Дело на 100 млн: в России создадут суперкомпьютер для слежки за водителями

23.04.2019      16511

Российский транспорт оснастят «черными ящиками», которые будут отслеживать действия водителей и события в пути. На разработку системы Минпромторг уже выделил 99,7 млн рублей.

Проект на субсидии

Проект устройства для наблюдения за водителями разрабатывает российская компания «Элвис неотек». Разработчик подписал соглашение с Минпромторгом 27 декабря 2018 года. Оно касается субсидии на реализацию проекта: на создание перспективных решений бюджет безвозмездно выделяет средства. Срок действия документа – до 31 декабря 2020 года.

В компании рассказали, что деньги получили на создание программных и аппаратных модулей универсальной платформы для систем управления транспортом и интеллектуальных устройств. У разработки уже есть имя – семантический сервер VisorJet ОКТА.

Что в черном ящике

На выходе «Элвис неотек» должен получить одноплатный модульный компьютер без корпуса. Он станет основой системы видеоаналитики в транспорте. Это полноценный ПК с мультиплатформенным программным обеспечением.

Создатели адаптируют компьютер для эксплуатации в железнодорожном и автотранспорте. ПО позволит настроить его для решения конкретных задач, например, автоматического сбора и обработки данных в интеллектуальных системах.

Ранее компания представила несколько оригинальных процессоров, но требования использовать в VisorJet ОКТА именно их в проектной документации нет. Одноплатный компьютер вполне может быть построен и на зарубежных комплектующих.

Что сможет VisorJet ОКТА

Прежде всего, система будет собирать телеметрию – данные о местоположении транспорта и окружающей дорожной ситуации. Но куда больший интерес вызывает отслеживание действий водителя. Система узнает, если водитель ест, курит за рулем или разговаривает по телефону во время движения. Сможет компьютер измерить и уровень усталости водителя, а также определить его эмоциональное состояние.

Разработка по функциональности близка к «черному ящику». Данные с него в случае возникновения нештатных ситуаций помогут разобраться в случившемся и подтвердить или исключить вину водителя.

Следить хотят за всеми

Ранее российское правительство поддержало идею об установке «черных ящиков» на все новые авто с 2020 года. Такая система могла бы сохранять и передавать данные о движении транспорта по сигналам ГЛОНАСС. Власти намерены создать единую государственную платформу для сбора навигационной информации. В первую очередь, она позволит фиксировать нарушения ПДД и привлекать виновных к ответственности.

Водители опасаются, что данные с самописцев получат страховые компании. И вполне возможно, что они повысят стоимость полисов для автомобилистов, которые лихачат и систематически нарушают правила.

Американский опыт

В США 96% новых авто поставляются с «черными ящиками» на базе технологии EDR (Event Data Recorder). На специальный чип непрерывно записываются данные с управляющих модулей и датчиков авто.

При ДТП чип предоставит данные о событиях за пять секунд до аварии и за секунду после нее. Этой информации достаточно, чтобы определить, превышало ли авто скорость, были ли пассажиры пристегнуты, исправны ли были тормоза и через какое время сработали подушки безопасности.


Автор:
Обозреватель


Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. user764477 23.04.19 17:31 Сейчас в теме
Приехали.
admin; Brawler; acanta; +3
2. shard 279 23.04.19 17:34 Сейчас в теме
(1) не за горами уже время, когда каждому сошьют маску со счетчиками вдыхаемого воздуха и потребленного кислорода.
admin; Brawler; +2
3. VmvLer 23.04.19 18:12 Сейчас в теме
(2) в первую очередь необходимо собрать все ДНК - на тв идет активное "приручение", что это так же просто
как сходить за хлебом.
admin; +1
4. Иваныч 23 23.04.19 18:51 Сейчас в теме
Уже "ближний свет" включили, в разы стало меньше ДТП..., смех
5. amd1986 23.04.19 19:44 Сейчас в теме
(4) разве меньше не стало? У вас информация по этому поводу?
SmArtist; YanTsys; A_Max; TODD22; alias_rus; +5 1
14. A_Max 19 24.04.19 10:18 Сейчас в теме
(4) Реально считаю полезным. Бывают попадаются на трассе забывчивые и очень бросается в глаза насколько их машина "серая" на дороге.
Brawler; YanTsys; +2
6. пользователь 23.04.19 20:51
Сообщение было скрыто модератором.
...
8. пользователь 24.04.19 00:08
Сообщение было скрыто модератором.
...
9. пользователь 24.04.19 01:02
Сообщение было скрыто модератором.
...
11. пользователь 24.04.19 07:02
Сообщение было скрыто модератором.
...
7. izidakg 172 23.04.19 22:30 Сейчас в теме
наши будут круче, передадут всю инфу за месяц до
и не только с датчиков, но и видео...
+
10. vipetrov2 24.04.19 06:27 Сейчас в теме
Читаешь этот бред и только смех данные инициативы вызывают. Жалко потраченных 100 млн.р.
Они ничего подобного из заявленного не создадут. Максимум обяжут тахографы ставить на легковушки, которыми уже оснащены почти все грузовые.
+
12. Ziggurat 50 24.04.19 09:06 Сейчас в теме
Одноплатный компьютер вполне может быть построен и на зарубежных комплектующих.

