Майнинг вне закона: Госдума намерена запретить любые операции с криптовалютой

14.06.2019      90732

Парламент России рассмотрит законопроект о полном запрете майнинга, покупки и обмена цифровых токенов и выпуска собственной криптовалюты. Причина – борьба с отмыванием денег.  

Почти все запрещено

Анатолий Аксаков, глава комитета Госдумы по финансовому рынку, рассказал, что заканчивается работа над законопроектом, регулирующим обращение криптовалюты. Новые правила предполагают административную ответственность за любые операции с ними на территории России. Депутат надеется, что парламент примет правовой акт до конца июня 2019 года.

Майнинг, покупка, обмен и выпуск криптовалюты, а также все связанные с ними услуги признаются незаконными: организация обменных пунктов, создание криптовалютных терминалов, использование токенов в качестве платежного инструмента и т.д. Под действие нового законопроекта попадают любые цифровые деньги, работающие на публичном блокчейне: биткоин, эфир, Ripple и другие альткоины.

Под запретом окажется даже факт владения криптовалютой. Законопроект разрешает лишь хранить токены, которые приобретены по иностранному праву в заграничных пунктах обмена и продажи. Но за любые операции с ними все также предусмотрен штраф.

Госдума против терроризма

Ранее комитет Госдумы по финансовому рынку рассматривал более лояльный вариант законопроекта, который предусматривал определение основных криптовалютных терминов и частичную легализацию операций с токенами, в основном для юридических лиц. Анатолий Аксаков объяснил, что этот правовой акт отложен из-за требований FATF – межправительственной группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег, которая борется с финансированием преступных и террористических организаций.

«Они настаивают на том, чтобы мы отрегулировали этот вопрос: либо разрешили в правовом пространстве оборот криптовалют, либо запретили. Но обязательно отрегулировали», – рассказал Аксаков.

FAFT работает над созданием правил по работе с криптовалютой с июня 2018 года. Ключевой пункт требований организации: провайдеры виртуальных активов обязаны хранить у себя всю информацию о получателях и отправителях цифровых токенов. Власти должны иметь возможность в любой момент запросить эти сведения.

Ранее Аксаков заявил, что комитет по финансовым рынкам был не в восторге от требований FAFT. «Мы отмахивались и хотели как-то этот вопрос обойти, поскольку была определенная позиция Центрального банка. Но сейчас мы либо в самом законе “О цифровых финансовых активах”, либо отдельным законопроектом пропишем норму, которая будет определять требования к этим криптоинструментам», – прокомментировал ситуацию депутат.

Будущее биткоина

Анатолий Аксаков уверен, что биткоин скоро снова станет популярным. По словам чиновника, ситуация на криптовалютном рынке способствует росту цифровых монет. Главной проблемой современных токенов Аксаков считает низкую скорость проведения транзакций.

Весной криптовалюта действительно подорожала после почти годового падения. В начале апреля стоимость биткоина выросла до 5 тыс. долларов, а к середине мая превысила 8 тыс. Сейчас цена установилась на отметке в 7,8 тыс. долларов. Рост курса цифровых токенов также привел к задержкам в обработке транзакций и увеличению комиссий.

Автор:
Аналитик


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. user856012 13 14.06.19 13:32 Сейчас в теме
Ждем завываний и проклятий от свидетелей крипты...
SpiritASN; MikeI; A_Max; sansys; YanTsys; user764477; +6 2 Ответить
315. GreenDragon 23.06.19 22:04 Сейчас в теме
(1) Я тут. А нужно завывать? А то они в прошлый раз что-то хотели, тужились... Но как-то ничего и не изменилось.
2. lefthander 14.06.19 13:35 Сейчас в теме
Не могут бороться, не могут возглавить, значит полный запрет. ;)
Stref75; Kaspirovsky; 1serger; user764477; sergey512; Ziggurat; +6 Ответить
3. 3vs 14.06.19 13:46 Сейчас в теме
"Майнинг вне закона: Госдума намерена запретить любые операции с криптовалютой"

И это правильно!
Только не в плане "борьбы с терроризмом", у кого-то на этом хайпе уже, видимо, крыша поехала,
а сточки зрения экономии электроэнергии!
У кого осталось без дела оборудование для майнинга, вот, фирма, занимающаяся
видеонаблюдением скупает такое оборудование для нейросетей, пожалуйте:

www.goal.ru/security-systems-video/mayningovye-fermy-transformiruyutsya-v-neirosety/
SpiritASN; +1 Ответить
32. Ziggurat 50 14.06.19 15:20 Сейчас в теме
(3) Они платят за электричество, давая работу обслуживающему персоналу электросетей и двигают прогресс вперед к более высокопроизводительным процессорам и более эффективным способам добычи энергии. А что сделал лично ты для прогресса?
user764477; Painted; starik-2005; +3 Ответить
35. TODD22 18 14.06.19 15:26 Сейчас в теме
(32)
высокопроизводительным процессорам и более эффективным способам добычи энергии.

Крипту на Асиках майнят, мне какая от них польза?
Расскажите что там эффективного в добыче энергии придумали на волне майнинга? Какие то альтернативные источники?
36. TODD22 18 14.06.19 15:26 Сейчас в теме
(32)
А что сделал лично ты для прогресса?

