За стеной: Госдума РФ приняла закон об изоляции рунета

18.04.2019      71939

Закон об изоляции рунета принят в окончательном третьем чтении. Его идея – обеспечить стабильную и безопасную работу интернета в России в случае внешних угроз. Разбираемся, как будет работать защита, и что это значит для рядовых пользователей.

Воздержавшихся не было

За законопроект проголосовали 307 депутатов, против –  68. Воздержавшихся не было: остальные парламентарии на голосовании не присутствовали.

Закон вступает в силу 1 ноября 2019 года. Его отдельные положения, которые касаются национальной системы доменных имен и криптографической защиты, начнут работать с 1 января 2021 года.

Как будет работать защита

В России создадут систему, которая будет работать независимо от остального интернета. Если стране начнут угрожать или изолируют от мировой сети, система возьмет централизованное управление трафиком на себя. Списка потенциальных угроз и их исполнителей пока нет: его утвердит правительство.

Отвечать за исполнение закона будет отдельный орган – Центр мониторинга, который выделят из радиочастотной службы Роскомнадзора. Сотрудники центра будут изучать возможные угрозы, передавать операторам связи указания и технику. Что это за устройства – точно неизвестно, но пока речь идет о программах или гаджетах, которые помогут операторам связи вычислить и блокировать противозаконный трафик.

 

 

Своя DNS

Закон предполагает, что с 1 января 2021 года в рунете появится собственный аналог DNS – глобальной системы доменных имен. Она обеспечивает перевод имен сайтов в сетевые адреса. Операторов и других клиентов, которые откажутся ею пользоваться, отрежут от точек обмена трафиком.

Роскомнадзор учредит отдельную организацию, которая будет формировать национальную доменную зону. Он включит доменные зоны первого уровня .ru, .su и .рф. Новая организация станет владельцем баз данных этой зоны в ICANN и IANA – международных объединениях, созданных для распределения сетевых адресов.

VPN не поможет

Теоретически власти смогут использовать закон как «рубильник», чтобы изолировать интернет от сайтов на зарубежных серверах. Это вовсе не означает, что блокировка может коснуться только сайтов на домене .ru. Если они размещены на хостинге за границей, то останутся доступны вне зависимости от политики властей.

Массовая блокировка интернет-ресурсов заставила российских пользователей познакомиться с VPN и анонимайзерами, но с изолированным рунетом это не сработает. Фильтроваться будет не только входящий, но и исходящий трафик. Директор проекта «Роскомсвобода» Станислав Шакиров пояснил, что если власти получат «рубильник», то они в любой момент смогут отключить сайты, которые находятся внутри страны. Обойти блокировку помогут только специально созданные сети, но вряд ли они станут массовыми.

Что так и не разъяснили

Эксперты утверждают, что власти затеяли технически сложный проект, в котором слишком много неточностей недоработок. «Они сами не понимают, что собираются делать», – считает генеральный директор компании Diphost Филипп Кулин.

Создатели законопроекта рассчитывают, что система блокировки сможет не только защищать рунет от угроз, но и предупреждать их. Блокировать смогут все – от нелояльных VPN-провайдеров и мессенджеров до фейковых или «неправильных» новостей. Как именно реализуют эту идею – не разъясняется. В отдельных случаях власти разрешат не использовать блокировщики, но списка таких ситуаций нет.

Инструменты для исполнения закона операторы получат бесплатно. Кто будет платить за установку техники и как отчитываться о проделанной работе перед государством, пока неизвестно.

В Госдуме признают, что новая система наверняка будет давать сбои, например, оставит без доступа к сети всю страну. Мер предосторожности и ответственных за это пока нет.  

Получится ли заблокировать интернет

Эксперты сомневаются в том, что реализовать закон получится в полной мере. Этому есть два доказательства: блокировка Telegram и «закон Яровой». Telegram продолжает работать в России, несмотря на все ограничения. В случае с «законом Яровой» операторам не хватит денег, а миру – мощностей для закупки и производства нужного количества жестких дисков для хранения трафика. 