" вполне может быть построен и на " следует читать как " только " или правильно написано?
Риник; +1
13. ixijixi 1796 24.04.19 09:16 Сейчас в теме
Ну, как громко - для слежки! Черным ящикам на самолетах никто не возмущается, а если учесть, что в ДТП гибнет на порядок больше людей, то инициатива полезная
+
15. A_Max 19 24.04.19 10:47 Сейчас в теме
(13) Реально не понимаю из какого жёлтого сми переманили Ксению. Пожалуйста, не надо вызывающих заголовков, тошнит от них уже. Даже в вашем источнике c-news реальней заголовок. А ещё лучше давайте ссылки и на компании и другую интересную информацию по теме новости.
А сейчас новости выглядят как вброс на вентилятор :(
user856012; ixijixi; +2
16. TODD22 18 24.04.19 10:50 Сейчас в теме
(15)
А сейчас новости выглядят как вброс на вентилятор :(

Ну это как бы тренд, надо что бы "бурлило и подгорало", что бы комментарии писали.
Риник; +1
18. vpaoli 26 24.04.19 12:32 Сейчас в теме
(15) Нормально Ксения пишет. А с вами будет просто скушно...
dimisa; +1
22. A_Max 19 24.04.19 13:49 Сейчас в теме
(18) Фиг с ней с правдой, главное чтобы весело.
+
21. dimisa 135 24.04.19 12:56 Сейчас в теме
(15) Не нравицца не входите.
(18) +
(16) Слава Украине !
+
23. A_Max 19 24.04.19 13:52 Сейчас в теме
(21) Ну я как бы хочу чтобы ресурс соответствовал МОИМ ожиданиям и высказываю СВОЁ мнение. Так что "чемодан-вокзал-париж" не катит :о)
+
17. boroboro 24.04.19 12:28 Сейчас в теме
Прогресс по-русски!
admin; +1
19. vpaoli 26 24.04.19 12:35 Сейчас в теме
А что если просто выкинуть эту железку. Я поствил свой авто в металлический гараж. Он не виден. И никому до этого не должно быть дела. Слежка самая настоящия и противозаконная.
+
24. A_Max 19 24.04.19 13:57 Сейчас в теме
(19) А прочитать ещё раз статью, а ещё лучше оригинал? Это штука - самописец "черный ящик" для разбора полётов в случае происшествия.
+
26. vpaoli 26 24.04.19 15:57 Сейчас в теме
(24) Конечно , сегодня измерители скорости (штрафы) - тоже самописцы для разбора полета, завтра вот эта хрень начнет отключать ваш двигатель в случае не уплаты дорожного налога или ОСАГО, послезавтра ваша жена будет за деньги покупать информацию о ваших поездка (а вдруг с любовницей), а еще позже они .... и т.д. и т.п. Никакой тайны частной жизни. Вас уже пронумеровали с помощью ИНН, скоро будут водить как собачку на веревочке.
+
28. TODD22 18 24.04.19 16:34 Сейчас в теме
(26)
Вас уже пронумеровали с помощью ИНН, скоро будут водить как собачку на веревочке.

Срочно сожгите ИНН, паспорт, снилс и идите жить в тайгу.
Если вы хотите жить в обществе то соблюдайте правила и требования.
а еще позже они

А ещё позже "товарищ майор" отнимет у вас бизнес которого никогда не было....
завтра вот эта хрень начнет отключать ваш двигатель в случае не уплаты дорожного налога или ОСАГО

И правильно, хочешь ездить по дорогам будь добр оплати налоги и застрахуй свою ответственность.
Никакой тайны частной жизни.