Не майнил биткоины, спас планету.
Petr54-ru; SpiritASN; nat_stav; 3vs; A_Max; Painted; +6 Ответить
77. Infector 199 14.06.19 20:05 Сейчас в теме
(36)зимой майнинг позволяет экономить на отоплении в отдельных случаях. Так сказать, 2 в 1. Хотя со своей стороны никогда не занимался и не пытался, ибо не понимаю никак чем эти биткойны обеспечены в реальном мире
78. TODD22 18 14.06.19 20:51 Сейчас в теме
(77)
зимой майнинг позволяет экономить на отоплении в отдельных случаях. Так сказать, 2 в 1

И какое КПД у такого обогревателя?
80. Infector 199 14.06.19 21:00 Сейчас в теме
(78) да кто его знает. Но в пригороде при наличии желания и средств на фермы запросто можно вместо масляных электрорадиаторов юзать. В общем-то КПД любого нагревательного прибора стремится к 100%, заменяя его на майнинг-ферму получаем ту же теплоту, но с попутно выполненной полезной работой. Все что взято из розетки неминуемо превращается в теплоту. Таковы законы физики.
81. TODD22 18 14.06.19 21:08 Сейчас в теме
(80)
Но в пригороде при наличии желания и средств на фермы запросто можно вместо масляных электрорадиаторов юзать.

Куда в тёплое время отгружать тепло будете? Какая стоимость одного изделия? Сроки окупаемости?
82. Infector 199 14.06.19 21:19 Сейчас в теме
(81) а кто мешает летом заглушить эту богодельню? Стоимость изделия и окупаемость не скажу, не занимался и не собираюсь. Тут весь смысл в том, что электричество не ради майнинга как такового выжигается, а с вполне практической целью - накочегарить внутри помещения комфортную для существования в нем температуру.
Косвенно по мощностям - в помещении IT-отдела 8 постоянно включенных машин на 20 кв. м. исключают необходимость дополнительных отопительных приборов в любое время года. Кондиционера летом хватает.
83. TODD22 18 14.06.19 21:34 Сейчас в теме
(82)
а кто мешает летом заглушить эту богодельню?

Её стоимость. Довольно дорогой обогреватель получится. Маслянный радиатор дешевле.
З.Ы. Вот нашёл какое то чудо техники, статья от конца 2018 года. Стоимость 3600 долларов. В месяц может генерировать 120 баксов + тепло. Но что будет если курс крипты упадёт?
З.Ы. Маслянный радиатор стоит от 2000 руб. Есть и по 1700... но возьмём 2К.
139. Ziggurat 50 17.06.19 09:21 Сейчас в теме
(78) Так-то больше 100% - всё потребленное электричество превратится в тепло, да еще денежки получишь.
141. TODD22 18 17.06.19 09:57 Сейчас в теме
(139)Обогреватель-майнер стоит 3600 долларов, маслянный радиатор 2000 руб. Сколько ты его будешь окупать? Что ты будешь делать с теплом летом? Сколько стоит киловатт в твоём городе? Какой курс у монеты которую ты майнишь? и тд.
142. Ziggurat 50 17.06.19 10:01 Сейчас в теме
(141) Есть макароны по 32 руб/кг, а есть макароны по 240 руб/кг. Какая между ними разница?
143. TODD22 18 17.06.19 10:19 Сейчас в теме
(142)
Какая между ними разница?

В маркетинге у них разница. Какое отношение это имеет к обогревателю?
144. Ziggurat 50 17.06.19 11:12 Сейчас в теме
(143) Аналогично. Кто-то будет только греться, а кто-то греться и денежки зарабатывать, отдав бумагу сейчас и получив твердую валюту в будущем - это называется инвестиции. Электрическая лампа, питаемая атомной станцией, и лучина функцию выполняют похожую, однако имеют небольшие отличия. Если тебе стало интересно, можешь погуглить на эту тему в загнивающей гейропе есть фирмы, поставившие такие обогреватели на поток, правда они не крипту майнят, а предоставляют какие-то облачные услуги, а физически представляют собой опечатанный шкаф, выдувающий из себя горячий воздух, стоящий в подвале частного дома, а фирма приплачивает жильцам за электричество.
Опять же твоё сравнение цен обогревателей работает только для стран уровня энергетической сверхдержавы, в цивилизованных странах несколько иной баланс между ценами на ресурсы и возможностями приборов, там и солнечные панели рентабельны и частные лица энергию в сеть могут генерить и т.д. и т.п.
145. TODD22 18 17.06.19 11:29 Сейчас в теме
(144)
Кто-то будет только греться, а кто-то греться и денежки зарабатывать, отдав бумагу сейчас и получив твердую валюту в будущем - это называется инвестиции.

Рост с 1К до 20К, а потом падение до 5К это по вашему "твёрдая валюта" ?
Что бы греться и деньги зарабатывать это должно быть экономически выгодно. Экономическая целесообразность вашего обогревателя внезапно сильно зависит от курса "твёрдой" валюты которая за пол года способна подешеветь с 20К до 5К. Вот приносит ваш майнер 120 долларов в месяц, а потом раз и внезапно стал приносить 30 долларов. Сколько вы будете окупать ваш обогреватель при таком раскладе? А потом кто то решил изменить сложность расчёта и ваш майнер стал добывать вам ещё меньше монеток.

в цивилизованных странах

Вы отапливаться где собираетесь? В "цивилизованной стране" или в "энергетической сверхдержаве" ?
правда они не крипту майнят, а предоставляют какие-то облачные услуги

То есть делают что то полезное.

Давайте так, если это выгодно вы себе покупаете и обогреваетесь. А не пытаетесь мне доказать что это выгодно. Мои расчёты показывают что покупка такого обогревателя для меня экономически не выгодна.
148. Ziggurat 50 17.06.19 12:21 Сейчас в теме
(145)
Вы отапливаться где собираетесь? В "цивилизованной стране" или в "энергетической сверхдержаве" ?

В сверхдержаве мы и валежником отопимся.
(145)
То есть делают что то полезное.

Написано с понтом, что криптовалюта бесполезно? Ты рассмешил меня, спасибо.
(145)
Давайте так, если это выгодно вы себе покупаете и обогреваетесь. А не пытаетесь мне доказать что это выгодно. Мои расчёты показывают что покупка такого обогревателя для меня экономически не выгодна.