Самый большой риск в случае с новым документом – потеря контроля за блокировками, когда общество не будет знать, что именно заблокировало государство.

Текст закона об изоляции рунета


Автор:
Обозреватель


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
106. A_Max 19 19.04.19 10:53 Сейчас в теме
(102)
Чиновники не имеют отношения к этому закону.
Ну дык я в самом начале и написал, что все 375 человек не имеют полного понимания за что голосуют :о)
78. bonv 1510 19.04.19 00:20 Сейчас в теме
(13)
1. В законе нет ничего про отключение от мира.

Читать нужно между строк. Централизованное управление трансграничных каналов. Т.е. на уровне закона есть возможность дернуть рубильник и отключиться от мира. Никто не утверждает, что это будет сделано раз и навсегда. Но это дает возможность выключать какие-то источники информации
yuri.krylov; +1 Ответить
81. ishelper 19.04.19 00:28 Сейчас в теме
(78)
Читать нужно между строк.
Этого - мало: настоящий либераст читает законы справа налево, перевернув текст вверх ногами, в полной темноте. Только так можно понять его истинный смысл!

P.S. К сведению яйцеголовых: бронежилет - это тоже "средство изоляции" от мира, которое предназначено как раз для "фильтрации неугодного контента". Этого достаточно, чтобы развернуть либеральную кампанию за запрет бронежилетов?
berezin84; sergathome; +2 1 Ответить
83. bonv 1510 19.04.19 00:36 Сейчас в теме
(81) слишком толсто
84. ishelper 19.04.19 00:39 Сейчас в теме
(83)
слишком толсто
Нэ лiзе? Ничего, применим вазелин, будет не так больно.

Повторяю вопрос: вы против бронежилетов или допускаете их применение?
sergathome; +1 Ответить
116. pm74 199 19.04.19 12:55 Сейчас в теме
Всегда была интересна аргументация тех, кто "ПРОТИВ". Вот вы почему "ПРОТИВ"?

я вот хочу чтобы деньги из бюджета тратили на медицину, образование, дороги .... , а не на это
117. Ziggurat 50 19.04.19 12:59 Сейчас в теме
(116)
я вот хочу чтобы деньги из бюджета тратили на медицину, образование, дороги

Ты просто начитался всякой чуши в энтернетах, вот и хочешь не знай чего. Вот интернет тебе прикроем и будешь работать продуктивнее, Родину поднимать.
118. pm74 199 19.04.19 13:01 Сейчас в теме
(117) ты мне не тыкай ,
иди лучше жену поучи щи варить
119. Ziggurat 50 19.04.19 13:16 Сейчас в теме
(118) Извините.
120. pm74 199 19.04.19 13:19 Сейчас в теме
(119) и вам сорри
124. A_Max 19 19.04.19 14:26 Сейчас в теме
(116) Это знаете из разряда "девочка ты хочешь на дачу или чтобы тебя побили?". Тут нет "или", всеми вопросами нужно заниматься. И медициной, и образованием и безопасностью. Референдум устраивать по распределению бюджета?

Граждане государства проголосовали за конкретных людей (президент, депутаты), делегировав им право решения этих вопросов. Ну вот они и решают, что не так? Тут маленькая толика сарказма конечно есть, но ОЧЕНЬ маленькая, в основном всё логично.
131. FesenkoA 57 19.04.19 17:09 Сейчас в теме
(13)
1) неправда
Ст56 п4. Собственники или иные владельцы точек обмена трафиком не вправе подключать к точкам обмена трафиком сети связи, владельцы которых не соблюдают требований, предусмотренных подпунктом 3 пункта 9 настоящей статьи и пунктом 2 статьи 64 настоящего Федерального закона. Порядок контроля за соблюдением указанных требований утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи.

То есть запрещено подключать к сетям, которые нарушают этот же закон, а интернет это и есть сеть
Ст65 п2 В случае возникновения угроз устойчивости, безопасности и целостности функционирования на территории Российской Федерации информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сети связи общего пользования может осуществляться централизованное управление сетью связи общего пользования федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи.