А теперь представьте сколько спорных ситуаций которые сейчас рассматриваются судами поможет разрешить эта система?
+
31. vpaoli 26 25.04.19 12:59 Сейчас в теме
(28)
Если вы хотите жить в обществе то соблюдайте правила и требования.
Правила и требования создаются заинтересованными группами в своих интересах. А не в моих. Вам батенька нужно либо отвлечься от поддержки правил , которые создали против вас (что для вас вижу невозможно) или плыть по течению по стойке смирно (чем вы и занимаетесь). Я , например, езжу на автомобиле редко и не покупаю ОСАГО. И вы знаете , очень доволен этим и совершенно не парюсь по этому пговоду. Штраф за 5 лет ни разу не платил. При этом у меня достаточно средств , в случае своей вины, оплатить ущерб любому владельцу.
admin; +1
32. TODD22 18 25.04.19 13:27 Сейчас в теме
(31)
А не в моих.

Прям весь мир только и вертится вокруг ваших интересов.

Вам батенька нужно либо отвлечься от поддержки правил

Вам бы батенька диспансеризацию весной проходить....
+
33. user856012 13 25.04.19 13:40 Сейчас в теме
(31)
Я , например, езжу на автомобиле редко и не покупаю ОСАГО.
А ПДД соблюдаете? Они ведь приняты "заинтересованными группами в своих интересах", а не в ваших?
+
34. acanta 25.04.19 13:43 Сейчас в теме
(33) ПДД предназначена для оправдания водителей, которые сбивают пешеходов. Пешеход всегда или выбежал на дорогу или выпал из летающей тарелки в нетрезвом состоянии.
+
35. user856012 13 25.04.19 13:53 Сейчас в теме
(34)
ПДД предназначена для оправдания водителей, которые сбивают пешеходов.
Вы сами водите? И вам никогда не попадались неадекватные пешеходы? Ну надо же, какое везение...
+
36. acanta 25.04.19 13:54 Сейчас в теме
(35) я неадекватный пешеход. Вот в чем везение.
ixijixi; +1
37. user856012 13 25.04.19 14:01 Сейчас в теме
(36) Так, может, надо вообще упразднить ПДД? И пешеходам сразу станет проще и безопаснее?
+
38. acanta 25.04.19 14:13 Сейчас в теме
(37) проще и безопаснее это подземные переходы и велосипедные дорожки. На худой конец светофоры и регулировщики. Есть ПДД или нет ПДД мне пофиг.
+
44. user856012 13 25.04.19 14:25 Сейчас в теме
(38)
проще и безопаснее это подземные переходы и велосипедные дорожки.
Угу, осталось найти волшебное заклинание типа "сим-салабим-ахалай-махалай!" - и все это сразу же появится! Причем, даже в центрах крупных городов с их плотной застройкой, где для устройства подземного перехода придется снести парочку исторических зданий, фасады которых почти вплотную примыкают к проезжей части, оставляя лишь неширокий тротуар.

Или предлагаете как-то по-другому обеспечить спуск в переход?
На худой конец светофоры и регулировщики.
Фигушки! И светофор, и регулировщик предусмотрены как раз ПДД, а вам они не нужны.
Есть ПДД или нет ПДД мне пофиг.
Уй, мадам, это вы плохо представляете - что было бы без ПДД. Вот вам в качестве иллюстрации (увы, неполной - переходы таки нарисованы):
https://www.youtube.com/watch?v=2P5LLJgCNR0
SmArtist; +1
40. TODD22 18 25.04.19 14:16 Сейчас в теме
(36)
я неадекватный пешеход.

Так встаньте на учёт в ПНВД, у вас ещё и справка будет.
+
41. acanta 25.04.19 14:19 Сейчас в теме
(40) что это даст водителю в случае наезда?
+
42. vpaoli 26 25.04.19 14:23 Сейчас в теме
(33) в моих, не решайте за меня
+
45. user856012 13 25.04.19 14:28 Сейчас в теме
(42)
в моих, не решайте за меня
Уже лучше. Ремиссия?
(43)
у вас слишком много б у к ф...
А у вас - слишком много хотелок... при явном недостатке мыслей...
+
46. acanta 25.04.19 14:30 Сейчас в теме
(45) мне больше нравится Индия и их священные коровы. Но боюсь что у них нет справки пнвд
+
47. user856012 13 25.04.19 14:39 Сейчас в теме
(46)
мне больше нравится Индия и их священные коровы
В Индии не был, но уверяю вас - и в нашей стране коровы ведут себя совершенно непринужденно, сам наблюдал в нашей сельской местности: корова абсолютно не боится транспорта, просто не воспринимает его как угрозу. Вот незнакомого человека - опасается, шарахается, а на машину ей пофиг.