Я ничего не доказываю - хочешь покупай, не хочешь не покупай. Если расчёты показывают, что не выгодно и они при этом верные, то значит не выгодно.
(146)
для небольшой деревушки

Это о каких-таких деревушках у нас так заботятся, что ставят солнечные панели? Однако, из
Рентабельность зависит от местности.

я делаю предположение, что при помощи солнечных панелей и макаронов мне удалось донести мысль, которую я хотел донести.
149. TODD22 18 17.06.19 12:27 Сейчас в теме
(148)
Это о каких-таких деревушках у нас так заботятся, что ставят солнечные панели?

Погугли.


(148)
я делаю предположение, что при помощи солнечных панелей и макаронов мне удалось донести мысль, которую я хотел донести.

Угу... только мы обсуждали целесообразность покупки и использования данного обогревателя в "сверхдержаве", а не в Замбии или лазурном берегу Франции.

Написано с понтом, что криптовалюта бесполезно? Ты рассмешил меня, спасибо.

Головки тюльпанов то же далеко не бесполезны.
156. Ziggurat 50 17.06.19 12:38 Сейчас в теме
(149)
Погугли.

Я твои мысли еще за тебя и доказывать должен, дожили.
целесообразность покупки

Так не хочешь - не покупай, никто не заставляет.

Ценность предмета определяется не ресурсами, потраченными на его создание, а степенью удовлетворенности потребностей покупателя, которую удовлетворяет этот предмет. Умирая от жажды ты отдашь стакан алмазов за стакан воды.
Деньги - это кровь экономики. Сейчас ситуация такова, что обществу необходим твердый предмет расчетов, раньше это было золото, потом хорошо организованное меньшинство взяло под контроль неорганизованное большинство подменив деньги каким-то цветными бумажками, которые себя дискредитировали уже неоднократно, однако общество умнеет и это становится всё труднее скрывать, необходим механизм определения ценности товаров, которому могли бы доверять все участники рынка, а кому, как ни эмитенту, нужно доверять, чтобы доверять валюте? Когда ты сам являешься эмитентом или таковым являются лица, которым ты доверяешь, тогда валюта твердая.
158. TODD22 18 17.06.19 12:40 Сейчас в теме
(156)
Я твои мысли еще за тебя и доказывать должен, дожили.

Доказывать что? Тебе интересно где в Алтайском крае построили солнечную электростанцию для небольшой деревушки, так погугли, нет опровергни. Ты же не веришь.
160. Ziggurat 50 17.06.19 12:41 Сейчас в теме
(158) И при чем тут чайник Рассела?
151. TODD22 18 17.06.19 12:28 Сейчас в теме
(148)
Я ничего не доказываю - хочешь покупай, не хочешь не покупай.

Странно... зачем тогда были написаны посты выше?
Вы мне доказываете что Мерседес выгоднее для передвижения чем Жигули, но при этом можете позволить себе только общественный транспорт.
146. TODD22 18 17.06.19 11:31 Сейчас в теме
(144)
там и солнечные панели рентабельны и частные лица энергию в сеть могут генерить и т.д. и т.п.

Рентабельность зависит от местности. Например где нибудь в горах Алтая то же рентабельно для небольшой деревушки поставить солнечную электростанцию, чем тянуть и потом обслуживать линию электропередач в горной и труднодоступной местности.
147. Vovan1975 13 17.06.19 12:19 Сейчас в теме
(144)
в цивилизованных странах несколько иной баланс между ценами на ресурсы и возможностями приборов, там и солнечные панели рентабельны и частные лица энергию в сеть могут генерить и т.д. и т.п.


вся эта ваша зеленая энергетика сидит на субсидиях потому что банально дорога. Киловат-часик там примерно раз в 10-20 дороже чем уголек/атом, но об этом, понятно дело как-то стесняются рассказывать.

Особенно весело становиться когда прикидываем сколько нужно ветряков/солнечных понелей чтобы запитать одну домну, помня что ее нельзя стопануть когда нет солнышка или ветерок не дует.
150. Ziggurat 50 17.06.19 12:27 Сейчас в теме
(147)
Киловат-часик там примерно раз в 10-20 дороже чем уголек/атом, но об этом, понятно дело как-то стесняются рассказывать.

Кто стесняется? Прекращай читать одну рекламу, всё всем известно. Энергия с солнечных панелей даже "грязнее" энергии с атомных станций, из-за веществ используемых при их производстве.
Особенно весело становиться когда прикидываем сколько нужно ветряков/солнечных понелей чтобы запитать одну домну, помня что ее нельзя стопануть когда нет солнышка или ветерок не дует.

Для этого придуманы накопители энергии, рекомендую почитать, для негуманитария должно быть интересно.

Ресурсы планеты не бесконечны, когда-то солнышко погаснет, а раньше закончатся углеводороды перейдем на дрова, баринам будем гнать спирт для езды, сами пешком походим, если не будет найден способ перемещения со скоростью превышающей скорость света, то всё печально. Инвестиции в солнечную энергетику - это инвестиции в будущее, возможно не такое уж и далекое.
153. TODD22 18 17.06.19 12:30 Сейчас в теме
(150)
Для этого придуманы накопители энергии, рекомендую почитать, для негуманитария должно быть интересно.