объявляем что обама сейчас вылезет из монитора и съест ваших детей, и централизовано переключаем определенные сайты на 1tv.ru

2.1 не имею данных как именно гоняют. Не думаю что ради того чтобы было хуже
2.2 неправда 192.5.5.241, 2001:500:2f::f и 193.0.14.129, 2001:7fd::1 находятся в рф, кроме них еще 9 реплик

* Да, но этот закон не защитит мирное население от атак, а военные и так уже защищены, разве что некоторых коммерсов типа авиаперевозчиков, и то..
24. Brawler 454 18.04.19 20:49 Сейчас в теме
Чинуши не понимаю, что по факту душат свободу слова, и если даже хоть у кого-то душенка не грязна, но он безвольно голосует против свободы слова, то он рискует тем, что когда за ним придут органы по любой причине, ну посмотрел не так на кого, ори не ори, тебя уже тоже не услышат, свободы слова нет, труби не труби, а в интернете все заблочено, и в итоге сгинешь ты чинуша со свету белого в никуда и никто не узнает и никто не услышит, был и нет...
26. A_Max 19 18.04.19 21:03 Сейчас в теме
(24) Я вот вижу очень яркий пример на ютубе "Особо опасный юрист" и как-то вот не глушат, не блокируют. Хотя на каждом углу кричат, что ютуб чуть-ли не в кремле хостится. Странно? Или может нужно действительно юридически обоснованно мочить, а не оголдело кричать?
41. Brawler 454 18.04.19 22:05 Сейчас в теме
(26) Ну как бы там этого Сергея тоже так прессовать пытаются, только он больно прошаристый и может по текущему гнилому законодательству ориентироваться и знает куда какие бумажки и в какой момент времени нести можно и как что по форме составлено должно быть, а вот те кто на него наезжают, а это и судьи и прокуроры, да еще другие приблюдки, вот там полная и тотальная безграмотность, да и Сиргей пока еще не лез как мне кажется на федеральный уровень, а как полезет, так и начнется прессинг иного порядка.
43. A_Max 19 18.04.19 22:10 Сейчас в теме
(41) Я считаю, что надо каждому стать таким Сергеем! А законодательство оказывается не такое гнилое, раз можно эффективно воевать. В своё время и меня была маленькая судебная боталия с ростелекомом, очень полезный был опыт и утвердивший понимание, что бороться НАДО! Но бороться не балабольством, а лупить конкретными фактами и законами.
47. A_Max 19 18.04.19 22:23 Сейчас в теме
А ещё мне интересно. Почему я (абсолютно индифирентный гражданин, который САМ себе вполне может обеспечить безопасный контур, ещё 2008 настроивший IPv6 между своими разнесёнными сетями, впнами и айписеками в разных концах мира) занимаюсь разъясненими, расшифровкой и объяснением того что несут говорящие головы из телевизоров. Почему этим не занимаются профильные ведомства, получающие за это зарплату. Реально уже желание счёт выставить им :о)
72. comol 5051 19.04.19 00:01 Сейчас в теме
(47) что то мне подсказывает что счёт вы им уже выставили ;)
ЧерныйКот; Ziggurat; bonv; +3 Ответить
88. A_Max 19 19.04.19 06:47 Сейчас в теме
(72) ах если бы, могу реквизиты дать куда перечислять :о). Чисто из спортивного интереса пообщаться. Должен же хоть где-то публично более-менее технический диалог идти.
85. rusmil 262 19.04.19 06:17 Сейчас в теме
(47)
Почему этим не занимаются профильные ведомства, получающие за это зарплату
Потому что у них другая мотивация на работе, делать только то что им удобно и нужно, а им удобно выложить бумажку закон на сайт, и пусть весь мир сам догадывается как все это исполнять.
98. Поручик 4670 19.04.19 09:53 Сейчас в теме
А фактически мало кто что заметит, ибо 95% плевать на интернеты. "Дипломированные специалисты"/сисадмины и то глаза таращат, как тут сложно, а что тут придумали. Я с такими каждый день общаюсь.
105. A_Max 19 19.04.19 10:17 Сейчас в теме
(98) Херовые дипломы :) Извините за резкость. Хотя если понимают сложность уже хорошо.
И да это действительно не тупо поставить новую железку/ПО, а РАЗРАБОТКА. Так что работы много, причём высококвалифицированной и не на один год, это безусловно. Оценки затрат такие значительные именно поэтому.
103. Drfreeman 135 19.04.19 10:05 Сейчас в теме
Ура!!! Слава Чебурнэту!!! Скорее бы!!!)
107. A_Max 19 19.04.19 10:56 Сейчас в теме
(103) Скорее не получится при всём огроменном желании неважно кого :о)
125. Drfreeman 135 19.04.19 14:31 Сейчас в теме
(107) а почему не получится? все "нехорошие" сайты и сервисы заблокируют. Будем сидеть в одноклассниках только :)) как в Северной Корее
128. A_Max 19 19.04.19 14:37 Сейчас в теме
(125) Т.е. вобще ВСЕ? Непродуктивно, т.к. теряется управляемость масс и доступность забугорных (или совместных) разработок.
129. Drfreeman 135 19.04.19 14:49 Сейчас в теме
(128) так они и хотят прикрыть все забугорные источники информации чтобы не терять управляемость масс. не?
144. A_Max 19 23.04.19 16:50 Сейчас в теме
(129) Почитайте книжки по теории управления, ну и пример предыдущей реинкарнации нашей страны весьма показателен. Если нет доступа альтернативной информации снаружи, то как бы вы не говорили, что где-то плохо вам не будут верить, даже если это действительно правда. Это работает в обе стороны, так что блокирование невыгодно всем сторонам как бы они не пыжились.
В общем будут скорее переходить в область денежных штрафов.
112. TABEZI1234 19.04.19 11:54 Сейчас в теме
следующий шаг - закрытие границ как при ссср
114. A_Max 19 19.04.19 12:09 Сейчас в теме
(112) Ну прям СЛЕДУЮЩИЙ? Будет ещё очень много шагов, а может не будет. Глобальная сеть выгодна всем сторонам, как источник информации и пропаганды, так что закрывать её точно не будут :)