Да и водитель не станет таранить экземпляр КРС - дорого обойдется.

Но боюсь что у них нет справки пнвд
Тем не менее, корова не выскочит на дорогу внезапно, этим она намного лучше людей.
+
48. TODD22 18 25.04.19 14:40 Сейчас в теме
(46)
мне больше нравится Индия и их священные коровы. Но боюсь что у них нет справки пнвд

Ну если вы себя отождествляете с коровой, то вопросов больше нет.
+
49. acanta 25.04.19 14:47 Сейчас в теме
Каждый человек думает о хорошем и отождествляет себя со священной коровой.
(48) не все понимают, что они не в Индии.
(47) Незнакомого человека в машине не боится никто. Логика коровы.
+
39. TODD22 18 25.04.19 14:13 Сейчас в теме
(31)
Я , например, езжу на автомобиле редко и не покупаю ОСАГО. И вы знаете , очень доволен этим и совершенно не парюсь по этому пговоду.

Да многие получают удовольствие когда нарушают закон, ездят без ОСАГО, садятся пьяными за руль, кидают мусор мимо урны и ссут в подъездах.
Полагаю что если в отношении Вас будут совершаться правонарушения то Вы будете то же очень довольны. Вам же будет приятно что кто то разделяет ваши ценности и плюёт на общество, законы и правила?
А если какой нибудь маргинал не дай бог совершит в отношении вас какие то противоправные действия, а потом в своё оправдание скажет что УК придумали в интересах какой то кучки лиц, а не в его интересах вы же я так понимаю то же будете рады такому замечательному стечению обстоятельств и то что вы нашли родственную душу?
При этом у меня достаточно средств , в случае своей вины, оплатить ущерб любому владельцу.

Если в вас въедет кто нибудь без ОСАГО и без средств возмещения ущерба вы наверное так же будете этому очень рады? Ведь он то же разделяет ваши ценности плюёт на законы, обязанности, ваши права и вашу безопасность.
+
43. vpaoli 26 25.04.19 14:25 Сейчас в теме
(39) у вас слишком много б у к ф... и все не по делу.
+
29. A_Max 19 24.04.19 16:57 Сейчас в теме
(26)
Никакой тайны частной жизни.

Сидят дед с бабкой за столом и щи деревянными ложками хлебают. вдруг бабка деда как звиздани ложкой в лоб! Дед:"За что?". Бабка:"Вспомнила как ты меня девственности лишил". Сидят дальше едят. Тут дед ее со всего размаху в лоб. Бабка:"За что?". Дед:"А она у тебя была-то?"
+
20. baracuda 2 24.04.19 12:38 Сейчас в теме
русским такое не под силу, разве что очередной распил
+
25. A_Max 19 24.04.19 13:59 Сейчас в теме
(20) Угу, они только на выборы умеют влиять и чужое ломать РЭБами всякими.
Риник; +1
27. Dmitr033 131 24.04.19 16:33 Сейчас в теме
На самом деле я бы купил, за не дорого - в пределах 5 тыр, коробочку, коя бы работала черным ящиком в моем авто, а заодно отслеживала мое состояние, непонятно каким образом, и выводила бы результаты скажем на смартфон по запросу. Если бы она еще и давала анализ моего вождения - опасно/безопасно, по типу лампочки ЕСП в режиме реального времени - было бы просто прекрасно. Однако ничего подобного пока нет. Если что - видеорегистратор он боард и включен.
A_Max; +1
50. A_Max 19 25.04.19 21:14 Сейчас в теме
(27) +100500 Реально осознал когда усталый "моргнул" и когда обратно "отморгнул" осознал что уже конкретно по встречке еду. Хорошо, что дорога пустая была абсолютно.

А штуковины такие уже есть и стоят на серийных авто. Но нет массовости, а народ ещё и против.
+
30. Painted 49 24.04.19 19:06 Сейчас в теме
Не верится, что наши за жалкие 100млн что-то реальное создадут. Максимум, проект на бумаге, дорожная карта какая-нибудь.
+
Оставьте свое сообщение

См. также

«Сколково» объявил отбор перспективных ИИ-проектов для получения грантов

Новость Искусственный интеллект ИТ-Новость

В 2024 году «Сколково» выделит пилотным проектам в сфере искусственного интеллекта гранты на общую сумму 554 млн рублей. В результате отбора финансирование получат проекты с применением ИИ в областях производства, операционной деятельности и в работе предоставляемых сервисов.