Давай "негуманитарий" расскажи нам про эффективные накопители энергии? Может на нобелевскую премию номинируем? А то весь мир думает как бы ему эффективно накапливать и хранить энергию, а тут на ИС уже придумали "эффективные накопители".
157. Ziggurat 50 17.06.19 12:40 Сейчас в теме
(153) Маховичный накопитель, можешь искать по словам "маховичные накопители энергии Нурбей Гулиа".
161. Vovan1975 13 17.06.19 12:43 Сейчас в теме
(157)
маховичные накопители энергии Нурбей Гулиа


бугагага.
Ну и - сколько там металлообрабатывающих заводов на этих накопителях работают сейчас?
163. Ziggurat 50 17.06.19 12:51 Сейчас в теме
(161) Милейший, у Вас в нике указан год рождения? Интересуюсь по причине того, что данный вопрос вызывает у меня испанский стыд.
Энергосети строятся таким образом, что скорее всего заводы будут не переставая работать на источниках энергии, потому что она дешевле, а накопители использоваться для гашения пиков переизбытка выработки энергии (например при остановке электропечи для загрузки новой партии сырья, если Вам так нравятся заводы) и выравнивания просадки при подключении большой нагрузки (например запуск мощных моторов при старте конвейера (на заводе)).
Не поленитесь, почитайте около каких источников в СССР строились заводы по производству алюминия.
164. TODD22 18 17.06.19 12:53 Сейчас в теме
(163)
например при остановке электропечи для загрузки новой партии сырья

Печи на сколько знаю не останавливают.
166. Ziggurat 50 17.06.19 12:57 Сейчас в теме
(164) Печи разные бывают. Раз уж гугл открыт гугли дуговые печи.
167. Vovan1975 13 17.06.19 12:57 Сейчас в теме
(163) милейший, я вам простой вопрос задал - где они есть в реальности. А то вот понимаете девелопят всякие глупцы всякие там атомные реакторы уже лет 50 минимум, а тут оказывается все просто.
168. Ziggurat 50 17.06.19 13:03 Сейчас в теме
(167)
я вам простой вопрос задал - где они есть в реальности

Да, есть такие люди, которые своими вопросами могут смутить других людей )))).
Не будет такого, чтобы "завод работал на маховиках", будет и есть "завод подключен к энергосети". Энергосеть может быть организована по-разному. Чувствую, что если я вдамся в подробности, лишь зря повышу энтропию нашей области вселенной, однако намекну, чтобы дойти до подробностей, Вам придется приложить усилия: накопители бывают разные и они встраиваются в энергосеть, а не в заводы.
169. Vovan1975 13 17.06.19 13:05 Сейчас в теме
(168)
накопители бывают разные и они встраиваются в энергосеть, а не в заводы.


то есть ответить нечего. Спасибо за ответ.

PS Распальцовки свои в задницу себе засуньте, милейший
171. VmvLer 17.06.19 13:40 Сейчас в теме
(169) У него мышление 21-го века, а в вас 20-го(думаю 1-ой половины).
Поэтому вам трудно понять друг друга и эмоции не помогут достичь консенсуса.
192. Vovan1975 13 17.06.19 17:42 Сейчас в теме
(171) да вы не стесняйтесь, чо уж там, я наверняка при лучине вам пишу тут, ага.
162. TODD22 18 17.06.19 12:47 Сейчас в теме
(157)
Маховичный накопитель, можешь искать по словам "маховичные накопители энергии Нурбей Гулиа".

Почитал. На каких электростанциях уже используется ?
(160)
И при чем тут чайник Рассела?

Чайник тут совершенно не при чём, так как речь не о религии и все факты гуглятся на раз.
Так ты же сомневаешься, но при этом посмотреть не удосужился.
Я бы с радостью ссылку привёл, но у меня только определённые сайты открыты, на остальные на работе заходить не могу.
165. Ziggurat 50 17.06.19 12:55 Сейчас в теме
(162)
На каких электростанциях уже используется ?

Не у нас. Ты умеешь гуглить, это тоже гуглится, вот не могу сказать только запустили уже или нет.
Я бы с радостью ссылку привёл

И, тем не менее, у тебя открыт гугл.
Так ты же сомневаешься, но при этом посмотреть не удосужился.

Не сомневаюсь, что такое есть, сарказм был направлен в сторону того, что это либо частная инициатива богатого барина, имеющего надел в той деревушке. Либо новость уровня ОРТ/РТР/НТВ - изобретатель изобрел, аналогов нет. Либо забота о слугах народа и т.п. В России полно мест, где топятся дровами.
170. TODD22 18 17.06.19 13:22 Сейчас в теме
(165)
Не сомневаюсь, что такое есть, сарказм был направлен в сторону того, что это либо частная инициатива богатого барина, имеющего надел в той деревушке. Либо новость уровня ОРТ/РТР/НТВ - изобретатель изобрел, аналогов нет. Либо забота о слугах народа и т.п. В России полно мест, где топятся дровами.

Ну вот у вас уже какие то оговорки, то есть электростанцию построили, но это всё происки либо буржуев, либо агентов кремля... другого не надо.
173. Ziggurat 50 17.06.19 13:52 Сейчас в теме
(170)
то есть электростанцию построили, но это всё происки либо буржуев, либо агентов кремля... другого не надо

Ну да, так и есть. Только "происки" и "агентов" дает негативную окраску, "частная инициатива" - это не хорошо и не плохо, человек может себе позволить, почему нет? Зная реалии нашей Родины никто не станет просто так вбухивать деньги в солнечную станцию для деревеньки просто так для обычных граждан Российской Федерации - нехай сами дизели покупают и живут. Я погуглю, конечно, что там за деревенька, что-то мне подсказывает, что или то, что написано выше, или дорогой санаторий с солнечными панелями, от которого запитаны дома директора и завхоза.
174. TODD22 18 17.06.19 14:05 Сейчас в теме
(173)
олько "происки" и "агентов" дает негативную окраску

От вашего сообщения про НТВ, ОРТ и тд один сплошной "позитив".
175. Ziggurat 50 17.06.19 14:10 Сейчас в теме
(174)
позитив

Ну извините, какие у них новости, в таком контексте их и упоминаю, стараюсь только не врать.
218. Ziggurat 50 18.06.19 11:44 Сейчас в теме
(174) Поселок на Алтае - Сурнаш, статья на хабре?
Ни слова не упомянуто о спонсоре и составе жителей.
220. TODD22 18 18.06.19 11:48 Сейчас в теме
(218)Ещё есть посёлок Яйлю. Построено вроде по гос контрактам.
224. Ziggurat 50 18.06.19 12:02 Сейчас в теме
(220)
Построено вроде по гос контрактам.