PS: Вот много постов, но так никто и не привёл примера неправомерно заблокированного сейчас.
115. Ziggurat 50 19.04.19 12:54 Сейчас в теме
(114) см. (93)
Я тебе уже говорил, что надо не в дырки заглядывать, а суть понимать.
126. A_Max 19 19.04.19 14:33 Сейчас в теме
(115) ещё раз. ПОЖАЛУЙСТА!!!! Пишите словами свою мысль/суть. Я не могу протелепатировать то, что вы думаете. А то что придумаю наверняка будет расходиться с вашим виденьем.

Вот вам заказчики так бизнес требования ставить будут "здесь должно быть 126", а дальше сам ищи копай почему 126 и 126 ли.
130. Ziggurat 50 19.04.19 15:15 Сейчас в теме
(126)
Тебе трудно прочитать 93 сообщение или это такая особая демагогия началась?
Вот ключевые моменты
Сообщение 93 (моё)
(46)
Приведите пример, что сейчас находится под блокировкой недопустимо?

У некоторых провайдеров заблокирован joyreactor.cc, сайт который блокирует контент заблокированный для этой страны для пользователей с соответствующими айпи адресами. А управы на этих провайдеров нет.
Сообщение 114 (твоё)
PS: Вот много постов, но так никто и не привёл примера неправомерно заблокированного сейчас.
132. A_Max 19 19.04.19 19:30 Сейчас в теме
(130) Извиняюсь, мне казалось что отправил ответ на этот случай. Видимо сбойнуло.

У некоторых провайдеров заблокирован joyreactor.cc, сайт который блокирует контент заблокированный для этой страны для пользователей с соответствующими айпи адресами. А управы на этих провайдеров нет.