12.04.2024    457    AnastasiaKl    3       

3

В программу подготовки спортивных программистов вошли бег и скорость печати

Новость ИТ-Новость

Пятничное: в России вступил в силу стандарт подготовки по дисциплине «спортивное программирование». В стандарт вошли требования к физическим показателям спортсменов и скорости набора текста.

16.02.2024    696    VKuser24342747    2       

1

Росстандарт утвердил протокол LoRaWAN для интернета вещей

Новость ИТ-Новость

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) утвердило национальный стандарт протокола LoRaWAN RU, таким образом он получил официальный статус. Технология используется для беспроводной передачи данных между устройствами интернета вещей.

19.01.2024    489    VKuser24342747    0       

2

Новый закон откладывает на год вступление в силу изменений в порядок регистрации на сайтах

Новость Законодательство ИТ-Новость

12 декабря вступил в силу Федеральный закон, меняющий срок, к которому все владельцы сайтов должны внести изменения в порядок авторизации пользователей на сайте. Закон вводит переходный период до 1 января 2025 года.

20.12.2023    661    VKuser24342747    2       

1

Вышло крупное обновление для Android Studio

Новость Мобильные приложения ИТ-Новость

Новая версия Android Studio под номером 2023.1 получила имя Hedgehog. Появились возможности контролировать производительность приложений и управлять подключенными устройствами.

07.12.2023    807    VKuser24342747    2       

3

GitHub опубликовал результаты ежегодного исследования проектов с открытым исходным кодом

Новость GitHub ИТ-Новость

GitHub собрал данные об Open Source проектах в рамках ежегодного исследования Octoverse. Компания изучила географию репозиториев, используемые языки программирования и нейросети, а также активность сообщества.

15.11.2023    528    VKuser24342747    1       

2

Некоммерческие проекты смогут получить бесплатный доступ к GigaChat API

Новость ИТ-компания ИТ-Новость

Компания «Сбер» заявила, что будет бесплатно предоставлять доступ к API нейросети для генерации текста GigaChat для некоммерческих проектов. Однако для них будет ограничено число доступных токенов.

01.11.2023    660    VKuser24342747    2       

3

Состоялся релиз свободной среды разработки Geany 2.0

Новость ИТ-Новость Программист

Вышла новая версия Geany 2.0. Обновление затронуло внешний вид программы, расширило поддержку файлов и сторонних проектов, добавило новые способы работы с кодом.

25.10.2023    712    VKuser24342747    0       

1

Минцифры подготовило критерии по выбору оператора реестра провайдеров хостинга

Новость Минцифры ИТ-Новость Роскомнадзор

Минцифры подготовило проект постановления, которое утверждает требования к организации, претендующей на статус оператора реестра провайдеров хостинга.

25.10.2023    383    VKuser24342747    0       

1

Минцифры составило алгоритм действий для компаний, у которых не работает VPN

Новость Минцифры ИТ-Новость

Минцифры подготовило разъяснения для российских организаций, у которых возникли перебои в работе VPN-сервисов для клиентов и сотрудников из-за блокировки запрещенных ресурсов Роскомнадзором.

24.10.2023    636    VKuser24342747    0       

0

«Сбер» объявила о доступности SberLinux OS Server для российских компаний

Новость Импортозамещение ИТ-Новость

«СберТех», дочерняя компания «Сбера», объявила о предоставлении доступа к собственной серверной операционной системе SberLinux OS Server российским компаниям. ОС включена в реестр отечественного ПО.

20.10.2023    895    VKuser24342747    0       

2

Минцифры внесло изменения в проект правил идентификации клиентов веб-хостингов

Новость Минцифры ИТ-Новость Роскомнадзор

Минцифры подготовило изменения в пакет документов, которые устанавливают новые требования для провайдеров хостинга. Ведомство расширило перечень допустимых методов идентификации клиентов.

18.10.2023    472    VKuser24342747    0       

1

Google выпустила финальную версию Android 14

Новость Android Google ИТ-Новость

Google выпустила новую версию мобильной ОС Android 14. Изменения затронули настройки внешнего вида и безопасности. Были расширены возможности камеры и инструментов для хранения данных.