Ну как бы вот. Ищите лоснящиеся щечки среди жителей. Сотни деревень без газа, а тут такая щедрость.
Есть ссылки на госконтракты, почитать?
225. TODD22 18 18.06.19 12:09 Сейчас в теме
(224)
Ну как бы вот. Ищите лоснящиеся щечки среди жителей. Сотни деревень без газа, а тут такая щедрость.

Ну вот тебе что не напиши ты во всём как муха видишь только плохое....
154. TODD22 18 17.06.19 12:32 Сейчас в теме
(150)
Инвестиции в солнечную энергетику - это инвестиции в будущее, возможно не такое уж и далекое.

Киловатт такой энергии будет стоить столько что проще валежником топить.
155. TODD22 18 17.06.19 12:33 Сейчас в теме
(150)
Энергия с солнечных панелей даже "грязнее" энергии с атомных станций, из-за веществ используемых при их производстве.

По мимо загрязнения надо ещё КПД их сравнить.
159. Ziggurat 50 17.06.19 12:41 Сейчас в теме
(155)
надо ещё КПД их сравнить

Так сравни и напиши.
37. TODD22 18 14.06.19 15:27 Сейчас в теме
(32)
Они платят за электричество, давая работу обслуживающему персоналу электросетей

Там без работы не останутся.
47. Ziggurat 50 14.06.19 15:46 Сейчас в теме
(37)
Там без работы не останутся.

Количественную оценку с расчетами можете предоставить?
(36)
спас планету.

Или привел к гибели, одно из двух.
(35)
Крипту на Асиках майнят, мне какая от них польза?

У Ивана Белокаменцева новый рассказ вышел, там как раз рассуждается о пользе, ознакомьтесь, возможно Ваша точка зрения поменяется.
(34)
реально внес вклад в экономику производя товары и услуги

Какая разница что в замен будет получать производитель порошка и туалетной бумаги - бумажки ценность которых зависит от группы лиц, количество людей в которой можно пересчитать по пальцам не разуваясь или от миллиардного сообщества использующего децентрализованную систему расчетов?
(42)
топить можно и ассигнациями

Давно пора уже.
48. TODD22 18 14.06.19 15:47 Сейчас в теме
(47)
Количественную оценку с расчетами можете предоставить?

Возьмите учебник для ВУЗов по экономике в сфере энергетики, там есть цифры.
Или привел к гибели, одно из двух.

Без биткойна все умрут?
У Ивана Белокаменцева

Спасибо даром не надо.
50. Ziggurat 50 14.06.19 15:49 Сейчас в теме
(48) Цифры много в каких учебниках есть, а от чего все спасутся без биткойна?
4. mkalimulin 1148 14.06.19 14:11 Сейчас в теме
Дума запретит крипту. А крипта запретит думу. Неумно.
5. Дон Кихот 14.06.19 14:16 Сейчас в теме
Криптовалюта, в моем понимании, ничем не обеспеченная единица учета. Один из инструментов капитализма позволяющий ничего не делая получать материальные блага, по факту приводящая к тому что владелец данных криптовалют получит деньги, которые пойдет менять на товары произведенные кем-то и законно завладеет результатами его труда, что при капитализме происходит повсеместно, один из инструментов скрытой эксплуатации.
6. mkalimulin 1148 14.06.19 14:20 Сейчас в теме
(5) А если он не получит деньги, а сразу обменяет крипту на товары?
7. user856012 13 14.06.19 14:30 Сейчас в теме
(6) И какой прок от этого государству? Уклонение от уплаты налогов? Ну, так и отношение соответствующее - надо запретить!
15. mkalimulin 1148 14.06.19 14:49 Сейчас в теме
(7) Вот я и говорю - неумно. Какой смысл запрещать то, что запретить невозможно? А прок всегда найти можно, стоит только поискать.
22. TODD22 18 14.06.19 15:05 Сейчас в теме
(15)
Вот я и говорю - неумно. Какой смысл запрещать то, что запретить невозможно?

И почему же не возможно запретить? Ну запретят свободное обращение и всё.
24. mkalimulin 1148 14.06.19 15:08 Сейчас в теме
(22) У нас наркотики запретить не могут.
При такой слабой правоохранительной системе, какой смысл вводить административную ответственность за массовые и труднофиксируемые операции? Это просто не будет работать.
26. TODD22 18 14.06.19 15:14 Сейчас в теме
(24)
У нас наркотики запретить не могут.

Неужели разрешены?
31. mkalimulin 1148 14.06.19 15:20 Сейчас в теме
(26) Запрещены. Только торговцев с каждым годом сажают все меньше и меньше. Видимо, скоро совсем прекратят сажать.
33. TODD22 18 14.06.19 15:24 Сейчас в теме
(31)
Только торговцев с каждым годом сажают все меньше и меньше.

Да ладно? Вы и цифрами это можете подтвердить и что за этими цифрами стоит можете обосновать?
Видимо, скоро совсем прекратят сажать.