Ключевая фраза "у некоторых", т.е. тех которые сэкономили на dpi и мочат по ip адресам. Управа может проявляться только в двух эпостасях:
1. Отключаться с уведомлением о причинах. Если таких абонентов много, то это весомо по деньгам.
2. Судебный иск о некачественном предоставлении услуги со стороны абонента или владельца сервиса.

Хотя своидится к одному - наказать деньгами. Первый вариант простой, второй сложный и показательный для других.
133. Ziggurat 50 20.04.19 11:11 Сейчас в теме
(132)
1. Отключаться с уведомлением о причинах. Если таких абонентов много, то это весомо по деньгам.

Жырновато.
2. Судебный иск о некачественном предоставлении услуги со стороны абонента или владельца сервиса.

Т.е. ты считаешь нормой получать письменное разрешение на поход за хлебом в магазин по справке из ЖКХ и выписки из амбулаторной карты?
134. A_Max 19 21.04.19 22:07 Сейчас в теме
(133)
Т.е. ты считаешь нормой получать письменное разрешение на поход за хлебом в магазин по справке из ЖКХ и выписки из амбулаторной карты?
Эммм... я тут ДРУГОЕ написал. Что за предоставление некачественнго сервиса нужно отвечать. Но чтобы кто-то отвечал, должен кто-то бороться. Оператор неправомерно блокирует ресурсы, ваше право обратиться с жалобой к самому оператору, роспотребнадзор и минсвязи. Если вы не обращаетесь, значит вас устраивает. Глупо ожидать, что кто-то озадачится просто так решением вашей проблемы. Написание письма с жалобой ведь для вас не стоит ничего, за исключением 20 минут потраченного времени.
135. Ziggurat 50 22.04.19 12:26 Сейчас в теме
(134)
Глупо ожидать, что кто-то озадачится просто так решением вашей проблемы.

Ага, вот мы и пришли к главному: кто-то где-то создает мне проблемы и сдирает с меня непомерные налоги. А я, вместо того чтобы продуктивно работать и достойно жить, должен этому кому-то доказывать, чтобы получить нечто само собой разумеющееся для любого цивилизованного здавомыслящего человека?
136. A_Max 19 22.04.19 15:34 Сейчас в теме
(135) Ну законодательство (да и "некомерческие" структуры типа ICAN RIPE и тд) всё время накладывают на операторов связи много обязанностей. И то, что этот конкретный провайдер некачественно их выполняет по отношению к своим абонентам волнует слабо, пока массовых жалоб не будет.
137. Ziggurat 50 22.04.19 15:55 Сейчас в теме
(136) Сдается мне тут законодательство неверные обязанности накладывает.
138. A_Max 19 22.04.19 17:09 Сейчас в теме
(137) Ну вот на очередных выборах вам нужно как можно большему кругу граждан донести свою мысль и выбрать представителя народа, который будет отстаивать вашу позицию. Вон соседи протолкнули новое лицо, посмотрим насколько оно что-то сможет влиять по новому.
139. Ziggurat 50 22.04.19 17:23 Сейчас в теме
(138) Это зачем?
140. TODD22 18 22.04.19 18:16 Сейчас в теме
(139)
Это зачем?

Действительно. А то вдруг лучше станет, на что же тогда в интернете жаловаться.
141. Ziggurat 50 23.04.19 09:06 Сейчас в теме
(140) Не станет.
142. A_Max 19 23.04.19 09:49 Сейчас в теме
(141) Какие ваши предложения?
143. TODD22 18 23.04.19 09:55 Сейчас в теме
(142)
Какие ваши предложения?

