747    0       

2

ФНС рассказала о темпах выдачи электронных подписей по новым правилам

Новость ИТ-Новость ФНС

Налоговики опубликовали первые статистические данные о выданных по новым правилам электронных подписях. А также призвали пользователей оформить новые сертификаты КЭП до конца этого года, не дожидаясь январского ажиотажа.

18.10.2022    6805    ЕленаЧерепнева    0       

1

Минобороны предоставит сотрудникам ИТ-компаний отсрочку от частичной мобилизации

Новость ИТ-Новость

Министерство для обеспечения работы высокотехнологической отрасли намерено освободить от частичной мобилизации разработчиков с высшим образованием из аккредитованных в Минцифры ИТ-компаний.

27.09.2022    5389    VKuser24342747    10       

4

Граждане смогут управлять своими персональными данными через Госуслуги

Новость Безопасность ИТ-Новость

Минцифры намерено создать реестр, в котором будут представлены все согласия на обработку персональных данных. Россияне получат к нему доступ через Госуслуги и смогут отзывать собственные разрешения.

16.09.2022    7833    VKuser24342747    1       

4

В дипломах выпускников колледжей появятся QR-коды со сведениями о компетенциях

Новость ИТ-Новость Образование Цифровая экономика

Минпросвещения сообщило, что при помощи кода можно будет получить подробную информацию о теоретических знаниях и практических навыках студента. Это упростит трудоустройство выпускников.

23.08.2022    6032    VKuser24342747    0       

1

Банки обяжут идентифицировать клиентов через биометрическую систему

Новость Банки Безопасность ИТ-Новость

Центробанк планирует установить обязательное условие регистрации новых клиентов – прохождение идентификации через единую биометрическую систему (ЕБС). Регулятор считает действующие методы регистрации ненадежными.

22.07.2022    5384    VKuser24342747    0       

0

Минцифры запустило на «Госуслугах» сервис с информацией о мерах поддержки ИТ-отрасли

Новость Импортозамещение ИТ-Новость

В новом разделе можно узнать о действующих льготах и преференциях, а также ознакомиться с последними новостями о реализации проектов поддержки и нормативными документами.

10.06.2022    5566    VKuser24342747    0       

2

Минцифры запустит цифровые кафедры в более чем 100 вузах России

Новость ИТ-Новость Минцифры Образование Цифровая экономика

Глава Минцифры Максут Шадаев рассказал о старте программы дополнительного обучения студентов, школьников и взрослых, в ходе которой они смогут овладеть цифровой специальностью.

10.06.2022    6703    VKuser24342747    0       

1

Госдума одобрила к первому чтению упрощенное получение ВНЖ для ИТ-специалистов

Новость ИТ-Новость

Госдума приступила к рассмотрению законопроекта, упрощающего процедуру получения вида на жительство для иностранных разработчиков и их семей. Документ получил также одобрение Совета Федерации.

08.06.2022    5429    VKuser24342747    7       

1

На сайте «Госуслуги» заработал справочник по льготной ипотеке для ИТ-специалистов

Новость ИТ-Новость

На портале работники ИТ-индустрии могут узнать, имеют ли право на получение кредита, где можно его оформить и на каких условиях. Льготная ипотека предоставляется в рамках поддержки ИТ-отрасли.

02.06.2022    6604    VKuser24342747    5       

2

Правительство переведет большую часть госуслуг в онлайн до конца 2023 года

Новость ИТ-Новость Цифровая экономика

Правительство подготовило концепцию поэтапного перехода к цифровому формату предоставления госуслуг. Россияне смогут воспользоваться сервисами в режиме 24/7.

21.04.2022    8477    VKuser24342747    0       

4

В России будут готовить киберспортсменов – с нормативами по бегу и приседаниям

Новость ИТ-Новость

Министерство спорта утвердило стандарт подготовки по компьютерному спорту. Перечня игр или количества фрагов на разряд там нет – зато есть нормативы по общей физической подготовке.

24.01.2022    12942    user1015646    5       

2

«Госуслуги» интегрируют с государственной биометрической системой

Новость ИТ-Новость Минцифры Цифровая экономика

Заходить на сайт «Госуслуг» станет проще. Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) сервиса интегрируют с «Единой биометрической системой» (ГИС ЕБС) – Минцифры заключило соответствующий контракт с «Ростелекомом».

24.01.2022    13173    user1015646    0       

0

Унылые пользовательские соглашения-многостраничники могут исчезнуть

Новость ИТ-Новость

Прочитать до конца пользовательское соглашение и понять все юридические формулировки в нем способен только действительно упорный человек. Но вскоре соглашения могут стать короче и понятнее – в США разрабатывают соответствующий законопроект.

18.01.2022    8374    user1015646    0       

3

Стартап с российскими корнями оценили в 17,5 млрд долларов США

Новость ИТ-Новость Управление проектами

Стартап Miro, основанный выходцами из России, привлек 400 млн долларов США в рамках инвестиционного раунда С. В целом же компанию оценили в 17,5 млрд долларов.

12.01.2022    13255    user1015646    2       

4

Банк России с января начнет собирать обезличенные данные о денежных переводах россиян

Новость Банки ИТ-Новость

Центробанк с 2022 года ужесточит контроль потенциально нелегальных платежей между физлицами. Некоторые банки сообщили о необходимости передавать личные данные граждан, но ЦБ отрицает эту информацию.

30.12.2021    19048    VKuser24342747    3       

0

Жители России смогут получить зарплату через СБП

Новость Банки ИТ-Новость Цифровая экономика

Система быстрых платежей, запущенная в начале 2019 года, позволяет моментально переводить деньги, оплачивать товары и услуги. В 2022 году СБП начнут использовать и для выплаты зарплат – правда, пока лишь в пилотном режиме.

27.12.2021    18628    user1015646    3       

1

Госдума начала рассмотрение закона о базовом доходе для семей с детьми

Новость Законодательство ИТ-Новость

В Госдуму внесен законопроект, который устанавливает обязательные выплаты для семей, в которых воспитываются дети до 18 лет. Платежи будут рассчитываться в зависимости от числа членов семейства.

22.12.2021    18899    VKuser24342747    8       

3

«Google Диск» не позволит расшаривать файлы, нарушающие правила сервиса

Новость Google Безопасность ИТ-Новость

Сервис «Google Диск» ввел ограничение на доступ к загруженным файлам, если они нарушают политику компании. Пользователи получат уведомление, если их контент не соответствует правилам хранилища.

21.12.2021    25820    VKuser24342747    3       

1

В России может появиться право на отказ от интернета

Новость Интернет ИТ-Новость

Совет при президенте по правам человека (СПЧ) представил Концепцию по защите прав и свобод человека и гражданина в цифровом пространстве. Одно из положений документа – возможность отказаться от сетевого взаимодействия.

17.12.2021    22704    VKuser24342747    30       

1

На Госуслугах появилось проактивное информирование по сервисам ОМС

Новость ИТ-Новость Здравоохранение Минцифры Мобильные приложения Цифровая экономика

Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) совместно с Минцифры запустил услугу уведомления граждан о процессе получения медицинских услуг по ОМС.

07.12.2021    16829    VKuser24342747    1       

1