Ага... расскажите об этом когда вас на сбыте запрещённых к обороту веществ поймают. А так диванные умозаключения не более того....
A_Max; YanTsys; +2 Ответить
39. starik-2005 3033 14.06.19 15:30 Сейчас в теме
(33)
Да ладно?
Статистика преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков уменьшается, а количество потребителей растет. В ВИКИ про потребителей как-то так описано. А снижение количества преступлений в другом месте было, но там за 14-й год, что не так интересно.
40. TODD22 18 14.06.19 15:34 Сейчас в теме
(39)Если про "данные медицинского учета" то тут как бы всё логично, больше стали ставить на учёт.
Ниже в "Прочие оценки" написано что количество с 2011 снизилось.
41. starik-2005 3033 14.06.19 15:38 Сейчас в теме
(40)
Ниже в "Прочие оценки" написано что количество с 2011 снизилось.
Не нашел. Цитатку можно?
45. TODD22 18 14.06.19 15:40 Сейчас в теме
(41)Опечатался, не с 2011.
В 2003 году количество лиц, употреблявших наркотики, оценивали на уровне около 4 млн человек

По состоянию на начало 2011 года, в России насчитывалось свыше 2,5 млн наркоманов
44. mkalimulin 1148 14.06.19 15:40 Сейчас в теме
(33) Пожалуйста. По данным судебной статистики cdep.ru
в 2008 году осудили 29 тыс. торговцев, а в 2017 только 19 тыс.
52. mkalimulin 1148 14.06.19 15:50 Сейчас в теме
(33) По данным судебной статистики в 2008 году было осуждено 29 тыс. торговцев, а в 2017 уже только 19 тыс.
Только не думайте, что количество преступлений уменьшилось. С чего вдруг? Афганистан "работает" с каждым годом все лучше и лучше. Количество наркозависимых растет. Количество осужденных тоже растет, иначе бы полиции уже по башке настучали. Там просто "добрали" нужную цифру за счет статьи за хранение. Если в 2008 году распределение было такое: 30% торговцев на 70% прочих, то в 2017 это распределение уже 20% на 80%.
59. TODD22 18 14.06.19 16:00 Сейчас в теме
(52)
Только не думайте, что количество преступлений уменьшилось.

Так мне чего додумывать. Я у себя на районе вижу. Если раньше лет 10-15 назад торговали в открытую практически в каждом доме, то сейчас такого уже давно нет.
Таборы и прочие рассадники то же все по выпилили... по этому и меньше осужденных за сбыт стало. К тому же они стали лучше шифроваться в телеграмм и биткоины они то же умеют.
62. mkalimulin 1148 14.06.19 16:04 Сейчас в теме
(59) Я рад за ваш район.
67. A_Max 19 14.06.19 17:19 Сейчас в теме
(62) За последние 10-15 лет реально цыганские таборы поскуднели. Откупиться стало или нереально или ОЧЕНЬ дорого. У меня соседи были цигане так за 4 года два дома продали чтобы откупить сына. И так повсеместно, т.ч. в уменьшение количества осуждённых после "пика чистки" вполне верю.
89. check2 354 14.06.19 23:04 Сейчас в теме
(24) Если совсем запретить, тогда подкидывать будет нечего.
Ziggurat; +1 Ответить
119. Lazy_Stranger 15.06.19 13:56 Сейчас в теме
(89) будут учиться подкидывать криптовалюту :)
Ziggurat; +1 Ответить
64. A_Max 19 14.06.19 17:08 Сейчас в теме
(15)
Какой смысл запрещать то, что запретить невозможно
Производство и распространение наркотических средств не вызывает технических сложностей, но при этом они запрещены. Многие занимаются этим бизнесом?
136. Ziggurat 50 17.06.19 09:04 Сейчас в теме
(64)
Производство и распространение наркотических средств не вызывает технических сложностей

Ты производишь их, чтобы бездоказательно утверждать такое?
8. Дон Кихот 14.06.19 14:33 Сейчас в теме
(6)Для получения крипты не создаются общественные блага, востребованные другими, то есть получается обмениваются манипуляции на чужой труд
13. mkalimulin 1148 14.06.19 14:45 Сейчас в теме
(8) Не понял ответа на мой вопрос. Можно конкретнее? Вы пошли и обменяли крипту на товар. Вы получили блага, ничего не делая?
16. Дон Кихот 14.06.19 14:52 Сейчас в теме
(13)Для получения крипты вы совершили действия, но что было произведено или какие востребованные услуги были оказаны при ее выработке?
18. mkalimulin 1148 14.06.19 14:54 Сейчас в теме
(16) Я написал обработку на 1С и мне заплатали за N часов криптой.
19. Дон Кихот 14.06.19 15:01 Сейчас в теме
(18)Если вас устраивает данная форма оплаты, ну и хорошо, только как это изменит природу крипты
21. mkalimulin 1148 14.06.19 15:04 Сейчас в теме
(19) Погодите, доберемся.
Я обменял свой труд программиста на товар, используя крипту. К этому у вас претензии есть?
23. TODD22 18 14.06.19 15:06 Сейчас в теме
(21)
К этому у вас претензии есть?

У нас нет, можете хоть на тарелку супа обменять, претензии есть у государства которое устанавливает что может быть платёжным средством, а что нет.