Продолжать жаловаться в интернете ведь лучше:
Не станет.
145. Ziggurat 50 24.04.19 08:59 Сейчас в теме
(142) Собственно да:
(143)
Продолжать жаловаться в интернет

Ибо такова наша судьба. И вести себя хорошо, чтобы в следующей жизни переродиться в нормальном месте.
146. A_Max 19 24.04.19 10:03 Сейчас в теме
(145) Печально. Ну, а в ЭТОЙ жизни будут под себя другие делать условия. А в следующей уверены, что переродитесь в нормальном? Ладно, поняли, спасибо.
147. TODD22 18 24.04.19 10:05 Сейчас в теме
(146)
Ну, а в ЭТОЙ жизни будут под себя другие делать условия.

Так это же делать надо, усилия прилагать, стараться. Зачем? Когда можно жаловаться на свою жизнь на форумах и считать других ответственными за своё положение. Инфантильность... она такая....
berezin84; acanta; +2 Ответить
149. Ziggurat 50 24.04.19 14:41 Сейчас в теме
(147)
Так это же делать надо, усилия прилагать, стараться. Зачем?

Как бы ни ругали законотворцев, однако они не дураки. Вопрос - "Зачем?" - верный. Зачем что-либо предпринимать, если предоставленные пути решения подобны болоту, они предназначены не для результата, а для процесса, чтобы тем, кто хочет что-то изменить в лучшую для всех сторону было чем заняться, но ничего не поменялось. Лучше сберечь эти силы для чего-либо более полезного. У России свой особый путь и непрерывное страдание Русского Народа - часть этого пути. Нам чужды эти странные европейские "ценности", нам не понять азиатской изощренности. И это правильно! Лучше уж так, чем голодать как на Украине или жиреть от изобилия еды как в западных странах! Вообще наличие у человека большого количества прав ограничивает его свободу, запреты в области регулирования интернета необходимы для того, чтобы уберечь пользователей Сети от рисков связанных с жизнью и здоровьем каждого гражданина. Запрет - это как раз есть то, где человек свободен, потому что он говорит: это нельзя, а всё остальное - как хочешь. Что такое право? Это и есть самая большая несвобода. С уверенностью можно сказать, что чем больше прав у нас будет, тем менее мы свободны, потому что право, в отличие от запрета, это когда ты должен действовать, и только таким образом, как написано в законе.
148. boroboro 24.04.19 12:24 Сейчас в теме
О чем можно говорить, если они даже не понимают что запрещают.
150. Rasdag 159 07.05.19 01:55 Сейчас в теме
У закона несколько целей - первое - это распилить бюджет выделенный на автономный интернет, второе - государство хочет ограничить информацию для граждан - меньше знают - легче управлять, а если меньше знают - как они воруют - то вообще счастье. Т.е государство хочет превратить интернет в телевизор, что бы так же зомбировать людей своими фейк новостями. Нужно это людям - нет!
Сперва ограничат мессенджеры, Facebook ну и на закуску отрубять Ютуб. Ну а платить за это - будем мы с вами, поскольку стоимость интернета увеличится.
Оставьте свое сообщение

См. также

Госдума утвердила законопроект о бессрочное праве на кредитные каникулы

Новость Законодательство ИТ-Новость

Со следующего года все россияне смогут в любое время оформить кредитные каникулы по потребительским кредитам, если попали в трудную жизненную ситуацию. Соответствующий законопроект одобрен Госдумой.

21.07.2023    749    VKuser24342747    0       

2

Открываем рубрику «Книжный клуб»: подборка полезных книг для разработчиков

Новость Развлечения, искусство, спорт Конкурс ИТ-Новость Сообщество

Редакция Инфостарта продолжает тестировать новые форматы: в эфире рубрика книжный клуб. Раз в месяц мы будем публиковать подборку полезных книг от разработчиков и для разработчиков. 

06.02.2023    9101    a_a_burlakov    46       

41

Мем недели: нейросеть ChatGPT написала диплом российскому студенту. И он его защитил

Новость Развлечения, искусство, спорт Искусственный интеллект

Студент одного из российских вузов Александр Жадан рассказал, как написал дипломную работу с помощью нейросети ChatGPT. Чат-бот генерировал текст диплома, а Александр формулировал запросы и редактировал текст нейросети.