12.10.2023    699    VKuser24342747    0       

1

Яндекс объявил об открытии исходного кода DataLens

Новость Аналитика ИТ-Новость Яндекс

BI-система Yandex DataLens теперь развивается в опенсорс. Код продукта выложен для всех на GitHub. Любой желающий сможет развернуть DataLens на своем железе и доработать его под свои сценарии применения.

03.10.2023    1429    ЕленаЧерепнева    1       

6

Роскомнадзор создаст реестр хостинг-провайдеров

Новость Минцифры ИТ-Новость Роскомнадзор

Минцифры подготовило несколько проектов постановлений, которые утверждают правила ведения реестра поставщиков хостинг-услуг, а также новые требования к провайдерам.

02.10.2023    607    VKuser24342747    0       

1

«СберТех» представил репозиторий GitVerse с ИИ-помощником для написания кода

Новость Импортозамещение ИТ-Новость Программист

«СберТех» начал прием заявок на тестирование веб-сервиса для публикации ИТ-проектов GitVerse. Платформа подходит для разработки программ с открытым и закрытым кодом.

26.09.2023    832    VKuser24342747    2       

1

ИП и юрлица смогут использовать смартфон для создания и замены электронной подписи

Новость ИТ-Новость ФНС Цифровая подпись

ФНС внесла изменения в правила оформления электронной подписи руководителя организации и ИП. Станет возможным продлевать ее и записывать при помощи мобильного устройства.

18.09.2023    438    VKuser24342747    1       

1

Журнал IEEE Spectrum опубликовал рейтинг популярности языков программирования

Новость ИТ-Новость Языки программирования

Журнал Института инженеров электротехники и электроники IEEE Spectrum подготовил рейтинг самых популярных языков программирования в 2023 году. Статистика разделена на три категории.

01.09.2023    1315    VKuser24342747    4       

2

В бета-версии Microsoft 365 появилась поддержка языка Python для Excel

Новость ИТ-Новость Языки программирования

С помощью библиотек и средств визуализации Python можно будет манипулировать данными Excel, а затем использовать полученные результаты в формулах, диаграммах и сводных таблицах.

28.08.2023    667    VKuser24342747    0       

2

Специалисты Калифорнийского университета установили, что боты справляются с CAPTCHA лучше, чем люди

Новость ИТ-Новость

Международная группа исследователей изучила эффективность тестов CAPTCHA. Ученые пришли к выводу, что технология больше мешает людям, потому что боты научились с ней справляться.

24.08.2023    1169    VKuser24342747    23       

2

Google Chrome начнет поддерживать квантово-устойчивые алгоритмы шифрования

Новость Google Безопасность ИТ-Новость

В версии Google Chrome 116 появится поддержка алгоритмов шифрования, устойчивых к попыткам дешифрации при помощи квантовых вычислений. Технология объединяет преимущества классической и инновационной криптографии.

24.08.2023    485    VKuser24342747    0       

1

В реестр российского ПО включен первый комплекс обработки больших данных

Новость Импортозамещение Минцифры ИТ-Новость Реестр ПО

Минцифры внесло в реестр отечественного ПО программно-аппаратный комплекс «Скала-Р», предназначенный для обработки больших данных. Это первый комплекс с таким функционалом, включенный в перечень.

22.08.2023    475    VKuser24342747    0       

1

Microsoft внедрила новые функции в GitHub Copilot и анонсировала Windows Copilot

Новость GitHub Искусственный интеллект

ИИ-помощник для разработчиков GitHub Copilot теперь не только в реальном времени анализирует код, предлагает варианты для его улучшения и помогает найти решение проблем в разработке, но и  показывает ссылки на репозитории, из которых взят код. 

17.08.2023    1169    VKuser24342747    0       

1

В JetBrains разработали ИИ-помощника для аналитиков данных

Новость Аналитика Искусственный интеллект

JetBrains представила нейросеть Ask AI для онлайн-блокнота Datalore. Виртуальный ассистент способен генерировать код на нескольких языках, предлагать доработки и упрощать процесс аналитики данных. 

16.08.2023    672    VKuser24342747    0       

1

Исследование: ChatGPT дает неправильный ответ на половину вопросов о программировании

Новость Искусственный интеллект ИТ-Новость

Чат-бот OpenAI ошибается в 52% случаев, когда отвечает на вопросы по программированию. Однако делает это так убедительно, что пользователи не замечают ошибки. 

14.08.2023    1051    VKuser24342747    5       

3