Вы кстати уже перешли на зарплату в крипте? Или ещё нет?
25. mkalimulin 1148 14.06.19 15:10 Сейчас в теме
(23) Пока еще нет подходящего средства. Как появится, конечно перейду.
27. Дон Кихот 14.06.19 15:16 Сейчас в теме
(21)В данном контексте мы рассматриваем вопрос в теории, переходить на оценку личных действий не вижу необходимости
29. mkalimulin 1148 14.06.19 15:19 Сейчас в теме
(27) А я чисто теоретически рассуждаю. Что плохого, ТЕОРЕТИЧЕСКИ, в том, что кто-то обменяет свой товар(труд) на чей-то другой товар(труд) с помощью криптовалюты?
34. Дон Кихот 14.06.19 15:25 Сейчас в теме
(29)Экономика может выдержать наличие определенного количества пустых денег, но в конечном счете его вред распределится между теми кто реально внес вклад в экономику производя товары и услуги
54. mkalimulin 1148 14.06.19 15:52 Сейчас в теме
(34) Я написал обработку на 1С. Я внес реальный вклад в экономику?
55. Ziggurat 50 14.06.19 15:55 Сейчас в теме
(54) Смотря что делает эта ваша обработка...
56. mkalimulin 1148 14.06.19 15:57 Сейчас в теме
(55) Да то же, что и все обработки 1С. Деньги считает.
58. Ziggurat 50 14.06.19 16:00 Сейчас в теме
(56) Если она, к примеру, управляет станком, производящим продукцию, то её стоимость можно включить в стоимость оборудования и это реальный вклад в экономику, если она предоставляет возможность играть в lines, то, я полагаю, это не очень хороший вклад в экономику.
43. Ziggurat 50 14.06.19 15:39 Сейчас в теме
(29)
суждаю. Что плохого, ТЕОРЕТИЧЕСКИ, в том, что кто-то обменяет свой товар(труд) на чей-то другой товар(труд) с помощью криптовалюты?

Налоги, как тогда щемить честных работяг?
46. TODD22 18 14.06.19 15:41 Сейчас в теме
(43)
Налоги, как тогда щемить честных работяг?

Разве "честный" не должен платить налоги? Или по вашему "честность" это когда выгодно только вам?
49. Ziggurat 50 14.06.19 15:48 Сейчас в теме
(46) Конечно должен, чем больше налогов он будет платить тем лучше! Еще лучше если всем выдать жилплощадь, 4 квадратных метра, недалеко от работы, чтобы не тратил время на дорогу, а платил налоги, туалет и столовая общего пользования, а хотя нет, нужно больше налогов, пусть питаются подножным кормом.
57. mkalimulin 1148 14.06.19 15:59 Сейчас в теме
(43) Налоги можно и криптой брать.
60. Ziggurat 50 14.06.19 16:03 Сейчас в теме
(57) Основной посыл заключен в том, что крипта децентрализованная и трудно будет обложить людей таким невидимым налогом как инфляция. Да, она в какой-то мере полезна для экономики, но это так же мощный инструмент, доступный эмитенту, для выкачивания денег из наименее защищенных его слоев - лиц не обладающих активами в виде недвижимости, производственных мощностей и т.п. - т.е. простых работяг.
Уход расчетов от налогов при использовании крипты это мелочь, я считаю.
Оставьте свое сообщение

См. также

Госдума утвердила законопроект о бессрочное праве на кредитные каникулы

Новость Законодательство ИТ-Новость

Со следующего года все россияне смогут в любое время оформить кредитные каникулы по потребительским кредитам, если попали в трудную жизненную ситуацию. Соответствующий законопроект одобрен Госдумой.

21.07.2023    749    VKuser24342747    0       

2

Открываем рубрику «Книжный клуб»: подборка полезных книг для разработчиков

Новость Развлечения, искусство, спорт Конкурс ИТ-Новость Сообщество

Редакция Инфостарта продолжает тестировать новые форматы: в эфире рубрика книжный клуб. Раз в месяц мы будем публиковать подборку полезных книг от разработчиков и для разработчиков. 

06.02.2023    9099    a_a_burlakov    46       

41

Мем недели: нейросеть ChatGPT написала диплом российскому студенту. И он его защитил

Новость Развлечения, искусство, спорт Искусственный интеллект

Студент одного из российских вузов Александр Жадан рассказал, как написал дипломную работу с помощью нейросети ChatGPT. Чат-бот генерировал текст диплома, а Александр формулировал запросы и редактировал текст нейросети.

03.02.2023    5383    user997184    6       

3

Правительство изменило условия предоставления льготной ипотеки ИТ-специалистам

Новость ИТ-компания ИТ-льготы ИТ-Новость Минцифры

Правительство расширило программу выдачи кредитов на жилье под низкий процент для сотрудников ИТ-компаний. Увеличен возрастной диапазон, снижены требования к заработной плате.

31.01.2023    5784    VKuser24342747    9       

1

Минцифры открыло прием заявок на отсрочку от весеннего призыва

Новость ИТ-льготы ИТ-Новость Минцифры

Собирать информацию для передачи в Министерство обороны ведомство будет до 6 февраля. Право на отсрочку имеют ИТ-специалисты, работающие в аккредитованных компаниях.

24.01.2023    7105    VKuser24342747    0       

2

ФНС рассказала о темпах выдачи электронных подписей по новым правилам

Новость ИТ-Новость ФНС

Налоговики опубликовали первые статистические данные о выданных по новым правилам электронных подписях. А также призвали пользователей оформить новые сертификаты КЭП до конца этого года, не дожидаясь январского ажиотажа.

18.10.2022    6804    ЕленаЧерепнева    0       

1

Минобороны предоставит сотрудникам ИТ-компаний отсрочку от частичной мобилизации

Новость ИТ-Новость

Министерство для обеспечения работы высокотехнологической отрасли намерено освободить от частичной мобилизации разработчиков с высшим образованием из аккредитованных в Минцифры ИТ-компаний.

27.09.2022    5389    VKuser24342747    10       

4

Граждане смогут управлять своими персональными данными через Госуслуги

Новость Безопасность ИТ-Новость

Минцифры намерено создать реестр, в котором будут представлены все согласия на обработку персональных данных. Россияне получат к нему доступ через Госуслуги и смогут отзывать собственные разрешения.

16.09.2022    7832    VKuser24342747    1       

4

В дипломах выпускников колледжей появятся QR-коды со сведениями о компетенциях

Новость ИТ-Новость Образование Цифровая экономика

Минпросвещения сообщило, что при помощи кода можно будет получить подробную информацию о теоретических знаниях и практических навыках студента. Это упростит трудоустройство выпускников.