03.02.2023    5383    user997184    6       

3

Правительство изменило условия предоставления льготной ипотеки ИТ-специалистам

Новость ИТ-компания ИТ-льготы ИТ-Новость Минцифры

Правительство расширило программу выдачи кредитов на жилье под низкий процент для сотрудников ИТ-компаний. Увеличен возрастной диапазон, снижены требования к заработной плате.

31.01.2023    5784    VKuser24342747    9       

1

Минцифры открыло прием заявок на отсрочку от весеннего призыва

Новость ИТ-льготы ИТ-Новость Минцифры

Собирать информацию для передачи в Министерство обороны ведомство будет до 6 февраля. Право на отсрочку имеют ИТ-специалисты, работающие в аккредитованных компаниях.

24.01.2023    7105    VKuser24342747    0       

2

ФНС рассказала о темпах выдачи электронных подписей по новым правилам

Новость ИТ-Новость ФНС

Налоговики опубликовали первые статистические данные о выданных по новым правилам электронных подписях. А также призвали пользователей оформить новые сертификаты КЭП до конца этого года, не дожидаясь январского ажиотажа.

18.10.2022    6805    ЕленаЧерепнева    0       

1

Минобороны предоставит сотрудникам ИТ-компаний отсрочку от частичной мобилизации

Новость ИТ-Новость

Министерство для обеспечения работы высокотехнологической отрасли намерено освободить от частичной мобилизации разработчиков с высшим образованием из аккредитованных в Минцифры ИТ-компаний.

27.09.2022    5389    VKuser24342747    10       

4

Граждане смогут управлять своими персональными данными через Госуслуги

Новость Безопасность ИТ-Новость

Минцифры намерено создать реестр, в котором будут представлены все согласия на обработку персональных данных. Россияне получат к нему доступ через Госуслуги и смогут отзывать собственные разрешения.

16.09.2022    7833    VKuser24342747    1       

4

В дипломах выпускников колледжей появятся QR-коды со сведениями о компетенциях

Новость ИТ-Новость Образование Цифровая экономика

Минпросвещения сообщило, что при помощи кода можно будет получить подробную информацию о теоретических знаниях и практических навыках студента. Это упростит трудоустройство выпускников.

23.08.2022    6033    VKuser24342747    0       

1

Банки обяжут идентифицировать клиентов через биометрическую систему

Новость Банки Безопасность ИТ-Новость

Центробанк планирует установить обязательное условие регистрации новых клиентов – прохождение идентификации через единую биометрическую систему (ЕБС). Регулятор считает действующие методы регистрации ненадежными.

22.07.2022    5384    VKuser24342747    0       

0

Минцифры запустило на «Госуслугах» сервис с информацией о мерах поддержки ИТ-отрасли

Новость Импортозамещение ИТ-Новость

В новом разделе можно узнать о действующих льготах и преференциях, а также ознакомиться с последними новостями о реализации проектов поддержки и нормативными документами.

10.06.2022    5566    VKuser24342747    0       

2

Минцифры запустит цифровые кафедры в более чем 100 вузах России

Новость ИТ-Новость Минцифры Образование Цифровая экономика

Глава Минцифры Максут Шадаев рассказал о старте программы дополнительного обучения студентов, школьников и взрослых, в ходе которой они смогут овладеть цифровой специальностью.

10.06.2022    6705    VKuser24342747    0       

1

Госдума одобрила к первому чтению упрощенное получение ВНЖ для ИТ-специалистов

Новость ИТ-Новость

Госдума приступила к рассмотрению законопроекта, упрощающего процедуру получения вида на жительство для иностранных разработчиков и их семей. Документ получил также одобрение Совета Федерации.

08.06.2022    5429    VKuser24342747    7       

1

На сайте «Госуслуги» заработал справочник по льготной ипотеке для ИТ-специалистов

Новость ИТ-Новость

На портале работники ИТ-индустрии могут узнать, имеют ли право на получение кредита, где можно его оформить и на каких условиях. Льготная ипотека предоставляется в рамках поддержки ИТ-отрасли.

02.06.2022    6604    VKuser24342747    5       

2

Правительство переведет большую часть госуслуг в онлайн до конца 2023 года

Новость ИТ-Новость Цифровая экономика

Правительство подготовило концепцию поэтапного перехода к цифровому формату предоставления госуслуг. Россияне смогут воспользоваться сервисами в режиме 24/7.

21.04.2022    8478    VKuser24342747    0       

4

В России будут готовить киберспортсменов – с нормативами по бегу и приседаниям

Новость ИТ-Новость

Министерство спорта утвердило стандарт подготовки по компьютерному спорту. Перечня игр или количества фрагов на разряд там нет – зато есть нормативы по общей физической подготовке.

24.01.2022    12945    user1015646    5       

2

«Госуслуги» интегрируют с государственной биометрической системой

Новость ИТ-Новость Минцифры Цифровая экономика

Заходить на сайт «Госуслуг» станет проще. Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) сервиса интегрируют с «Единой биометрической системой» (ГИС ЕБС) – Минцифры заключило соответствующий контракт с «Ростелекомом».

24.01.2022    13173    user1015646    0       

0

Унылые пользовательские соглашения-многостраничники могут исчезнуть

Новость ИТ-Новость

Прочитать до конца пользовательское соглашение и понять все юридические формулировки в нем способен только действительно упорный человек. Но вскоре соглашения могут стать короче и понятнее – в США разрабатывают соответствующий законопроект.

18.01.2022    8374    user1015646    0       

3

Стартап с российскими корнями оценили в 17,5 млрд долларов США

Новость ИТ-Новость Управление проектами

Стартап Miro, основанный выходцами из России, привлек 400 млн долларов США в рамках инвестиционного раунда С. В целом же компанию оценили в 17,5 млрд долларов.

12.01.2022    13256    user1015646    2       

4

Банк России с января начнет собирать обезличенные данные о денежных переводах россиян

Новость Банки ИТ-Новость

Центробанк с 2022 года ужесточит контроль потенциально нелегальных платежей между физлицами. Некоторые банки сообщили о необходимости передавать личные данные граждан, но ЦБ отрицает эту информацию.

30.12.2021    19049    VKuser24342747    3       

0

Жители России смогут получить зарплату через СБП

Новость Банки ИТ-Новость Цифровая экономика

Система быстрых платежей, запущенная в начале 2019 года, позволяет моментально переводить деньги, оплачивать товары и услуги. В 2022 году СБП начнут использовать и для выплаты зарплат – правда, пока лишь в пилотном режиме.

27.12.2021    18628    user1015646    3       

1

Госдума начала рассмотрение закона о базовом доходе для семей с детьми

Новость Законодательство ИТ-Новость

В Госдуму внесен законопроект, который устанавливает обязательные выплаты для семей, в которых воспитываются дети до 18 лет. Платежи будут рассчитываться в зависимости от числа членов семейства.

22.12.2021    18899    VKuser24342747    8       

3

«Google Диск» не позволит расшаривать файлы, нарушающие правила сервиса

Новость Google Безопасность ИТ-Новость

Сервис «Google Диск» ввел ограничение на доступ к загруженным файлам, если они нарушают политику компании. Пользователи получат уведомление, если их контент не соответствует правилам хранилища.

21.12.2021    25820    VKuser24342747    3       

1

В России может появиться право на отказ от интернета

Новость Интернет ИТ-Новость

Совет при президенте по правам человека (СПЧ) представил Концепцию по защите прав и свобод человека и гражданина в цифровом пространстве. Одно из положений документа – возможность отказаться от сетевого взаимодействия.

17.12.2021    22708    VKuser24342747    30       

1

На Госуслугах появилось проактивное информирование по сервисам ОМС

Новость ИТ-Новость Здравоохранение Минцифры Мобильные приложения Цифровая экономика

Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) совместно с Минцифры запустил услугу уведомления граждан о процессе получения медицинских услуг по ОМС.

07.12.2021    16830    VKuser24342747    1       

1