23.08.2022    6032    VKuser24342747    0       

1

Банки обяжут идентифицировать клиентов через биометрическую систему

Новость Банки Безопасность ИТ-Новость

Центробанк планирует установить обязательное условие регистрации новых клиентов – прохождение идентификации через единую биометрическую систему (ЕБС). Регулятор считает действующие методы регистрации ненадежными.

22.07.2022    5383    VKuser24342747    0       

0

Минцифры запустило на «Госуслугах» сервис с информацией о мерах поддержки ИТ-отрасли

Новость Импортозамещение ИТ-Новость

В новом разделе можно узнать о действующих льготах и преференциях, а также ознакомиться с последними новостями о реализации проектов поддержки и нормативными документами.

10.06.2022    5566    VKuser24342747    0       

2

Минцифры запустит цифровые кафедры в более чем 100 вузах России

Новость ИТ-Новость Минцифры Образование Цифровая экономика

Глава Минцифры Максут Шадаев рассказал о старте программы дополнительного обучения студентов, школьников и взрослых, в ходе которой они смогут овладеть цифровой специальностью.

10.06.2022    6703    VKuser24342747    0       

1

Госдума одобрила к первому чтению упрощенное получение ВНЖ для ИТ-специалистов

Новость ИТ-Новость

Госдума приступила к рассмотрению законопроекта, упрощающего процедуру получения вида на жительство для иностранных разработчиков и их семей. Документ получил также одобрение Совета Федерации.

08.06.2022    5429    VKuser24342747    7       

1

На сайте «Госуслуги» заработал справочник по льготной ипотеке для ИТ-специалистов

Новость ИТ-Новость

На портале работники ИТ-индустрии могут узнать, имеют ли право на получение кредита, где можно его оформить и на каких условиях. Льготная ипотека предоставляется в рамках поддержки ИТ-отрасли.

02.06.2022    6603    VKuser24342747    5       

2

Правительство переведет большую часть госуслуг в онлайн до конца 2023 года

Новость ИТ-Новость Цифровая экономика

Правительство подготовило концепцию поэтапного перехода к цифровому формату предоставления госуслуг. Россияне смогут воспользоваться сервисами в режиме 24/7.

21.04.2022    8476    VKuser24342747    0       

4

В России будут готовить киберспортсменов – с нормативами по бегу и приседаниям

Новость ИТ-Новость

Министерство спорта утвердило стандарт подготовки по компьютерному спорту. Перечня игр или количества фрагов на разряд там нет – зато есть нормативы по общей физической подготовке.

24.01.2022    12941    user1015646    5       

2

«Госуслуги» интегрируют с государственной биометрической системой

Новость ИТ-Новость Минцифры Цифровая экономика

Заходить на сайт «Госуслуг» станет проще. Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) сервиса интегрируют с «Единой биометрической системой» (ГИС ЕБС) – Минцифры заключило соответствующий контракт с «Ростелекомом».

24.01.2022    13172    user1015646    0       

0

Унылые пользовательские соглашения-многостраничники могут исчезнуть

Новость ИТ-Новость

Прочитать до конца пользовательское соглашение и понять все юридические формулировки в нем способен только действительно упорный человек. Но вскоре соглашения могут стать короче и понятнее – в США разрабатывают соответствующий законопроект.

18.01.2022    8374    user1015646    0       

3

Стартап с российскими корнями оценили в 17,5 млрд долларов США

Новость ИТ-Новость Управление проектами

Стартап Miro, основанный выходцами из России, привлек 400 млн долларов США в рамках инвестиционного раунда С. В целом же компанию оценили в 17,5 млрд долларов.

12.01.2022    13255    user1015646    2       

4

Банк России с января начнет собирать обезличенные данные о денежных переводах россиян

Новость Банки ИТ-Новость

Центробанк с 2022 года ужесточит контроль потенциально нелегальных платежей между физлицами. Некоторые банки сообщили о необходимости передавать личные данные граждан, но ЦБ отрицает эту информацию.

30.12.2021    19048    VKuser24342747    3       

0

Жители России смогут получить зарплату через СБП

Новость Банки ИТ-Новость Цифровая экономика

Система быстрых платежей, запущенная в начале 2019 года, позволяет моментально переводить деньги, оплачивать товары и услуги. В 2022 году СБП начнут использовать и для выплаты зарплат – правда, пока лишь в пилотном режиме.

27.12.2021    18628    user1015646    3       

1

Госдума начала рассмотрение закона о базовом доходе для семей с детьми

Новость Законодательство ИТ-Новость

В Госдуму внесен законопроект, который устанавливает обязательные выплаты для семей, в которых воспитываются дети до 18 лет. Платежи будут рассчитываться в зависимости от числа членов семейства.

22.12.2021    18898    VKuser24342747    8       

3

«Google Диск» не позволит расшаривать файлы, нарушающие правила сервиса

Новость Google Безопасность ИТ-Новость

Сервис «Google Диск» ввел ограничение на доступ к загруженным файлам, если они нарушают политику компании. Пользователи получат уведомление, если их контент не соответствует правилам хранилища.

21.12.2021    25820    VKuser24342747    3       

1

В России может появиться право на отказ от интернета

Новость Интернет ИТ-Новость

Совет при президенте по правам человека (СПЧ) представил Концепцию по защите прав и свобод человека и гражданина в цифровом пространстве. Одно из положений документа – возможность отказаться от сетевого взаимодействия.

17.12.2021    22704    VKuser24342747    30       

1

На Госуслугах появилось проактивное информирование по сервисам ОМС

Новость ИТ-Новость Здравоохранение Минцифры Мобильные приложения Цифровая экономика

Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) совместно с Минцифры запустил услугу уведомления граждан о процессе получения медицинских услуг по ОМС.

07.12.2021    16829    VKuser24342747    1       

1